Внутрифирменное планирование на промышленном предприятии в условиях динамично меняющейся конъюнктуры рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нефедов, Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нефедов, Александр Леонидович
Введение
Глава I. Теоретические подходы к организации системы g планирования на предприятии
1.1. Экономическое содержание категории планирование
1.2. Классификация и систематизация видов планирования
1.3. Анализ содержания внутрифирменного планирования
Глава II. Методы анализа и оценки внутрифирменного ^ планирования на промышленном предприятии
2.1. Цели, принципы и подходы к оценке внутрифирменного ^ планирования
2.2. Разработка системы показателей качественной оценки внутрифирменных планов
2.3. Методика количественной оценки эффективности плановой ^ деятельности организации
Глава III. Особенности внутрифирменного планирования в ^ условиях динамично меняющейся конъюнктуры рынка
3.1. Теоретико-методологическое обеспечение разработки и совершенствования системы показателей деятельности 99 фирмы
3.2. Планирование потенциальных рисков при составлении ^ планов на предприятии
3.3. Оптимизация планирования деятельности фирмы в условиях неопределенности рыночной ситуации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрифирменное планирование на промышленном предприятии в условиях динамично меняющейся конъюнктуры рынка»
Актуальность темы научного исследования. В условиях динамизма внешней среды, возрастания конкуренции, интенсификации научно-технического прогресса хозяйствующим субъектам становится сложнее предугадывать будущую ситуацию и адаптироваться к ней, сложнее эффективно организовывать свою деятельность. Вместе с тем, современный этап развития российской экономики требует повышения эффективности хозяйственной деятельности, более полного использования возможностей производства, совершенствования всей системы планирования и, в частности, внутрифирменного планирования.
Поэтому на современном этапе развития экономики руководителю необходима не просто детализированная производственная программа. Ему необходим инструмент, позволяющий предугадывать возможные изменения рыночной ситуации, проектировать желаемое будущее состояние предприятия и определять наиболее эффективные пути его достижения, обеспечивать согласованность в работе подразделений, определять потребность в ресурсах, контролировать результаты деятельности, стимулировать трудовую активность персонала. Качественное внутрифирменное планирование как раз и является тем инструментом, посредством которого возможно достигать поставленных целей с одновременным обеспечением максимальной эффективности использования ресурсов. Об актуальности и значимости планирования говорится еще в работах Аристотеля, который отмечал: «Благо везде и повсюду зависит от соблюдения двух условий: 1) правильного установления конечных целей и 2) отыскания соответствующих средств, ведущих к конечной цели».
Российская экономическая наука имеет давние и богатые традиции планирования, однако сложившаяся методология базируется преимущественно на концепции централизованного народнохозяйственного планирования, созданной применительно к условиям бывшего хозяйственного комплекса, и не в полной мере соответствует рыночному механизму хозяйствования.
Современные организации, соглашаясь с необходимостью планирования, очень часто сталкиваются с проблемой - «как планировать». Это объясняется отсутствием опыта планирования, применимого к современным условиям хозяйствования, и недостаточностью рассмотрения этой проблемы в экономической литературе.
Отдельные разработки в области теории и методологии организации внутрифирменного планирования содержатся в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как P.JI. Акофф, М.М. Алексеева, И. Ансофф, М.И. Бухалков, Л.П. Владимирова, В.А. Горемыкин, А.И. Ильин, В.Н. Самочкин, Ф. Тейлор, Н.Н. Тренев, Э.А. Уткин, А. Файоль, Г. Форд, Д. Хан, В.В. Царев, Г.И. Шепеленко, Г. Эмерсон и др. Тем не менее, многие теоретико-методические, а в особенности прикладные аспекты совершенствования внутрифирменного планирования на промышленном предприятии в условиях динамично меняющейся конъюнктуры рынка, на наш взгляд, разработаны недостаточно глубоко.
Все вышеизложенное определяет актуальность темы данного научного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретической концепции формирования, анализа и оценки системы внутрифирменного планирования промышленного предприятия, а также методических положений по её реализации.
Выбор цели предопределил следующие основные задачи исследования:
- изучение экономического содержания категории «планирование», существующих видов планирования;
- анализ содержания внутрифирменного планирования;
- определение целей, принципов и подходов к оценке внутрифирменного планирования;
- формирование системы показателей качественной оценки внутрифирменных планов;
- разработка методики оценки эффективности плановой деятельности организации;
- определение теоретико-методологических основ разработки и совершенствования системы показателей деятельности фирмы;
- выработка рекомендаций по планированию потенциальных рисков при составлении планов на предприятии;
- разработка методики оптимизации планирования деятельности фирмы в условиях динамично меняющейся конъюнктуры рынка.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов организации и совершенствования системы внутрифирменного планирования промышленного предприятия.
Объектом исследования является промышленное предприятие как субъект предпринимательской деятельности.
Методическая база и методы исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались основные положения экономической теории и менеджмента, научные исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области совершенствования внутрифирменного планирования промышленных предприятий. В качестве источников экономической информации использовались публикации в периодической печати, статистическая информация о результатах деятельности промышленных предприятий различных отраслей народного хозяйства.
В процессе исследований использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы и приемы системного, экономического анализа, методы экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- уточнено содержание категории «планирование» и процесса внутрифирменного планирования на микро- и макроуровнях;
- разработана система показателей качественной оценки внутрифирменных планов;
- предложена методика количественной оценки эффективности плановой деятельности организации;
- разработано теоретико-методологическое обеспечение формирования и совершенствования системы показателей деятельности фирмы;
- разработана методика оптимизации планирования объема производства продукции в условиях неопределенности рыночной ситуации.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности промышленных предприятий для анализа, оценки и совершенствования внутрифирменного планирования.
Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы любыми предприятиями независимо от их величины, формы собственности и отраслевой принадлежности.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:
- Интернет конференции «Организационные и социально-экономические проблемы хозяйствования» (Белгород, 2002 г.);
- IV Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2004 г.)
Результаты исследования использованы:
- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 06.08 «Экономика и управление на предприятии» и 06.05 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дисциплин «Стратегическое планирование», «Планирование на предприятии», «Автоматизированные информационные технологии в экономике», «Теория организации и системный анализ»;
- экономическими субъектами при формировании и совершенствовании системы внутрифирменного планирования в условиях неопределенности рыночной ситуации.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 статьях общим объемом 1,13 п.л., в том числе авторских - 1,02 п.л.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 147 наименований, и приложения. Содержание работы изложено на 163 страницах машинописного текста, включая 5 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нефедов, Александр Леонидович
Результаты работы и современные условия хозяйствования позволяют сделать следующие два замечания по поводу практической реализации методики:
1. Расчет плановых показателей производится на некоторый период планирования, определенный исходя из особенностей производственного цикла и затрат времени на применение собственно методики.
2. В течение периода планирования целесообразно выбрать несколько контрольных точек, в которых плановые задания могут корректироваться с учетом фактической динамики производства и реализации продукции.
Эти замечания вызваны тем, что в процессе анализа и контроля выполнения плановых показателей в условиях изменяющейся конъюнктуры рынка может возникнуть необходимость корректировки системы внутрифирменных планов. При изменении как внешних, так и внутренних факторов корректировка отдельных показателей плана даёт возможность предприятию без изменения общей цели находить оптимальные пути их достижения, способствует улучшению использования ограниченных экономических ресурсов и повышению на этой основе эффективности производства.
Предлагаемая методика позволит минимизировать затраты времени и усилий на расчеты плановых заданий и одновременно контролировать динамику объемов производства и реализации продукции с достаточной для практических целей дискретностью.
В целом же возможности применения математических методов и моделей для преодоления неопределенности рыночной ситуации в процессе внутрифирменного планирования достаточно широки. В зависимости от конкретной ситуации могут использоваться различные методы и модели, способствующие решению тех или иных задач, связанных с минимизацией риска при принятии плановых решений.
Конечно, многие из экономико-математических методов в условиях неопределенности, недостатка и неточности информации при невозможности полной формализации хозяйственных процессов позволяют получать лишь вероятностные результаты расчетов при оценке рисков. В отдельных случаях возможны и ошибки. Но все же, с нашей точки зрения, их использование значительно повышает степень достоверности оценки в сравнении с бессистемными подходами и планированием без количественной оценки альтернативных решений. При использовании экономико-математического анализа улучшение результатов достигается сокращением количества неудачных решений в общем их числе.
Поэтому на всех этапах внутрифирменного планирования необходимо применять наиболее совершенные методы, технологию и средства научного обоснования планов предприятия. Всякий совершенный процесс планирования представляет собой по существу метод оптимизации предстоящей производственной деятельности.
145
Заключение.
1. Обобщив точки зрения различных авторов, под планированием мы будем понимать управленческую деятельность, предусматривающую систематическую подготовку и принятие адекватных решений о целях, средствах и действиях посредством сравнительной оценки различных альтернативных путей развития в ожидаемых условиях на основе познания и использования объективных экономических законов.
2. В современной практике планирования единой классификации видов планирования не существует. В рамках данной работы мы сочли целесообразным рассмотреть классификацию планирования по следующим признакам:
• в зависимости от временной ориентации идеи планирования;
• в зависимости от типа целей;
• в зависимости от содержания планов;
• в зависимости от степени неопределенности;
• в зависимости от горизонта планирования;
• по сферам планирования;
• с точки зрения обязательности плановых заданий.
В практической деятельности предприятия используют различные виды планирования, а чаще всего их комбинацию. Совокупность различных видов планирования, применяемая одновременно на конкретном хозяйствующем субъекте, называется формой планирования.
3. Сущность планирования проявляется в конкретизации целей развития всего предприятия и каждого подразделения в отдельности на установленный период времени; определении хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации; выявлении материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач.
Процесс внутрифирменного планирования мы считаем целесообразным рассматривать в виде следующей последовательности действий:
• анализ и оценка внутренней и внешней среды. Выявление возможностей и угроз;
• разработка общих целей предприятия и определение стратегических направлений деятельности;
• детализация и конкретизация целей предприятия по этапам реализации и подразделениям предприятия. Составление краткосрочных и среднесрочных планов;
• выбор средств достижения цели и решения поставленных задач. Определение потребности в необходимых для этого ресурсах;
• реализация планов и контроль за их исполнением;
• анализ исполнения планов.
4. Целью оценки системы внутрифирменного планирования является достижение высокого уровня показателей качества планирования и минимизация плановых отклонений.
Оценка системы внутрифирменного планирования, на наш взгляд, должна проводиться в соответствии со следующими принципами:
• полнота и достоверность оценки;
• дифференцированность (оценка должна учитывать специфику сфер деятельности, размеров бизнеса, вид собственности);
• оценка должна характеризовать систему внутрифирменного планирования как с количественной, так и с качественной стороны;
• соответствие цели оценки;
• обеспечение сравнимости оценки;
• обеспечение возможности совершенствования системы внутрифирменного планирования.
В рамках системы оценки внутрифирменного планирования необходимо различать показатели, которые измеряют достигнутые результаты, и показатели, которые отражают процессы, способствующие получению этих результатов. В соответствии с этими двумя категориями показателей все многообразие существующих методов оценки внутрифирменного планирования, на наш взгляд, целесообразно объединить в две группы:
• методы качественной оценки системы или элемента внутрифирменного планирования;
• методы количественной оценки системы внутрифирменного планирования.
5. Суть качественной оценки внутрифирменного планирования заключается в характеристике оцениваемого плана или их системы по ряду качественных параметров, таких, как напряженность, надежность, гибкость, обратимость, формальность, обоснованность, согласованность, адекватность, которые формализуются нами в виде системы показателей, оцениваемых экспертным путем.
Предлагаемая система показателей создает предпосылки научно обоснованного подхода к оценке качества реализуемых планов на базе системного анализа всех факторов, определяющих качество планирования.
6. На наш взгляд, эффективность планирования может быть полностью охарактеризована только системой взаимосвязанных показателей, характеризующих взаимодействие основных компонентов изучаемой системы. В связи с этим для решения проблемы оценки эффективности системы внутрифирменного планирования необходимо:
• определить факторы, влияющие на эффективность функционирования системы планирования;
• определить показатели, которые могли бы дать им количественную оценку;
• привести все показатели (если это необходимо) к единому виду для возможности их сопоставления друг с другом;
• увязать эти показатели в единую систему;
• сформировать интегральный показатель, обобщающий частные.
Посредством такого подхода по интегрированному показателю эффективности можно определить, насколько совершенна система внутрифирменного планирования организации, и оперативно принять решение о ее совершенствовании. Частные же показатели эффективности помогут определить причины недостаточно эффективного функционирования системы планирования, а также разработать конкретные рекомендации и мероприятия по устранению выявленных причин.
7. Под системой показателей деятельности определенного экономического объекта мы предлагаем понимать взаимосвязанную совокупность показателей, обеспечивающую возможность получения целостной количественной оценки изучаемого объекта, подчиненную решению конкретной задачи или системы задач, и характеризующую все свойства данного объекта, существенные для управления и научного познания. Она должна строиться на основе следующих принципов:
• принцип целостности;
• принцип иерархичности;
• принцип конечности;
• принцип детерминированности взаимосвязей;
• принцип информационной обеспеченности.
Средствами совершенствования системы показателей являются:
- переформирование системы признаков плановых показателей;
- выявление более точных связей показателей;
- анализ совершенства методов измерения процессов и явлений;
- совершенствование методик исчисления норм и нормативов;
- анализ совершенства методов и методик исчисления экзогенных характеристик, получаемых вне системы плановых показателей;
- совершенствование методики исчисления системы базовых показателей;
- совершенствование методики формирования расчетных показателей.
8. В рыночной экономике риск является неотъемлемым атрибутом хозяйствования. Ответственность за принимаемые плановые и иные решения ложится на субъекта хозяйствования, сказывается на финансовых результатах его деятельности. Поэтому фактор риска служит сильным стимулом и ограничением при принятии плановых решений, что обуславливает необходимость его учета в процессе внутрифирменного планирования.
Процесс планирования риска, с нашей точки зрения, должен включать в себя следующие этапы:
• идентификация риска, то есть выявление причин и факторов его обуславливающих;
• качественная и количественная оценка выявленных рисков, включая определение их возможных последствий для предприятия;
• разработка мероприятий по реагированию на выявленные риски, то есть выбор способов и методов управления риском.
9. В рамках настоящей работы нами разработана методика оптимизации внутрифирменного планирования, при помощи которой на основе доступной информации и несложных расчетов специалисты предприятия смогут определить оптимальный объем планового задания по производству продукции, решив одну из основных проблем повышения эффективности плановой деятельности в условиях неопределенности.
Предлагаемая методика позволит минимизировать затраты времени и усилий на расчеты плановых заданий и одновременно контролировать динамику объемов производства и реализации продукции с достаточной для практических целей дискретностью.