Внутренняя речь как особая форма языкового общения (на материале англоязычной художественной литературы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Сергеева, Юлия Михайловна

  • Сергеева, Юлия Михайловна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 565
Сергеева, Юлия Михайловна. Внутренняя речь как особая форма языкового общения (на материале англоязычной художественной литературы): дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2009. 565 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Сергеева, Юлия Михайловна

Введение

Глава 1. Интраперсональное общение и внутренняя речь как средство его реализации

1.1. Понятие интраперсонального общения 13 1.2 Внутренняя речь как материальная основа интраперсонального общения

1.3. Основные формы интраперсонального общения

1.3.1. Простое внутреннее реплицирование

1.3.2. Внутренний монолог

1.3.3. Внутренний диалог

1.4. Особенности взаимодействия различных форм внешней и внутренней речи индивидуума

1.5. Экстралингвистическая ситуация как один из факторов порождения внутренней речи индивидуума

1.6. Внешние проявления внутренней речи индивидуума 136 Выводы по первой главе

Глава 2. Типы адресата в интраперсоналыюм общении

2.1. Аутодиалог как основная форма интраперсонального общения индивидуума

2.1.1. Генезис проблемы дуальности в структуре личности: философский и психологический аспекты

2.1.2. Взаимодействие рационального и эмоционального компонентов личности в процессе интраперсонального общения

2.2. Интраперсональное общение с отсутствующим собеседником

2.3. Интраперсональное общение с потенциальным собеседником

2.4. Интраперсональное общение с воображаемым собеседником

2.5. Понятие «нададресата» интраперсонального общения 227 Выводы по второй главе

Глава 3. Внутренняя речь как элемент коммуникативной структуры художественного текста

3.1. Художественный текст как объект лингвистического исследования

3.2. Членимость текста как его имманентная категория

3.3. Распределение внутренней речи в функционально-семантических типах диктем «повествование», «описание», «рассуждение»

3.4. Способы изложения содержания в художественном тексте

3.5. Способы изображения внутренней речи в художественном тексте

3.5.1. Структурно-семантические модели с прямой речью

3.5.2. Структурно-семантические модели с косвенной речью

3.5.3. Несобственно-прямая речь и ее структурно-семантические подтипы

3.5.4. Авторское повествование как способ передачи внутренней речи персонажа

3.6. Стилистические функции изображенной внутренней речи в художественном тексте

Выводы по третьей главе

Глава 4. Эволюция стилистического приема «внутренняя речь» в английской художественной литературе

4.1. Изображенная внутренняя речь в эпических литературных жанрах

4.1.1. Общая характеристика эпического рода литературы

4.1.2. Изображённая внутренняя речь в крупных эпических жанрах (эпической поэме, романе, эпопее)

4.1.3. Изображённая внутренняя речь в малых эпических жанрах (повести, рассказе/ новелле, сказке, басне, очерке, эссе)

4.2. Изображенная внутренняя речь в лирических литературных жанрах

4.2.1. Коммуникативный аспект лирического произведения

4.2.2. Употребление внутренней речи в произведениях лирических жанров

4.3. Изображенная внутренняя речь в драматических произведениях

4.3.1. Эпическое и лирическое начала в генезисе драмы

4.3.2. Эволюция стилистического приема «внутренняя речь» в драматическом произведении

4.3.2.1. Внутренняя речь в античной драме

4.3.2.2. Внутренняя речь в средневековой английской драме

4.3.2.3. Внутренняя речь в драме эпохи Возрождения

4.3.2.4. Внутренняя речь в драме периода Реставрации и эпохи Просвещения

4.3.2.5. Внутренняя речь в романтической драме

4.3.2.6. Внутренняя речь в драме «нового времени» и современной драме

Выводы по четвёртой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренняя речь как особая форма языкового общения (на материале англоязычной художественной литературы)»

Общая характеристика работы

Настоящая диссертация относится к исследованиям в области теории текста и посвящена анализу особой формы коммуникации индивидуума, каковой является внутренняя речь. В работе предпринимается попытка интеграции данных об этом феномене, предлагаемых смежными лингвистическими дисциплинами, изучающими его с различных позиций, такими как лингвистика текста, поэтика, риторика, стилистика, грамматика, литературоведение. Большое место в диссертационном исследовании отводится изучению данного явления с точки зрения его психологической и психофизиологической природы, а также философскому обоснованию необходимости и возможности его существования.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного анализа внутренней речи как особой формы языкового общения индивидуума и как фрагмента художественного текста. Главным фактором, обусловливающим актуальность данного исследования, является отсутствие лингвистических трудов, предлагающих более или менее систематизированное описание внутренней речи, ее структурной организации, семантического наполнения и стилистического функционирования. Это объясняется, прежде всего, сложностью и многоаспектностыо объекта исследования, а также отсутствием единообразной классификации основных форм существования внутренней речи и способов ее представления в художественном тексте.

Научные труды, составляющие теоретическую базу исследования, весьма разнообразны. В своем исследовании мы обращаемся к трудам в области теории текста, принадлежащим перу таких ученых как В.В.

Виноградов, Н. С. Поспелов, М.Я. Блох, Ю.М. Лотман, М.П. Брандес, И.Р. Гальперин, В.А. Кухаренко, З.Я. Тураева и др. Опираясь на учение М.Я. Блоха о существовании системы надфразовых синтаксических связей в речевых последовательностях предложений и разбиении этих связей на две основные рубрики — встречные (оккурсивные) и присоединительные (кумулятивные), мы выделяем три основные формы существования внутренней речи: простое внутреннее реплицирование, внутренний монолог и внутренний диалог. Используя диктемную теорию текста, мы рассматриваем функционирование внутренней речи в структуре художественного текста. В теоретическую базу исследования входят также труды видных отечественных и зарубежных психологов, занимающихся проблемой внутренней речи: Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева, А.Р. Лурии, Т.Н. Ушаковой, Г.М. Кучинского, Ж. Пиаже и др., а также работы М.М. Бахтина о полилогичности мышления и диалогической природе сознания. Философское обоснование существования интраперсонального общения индивидуума дается в нашей работе с опорой на труды Аристотеля, Г.-В.-Ф. Гегеля, Л. Фейербаха, М. Бубера, С. Керкегора, О. Розенштока-Хюсси, Н.А. Бердяева, и др. В процессе исследования внутренней речи как фрагмента художественного текста нами используются работы по литературоведению в целом и истории английской литературы, в частности, принадлежащие перу В.М. Жирмунского, Б.В. Томашевского, Б.О. Кормана, В.Е. Хализева, Н.П. Михальской и др.

Целью настоящего исследования является многостороннее описание внутренней речи как особой формы языкового общения индивидуума, с одной стороны, и как специфического художественного приема, используемого автором литературного произведения, с другой стороны.

В соответствии с общей целью исследования в диссертации ставятся следующие задачи:

- философское и психологическое обоснование необходимости и возможности интраперсонального общения индивидуума;

- анализ основных свойств и функций внутренней речи как материального носителя идеального процесса внутренней коммуникации;

- описание основных форм существования внутренней речи - краткого простого реплицирования, внутреннего монолога и внутреннего диалога; анализ взаимодействия внешней и внутренней коммуникации индивидуума; выявление экстралингвистических факторов, влияющих на возникновение внутренней речи в сознании индивидуума и описание её внешних проявлений;

- классификация типов адресата в интраперсональном общении индивидуума;

- анализ различных способов изображения внутренней речи в художественном произведении;

- анализ стилистических функций внутренней речи в художественном произведении;

- изучение особенностей использования этого стилистического приема в произведениях различных литературных родов и жанров;

- выявление основных этапов эволюции стилистического приема «внутренняя речь» в английской художественной литературе.

Для решения поставленных задач в диссертации используется комплексная методика исследования, включающая как общие методы и приемы научного анализа, так и специальные методы контекстуального, типологического, сопоставительного и компонентного анализа. При проведении текстового анализа мы применяли методику контекстно-вариативного членения текста.

Научная новизна работы заключается:

- в интеграции данных различных наук (философии, психологии, психолингвистики, лингвистики текста, нарратологии, литературоведения) при системном описании феномена внутренней речи;

- в выделении трех основных форм существования внутренней речи и детальном описании их структуры, семантики и коммуникативной направленности;

- в выявлении и описании способов взаимодействия внешней и внутренней речи индивидуума в процессе коммуникации; в описании экстралингвистических факторов, влияющих на возникновение внутренней речи, и её внешних проявлений;

- в создании классификации типов адресата в интраперсональном общении индивидуума;

- в описании особенностей функционирования внутренней речи в композиционно-речевых формах «повествование», «описание», «рассуждение»;

- в описании основных функций стилистического приема «внутренняя речь» в художественном тексте;

- в проведении сопоставительного анализа использования стилистического приема «внутренняя речь» в произведениях различных литературных родов и жанров;

- в проведении сопоставительного анализа использования стилистического приема «внутренняя речь» в произведениях различных литературных направлений, а также выявление его роли в творчестве отдельных представителей английской художественной литературы.

Теоретическое значение работы состоит:

- в раскрытии некоторых общих закономерностей теории коммуникации, проявляющихся, в частности в единстве и неразрывности процесса внешней и внутренней коммуникации индивидуума;

- в сближении психолингвистического и литературоведческого аспектов феномена «внутренняя речь», что отвечает единству и цельности объекта исследования;

- в выявлении новых данных о структурной и семантической организации внутренней речи как фрагмента художественного текста;

- в создании литературно-родовой и жанровой парадигмы художественных текстов с точки зрения использования в них стилистического приема «внутренняя речь».

Практическое значение работы определяется возможностью использования ее основных положений и выводов в соответствующих разделах курсов стилистики, интерпретации текста, литературоведения, истории английской литературы. Материалы исследования могут также использоваться при создании спецкурса по теории текста и в процессе проведения практических занятий по аналитическому чтению на старших курсах языковых вузов.

В качестве фрагмента художественного текста внутренняя речь рассматривалась нами на материале англоязычной художественной литературы. Фактический материал исследования составляют текстовые фрагменты, полученные методом сплошной выборки из полутораста художественных произведений британских и американских авторов общим объемом около пятидесяти пяти тысяч страниц. При иллюстрации теоретических положений диссертационного исследования нами используется прием редукции, состоящий в сокращении размеров анализируемого фрагмента текста за счет выведения из него несущественных для анализа элементов.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. Философское понимание общения как межсубъектного взаимодействия подразумевает, что помимо взаимодействия разных индивидуумов и различного объема социальных групп, существует взаимодействие различных ипостасей личности в пределах ее сознания. Общение человека с человеком неизбежно сопровождается общением индивидуума с самим собой. Между межличностным и интраперсональным общением существует сложная система взаимосвязей.

2. Интраперсональное общение проявляется в трех основных формах - внутренний монолог, внутренний диалог и простое внутреннее реплицирование. Внутренний монолог является формой однонаправленного речевого воздействия индивидуума на самого себя. Внутренний диалог представляет собой последовательность встречных, диалогически взаимосвязанных высказываний, порождаемых говорящим и непосредственно воспринимаемых им в процессе интраперсонального

• общения. Простое внутреннее реплицирование - это невзаимосвязанные, относительно краткие высказывания, возникающие обычно в неречевых ситуациях или представляющие собой внутренний комментарий к воспринимаемой внешней речи.

3. В совокупности эти три формы образуют непрерывный процесс внутренней коммуникации, материальным носителем которого является внутренняя речь. Понятие внутренней речи объединяет все многообразие речевых процессов, возникающих в сознании индивидуума и не адресованных реальному собеседнику.

4. Внутренняя речь возникает в сознании индивидуума под влиянием как коммуникативных, так и не коммуникативных факторов. Ведущим коммуникативным фактором является ситуация межличностного общения, в котором прямо или косвенно участвует индивидуум. В этом проявляется генетически заложенная и нерасторжимая связь между внешней и внутренней речью индивидуума. Возникновение внутренней речи может быть обусловлено и не коммуникативными факторами, такими как физическое восприятие индивидуумом окружающей действительности и вид деятельности, в которую он включён.

4. Выделяются пять основных типов адресата интраперсонального общения:

- «второе Я» индивидуума (либо рациональное, либо эмоциональное начало его личности);

- «отсутствующий собеседник»;

- «потенциальный собеседник»;

- «воображаемый собеседник»;

- «нададресат».

5. В тексте литературного произведения внутренняя речь подвергается условной вербализации и преобразуется в особую условно-художественную форму речи - изображенную внутреннюю речь. В структуре художественного текста внутренняя речь представлена во всех трёх типах диктем: диктеме-повествовании, диктеме-описании, диктеме-рассуждении.

6. В художественном произведении внутренняя речь персонажа может передаваться различными способами: в форме прямой речи героя, в форме косвенной речи, в форме несобственно-прямой речи, в форме авторского повествования.

7. Внутренняя речь как фрагмент художественного текста и особый стилистический прием представлена в разных литературных родах и жанрах. Количественные и качественные характеристики внутренней речи различаются также в произведениях разных литературных направлений и в произведениях отдельных авторов.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Во Введении формулируются цель и задачи исследования, обосновывается актуальность темы, указываются новизна, теоретическая и

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Сергеева, Юлия Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ

1. Родовая и жанровая принадлежность литературного произведения (или его причастность к одной из «внеродовых» форм) во многом определяет организацию произведения, его формальные, структурные особенности, в том числе и способы передачи речемыслительной деятельности персонажа, то есть наличие или отсутствие в произведении стилистического приема «внутренняя речь». Словесно-художественные произведения объединяются ^ в три большие группы - литературные роды (эпический, драматический, лирический), которые, в свою очередь, состоят из более мелких подвидов - литературных жанров.

2. Исследование эпических литературных жанров на предмет выявления в них стилистического приёма внутренней речи показало, что первое появление внутренней речи в художественном тексте относится к древнейшему периоду английской литературы. Наиболее широко и разнообразно внутренняя речь представлена в эпических жанрах романа (включая и novel, и romance) и рассказа (short story), в которых отмечается её регулярное появление на всём пути развития английской литературы, начиная со средних веков и заканчивая произведениями начала XXI века;

3. Внутренняя речь является важным конструктивным элементом в малых эпических жанрах сказки и басни, где её функции связаны, в основном, с композиционными особенностями и сюжетным развитием произведения. Специфическое использование внутренней речи свойственно художественно-публицистическому жанру эссе, который демонстрирует сочетание интроспективного по сути дискурса с прагматической направленностью на потенциального читателя. Единственным жанром, не использующим стилистический приём внутренней речи, является очерк, синтетическая природа которого ставит под сомнение его принадлежность к эпическому роду литературы.

4. Лирический род литературы демонстрирует весьма широкий спектр разнообразных проявлений рассматриваемого нами феномена. Наиболее насыщены внутренней речью малые лирические жанры, берущие своё начало от древнегреческой элегии и составляющие, по сути, «ядро» современной поэзии. Сюда относятся собственно лирические стихотворения разных композиционных форм (lyrics), песни, романсы, эпиграммы и пр. Среди лирических жанров, утративших своё значение в наши дни, отметим жанры оды, эпитафии й эпиталамы, в которых внутренняя речь используется преимущественно в виде обращения к воображаемому собеседнику и нададресату.

5. Крупный лирический жанр - поэма практически не существует в «чистом» виде, трансформируясь либо в лиро-эпическое, либо в лирико-драматическое произведение. Всем трём разновидностям поэмы свойственна внутренняя речь, объём и форма проявления которой в этом жанре зависит не столько от типа поэмы, сколько от её содержания, определяемого авторским замыслом.

6. Внутренняя речь встречается и в смешанном лиро-эпическом жанре баллады, но не играет там сколько-нибудь заметной роли, выступая как второстепенный стилистический приём. Полностью на внутренней речи построен лирический жанр заговора, который, однако, не находит отражения в художественной литературе и может изучаться лишь на основе фольклорных источников. Такие фольклорные жанры как лимерики и детские песенки (nursery rhymes) демонстрируют внутреннюю речь либо в виде аутокоммуникации, либо в виде обращения к воображаемому собеседнику. Полностью лишены внутренней речи такие лирические жанры как пословица, поговорка, загадка, послание, мадригал, идиллия, эклога, что объясняется, в основном, их содержательным своеобразием и изначальной коммуникативной направленностью на другого.

7. Широкое поле для исследования внутренней речи предоставляют драматические жанры - трагедия, комедия, собственно драма. В произведениях драматического рода литературы объём используемой внутренней речи определяется не столько жанровой спецификой пьесы, сколько её хронологической принадлежностью к тому или иному этапу развития драматургии. Наиболее масштабно данный стилистический приём представлен в драматургии Ренессанса, в пьесах периода Реставрации и периода Просвещения, в романтической драме. Появление на сцене «серьёзной» драмы, приверженность большинства драматургов реалистическим тенденциям привело к значительному сокращению внутренней речи в драматических произведениях. Современная драматургия, демонстрируя подлинное многообразие сценических форм и художественных приёмов, использует внутреннюю речь, в основном, в виде кратких реплик, редко обращаясь к пространным внутренним монологам или диалогам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внутренняя речь — явление, соотносимое с понятиями и признаками разнокатегориального плана, прежде всего лингвистического, психологического, философского, социального.

В лингвистическом и психологическом плане внутренняя речь есть, во-первых, средство осуществления мыслительного процесса индивидуума; во-вторых, канал (код), посредством которого реализуется интраперсональное общение индивидуума; в-третьих, средство регуляции психических процессов индивидуума.

Мыслительный процесс представляет собой конкретную мыслительную деятельность, то есть оперирование словесно оформленными мыслями (мысль - устойчивый или неустойчивый, закрепленный или незакрепленный результат познавательной деятельности). Это процесс их соединения, разъединения и взаимозамещения, проводимый по существующим образцам и в соответствии с определенными закономерностями. Собственно мышление реализуется только через множество мыслительных процессов. Материальным носителем идеального процесса мышления является внутренняя речь.

Интраперсональное общение есть особый тип коммуникации, основной характеристикой которого является непредназначенность или недоступность порождаемого индивидуумом высказывания реально существующему, непосредственно присутствующему в момент общения (акта коммуникации) адресату.

Интраперсональное общение существует в трех основных формах — внутренний монолог, внутренний диалог и простое внутреннее реплицирование. Внутренний монолог является формой однонаправленного речевого воздействия индивидуума на самого себя. Внутренний диалог представляет собой последовательность встречных, диалогически взаимосвязанных высказываний, порождаемых говорящим и непосредственно воспринимаемых им в процессе интраперсонального общения. Простое внутреннее реплицирование - это невзаимосвязанные, относительно краткие высказывания, возникающие обычно в неречевых ситуациях или представляющие собой внутренний комментарий индивидуума к воспринимаемой им внешней речи. В совокупности эти три формы образуют непрерывный процесс внутренней коммуникации, материальным носителем которого и является внутренняя речь.

Понятие внутренней речи объединяет все многообразие речевых процессов, возникающих в сознании индивидуума и не адресованных реальному собеседнику. Имеются в виду все.проявления внутренней речи, образующие и процесс мышления, и процесс интраперсонального общения индивидуума: громко произносимые, развернутые фрагменты речи, предназначенные, однако, только для себя; речь, произносимая про себя; речь, существующая на уровне обычных слуховых представлений, почти лишенная словесной оболочки (так называемая «чистая мысль»); речь, представляемая на уровне эйдетических образов со всеми особенностями звучащего голоса; и (в крайнем случае) слуховые галлюцинации. Все они являются самостоятельными формами реализации одного и того же процесса внутренней коммуникации, о чем свидетельствует их функциональное единство и многообразие взаимосвязей.

Таким образом, понятие «внутренняя речь» шире понятия «интраперсональное общение», поскольку характеристика речи как средства коммуникация отражает лишь один из ее аспектов. Являясь основой вербальной коммуникации индивидуума, внутренняя речь, в то же время, служит орудием его мышления и важнейшим средством регуляции психических процессов.

Философское понимание общения как особого вида человеческой деятельности предполагает наличие «другого», адресата, к которому направлено высказывание индивидуума. В ходе нашего исследования мы пришли к выводу о существовании пяти возможных типов адресата интраперсонального общения:

1) «второе Я» индивидуума, в качестве которого может выступать как рациональное, так и эмоциональное начало его личности. Возможен также внутренний диалог двух или более смысловых позиций в его сознании без подключения эмоциональной сферы, или диалог двух эмоций. Такой тип внутреннего диалога мы называем аутодиалогом или солилоквиумом;

2) отсутствующий собеседник, который всегда является реально существующим лицом. Среди отсутствующих собеседников мы выделяем две группы: а) реально существующие лица, отделенные от индивидуума пространством, и, следовательно, недоступные в данный момент для внешней коммуникации; б) лица, скончавшиеся к моменту интраперсонального общения. Такой тип интраперсонального общения мы называем диалогом с отсутствующим собеседником (обращением к отсутствующему собеседнику);

3) потенциальный собеседник, представляющий собой реально существующее лицо, находящееся в момент интраперсонального высказывания непосредственно рядом с индивидуумом, но являющееся для него нежелательным партнером по коммуникации. Такой тип интраперсонального общения мы называем диалогом с потенциальным собеседником (обращением к потенциальному собеседнику);

4) воображаемый собеседник, то есть объект, который априори не может выступать в качестве субъекта общения. Сюда относятся следующие группы объектов: а) неодушевленные объекты - конкретные предметы, субстанции, явления природы и пр.; б) абстрактные понятия; в) одушевленные объекты - животные, птицы, рыбы, насекомые; г) мифические личности, литературные герои. Такой тип интраперсонального общения мы называем диалогом с воображаемым собеседником (обращением к воображаемому собеседнику);

5) нададресат, в качестве которого выступают Бог (боги для политеизма), Богоматерь, высшая сила, абсолютная истина и т.д. К этому типу интраперсонального общения принадлежат в основном фидеистические тексты — молитвы, гимны, конвенциальные формулы.

Отличие интраперсонального и межличностного общения проявляется, таким образом, в двух аспектах. Во-первых, средством осуществления (каналом, кодом) интраперсонального общения служит внутренняя речь, тогда как средством осуществления межличностного общения - внешняя речь. При этом, такие характеристики речи как «озвученность или неозвученность», «устная или письменная форма» не являются релевантными для различения этих двух форм существования речи индивидуума. Во-вторых, рассмотрев различные типы адресата, мы приходим к выводу о том, что эта характеристика также составляет специфику интраперсонального общения и отличает его от межличностного общения.

При этом межличностное общение индивидуума неизбежно сопровождается той или иной формой его интраперсонального общения. Между интерперсональной и интраперсональной формами общения существует сложная система взаимосвязей, находящих свое выражение в тех многочисленных и разнообразных функциях, которые выполняет внутренняя речь в жизнедеятельности индивидуума. Во-первых, внутренняя речь (в особенности, такая ее форма как внутренний диалог) выполняет коммуникативные функции, состоящие, прежде всего, в компенсации дефектов реального общения индивидуума - дефицита «положительного» общения и избытка «отрицательного» общения. Компенсаторные функции внутренней речи проявляются на всех этапах интерперсонального общения, начиная с подготовки к нему и заканчивая реакцией на него. На этапе подготовки к межличностному общению и, особенно, в процессе его осуществления внутренняя речь выполняет регуляторные функции, заключающиеся в изменении исходной смысловой позиции индивидуума и в организации многопрограммного поведения. Еще одна группа функций внутренней речи (не имеющих прямого отношения к процессу межличностного общения) может быть названа когнитивными (познавательными) функциями, связанными с получением и обработкой любой доступной личности информации.

Внутренняя речь возникает в сознании индивидуума под влиянием как коммуникативных, так и не коммуникативных факторов. Коммуникативным фактором, обусловливающим появление внутриречевого высказывания, служит, во-первых, ситуация общения — внешний диалог, в котором участвует индивидуум, или внешний монолог другого лица, который воспринимается индивидуумом, и по ходу которого у него возникает соответствующий комментарий во внутренней речи. Вторым коммуникативным фактором, влияющим на возникновение внутренней речи, является письменный текст, воспринимаемый индивидуумом - письмо, записка, газетная статья, стихотворение, прозаический книжный текст и т.п.

Тесная связь внутренней речи с различными формами внешней коммуникации - письменной или устной, естественна и легко объяснима. Однако, отмечается много случаев того, что внутренняя речь возникает в сознании индивидуума в не речевой ситуации и, следовательно, ее появление обусловлено не коммуникативными факторами. Главным среди них является физическое восприятие индивидуумом окружающей действительности, причем перцепция осуществляется всеми органами чувств: зрением, слухом, осязанием, обонянием, вкусом. Источником внутренней речи индивидуума, своеобразным «толчком» к его интраперсональному высказыванию может служить и его общее физическое состояние в момент порождения внутренней речи. Следующим не коммуникативным фактором, влияющим на возникновение внутренней речи, является вид деятельности, в которую в этот момент включен индивидуум. Важно отметить, что и физическая и интеллектуальная деятельность индивидуума неизбежно сопровождаются его аутокоммуникацией, разница состоит лишь в выборе формы, в которую облечена внутренняя речь.

Внутренняя речь как психолингвистический феномен практически не поддается фиксации и воспроизведению. Воспроизведение внутренней речи индивидуума возможно лишь в рамках психологического эксперимента, когда индивидуум намеренно озвучивает свои внутренние высказывания, то есть «думает вслух».

Переходя из сферы психолингвистики в сферу лингвистики текста, эмпирическая внутренняя речь трансформируется в особую условно-художественную форму речи - изображенную внутреннююречь, существующую только в структуре художественного текста. Художественный текст понимается нами как гетерогенное явление, обладающее рядом признаков, среди которых наибольший интерес для нашего исследования представляет категория членимости текста. Мы рассматриваем такие структурные составляющие художественного текста как композиционно-речевые формы «повествование», «описание», «рассуждение», а также анализируем членение текста по типам повествования. Анализ фактического материала показывает, что изображенная внутренняя речь преимущественно встречается в диктеме-. рассуждении, основная функция которой в тексте художественного произведения состоит в передаче мыслей героя, его внутреннего монолога или диалога. Диктема-описание, отражающая позицию наблюдающего персонажа, передает концепт опосредованно — через характеристику наблюдателя, и таким способом описание как бы отчуждается от автора произведения, представляется как будто бы изнутри, с места события, что придает происходящему эффект достоверности, аутентичности. Диктема-повествование, содержащая внутреннюю речь персонажа, представляет собой либо воспоминание героя о каком-либо эпизоде из прошлого, либо его планы на будущее.

В художественном тексте внутренняя речь может принадлежать как персонажу, так и автору произведения. В первом случае повествование ведется от третьего лица (объективированное повествование: автор и персонаж - разные лица). Во втором случае повествование ведется от первого лица (субъективированное повествование: автор-повествователь и персонаж - одно лицо). Поэтому неправомерно говорить о наличии в художественном тексте внутренней речи только персонажа, не учитывая возможности существования внутренней речи автора-рассказчика (повествователя).

В художественном произведении внутренняя речь персонажа/автора-рассказчика может передаваться различными способами: в форме прямой речи, в форме косвенной речи, в форме несобственно-прямой речи, в форме авторского повествования. Несобственно-прямая речь в силу своей специфики (контаминация субъектно-авторских перспектив) является наиболее эффективным способом изображения внутренней речи героя любой длительности и интенсивности. Используя несобственно-прямую речь, автор произведения одновременно и сокращает внутреннее высказывание персонажа в целях выделения самого главного, существенного для раскрытия образа, и в то же время сохраняет эмоциональную окраску и индивидуальные особенности его речи. Косвенная речь тоже может передавать содержание внутренней речи героя, но лишена при этом личной субъективной экспрессии. Прямая речь сохраняет эмотивную окраску и стиль речи персонажа, но не пригодна для фиксации и воспроизведения более или менее длительных процессов интраперсонального общения индивидуума. В процессе передачи внутренней речи в авторском повествовании лишь называются те интеллектуальные действия и изменения эмоциональной сферы, которые имеют место в сознании персонажа. В этом случае внимание автора сконцентрировано не столько на содержании внутренней речи героя, сколько на тех процессах, которые это внутреннее высказывание создают.

В художественном тексте внутренняя речь выполняет определенные стилистические функции, все многообразие которых можно объединить в три группы: психологические, сюжетно-композиционные, речехарактеризующие функции. Внутренняя речь - один из важнейших стилистических приемов, способствующих глубокому проникновению во внутренний мир героя художественного произведения. Следует отметить, что внутренняя речь как художественный прием вошла в английскую (и мировую) литературу в результате достаточно долгой эволюции целого ряда произведений, так или иначе использующих эту стилистическую технику - мениппеи, диатрибы, солилоквиума.

Сравнительный анализ употребления внутренней речи в произведениях различных литературных родов и жанров, позволил сделать вывод о том, что наиболее широко внутренняя речь представлена в эпических жанрах романа и рассказа (новеллы), и в меньшей мере - в эпических жанрах повести, сказки, басни. В жанрах драматического рода (трагедии, комедии, собственно драме) наблюдается достаточно широкое употребление внутренней речи в пьесах XVI-XIX вв., и ее значительное сокращение в современных произведениях. Произведения лирических жанров весьма богаты внутренней речью, что обусловлено самой природой лирики, функция которой состоит в передаче мыслей и чувств лирического субъекта.

Использование внутренней речи в художественных произведениях прослежено нами практически с истоков англоязычной литературы. Рассмотрев наиболее масштабные произведения английских авторов различных эпох, литературных направлений и стилей, мы пришли к выводу о том, что внутренняя речь как стилистический прием была и остается одним из важнейших средств самоанализа и самораскрытия персонажа, средством отражения его социальных и нравственных исканий, средством описания динамики его чувственной и волевой сферы, средством воспроизведения его интеллектуальной деятельности.