Внутрифирменное повышение квалификации российских специалистов туристского бизнеса за рубежом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лебедева, Ирина Юрьевна

  • Лебедева, Ирина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 169
Лебедева, Ирина Юрьевна. Внутрифирменное повышение квалификации российских специалистов туристского бизнеса за рубежом: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лебедева, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА ЗА РУБЕЖОМ

1.1. Международные требования туриндустрии к профессиональной подготовке специалистов

1I2V Анализ/теоретического и практического компонентов содержания образования в повышении квалификации специалистов ведущих зарубежных школ профессиональной подготовки в туризме

1.3. Организационно-педагогические механизмы, обучающие модели и современные методы повышения квалификации менеджеров сферы туризма за рубежом Выводы по главе

ГЛАВА 2. ВНУТРИФИРМЕННОЕ ПОВЫШЕНИЕ

КВАЛИФИКАЦИИ РОССИЙСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ ЗАРУБЕЖНЫХ ТУРИСТСКИХ ШКОЛ

2.1. Структура организации и критерии отбора содержания 96 образования корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма

2.2. Формы и методы обучения слушателей системы 125 повышения квалификации ведущих зарубежных школ профессиональной подготовки в туризме

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 140 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрифирменное повышение квалификации российских специалистов туристского бизнеса за рубежом»

Актуальность, исследования. Развитие туристского бизнеса в Российской Федерации и научно-технический* прогресс вносят качественные изменения в процесс подготовки, квалифицированных менеджеров в сфере туристской деятельности. При, этом развитие1 межстрановых связей;, инфраструктуры туриндустрии, повышение' степени ее информатизации приводят к постоянному изменению содержания профессионального труда, что вызывает необходимость непрерывного совершенствования системы повышения квалификации в сфере туристской деятельности. Гарантией развития предприятия туризма, с одной стороны, является социальная защищенность специалиста в. сфере туриндустрии; с другой стороны, в условиях глобализации туристского- рынка может стать, профессиональная туристская мобильность, базирующаяся на высоком, уровне качества, обученности и сформированное™< профессионально1' значимых качеств, актуальных в данный исторический момент' времени-. Речь- идет не только и не- столько о соответствии уровня выполнения профессиональных операций и действий, но и, что, на' наш взгляд, особенно важно; о сформированное™ профессионально-личностных качеств, проявляющихся в организации труда и культуре, самостоятельности, ответственности, соблюдении строгой технологической дисциплины в процессе труда.

В российской системе туристского образования идет становление и укрепление многоуровневой^ системы высшего, образования, организуется, гибкая многоуровневая- система образования; которая-будет отвечать современным и перспективным требованиям туристского рынка труда, рынка квалифицированной рабочей силы, наиболее полно обеспечивать академическую мобильность обучающихся и профессиональную мобильность работников квалифицированного труда, максимально открывать возможности для продолжения, образования, переподготовки, роста квалификационного уровня в течение всей жизни человека.

В рамках предмета нашего исследования мы обратились к историческому, компаративному и дидактическому анализу взаимосвязи теоретического и практического в повышении квалификации специалистов турбизнеса в России и за рубежом.

Проблемам развития международного туризма посвящены работы В.А.Квартальнова, И.В.Зорина, М.В.Тарасова, Т.С.Элиаровой и др., которые убедительно показали, что сферы ресторанного и гостиничного бизнеса, весьмаг доходная отрасль, способная внести ощутимый вклад в развитие экономики страны в целом. В" нем доминируют международные корпорации^ гостиничные, ресторанные «цепи», которые вовлекают в свою сферу обслуживания десятки, и сотни миллионов туристов.

Отличительной чертой современного этапа развития туризма является то, что современная туриндустрия работает в ситуации непрерывно изменяющихся внешних и внутренних требований, роста числа задач, которые необходимо постоянно» решать менеджерам и трудовым коллективам. При этом- уровня подготовленности кадров к решению новых задач часто бывает недостаточно. В этих условиях перед организаторами туриндустрии* объективно возникает новая задача формирования организационных структур, обеспечивающих соответствие постоянно меняющимся условиям жизнедеятельности данной сферы и эффективное повышение квалификации персонала.

Одной из причин недостаточного уровня профессиональной подготовки соответствующих кадров является' слабая разработанность теоретических основ организации внутрифирменного повышения квалификации российских специалистов за рубежом.

Степень разработанности проблемы• w теоретическая база исследования. Основополагающее влияние на результаты исследования оказали труды в области теории- и методики- профессионального образования В:А. Квартальнова, И.В. Зорина, А.М.Новикова, А.А. Остапца-Свешникова, В.С.Преображенского, А.И.Сеселкина др., в первую очередь концепция квалификационно-профессиональной структуры в сфере туризма, включающая' содержание, технологию и педагогические условия реализации в системе непрерывного образования:, разработана в трудах В.А. Квартальнова и И:В. Зорина. Мы опирались на теоретически обоснованную модель структуры содержания» образования' (B.C. Леднев, И .Я. Лернер и др.). Теоретической) базой исследования являются, фундаментальные работы классиков отечественной: педагогики и психологии, внесшие заметный вклад в комплексный, системно-деятельностный, акмеологический подходы (Л.С. Выготский, П.Я-:Гальперин, З.Е. Гердт, А.Я1 Закс, П.Ф. Каптерев, П.Ф.Кубрушко, А.С. Макаренко, А.М.Новиков,1 Б.Е. Райков, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий' и др.). Заметную роль в формировании мировоззрения соискателя1 сыграли современные отечественные педагоги^ и психологи, исследования которых посвящены изучению истории теоретического' ш практического обучения в российской профессиональной школе (Т.А.Абдулмуталинова, А.В.Батаршев,

A.К.Орешкина, Е.Г.Осовскийи другие), аксиологическому подходу (В. П. Борисенков, В.Г. Воронцова, М.С. Каган, К. В. Романов, Ю: В. Яковец, Ф. Янсен); разработке целей-и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания и обучения.- (С.НАрхангельский, Ю.К. Бабанский,

B.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А.Кальней, В:С.Леднев, А.К.Маркова, М.В.Рыжаков, С.Л.Рубинштейн, С.Е.Шишов; Д.Б. Эльконин и др.). Анализ • психолого-педагогической литературы и методических исследований свидетельствует о том, что в теории и истории повышения профессиональной квалификации проблема взаимосвязи теории и практики, в частности теоретического и практического обучения, всегда была одной из самых актуальных при подготовке специалистов в» различных странах (Е-Я.Голант, Т.А.Костина, А.А'.Кыверялга, П.И.Ставский, С.А.Шапоринский, Ю.А.Якуб, Б.Л.Вульфсон, З.А.Малькова.

На основе изучения иностранных источников. (Рикарда В., Груве А., Джонса Г. А., Дикерсона Д., Каара Д., Лантиса Д!. С., Кольба^Д., Джафари Дж., П: Мерфи), электронных материалов; и публикаций российских журналов в диссертационной работе сделан вывод о существовании'нескольких ведущих зарубежных школ индустриального туризма как моделей5 повышения квалификации специалистов, и в том числе управленцев для индустрии туризма. Эти модели»тесно-связаны с требованиями' туриндустрии к профессиональной подготовке специалистов, учитывая'новейшие стандарты качества туристских услуг в мире.

В то же время существует противоречие между объективно растущими требованиями к качеству и непрерывности повышения квалификации специалистов туриндустрии в современных глобализирующихся условиях и качеством организации внутрифирменного повышения квалификации менеджеров туризма. В связи с этим необходимо изучение интегративных тенденций и процессов в развитии международной системы повышения профессиональной квалификации: В теории- профессионального' образования пока отсутствует обоснование интеграции как закономерной основы преодоления» противоречий, возникающих на «стыках» между российской традицией внутрифирменного повышения квалификации и стандартами профессиональной подготовки туркадров основных зарубежных туршкол и требованиями глобального туристского рынка.

Таким образом, исходя из вышесказанного и* учитывая,' что развитие туризма в современном глобализирующемся обществе имеет интенсивный рост и что актуальность кадрового вопроса в российском турбизнесе требует пристального изучения процесса повышения квалификации и переподготовки многопрофильных специалистов туризма, мы сформулировали проблему нашего исследования: какое содержание, методы и формы повышения квалификации специалистов туриндустрии, предлагаемые различными школами туризма за рубежом, может быть использовано в системе российского туристского внутрифирменного профессионального повышения квалификации для обеспечения эффективности и качества непрерывной- подготовки туристских кадров.

Цель диссертационной работы состоит в разработке содержания, форм, методов повышения квалификации российских специалистоа туристского бизнеса за рубежом.

Объект исследования - непрерывная профессиональная подготовка специалистов туристского бизнеса.

Предмет исследования — содержание и организация внутрифирменного повышения квалификации российских специалистов туристского бизнеса за рубежом.

Гипотеза исследования: предполагается, что интеграция российского туристского образования' и отечественных дипломированных специалистов в • мировую среду туриндустрии может быть обеспечена на1 основе синтеза зарубежного и отечественного опыта профессиональной подготовки и повышения квалификации в сфере туризма. Это условие позволит осуществлять современную, эффективную и качественную- профессиональную подготовку специалистов туристского профиля России.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие исследовательские задачи:

1. Выявить особенности развития отечественного туризма и состояние повышения квалификации сотрудников в туристских фирмах.

2. Раскрыть содержание, формы и методы повышения квалификации специалистов туристского бизнеса в ведущих зарубежных школах туризма.

3. Разработать критерии отбора зарубежных моделей внутрифирменного повышения квалификации для российских специалистов туристского бизнеса.

4. Разработать и экспериментально проверить структуру внутрифирменного повышения квалификации специалистов туризма с учетом зарубежного опыта и потребности менеджмента иностранного туризма для российской-туристской практики.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы целостности и системности, взаимосвязи явлений и процессов, единства педагогического и логического, формы и содержания, неразрывности теории, методики и практики. В своем диссертационном исследовании мы опирались на теорию профессионального образования, основываясь на принципе его непрерывности в контексте интеграции общего, политехнического и профессионального обучения, принимая во внимание потребности и состояние кадрового вопроса на туристском рынке и. социального,заказа межотраслевого-туристского комплекса страны, в том числе ведущие положения в области философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, И.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко, Н.К. Чапаев и др.); исследования по проблемам качества профессионального образования и его оценки (Н.Н'. Булынский, И*.А. Зимняя, В'.А.Кальней, В.П. Панасюк, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, В.А. Федоров, B.C. Черепанов, С.Е.Шишов и др.). В" качестве источников исследования выступали: декларации ООН, ЮНЕСКО; МОТ, ВТО, международно-правовые конвенции,' хартия по туризму, другие международные документы, основанные на.концепции "непрерывного образования" и её развитии в форме "образование в течение всей жизни". В работе использованы материалы WTO, IATA, UFTAA, CIT, HCIMA, АВТА, ААНМ, ASTA, ACCOR (профессиональные стандарты, этические кодексы международных и национальных туристских организаций); принимался во внимание значительный опыт соискателя в организации повышения* квалификации российских специалистов туриндустрии в зарубежных туристских школах.

Для- решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов и учебно-программной документации; изучение опыта разработки и использования мониторинга профессионального образования; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; педагогическая диагностика и тестирование; психолого-педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование; статистическая обработка результатов эксперимента и их анализ, в том числе анкетирование и письменный опрос преподавателей и студентов РМАТ; опытно-экспериментальная работа по внедрению новых программ подготовки кадров для сферы туризма и развитию системы повышения квалификации туристского персонала на различных уровнях обучения; в РМАТ.

Экспериментальная база исследования — Российская международная академия? туризма (г. Сходня? Московской области), Уральский; .институт туризма; (г. Екатеринбург), Восточно-Сибирский институт туризма (г. Иркутск),Туристическая фирма? «Бе-Ринг ГмбХ, Москва»,Туристическая; компания . «Туристический Салон», Туристическая фирма «Афродита»/ Гостиница «Holiday Inn» (Никосия; Кипр);.Гостиничный комплекс «ОРЕХОВО»г. Москва1.

Основные этапы исследования:

На первом= этапе (2003-2005 гг.) — теоретико-поисковом — был проведен теоретический анализ философской; педагогической г и психологической литературы по? проблемам? и особенностям развития? внутрифирменного/ повышения квалификации сотрудников, туриндустрии; мониторинга; педагогического? прогнозирования, системного- анализа: Одновременно изучалось практическое состояние' организации и осуществления мониторинга качества подготовки кадров в системе профессионального туристского образования и внутрифирменного повышения. квалификации сотрудников туриндустрии, формировался? понятийный аппарат, была сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2004-2006гг.) - проектировочном — разработаны структура; содержание, средства и методы внутрифирменного повышения квалификации сотрудников туриндустрии; его; научно-методическое обеспечение; разработано? программное: обеспечение сбора, хранения и обработки результатов исследования.

На третьем этапе (2006-2008гг.) - экспериментально-аналитическом -осуществлялось внедрение системы внутрифирменного повышения квалификации сотрудников в турфирмах, создание базы. данных результатов исследования с использованием информационных технологий для анализа и прогнозирования качества внутрифирменного повышения квалификации сотрудников туриндустрии, коррекции организации процесса повышения квалификации, систематизация материалов и литературное оформление исследования.

Научная новизна исследования:

1.Выявлены особенности развития отечественного5 туризма, которые состоят в следующем: итернационализация и открытость, непременным условием которых являются поликультурная и полиэтническая толерантность; уважение и сохранение монокультуры; демократизация организации образовательного процесса, проявляющаяся, с одной стороны, в стандартизации содержания образования, а с другой - в диверсификации системы организации внутрифирменного повышения квалификации кадров.

Доказано, что российская система внутрифирменного повышения квалификации сотрудников в туристских фирмах недостаточно ориентирована на учет национальных особенностей российских туристских фирм и своеобразие профессиональной подготовки менеджеров в России в рамках развития индустриального туризма.

2. Раскрыто содержание, формы и методы повышения квалификации специалистов туристского бизнеса в ведущих зарубежных школах туризма.

Содержание повышения квалификации российских специалистов представлено в виде базовых блоков и вариативных модулей: экономический блок (включает в себя такие модули, как: влияние развития туризма, и индустрии путешествий на бизнес, анализ тенденций, ценообразование, продвижение продукта на рынок, максимальное увеличение прибыли, экономика индустрии гостеприимства и правовые документы, денежная политика и механизм обмена валют, роль, государства, в экономике, финансы, ценовая политика и прибыльность); управленческий блок (включает в себя такие модули, как: организационное поведение, мотивация; и динамика группы, административные задачи;, коммуникация и лидерство, управление организации; питания; менеджмент размещения);, информационные технологии в туристской индустрии (включает в себя такие модули; как: владение ПК, ноут-буком, использование Интернет в повседневной^ работе, влияние информационных технологий на микро н макро среду); коммуникативный блок, связанный; с изучением' культуры и искусства страны пребывания.

Формы повышения квалификации; российских специалистов основаны на обеспечении обратной связи с индустрией туризма, что осуществляется: посредством:, лекций' приглашенных специалистов-практиков, экскурсий; на; образцовые предприятия; индустрии; встреч* приглашенных руководителей туристских предприятий; со слушателями; организации «дней: карьеры». Наиболее эффективными являются; методы: тренировочные оборудованные кухни, ресторанные классы, школьные гостиницы, учебные модули , учебные агентства; и турбюро, анализ; типичных случаев (кейсы), моделирование управленческой деятельности, научно-исследовательская работа и стажировка в отрасли; специализированные методы обучения, такие: как, официальные инструкции, инструктаж группы^, индивидуальное задание, подготовка.к работе в команде, работа в команде:

3. Разработаны критерии отбора зарубежных моделей внутрифирменного^ повышения- квалификации; для российских специалистов туристского бизнеса: унификация требований, дифференциация учебных планов; и программ, индивидуализация обучения; личностная ориентация; развитие творческого потенциала личности; практическая оптимизация соотношения учебного и профессионального компонентов; профилирование и специализация содержания образования; полифункциональность применяемых методов и моделей обучения; открытость и толерантность; уважение культурных и религиозных различий. Основными моделями повышения квалификации российских специалистов за рубежом являются г модель группового повышения* квалификации включающая последовательность освоения'технологий профессиональной деятельности всех структурных подразделений ; модель группового повышения квалификации предусматривающая^ теоретическое ознакомление - с новыми технологиями; модель индивидуального повышения квалификации в узкоспециализированной-сфере, деятельности.

4.Разработана структура внутрифирменного повышения-квалификации специалистов- туризма с учетом зарубежного опыта, включающая следующие компаненты: модульный учебный план и осуществляемый в. его рамках "стриминг" - выбор слушателем специализации; межпредметная, мультипредметная методика и транспредметное учебно-тематическое планирование курсов повышения квалификации; «двойной сертификат» - получение параллельных российских и зарубежных сертификатов; слияние учебного и производственного процесса- (повышение квалификации на рабочем месте, концепция дежурств и обязанностей, служебная лестница); ролевые игры на рабочем месте; обратная связь с туристским сектором экономики (взаимозаменяемые навыки, профессиональная гибкость); повышение значимости повышения квалификации в туризме через усиленное внимание к личностному и карьерному росту работника и воспитание корпоративности; компьютеризация процесса повышения квалификации: широкомасштабное внедрение информационных технологий в учебный процесс с учетом межпредметных и транспредметных связей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования^в туризме дополнена разделом, раскрывающим концептуальные положения и, методическое обеспечение повышения квалификации специалистов в условиях зарубежных туристских фирм.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны вариативные программы* повышения^ квалификации, основанные на блочно-модульном подходе и включающие базовые блоки: экономический'блок (представленный модульными программами" «Влияние развития, туризма и индустрии путешествий на бизнес», «Анализ тенденций», «Ценообразование», «Продвижение продукта на рынок», «Максимальное увеличение прибыли», «Экономика индустрии гостеприимства и правовые документы», «Денежная политика и механизм обмена валют», «Роль государства в экономике», «Финансы», «Ценовая политика и прибыльность»; управленческий блок (представленный», модульными программами: «Организационное поведение»,, «Мотивация и динамика группы», «Административные задачи», «Коммуникация и лидерство», «Управление организации питания», «Менеджмент размещения»); информационные технологии в туристской индустрии включает в себя такие модули как: «Владение ПК, ноут-буком, использование Интернет в повседневной работе», «Влияние информационных технологий на микро и макро среду».

Разработаны методические рекомендации для. специалистов, повышающих квалификацию; разработана тренинговая^ программа* для > отъезжающих за рубеж на повышение квалификации.

Материалы исследования могут применяться в разработке концепции и программы развития туризма в Российской Федерации для совершенствования процесса обучения в вузах и колледжах туристского профиля; для: дальнейшего становления» российской национальной школы индустриального туризма в целом:

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение квалификации российских специалистов туристского бизнеса за рубежом обусловлено6 изменением; содержания-профессионального: труда, развитием межстрановых связей- и определяется? совокупностью особенностей, таких как: итернационализация и открытость, непременным условием которых являются i поликультурная: и полиэтническая! толерантность, уважение и сохранение монокультуры; демократизация; организации. образовательного процесса, проявляющаяся; с одной стороны, в стандартизации содержания1 образования; а с другой — в диверсификации системы, организации; внутрифирменного повышениям квалификации кадров. ,

Доказано; что >Российская система внутрифирменного? повышения квалификации сотрудников; в турфирмах недостаточно; ориентирована на учет национальных особенностей российских турфирм и своеобразие профессиональной подготовки менеджеров в России в рамках развития индустриального туризма;

2. Содержание внутрифирменного повышения квалификации российских специалистов туристского бизнеса за рубежом определяется логикой" педагогического процесса; требованиям мировой и> отечественной» практики ,. профессиональными стандартами индустриального туризма и туристской деятельности и основывается на блочно- - модульномi подходе,, определяющем содержание: базовых блоков^ представленных вариативными модулями: Формы, повышения? квалификации- российских- специалистов основаны на обеспечении обратной связи с индустрией туризма. Методы повышения квалификации направлены на активизацию деятельности обучающихся.

3. Критериями- отбора зарубежных моделей внутрифирменного повышения квалификации для; российских специалистов- туристского бизнеса: являются:; унификация требований; дифференциация: учебных планов и программ, индивидуализация? обучения; личностная ориентация; развитие - творческого потенциала; личности; практическая? оптимизация соотношения учебного и профессионального компонентов;: профилирование: и специализация; содержания образования; полифункциональность, применяемых методов и моделей; обучения; открытость ■ и толерантность; уважение культурных и религиозных: различий. Основными моделями; повышения. квалификации: специалистов за; рубежом являются: модель, группового повышения!; квалификации включающая» последовательность, освоения; технологий профессиональной;; деятельности всех- структурных: подразделений? ; модель группового: повышениям квалификации предусматривающая» теоретическое ознакомление: с новыми: технологиями;; модель-, индивидуального повышения; квалификации в» узкоспециализированною сфере деятельности.

5.Структура внутрифирменного^ повышения квалификации специалистов туризма с: учетом зарубежного опыта и потребности менеджмента иностранного туризма для российской туристской; практики включает: модульный учебный план и осуществляемый в его рамках "стриминг" - выбор слушателем специализации; межпредметная; мультипредметная методика: т транспредметное; учебно-тематическое планирование курсов повышения:квалификации; «двойной сертификат» - получение параллельных российских, и зарубежных сертификатов;: слияние* учебного и производственного процесса (повышение-квалификации на рабочем месте,, концепция дежурств и обязанностей, служебная лестница); ролевые игры на рабочем месте; обратная связь с туристским сектором экономики (взаимозаменяемые навыки, профессиональная гибкость); повышение значимости повышениям квалификации в туризме через усиленное внимание: к личностному и карьерному росту работника и воспитание корпоративности; компьютеризация процесса повышения; квалификации: широкомасштабное: внедрение; информационных технологий в учебный процесс с учетом межпредметных и транспредметных связей.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе преподавательской деятельности автора? в Российской международной? академии туризма; в процессе: выступления автора? на аспирантских семинарах, на: заседаниях кафедр, гостеприимства; педагогики и психологии? РМАТ (2004 — 2007гг.), а также докладывались и обсуждались, на совете директоров туристических компаний «Афродита», «Бе-Ринг ГмбХ Москва», «Туристический Салон», гостиничного* комплекса «ОРЕХОВО» (г. Москва); гостиницы. «Holiday Inn» (г.11икосия,Кипр).

Структура диссертации. Работа состоит из введения; двух глав;, по три параграфа в каждой, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лебедева, Ирина Юрьевна

Выводы по главе 2

В рамках нашего исследования установлено, что воспитание корпоративности как основы поведения профессионала-менеджера, коллективизма и интернационализма пронизывает всю систему повышения- квалификации и является моделью профессионального поведения менеджера туризма. Важно учитывать необходимость обучения корпоративности, которое должно пронизывать весь персонал снизу доверху. Здесь принципиальны два момента. Во-первых, корпоративная система предполагает ответственность каждого, сотрудника за результат работы. Во-вторых, развитие- персонала и повышение его квалификации приоритетно для, .администрации и необходимо самому работнику. Именно поэтому персонал несет ответственность за повышение своей квалификации, поскольку совершенно точно знает, что ему нужно для эффективного выполнения-своих обязанностей. Опираясь на зарубежный опыт, нами сделан вывод, что воспитание корпоративности должно начинаться как можно раньше, в самые первые дни работы в компании, что возможно реализовать в рамках предварительного профессионального модуля.

Установлено, что, исходя из принципа полифункциональности, зарубежные школы повышения квалификации не выделяют отдельные компоненты и в целом изменяют учебный процесс, моделируя его. Это позволило нам выявить и описать некоторые самые характерные и интересные с профессиональной точки зрения модели. Под «моделью профессионального образования» ведущих зарубежных школ понимается частный случай практического опыта применения технологий обучения, методов обучения или отдельных приемов, направленных на решение главной дидактической задачи: повышение квалификации менеджера туристской деятельности.

Доказано, что интерактивное обучение играет важную роль в повышении квалификации профессионала-менеджера. Владение новейшими информационными технологиями в современном социально-культурном сервисе считается важным элементом профессиональной компетентности менеджера.

Нами было установлено, что, сбалансированное с учебным планом, повышение квалификации ведется по двум? основным направлениям: во-первых, обеспечение крупномасштабной" «обратной связи» с индустрией туризма, что осуществляется посредством: лекций приглашенных специалистов-практиков, экскурсий на образцовые предприятия индустрии, встреч приглашенных руководителей туристских предприятий со слушателями, организации «дней карьеры»; во-вторых, введение в учебный план специальных узкопрофильных дисциплин, например: «Вино», «Питание и общество», «Закон для управляющих», «Коммуникация и лидерство», «Устная, и> письменная коммуникация менеджмента», «Вкус и стиль».

В учебном процессе повышения квалификации широко используются специализированные методы. Самые популярные из них следующие: тренировочные оборудованные кухни, ресторанные классы, школьные гостиницы, учебные модули Reception, Front desk, учебные агентства и турбюро, разборы типичных случаев (кейсы), моделирование управленческой деятельности, научноисследовательская работа и стажировка в отрасли. Во время повышения квалификации также применяются специализированные методы и приемы обучения, например: официальные инструкции, инструктаж группы, индивидуальное задание, подготовка к работе в-команде, работа в команде.

Объективный контроль качества учебного процесса предполагает контроль-проверку со стороны преподавателя, самоконтроль слушателя и очень популярный контроль со стороны группы при исполнении совместной' деятельности. Корпоративный контроль осуществляется' внутри учебной группы самими слушателями в соответствии с четким распределением ролей и ответственности между членами команды при выполнении слаженной совместной социально< значимой деятельности. Контроль в группе нацелен на* воспитание ответственности и корпоративности как основных элементов корпоративной культуры.

В рамках повышения квалификации представляется важным формировать. прогностические умения по трем направлениям: прогнозирование развития коллектива/команды (подвижности структуры, развития системы межличностных взаимоотношений, изменения положения лидеров и рядовых членов и т.п.); прогнозирование- развития личности (личностно-деловых качеств, навыков профессионального поведения, установления взаимоотношений, самосовершенствования); прогнозирование производственного процесса (профессионального- роста сотрудников, повышения, квалификации, видов1 деятельности, применения методов, приемов и средств и т.п.). Прогнозирование требует от управленца овладения моделированием, выдвижения гипотез, проведения эксперимента, применения межотраслевых связей и закономерностей.

С учетом результатов нашим исследованием международной практики повышения квалификации туристских кадров для Российской системы повышения квалификации, необходимо сконцентрироваться на решении следующих задач: повышение требований к профессиональной квалификации специалистов всех уровней, особенно управленцев -менеджеров; рост требований к уровню общей- и> профессиональной культуры; становление системы непрерывного образования в течение всей жизни; ориентация образовательных программ повышения квалификации на высококачественную профессиональную подготовку; учет интересов и потребностей общества; быстрое и безболезненное вхождение выпускника курса в новую < производственную среду с максимально скорой экономической отдачей после получения новой должности; организация и реализация обратной связи с бизнесом; личностно-ориентированный образовательный процесс, учитывающий и развивающий индивидуальные способности слушателей; открытость образовательного процесса; доступность знаний и информации; усиление значимости повышения квалификации в карьерном росте.

Принимая во внимание опыт повышения квалификации за рубежом, принципами повышения квалификации для специалистов туриндустрии в России могли бы стать: унификация требований, дифференциация учебных планов и программ,, индивидуализация обучения; личностная' ориентация; развитие творческого потенциала личности; практическая оптимизация соотношения- учебного и профессионального компонентов; профилирование и специализация содержания образования; полифункциональность применяемых методов' и моделей обучения; открытость и толерантность; уважение культурных и религиозных различий.

В реализованной нами концепции повышения квалификации отражены следующие аспекты: предварительный профессиональный модуль; модульный учебный план и осуществляемый в его рамках "стриминг" - выбор слушателем специализации; межпредметная, мультипредметная методика и транспредметное учебно-тематическое планирование курсов повышения квалификации; «двойной сертификат» - получение параллельных российских и зарубежных сертификатов; слияние учебного и производственного процесса (повышение квалификации на рабочем месте, концепция дежурств и- обязанностей, служебная лестница); ролевые игры на рабочем месте; обратная связь с туристским сектором экономики (взаимозаменяемые навыки, профессиональная гибкость); повышение значимости повышения квалификации в туризме через усиленное внимание к личностному и карьерному росту работника и воспитание корпоративности; компьютеризация процесса повышения квалификации: широкомасштабное внедрение информационных технологий в учебный процесс с учетом межпредметных и транспредметных связей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Опытно-экспериментальная работа подтвердила своевременность, целесообразность описанного подхода к решению • проблемы развития системы повышения квалификации специалистов сферы, туристского бизнеса, имеющего • в своей основе- многоаспектную работу с профессиональным опытом.

2. Для количественного анализа достигнутого результата нами- была разработана система тестирования работников туристского бизнеса. Данное тестирование позволило измерить уровень технических знаниши профессиональной зрелости сотрудников и было.апробировано на,более чем 800 работниках. По окончанию учебного'модуля* или программы тренингов системы повышения квалификации- 85% тестируемых демонстрируют необходимое количество набранных баллов, в то-время как- всего лишь 35% процентов тестируемых преуспевают без дополнительного -повышения квалификации.

3. Использование в нашем- эксперименте самоактуализационного теста позволило определить профиль самоактуализации по 14 независимым шкалам- и выявило' рост основных показателей самоактуализации у слушателей после повышения- квалификации в среднем на 45%. Наиболее высокий рост обнаружили значения показателей следующих1 шкал: ценностная ориентация - на 68%; самопринятие - на 45%; контактность - на- 57%; познавательные потребности - на 43%; креативность - на 41%.

4. Установлено, что базовые принципы внутрифирменного повышения- квалификации, российских специалистов' сферы, туризма^ должны быть согласованы с профессиональными стандартами международных и транснациональных туристских организаций. На сегодняшний день недопустимыми являются попытки эклектического, несистемного переноса зарубежных аналогов и стандартов в практику повышения квалификации туристских кадров в России. В'этом смысле в России; требуют развития не только индустриальный, но и культурно-познавательный, спортивно-оздоровительный и социальный виды туризма. ■■ • . 5. Система внутрифирменного повышения квалификации российских туристских кадров за рубежом будет эффективной в случае её' построения; на основе таких дидактических принципов, как, направленность процесса обучения на всестороннее гармоничное развитие слушателя^ моделирование профессиональной деятельности, научность, систематичность и последовательность, диашостичность ожидаемых результатов и прогностичность. Научно-методическое обеспечение: системы, внутрифирменного повышения квалификации российских туристских кадров за рубежом должно адекватно отражать содержание (на уровне деятельности; турфирмы, преподавателей; слушателей); формы (личностно-деятельностные, интерактивные: и. т.д.); и .• методы (сбор первичной информации, измерение и оценка, педагогическое прогнозирование) изменений требований рынка туристского бизнеса.

6; Развитие кадрового обеспечения российского турбизнеса (индустриального; культурно-познавательного, спортивнооздоровительного и социального видов туризма) в качестве важного сектора национальной (регионально структурированной) экономики требует значительного расширения спектра специальностей и специализаций* дипломированных специалистов, необходимых для формирования полноценной: профессионально-квалификационной структуры туризма Российской Федерации, ' отвечающей глобализирующемуся туристскому рынку России.

7. Принципы обучения и критерии отбора содержания программ повышения квалификации российских туристских кадров за рубежом должны быть обусловлены как логикой педагогического процесса, требованиями мировой и отечественной практики, так и профессиональными стандартами индустриального туризма.

8. Дальнейшие исследования могут быть связаны с разработкой эффективной системы управления качеством повышения квалификации российских специалистов туристского бизнеса в процессе взаимодействия с зарубежными корпоративными учреждениями профессионального туристского образования, оценкой освоения необходимых компетенций на всех управленческих уровнях в процессе повышения квалификации российских специалистов туристского бизнеса в процессе взаимодействия с зарубежными корпоративными учреждениями профессионального туристского образования; разработкой критериев и показателей эффективности управления качеством повышения квалификации российских специалистов туристского бизнеса в процессе взаимодействия с зарубежными корпоративными учреждениями профессионального туристского образования и др.