Внутриличностные конфликты подростков с девиантным поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Панцырь, Сергей Николаевич

  • Панцырь, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 172
Панцырь, Сергей Николаевич. Внутриличностные конфликты подростков с девиантным поведением: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панцырь, Сергей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретическое исследование особенностей проявления внутриличностных конфликтов

1.1. Внутриличностный конфликт в исследованиях отечественных и зарубежных авторов

1.2. Внутриличностные конфликты как источник формирования девиантного

поведения

Глава 2. Эмпирическое исследование внутриличностных конфликтов у подростков с девиантными формами поведения

2.1. Организация исследования

2.2. Исследование личностных особенностей подростков с девиантными формами поведения и относительной нормы

2.3. Исследование внутриличностных конфликтов у подростков с

девиантными формами поведения и подростков относительной нормы

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутриличностные конфликты подростков с девиантным поведением»

Введение

Актуальность

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что, несмотря на достаточно широкое научное исследование проблем подросткового возраста, пристальное внимание практических психологов, педагогов, социальных работников, различных социальных институтов к этому «трудному» возрасту, развитию личности подростка остается во многом стихийным, непредсказуемым процессом. Кризис подросткового возраста значительно отличается от кризисов младших возрастов (Л.С. Выготский, 1984). Внутренний мир подростка начинает носить активно противоречивый характер, вызванный известными новообразованиями, изменившейся социальной ситуацией развития, обесцениванием прежнего, детского отношения к миру и попыткой построения новых отношений (Л.И. Божович, 1995, Д.Б. Эльконин, 1997, Т.В. Дратунова, 1997, Д.И. Фельдштейн А.И. Захаров, 1988, К.Н. Поливанова, 2000, А.П. Новгородцева, 2006, Г. В. Бурменская, А. Г. Лидере, 2007, Ш. Бюлер, Э. Штерн, 1997, К. Хорни, 1995, К. Юнг, А. Фрейд, К. Халл , М. Клее, А. Бандура, 1995, 1997, 2000, и др.).

Внутренние конфликты, возникающие в этот период, подростками, как правило, не осознаются (Л.С. Выготский). Не догадываются о содержании конфликтов и окружающие взрослые, что % приводит к отсутствию взаимопонимания, антагонизму в отношениях, усилению кризисных переживаний. Разрешение внутриличностных конфликтов ведет к дальнейшему развитию личности. При фрустрации потребностей, возникающих в подростковый период, или их неадекватном удовлетворении, формируются невротические состояния, приводящие к устойчивости и усилению внутриличностных конфликтов, что может сопровождаться проявлением девиантных форм поведения.

Внутриличностный конфликт рассматривается как столкновение внутренних побуждений, противоречивых потребностей, отношений, сопровождающих процесс развития личности (JT. С. Выготский, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Р. Берне, К. Роджерс, К. Хорни, К.Н. Поливанова, Ф.Е. Василюк, Ю.Н. Юрлов, Е.Б. Фанталова, А.П. Новгородцева и др.).

Значительное количество исследований рассматривает в качестве причин девиантного поведения у подростков как социальные, так и личностные факторы (Е.В. Змановская, 2004, Н.М. Иовчук, 2008, A.A. Северный, 2008, Н.В. Вострокнутов, 1984, Е.Г. Дозорцева, 2006, Н.Р. Сидоров, 2004, Ю.В. Зарецкий, 2008, Н.М. Евлашкина, 2007, Н.С. Смирнова, 2008, A.A. Шемшурин, 2005, Е.А. Поляков, 2009, К.В. Сыроквашина, 2007, С.А. Терехина, 2006 и др.). При этом во многих исследованиях косвенно указывается связь девиантного поведения и наличия внутренней конфликтности. Несмотря на множество исследований данной проблемы, существует высокая потребность в раскрытии особенностей внутриличностных конфликтов, характерных для подросткового возраста, что может способствовать проведению ранней профилактики девиантного поведения у подростков.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В данной работе исследовано содержание внутриличностных конфликтов, являющихся следствием новообразований подросткового возраста.

Исследована взаимосвязь выраженности внутриличностных конфликтов с особенностями личности подростков с девиантными формами поведения.

Выявлены возрастные и тендерные различия выраженности внутриличностных конфликтов подростков с девиантным поведением относительно условной нормы.

Работа вносит вклад в развитие представлений о внутриличностных конфликтах подросткового возраста и, как следствие, о причинах кризиса подросткового возраста.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью на основе полученных результатов более эффективно проводить программы психологической работы с подростками как в плане профилактики и коррекции девиантных форм поведения, так и для предотвращения кризисных состояний подросткового возраста в целом.

Исследование взаимосвязи выраженности внутриличностных конфликтов и личностных особенностей подростков позволит более предметно осуществлять коррекционную и профилактическую работу с «трудными» подростками.

Цель исследования: изучить особенности выраженности внутриличностных конфликтов, типичных для подросткового возраста. Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.

2. Осуществить подбор методик для эмпирического исследования выраженности внутриличностных конфликтов и личностных особенностей подростков.

3. Провести сравнительное исследование выраженности внутриличностных конфликтов у подростков с девиантным поведением и у подростков относительной нормы.

4. Провести анализ взаимосвязи выраженности внутриличностных

конфликтов и личностных особенностей.

5

5. Исследовать различия выраженности внутриличностных конфликтов по возрастному критерию между выборками испытуемых.

6. Исследовать выраженность внутриличностных конфликтов по тендерному различию.

7. Разработать рекомендации по профилактике девиантного поведения, направленные на разрешение внутренних конфликтов с учетом личностных особенностей подростков.

Теоретико-методологическими основаниями работы выступили:

Культурно-историческая теория развития психики J1.C. Выготского (1983, 1984), придающая особое значение возрастным кризисам и психологическим новообразованиям в развитии личности. Исследования самосознания, понятийного мышления, чувства взрослости, социальной ситуации развития подросткового возраста, отраженные в работах Л.И. Божович, Д.Б. Эльконина, Д.И. Фельдштейна, И.В. Дубровиной, И.С. Кона, В.В. Столина, А.И. Новгородцевой и др.

Исследования внутриличностного конфликта, как столкновения внутренних побуждений, противоречивых потребностей, отношений, сопровождающие процесс развития личности (Л. С. Выготский, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Р. Берне, К. Роджерс, К. Хорни, К.Н. Поливанова, Ф.Е. Василюк, Ю.Н. Юрлов, Е.Б. Фанталова, А.П. Новгородцева И др.).

Исследования социальных и индивидуально-психологических факторов, влияющих на формирование девиантного поведения подростков, в работах Д.И. Фельдштейна, А. Бандуры, Е.В. Змановской, Н.М. Иовчук, A.A. Северного, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевича, И.А. Фурманова, Н.Р. Сидорова, Е.Г. Дозорцевой, Н.С. Смирновой, A.A. Шемшурина, К.В. Сыроквашиной и др.

Объект исследования: внутриличностные конфликты, типичные для подросткового возраста.

Предмет исследования: взаимосвязь выраженности

внутриличностных конфликтов с личностными особенностями подростков.

Гипотеза исследования: Выраженность внутриличностных конфликтов у подростков с девиантным поведением имеет значимое качественное и количественное отличие от выраженности внутриличностных конфликтов у подростков относительной нормы:

- Уровень выраженности внутриличностных конфликтов у подростков с девиантным поведением выше, чем у подростков относительной нормы.

- Уровень выраженности внутриличностных конфликтов имеет прямую корреляционную связь с личностными особенностями подростков.

- Высокая выраженность внутриличностных конфликтов у подростков с девиантным поведением преобладает на протяжении всего подросткового возраста в отличие от подростков относительной нормы.

- Среди подростков с девиантным поведением выраженность внутриличностных конфликтов у девочек, выше, чем у мальчиков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокая выраженность внутриличностного конфликта доверия взрослым, конфликта потребностей в независимости и опеке, дисморфофобия характерна для подростков с девиантным поведением.

2. Противоречивый характер самоотношения, выраженный внешний локус контроля и низкий уровень рефлексии находятся в прямой корреляционной связи с высоким уровнем выраженности внутриличностных конфликтов.

3. Высокая выраженность внутриличностных конфликтов у подростков с девиантным поведением преобладает на протяжении всего подросткового возраста в отличие от подростков относительной нормы. В возрасте от 11 до 14 лет у подростков с девиантным поведением наибольшую выраженность имеют внутриличностный конфликт доверия взрослым, конфликт потребностей в независимости и опеке, конфликт двойственных чувств и дисморфофобия.

4. Среди подростков с девиантным поведением у девочек выше выраженность внутриличностного конфликта, связанного с дисморфофобией. Среди подростков относительной нормы у мальчиков выше выраженность внутриличностного конфликта доверия взрослым, а у девочек выше выраженность конфликта двойственных чувств.

Глава 1. Теоретическое исследование особенностей проявления внутриличностных конфликтов.

В современной психологической науке отношение к конфликту значительно изменилось и, главным образом в том, что конфликтные отношения воспринимаются как атрибут психической жизни человека, необходимая ее составляющая. Внутренний мир человека сложен и противоречив. Состояние внутреннего конфликта, когда человек испытывает одновременно необходимость действовать в разных направлениях, принимать решение по поводу своих разнонаправленных желаний, интересов, влечений, убеждений - такие состояния, скорее норма для человека, нежели непротиворечивое, последовательное течение событий, мыслей и чувств.

1.1. Внутриличностный конфликт в исследованиях отечественных и зарубежных авторов.

Внутриличностный конфликт в исследованиях зарубежных авторов.

Проблема внутриличностного конфликта активно разрабатывается в зарубежной психологии. Особенность зарубежных исследований состоит в том, что внутриличностный конфликт рассматривается исходя из понимания личности, которое сложилось в рамках определенной психологической школы. В большинстве зарубежных теорий внутриличностного конфликта, разработанных зарубежными психологами, основу составляет категория противоречия, внутренней борьбы и понятие психологической защиты (преодоление конфликта). Протекание внутриличностного конфликта связывается с негативными переживаниями.

С точки зрения психоаналитического подхода, внутриличностный

конфликт основан на биопсихической трактовке (3. Фрейд, 1991, А. Фрейд,

9

1997, Вюп 1963). Базисный конфликт, являющийся центральным, разрешим благодаря стратегиям защитного поведения: «движение от людей», «движение против людей» и «движение к людям» (К. Хорни, 1995).

Психоаналитическая психология, которая ставила изучение и терапию внутренних конфликтов личности во главу угла, выдвинула несколько теоретических подходов в попытке ответить на вопрос о причинах, движущих силах, способах терапии внутренних конфликтов и, как их следствие, - невротических состояний.

В концепции внутриличностного конфликта в рамках психоаналитического направления акцент делается на его биопсихологической трактовке. У человека в состоянии внутриличностного конфликта происходит столкновение желаний, часть личности отстаивает определенные желания, другая отклоняет их (3. Фрейд).

Одна из первых теорий, объясняющих причину возникновения внутренних конфликтов, была предложена З.Фрейдом. Он полагал, что в основе любого внутреннего конфликта лежит базальный конфликт. Базальный конфликт с необходимостью возникает между инстинктивными влечениями либидо, слепо требующими удовлетворения и запретами со стороны общества и, в первую очередь, семьи. З.Фрейд, будучи сторонником биогенетической теории личности, считал инстинкты движущей силой развития личности и в силу этого распространял неизбежность базального конфликта и многообразие внутренних конфликтов на всех людей. Если внутренние конфликты не находят своего конструктивного разрешения, то выход из кризисных состояний осуществляется через психологические защитные реакции: вытеснение, регрессию, рационализацию, проекцию, изоляцию и др.

Оно - это первичная, врожденная инстанция, изначально

иррациональная и подчиненная принципу удовольствия. Оно проявляется в

10

неосознанных желаниях и влечениях, которые реализуются в бессознательных импульсах и реакциях.

Я - разумная инстанция, основанная на принципе реальности. Иррациональные, бессознательные импульсы Оно приводит Я в соответствие с требованиями реальной действительности.

Сверх-Я - «цензурная» инстанция, основанная на принципе реальности и представленная социальными нормами и ценностями, требованиями, которые общество предъявляет к личности.

Основные внутриличностные конфликты проистекают из-за расхождения интересов Оно и Сверх-Я. Преодолеть их помогают механизмы сублимации, проекции, рационализации, вытеснения, регрессии и др., однако, такие процессы протекают не всегда успешно.

Карен Хорни, последовательница Фрейда, говорила о

пессимистическом характере фрейдовской концепции внутренних

конфликтов и видела ограниченность его теории в том, что он считал

базальный конфликт неизбежным, а внутренние конфликты в принципе не

разрешимыми. С точки зрения Фрейда, максимум, что можно сделать в плане

разрешения конфликтов, - это достичь более совершенного контроля над

ними или, в лучшем случае, «сублимировать» их (К.Хорни, 1995). В течение

многих лет она отстаивала иную исследовательскую позицию, которая

следовала логически из более ранней гипотезы. Эта гипотеза была связана с

вопросом о движущих силах невроза. Фрейд был первым, кто указал на то,

что этими силами являются компульсивные влечения. Он считал их

инстинктивными по своей природе, направленными на достижение

удовлетворения и нетерпимыми к фрустрации. Следовательно, он был

убежден, что они не имеют отношения к неврозам, а действуют во всех

человеческих существах. Однако если неврозы представляли следствие

нарушений человеческих отношений, то утверждение Фрейда не могло быть

и

истинным. Кратко говоря, достигнутые К. Хорни результаты в этот период были таковы. Компульсивные влечения являются специфически невротическими; они порождаются чувствами изоляции, беспомощности, страха, враждебности и представляют способы противостояния миру вопреки содержанию этих чувств; они направлены в первую очередь не на удовлетворение, а на достижение состояния безопасности; их компульсивный характер вызван тревогой, скрытно прячущейся за ними.

К. Хорни приводит утверждение, что конфликт, рожденный несовместимостью аттитюдов, составляет ядро неврозов и по этой причине заслуживает быть названным базисным и он представляет динамический центр, из которого рождаются неврозы.

Вопреки тому факту, что К.Хорни считала базисный конфликт более разрушительным, чем Фрейд, ее взгляд на возможность его окончательного разрешения более позитивен, чем его. Согласно Фрейду, базисный конфликт является универсальным и в принципе не может быть разрешен: все, что можно сделать, это достигнуть более выгодного компромисса или более сильного контроля. Согласно точке зрения К. Хорни, возникновение базисного невротического конфликта не является неизбежным и его разрешение возможно, если он все-таки возникает — при условии, что пациент готов испытать значительное напряжение и готов подвергнуться соответствующим лишениям.

У К. Хорни внутриличностный конфликт объясняется с двух позиций: как столкновение стремлений к удовлетворению желаний и к безопасности и как противоречие «невротических потребностей», удовлетворение которых влечет за собой фрустрацию других.

В отличие от З.Фрейда, свою теорию внутренних конфликтов К.Хорни

определила как конструктивную и представила внутриличностный конфликт

в виде триединого межличностного отношения человека, проявляющегося в

12

«движении к людям», в «движении против людей» и в «движении от людей». В попытке найти исходную, более общую причину внутреннего конфликта, его движущую силу, К. Хорни идет по проторенному пути вслед за Фрейдом, считавшим движущей силой базального конфликта компульсивные (навязчивые) влечения «либидо», инстинктивные по своей природе, направленные только на удовлетворение и не терпящие фрустрации. В понимании К.Хорни, «навязчивые влечения», которые представляются движущей силой развития личности, являются скорее результатом врожденного ощущения «базальной тревоги», а не энергии «либидо». Внутриличностные конфликты, в представлении К. Хорни, «рождаются из чувств изолированности, беспомощности, страха и враждебности». Способы, с помощью которых человек пытается справиться с миром вопреки этим чувствам, нацелены, в первую очередь, не на получение удовольствия, а на достижение безопасности; «их навязчивый характер обусловлен стоящей за ними тревогой».

К.Хорни отходит от ортодоксального фрейдовского психоанализа, но только в плане первопричины. По существу, не смотря на придание большого значения социальным и культурным факторам в процессе развития личности, которое К. Хорни активно подчеркивает, ее взгляд на природу человека остается в рамках индивидуалистической, биологизаторской концепции развития личности. Природа индивида противопоставляется враждебному социуму. Родившись, человек обречен испытывать тревогу, беспокойство, страх, изолированность. Движущей силой его развития становится борьба с отчаянием и тревогой. В качестве невротического разрешения внутренних конфликтов, К.Хорни выделяет стратегии защитного поведения: «движение от людей» - как состояние изоляции, «движение против людей» - как агрессивное отношение к действительности и

«движение к людям» - как отношение зависимости от них.

13

Аналитическая психология

К. Юнг (1994,1995) рассматривает внутриличностный конфликт — как регресс уровня психики, т. е. происходящий в сфере бессознательного, проигрывание так называемого «родительского сценария».

В своей аналитической психологии он изучал проблему противоположных тенденций в людях, как одну из наиболее существенных характеристик человека. Особенность понимания К.Юнгом противоречивых тенденций в человеке: мужественности и женственности, экстраверсии и интроверсии, разума и чувств и т.п., - заключается в том, что наличие этих противоречивых тенденций в личности человека, свидетельствует, скорее, о гармоничной целостности человека, нежели о наличии конфликта. И, напротив, значительное преобладание одной из противоположностей, одностороннее развитие личности, свидетельствует о внутренней конфликтности. Юнг рассматривал целостность личности не в отсутствии противоположных качеств или их столкновении, а во взаимном их дополнении. Противоположности не противостоят, а дополняют друг друга. Внутренне конфликтной, невротичной личностью, Юнг считал человека претерпевшего одностороннее развитие своей личности. Его концепция «самости», то есть, врожденной сущности человеческой личности, подчинена «закону дополнительностей» противоположных качеств, составляющих сущность «самости».

В теории поля (К. Левин, 2001), внутриличностный конфликт — это противостояние приблизительно равных сил поля, т.е. это ситуация, в которой на субъекта одновременно действуют противоположно направленные силы примерно одинаковой величины, и субъект вынужден делать выбор: между положительной и отрицательной тенденциями; между положительной и положительной тенденциями; между отрицательной и отрицательной тенденциями.

К. Левин акцентирует внимание на динамической характеристике разнонаправленных потребностно-мотивационных составляющих поведения человека, которые могут образовывать различные комбинации. В результате своих исследований К.Левин, с точки зрения движущих сил, выделил 3 типа внутренних конфликтов.

1). Конфликт равнопривлекательных, но взаимоисключающих потребностей - конфликт, который называют «буридановой проблемой». Ребенок находится посередине между двумя положительными валентностями

2). Конфликт одинаково непривлекательных потребностей (нахождение между двумя негативными валентностями), который требует выбора по принципу «наименьшего из зол».

3). Конфликт амбивалентных потребностей, которые сколь привлекательны для человека, столь и отвергаемы им, к примеру, курильщик, страстно желающий курить, и ненавидящий себя в этой роли. Ребенок оказывается лицом к лицу с чем-то, обладающим положительной и отрицательной валентностями одновременно.

Когда ситуация становится безнадежной, иначе говоря, если она становится неотвратимо неприятной как целое, ребенок, отчаявшись, физически и психологически сжимается в комок под действием идущих со всех сторон векторов поля и, как правило, пытается возвести стену между ситуацией и собой.

Противостояние двух сил поля в конфликтной ситуации косвенно ведет к росту общего состояния напряжения ребенка, особенно в том случае, когда существует внешний барьер. Если у детей психологическое отграничение себя от окружающей ситуации развито слабо, то любой рост напряжения в окружающем поле обычно сразу же приводит к нарастанию их собственного

напряжения. Рост общего состояния напряжения может выражаться в

15

беспокойном поведение, представляющем собой диффузную, ненаправленную разрядку напряжения, которая может приводить к аффективным «взрывам» (К.Левин, 2001).

Гештальт-психология, в лице Ф. Перлза (2001) и его холистической

теории дает представление о развитии и разрешении внутриличностных

конфликтов, с позиции принципа гомеостаза (равновесия), присущего

организму. Изменяющаяся внешняя среда нарушает внутреннее равновесие

организма, поскольку организм и среда (человек и среда) составляют единое,

целостное поле. Изменяющаяся внешняя среда нарушает равновесие

организма и создает определенное напряжение, которое выражается в

потребностных состояниях - в незавершенных «гештальтах». Когда

потребностное состояние удовлетворяется, - гештальт завершается и

организм приходит в состояние равновесия. Проблему внутренних

конфликтов Ф. Перлз видит в трудностях для человека реагировать на все то

множество воздействий, которые создают внешние обстоятельства, в

необходимости в каждый данный момент выделять доминирующую

потребность и выстраивать все последующие потребности в соответствии со

своей иерархией ценностей. В контакте со средой человек должен уметь

различать когда, как и с кем вступать во взаимодействие, когда и как

уходить от контакта, через какое время вновь возвращаться к

взаимодействию и т.д. Человек, не способный к различению своих

потребностей и особенностей внешней среды, попадает в замешательство и

оказывается не способным к продуктивной жизнедеятельности. Главную

причину возникновения затруднений в общении со средой Ф. Перлз видит в

невротических состояниях личности человека, которые развиваются в

процессе ее становления и определяются преимущественно характером

родительско-детских отношений. Искаженное развитие личности, в первую

очередь, проявляется в неспособности различать или адекватно

16

устанавливать границу между «Я» и «другими». Ф.Перлз выделяет четыре защитных механизма, лежащих в основе невротического развития личности: интроекцию, слияние, проекцию, ретрофлексию (Ф. Перлз, 2001).

Теория когнитивного диссонанса рассматривает внутриличностные конфликты с точки зрения когнитивной характеристики личности. Конфликт развивается в условиях столкновения несовместимых представлений, когниций, затрагивающих личностнозначимые отношения, когда от человека требуется осуществить выбор, идущий вразрез с его собственными убеждениями и установками. Внутриличностный конфликт, возникающий в результате когнитивного диссонанса, может разрешаться путем изменения отношений человека (личностного смысла) к конфликтному явлению, что рассматривается как «рост личности», если диссонанс преодолевается -возникает комфортное состояние. Если же личностного роста не происходит, то данный конфликт преодолевается преобразованием других консонансов в диссонансы, т.е. ведет к развитию конфликтов в других сферах, что может разрушающе действовать на всю систему личности, и приводить к кризисным состояниям и развитию невротических защитных реакций (Л. Фестингер, 1999).

В гуманистическая теория развития личности в основе конфликта (К. Роджерс, 1994, 2008), лежит противоречие, возникающее у личности между осознанными, но ложными самооценками, и самооценкой на неосознаваемом уровне. Другой представитель данного направления — А. Маслоу, внутриличностный конфликт рассматривает в форме нереализованной потребности человеком в самоактуализации.

В гуманистической теории развития личности К.Роджерса, внутренний конфликт представлен в противостоянии «Я-концепций»: реального и идеального представления о себе. Идеализированное

представление о себе складывается из ценностных ориентаций человека и

17

носит вполне осознанный характер. Реальная Я-концепция, складывающаяся с самого раннего детства, под воздействием отношений значимых «других», преимущественно в родительско-детских отношениях, и может быть не вполне осознанной. Если, условно говоря, «расстояние» между этими двумя концепциями достаточно большое, то личность всегда будет испытывать внутренний конфликт неудовлетворенности собой, что, в свою очередь, будет способствовать ее развитию, с целью приближения к идеальной Я-концепции. Наиболее успешное разрешение конфликта Я-концепций осуществляется при взаимном движении их навстречу друг к другу, что требует от личности периодического переосмысления соотношений реального и идеального представления о себе. Важным условием в успешном развитии и преодолении конфликта Я-концепций является фактор позитивного самоотношения. Уровень позитивного самоотношения способствует процессу осознания и принятия реального Я, со всеми его слабостями и несовершенством. Ибо без осознания своих проблем и принятия ответственности за свое развитие на себя, конструктивного разрешения конфликта между реальной и идеальной Я-концепциями осуществить невозможно.