Изучение спектров поглощения парниковых газов: CH4, CF4 и SF6 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чижмакова Яна Сергеевна

  • Чижмакова Яна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 119
Чижмакова Яна Сергеевна. Изучение спектров поглощения парниковых газов: CH4, CF4 и SF6: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чижмакова Яна Сергеевна

Введение

1 Теоретические основы и методы колебательно-вращательной спектроскопии высокосимметричных молекул

1.1 Теоретические основы колебательно-вращательной спектроскопии

1.1.1 Спектроскопические свойства и структура молекул AB4 и AB6

1.1.2 Уравнение Шредингера для движения ядер в изолированном электронном состоянии

1.1.3 Адаптированные к симметрии нормальные координаты

1.1.4 Колебательно-вращательный гамильтониан молекулы

1.1.5 Интенсивность спектральных линий и момент дипольного перехода

1.2 Методы теоретической спектроскопии молекул

1.2.1 История развития методов тензорного формализма для изучения колебательно-вращательной спектроскопии

1.2.2 Тензорный формализм в O(3) в схеме точечной группы Q

1.2.3 Метод контактных преобразований

1.2.4 Эффективный гамильтониан и дипольный момент в тензорной форме

1.2.5 Полиадная структура энергетических уровней молекулы

1.2.6 Глобальные расчеты колебательно-вращательных уровней энергии

1.3 Выводы по главе

2 Получение высокоточной поверхности потенциальной энергии на примере молекулы SF6

2.1 Алгоритм расчета ab initio поверхности потенциальной энергии

2.2 Равновесная геометрия и вывод симметризованных координат молекулы октаэдрического типа SF6

2.3 Представление ППЭ в виде аналитической симметризованной функции для молекулы SF6

2.4 Оптимизация ППЭ методом наименьших квадратов

2.5 Эмпирическая корректировка ab initio ППЭ

2.6 Выводы по главе

13

3 Моделирование переходов 2у1-у1 и изотополога метана СН4 по данным рамановской спектроскопии высокого разрешения

3.1 Особенности регистрации экспериментальных спектров комбинационного

13

рассеяния молекулы СН4

13

3.2 Полиадная модель молекулы СН4

13

3.3 Идентификация рамановских переходов молекулы СН4

3.4 Выводы по главе

4 Исследование холодных спектров высокого разрешения молекулы CF4 в диапазоне 2160-2210 см-1

4.1 Детали регистрации экспериментальных спектров молекулы CF4

4.2 Построение полиадной схемы в области 2120-2260 см-1

4.3 Анализ положений и интенсивностей полос у1+у3 и у1+2у4

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список условных обозначений и сокращений

Список использованной литературы

Приложение А Центры колебательных полос и изотопические сдвиги для двух изотопологов 33ЗБб и ^6

13

Приложение Б Идентификация списка СН4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение спектров поглощения парниковых газов: CH4, CF4 и SF6»

Введение

Актуальность темы исследования. В последние годы интерес к спектроскопическим исследованиям высокосимметричных молекул был вызван различными прикладными задачами во многих областях науки, в частности астрофизики и климатологии. Последнее является особенно актуальным в связи с ростом концентрации парниковых газов СН4, СБ4 и SF6 в атмосфере Земли [1-3]. Эти газы широко используются в различных отраслях промышленности, в том числе в производстве полупроводников и биогаза, а также в высоковольтном электрооборудовании [4-12]. Являясь сильными поглотителями в инфракрасном диапазоне, данные молекулы играют активную роль в глобальном изменении климата Земли и подпадают под директивы Киотского протокола в отношении видов, рекомендованных для мониторинга окружающей среды [13].

Потребность в данных, направленных на лучшее понимание химии и физики молекулярных частиц в земной атмосфере, побудила к бурному развитию методов количественного дистанционного зондирования для мониторинга концентрации и изучения радиационных свойств газов. Количественное дистанционное зондирование молекулярных частиц в атмосфере обычно осуществляется с помощью сенсоров инфракрасной (ИК) абсорбционной спектроскопии наземного, воздушного или космического базирования. Для определения концентрации парниковых газов в атмосфере, анализа и интерпретации поступающих с сенсоров данных желательно иметь полную информацию обо всех линиях поглощения в исследуемой области спектра, что требует обширных теоретических исследований спектральных характеристик: положения, интенсивности и формы линий поглощения.

Несмотря на существенный прогресс в области экспериментальных и теоретических методов молекулярной спектроскопии высокого разрешения, требования, предъявляемые к точности и полноте спектроскопической информации, все еще остаются не достигнутыми. Таким образом, актуальность данной диссертационной работы заключается в восполнении пробелов в

существующих спектроскопических базах данных путем применения точных моделей, способных воспроизводить молекулярные спектры поглощения парниковых газов как по частоте, так и по интенсивности.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время среди многообразия теоретических методов для изучения спектров высокосимметричных молекул можно выделить два основных подхода: метод глобальных вариационных расчетов и метод эффективных операторов. Основное преимущество метода вариационных расчетов заключается в том, что он дает обширную информацию обо всех возможных уровнях энергии и позволяет заранее предсказать области сильного поглощения. Вместе с тем данный метод весьма требователен к точности функций потенциальной энергии и дипольного момента. Метод эффективных операторов для полиад взаимодействующих состояний позволяет значительно уменьшить размерность задачи и приблизиться к экспериментальной точности для каждой отдельной полиады за счет ограниченного набора колебательных состояний в определенном диапазоне. Однако применять метод эффективных операторов для описания высоковозбужденных колебательно-вращательных состояний заметно сложнее, чем для нижних. Именно совместное использование результатов глобальных вариационных расчетов и моделирования с помощью эффективных гамильтонианов и моментов перехода позволяет получить точность, сопоставимую с экспериментальной.

Первые работы, объединяющие передовые теоретические модели с последующим эффективным анализом экспериментальных данных, представлены в работах В. Г. Тютерева и С. А. Ташкуна. Данные работы посвящены изучению двух- и трехатомных молекул, представляющих интерес для атмосферы: H2O, H2S и O2 [14-21]. Позднее, благодаря работам А. В. Никитина и соавт., которые посвящены высокоточным расчетам ab initio поверхностей потенциальной энергии (11113) и дипольного момента (ПДМ), а так же работам М. Рея и соавт., посвященным глобальным вариационным расчетам, данный подход был распространен на более крупные системы: PH3, NF3, CH4, CF4, C2H4 [22-27].

Результаты многочисленных спектральных анализов, выполненных с помощью эффективной модели, позволили получить информацию о многих ИК диапазонах CH4. Прогресс в ab initio расчетах ППЭ и ПДМ [28-33] и глобальных вариационных расчетах [34, 35] способствовал лучшему пониманию полос поглощения в ИК спектрах изотопологов метана [36-39]. Несмотря на недавний прогресс в моделировании спектров метана, имеющиеся данные не дают всей необходимой информации для воспроизведения спектров атмосферного метана в ближней ИК области, особенно для относительно слабых полос поглощения. Так,

13

слабые переходы в районе тетрадекады молекулы CH4 все еще не идентифицированны. Хотя содержание этого изотопа составляет всего 1%,

13

переходы CH4 дают заметный вклад во многих спектральных диапазонах. Таким

образом, точное моделирование спектров метана требует идентификации

1 ^

переходов CH4.

Другим противоречием, выявленным в ходе анализа литературы по тематике диссертационного исследования, является тот факт, что, несмотря на существенный прогресс в методах теоретической спектроскопии, доступные в настоящее время версии спектроскопических баз данных, таких как HITRAN [40, 41] и GIESA [42, 43], включают информацию только для сильных полос фторсодержащих молекул CF4 и SF6.

Для расчета энергетических уровней и ИК-спектров за пределами приближения гармонического осциллятора ab initio методами необходимо иметь либо ППЭ на достаточно большой сетке ядерных смещений, либо силовое поле со старшими производными. Оба метода находят частое применение, но для приложений с высоким разрешением метод, основанный на аналитическом представлении ППЭ, определенной на расширенной геометрической сетке, дает более точные результаты. В литературе до сих пор отсутствуют высокоточные полноразмерные ППЭ для семиатомных молекул, таких как SF6. Таким образом, только несколько колебательных полос молекулы SF6 в ограниченных спектральных диапазонах были изучены с использованием метода эффективного гамильтониана [44-48]. В нескольких работах использовались альтернативные

методы расчета движения ядер для средних и больших молекул с использованием подхода колебательного взаимодействия конфигураций или теории возмущений [49-51]. Однако в большинстве случаев состояния вращения рассчитывались только для малых значений J, а вкладом горячих полос пренебрегали. Таким образом, информация о полноразмерной 11113 молекулы SF6 позволит перейти к расчетам уровней энергии данной молекулы и вычислению ее ИК спектров.

Подобно метану, молекула CF4 относится к тетраэдрической точечной группе Td, но является более тяжелой, следовательно, она имеет более низкие колебательные моды и уровни вращения, заселенные при более высоких квантовых числах J, даже при комнатной температуре. Спектры этой молекулы характеризуются наличием сложных ферми-резонансных взаимодействий, что существенно усложняет описание их колебательно-вращательных закономерностей. В работе [52] приводятся первые полные вариационные предсказания для молекулы CF4, включая холодные, горячие, обертонные и комбинированные полосы, наиболее активные в ИК-поглощении до шести колебательных квантов. Таким образом, становится возможным анализ малоизученной области 2160-2210 см-1, входящей в состав 9-й полиады (гептады), с помощью эффективной модели, что позволит получить более точную информацию об ИК-спектрах данной молекулы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является разработка спектроскопических моделей, имеющих высокую предсказательную способность к описанию положений и интенсивностей линий высокосимметричных молекул парниковых газов (СН4, CF4 и SF6), путем объединения спектроскопических эффективных моделей и информации, полученной с помощью ab initio поверхностей потенциальной энергии и дипольного момента.

Исходя из поставленной цели сформулированы следующие задачи: 1. Поиск эффективного набора симметризованных координат и матричных элементов, совместимого с методом неприводимых тензорных операторов.

2. Расчет поверхности потенциальной энергии молекулы октаэдрического типа SF6 высокоточными ab initio методами. Использование эмпирической коррекции поверхности потенциальной энергии для улучшения ее предсказательной способности.

13

3. Исследование колебательно-возбужденных состояний CH4 с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния высокого разрешения. Включение рамановских переходов в глобальную модель и последующий анализ.

4. Построение теоретической модели эффективного гамильтониана до 11 полиады включительно для анализа холодного экспериментального спектра молекулы CF4.

Новизна исследования:

1. Получен новый набор координат симметрии, совместимый с методом неприводимых тензорных операторов и определением коэффициентов Клебше-Гордана для группы Oh.

2. Высокоточными ab initio методами получена новая полноразмерная 15-мерная аналитическая форма для ППЭ молекулы SF6 в основном электронном состоянии, представленная в виде разложением по адаптированным к симметрии произведениям нелинейных координат до 5-го порядка включительно. Исследовано влияние дополнительных зависимых симметризованных координат на качество подгонки.

32

3. Колебательные уровни энергии для трех основных изотопологов SF6,

33 34

33SF6 и 34SF6 впервые вычислены вариационными методами с использованием новой эмпирически уточненной ППЭ молекулы SF6.

13

4. Исследованы возбужденные состояния молекулы CH4 и идентифицировано более 80 новых переходов.

5. Построена новая модель эффективного колебательно-вращательного гамильтониана для молекулы CF4 до 11 полиады включительно, успешно моделирующая, в частности холодный спектр (113 К) молекулы CF4 в диапазоне 2160-2210 см-1. Проведен анализ экспериментальных спектров молекулы CF4 в области гептады.

6. Получено более 400 новых идентификаций полосы v1+v3 и подуровней полосы v1+2v4 (F2, E).

Теоретическая и практическая значимость. В диссертации представлены важные научные исследования, которые представляют интерес с точки зрения теоретической спектроскопии высокосимметричных молекул и прикладных задач по анализу спектроскопических данных. Результаты работы важны для академических и прикладных исследований в областях астрофизики, физики атмосферы и спектрального анализа газовых сред, в частности для мониторинга парниковых газов в составе атмосферы Земли. Результаты данного исследования входят в часть проекта TheoReTS [53], посвященного разработке полных теоретических списков линий для высокосимметричных многоатомных молекул на основе ab initio ПП3 и ПДМ.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе применялись следующие методы и программные пакеты: методы теории групп; метод неприводимых тензорных операторов; метод контактных преобразований высокого порядка; расчет поверхности потенциальной энергии осуществлялся в квантово-химическом программном пакете MOLPRO [54]; спектральный анализ и подгонка параметров эффективного гамильтониана и дипольного момента были реализованы с использованием программного пакета MIRS [55, 56]; для визуализации спектров использовался программный пакет SpectraPlot [57]. Программная реализация промежуточных расчетов осуществлялась с использованием языков программирования Maple 17, С++ и Python.

Защищаемые положения:

1. Дополнительные зависимые угловые координаты существенно влияют на точность аналитической формы ab initio поверхности потенциальной энергии молекулы SF6 у дна потенциальной ямы.

2. Поверхность потенциальной энергии, основанная на ab initio расчетах с эмпирической корректировкой квадратичных параметров, позволяет вычислить

колебательные уровни энергии SF6 с точностью, сопоставимой с экспериментальной.

13

3. Учет рамановских переходов молекулы CH4 в глобальной эффективной модели значительно улучшает положения полос v1, 2v1 и 2v3 симметрии A1 без ухудшения описания других колебательно-вращательных полос.

4. Неэмпирический гамильтониан, преобразованный к эффективному гамильтониану методом контактных преобразований высокого порядка, позволяет воспроизводить положения спектральных линий молекулы CF4 в диапазоне гептады с точностью до 0,0019 см-1.

Степень достоверности полученных результатов подтверждается строгостью методов и подходов, которые использовались при проведении исследования, всесторонним анализом выполненных ранее исследований в этой области другими научными коллективами и согласием результатов теоретического моделирования и экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Полученные в данной работе результаты обсуждались на всероссийских и международных научных мероприятиях: Spectroscopy and Dynamics of Ozone and Related Atmospheric Species в Реймсе (2017) [58]; 15th International HITRAN conference (united with the 14th ASA conference) Кембридж (2018) [59]; XXIV Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» в Томске (2018) [60]; XIX Международный симпозиум по молекулярной спектроскопии высокого разрешения HighRus-2019 в Нижнем Новгороде (2019) [61, 62]; XXVII конференция «Аэрозоли Сибири» в Томске (2020) [63]; Онлайн конференция 27th Colloquium on High-Resolution Molecular Spectroscopy (2021) [64, 65].

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 3 статьи в зарубежных научных журналах, входящих в Web of Science; 1 статья в зарубежном научном журнале, входящем в

Scopus; 1 статья в российском научном журнале, переводная версия которого входит в Web of Science), 8 публикаций сборниках материалов всероссийских (в том числе с международным участием) и международных научных конференций и симпозиумов.

Личный вклад автора. Совместно с научным руководителем, профессором А. В. Никитиным была проведена постановка целей и задач диссертационной работы. Все результаты, представленные в работе, включая расчеты, моделирование и анализ спектров выполнены лично автором.

Связь с научными программами и темами. Результаты работы использованы в следующих проектах: грант РНФ № 17.17.01170 от 01.06.2017; грант РНФ № 19.77.01146 от 01.10.2019; грант РФФИ № 20-35-90075.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору РАН А. В. Никитину за консультации по теоретическим вопросам, понимание и поддержку на протяжении всех лет работы. Автор хочет выразить признательность соавторам своих публикаций и коллективам лабораторий Молекулярной спектроскопии (ИОА СО РАН) и Instituto de Estructura de la Materia (IEM-CSIC) за предоставление экспериментальных данных, используемых в данной работе.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав основной части, заключения, списка условных обозначений и сокращений, списка использованной литературы (153 наименования), двух обязательных приложений и содержит 22 рисунка, 19 таблиц, всего 119 страниц.

Содержание диссертации

Во введении обусловлена актуальность диссертационной работы, сформулирована цель работы и соответствующие ей задачи. Сформулированы научные положения, выносимые на защиту, представлена их научная новизна, научная и практическая значимость и приводится структура работы с кратким описанием ее глав.

В первой главе вводятся базовые понятия необходимые для понимания оригинальной части работы. Дается описание и обоснование применяемых в данной работе методов теоретического моделирования спектров молекул.

Вторая глава посвящена построению полноразмерной ab initio поверхности потенциальной энергии октаэдрической молекулы SF6. Приводится расчет равновесной структуры молекулы SF6 и вывод нового набора симметризованных координат для группы Oh. Показано аналитическое представление ab initio ППЭ молекулы SF6, оптимизация и эмпирическая корректировка полученной ППЭ.

Третья глава посвящена исследованию колебательно-возбужденных

13

состояний CH4 с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния высокого разрешения: приводятся детали регистрации экспериментальных спектров, дано

13

описание полиадной структуры молекулы CH4 и идентификация переходов.

В четвертой главе приведены результаты анализа холодного спектра молекулы CF4 в диапазоне 2160-2210 см-1: дано описание регистрации экспериментальных спектров, модель эффективного гамильтониана до 11-й полиады включительно, анализ двух сильных взаимодействующих холодных полос.

В заключении сформулированы выводы по основным результатам работы.

1 Теоретические основы и методы колебательно-вращательной спектроскопии

высокосимметричных молекул

1.1 Теоретические основы колебательно-вращательной спектроскопии 1.1.1 Спектроскопические свойства и структура молекул АВ4 и АВ6

Расчет частот и интенсивностей переходов сильно зависит от симметрии молекулы. Изучаемые в данной работе молекулы относятся к типу сферических волчков и имеют довольно сложные колебательно-вращательные спектры, внешний вид которых сильно отличается от одного класса к другому. Более того, в пределах класса наблюдаемые закономерности существенно зависят от значений основных молекулярных констант. Молекулы, рассматриваемые в данной работе, в равновесной конфигурации соответствуют точечным группам симметрии и Оь. Примеры таких молекул с их основными элементами симметрии показаны на рисунке 1.1, где оранжевым цветом обозначены повороты на 180, 120 и 90 градусов вокруг осей С2, С3 и С4 соответственно; зеленым выделено несобственное вращение на 90 и 60 градусов вокруг осей S4 и S6 соответственно; желтым — отражения в диагональных плоскостях; красным — отражения в горизонтальных плоскостях.

а - молекула тетраэдрического типа (СН4 и СБ4); б - молекула октаэдрического

типа (8Б6) Рисунок 1.1 - Геометрия молекул

В таблице 1. 1 приведены симметрии гамильтониана и дипольного момента в лабораторно-фиксированной системе координат (ЛФСК) и молекулярно-фиксированной системе координат (МФСК) для молекул группы симметрии Та и Ой-

Таблица 1.1 - Симметрия операторов гамильтониана (Я) и дипольного момента ) для точечных групп симметрии Та и Оь

Оператор Та Оь

ЛФСК МФСК ЛФСК МФСК

Н А1 Аг А±д А±д

а2 Р1и Ащ

Каждый из атомов пятиатомной молекулы может совершать движение в трех направлениях в пространстве, таким образом, молекула имеет 15 (3Ы,Ы = 5) степеней свободы: три вращательные, три, связанные с трансляцией, и девять колебательных. Сама нелинейная молекула как единое целое характеризуется тремя степенями свободы поступательного движения и тремя степенями свободы вращательного, следовательно, имеет четыре (3Ы — 6,Ы = 5) нормальных колебания. Если нормальные колебания характеризуются одной частотой, такие колебания называются вырожденными.

Для вычисления дипольных моментов перехода, вывода правил отбора и определения квантовых состояний ядерного спина в теории групп используется симметризация по неприводимым представлениям. В методике расчета используется таблица 1.2, где в первом столбце указано обозначение неприводимых представлений, столбцы 2-6 содержат характеры группы симметрии Та, в двух последних столбцах указаны симметрии компонент дипольного момента и вращения молекулы вокруг осей системы отсчета.

Таблица 1.2 - Характеры неприводимых представлений группы Та

Та Е 8СЪ 8С? 6Б4 6°а Вращ. линейные Вращ. квадратичные

1 2 3 4 5 6 7 8

Ал +1 +1 +1 +1 +1 - X2 + у2 + 22

А?. +1 +1 +1 -1 -1 - -

Е +2 -1 +2 0 0 - (2г2 — х2 — у2,х2 — у2)

Рл +3 0 -1 +1 -1 -

Р? +3 0 -1 -1 +1 (х, у, г) (ху, Х2, уг)

Тетраэдрические молекулы АВ4 обладают четырьмя основными частотами колебаний, обычно обозначаемыми у1(А1), v2(E), уз(б2) и у4(е2). Колебания и соответствуют движениям растяжения, а v2 и v4 соответствуют движениям изгиба. Можно наблюдать основные частоты vз и v4 при инфракрасном поглощении и все четыре основные частоты, используя метод комбинационного рассеяния.

Точечная группа симметрии Оь является прямым произведением ОхСь собственной группы О на группу инверсии Сь Неприводимые представления Оь логически получаются прямым произведением неприводимых представлений этих двух групп. Их обозначают Сё или Си, где С = А1 А2, Е, Б2. Индекс т = g или и характеризует поведение неприводимых тензоров по отношению к инверсии осей. Характеры неприводимых представлений октаэдрической группы симметрии представлены в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Характеры неприводимых представлений группы Оь

оп Е 8С3 3С2 6С4 6С'2 1 856 3оп 6Б4 6ой Вращ. линейные Вращ. Квадратичные

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Алд 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

А29 1 1 1 -1 -1 1 1 1 -1 -1

Е9 2 -1 2 0 0 2 -1 2 0 0 (2г2 — х2 — у2,х2 — у2)

Тла 3 0 -1 1 -1 3 0 -1 1 -1

Т23 3 0 -1 -1 1 3 0 -1 -1 1 (хг, ух, ху)

Окончание таблицы 1.3

Ащ 1 1 1 1 1 -1 -1 -1 -1 -1

Аги 1 1 1 -1 -1 -1 -1 -1 1 1

ии 2 -1 2 0 0 -2 1 -2 0 0

71и 3 0 -1 1 -1 -3 0 1 -1 1

Тги 3 0 -1 -1 1 -3 0 1 1 -1

Октаэдрические молекулы АВ6 имеют шесть основных частот колебаний, обычно обозначаемых у1(А1ё), V2(Eg), у3(Е1и), ^(Р1и), V5(F2g) и у6(Р2и). Колебания

и v3 относятся к модам растяжения, а v4, v5 и v6 — к модам изгиба. Эффекты колебательно-вращательного взаимодействия и правила отбора переходов существенно определяются наличием центра симметрии. Поскольку гамильтониан имеет симметрию А^ в молекулярной точечной группе и таким образом является полностью симметричным, колебательно-вращательные взаимодействия обязательно связывают колебательные состояния с одинаковой четностью (и или g). Дипольный момент имеет симметрию F1u в группе Оь. Вследствие этого, только основные частоты v3 и v4 можно наблюдать с помощью инфракрасного поглощения. Тензор поляризуемости имеет симметрию А^ + Eg + F2g в группе Оь, следовательно, основные частоты v1, V2 и v5 можно наблюдать только с помощью комбинационного рассеяния. Колебание v6, обладающее наименьшей энергией, является оптически неактивным.

1.1.2 Уравнение Шредингера для движения ядер в изолированном электронном

состоянии

Основным уравнением квантовой механики является уравнение Шредингера:

НФ = Е1Р, (1.1)

где Н — оператор Гамильтона системы, Ф — волновая функция, описывающая положения и движения ядер и электронов, Е — энергия.

Оператор Гамильтона в выражении (1.1) состоит из кинетической и потенциальной энергии: первые два слагаемых представляют собой операторы кинетической энергии ядер и электронов, третье является оператором потенциальной энергии взаимодействия ядер между собой, четвертое — оператором потенциальной энергии взаимодействия ядер и электронов, пятое — оператором потенциальной энергии взаимодействия электронов между собой:

н = тп + те + 9пе + 9ее + 9пп, (1.2)

где нижний индекс слагаемого обозначает: п — ядерный, е — электронный, пе — ядерно-электронный, ее — электрон-электронный и пп — ядерный-ядерный.

Как правило, решение уравнения (1.1) дает полную энергию молекулы и молекулярную волновую функцию однако его точное решение в

аналитических функциях возможно лишь для атома водорода. Основной задачей квантовой химии является разработка приближений, позволяющих упростить уравнение (1.1) для систем многих тел. Одним из таких методов является приближение Борна-Оппенгеймера [66], позволяющее перейти от полного гамильтониана молекулы к колебательно-вращательному гамильтониану для изолированного электронного состояния. Полная волновая функция 1Р(г,Я) выражается в виде произведения электронной и ядерной функции:

= Фе(г,Я) * 1Рп(Я), (1.3)

где г = [г 1} — совокупность электронных координат, Я = [Ду] — совокупность ядерных координат и п — наборы электронных и ядерных чисел соответственно.

Решение электронно-ядерной задачи осуществляется в два этапа: вначале решается электронное уравнение Шредингера для фиксированного положения ядер {#;}, затем положения ядер смещаются и фиксируются к значениям {^ + ДДу]. Таким образом, получается функция электронной энергии, заданная на сетке геометрических конфигураций ядер.

1.1.3 Адаптированные к симметрии нормальные координаты

Выбор оптимального набора координат, позволяющего максимально разделить отдельные движения в молекуле, имеет большое значение для вывода квантовых операторов кинетической энергии. Декартовы координаты удобно преобразовывать для описания внутренних движений молекулы, состоящей из N ядер с массой т^. Набор декартовых координат в фиксированной молекулярной системе отсчета определяется как:

Х^—ХЦЦ =5-л(в,ср,х)щ (1.4)

где Х^ = (Х1,УЬ2{) — набор декартовых координат; хЦМ — три координаты центра масс, Б-1(6,ф,х) — ортогональная матрица 3 х 3, связывающая пространственную ориентацию молекулярной неподвижной системы отсчета х,у,г с лабораторно-фиксированной системой отсчета Х,У,2; (6,ф,х) — углы Эйлера.

При обычном рассмотрении молекулярных колебаний принято вводить (3Ы — 6) координат внутренних перемещений , определяемых как компоненты вектора:

Я = (гл,г2,...; 61,62,...). (1.5)

В общем случае связь между и ^ носит нелинейный характер. Путем линеаризации этих соотношений можно определить прямолинейную часть [Я]геС1 матрицы R с помощью уравнения:

№]гесг = Вуа, (1.6)

где Ву — постоянная матрица.

Остальные шесть уравнений ограничены согласно условиям Эккарта [67]: сохранить то же количество независимых переменных. Оси Эккарта выбираются так, чтобы они совпадали с главными осями инерции в равновесной конфигурации.