Особенности разрешения внутриличностного конфликта у студентов в период обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Гуров Андрей Вячеславович

  • Гуров Андрей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 164
Гуров Андрей Вячеславович. Особенности разрешения внутриличностного конфликта у студентов в период обучения в вузе: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2018. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуров Андрей Вячеславович

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом

§ 1. Содержание понятия внутриличностного конфликта и обусловленных им психических состояний

§ 2. Современные подходы в психологии к проблеме преодоления психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по преодолению студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом

§ 1. Организация опытно-экспериментальной работы по преодолению студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом

§ 2. Обоснование методов изучения внутриличностного конфликта у студентов

§ 3 Характеристика модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом

Выводы по второй главе

Глава 3. Анализ результатов внедрения модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом

§ 1. Анализ результатов до внедрения модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом

§ 2. Анализ полученных результатов после внедрения модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным

конфликтом

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности разрешения внутриличностного конфликта у студентов в период обучения в вузе»

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время в системе высшего образования приоритетное внимание, безусловно, уделяется образовательному процессу, реализации федеральных государственных образовательных стандартов, и другим направлениям деятельности, что требует усилий и напряженной деятельности от студентов. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования подчеркивается, что обновление образования должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, обеспечении устойчивого, динамического развития российского общества. Общество нуждается в здоровых, профессионально подготовленных студентах. Соответственно, должное внимание необходимо уделять влияющему на успешность учебной деятельности психологическому состоянию студентов. Однако, как показал анализ деятельности студентов в процессе обучения в вузе, они сталкиваются с различного рода образовательными и жизненными ситуациями, которые влекут за собой снижение учебной активности. Такие ситуации могут способствовать развитию негативных сценариев: студенты находятся в напряженном психическом состоянии, влекущем внутриличностные противоречия; осложнение отношений между преподавателем и студентом, сказывающееся на успеваемости и эффективности освоения ими учебных программ. В то же время, психологические службы недостаточно уделяют внимание напряженным психическим состояниям студентов и поиску способов их преодоления и профилактики. В связи с этим особое значение приобретает поиск эффективных путей преодоления напряженных психических состояний у студентов, негативно влияющих на их самочувствие и успешную учебную деятельность.

Как показал анализ научной литературы, данная проблема не нова. В современной научной психолого-педагогической литературе имеются предпосылки для осуществления теоретико-методологического осмысления психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом у студентов.

В отечественной психологии раскрыто содержание понятия «внутрилич-ностный конфликт» и выявлены способы его преодоления (К.А. Абульханова-Славская, А.Я. Анцупов, Л.И. Анцыферова, Л.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюк, О.В. Кузьменкова и др.).

В зарубежной психологии понятие внутриличностный конфликт раскрывается в русле анализа внутриличностных противоречий (А. Адлер, К. Левин, А. Маслоу, К. Роджерс З. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни и др.).

В исследованиях (Е.П. Ильин, Л.В Куликов, А.О. Прохоров) выявлено, что внутриличностный конфликт обусловливают или сопровождают определенные психические состояния, такие как угнетенность, подавленность, страдание, обида, униженность, вина, одиночество, апатия, депрессия, фрустрация.

В работах Ф.В. Бассина, P.M. Грановской, П. Гудмэна, Ф. Джойса, Б.В. Зейгарник, Г. Келлермана, X. Конте, В.К. Мягер, А.А. Налчаджяна, И.М Никольской, Ф. Перлза, Р. Плутчика, Е.С. Романовой, Ш. Силлс, Е.Т. Соколовой, З. Фрейда, Э. Фромма, Р. Хефферлина, К. Хорни, В.А. Штроо, Э. Эриксона раскрываются психологические механизмы защиты.

Разработаны различные методы и средства в психологии, которые используются для преодоления психических состояний, обусловленных внутриличност-ным конфликтом. В психодинамическом направлении (А. Адлер, Р. Ассаджио-ли, В. Райх, З. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, К. Юнг и др.) - это свободное ассоциирование, анализ символов повседневности, анализ ошибок, описок, обмолвок клиента, которые проявляют подсознательные чувства клиента; в бихевиоральном направлении (Б. Скиннер, Э. Толмен, Д. Уотсон, К. Халл,

A. Эллис и др.) - это модификация поведенческих стереотипов через использование принципов теории научения; в гуманистическом направлении (Д. Бьюдженталь, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, Ф. Перлз, К. Роджерс,

B. Франкл, Э. Шостром и др.) - это психотерапия и психологическое консультирование на основе личностно-ориентированного подхода.

Несмотря на значительный вклад, который внесли авторы вышеупомянутых исследований, следует признать, что среди проблем, требующих своего решения, стоит выделить такие, которые связаны с конкретизацией научного представления о содержании понятия «внутриличностный конфликт» и обусловленных им психических состояний; с разработкой методики, позволяющей определить психологические механизмы защиты в рамках гештальт-терапии. В недостаточной мере разработаны методы разрешения внутриличностного конфликта. Не выявлены особенности психологического консультирования психических состояний у студентов, обусловленных внутриличностным конфликтом.

В связи с этим возникает противоречие между необходимостью преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом и недостаточной представленностью теоретических оснований для разработки модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом.

Стремление найти пути разрешения обозначенного противоречия определило проблему данного исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом. В практическом плане - это проблема выявления условий психологического консультирования с использованием гештальт-терапевтических техник для преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом.

Объект исследования: внутриличностный конфликт у студентов в период обучения в вузе.

Предмет исследования: психологические механизмы защиты в преодолении студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом.

Гипотеза исследования: если психические состояния обиды, вины и одиночества являются результатом внутриличностного конфликта, то их преодоление становится возможным при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:

- осознание студентом своих внутриличностных конфликтов осуществляется в процессе отработки жизненных ситуаций при совместном поиске новых копинг-стратегий поведения;

- процесс психологического консультирования, с целью выявления психологических механизмов защиты, базируется на диалогическом способе взаимодействия;

- стадиальное разрешение внутриличностного конфликта основывается на выявлении негативных и позитивных сторон проявления психологических механизмов защиты при преодолении психических состояний вины, обиды и одиночества.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «внут-риличностный конфликт».

2. Выявить психолого-педагогические условия использования гештальт-терапевтических техник в психологическом консультировании для преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом.

3. Разработать методику определения уровня выраженности психологических механизмов защиты, используемых в гештальт-терапии.

4. Выявить зависимость психологических механизмов защиты от вида требующего преодоления психического состояния у студентов.

5. Определить результативность экспериментальной работы по разрешению внутриличностного конфликта у студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из актуальных задач современного образования является формирование студента как активного субъекта профессионального и личностного развития, способного к преодолению обусловленных внутриличностным конфликтом психических состояний. В процессе образования в вузе, ориентированном, как правило, на трансляцию знаний и формирование профессиональных умений и навыков, не всегда находится место для работы с психическими состояниями студентов. Недостаточное использование методов и способов преодоления психических состояний, снижающих продуктивность деятельности студентов, порождает затруднение в преодолении ими психических состояний, обусловленных внутри-личностным конфликтом. Одним из возможных способов решения этой проблемы является разработка и реализация модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом.

2. Преодоление студентами психических состояний, обусловленных внут-риличностным конфликтом должно базироваться на реализации таких принципов психологического консультирования, как целостность, гомеостаз и равновесие, граница контакта и контакт, «здесь и сейчас». Реализация таких принципов психологического консультирования способствует осознанию студентами своих внутриличностных конфликтов, выводит на понимание важности и необходимости разрешения внутриличностного конфликта, ведущего к повышению продуктивной деятельности и к снятию психического напряжения.

3. Измерение выраженности психологических механизмов защиты базируется на следующих критериальных оценках: ретрофлексия - сложность в выражении негативных реакций, внутреннее подавление сильных чувств и эмоций; ин-троекция - некритичное следование убеждениям, принципам, частая опора в действиях на авторитетное мнение; проекция - отрицание в себе негативных тенденций, частично ложное мнение о характере поведения окружающих из-за снятия ответственности за собственное поведение; слияние - неосознанное следование потребностям другого человека, нужда в постоянном принятии, одобрении дру-

гих людей; дефлексия - резкое переключение внимания с одного важного объекта на другой, абстрагирование, минимальное проявление эмоциональных реакций.

4. Стратегия психологического консультирования студента должна разрабатываться в совместной работе психолога-консультанта и студента, исходя из выраженности психических состояний, из используемых студентом психологических механизмов защиты. Такая стратегия базируется на диалогических отношениях «Я-Ты» консультанта и клиента, активном партнерстве, доверии, общем понимании совместной работы по преодолению неравновесных психических состояний и разрешению внутриличностного конфликта.

5. Преодоление студентами психических состояний, обусловленных внут-риличностным конфликтом, должно осуществляться в процессе психологического консультирования с использованием алгоритма стадиального разрешения внутри-личностного конфликта. Стадиями разрешения внутриличностного конфликта у студента являются: 1) формулировка проблемы; 2) работа с внешними конфликтами; 3) работа с внутренними конфликтами; 4) интеграция.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «внутри-личностный конфликт» (внутриличностный конфликт представляет собой психическое состояние личностного переживания, детерминируемое невозможностью удовлетворения потребности в силу внутренних противоречий, не разрешение которых приводит к возникновению неравновесных психических состояний);

- выявлены психолого-педагогические условия использования гештальт-терапевтических техник в психологическом консультировании для преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом (совместный поиск копинг-стратегий поведения в процессе отработки жизненных ситуаций способствует осознанию студентами своих внутриличностных конфликтов; выявление психологических механизмов защиты основывается на диалогическом способе взаимодействия в процессе психологического консульти-

рования; преодоление психических состояний вины, обиды и одиночества осуществляется в процессе стадиального разрешения внутриличностного конфликта);

- разработана методика «Определение уровня выраженности психологических механизмов защиты» (методика представляет собой опросные листы, состоящие из связанных с поведением студентов вопросов, нацеленных на измерение выраженности психологических механизмов защиты у студентов по критериям ретрофлексии, интроекции, слияния, проекции, дефлексии).

- разработана модель преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом. Модель включает: 1) цель (формирование способности студентов к внутриличностному контролю, к саморегуляции своих психических состояний); 2) принципы гештальт-терапии (целостность; го-меостаз и равновесие; граница контакта и контакт; «здесь и сейчас»); 3) содержание психологического консультирования с использованием гештальт-терапевтических техник для преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом; 4) направления деятельности психолога-консультанта по преодолению студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом (диагностическая деятельность; консультативная деятельность); 5) прогнозируемый результат (снижение выраженности у студентов психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом). Модель преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом, базируется на идее «Конструктивно разрешаемый, правильно направляемый конфликт <...> может послужить источником движения, жизненности, креативности».

- выявлена зависимость психологических механизмов защиты от вида психического состояния у студентов, требующего преодоления (психическое состояние одиночества у студентов связано с использованием психологических механизмов защиты ретрофлексии и дефлексии; психическое состояние обиды у студентов связано с использованием психологических механизмов защиты интроек-ции, проекции и дефлексии; психическое состояние вины у студентов связано с

использованием психологических механизмов защиты ретрофлексии, интроекции и дефлексии).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют решению важной научной задачи - задачи разработки модели преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутри-личностным конфликтом. Раскрытие содержания понятия «внутриличностный конфликт», в части рассмотрения его последствий, возникающих неравновесных психических состояний у студентов, составит основу для новых научных представлений о разрешении внутриличностного конфликта у студентов; позволяют на теоретической основе определять новое содержание психологического консультирования, способствующего преодолению неравновесных психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом у студентов. В исследовании приведены доказательства возможности использования гештальт-терапевтических техник в психологическом консультировании для преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом. Результаты исследования открывают перспективы для дальнейшего поиска и доработки методов в области преодоления психических состояний обиды, вины и одиночества, обусловленных внутриличностным конфликтом у студентов и могут быть использованы в психолого-педагогической практике в работе психологической службы вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование психолого-педагогической деятельности преподавателя в ориентации студентов на преодоление обусловленных внутрилич-ностным конфликтом психических состояний; в разработке авторской методики «Определение уровня выраженности психологических механизмов защиты» (ретрофлексия, интроекция, проекция, слияние, дефлексия); в определении психолого-педагогических условий консультирования студентов для разрешения внутри-личностного конфликта; в конструировании содержания психологического консультирования студентов с использованием гештальт-терапевтических техник; в

организации консультативной работы по профилактике и разрешению внутри-личностной конфликтности у студентов.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории, включающие анализ внутриличностного конфликта, а также психических состояний, обусловленных им.

Источниками исследования являются:

- идеи ученых, посвященные изучению конфликта (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, В.А. Кан-Калик, М.М. Кашапов, С. Килман, Я.Л. Коломинский, Л.А. Петровская, К. Томас и др.);

- отечественные психологические теории изучения внутриличностных конфликтов (К.А. Абульханова-Славская, А.Я. Анцупов, Л.И. Анцыферова, Л.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюк, О.В. Кузьменкова и др.); концептуальные аспекты внутриличностных конфликтов в исследованиях зарубежных психологов (А. Адлер, К. Левин, А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, З. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни и др.).

- современные подходы в психологии к разрешению внутриличностного конфликта (М.П. Аралова, А.Ф. Бондаренко, Г.В. Вольнова, С. Гингер, М.Н. Зыкова, Е.Ю. Макарова, Р. Нельсон-Джоунс, Ж.М. Робин, Л.Б. Шнейдер и др.);

- теоретические и практические положения гештальт-терапии как средства разрешения внутриличностного конфликта (М.П. Аралова, И.Д. Булюбаш,

A. Гингер, С. Гингер, Ф. Джойс, Н.М. Лебедева, Ф. Перлз, Ш. Силлс, Я. Старак);

- концепции психологических механизмов защиты (Ф.В. Бассин, P.M. Грановская, П. Гудмэн, Ф. Джойс, Б.В. Зейгарник, Г. Келлерман, X. Конте,

B.К. Мягер, А.А. Налчаджян, И.М Никольская, Ф. Перлз, Р. Плутчик, Е.С. Романова, Ш. Силлс, Е.Т. Соколова, З. Фрейд, Э. Фромм, Р. Хефферлин, К. Хорни, В.А. Штроо, Э. Эриксон).

Методы исследования.

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов и методик, отвечающих предмету исследования: теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (опрос, тестирование, формирующий эксперимент); методы статистической обработки результатов исследования (для определения значимости различий изучаемого признака - t-критерий Стьюдента для зависимых выборок). Обработка данных проводилась с помощью пакета прикладной статистической программы IBM SPSS Statistics 22.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный социально-педагогический университет» на факультете психологии и специального образования и факультете начального образования. В исследовании приняли участие 163 студента с 1-го по 4-й курс в возрасте от 17 до 23 лет.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (2013-2014 гг.). Изучение и анализ научной психологической, психолого-педагогической литературы и теоретико-методологических подходов по проблеме исследования. Выявление актуальности поставленной проблемы, темы исследования, цели, объекта и предмета исследования. Осуществлялся подбор диагностического комплекса для изучения внутриличностных конфликтов у студентов. Все это позволило определить гипотезу исследования, теоретико-методологический подход к проведению исследования.

2 этап (2014-2015 гг.). Уточнение гипотезы исследования, определение методов организации исследования, проведение констатирующего этапа опытно -экспериментальной работы, включающего первичное психодиагностическое тестирование студентов. Осуществлялся анализ и систематизация полученных данных первичного психодиагностического исследования, на основе которых были

сформированы контрольная и экспериментальная группы. Определялись и конкретизировались условия психологического консультирования, способствующие преодолению студентами психических состояний, обусловленных внутрилич-ностным конфликтом. Был организован и проведен формирующий эксперимент, что позволило разработать и внедрить модель преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом.

3 этап (2015-2017 гг.). Осуществлялся количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы. Проводилось повторное психодиагностическое тестирование студентов контрольной и экспериментальной групп, осуществлялась статистическая обработка полученных данных опытно-экспериментальной работы. Проводился анализ полученных результатов и подведение итогов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью научных теоретико-методологических аспектов исследования и их соответствием поставленной проблеме; содержательным анализом на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, позволяющих проделать количественную и качественную обработку результатов; применением комплекса методов исследования адекватных цели, задачами, объекту и предмету, гипотезе, а также удовлетворяющих основным психометрическим требованиям: надежности, валидности, стандартизированности; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных в ходе эксперимента данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публикациях, на семинарах, форумах, конференциях разного уровня: всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы изучения личности и характера» (Самара, 13-14 января 2015 г.); 7-я

международная научная конференция «Психология XXI века: теория, практика, перспективы» (Чехия, Прага 15-16 февраля 2017 г.); 10-я международная научно-практическая конференция «Образование и наука в современных условиях» (Чебоксары, 12 марта 2017 г.); 2-я международная научно-практическая конференция «Актуальные направления научных исследований: перспективы развития» (Чебоксары, 16 июля 2017 г.). Окончательные результаты исследования обсуждались и получили свое одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет».

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме преодоления студентами психических состояний, обусловленных внутриличностным конфликтом

§ 1. Содержание понятия внутриличностного конфликта и обусловленных

им психических состояний

Конфликт являет собой одну из движущих сил развития общества. Он по праву является феноменом противоречивым, а также ведущим фактором различного рода изменений. Определение психологических факторов, обусловливающих конфликтное поведение человека, важно для понимания его особенностей и психологических механизмов его регуляции.

Задача понять суть такого феномена, как конфликт, причины, обусловливающие его, стояла еще перед мыслителями древности, и в этом смысле нельзя не упомянуть философскую доктрину об общих законах развития общества, природы и мышления.

Согласно этой доктрине, противоречия - это отношения особого порядка между элементами целого. Бытие представляет собой единое целое, состоящее из огромного количества компонентов, вступающих во взаимодействие друг с другом. В силу своей непохожести, разнообразия, естественно, что компоненты целого могут вступить в противоречие. Ни в одном реальном предмете абсолютного соответствия не существует. В результате такого взаимодействия происходит развитие, за счет которого противоречие приобретает универсальный характер. Понятие борьбы включает в себя наличие противоположностей, находящихся в постоянном взаимодействии, что обеспечивает целостность бытия. Например, еще древнекитайский философ Лао-Цзы (579-499 до н.э.) говорил о существовании противоположных начал в мире - светлое и темное (ян и инь), что было началом всего сущего [10, с. 10].

В свете данной философской доктрины такое явление, как конфликт, приобретает универсальный характер в общественных отношениях, становится частью этих отношений, является двигателем общественного развития.

Обзор литературы показал, что существуют разные подходы к определению природы конфликта, зарождение этих подходов основывалось на идеях классиков западной философии, психологии и др.

В ходе исторического развития психологических представлений о конфликтах, выдвигались различные, порой противоречивые мнения о сущности данного понятия, на основании которых можно судить о неоднозначности этих представлений.

Первоначально конфликт рассматривался как составная часть более широких концепций, затем начали изучать конфликт как таковой. Представление о природе конфликта и конфликтного поведения варьируется в зависимости от приверженности автора к той или иной школе или направлению.

Стоит отметить, что именно психология занимает лидирующую позицию в изучении конфликта и особенностей конфликтного поведения. В фокусе зарубежных исследователей в большей степени стоит изучение внутриличностных и социальных конфликтов.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить основные теории конфликтов в западной психологической науке первой половины XX в.: психоаналитическая, социотропная, этологическая, теория групповой динамики, фрустрационно-агрессивная, поведенческая, социометрическая, интеракционист-ская [10, с. 13].

Вместе с тем, все эти теории с некоторой долей условности можно разделить на три группы: первая группа теорий рассматривает конфликт и конфликтное поведение как интрапсихический феномен, который основывается на понимании природы личности и ее развития, на представлении о противоречиях между различными личностными сферами;