Внутрифирменное повышение квалификации специалистов сферы гостеприимства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рожниковский, Александр Романович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рожниковский, Александр Романович
Введение
Глава 1. «Теоретические аспекты повышения квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса».
1.1 Внутрифирменное повышение квалификации как технология развития кадрового потенциала
1.2 Взаимообусловленность процессов реконструкции профессиональной деятельности, развития профессиональной квалификации, построения и реализации инновационных моделей изучения сферы ресторанного бизнеса
1.3 Модули в структуре познавательной деятельности специалиста сферы ресторанного бизнеса
Глава 2. «Содержание, структура и методическое обеспечение повышения квалификации работников ресторанного бизнеса»
Вводная часть
2.1 Модель внутрифирменного повышения квалификации через учебный центр
2.2 Повышение квалификации через модель наставничества: преимущества и значение
2.3 Тренинг как метод в повышении квалификации
2.4 Итоги опытно-экспериментальной работы 93 Заключение 105 Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрифирменное повышение квалификации специалистов сферы гостеприимства»
Актуальность исследования. Новые экономические отношения повлияли на процессы, протекающие в сфере гостеприимства, обострили проблемы подготовки специалистов, потребовали коренных изменений в деятельности предприятий гостиничного и ресторанного бизнеса.
В настоящее время, как показывает анализ деятельности отечественных ресторанов, услуги, предоставляемые иностранным и российским гражданам, как правило, уступают мировым общепризнанным стандартам. Это неизбежно снижает уровень привлекательности поездок в Россию и конкурентоспособность отечественной отрасли гостеприимства. В то же время, по прогнозам Всемирной туристской организации, в ближайшие годы ожидается увеличение потока туристов в Россию, что обостряет проблему повышения качества подготовки специалистов для всей многоотраслевой структуры туристской индустрии, в том числе и для предприятий ресторанного бизнеса.
В условиях становления российского туристского рынка менеджеру гостеприимства уже не достаточно быть только специалистом в вопросах производства и технологии. Сегодня успех предприятия гостеприимства все более определяется его способностью адекватно реагировать на запросы потребителей. В решении проблем развития ресторанного комплекса применение специалистами новых приемов маркетинга, работы с клиентом и т.п. является первостепенным.
По оценкам специалистов, за последние годы на российском рынке гостеприимства появилось достаточное количество предприятий, деятельность которых основана на высоких технологиях обслуживания, адекватных требованиям мирового уровня. Однако профессиональные образовательные учреждения, осуществляющие з подготовку специалистов для сферы гостеприимства, и , в частности, для ресторанного бизнеса, в силу объективных причин не могут динамично перестраивать учебный процесс в соответствии с развивающимися технологиями гостеприимства, поэтому их выпускники при поступлении на работу зачастую нуждаются в «доучивании». Кроме того, меняющиеся технологии ресторанного бизнеса вызывают необходимость повышения квалификации и сотрудников, имеющих стаж работы. Перед предприятиями ресторанного бизнеса сегодня наиболее актуальной становится задача осуществления программ «доучивания» и повышения квалификации сотрудников. В то же время предприятия ресторанного бизнеса не оснащены необходимой учебной и методической базой для решения этих задач.
Таким образом, существует противоречие, суть которого в том, что, с одной стороны, предприятия ресторанного бизнеса испытывают потребность в подготовленных кадрах и владеют современными технологиями гостеприимства, а с другой стороны, отсутствует необходимое дидактическое обеспечение процесса подготовки и повышения квалификации сотрудников в условиях фирмы на основе современных технологий гостеприимства.
Данное противоречие определило проблему исследования: какими должны быть содержание, методы и формы внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства? Проблема определила цель исследования.
Цель исследования - разработка содержания, форм и методов, раскрывающих эффективность внутрифирменного повышения квалификации специалистов предприятий гостеприимства. Объект исследования - повышение квалификации специалистов сферы гостеприимства.
Предмет исследования - содержание, формы и методы профессиональной подготовки специалистов сферы гостеприимства в условиях фирмы. Задачи исследования:
1. Проанализировать особенности профессионального труда в сфере гостеприимства и с их учетом выявить основные направления развития повышения квалификации специалистов.
2. Разработать вариативные модели внутрифирменного повышения квалификации специалистов гостеприимства и выявить организационно-педагогические условия их эффективности.
3. Разработать и экспериментально проверить содержание и методы повышения квалификации специалистов гостеприимства в условиях фирмы.
Гипотеза исследования предполагает, что эффективность повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства в условиях внутрифирменного обучения будет повышаться, если: будет проанализировано современное состояние подготовки кадров в сфере туризма и гостеприимства и на этой основе выявлены основные направления их развития; будут разработаны вариативные модели внутрифирменного повышения квалификации* основанные на взаимообусловленности процессов реконструкции профессиональной деятельности, развитии профессиональной квалификации, модульном построении познавательной деятельности специалиста; содержание многоуровневой образовательной программы повышения квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса будет представлено как специально организованная многоаспектная деятельность в сфере ресторанного бизнеса, выявленная на основе технологии модульного отражения профессиональной информации; эффективность будет обеспечена совокупностью организационно-педагогических условий
Методологическая основа исследования сложилась из концепций отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов по вопросам управления в процессе формирования и развития личности: личностно-деятельностный системно-функциональный, рефлексивно-креативный, феноменологический и сущностный подходы; ряд философских положений, касающихся понимания сознания, как усилия, становления, т.е. генетически (М.К. Мамардашвили), взаимосвязи ценностных аспектов в структуре человеческой деятельности с познавательными и волевыми и др.; концепция информационного кругооборота данных о профессиональном опыте и научно-педагогических исследованиях в системе повышения квалификации (В.И.Журавлев, A.A. Елизаров, А.К Капитанская); концепция развития российского образования в условиях перехода человечества в постиндустриальную эпоху развития (А.М. Новиков), социально-гуманистическая концепция обучающегося общества и концепция личностно ориентированного взаимодействия в педагогическом процессе, лежащие в основе гуманитарно-аксиологического подхода в постдипломном образовании педагога (В.Г.Воронцова). Направленность исследования согласуется с пониманием необходимости формирования ценностного отношения специалистов сферы ресторанного бизнеса к профессионально-личностному развитию, целенаправленного приобретения и применения опыта профессионально-личностного совершенствования.
Методы исследования: метод теоретического анализа и синтеза, понятийно-терминологического анализа, структурнофункционального моделирования, рефлексивного осмысления; сочетание анкетирования, интервьюирования, наблюдения, рефлексии процесса и результатов экспериментально проверяемого нововведения, обобщения мнений субъектов образовательного процесса; самоанализ, самооценка, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности.
Исследование проводилось в несколько этапов (1998-2003 гг.) на базе учебного центра «Ностальжи», всех структурных подразделениях сети ресторанов «Грабли», Российской международной академии туризма.
На первом этапе (2004-2005гг.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, разрабатывался концептуальный подход к решению проблемы, определялась методология и методика исследования, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались теоретические подходы к решению проблемы в системе повышения квалификации работников образования сферы гостеприимства.
На втором этапе (2005-2006гг.) велась разработка авторских учебно-тематических планов и учебных программ по повышению квалификации; подготовка учебно-методического обеспечения процесса обучения; проводился формирующий эксперимент, дорабатывались и вновь проходили апробацию вариативные модели повышения квалификации, осуществлялась рефлексия их процесса и результатов.
Третий этап (2006-2007 гг.) посвящен подведению итогов эксперимента, подготовке научных статей и методических рекомендаций по результатам исследования, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна:
1. На основании анализа современного состояния подготовки кадров в сфере гостеприимства (на примере ресторанного бизнеса) выявлены основные направления развития повышения квалификации специалистов (например такие, как: подготовка универсальных специалистов, способных гибко реагировать на изменяющиеся условия труда в сфере туризма; обеспечение непрерывности профессиональной подготовки с учетом потребностей и личностных особенностей обучающихся; вариативность профессионального обучения в соответствии с изменениями рынка труда и запросами обучающихся; обеспечение преемственности обучения; обеспечение опережающего обучения с учетом перспектив развития туризма и развития потребностей личности; освоение современных технологий управления, внедрение новых информационных технологических систем; повышение роли культурологической подготовки; сочетание теоретических знаний и прагматизма квалификаций и др.).
2. Разработаны вариативные модели внутрифирменного повышения квалификации специалистов гостеприимства: модель внутрифирменного повышения квалификации в условиях учебного центра и модель внутрифирменного повышения квалификации в условиях наставничества; выявлены организационно-педагогические условия их эффективности: организация деятельности учебного центра как внутрифирменного учреждения дополнительного профессионального образования; формирование массивов банка педагогических модулей, содержащих информацию об опыте профессиональной деятельности специалистов сферы ресторанного бизнеса; организация функционирования базы учебных модулей в соответствии с целями развития образования, его информационного, научно-методического обеспечения; обеспечение активной, действенной позиции специалистов сферы ресторанного бизнеса в 8 изучении и обобщении профессионального опыта, в формировании информационных массивов учебных модулей различных уровней, в эффективном использовании данных для реконструкции, совершенствования профессиональной деятельности; разработка многоуровневой образовательной программы по овладению технологией модульного отражения профессиональной информации, организация личностно ориентированного образовательного процесса по ее реализации, позволяющего подниматься по ступеням теоретического осмысления опыта деятельности в соответствии с потребностями и возможностями специалиста сферы ресторанного бизнеса в осмыслении и теоретическом исследовании деятельности в данный период времени, ориентированного на непрерывность этого процесса, сопряженного с неизбежными изменениями, с целенаправленной реконструкцией профессиональной деятельности, совершенствованием в ней; обучение работников сферы ресторанного бизнеса основам методологии научного исследования.
3. Разработано содержание внутрифирменного повышения квалификации как специально организованная многоаспектная деятельность в сфере ресторанного бизнеса, включающее совокупность модулей ( «Мотивация», «Делегирование полномочий», «Работа в команде», «Забота о госте» и др.), которые направлены на активизацию деятельности личностных структур сознания (рефлексии, критичности, коллизийности и др.), на развитие и методы повышения квалификации специалистов гостеприимства в условиях фирмы; выявлены и экспериментально проверены эффективные методы и организационные формы повышения 9 квалификации специалистов сферы гостеприимства (ролевые игры, тесты, практические работы, тренинги, решение ситуационных задач, индивидуальные консультации и др.).
Практическая значимость исследования заключается, в разработке учебных программ для внутрифирменного повышения квалификации специалистов для ресторанного бизнеса среднего и высшего звена; в разработке методических рекомендаций по организации профессиональной подготовки специалистов по гостеприимству в условиях фирмы; в разработке системы тренингов для повышения квалификации специалистов ресторанного бизнеса.
Теоретическая значимость работы заключается в системном представлении в теории и методике профессионального образования внутрифирменного повышения квалификации специалистов на основе реализации следующих взаимосвязанных идей: непрерывного профессионального образования, научного обобщения опыта профессиональной деятельности, становления специалиста сферы ресторанного бизнеса как сознательного субъекта своего профессионально-личностного развития. Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства определяется совокупностью направлений развития профессиональной подготовки кадров для сферы гостеприимства: подготовка универсальных специалистов, способных гибко реагировать на изменяющиеся условия труда в сфере туризма; обеспечение непрерывности профессиональной подготовки с учетом потребностей и личностных особенностей обучающихся; вариативность профессионального обучения в соответствии с изменениями рынка труда и запросами обучающихся; обеспечение преемственности обучения; обеспечение опережающего обучения с учетом перспектив развития туризма и развития потребностей личности; освоение современных технологий управления, внедрение новых информационных технологических систем; повышение роли культурологической подготовки; сочетание теоретических знаний и прагматизм квалификаций и др.
2. Внутрифирменные модели повышения квалификации специалистов могут быть вариативно представлены моделью повышения квалификации в условиях внутрифирменного учебного центра и моделью наставничества.
3. Содержание внутрифирменного повышения квалификации представляет собой специально организованную многоаспектную деятельность в сфере ресторанного бизнеса, включающую совокупность модулей, направленных на активизацию деятельности личностных структур сознания (рефлексии, критичности, коллизийности и др.), на развитие и методы повышения квалификации специалистов гостеприимства в условиях фирмы; эффективность обучения обеспечивается совокупностью методов и организационных форм повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства (ролевые игры, тесты, практические работы, тренинги, решение ситуационных задач, индивидуальные консультации и др.).
Апробация исследования осуществлялась в процессе выступления автора в периодической печати, научно-практических конференциях, учебно-методических семинарах, заседаниях кафедры менеджмента гостеприимства и технологии обслуживания и кафедры теории и методики профессионального образования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рожниковский, Александр Романович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанная работа позволяет сделать следующие выводы, соответствующие целям и задачам исследования.
1. Сформулировано, обосновано и реализовано положение об актуальности и своевременности теоретической и практической разработки моделей специально организованной многоаспектной деятельности специалистов сферы ресторанного бизнеса с субъективным профессиональным опытом на основе закономерных связей между: развитием профессиональной квалификации и изменением информационных, образовательных потребностей; осознанным выявлением дефицита недостающего профессионального знания, опыта, способностей и познанием, исследованием собственной профессиональной деятельности, рефлексивным осмыслением опыта ее осуществления; использованием продуктивных способов изучения и отражения педагогического опыта и формированием личностных механизмов профессионального самосовершенствования.
2. Доказана продуктивность модульного способа изучения и отражения опыта профессиональной деятельности, как способа, активизирующего деятельность личностных структур сознания, следовательно, способствующего формированию и развитию личностных механизмов профессионального самосовершенствования.
3. Исследована технология модульного отражения информации как многофункциональный интеллектуальный инструмент.
4. Составлена, апробирована многоуровневая образовательная программа модульного отражения информации, выявлены условия эффективности ее реализации, разработаны критерии и показатели оценки эффективности образовательного процесса по освоению и применению технологии модульного отражения информации как личностно ориентированного.
Выявлена и обоснована совокупность организационно-педагогических условий развития профессиональной квалификации специалистов сферы ресторанного бизнеса на основе технологии модульного отражения информации.
Подтверждена теоретическая и практическая значимость исследования.
Расширена деятельность учебно-методического центра «Ностальжи» в контексте непрерывного профессионального образования и аттестации кадров.
Следующие инструменты диагностики и повышения квалификации, на сегодняшний момент, эффективно используется в работе с имеющимся и вновь-прибывшим персоналом на опытно-экспериментальной площадке для практических исследований: трех ресторанов «Грабли», студенческой столовой, кондитерского цеха, фабрики-кухни.
- программа тренингов с учебным пособием для линейного персонала и работников высшего звена
- программа систематизированного наставничества для интеграции новых сотрудников и для продвижения
- многоуровневый тест, выявляющий уровень теоретической и практической подготовки работника ряд программ внутреннего анкетирования и гибкого тестирования работников
- разработки и труды, направленные на оптимизацию работы предприятия и поддержание высоких стандартов с помощью модульной системы повышения квалификации
Используя принципы оценки деятельности андрагога (Т. Г. Браже), констатируем также следующее: инновационная деятельность по изучению, отражению и использованию профессионального опыта на основе технологии модульного отражения информации, описанная в диссертации, соответствует основным принципам обучения взрослых, а именно, главному принципу - его обязательной результативности, гарантии удовлетворения потребности обучающегося в повышении в том или ином виде качества его жизни: экологичное™ результатов (представленная деятельность гуманна, не противоречит нормам права и этики, общечеловеческим ценностям, направлена на целостное профессионально-личностное развитие специалистов сферы ресторанного бизнеса, на повышение уровня профессиональной компетентности, в связи с чем специалист сферы ресторанного бизнеса более комфортно чувствует себя в своей профессии); валеологичности достижения успеха в обучении, благодаря продуктивности способа модульного отражения информации, посильности и значимости задач обучения, не ограниченности выполнения задач жесткими временными рамками, предоставлению возможности корректировать задачи обучения и планировать образовательную (самообразовательную) деятельность в соответствии с ними; владению андрагогами продуктивными, сберегающими силы обучаемых технологиями (сочетание при обучении технологии модульного отражения информации лекционных, практических, консультационных занятий, микрообучение, технология использования распределенного банка учебных модулей); избирательности отношения обучающихся к содержанию обучения, целям и способам их реализации, что обеспечивается выбором уровней, форм обучения, определением каждым
107 обучающимся реально выполнимых, личностно значимых задач обучения и, следовательно, содержания обучения, наконец, выстраиванием оптимального (своего) плана, пути, маршрута по достижению поставленных задач; индивидуализации обучения, что реализуется, благодаря преломлению общей цели в конкретные (свои) цели и задачи обучения, нахождению, выбору способов их решения, возможности корректировать цели и задачи, пути и планы их достижения, использованию различных источников знаний, обеспечению возможности индивидуального темпа продвижения в обучении, в достижении поставленных задач; важнейшему психолого-педагогическому принципу образования взрослых - принципу развития творческого потенциала любого человека, его скрытых способностей, что достигается в процессе теоретического исследования и осмысления профессиональной деятельности, который «захватывает» специалистов сферы ресторанного бизнеса, не оставляет равнодушными, является творческим, исследовательским процессом, имеющим своим результатом выявление сущности сложившегося профессионального опыта, теоретических, смысловых основ деятельности, сопровождающимся приращением профессиональных знаний, умений, опыта, формированием и развитием профессионально значимых качеств, способностей, необходимых для дальнейшего совершенствования профессиональной деятельности, формированием индивидуального стиля деятельности, ценностного отношения к собственному развитию (что обуславливает и формирование ценностного отношения специалистов сферы ресторанного бизнеса к собственному развитию); принципу психологической комфортности, реализация которого обусловлена всеми предыдущими принципами; проявляется в
108 отношениях всех субъектов образовательного процесса друг к другу в их позитивном общении, без чего невозможно позитивное самоотношение и самореализация; принцип оптимистичности обучения, укрепление у взрослого человека веры в себя, свои возможности; достигается благодаря неформальному отношению андрагога к обучающимся специалистам сферы ресторанного бизнеса, созданию ситуации успеха для каждого, ответственности преподавателей за качество процесса и результатов обучения, стремления и умения своевременно оказать необходимую помощь.
Поставленные задачи исследования выполнены, основная и промежуточные гипотезы подтверждены, цель достигнута.