Внутренний напряженный остеосинтез ключицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Алкалаев, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алкалаев, Сергей Борисович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ И
НЕСРАЩЕНИЙ КЛЮЧИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСТЕОСИНТЕЗА КЛЮЧИЦЫ ФИКСАТОРАМИ С ЭФФЕКТОМ ПАМЯТИ
ФОРМЫ.
Глава 4. ОСТЕОСИНТЕЗ КЛЮЧИЦЫ ФИКСАТОРАМИ
С ЭФФЕКТОМ ПАМЯТИ ФОРМЫ У ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ.
4.1. Остеосинтез переломов акромиального конца ключицы.
4.2. Остеосинтез переломов проксимального конца ключицы.
4.3 . Остеосинтез диафизарных переломов ключицы.
4.3.1. Остеосинтез поперечных и косопоперечных переломов.
4.3.2. Остеосинтез косых диафизарных переломов.
4.3.3. Остеосинтез оскольчатых диафизарных переломов.
4.4. Сроки временной нетрудоспособности и отдаленные исходы лечения.
Глава 5. ОСТЕОСИНТЕЗ КЛЮЧИЦЫ ФИКСАТОРАМИ
С ЭФФЕКТОМ ПАМЯТИ ФОРМЫ У ДЕТЕЙ.
Глава 6. ОСТЕОСИНТЕЗ ЛОЖНЫХ СУСТАВОВ И НЕСРАЩЕНИЙ КЛЮЧИЦЫ ФИКСАТОРАМИ С ЭФФЕКТОМ ПАМЯТИ
ФОРМЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренний напряженный остеосинтез ключицы»
Актуальность исследований. Переломы ключицы являются довольно частым повреждением и встречаются как у взрослого населения, так и у детей. Они составляют 12,5-26,1% среди всех переломов у амбулаторных больных [Каплан, 1979; Ланшаков, 1996; Сысенко, Саму-сенко, Горбунов, 2003]. В 76,8-80,0% случаев переломы ключицы сопровождаются смещением отломков, а в 18,7-25,2% случаев они являются нерепонируемыми [Гайдуков, 1995; Копысова, Каплун, Рамадхас и др., 2002; Baccarini, Grandi, 1997; DannohI, 1994]. В 4,2-5,0% больных переломы ключицы сопровождаются повреждением связочного аппарата ак-ромиально-ключичного сочленения [Горнаев, Хабабьянов, Панков, 2000; Кожевин, 2006].
Несмотря на широкую распространенность повреждений ключицы, до сих пор нет единой тактики в выборе метода лечения. Анатомо-биоме-ханические особенности ключицы и особенность обширной зоны микроразрушений при переломах приводят к большому количеству осложнений как при консервативном, так и при оперативных методах остеосинтеза [Баймагамбетов, Батпенов, Кулымкулов, 2002; Мюллер, Алльговер, Шней-дер и др., 1996]
Ведущим методом лечения переломов ключицы является погружной остеосинтез — внутрикостный, выполняемый интрамедуллярными стержнями (гвоздями, спицами) и накостный, выполняемый пластинами с винтами и в меньшей мере - наружный чрескостный остеосинтез
Из-за сложного анатомического строения ключицы и травматично-сти метода использование пластин не всегда приводит к положительным результатам.
Внутрикостный остеосинтез спицами, титановыми стержнями менее травматичен, устойчив к изгибающим нагрузкам, однако в силу сложного рельефа костномозгового канала ключицы, имеющего S-образную форму, осуществить проведение конструкции на протяжении обоих отломков не всегда удается [Воронин, Лапин, Семкин и др., 2001; Копысова, Каплун, Непомнящих и др., 2002; Королюк, 1996; Ревенко, Гурьев, Шестерня, 1987]. Функциональные особенности ключицы усугубляют неустойчивость интрамедуллярного остеосинтеза к ротационным смещениям, что приводит к ранней миграции стержней. В этой связи внутрикостный ос-теосинтез дополняется блокирующими элементами: винтами, чрескост-ными аппаратами, скобами с эффектом памяти формы.
Неудовлетворительные исходы погружного остеосинтеза составляют 12-30% [Бейдик, Евдокимов, Ромакина, 2003; Тонких, Коломиец, Соломин, 2004].
Повышение эффективности погружного остеосинтеза ключицы является насущной проблемой сегодняшнего дня.
В последние годы находит все более широкое признание в лечении переломов костей конечностей, в т.ч. ключицы, внутренний напряженный остеосинтез фиксаторами с термомеханической памятью формы (с эффектом памяти формы) [Гюнтер, 1993; Копысова, Водянов, Каплун и др., 1999; Котенко, 2000].
Использование фиксаторов с эффектом памяти формы в медицине было начато в конце 70-х годов прошлого века в России, США, ФРГ, Франции и Японии. Россия занимает лидирующее положение по применению имплантатов с памятью формы в медицине [Баранов, Талерчик, По-ветьев и др., 1997; Плоткин, Домашенко, Суховольский и др., 2005; Bensmann, Baugart, Hartwig et al., 1979; Dai, Chu, 1996; Wayman, 1981]. Неоценимый вклад в создание и применение материалов с эффектом памяти формы внесли исследователи Научно-исследовательского института медицинских материалов и имплантатов в г. Томск, кафедра травматологии и ортопедии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей и ООО «Медико-инженерный центр сплавов с памятью формы» в г. Новокузнецке [Битюгов, Котенко, Баранов и др., 1985; Котенко, 1993].
Фиксаторы с эффектом памяти формы, выполненные из сплавов ни-келида титана, обладают такими уникальными свойствами, как высокая твердость, пластичность, эффект запоминания формы, биохимическая и биомеханическая совместимость с живой тканью, а также кавитационная, коррозионная и эрозионная стойкость. Они также отмечаются простотой установки, компактностью, надежностью и малой травматичностью. Все эти свойства и обусловили их применение при остеосинтезе [Гюнтер, Дам-баев, Сысолятин и др., 1998; РШр, Ьаиэшаа , Мш1а1ес е1 а1., 2001; ЯопёеШ, Уютйт, С'щаАа ег а!., 1990].
Однако особенности и эффективность остеосинтеза фиксаторами с эффектом памяти формы при различных видах повреждений ключицы изучены недостаточно. Фиксирующие конструкции не претерпели существенных изменений в плане их адаптации к функциональным и анатомическим особенностям ключицы. Недостаточно учитывался при конструировании фиксаторов и характер повреждений. Материалы и технологии совершенствовались, а полезные функции остеосинтеза не расширялись.
В недостаточной мере изучены возможности остеосинтеза повреждений ключицы у детей. Малотравматичный остеосинтез миниатюрными конструкциями с эффектом памяти формы снижает степень агрессии операции, но, к сожалению, до сих пор не изучено влияние усилий конструкций, развиваемых в процессе формовосстановления, на детскую кость.
Лечение ложных суставов и несращений также является сложной проблемой. Принципиально важно при оперативном лечении ложных суставов учитывать атравматичность вмешательства, обеспечивать прочное соединение отломков (без костных дефектов) в правильном положении, а также обеспечивать биологическую стимуляцию процессов репара-тивной регенерации. Ложные суставы и несращения являются следствием игнорирования особенности локализации и типа перелома ключицы, ее анатомического строения, функции, а также допущенных технических погрешностей при выборе метода остеосинтеза.
Цель исследования. Разработка и совершенствование внутреннего напряженного остеосинтеза фиксаторами с эффектом памяти формы в лечении больных с переломами и несращениями ключицы.
Задачи исследования:
1. Систематизировать и провести анализ повреждений ключицы у пациентов в соответствии с положениями Универсальной классификации Мюллера-Алльговера-Шнейдера-Виллингера.
2. Изучить в эксперименте особенности анатомического строения ключицы и остеосинтеза ее фиксаторами с эффектом памяти формы.
3. Провести анализ эффективности и разработать рекомендации по оптимальному выбору способов остеосинтеза фиксаторами с эффектом памяти формы при различных диафизарных и околосуставных переломах ключицы у взрослых пациентов.
4. Уточнить особенности применения остеосинтеза ключицы фиксаторами с эффектом памяти формы у детей.
5. Улучшить результаты оперативного лечения ложных суставов и несращений ключицы при помощи использования фиксаторов с эффектом памяти формы.
Научная новизна полученных результатов. Произведена систематизация типов переломов ключицы в соответствии с Универсальной классификацией Мюллера-Алльговера-Шнейдера-Виллингера, а также уточнены особенности анатомического строения ключицы, конфигурации и размеров ее костно-мозгового канала — что способствовало созданию схем оптимального остеосинтеза для каждого типа перелома ключицы с использованием фиксаторов с эффектом памяти формы.
Уточнены оптимальные режимы компрессии при остеосинтезе ключицы у детей фиксаторами с эффектом памяти формы.
Впервые разработаны варианты малоинвазивного погружного остеосинтеза переломов и ложных суставов ключицы.
Практическая ценность работы. Внутренний напряженный ос-теосинтез ключицы фиксаторами с эффектом памяти формы у больных с переломами и ложными суставами ключицы позволяет у подавляющего большинства (87,9%) пациентов отказаться от внешней иммобилизации. Варианты остеосинтеза с использованием конструкций с эффектом памяти формы, адаптированные к особенностям повреждений и анатомии ключицы, позволяют воссоздать целостность кости и обеспечить прочность фиксации. В результате создаются условия для ранней реабилитации пациентов, значительно улучшаются анатомо-функциональные исходы лечения.
Реализация результатов исследования. Разработанные в процессе диссертационного исследования способы остеосинтеза ключицы фиксаторами с эффектом памяти формы применяются в Кемеровской, Новосибирской, Томской областях, в Алтайском и Краснодарском краях и в других субъектах РФ, а также в республике Казахстан.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выбору оптимальных способов остеосинтеза фиксаторами с эффектом памяти формы при повреждениях ключицы способствует их систематизация по Универсальной классификации переломов Мюл-лера-Алльговера-Шнейдера-Виллингера.
2. Остеосинтез переломов ключицы конструкциями с эффектом памяти формы с компрессирующими накостными элементами повышает прочность фиксации, способствует совмещению периода регенерации перелома и функциональной реабилитации пострадавших, а также повышает эффективность лечения несращений и ложных суставов.
3 . Для остеосинтеза ключицы детей младшего и среднего школьного возраста следует использовать конструкции с эффектом памяти формы силой 29,4 Н.
Апробация диссертации и публикации. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научного медицинского Общества травматологов-ортопедов Кузбасса (2004г.), а также на Всероссийской (2008г.) и Международной конференциях (2006г.).
По теме диссертации опубликовано шесть работ. Издано методическое пособие «Остеосинтез ключицы фиксаторами с памятью формы у детей» для детских травматологов-ортопедов стационара.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 171 страницах машинописного текста и иллюстрирована двадцатью таблицами и 34 рисунками, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 223 источников (130 отечественных и 93 иностранных авторов).
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Алкалаев, Сергей Борисович
ВЫВОДЫ
1. В соответствии с Универсальной классификации Мюллера-Алль-говера-Шнейдера-Виллингера произведена систематизация переломов ключиц. В диафизарном секторе ключицы встречаются 63,9% всех переломов, в дистальном - 34,8% и в проксимальном — 1,3%. Количество повреждений акромиально-ключичного сочленения изменяется в зависимости от места локализации перелома: в дистальном сегменте - 42,2%, проксимальном - 12% и дистальном — 0,3%.
2. Установлена значительная вариабельность анатомических контуров ключицы. 61,7% ключиц имеет симметричную форму, а 38,3 % — асимметричную. Конфигурация костно-мозгового канала ключицы соответствует её форме.
3. Выбраны оптимальные способы остеосинтеза с применением фиксаторов с эффектом памяти формы разной конструкции при различных диафи-зарных и околосуставных переломах ключицы у взрослых пациентов.
4. Для остеосинтеза ключицы детей младшего школьного возраста следует применять фиксаторы с эффектом памяти формы с силой компрессии не более 29,4 Н. Для остеосинтеза ключицы детей старшего школьного возраста при спиральных, косых и оскольчатых переломах следует применять стягивающие кольцевидные устройства или Б-образную скобу с интермедуллярной защитной ножкой с эффектом памяти формы.
5. При ложных суставах и несращениях ключицы, предложенные варианты остеосинтеза скобой с защитной ножкой, либо комбинацией интрамедуллярным стержнем с накостными кольцевидными устройствами явились более эффективными. Чем классические интрамедулляр-ные способы как по длительности нетрудоспособности пациентов, так и результатам лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выбор способов внутреннего остеосинтеза ключицы фиксаторами с эффектом памяти формы рекомендуется осуществлять с учетом ее анатомических особенностей, типом перелома и местом его локализации согласно Универсальной классификации переломов Мюллера-Алль- говера-Шнейдера-Виллинггера.
2. Для лечения простых переломов (А1, А2, АЗ) диафизарного сегмента уместны следующие фиксаторы с эффектом памяти формы: а) тип АЗ: интрамедуллярная спица Киршнера (либо гвоздь Богданова) и накостная 8- образная скобой или скоба с длинными кортикальными ножками, или Б- образная скоба с защитной ножкой; б) типа А2: кольцевидные устройства или интрамедуллярная спица Киршнера с кольцевидным устройством; в) типа А1: комбинированная конструкция, состоящая из спиц Киршнера, стержней Богданова и накостных кольцевидных устройств.
3. При остеосинтезе простых переломов (А1, А2, АЗ) в дистальном и проксимальном сегментах ключицы с сопутствующим повреждением связок акромиально-ключичного сочленения, либо при коротком дистальном (проксимальном) отломке, рекомендуется использовать скобы с защитной интрамедуллярной ножкой, адаптированных к анатомическим особенностям ключицы и локализации переломов. При лечении пациентов с массивным акромиальным отростком лопатки рекомендуется применять скобу с высотой переходного участка (между интрамедуллярной ножкой и накостной спинкой) равной 7-8 мм, а при локализации поперечного перелома в средней трети ключицы - скобу с удлиненной спинкой и со смещением Б-образных изгибов ближе к кортикальной ножке.
4. При лечении клиновидных, оскольчатых переломов (тип В) и сложных оскольчатых переломов (тип С) в дистальном и диафизарном сегментах ключицы следует применять комбинированный остеосинтез, который выбирается в зависимости от сложности перелома: а) комбинированный остеосинтез спицей Киршнера, стержнем Богданова и накостными кольцевидными устройствами; б) компрессирующая скоба с одним или несколькими кольцевидными элементами, охватывающими ключицу захватами в сочетании с интраме-дуллярным остеосинтезом спицей Киршнера, либо стержнем Богданова; в) скоба с интрамедуллярной ножкой и кольцевидными устройствами; г) компрессирующая кольцевидная скоба с несколькими кольцевидными элементами и двумя кортикальными ножками в сочетании с интра-медуллярным гвоздем.
5. Остеосинтез переломов ключицы у детей (простые поперечные переломы (тип АЗ) — в 85,8% случаев) рекомендуется выполнять: а) у детей младшего школьного возраста накостной 8-образной компрессирующей скобой с длинными кортикальными ножками и усилиями компрессии не более 29,4 Н; б) у детей среднего и старшего возраста при спиральных, косых и ос-кольчтых переломах, штифтование костных отломков следует дополнять фиксацией их стягивающими кольцевидными устройствами или 8-образной скобой с интермедуллярной защитной ножкой.
6. Остеосинтез несращений и ложных суставов при поперечных переломах следует выполнять 8-образной скобой с защитной интрамедуллярной ножкой, а при косых и оскольчатых - интрамедуллярным стержнем и накостными кольцевидными устройствами. В случае дефекта кости, выраженных трофических нарушениях — остеосинтез дополняется костной пластикой.