Оптимизация остеосинтеза нестабильных переломов ключицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Тонких, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тонких, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы: теория и практика основных средств и способов лечения переломов кшочпцы, современное состояние и тенденции развития.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Материал и методы экспериментального исследования 29 особенностей анатомии ключицы и костной микродеструкции при ее переломах.
2.3. Методы остеосинтеза при переломах ключицы: накостный 33 внутрикостный, КНО.
2.4. Методы исследования.
ГЛАВА III. Экспериментально-теоретические основы совершенствования метода КНО ключицы.
3.1. Экспериментальное обоснование применения метода КНО 40 при переломах ключицы и пути его совершенствования.
3.2. Усовершенствованный метод КНО ключицы.
ГЛАВА IV. Сравнительные результаты лечения больных с переломами ключицы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация остеосинтеза нестабильных переломов ключицы»
По частоте переломов среди костей скелета переломы ключицы занимают одно из первых мест. Классические методы внутреннего остеосинтеза достаточно травматичны, дают существенный процент осложнений и несращений переломов, требуют дополнительной иммобилизации верхнего плечевого пояса и дополнительных оперативных вмешательств для удаления металлоконструкций. S-образная форма ключицы препятствуют стабильной фиксации ее переломов конструкциями для внутреннего остеосинтеза. Длительная гипсовая иммобилизация приводит к постиммобилизационным контрактурам, удлиняет сроки лечения. Частота не сращений и гнойно-воспалительных осложнений при оперативном лечении переломов ключицы составляет 25-35%,а неправильносросшихся переломов при консервативном лечении - более 30% (А. В. Каплан, 1967; У. С. Исламбеков, Р. 1С. Кабилов, К. Р. Намазов, 1991; Г. С. Юмашев, 1993; И. А. Редько, 1995; В. Г. Бошно и соавт, 1998, Р. 3. Уразгельдеев, 1998; Ю. М. Сысенко и соавт., 2000; Р. К. Кабилов, К. Р. Намазов, 1991; А. Б. Слободской, 2002; и др.).
Существующие методы аппаратного лечения переломов ключицы (Г. С. Сушко, 1979; Ш. Г. Вартанян, 1992; Р. К. Кабилов, У. С. Исламбеков, 1992; И. А. Редько, 1995; Черкес-Заде, Р. 3. Уразгельдеев, 1997; и др.) требуют изготовления специальных конструкций и могут применяться в условиях специализированных клиник. Кроме того, часто встречаемая интерпозиция мягких тканей при переломах ключицы препятствует закрытой репозиции отломков. По этим причинам их применение не получило широкого распространения.
Следует отметить, что последствия посттравматического изменения формы ключицы не ограничиваются только областью перелома. При этом происходит существенные изменения нервно-мышечного аппарата, ведущие к снижению мышечной силы верхней конечности, укорочению надплечья, а у детей к асимметричному развитию плечевого пояса, шейного отдела позвоночника и нарушению осанки.
Таким образом, все вышесказанное оправдывает поиск и разработку новых методов оперативного лечения переломов ключицы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Обосновать и применить оптимальный хирургический метод лечения переломов ключицы в комплексе восстановительного лечения, анатомически и функционально обеспечивающий благоприятный исход.
ЗАДАЧИ:
1. На основе анализа современной литературы определить наиболее перспективные для использования и совершенствования способы и методы лечения переломов ключицы.
2. Проанализировать опыт лечения переломов ключицы в клинике травматологии и ортопедии Алтайского государственного медицинского университета.
3. Теоретически обосновать и экспериментально усовершенствовать метод комбинированного напряженного остеосинтеза ключицы.
4. Разработать технологию комбинированного напряженного остеосинтеза при переломах ключицы и оценить эффективность ее клинического применения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Исследован характер макро - и микроповреждений при различных переломах ключицы, что позволило по новому оценить травматичность применения традиционных погружных скрепителей.
Экспериментально и теоретически доказано, что комбинированный напряжённый остеосинтез (КНО) при лечении переломов ключицы является перспективным для использования и дальнейшего развития.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Усовершенствована технология комбинированного напряженного остеосинтеза ключицы (обоснованно расширены показания к применению, усовершенствована техника метода, детализированы вопросы послеоперационной реабилитации). Успешная клиническая апробация технологии на 200 пациентах позволяет рекомендовать её для широкого применения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Усовершенствованный метод КНО при переломах ключицы внедрен в работу и применен в травматолого-ортопедических отделениях ГУЗ АККБ, ГБ№1, ГБ№11 г. Барнаула.
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях в РНЦ ВТО им. акад. Г. А. Илизарова (Курган, 2004), ГНКЦ ОЗШ (Ленинск-Кузнецкий, 2003), на заседаниях ассоциации травматологов и ортопедов Алтайского края (2002-2004).
Список работ опубликованных по теме диссертации.
1. Опыт лечения переломов ключицы с использованием методов внеочагового остеосинтеза / В.И. Савенко, С.А. Тонких, А.И. Голоденко, И.В. Афонасьев // Интенсивная медицинская помощь: Проблемы и решения: Материалы Всероссийской науч-практ. конф: г. Ленинск-Кузнецкий, 2001. С90.
2. Тонких, С.А. Спицевой компрессионный остеосинтез в лечении переломов ключицы /В.И.Савенко, С.А. Тонких, А.А. Коломиец // VII съезд травматологов ортопедов России.: Тез докл: В 2-х т. Новосибирск, 2002.Т.2.С. 121-122.
3. Анализ осложнений и исходов при внутреннем остеосинтезе переломов ключицы /С.А. Тонких, А.А. Коломиец, Е.А. Распопова, В.Э. Янковский // Настоящее и будущее технологичной медицины: Материалы Всероссийской науч-практ. конф. г. Ленинск-Кузнецкий. 2002. С. 143.
4. Тонких, С.А. Характер микродеструкции костной ткани в области перелома ключицы / С.А. Тонких, В.Э. Янковский, А.А. Коломиец// Настоящее и будущее технологичной медицины: Материалы Всероссийской науч-практ. конференции. Ленинск-Кузнецкий, 2002г. С. 143-144.
5. Тонких, С.А. К вопросу об оптимизации переломов ключицы / С.А. Тонких, В.Э. Янковский, А.А. Коломиец // Многопрофильная больница: проблемы и решения: Материалы Всероссийской науч-практ. Конференции. Ленинск-Кузнецкий.2003г. С. 286-287.
6. Тонких, С.А. Функция суставов плечевого пояса в условиях комбинированного напряжённого остеосинтеза ключицы /С.А. Тонких, А.А. Коломиец// Новые технологии в лечении и реабилитации больных с патологией суставов: Материалы науч-практ. конф. Курган. 2004. С.261-262.
7. Тонких, С.А. Причины неудовлетворительных исходов при внутреннем остеосинтезе переломов ключицы / С.А.Тонких, В.Э. Янковский, А. А. Коломиец // Гений ортопедии. 2004. №1. С. 114-117.
8. Тонких, С.А. Комбинированный напряжённый остеосинтез переломов ключицы: Сравнительный анализ отдалённых результатов / С.А.Тонких, А.А.Коломиец, Л.Н.Соломин // Травматология и ортопедия России. 2004. .№1. С. 10-13.
Рационализаторские предложения по теме диссертации.
1. Спицевой компрессионный остеосинтез ключицы. Удостоверение №448. 2003. АГМУ. (соавт. КоломиецА.А.).
2 Способ изгиба осевой спицы при комбинированном, напряжённом остеосинтезе ключицы. Удостоверение №449. 2003. АГМУ. (соавт. Коломиец А.А).
Конкретное участие автора в получении научных результатов.
• сформулировал цель и задачи работы,
• усовершенствовал метод комбинированного напряжённого остеосинтеза переломов юпочицы.
• проведены анатомические исследования на трупах 22 людей для расчета некоторых биомеханических параметров ключицы, осуществлено макро- и микроскопическое исследование костной ткани в зоне перелома.
• пролечено 202 больных. Самостоятельно автором пролечено 92 пациента;
• проведен анализ ближайших и отдаленных результатов лечения 202 больных основной группы.
• проведен анализ ближайших и отдаленных результатов лечения 200 больных групп сравнения, у которых в лечении применялся внутренний остеосинтез.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Причиной высокой частоты развития несращений и остеомиелитов при накостном и внутрикостном остеосинтезе является обширная микродеструкция концов отломков ключицы, вызывающая нарушение питания костной ткани вплоть до ее некроза; КНО лишён этих недостатков.
2. Особенности анатомического строения, т. е губчатая структура ключицы, отсутствие костномозгового канала, выраженная кортикальная пластинка, составляют анатомо-биомеханическую основу для проведения КНО.
3. КНО - метод выбора в оперативном лечении переломов ключицы. Его применение позволяет достичь сращения ключицы у 100% пациентов при минимальном количестве осложнений.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Тонких, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ
1. При переломах ключицы микродеструкция концов отломков на протяжении 4-6 см вследствие образования множественных разнонаправленных микротрещин с повреждением гаверсовых и фолькмановских каналов является основанием для использования минимально травматичных способов остеосинтеза.
2. Высокая травматичность погружного остеосинтеза (рассверливание канала перед введением гвоздя, проведение шурупов пластины через зону микроразрушений кости) приводит к тому, что частота несращений достигает 25%, а у 8-14,3% пациентов развивается остеомиелит.
3. Особенности строения ключицы (индекс компактности, изогнутая анатомическая ось) позволяют считать комбинированный напряжённый остеосинтез, вследствие его малотравматичности, доступности в исполнении, перспективным методом лечения переломов ключицы.
4. В отличии способа А.П. Барабаша-JI.H. соломина, КНО в нашей модификации обеспечивает большую комфортность лечения для больных, упрощается демонтаж конструкции.
5. Использование КНО позволяет достичь сращения ключицы у 100% пациентов при минимальном количестве осложнений (2%), что позволяет считать его методом выбора при лечении данного контингента больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диметр осевой и консольной спиц при КНО ключицы должен быть не менее 1,8-2,0 мм.
2. Проксимальный конец осевой спицы следует загибать Г-образно и выводить над кожей, для удобства демонтажа фиксатора.
3. Конец спицы с упором, вводимый через акромиальный отросток в ключицу, следует укорачивать до 3-4 см (перед напайкой), чтобы исключить проникновение спицы за пределы ключицы.
4. При оскольчатых переломах фиксация осколков на осевой спице серкляжными капроновыми швами в целом обеспечивает достаточную стабильность остеосинтеза, позволяющую начать движения в плечевом суставе с 15 дня после операции.
5. Амбулаторное наблюдение за больными после КНО ключицы осуществляют аналогично правилам, разработанным для чрезкостного остеосинтеза длинных костей. При появлении признаков воспаления в области выхода осевой спицы, лечение следует начинать незамедлительно.
6. Фиксацию при КНО продолжают в течение 4-6 недель, в зависимости от типа перелома.
7. Демонтаж конструкции осуществляют в амбулаторных условиях, используя по показаниям местную анестезию.
8. После дбемонтажа устройства полная нагрузка на конечность может быть рекомендована через 1,5 месяца.
Считаю своим долгом выразить благодарность коллективу бывшей Алтайской краевой травматолого-ортопедической больницы (1988-2001), особенно главному врачу, к.м.н. Устьянцеву В. И., врачам травматологам-ортопедам Афанасьеву И. В., Голоденко А.И., Савиных А. А., Мартыненко А.Ф.
Так же выражаю благодарность сотрудникам кафедр травматологии и ортопедии, судебной медицины АГМУ, особенно зав. кафедрой проф. Янковскому В.Э., главному врачу Алтайской краевой клинической больницы к.м.н. Савенко В.И., сотрудникам горбольниц №11 и №1 за оказанную помощь в проведении исследований.