Трудовой семестр в формировании социально-значимых качеств личности будущего специалиста: На примере деятельности студенческих отрядов Чувашии в 1964-1989 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бойко, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бойко, Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Становление и развитие студенческих отрядов как форма вовлечения учащейся и студенческой молодежи в социально-трудовую жизнь общества
1.1. Сущность, основные этапы и тенденции развития студенческого трудового движения в Чувашской Республике
1.2. Студенческие отряды в решении задач социально-экономического развития общества
1.3. Студенческие трудовые коллективы в период перестройки их деятельности в 80-х годах и перспективы развития
Глава II. Студенческие отряды как составная часть учебно-воспитательного процесса вузов
2.1. Единство производственной и воспитательной деятельности как психолого-педагогическое условие обеспечения эффективности труда студенческого коллектива
2.2. Содержание, формы, методы и основные направления воспитательной работы в студенческих отрядах
2.3. Работа студенческих отрядов среди взрослого населения и школьников как средство формирования социально-значимых и профессиональных качеств будущего специалиста Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовой семестр в формировании социально-значимых качеств личности будущего специалиста: На примере деятельности студенческих отрядов Чувашии в 1964-1989 гг.»
Одной из острых проблем, решаемых ныне педагогической наукой и практикой, является социализация молодежи различных возрастных групп, в том числе студенчества. Наличие профессионального образования, зачастую платного, не является ныне достаточной гарантией не только реализации знаний и профессионального роста, но и получения рабочего места, соответствующего квалификации молодого специалиста. Кризисное состояние производства сдерживает трудоустройство выпускников высших и средних специальных учебных заведений. В этих условиях трудно воспитать такие качества, как чувство долга перед Родиной, сопричастность к ее делам, социальная активность, ответственность перед обществом и трудовым коллективом и т.д. Высшие учебные заведения во многом утратили роль органа «социального воспитания», о важности и необходимости которого еще в 1918 году писал известный русский педагог и философ В.В.Зеньковский [33]. Нельзя также не согласиться с мнением Н.А.Савотиной, утверждающей, что студенчество сегодня претерпевает большие изменения, суть которых в том, что юношеский максимализм уступает место трезвому расчету, высокая коммуникабельность — отчужденности от общества, романтизм сменяется скептицизмом и цинизмом, стремление к созиданию — потребительством [88]. Исследователями отмечено также ослабление постоянных контактов в пределах учебного микросоциума [126], что в целом негативно воздействует на процесс социализации студенческой молодежи.
Отечественная педагогика имела уникальный и до конца неоцененный опыт действенного повышения эффективности социализации студентов и учащихся средних специальных учебных заведений, в становлении их как личностей и специалистов. Речь идет о студенческих строительных и нестроительных отрядах*, благодаря деятельности которых значительное число молодежи получало возможность расширить сферу социального взаимодействия, в них проходила интернали-зация социальных норм, то есть процесс их познания и принятия на себя в качестве обязательных. Молодые люди оказывались в значительной мере в незнакомом для себя коллективе, им приходилось решать нетрадиционные задачи, нести другие виды ответственности и т.д., словом, выполнять качественно новые социальные роли. Безусловно, это расширяло возможности для раскрытия ранее неизвестных способностей и качеств учащихся и студентов. Кто-то из них, будучи «рядовым» в учебе, оказывался прекрасным бригадиром, мастером, каменщиком и от него во многом зависела работа всего отряда и конечный результат. Процесс социализации при этом получал дополнительный стимул. Мы далеки от мысли идеализации движения студенческих строительных отрядов, в том числе и с точки зрения формирования личности. В практике их работы было немало примеров и другого рода, но в целом они решали серьезные как производственные, так и воспитательные вопросы, а расширение взаимодействия студентов в своем кругу и за его пределами было налицо.
Далее «студенческие строительные отряды» — ССО, «студенческие отряды» — СО.
В ходе конкретной работы в СО у каждого участника формировались ответственность за конечный результат выполняемого труда, сотрудничество с другими бойцами внутри отряда, взаимозаменяемость на рабочих местах, заинтересованность в судьбе подшефных подростков и, наконец, способность быть терпимым друг к другу.
Конечно, это далеко не полный перечень педагогического воздействия третьего трудового семестра на будущих специалистов. О том, что эти возможности не оценены и не изучены по достоинству убеждают и материалы доклада «Образование: сокрытое сокровище», подготовленного Международной комиссией по образованию для XXI века, которая была образована по рекомендации Генеральной конференции ЮНЕСКО в начале 1993 г. Из четырех основополагающих принципов образования, выделенных Комиссией, обратим внимание на следующий: «Необходимо также научиться работать. Необходимо совершенствоваться в своей профессии, а в более широком смысле приобретать компетентность, дающую возможность справляться с различными ситуациями, многие из которых невозможно предвидеть, что облегчает работу в группе, которая в настоящее время слишком часто игнорируется в педагогической методике. Эти компетентность и квалификация во многих случаях станут более доступными в случае, если школьники и студенты будут иметь возможность проверить свои способности и приобрести опыт, принимая участие, параллельно учебе, в различных видах профессиональной или социальной деятельности. Для этого необходимо уделять больше внимания различным формам чередования учебы и работы» [22, с. 9].
Подобная постановка вопроса убеждает, что сочетание учебы с работой в студенческих строительных отрядах в значительной мере предвосхитило намерения, выраженные Международной комиссией, и вполне логично, что речь идет о важности этой проблемы не только для отечественной педагогической науки и практики.
Деятельность студенческих отрядов прекратилась около 10 лет назад. Вузы потеряли важнейшее средство формирования личности — воспитание трудом. Между тем, в каждой республике, области, крае накоплен огромный опыт участия студентов в трудовом семестре, ставшем для членов строительных и нестроительных студенческих отрядов школой жизни. Но сегодня мы замечаем отдельные попытки возрождения этого движения. Поэтому возникает настоятельная необходимость изучения сжжиЕшегося и незаслуженно забытого богатейшего опыт С этой точки зрения представляется весьма актуальным конкретный анализ форм и методов воздействия деятельности студотрядов на личность будущих специалистов на примере Чувашской Республики.
Исследователи накопили достаточный опыт в раскрытии отдельных аспектов работы студенческих отрядов. В трудах А.И.Клепикова [41], А.Я.Семенченко [91], Г.М.Соколовой [100], А.С.Легая [51], К.С.Омарова [70] и др. третий трудовой семестр рассматривается как фактор повышения социальной активности студенческой молодежи. Педагогические аспекты деятельности ССО рассматривают О.Х.Аймаганбетова [1], М.О.Ашуров [6], А.Н.Василевская [10], В.В.Галичев [20], А.Н.Кузьминов [49], А.К.Маренго [64], Ш.Т.Сыргабекова [114], А.Н.Чиж [129] и другие исследователи. Разработаны также вопросы партийного руководства деятельностью комсомола по развитию и совершенствованию работы студенческих строительных отрядов: И.Ф.Эсмантович [133], А.Б.Безбородов [7], Т.В.Фиников [127] и др.
В целом можно констатировать, что проблема изучалась на материалах союзных республик, а также в масштабе страны. Если же вести речь о развитии студотрядов в Чувашской Республике, то приходится утверждать, что данная тема не получила научного анализа и освещения. Некоторые сведения об истории движения студотрядов республики имеются в одной из статей сборника «Страницы истории высшей школы Чувашии» (Чебоксары, 1992), но в ней нет глубоких научных выводов, она неполна. В частности, никак не отражены трудовые дела студентов сельскохозяйственного института (ныне академии), недостаточны сведения и по педагогическому институту (университету). Видимо, само назначение сборника ограничивало возможности всестороннего показа истории ССО республики. В книге «За высотою высота» (Чебоксары, 1977) опубликована статья комиссара областного ССО З.Васильевой под названием «Студенческая пятилетка», в которой приведены факты и цифровые данные о работе стройотрядов в годы десятой пятилетки.
Тема студенческих отрядов излагается в дипломных работах В.К.Скворцова (пединститут) [98] и О.И.Старченковой (университет) [104]. Возникающий интерес современной вузовской молодежи к проблеме трудового участия их ровесников — явление симптоматичное. Это одно из направлений популяризации патриотического движения студентов высших учебных заведений республики.
Не умаляя научной значимости опубликованных работ, необходимо отметить, что кроме излишней идеализации поставленных к решению проблем, не освещены важные, на наш взгляд, вопросы. В их числе: роль студенческого самоуправления в процессе социализации участников третьего трудового семестра, повышения их самостоятельности; проблема определения оптимальных методик и содержания работы с «трудными» подростками; выявление национальных и региональных особенностей в организации воспитательного процесса и производственной деятельности; определение статуса непроизводственных отрядов и др. Следовательно, не все вопросы, связанные с содержанием работы студентов в третьем трудовом семестре, получили комплексное рассмотрение.
Исходя из диалектического положения общего, особенного, единичного представляется весьма актуальным конкретный анализ содержания, форм и методов работы сгугкнческих отрядов Чувашии и их воспша-тепьных всшсжносгей.
Одновременно отметим, что существует противоречие между требованием практики и уровнем наших представлений об организационно-педагогических условиях успешной деятельности студенческих трудовых объединений в формировании социально-значимых качеств будущего специалиста. С учетом этого противоречия мы следующим образом поставили проблему исследования: определение содержания и организации педагогических условий деятельности студенческих отрядов, способствующих эффективности подготовки специалистов высшей квалификации.
Решение названной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: деятельность студенческих отрядов высших учебных заведений Чувашии (Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, Чувашского государственного педагогического института им. И.Я.Яковлева, Чувашского сельскохозяйственного института и Чебоксарского филиала Московского кооперативного института) в 1964—1989 гг.
Предмет исследования: формирование социально-значимых качеств личности будущего специалиста в студенческом отряде.
Гипотеза исследования выражается в следующей позиции: третий трудовой семестр обладал необходимыми возможностями формирования социально значимых качеств личности будущего специалиста при условии: соблюдения преемственности и проявления творческого подхода к использованию накошенного опыта за предыдущие годы; качественного проведения подготовительного этапа, предполагавшего своевременное заключение договоров с принимающими организациями, выбора объекта работы с учетом производственных и воспитательных целей, теоретического и производственного обучения бойцов стройотрядов строительным специальностям, усвоения правил техники безопасности и др.; педагогически целесообразной организации производственной деятельности членов ССО с внедрением новых форм ведения труда и методов хозяйствования, привлечения студентов к общественной работе вне отряда, реализации воспитательного потенциала соревнования и функционировании органов самоуправления с соблюдением педагогических принципов; своевременного и всестороннего анализа итогов трудового семестра и планировании работы по подготовке к предстоящему трудовому семестру.
Доказательство выдвинутой гипотезы потребовало решения следующих задач: изучение истории зарождения патриотического трудового движения студенческой молодежи Чувашии; выявление сущности, этапов и тенденций развития студенческих отрядов республики и определение их вклада в народное хозяйство Чувашской Республики и страны в целом; обоснование организационно-педагогических условий, определявших действенность влияния трудового семестра на формирование социально-значимых качеств личности будущего специалиста; раскрытие особенностей деятельности студенческих отрядов на заключительном этапе их функционирования и перспективы развития в современных условиях.
Методологические основы исследования базируются на концептуальных разработках педагогической науки о роли деятельности в развитии личности, единстве теории и практики, необходимости соединения обучения с производительным трудом подрастающего поколения. Мы опирались на такие основополагающие принципы, как объективность и научность. Значительное количество плодотворных педагогических идей методологического характера содержит практическая деятельность таких выдающихся педагогов, как Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, И.Я.Яковлев.
Мы также опирались на труды известных исследователей педагогов, психологов, философов П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, С.Я.Батышева, Л.П.Буевой, Е.Д.Варнаковой, Г.Н.Волкова,
A.В.Зосимовского, К.Н.Катханова, АГ.Ковалева, П.П.Костенкова, Н.В.Кузьминой, И.С.Марьенко, Н.Д.Никандрова, Л.И.Новиковой, Е.Г.Осовского, Л.И.Рувинского, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, Ю.П.Сокольникова, Л.И.Уманского, Р.Х.Шакурова и др., в которых рассматриваются различные стороны воспитательного воздействия труда на личность молодого человека.
Отдельные вопросы трудовой и воспитательной деятельности вузовской молодежи Чувашии, имеющие отношение к исследуемой теме, раскрыты в работах Г.А.Анисимова, Е.В.Васильева, Ю.С.Гурова, М.К.Енисеева, А.Е.Землякова, В.К.Кириллова, Н.Г.Краснова,
B.П.Ковалева, Л.П.Куракова, О.Г.Максимовой, В.Г.Максимова, О.А.Маркиянова, В.М.Никитина, И.В.Павлова, Т.Н.Петровой, Г.Н.Плечова, Г.С.Сидорова, Э.З.Феизова, В.П.Фоминых и др. авторов.
Исходным для нас было положение о том, что правильно организованное воспитание в процессе труда является не только средством увеличения общественного производства и подъема личного благосостояния, но и значительным фактором формирования всесторонне развитой личности.
Поставленные цель и задачи исследования обусловили применение ряда конкретных методов исследования, в том числе таких, как теоретический анализ источников, проблемно-хронологический, вторичного анализа результатов исследований в республике и за ее пределами, социологический, именно метод экспертных оценок.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы. Первые из них сгруппированы в основном в изданиях, приуроченных к юбилеям движения, областным комсомольским конференциям. Важные сведения имеются в публикациях прессы того периода. Из них мы получали материалы о конкретных участниках третьего трудового семестра, о соревновании между отрядами и вузами.
Основным источником исследования послужили неопубликованные материалы, извлеченные из Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики (ЦГА ОО ЧР). В фондах архива имеются такие насыщенные информацией документы, как планы формирования отрядов, справки, отчеты линейных, зональных и областных штабов ССО, дневники и паспорта линейных отрядов. В них, наряду с записями мероприятий, их задач, формах проведения, отражался, что для нас было ценно, процесс сплачивания коллектива, формирования микрогрупп и их лидеров, взаимодействия членов коллектива, их согласованность, заинтересованность в групповых и отрядных делах, наличие противоречий и др. Большинство из этих документов впервые вводится в научный оборот.
Наши познания существенно пополнились за счет материалов вузовских и личных архивов участников стройотрядовского движения.
С целью изучения роли студенческих отрядов в формировании личности будущих специалистов мы обратились к бывшим бойцам и организаторам ССО в республике, которые таким образом выступали в качестве экспертов. Для сбора и дальнейшей формализации полученного материала была применена разработанная нами анкета (приложение 10). Всего было опрошено 145 человек, из которых 114 (78,6%) по 2 и более раз участвовали в ССО, а остальные 31 (21,4%) — по одному разу. Более половины экспертов (55,2%) были рядовыми бойцами отрядов, а 44,8% — руководителями различного уровня.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются следующим. Предпринята попытка обобщить и систематизировать педагогический опыт становления и деятельности студенческих строительных отрядов в Чувашской Республике. Значительное внимание уделено использованию национальных традиций и особенностей в воспитании молодежи, заложенных И.Я.Яковлевым в Симбирской учительской школе и продолженных его учениками. Выявлены организационно-педагогические условия, при которых студенческие строительные отряды Чувашии становились эффективным средством гражданского и профессионального воспитания будущих специалистов. Значительным в настоящем исследовании является анализ изменений, происходивших в содержании деятельности СО, особенно на последнем этапе их существования. Предлагаются оптимальные варианты или модели предполагаемых трудовых, научно-исследовательских студенческих объединений в современных условиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование и характеристика сущности, этапов и тенденций развития студенческих отрядов Чувашской Республики и раскрытие вклада ССО в решение социально-экономических задач общества.
2. Организационно-педагогические условия эффективной деятельности студенческих трудовых объединений республики по формированию социально-значимых и профессиональных качеств личности будущего специалиста.
3. Различные варианты или модели трудовых, научно-исследовательских объединений студентов, предлагаемых для использования в современных условиях.
Исследование проводилось в два этапа.
На первом этапе (1990—1995 гг.) проходил историко-теоретический анализ состояния и изученности проблемы, велось обобщение массового опыта строительных, специализированных студенческих отрядов как страны в целом, так и Чувашской Республики. Это дало возможность определить исходные позиции исследования, его цель, предмет, задачи, рабочую гипотезу, а также методы решения поставленных проблем.
На втором этапе (1995—1999 гг.) велись систематизация, обобщение и литературное оформление материала исследования. Проведена экспертная проверка и оценка фактических данных по истории студенческих отрядов четырех вузов Чувашской Республики. Проделана значительная работа по популяризации истории патриотического движения студентов и поиску оптимальных вариантов по использованию опыта прошлого в новых экономических и политических условиях. Осуществлялось текстовое оформление диссертации.
Большую поддержку теоретическим обобщениям автора оказал его практический опыт как рядового бойца студенческих строительных отрядов и как одного из организаторов этого движения на посту заместителя секретаря комитета ВЛКСМ Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. Выполнение ответственных поручений по формированию студенческих отрядов, участие в подборе их руководящего состава, анализе и подведении итогов третьего трудового семестра дало значительный материал для понимания многих проблем, связанных с темой исследования.
Апробация полученных результатов. Основные положения, вывсты доложены: на сборе организаторов ССО в Самаре в 1975 г., на заседаниях кафедры иностранного языка Чувашского госуниверсигега. им ИНУлынова (фе^аль— март 1998 г. и 1999 г.), кафедры педагогики Чувашского госпедуниверситета им. И.Я.Яковлева (июнь 1999 г.) на Межвузовской научной конференции «И.Я.Яковлев и духовный мир современного многонационального общества» (Чебоксары, 24 апреля 1998 г.).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бойко, Светлана Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение поставленных в исследовании задач позволило установить, что активное участие студентов в третьем трудовом семестре превратилось в эффективную форму воспитания вузовской молодежи республики.
За более чем двадцатилетний период (1964—1985 гг.) объем выполненных студентами работ составил 86667,7 млн. руб., профессионально-трудовую и общественно-политическую закалку в трудовых семестрах за тот же период прошло 66 тыс. человек. Студенческие строительные отряды с эмблемой «Чувашия», трудясь на объектах народного хозяйства пятнадцати республик, краев и областей, доказали свою жизненность, их работа имела большое народнохозяйственное значение. Анализ деятельности студенческих отрядов показал, что каждый новый этап имел свои особенности в развитии патриотического движения, и в каждом из них студенчество решало более объемные-и сложные производственные и воспитательные задачи.
Мотивация участия в ССО была комплексной: происходило сочетание желания проявить себя не только в учебе, но и в другом деле, возможностей увидеть другие места, поездить по стране с возможностями заработать; интерес к новым, незнакомым до этого времени условиям труда и отдыха (особенно для студентов-горожан), со стремлением приобрести трудовые навыки и практическим применением знаний, умений.
Это вполне справедливо и объяснимо, поскольку таким же комплексным и сложным было само движение, оно отражало различные интересы студенчества.
Осознание студентами общественной значимости поставленных перед ними производственных заданий способствовало формированию и укреплению у них нравственных мотивов труда, развитию трудовой активности и самостоятельности, принятию обоснованных решений по досрочному выполнению намеченных обязательств. Поэтому все те, кто был причастен к организованному проведению третьего трудового семестра, тщательно следили за тем, чтобы бойцы студенческих отрядов еще на начальном этапе, при отборе объектов труда, принятии трудовых обязательств глубоко осознавали их значение, целесообразность и необходимость, а также свою роль в их исполнении. Все это утверждало реальность и выполнимость намеченных целей.
В процессе производительного труда у студентов формировался опыт общественных чувств и отношений, как прочная основа их нравственного воспитания. В результате длительной и разнообразной трудовой деятельности в сочетании с различными формами общественно-политической работы, этот опыт обогащался и становился источником приобретения моральных качеств.
Правильно организованный производительный труд в условиях третьего семестра способствовал обогащению и совершенствованию всей системы нравственных отношений студентов. Исчезало пренебрежение к физическому труду, появлялась ответственность и дисциплинированность. Это изменение психологической позиции студентов предопределяло и более правильное понимание ими роли труда в общественной жизни, глубокое уважение к рабочему человеку.
Совместная трудовая деятельность, направленная на выполнение общих задач и основанная на взаимной зависимости, требовательности, помощи, заботе друг о друге, коллективное переживание радости общего успеха развивали и совершенствовали коллективные интересы и взаимоотношения. Установлено, что бывшие члены студенческих трудовых коллективов и в вузе, среди студентов, являлись самыми инициативными и активными в жизни групп, определяли общий настрой в коллективных делах. Таким образом, третий трудовой семестр открывал значительные возможности в продолжении воспитательной работы со студентами, результаты которой положительно сказывались уже с первых дней нового учебного семестра. Такие важные стороны студенческой жизни особенно ярко проявлялись в тех коллективах, которые свой трудовой семестр строили по принципу «студенческая группа — строительный отряд».
Важной предпосылкой воспитательной эффективности производительного труда, в который включались бойцы строительных и нестроительных отрядов, являлась постановка перед коллективами масштабных и социально значимых целей трудовой деятельности, задач по их реализации. Все это позволяло осознавать необходимость и целесообразность общественно полезного, производительного труда и соответственно побуждало юношей и девушек, руководителей отрядов, штабов к применению наиболее оправдывавших себя на производстве методов организации труда.
На пути поисков новых способов приближения деятельности СО к избранной студентами профессии были найдены ценные формы реализации творческих, социальных, учебно-производственных интересов молодежи, получившие широкое распространение в опыте ССО Чувашии: педотряды, где студенты — будущие учителя набирались опыта работы с детьми в оздоровительных лагерях; отряды медиков, оказавшие неоценимую помощь медицинскому персоналу городских и сельских больниц; кооператоры-продавцы, определившие свое рабочее место за прилавком магазинов; электрики, строители, специализированные отряды сельскохозяйственного института и др.
Работа по профилю будущей специальности давала практическое применение теоретических знаний, полученных в стенах вуза, способствовала глубокому осмыслению специфики будущей профессии. Опытом подтверждено, что у членов специализированных отрядов — медиков, электриков, механизаторов, строителей, химиков, как правило, в учебном процессе повышалась успеваемость. Характерное отличие специализированных отрядов от обычных — их профессионализм, более высокая производительность труда. Совпадение характера работы с профилем обучения в вузе содействовало быстрому вхождению участников трудовых процессов в ритм. Они хорошо разбирались в неожиданных ситуациях, безболезненно адаптировались в новых условиях, добивались хороших показателей работы.
Следовательно, участие студентов в летнем трудовом семестре являлось значительным фактором повышения уровня подготовки специалистов, выработки умений и навыков работы в коллективе, чувства взаимопомощи, воспитания любви и уважения к труду. В деятельности студенческих отрядов осуществлялось гармоничное сочетание производственно-экономической, общественно-воспитательной и общественно-политической функций, что открывало оптимальные условия для успешной социализации молодежи.
В то же время в работе ССО отразились сложные проблемы и противоречия, характерные для исследуемого периода. Любое общественное движение, даже возникнув самостоятельно, попадало под жесткий организационный и идеологический контроль, постепенно оказывалось «плановым» со всеми характерными преимуществами и недостатками. Обюрокрачивание, формализм постепенно начали нарастать с расширением масштабов движения. Стремление выгодно показать себя перед руководством толкало штабы ССО различного уровня на нарушение принципа добровольности, на сокрытие негативных явлений в работе отдельных отрядов, на приписки и т.п. Все это, безусловно, отражалось и на педагогической эффективности третьего трудового семестра. Тем не менее, преобладающим, на наш взгляд, в нем оставался положительный заряд. В первую очередь, это определялось наличием конкретных дел, выполненных студентами. Построенные и отремонтированные школы и фермы, клубы и жилые дома, протянутые линии электропередач, убранные сельхозугодья — все это не могло не оказать конструктивного воспитательного воздействия на молодых людей, абсолютное большинство которых впервые приняло участие в подобных значительных делах.
Не случайно почти 70% экспертов считают, что ССО надо обязательно возродить с учетом времени. Почти четверть опрошенных в принципе тоже за это, но полагают, что в современных условиях ничего не получится. Лишь менее 7% ответили, что сейчас в возрождении ССО нет необходимости.
Мы солидарны с мнением большинства экспертов, и материалы работы убеждают, что необходима организация трудовой деятельности учащейся молодежи с учетом реалий сегодняшнего дня. Поэтому в представленном исследовании рассматриваются вопросы дальнейшего развития студенческого трудового движения, сформулированы различные варианты (модели) студенческих групп, объединений, которые могли бы действовать в настоящее время. Имеющийся небольшой опыт работы современных студенческих отрядов в различных регионах страны (Москва, Екатеринбург, Калуга, Саранск, Ставрополь, Сыктывкар, Челябинск), а также ежегодное участие студентов Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова в уборке урожая в составе сельскохозяйственных отрядов. В этом вузе при активной поддержке ректора Л.П.Куракова началось возрождение ССО.
Изучение, распространение положительного опыта, учет ошибок и недоработок прошлого, внедрение рекомендованных вариативных моделей групп и отрядов — насущная потребность времени, дело огромной социальной значимости, способное изменить социальную и экономическую ситуацию и помочь, на наш взгляд, в решении задач по привлечению юношей и девушек к внеаудиторной деятельности, являющейся составным элементом учебно-воспитательного процесса вуза.
В заключение следует отметить, что проведенное нами исследование не претендует на полное освещение всех аспектов такого сложного и многогранного процесса, каким являлось участие студентов высших учебных заведений Чувашии в течение 25 лет в составе ССО. Данная работа может быть расширена путем разработки тем исследований по другим проблемам, включив в качестве субъекта и учащихся средних специальных учебных заведений — активных участников ССО.
Таким образом, в ходе нашего исследования были решены все основные задачи, а полученные данные подтвердили выдвинутые гипотезы.