Формирование толерантности как средство устранения внутриличностных конфликтов подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ионина, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ионина, Ольга Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения толерантности и ее влияние на возникновение внутриличностных конфликтов подростков 1.1 Особенности внутриличностных конфликтов подросткового возраста и причины их возникновения.
1.2. Толерантность как показатель успешности во взаимодействиях.
1.3. Механизмы формирования толерантности в поведении подростков.
1.4. Психолого-педагогические технологии формирования толерантности у подростков.
Глава 2. Устранение внутриличностных конфликтов подростков посредством формирования толерантности
2.1. Методика и организация исследования.
2.2. Исходный уровень толерантности и наличие внутриличностных конфликтов у подростков на этапе констатирующего эксперимента.
2.3. Формирование толерантности как средство устранения внутриличностных конфликтов подростков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности как средство устранения внутриличностных конфликтов подростков»
Актуальность проблемы исследования. Современная ситуация в обществе характеризуется рядом стремительных изменений, затрагивающих самые разные стороны жизнедеятельности людей. Меняется и официальная политика в области прав человека. В силу этого появляются идеи общественного развития, отражающие потребность во взаимодействии не на основе сильной власти и подавлении, а на демократических принципах, сотрудничестве, терпимости. В то же время, курс на построение правового общества, вскрытие проблемы дифференциации культурного, социального, религиозного, политического пространства выдвигают проблему толерантности на первый план в жизни российского общества. А акты терроризма, насилия на почве национальной, религиозной, идейной нетерпимости, лишь усиливают актуальность данной проблемы.
В последнее время все больше и больше психологов, педагогов, философов, социологов обращается к теме толерантности, разрабатываются новые подходы, программы формирования толерантного мышления и поведения.
Положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни, содержатся в работах Г.А. Бакиевой, P.P. Валитовой, Б.С. Гершунского, Д.В. Зиновьева, О.Н. Исаковой, В.А. Лекторского, А.А. Леонтьева, М.
Мчедлова, Е. Накгле, В.А. Петровского, Л.В. Скворцова, В.А. Тишкова, О. Хеффе и др. В исследованиях большинства авторов делается акцент на социокультурных и этнических характеристиках толерантности.
В настоящее время проблема толерантности рассматривается очень широко, с разных позиций.
Толерантность как снисходительность к другим людям изучается в работах Е.Ю. Клепцовой; как принятие и уважение культурных различий - в работах Г.Д. Дмитриевой; как позитивный образ иной культуры - изучается Н.М. Лебедевой, Ф.М. Малхозовой; как настроенность на диалог с другим - в работах P.P. Валитовой; как сочувствие, сострадание к другим - А. Г. Асмоловым, Г.С. Сол-датовой.
Воспитанию учащихся в духе толерантности посвящены работы В.Я. Ершова, В.В. Макеева, З.А. Мальковой, JI.JI. Сапуновой.
Основы поликультурного образования разрабатываются А.Н. Джуринским, Г.Д. Дмитриевым.
Практическим вопросам формирования толерантности у школьников посвящены работы Т.Н. Батеневой, Р.Т. Гарданова, В.В. Глебкина, Т.В. Разумовской, М.О. Куракова, С.В. Мягченкова, П.В. Степанова.
Анализ работ JI.C. Выготского, Ф. Дольто, А.В. Мудрика, Д.И. Фельд-штейна, Э.Эриксона позволяет предположить, что формирование толерантности будет наиболее эффективно в подростковом возрасте.
Изучению проблем подросткового возраста посвятили свои работы такие психологи, как: Ст. Холл, Д.И. Фельдштейн, А. Прихожан, И.С. Кон, А.Е. Лич-ко, Л.И. Божович, Э. Эриксон, Н.С. Лейтес, М. Кле, Ф. Райе и др.
Все исследователи сходятся в том, что в этом возрасте происходит бурное психофизиологическое развитие и перестройка социальной активности ребенка. В целом этот возраст можно назвать «переходным» от детства к взрослости. Для него характерны драматические переживания, трудности и кризисы. В этот период складываются определенные черты характера, устойчивые формы поведения, формируется самооценка, обретается социальная позиция человека. Его жизненная ориентация зависит от того, как он будет относиться к миру в целом, к себе и другим в этом мире.
Ситуация развития подростка предполагает кризисы, конфликты, трудности адаптации к социальной среде.
То переходное состояние между взрослым и ребенком, которое характеризует подростка, внутренние проблемы, присущие для его возраста, накладывают свой отпечаток на его мысли, стремления, поведение. Ряд изменений, происходящих на данном возрастном этапе (физических, когнитивных, социальных), может вызвать множество внутренних проблем, мешающих подростку эффективно взаимодействовать с окружающими людьми, функционировать как полноценная личность. Эти проблемы ведут к искажению поведения подростков, агрессивности, нетерпимости к людям непохожим на них, тревожности, повышенной возбудимости, упрямству, негативизму, обидчивости.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что за внешне негативным поведением подростков часто скрываются внутренние проблемы. В свою очередь, трудности в межличностных взаимодействиях часто ведут к возникновению внутриличностных конфликтов.
Проблема появления и разрешения внутриличностных конфликтов является мало разработанной, но так или иначе она рассматривалась в русле зарубежных теорий личности: динамические теории (3. Фрейд, А.Адлер, К. Хорни, Э.Фромм), гуманистические теории личности (А. Маслоу, К. Роджерс, В.Франкл).
В отечественной психологии внутриличностный конфликт рассматривается с разных позиций: с позиции клинической психологии (Ю.А. Александровский, А.В. Вальдман, B.C. Мерлин, B.C. Мясищев); как борьба разнонаправленных личностных тенденций (К.А. Абулльханова-Славская, Ю.Е. Алешина, А .Я. Анцупов, Л.Ф. Бурлачук, Н.В. Веселова, Ф.Е. Веселюк, E.JI. Доценко, О.И. Зотова, Г.И. Козырев, JI.M. Митина, В.В. Столин).
Изучению влияния смыслообразования на развитие конфликтов и внутриличностных противоречий посвятили свои работы: Л.И. Анциферова, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ю.М. Забродин, Е.Е. Насиновская, Б.А. Соснов-ский.
Внутриличностный конфликт представлен в контексте нарушения адаптивных функций личности (А.Г. Амбурова, J1.J1. Бергельсон, О.И. Зотова); как конфликт потребностей (А. Маслоу, К. Левин, Г. Мюррей); конфликт, обусловленный духовными факторами развития (Р. Ассоджиоли, В. Франкл, Н.А. Коваль).
Влияние социальных факторов на развитие внутриличностных конфликтов рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, А. Адлера, Б.Г. Ананьева, Л. Бинсвангера, Л.И. Божович, М. Басса, Г. Салливана.
Анализ теоретических источников по проблеме исследования свидетельствует о том, что в настоящее время активно разрабатывается понятие толерантности, подходы к ее формированию, но в то же время можно отметить, что эта проблема не рассматривалась с точки зрения ее взаимосвязи с внутриличност-ными конфликтами подростков, влияния толерантности на возникновение внутриличностных противоречий.
Необходимость данного исследования определилась противоречиями между:
- потребностью целенаправленного формирования толерантного поведения подростков и уровнем решения данной проблемы в школьной практике;
- потребностью в повышении уровня толерантности подростка и его состоянием на момент исследования;
- необходимостью выявления методов и приемов формирования толерантного отношения у подростков посредством психологического тренинга и малой их разработанностью в педагогической и психологической практике;
- между обобщенностью представления толерантности на языке общечеловеческих ценностей и учебно-воспитательным процессом, требующим достаточно высокой степени конкретности при разработке методик и технологий.
Из этих противоречий вытекает проблема исследования: можно ли устранить внутриличностные конфликты подростков благодаря развитию навыков конструктивного поведения, в частности формирования толерантного отношения к окружающим людям.
Это и определило тему исследования: «Формирование толерантности как средство устранения внутриличностных конфликтов подростков».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать зависимость между внутриличностным конфликтом и уровнем толерантности подростка, а также разработать технологию формирования толерантности, способствующую разрешению этих конфликтов.
Объект исследования: толерантность и ее влияние на поведение подростков.
Предмет исследования: особенности внутриличностных конфликтов подростков и их зависимость от уровня толерантности.
Гипотеза исследования: толерантность может являться эффективным средством разрешения внутриличностных конфликтов подростков, если:
- определить исходный уровень толерантности подростков и оценить уровень их внутриличностного конфликта;
- выявить психологический механизм влияния уровня толерантности на возникновение и динамику внутриличностных конфликтов;
- технология формирования толерантности будет способствовать разрешению внутриличностных конфликтов подростков.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить и систематизировать теоретические и экспериментальные данные по проблеме толерантности и внутриличностных конфликтов в общепсихологическом и возрастном аспектах.
2. Определить влияние толерантности на механизм возникновения и происхождения внутриличностных конфликтов подростков.
3. Выявить психологические механизмы формирования толерантности в подростковом возрасте.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования толерантности подростков, способствующей разрешению их внутриличностных конфликтов.
Методологической основой исследования стали:
Философско-этические концепции терпимости (Н.К. Рерих, JI.H. Толстой и др.); положения теории гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Г. Олпорт); положения педагогики и психологии ненасилия
В.Г. Маралов, В.А. Ситаров); теории формирования отношений в структуре личности (В.Н. Мясищев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); положения современных гуманистических наук о целях, принципах, методах поликультурного образования (А.Н. Джуринский, Л.Л. Супрунова, Г.Д. Дмитриев); положения возрастной психологии об особенностях подросткового возраста (А.В. Мудрик, Э. Эриксон, Д.И. Фельдштейн); общенаучные принципы системного и деятель-ностного подходов (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков); теории духовного воспитания на основе этнопедагогики (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков). Методы исследования представлены следующими группами: анализ философских, психолого-педагогических, социально-психологических и собственно психологических проблем формирования и воспитания толерантности с использованием категориального аппарата, принципов системности в развитии; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных; математической статистики; беседы, наблюдение, анкетирование; стандартные и адаптированные тесты и методики; констатирующий эксперимент, направленный на выявление сформированного уровня толерантности, внутриличностных конфликтов подростков; формирующий эксперимент, предполагающий развитие и формирование навыков толерантного поведения, толерантного мышления для разрешения внутриличностных конфликтов подростков; контрольный эксперимент, определяющий степень разрешения внутриличностных конфликтов подростков после коррекционных воздействий, направленных на формирование толерантности.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом - теоретико- организационном этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая и учебная литература по проблеме исследования; определялась методологическая и теоретическая база исследования, подбирались диагностические методики, формулировались основные цели, задачи и гипотеза.
I I
На втором - содержательно-технологическом этапе (2003 - 2004 гг.) была проведена экспериментальная проверка выдвинутой научной гипотезы; осуществлен выбор форм и методов коррекционно-развивающей работы; апробирована психолого-педагогическая технология по формированию толерантности у подростков, приводящая к разрешению их внутриличностных конфликтов.
На третьем — итоговом аналитико-синтетическом этапе (2004 -2005 гг.) уточнялись отдельные методологические и теоретические положения, обобщались и теоретически обосновывались данные опытно-экспериментальной работы, систематизировались и обобщались результаты исследования, оформлялись результаты диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- доказано, что внутриличностные проблемы подростков возникают в связи с низким уровнем толерантности;
- установлена связь между уровнем сформированности толерантности и выраженностью внутриличностных конфликтов подростков;
- раскрыты механизмы формирования толерантности;
- разработана и внедрена коррекционно-развивающая программа по формированию толерантности у подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в углубленном изучении проблемы толерантности, определении ее уровней и показателей, изучении внутриличностных конфликтов подростков; создании классификации видов толерантности.
Практическая значимость исследования:
- данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы для разрешения внутриличностных конфликтов подростков путем формирования у них толерантности;
- полученные результаты могут быть использованы для привлечения внимания педагогов и психологов к проблеме толерантности;
- разработан комплекс игр и упражнений, имеющих конкретное практическое значение.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения; использованием методов и методик, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных и использованием метода математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы в школе № 4 г. Шадринска.
Теоретические и практические данные обсуждались на заседаниях кафедр общей психологии, педагогической и возрастной психологии, кафедре педагогики и психологии ШГПИ, педагогических советах в школе. Материалы исследования излагались на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы формирования личности в образовательном процессе» (Шадринск, 2002г.); XXV международной научно-практической конференции «Ненасилие как образ жизни» (СПб., 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лично-стно-ориентированного образования: психолого-педагогические и технологические аспекты» (Шадринск, 2004г.); всероссийской научно-практической конференции «С чего начинается Родина?» (Арзамас, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Социально-психологические аспекты формирования личности» (Шадринск, 2004); VIII международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004).
Данные исследования были использованы при разработке и чтении спецкурса «Психологические основы толерантности» для студентов факультета истории и права ШГПИ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Низкий уровень толерантности влияет на возникновение внутри-личностных конфликтов, являясь фактором, определяющим особенности общения и социализации подростков.
2. Формирование толерантного поведения и мышления подростков возможно благодаря развитию механизмов рефлексии, эмпатии, идентификации, формированию адекватной самооценки, навыков конструктивного взаимодействия.
3. Коррекционно-развивающая программа формирования толерантности способствует снижению уровня внутриличностных конфликтов у подростков.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации - 185 страниц, в том числе основной текст - 137 страниц; таблиц - 8; диаграмм -11; библиография - 14 страниц и приложение - 34 страницы.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ионина, Ольга Сергеевна
Выводы по первой главе
1. Категория внутриличностных конфликтов объединяет психологические конфликты, состоящие в столкновении различных личностных образований, представленные в сознании индивида соответствующими переживаниями. Здесь участниками конфликта являются не люди, а различные психологические факторы внутреннего мира личности, часто кажущиеся или являющиеся несовместимыми: потребности, мотивы, ценности, чувства и т. п.
2. Большинство конфликтов подросткового возраста как внешнего, так и внутреннего плана, носит социальную природу и связано с проблемами в таком важном виде деятельности для подростков, как общение. Именно проблемы в области общения со сверстниками и взрослыми, неумение наладить контакты, разрешить конфликтные ситуации, несформированность навыков конструктивного, толерантного взаимодействия порождают внутриличностные конфликты у подростков, разрешить которые можно с помощью обучения их навыкам конструктивного, бесконфликтного, толерантного общения.
3. Внешний и внутренний конфликты взаимосвязаны. Подростки, часто конфликтующие с окружающими людьми, как правило, переживают и внутренние конфликты. В свою очередь, внутренние конфликты также сказываются на поведении человека. Переменные внутренних условий оказывают значительное влияние на проблемы социализации, мышление, проявление делин-квентного поведения, существенно определяют сдвиги показателей психологических проблем и поведенческих расстройств.
4. На основании теоретического анализа отечественных и зарубежных концепций внутриличностного конфликта, были выделены следующие виды конфликтов, свойственные для подростков: мотивационный конфликт (между «хочу» и «хочу»), нравственный конфликт (между «хочу» и «надо»), конфликт нереализованного желания (между «хочу» и «могу»), ролевой конфликт (между «надо» и «надо»), адаптационный конфликт (между «надо» и «могу), конфликт неадекватной самооценки (между «могу» и «могу») (А.Я. Анцупов, А.И. Ши-пилов).
5. Толерантность понимается как личностное образование, опирающееся на способность субъекта признавать существование иной точки зрения, многообразия культурных отличий, уважать и принимать других, непохожих на него людей, на основе уверенности в своих позициях, принятия своей индивидуальности, отказ от доминирования и насилия.
6. Толерантность выполняет следующие функции: устойчивости, побуждающая, адаптационная, оценочно-прогностическая, интегрирующая, коммуникативная, ориентационно-эвристическая, гносеологическая, прогностическая, превентивная, синдикативная, адаптивная, активная функция и функция кон-груэнтно-эмпатическая.
7. Основными механизмами формирования толерантности у подростков являются следующие: терпение, выдержка и самообладание, сочетающиеся с самоконтролем; эмоциональная устойчивость, принятие окружающих такими, какие они есть, понимание, эмпатия, ассертивность, рефлексия, идентификация, адекватная самооценка, саморегуляция, самоопределение.
8. Формирование толерантности у подростков должно вестись по следующим направлениям: формирование толерантности к другим, формирование толерантности к себе, формирование навыков бесконфликтного взаимодействия. Этот процесс должен осуществляться с учетом когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов.
9. Исходя из того, что внешние конфликты, вызванные неумением строить свое взаимодействие и общение с окружающими, вызывают внутренние конфликты подростков, то с помощью формирования и развития толерантного мышления и поведения можно добиться разрешения внутриличностных конфликтов у подростков.
Глава 2. Устранение внутриличностных конфликтов подростков посредством формирования толерантности
2.1. Методика и организация исследования
В данном параграфе представлен комплекс методов, примененных на этапах констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, благодаря которым выявились необходимые данные по проблеме исследования.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в средней школе №4 г.Шадринска Курганской области. В ней приняли участие 5 учителей, 2 психолога, 108 учащихся восьмых классов.
Основная цель констатирующего эксперимента: экспериментальным путем выявить и установить корреляционную связь между исходным уровнем сформированное™ толерантности и степенью выраженности внутриличностных конфликтов у подростков.
Исследование осуществлялось поэтапно:
1-й этап предполагал изучение исходного уровня толерантности подростков, степени выраженности у них черт толерантной личности, уровня самооценки.
На 2- м этапе изучалась степень внутриличностной конфликтности подростков, особенности их поведения в ситуации внутриличностного конфликта, виды внутриличностных конфликтов подростков.
В ходе 3-го этапа осуществлялась математическая обработка данных, вычисление коэффициента корреляции по формуле К. Пирсона.
Уровень толерантности подростков определялся с помощью теста Д.В.Зиновьева «Насколько вы терпимы?» (67), опросника диагностики уровня сформированности толерантности у подростков П.В. Степанова (145).
Выраженность качеств толерантной личности измерялась с помощью методик:
- методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко (150, 673);
- модифицированная для подростков методика коммуникативной установки В.В; Бойко (150; 679);
- модифицированная методика диагностики уровня общей коммуникативной толерантности В.В; Бойко (150; 683).
Выраженность внутриличностного конфликта изучалась, с помощью тестов:
- методика соотношения Я-идеальное и Я-реальное Т. Лири (119, 294);
- модифицированная; методика; для диагностики внутриличностного конфликта Е.Б. Фанталовои: «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (162).
Для самооценки внутриличностного конфликта подростков использовался тест «Определение комплекса неполноценности».
Для оценки такого показателя внутриличностного конфликта, как тревожность, использовалась «Шкала;; личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера (54, 125).
Для измерения социально-психологической адаптированности подростков? как; одного из; показателей, внутриличностногоконфликта использовалась шкала? социально-психологической; адаптированности, разработанная К. Роджерсом и Р. Даймондом и адаптированная Т.В. Снегиревой (54, 96).
Соотношение показателей степени внутриличностной конфликтности и уровней сформированное™ толерантности подростков; определялось при. помощи5 вычисления параметрического коэффициента корреляции (г) К. Пирсона 0135).,
На этапе формирующего эксперимента в исследовании принимали-участие 20 учащихся восьмых классов средней школы №4. В качестве контрольной была выбрана группа учащихся этой же параллели средней школы № 4.
Цель формирующего этапа исследования заключалась в снижении степени выраженности и количества- внутриличностных конфликтов^ у подростков путем создания проблемных ситуаций, актуализирующих проблему толерантности и дискриминации; обучения способам разрешения конфликтных ситуаций, способствующих формированию толерантности у подростков, созданию установки на толерантное отношение к себе.
В ходе экспериментальной работы использовались: лекции - знакомство с понятием толерантности, проблемой дискриминации, метод ролевой игры -проигрывание конфликтных ситуаций, дискуссии - обсуждение качеств толерантной личности, различные игры и упражнения. Выбор методов осуществлялся с учетом цели экспериментальной работы и возрастных особенностей и интересов подростков.
Использовались следующие способы разрешения ситуаций: интерпретация, анализ ситуаций, отражение, рефлексия, проигрывание способов разрешения ситуации, блокирование неадекватных способов поведения, обучение навыкам конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, открытое выражение чувств, конкретное пожелание.
На этапе контрольного эксперимента применялись те же методики, что и в констатирующем эксперименте. Сопоставление диагностических срезов позволило определить эффективность разработанной коррекционно-развивающей программы, направленной на формирование толерантности и устранение внутриличностных конфликтов подростков.
2.2. Исходный уровень толерантности и наличие внутриличностных конфликтов у подростков на этапе констатирующего эксперимента
В констатирующей части эксперимента был выявлен исходный уровень сформированности толерантности у подростков, степень выраженности у них черт, присущих толерантной личности, особенности и виды внутриличностных конфликтов подростков, благодаря чему в дальнейшем между ними была установлена корреляционная связь.
При проведении диагностики мы придерживались ряда правил:
1. Педагогический характер диагностики, то есть не просто получение некоторых сведений о подростке, но и стимулирование его саморазвития.
2. Доступность, то есть элементарные методы и методики, не требующие длительной и громоздкой обработки.
3. Учет возрастных особенностей учащихся, то есть использование методов и методик, направленных на изучение лиц подросткового возраста.
Работа осуществлялась в несколько этапов. Прежде всего, необходимо было измерить исходный уровень толерантности подростков. Для этого использовался тест Д.В.Зиновьева «Насколько вы терпимы?», модифицированный для подростков (приложение №1).
Данная методика состоит из 30 вопросов, на которые предполагается однозначный ответ да/нет. Вопросы направлены на измерение таких критериев толерантности, как уважение к мнению других, доброта, эмпатия.
Каждому ответу присваивается от 0 до 2 баллов, по сумме которых судят об уровне сформированности каждого из критериев.
Максимальный результат по категории «уважение» составляет 18 баллов, минимальный - 0. Всего этому критерию соответствует 9 вопросов.
По данному критерию были получены следующие результаты:
0-4 баллов - низкий уровень уважения проявили 47 % испытуемых, что говорит о том, что в данной группе преобладают подростки непреклонные и упрямые, стремящиеся навязать свое мнение другим, во что бы то ни стало, не проявляя должного уважения к мнению оппонента.
6—12 баллов - средний уровень уважения наблюдается у 51 % испытуемых. Этот показатель свойственен людям, способным твердо отстаивать свои убеждения, менять свое мнение, если это необходимо, но способным иногда и на излишнюю резкость, неуважение к собеседнику.
14-18 баллов - высокий уровень уважения показали только 2 % испытуемых, твердость убеждений которых отлично сочетается с большой тонкостью, гибкостью ума. Они могут принять любую идею, с пониманием и уважением отнестись к любому поступку.
Полученные данные по этой категории представлены в диаграмме 1. Они свидетельствуют о том, что в данной группе очень низок процент подростков, которые с уважением относятся к точке зрения собеседника, понимают его действия и поступки. Большинству же подростков свойственны непреклонность суждений, стремление навязать свою точку зрения оппоненту, что и подтвердилось в результате наблюдения за испытуемыми.
Диаграмма 1
Распределение числа подростков в зависимости от сформированности категории «Уважение», %
Категории «доброта» соответствует 12 вопросов, баллы за которые в результате констатирующего эксперимента распределились следующим образом: Более 8 баллов - высокий уровень показали 15 % испытуемых. Их можно охарактеризовать как людей любезных, которые нравятся окружающим, умеют общаться.
4-8 баллов - средний уровень - наблюдается у 37 % подростков данной группы. Это люди, чья доброта вопрос случая, они приятны только для тех, кто им нравится.
Менее 4 баллов набрали 48 % испытуемых, что говорит об их низком уровне доброты, недоброжелательности и сложности в отношениях с окружающими.
Данные по этой категории представлены в диаграмме 2. Они позволяют говорить о том, что в данной группе преобладает тенденция к недоброжелательным отношениям с окружающими и конфликтности.
Диаграмма 2
Распределение числа подростков в зависимости от сформированности категории «Доброта», %
Категории «эмпатия» соответствует 9 вопросов, баллы по которым были получены следующие:
0-4 балла - низкий уровень эмпатии наблюдается у26 % испытуемых. 6-12 баллов - средний уровень эмпатии показали 48 % подростков. 14-18 баллов - высокий уровень эмпатии проявляют 26% испытуемых. Данные, полученные в результате изучения категории «Эмпатия» представлены в диаграмме 3, они позволяют судить о том, что в данной группе испытуемых присутствуют разные уровни эмпатии, но преобладает средний уровень, то есть подростки не всегда стремятся понять поступки, мысли и чувства других людей, не всегда хорошо чувствуют своего собеседника.
Диаграмма 3
Распределение числа подростков в зависимости от сформированности категории «Эмпатия», %
Высокий ■ Средний
Низкий
Сопоставив результаты, полученные по всем трем категориям (таблица I), были выделены три группы подростков в зависимости от исходного уровня сформированности терпимости:
I группа - подростки с высоким уровнем терпимости - 14%;
II группа - подростки со средним уровнем терпимости - 46 %;
III группа - подростки с низким уровнем терпимости - 40%.
Заключение
Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования толерантности как средства устранения внутриличностных конфликтов подростков подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Изучение и систематизация теоретических и экспериментальных данных по проблеме толерантности позволило определить содержание данного понятия, выделить его основные виды, уровни проявления, структуру. Была установлена большая значимость толерантности в установлении коммуникативных, гносеологических, конгруэнтно-эмпатических функций;.отмечено влияние толерантности на сохранение устойчивости личности и на процесс адаптации индивида.
На основании теоретического анализа отечественных и зарубежных концепций внутриличностного конфликта были выделены основные виды конфликтов, свойственных для подростков (нравственный, ролевой, конфликт нереализованного желания, конфликт неадекватной самооценки).
2. В результате теоретико-экспериментального исследования было определено влияние толерантности на механизм возникновения и происхождения внутриличностных конфликтов подростков. Было установлено, что проблемы в области общения со сверстниками и взрослыми, неумение наладить контакты, разрешить конфликтные ситуации, несформированность навыков конструктивного, толерантного взаимодействия порождают внутриличностные конфликты у подростков.
Результаты диагностического исследования подтвердили положение о том, что уровень внутриличностной конфликтности находится в зависимости от уровня толерантности подростков. Установлена значимая отрицательная корреляционная зависимость между уровнем толерантности и выраженностью внутриличностного конфликта. Подростки с высоким уровнем толерантности в незначительной степени переживают ситуацию внутриличностного конфликта, в то время как у подростков с низким уровнем толерантности внутриличностный конфликт выражен в гораздо большей степени.
3. Толерантность и внутриличностный конфликт являются сложными образованиями. Развитие толерантности является механизмом устранения внутриличностных конфликтов подростков.
Основные механизмы формирования толерантности у подростков являются: терпение, выдержка и самообладание, сочетающиеся с самоконтролем; эмоциональная устойчивость, принятие окружающих такими, какие они есть; понимание, эмпатия, ассертивность, рефлексия, идентификация, адекватная самооценка, саморегуляция, самоопределение.
4. В результате внедрения технологии формирования толерантности снизились показатели внутриличностного конфликта подростков (тревожность, закомплексованность, расхождение между значимыми и доступными ценностям). Наибольшее влияние обнаружилось на снижении уровня внутриличностной конфликтности в сфере расхождения между значимостью и доступностью таких качеств личности, как эмоциональная отзывчивость, сочувствие, тактичность, терпимость и на повышение социально-психологической адаптированности.
В процессе реализации трех блоков экспериментальной программы подростки стали более дружелюбны, внимательны к окружающим, терпимы к их особенностям, недостаткам, ошибкам. В процессе общения с другими они чаще применяли сотруднический, дружелюбный стили взаимодействия, старались избегать авторитарного, доминирующего стиля, межличностных конфликтов. Если же таковые возникали, то подростки стремились разрешать их мирным способом, избегая взаимных обвинений.
Каждый блок программы представлен несколькими занятиями, погруженных в одну тематическую «оболочку», направленных на актуализацию проблемы толерантности, расизма, нетерпимости, насилия, а также нацеленных на формирование навыков бесконфликтного взаимодействия и толерантного отношения к себе. В процессе проведения занятий использовались следующие приемы: ролевые и психодраматические игры, анализ ситуаций, дискуссии, психогимнастические методы, релаксационные моменты, формулы самовнушения, задействовались механизмы проекции, идентификации, рефлексии и саморефлексии.