Оптимизация лечения повреждений ключицы с использованием фиксаторов с термомеханической памятью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Фомичев, Максим Викторович

  • Фомичев, Максим Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 173
Фомичев, Максим Викторович. Оптимизация лечения повреждений ключицы с использованием фиксаторов с термомеханической памятью: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Пермь. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фомичев, Максим Викторович

Список сокращений.

Введение.:.— .І.:.

Глава 1. Современные методы лечения больных с повреждениями ключицы (обзор литературы);.

1.1. Хирургические и консервативные методы лечения повреждений ключицы.

1.2 Фиксаторы с термомеханической памятью и их применение при повреждении ключицы.

Глава2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клинические группы и методы исследования:.

2.2. Экспериментальное изучение остеосинтеза ключицы фиксаторами с термомеханической памятью.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. Лечение вывихов ключицы фиксаторами с эффектом памяти формы.

3.1. Анализ клинических результатов лечения вывихов ключицы.

3.1.1. Характеристика результатов лечения больных с вывихами акромиального конца ключицы, пролеченных консервативно; группа сравнения).

3.1.2. Характеристика результатов лечения больных с вывихами акромиального конца ключицы, оперированных традиционными методами (группа сравнения).

3.1.3. Характеристика результатов лечения больных с вывихами акромиального конца ключицы; оперированных с применением, конструкций из никелида титана (основная группа).

3.1.4. Характеристика результатов лечения больных с вывихами акромиального конца ключицы, пролеченных с применением лавсанопластики сочленения (группа сравнения).

3.1.5. Отдаленные результаты лечения больных с вывихами ключицы.

Глава 4. Остеосинтез ключицы фиксаторами с эффектом памяти формы.

4.1. Остеосинтез переломов акромиального конца ключицы.

4.2. Остеосинтез переломов проксимального конца ключицы.

4.3. Остеосинтез диафизарных переломов ключицы.ВО

4.3.1. Остеосинтез поперечных и косопоперечных переломов.

4.3.2. Остеосинтез косых диафизарных переломов.

4.3.3. Остеосинтез оскольчатых диафизарных переломов.

4.4. Сроки временной нетрудоспособности и отдаленные результаты.

4.5. Причины нестабильности некоторых фиксаторов из никелида титана и ее профилактика.

Глава 5. Остеосинтез ложных суставов ключицы фиксаторами с эффектом памяти формы.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения повреждений ключицы с использованием фиксаторов с термомеханической памятью»

Актуальность проблемы. Переломы ключицы являются достаточно частыми травмами опорно-двигательного аппарата и по данным большинства авторов, составляют 10-19,5% от всех переломов костей скелета [69,105,150].

Среди закрытых переломов костей переломы ключицы занимают 1-е место [6,28,84,93]. В крупном городе они составляют 2,6% от всех переломов и 44% от переломов костей плечевого пояса [2,11,17,18,20,26,66]. Основными недостатками повязок и шин, применяемых при консервативном лечении переломов ключицы, являются низкие фиксационные возможности, плохая переносимость их пострадавшими из-за громоздкости и сдавливания груди [1, 6,11,20,31,35,78,83,89,91]. Несмотря на совершенствование методов лечения, не всегда удается достичь желаемого результата как консервативными, так и оперативными методами [105,93,67,134]. Так, при хирургическом лечении удовлетворены результатом операции 14% больных, 50% не полностью удовлетворены, 14% неудовлетворены и 22% крайне неудовлетворены [2,11,37].

Вывихи акромиального конца ключицы составляют до 26% и занимают 3-е место среди всех вывихов [2,8,11,17,26,169,178]. Хотя к настоящему времени разработан целый ряд новых систем и конструкций для лечения повреждений ключицы, число осложнений остается довольно высоким и достигает 12,5-30,5% [11,20,25,27,43,45,53]. В результате неадекватного лечения возможно сохранение болей и деформации в области повреждения надплечья. Остаточные нарушения функции верхней конечности приводят к снижению трудоспособности больных, вплоть до выхода на инвалидность. Длительная внешняя иммобилизация, необходимая порой после консервативного или оперативного лечения перелома ■ ключицы (с использованием погружных металлоконструкций), задерживает начало функционального лечения, способствует развитию контрактур в суставах верхней конечности и создает определенные бытовые сложности для пациентов. Проводимые после прекращения внешней иммобилизации реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление полноценной функции конечности, значительно удлиняют сроки лечения и увеличивают время нетрудоспособности.

В 18,7-25,2% случаев переломы ключицы являются нерепонируемыми [28,85,172,187]. Основным методом репозиции и стабилизации переломов у этих пострадавших является внутренний остеосинтез (65,2%) накостными пластинами и интрамедулярными конструкциями.

Известно сложное анатомическое строение ключицы. Зачастую, в связи с этим, использование пластин для ее остеосинтеза бывает несколько ограничено (25,8-26,7%). Неудовлетворительные результаты остеосинтеза пластинами переломов ключицы достигают 45% случаев [27,86,126,90], хотя в настоящее время появились предизогнутые конструкции, отличающиеся удобством имплантации.

Внутрикостный остеосинтез спицами, титановыми стержнями, другими конструкциями, в том числе - иностранных производителей (например -ключичный пин фирмы БеРиу) менее травматичен, устойчив к изгибающим нагрузкам. Однако в силу сложного рельефа ключицы, имеющей Б-образную форму, осуществить проведение конструкции на протяжении обоих отломков на достаточном расстоянии не всегда удается [12,160]. Функциональные особенности ключицы усугубляют неустойчивость внутрикостного остеосинтеза к ротационным смещениям, что может приводить к миграции стержней. По этому, внутрикостный остеосинтез часто дополняется накостными блокирующими элементами: винтами, чрескостными аппаратами внешней фиксации, скобами с эффектом памяти формы [7,18,112,33,42]. Однако ярким свидетельством неблагополучия в хирургическом лечении переломов ключицы является высокое число ложных суставов (от 16,1 до 25,6% случаев) [6,8,14,18,66,105,57].

Анализ литературных данных показывает, что для лечения повреждений ключицы предложено достаточно много консервативных и оперативных методик. В то же время, у хирургов существуют разные подходы по выбору консервативных, либо оперативных методов. Продолжаются споры и по использованию тех или иных фиксаторов. При полных вывихах ключицы, поперечных и оскольчатых переломах со смещением отломков, большинство травматологов применяют оперативное лечение. Однако до сих пор «нет консенсуса по хирургическому лечению» [14,18,66,86,105]. Анализ отдаленных результатов лечения так же свидетельствует о назревшей необходимости систематизации лечебных мероприятий при повреждениях ключицы. В частности, для лечения переломов ключицы предложены фиксаторы из никелида титана. Тем ни менее, эти имплантаты, имеющие ряд очевидных достоинств, используются ограниченным числом хирургов. Опыт применения конструкций с памятью формы в публикациях представлен ограниченным числом наблюдений. Недостаточно ясны их достоинства и недостатки по сравнению с традиционно используемыми в отечественных клиниках имплантатами. На наш взгляд, требуется более углубленный анализ осложнений после применения фиксаторов с эффектом памяти формы и совершенствование лечебной тактики. Таким образом, сравнительное изучение возможностей применения фиксаторов с памятью формы для лечения повреждений ключицы имеет отчётливую актуальность.

Цель исследования: Анализ результатов консервативного и хирургического лечения переломов и не сращений ключицы и выбор оптимального метода остеосинтеза с применением фиксаторов с термомеханической памятью формы, как импорт - замещающей технологии.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте методики остеосинтеза фиксаторами с термомеханической памятью с учетом особенностей анатомического строения ключицы.

2. Провести анализ эффективности хирургического лечения больных с переломами ключицы с применением фиксаторов с термомеханической памятью формы, в сравнении с общепринятыми методами.

3. Выявить факторы, приводящие к развитию наиболее часто встречающихся осложнений в результате лечения повреждений ключицы с применением фиксаторов с термомеханической памятью формы, и определить пути их профилактики.

4. Разработать и обосновать рекомендации для выбора оптимального способа остеосинтеза при переломах ключицы различной локализации с применением фиксаторов с ЭПФ, как импорт — замещающей технологии.

Научная новизна полученных результатов. При помощи компьютерной томографии изучены особенности анатомического строения ключицы у различных пациентов. Уточнены форма и размеры внутрикостного канала ключицы, что крайне важно при оперативном лечении. Систематизированы типы переломов ключицы в соответствии с Универсальной классификацией Мюллера-Алльговера-Шнейдера-Виллингера. Это позволило создать схемы оптимального остеосинтеза для каждого типа переломов ключицы с использованием фиксаторов с термомеханической памятью. Определены варианты малотравматичного погружного остеосинтеза переломов и ложных суставов ключицы с использованием устройств с памятью формы. Изученные в процессе диссертационного исследования фиксаторы и способы остеосинтеза применяются в ряде учреждений Кемеровской и Новосибирской области.

На основании детального изучения и систематизации результатов обследования больных, доказаны преимущества применения фиксаторов с памятью формы, изготовленных из сплавов никелида титана, для лечения пациентов с переломами ключицы. Изучены исходы и осложнения оперативного лечения с использованием фиксаторов с ЭПФ, в сравнении с результатами традиционных консервативных и оперативных методов.

Изучены биомеханические аспекты патогенеза наиболее часто встречающихся осложнений при использовании; фиксаторов: с термомеханической памятью формы - остеолиза ключицы в зоне непосредственного контакта конструкции с ключицей- либо образования избыточной- костной5 мозоли, что определило пути« целенаправленного, усовершенствования-, конструкций.

Практическая-ценность работы; Погружной остеосинтез ключицы фиксаторами с памятью формы при переломах и ложных суставах ключицы, выполненный с соблюдением= технологии: оперативного, вмешательства; позволяет достичь абсолютной стабильности в зоне перелома и дает возможность отказаться от внешней иммобилизации у 86.5% пациентов. В результате создаются условия для ранней эффективной реабилитации пациентов; что значительно улучшает анатомические и, функциональные исходы лечения.

Предложено применение фиксаторов с памятью формы, изготовленных из сплавов никелида титана, для лечения больных с переломами ключицы -как более эффективного способа, в сравнении с большинством традиционно; применяемых консервативных и оперативных методов.

Установлено; что хирургическое лечение повреждений ключицы, с использованием фиксаторов из никелида титана предоставляет хирургу дополнительные технические возможности для повышения: прочности фиксации. Это позволяет уменьшить число осложнений, способствует обеспечению более совершенного анатомического и функционального восстановления плечевого пояса, более благоприятных общих исходов по сравнению с традиционно применяемыми консервативными и оперативными; методами.

Определены пути профилактики осложнений после использования фиксаторов с памятью формы, что позволяет более обоснованно осуществлять планирование операции и лечение больного.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Выбор оптимальной методики хирургического * лечения при переломах ключицы является затруднительным в связи с многочисленностью вариантов изучаемых повреждений. Систематизация переломов ключицы в соответствии с Универсальной классификацией Мюллера-Алльговера-Шнейдера-Виллингера позволяет значительно облегчить решение этой задачи.

2.При переломах и ложных суставах ключицы, оперативное лечение с использованием конструкций с памятью формы позволяет добиться продольной компрессии, и обвивного шинирования. Это повышает стабильность остеосинтеза, фактически совмещая период сращения перелома и восстановительного лечения пациентов. Имплантаты с ЭПФ — российского производства, и их использование, при относительно не высокой стоимости является эффективной импортзамещающей технологией.

Апробация й реализация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на заседаниях научного медицинского общества травматологов-ортопедов Кузбасса; на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы травматологии и остеосинтеза» (Новокузнецк, апрель, 2004г.); на областной научно-практической конференции «Заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата у взрослых» (Кемерово, 2006г.) на Всероссийской научно-практической конференции «Лечение сочетанных травм и повреждений конечностей», Москва, 10-11 октября 2008 г.; на заседании совета хирургического факультета Новокузнецкого института усовершенствования врачей (июнь, 2009 г.)

Результаты исследования используются в лечебной и педагогической деятельности кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей и её клинических базах.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 - в рецензируемых, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, рекомендаций для практического использования, библиографического списка использованной литературы, иллюстрирована 32 рисунками и 21 таблицами. Список литературы включает 300 источников, из которых 168 работ отечественных авторов и 132 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Фомичев, Максим Викторович

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения анатомических особенностей строения ключицы (на основании проведенных томографических исследований), выявлены варианты конфигурации ее костного канала, внешних контуров, что позволило создать рекомендации для использования адаптированных к каждой' клинической ситуации конструкций с памятью формы, предназначенных для фиксации различных типов переломов ключицы. В зависимости от локализации и типа перелома разработаны алгоритмы хирургического вмешательства. Подтверждено, что при переломах ключицы наиболее оправдано применение фиксаторов с термомеханической памятью.

2.Проведен анализ эффективности хирургического лечения больных с переломами ключицы, оперированных с применением общепринятых методик в сравнении с использованием фиксаторов с термомеханической памятью: Выявлены значительные различия, в количестве хороших: результатов лечения и (в основной группе - 95.2%, в группах, сравнения — 65%) и сроках временной нетрудоспособности (на 2-2.5-недели меньше в основной группе); Небольшие размеры, фиксаторов с ЭПФ, отсутствие у них контурного элемента, и биоинертность • материала, из= которого они; сделаны, позволяют в 65%= случаев; отказаться® от повторной операции по удалению металлоконструкций;и тем самым сократить число» повторных госпитализаций.

3. В ходе исследования,выявлены факторы, приводящие к развитию наиболее часто встречающихся осложнений в? результате; лечения повреждений^ ключицы с применением; фиксаторов с. термомеханической памятью формы. Неадекватно подобранные конструкции с ЭПФ либо поддерживают постоянное избыточное; давление на костные: структуры ключицы, вызывая;«ползучую» деформацию и приводя к остеолизу, либо -наоборот,- не обеспечивают необходимую- стабильность остеосинтеза, вызывая; формирование избыточной костной мозоли; Профилактика, этих осложнений заключается. в, обоснованном выборе типов фиксаторов, соблюдению хирургической- техники и оптимальному послеоперационному ведению: Установлено усилие, развиваемые: конструкциями; с памятью формы, не оказывающее вредного воздействия; на костную ткань ключицы взрослых пациентов, равное 2914 Н.

4. В проведенном исследовании; разработаны и обоснованы рекомендации; для; выбора оптимального способа1, остеосинтеза переломов-ключицы с применением фиксаторов с памятью формы, учитывающие анатомические особенности ключицы, типы перелома и: место его; локализации, базирующиеся; на принципах универсальной классификации переломов Мюллера - Алльговера - Шнейдера - Виллинггера. При высокой; прочности остеосинтеза с использованием имплантатов; с ЭПФ* и-их низкой, стоимости, технология, основанная; на их применении, по праву может считаться импортозамещающей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Способы остеосинтеза ключицы фиксаторами с эффектом памяти формы следует выбирать с учетом ее анатомических особенностей, типа и локализации перелома. Принципы Универсальной классификации переломов Мюллера-Алльговера-Шнейдера-Виллинггера, примененные при повреждениях ключицы, значительно облегчают выполнение этих условий.

2. Для остеосинтеза переломов ключицы типа 2А (простой перелом диафизарной части ключицы) оптимально использовать следующие фиксаторы с эффектом памяти формы: а) перелом типа «2-А-З». Оптимален интрамедуллярный фиксатор в сочетании с накостной Б- образной скобой или 8- образная скоба с защитной интрамедуллярной ножкой; б) перелом типа «2-А-2». Оптимальны кольцевидные фиксаторы с ЭПФ, при необходимости - в сочетании с интрамедуллярным шинированием; в) Перелом типа «2-А-1». Оптимальна комбинация кольцевидных устройств с ЭПФ и интрамедуллярного стержня.

3. Для остеосинтеза простых переломов типа «А» в дистальном сегменте ключицы с возможным повреждением акромиально-ключичного сочленения, либо при малой величине дистального отломка, мы рекомендуем использовать скобу с защитной интрамедуллярной ножкой. При этом приоритет нужно отдавать скобе с промежуточным участком между интрамедуллярной ножкой и накостной спинкой величиной 7-8 мм.

4. Для остеосинтеза клиновидных переломов типа « В» и оскольчатых переломов типа «С» в дистальном и диафизарном сегментах ключицы, следует использовать комбинированный остеосинтез. При этом необходимо учитывать сложность перелома. Оптимальны следующие варианты остеосинтеза: а) интрамедуллярный фиксатор в сочетании с накостными кольцевидными устройствами; б) компрессирующая скоба с эффектом памяти формы и кольцевидными элементами в сочетании с интрамедуллярным стержнем; в) 8-образная скоба с интрамедуллярной ножкой в сочетании с кольцевидными фиксаторами.

5. Хирургическое лечение разрывов акромиально-ключичного сочленения целесообразно выполнять методами, не предусматривающими жесткую фиксацию сочленения с использованием каких бы то ни было металлоконструкций (в том числе - и из никелида титана). Жесткая фиксация в зоне сочленения ведет к развитию тугоподвижности в нем, вплоть до формирования синостоза с соответствующими функциональными нарушениями.

6. Для остеосинтеза ложных суставов ключицы оптимально применение Э-образной скобы с защитной интрамедуллярной ножкой (при поперечных переломах), либо - интрамедуллярный остеосинтез в сочетании с кольцевидными фиксаторами (при косой плоскости перелома). В случае формирования атрофического ложного сустава или наличия дефекта кости в зоне перелома, остеосинтез целесообразно дополнить костной аутопластикой.

7. Причинами развития нестабильности некоторых видов фиксаторов из никелида титана является чрезмерное компрессирующее воздействие на кость в зонах внедрения конструкций, что приводит к лизису костной ткани в зоне повреждения. Для профилактики этих осложнений необходимо тщательное предоперационное планирование, подбор соответствующего имплантата с ЭПФ (как по степени компрессирующего воздействия, так и по диаметру кости), а также использование имплантатов с ЭПФ с широкой компрессирующей ножкой для увеличения площади воздействия на костную ткань и, соответственно, уменьшения компрессирующих сил на единицу площади кости.