Психологические особенности процесса адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Рогаль-Левицкая, Оксана Федоровна

  • Рогаль-Левицкая, Оксана Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 165
Рогаль-Левицкая, Оксана Федоровна. Психологические особенности процесса адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Астрахань. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогаль-Левицкая, Оксана Федоровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I Теоретико-методологические аспекты разработанности проблемы адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности

1.1 Проблема адаптации и дезадаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности в исследованиях отечественных

и зарубежных психологов

1.2 Дезадаптация как основная причина девиантного

поведения подростков

1.3. Личностные особенности подростков с девиантным

поведением в условиях социальной дезадаптации

1.4 Психолого-педагогическое обеспечение адаптации к профессиональной деятельности подростков с

девиантным поведением

Выводы по главе 1

ГЛАВА II Экспериментальное исследование психологических особенностей процесса адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности

2.1 Обоснование психодиагностических методик, использованных

в экспериментальном исследовании

2.2 Анализ результатов экспериментального исследования

2.3 Организация психолого-педагогического обеспечения процесса адаптации девиантных подростков к

профессиональной деятельности

Выводы по главе 2

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности процесса адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время проблема девиантного поведения подростков приобрела особую значимость в связи с общим социальным кризисом. Размытость норм, ослабление социальной регуляции негативно влияют на культурные и духовные общественные устои. Проблемы подростков всегда были актуальны, но никогда не стояли так остро, как в настоящее время в условиях нестабильной социальной и политической ситуации, неразрешенного экономического кризиса, ослабления роли семьи, девальвации морально-нравственных норм, резко противоположных форм материального обеспечения. Отмечается недоступность подросткам многих форм обучения, сокращение числа учебных заведений, мест отдыха для подростков. Социальная запущенность по сравнению с педагогической характеризуется прежде всего низким уровнем развития профессиональных намерений и ориентаций, полезных интересов, знаний, навыков, еще более активным сопротивлением педагогическим требованиям и требованиям коллектива. Если проблемы подростка не решаются, то они углубляются, приобретают комплексность. Именно такие подростки составляют особо тяжелую группу социально-дезадаптированных.

Известно, что подростковый возраст представляет собой период

кризиса: подросток еще связан с миром детства, но уже вступает во взрослую

жизнь. В этот период происходит осознание жизненных ценностей, на основе

которых строятся дальнейшие отношения с окружающим миром. Относясь к

определенной возрастной группе, большая часть подростков имеет

отклонения в поведении. По данным статистики во многих регионах России

наблюдается снижение возрастных границ правонарушителей, растет число

безнадзорных и употребляющих психоактивные вещества детей [9, С.325].

Возникают новые виды и формы девиантного поведения: граффити

агрессивного и протестного характера; шрамирование; членство в

неформальных группах суицидальной направленности, кибераддикция и

з

геймерство; хакерство как развлечение и экономическое преступление; виртуальное общение как форма интернет-зависимости и пр.

Относительно темы нашего исследования, адаптация к профессиональной деятельности (трудовая адаптация) - это процесс наполнения теоретических форм практическим опытом, угилизация полученных знаний о профессиональной деятельности, формирование общетрудовых умений и навыков, планирование собственного профессионального развития: анализ, пересмотр и коррекция карьеры, построение собственной профессиональной траектории.

Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности направлено на содействие в выявлении профессиональных интересов и склонностей, определение реальных возможностей в овладении выбранной профессией или специальностью, построение профессиональных перспектив, вхождение в новый учебный и трудовой коллективы, закрепляемость выпускников на производстве.

На современном этапе развития психолого-педагогических исследований по-прежнему не разработана единая теория социально-психологической адаптации личности девиантного подростка, которая дала бы исчерпывающий ответ на вопрос о том, какие адаптивные механизмы позволяют преодолеть сложные жизненные ситуации и достичь состояния адаптированности, в том числе и к профессиональной деятельности.

В то же время на государственном уровне предприняты меры для решения проблемы адаптации подростков, включая подростков с девиантным поведением. Это связано с адаптацией молодежи к жизни в обществе и к профессиональной деятельности, что отражено в таких документах, как Целевой национальный проект «Образование», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. В данных документах проблема адаптации

определена как стратегическая задача, но конкретные механизмы ее реализации разработаны с недостаточной полнотой.

В разработку теоретико-методологических основ изучения аномального развития личности, социальных норм и девиантного поведения внесли вклад многие, как отечественные, так и зарубежные исследователи: С.П. Безносов, Б.С. Братусь, Э. Дюркгейм, Ю.А. Клейберг, В.И. Коган, В.Н. Кудрявцев, А.Е. Личко, Т. Парсонс, A.A. Реан, Б.Г. Херсонский, В.А. Худик и др. Связь социализации и реабилитации исследована в работах Е.В. Жулиной, В.А. Кудрявцева, О.В. Трошина.

Проблема адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности на фоне общих проблем адаптации подростков, рассматривается в работах С.А. Беличевой, И.Б. Громовой, И.С. Кона, Ю.А. Клейберга, И.С. Полонского, И.Ю. Сундиева, Д.И. Фельдштейна и др.

В современных исследованиях также отмечено, что противоправные девиации совершают не только неблагополучные подростки, но и подростки из так называемых элитных семей. Такие данные позволяют заключить, что отклоняющееся поведение может быть свойственно самым различным социально-демографическим группам.

Несмотря на сложность проблемы адаптации личности, можно утверждать, что в психологической науке сложились теоретические предпосылки для разработки вопросов адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности, к числу которых мы относим исследования Л.И. Божович, Ш. Бюлера, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А. Е. Личко, A.B. Петровского, Ж. Пиаже, A.A. Реана, X. Ремшмидта, H.A. Сироты, Д.И. Фельдштейна, Ст. Холла, Э. Шпрангера, В. Штерна, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона, В. М. Ялтонского, посвященные проблемам анализа подросткового возраста и подростковым кризисам, их исследования различных форм отклонения в поведении подростков, создают серьезную научную основу для разработки технологии адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности.

Таким образом, адаптация подростков к профессиональной деятельности, как важнейшей составляющей «взрослой жизни», является одной из главных задач работы педагогов с девиантными подростками.

Проблема адаптации широко представлена в психолого-аналитических концепциях 3. Фрейда, А. Адлера, Э. Фромма, которые предложили в качестве основного принципа дезадаптации инстинкты и влечения как мощное мотивационное начало, прорывающееся через цензуру сознания. Чувство тревожности, обусловленное давлением со стороны

бессознательного (3. Фрейд), «чувство неполноценности» (А. Адлер), «базальная тревога» (К. Хорни), «страх свободы» (Э. Фромм) приводят к появлению защитных механизмов, сверхкомпенсаций, невротических срывов человека в желании овладеть своими импульсами в соответствии с требованиями социального окружения, утвердить собственное «Я» перед социальным окружением. Будучи адаптивными по своей природе, эти способы ведут к дезадаптивному существованию человека, так как формируют «невротическое реагирование», сдерживают творческую реализацию. Адаптация как условие формирования реального «Я» на фоне воздействия социума часто провоцирует дисконгруэнтность между мыслями, чувствами, поведением и реальным «Я» человека (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс). Эти положения исследования сторонников гуманистической психологии позволяют понять причины девиантного поведения подростков и могут быть взяты за основу для поиска подходов к проблеме их адаптации.

Теоретически-методологические основы категории «адаптация» исследованы в работах А. Адлера, Ю.А. Александровского, P.M. Баевского, Ф.В. Березина, И.А. Воложина, М. Вертгеймера, Т.Ю. Волгина, Л.Г. Дикой, Е.М. Казина, К. Коффка, В. Келер, Дж. Мида, А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса, Дж. Тернер, Т.Тард, Э. Фромма, 3. Фрейда, К. Хорни, Т. Шибутани.

Проблемам определения основных закономерностей и механизмов

индивидуальной адаптации посвящены работы H.H. Данилова, В.И.

б

Медведева, A.A. Налчаждян, M.B. Рома, С.А. Шапкина, И.С. Якиманской. Рассмотрение характера адаптационных процессов сквозь призму субъективного восприятия индивида и его интерпретации исследуется в работах JI.M. Аболина.

Однако анализ теоретических источников и практической работы школ, социально-реабилитационных центров и центров дополнительного образования показал, что целостного представления, основанного на современных научных подходах о системе адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности, не разработано, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий между:

• потребностью общества в адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности и отсутствием научно-обоснованной системы психологических условий;

• необходимостью выявления критериев, показателей и уровней, способствующих определению степени готовности подростков к профессиональной деятельности и отсутствием их теоретического обоснования.

Объект исследования: процесс адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: психологические особенности адаптации подростков с девиантным поведением к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Адаптация девиантных подростков к профессиональной деятельности является сложным психическим процессом, детерминированным уровнем развития психической сферы личности подростка, формой девиантного поведения, социальной средой и жизненной ситуацией развития личности. Адаптация к профессиональной деятельности девиантных подростков в учебных заведениях, центрах социальной реабилитации несовершеннолетних и Центрах дополнительного образования, будет более эффективна, если:

- будет выявлена совокупность психологических условий, обеспечивающих успешную адаптацию к профессиональной деятельности;

- определены критерии, уровни и показатели адаптации подростков;

- разработана система психокоррекционной работы с подростками по их адаптации к профессиональной деятельности.

Цель исследования - выявить психологические особенности адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности. Задачи исследования:

1. осуществить теоретический анализ проблемы адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности;

2. раскрыть сущностные характеристики критериев, показателей, и уровней адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности;

3. определить оптимальные психологические условия, способствующие успешной адаптации подростков к профессиональной деятельности;

4. на основе представленной модели разработать программу психолого-педагогического сопровождения адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: на философском уровне: базовые принципы психологии, разработанные усилиями отечественных и зарубежных учёных - принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, личностного подхода и др., а также психологические исследования личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.);

на общенаучном уровне: концепции подросткового и юношеского возраста (Л.И. Божович, И.А. Зимняя, И.С. Кон, A.B. Мудрик, A.A. Реан, Д.И.

Фельдштейн и др.); принцип развития, позволяющий рассматривать личность как развивающуюся систему под влиянием внешне и внутренне обусловленных условий и факторов (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, A.A. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн и др.); субъектно-деятельностный принцип, обеспечивающий возможность рассматривать подростка как субъекта образовательной деятельности и определенных систем отношений (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип детерминизма, раскрывающий объективную закономерную взаимосвязь и причинную обусловленность всех фактов и явлений (A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский);а также представление о дуальном подходе к проблеме профессионального становления и развития человека (Ю.М. Забродин, H.A. Носов);

на конкретно-научном уровне: теория личностных новообразований подростков (В.Д. Менделевич, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.); теория социализации в подростковом возрасте (B.C. Мухина, В.А. Минеева, И.Ю. Пылицина и др.); положения ведущих теорий организации психологической службы в общеобразовательном учреждении и психологического сопровождения личности в процессе жизнедеятельности (М.Р. Битянова, О.С. Газман, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, В.В. Семикин, O.A. Толстопятова и др.); концепции и теории девиантного поведения (Э. Дюркгейм, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевич, Р. Мертон, Д.И. Фельдштейн и др.); принципы организации психологического сопровождения, обеспечивающие обоснованную диагностику и коррекцию отклонений в поведении подростков (А.Д. Андреева, Л.Н. Бережнова, М.Р. Битянова, Т.П. Демидова, И.В. Дубровина, Н.В. Клюева, Н.В. Майсак, C.B. Недбаева, Р.В. Овчарова, A.M. Прихожан, В.В. Семикин, Н.В. Самоукина, Е.В Федосенко и ДР-)-

Для решения поставленных задач использовались следующие общие и частно-научные методы:

- теоретические: теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, имеющихся в психологической науке по изучаемой проблеме, сравнительный анализ, моделирование; теоретико-аналитические (контент-анализ).

- эмпирические: экспериментальное исследование включало методы наблюдения и самонаблюдения, естественного констатирующего эксперимента, психодиагностики (интервьюирование, анкетирование, самохарактеристики (микросочинения), комплексные личностные опросники.

Методический инструментарий: психодиагностическая методика СОП (Орел А.Н.), опросник Басса-Дарки, методика диагностики доминирующей личностной направленности И.Д. Егорова, диагностика CAMOAJI, опросник Шмишека, опросник Д. Амирхана, опросник «Индикатор жизненного стиля»(Ь81), шкала социально-психологической адаптированности (шкала СПА), разработанная К. Роджерсом и Р. Дайманом, модифицированный опросник Ч.Д. Спилбергера.

Для определения психологических особенностей девиантных подростков был использован тест Р. Кеттелла (форма «А»), с целью выявления особенностей ценностно-ориентационной сферы личности применялась методика МИЦ М. Рокича, адаптированная А. Готштраусом, A.A. Семёновым и В.А. Ядовым (вариант «Е»). Для изучения готовности к деятельности была использована методика «Изучение тенденций личностного развития» A.A. Реана; методика «Изучение факторов привлекательности профессии» В.А. Ядова в модификации Н.В. Кузьминой, A.A. Реана.

Для обработки результатов исследования применялись математические способы оценки достоверности различий показателей, статистических связей, различные виды корреляционного анализа. Математическая обработка полученных данных, а также наглядное представление в виде графиков,

диаграмм и гистограмм осуществлялась на основе табличного процессора «Excel», STATISTICA 6.0, SPSS 20.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось государственное специализированное казенное учреждение Астраханской области «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток».

Исследование проводилось в 2007-2013 г. и включало три этапа: Первый этап (2007-2009 г.) - Теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы адаптации девиантных подростков к деятельности. Определение исходных параметров исследования: цели, объекта, предмета исследования. Формулировка рабочей гипотезы исследования. Основными результатами данного этапа стали уточнение сущности дезадаптации девиантных подростков, выявление особенностей формирования девиантного поведения, анализ и выявление общих закономерностей социальной ситуации развития девиантного подростка.

Второй этап (2009-2011 г.) - Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. В этот период была теоретически и практически обоснована модель адаптации девиантных подростков к деятельности, выявлена совокупность психологических условий, обеспечивающая успешность процесса адаптации к деятельности; определены формы, методы и средства работы с девиантными подростками. Разработана программа социальной адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности. А также определены критерии, уровни и показатели дезадаптации девиантных подростков. Основными результатами данного этапа стали модель и программа социальной адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности.

Третий этап (2011-2013г.) Проведение констатирующего эксперимента. Анализ, обобщение и систематизация результатов исследования. Основными результатами данного этапа стали данные констатирующего эксперимента,

которые подтвердили верность исходных положений и гипотезу исследования.

11

На данном этапе была оформлена диссертация и опубликованы результаты исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением надёжных и апробированных методов, репрезентативностью выборки, разнообразием взаимодополняющих методик, процедур и приёмов, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов с помощью автоматизированных статистических пакетов. Многолетней опытно-экспериментальной работой и лонгитюдными исследованиями, подтверждающими основные выводы научного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- дополнены научные представления об особенностях процесса адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности, состоящие в разработке форм, методов и средств работы, основанных на формировании внутреннего локус-контроля, что позволяет развивать внутренние адаптационные ресурсы, которые отличаются большей устойчивостью, чем традиционные внешние средства адаптации;

- определена, научно обоснована и описана система критериев (когнитивный, аксиологический, мотивационно-поведенческий, деятельностно-регулятивный), позволяющих определить уровень дезадаптации девиантных подростков и разработать индивидуальную траекторию адаптации девиантного подростка к профессиональной деятельности, опираясь на его внутренние психологические ресурсы;

- выявлены общие закономерности дезадаптации девиантных подростков, такие как внутренний конфликт между притязаниями и возможностью их удовлетворения, низкая эффективность функционирования блока личностно-средовых ресурсов (негативная, слабосформированная Я-концепция, неразвитость

восприятия социальной поддержки, эмпатии, аффилиации, интернального локуса контроля, относительно высокая чувствительность к отвержению);

- выявлена совокупность психологических условий адаптации девиантного подростка к профессиональной деятельности, включающая в себя реализацию научно-обоснованного комплекса методов, форм и средств.

- разработана программа психокоррекционой работы по адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности, важной особенностью которой является опора на внутренние ресурсы личности и развитие их до уровня, позволяющего девиантному подростку посредством деятельности обрести внутренние силы для достижения успеха в социуме.

Теоретическая значимость научных результатов исследования. Результаты исследования дополняют имеющиеся в психологической науке представления об адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности. Значительно уточняют представления о ее сущности и связи с уровнем сформированности внутренней Я-концепции, развитием эмпатии, аффилиации, интернального локус-контроля, социальной перцепцией. Полученные в результате исследования научные данные о связи дезадаптации и девиантного поведения подростка с основными структурными компонентами личности позволяют углубить теоретические представления о становлении личности.

Данные о способах, формах и методах адаптации девиантного подростка к профессиональной деятельности дополнены новыми научными представлениями об особенностях адаптационного процесса. Разработанная модель адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности служит основой для дальнейшего теоретического осмысления проблемы адаптации девиантных подростков.

Практическая ценность научных результатов исследования состоит в том, что уточнено содержание сущности и структуры дезадаптации девиантного подростка, ее теоретическое осмысление позволяет на практическом уровне решать проблему отбора форм, методов и средств, адекватных теоретически обоснованной и экспериментально проверенной модели процесса адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности. Разработанная и экспериментально апробированная программа психокоррекционной работы, которая может применяться для адаптации к профессиональной деятельности подростков с более сложными формами отклонения в поведении (делинквентное поведение), что открывает возможности для широкого использования программы психокорекционной работы в практике взаимодействия с любыми группами подростков. Применение в практической деятельности школ, социально-реабилитационных центров и центров дополнительного образования предложенной в диссертационном исследовании программы позволит повысить уровень адаптивности подростков и тем самым будет способствовать снижению различных форм отклонения в их поведении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс успешной адаптации девиантных подростков к профессиональной деятельности зависит от множества внутренних и внешних условий. К внешним условиям, обеспечивающим успешность данного процесса, относится психологическая поддержка и психологическая помощь девиантному подростку в его профессиональном становлении, создание ситуации успеха в процессе адаптации к профессиональной деятельности. К внутренним факторам относятся: формирование положительной Я-концепции, благоприятной социальной перцепции, интернального локус-контроля, развитие эмпатии. Успешность процесса адаптации обеспечивается совокупностью психологических условий.

2. Успешная реализация психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению, определяется посредством создания психолого-педагогических условий :

- опора на технологию педагогической помощи и педагогической поддержки, технология «воспитания успехом»;

- выход на оптимальную цель - зрелость, как критерий развития подростка;

- стимулирование подростка к самоприсвоению ценностей культуры, к трудовому самовоспитанию, как необходимому условию и стартовому основанию для более компетентных поисков гуманных способов изменения своей нравственной сферы жизнедеятельности.

3. Критериями и показателями успешности процесса адаптации девиантного подростка к профессиональной деятельности выступают: осознание норм, правил и требований, предъявляемых к личности в процессе профессиональной деятельности; сформированность образа профессиональной деятельности и личности профессионала как эталонов для осознания своих качеств; самооценивание подростком сторон своей личности - понимание себя, эмоциональное отношение и оценивание себя, оценивание своих качеств; наличие профессионального содержания в образе «Я»; мотивы, побуждающие к самопознанию и саморазвитию; личностный смысл профессиональной деятельности; трудовая направленность; проявление активности в деятельности, умение решать поставленные задачи.

4. На защиту выносится также разработанная и апробированная

программа психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации

девиантных подростков к профессиональной деятельности. В процессе

психолого-педагогического сопровождения происходит развитие

психологических особенностей, связанных с развитием осознанного

управления самоактуализацией (восприятие целостности жизненного

пространства, постановка жизненных целей, гибкость в поведении и

общении, осознание чувств, сензитивность и др.) и перестройкой

15

смысложизненных ориентаций (наличие жизненных целей и временной перспективы, насыщенность и интерес к жизни, потребность в самореализации, стремление к управлению собственной жизнью, осмысленность жизни).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на конференциях, заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития Астраханского государственного университета, научно-практических семинарах. Материалы диссертации опубликованы в научных, научно-методических изданиях. Основные положения исследования опубликованы в 15 работах автора, в том числе в научных статьях, 3 из которых опубликованы в изданиях, включенных в список ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной деятельности автора в «Учебно-производственной мастерской «Ориентир»», реабилитационно-кризисном отделении помощи детям, пострадавшим от насилия «Парусник», в отделении временного пребывания и перевозки государственного специализированного казенного учреждения Астраханской области «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток».

Материалы исследования использовались в лекционных занятиях для психологов и педагогов образовательных учреждений на базе Астраханского института повышения квалификации и переподготовки.