Формирование нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ашуров, Махматкул Омонович

  • Ашуров, Махматкул Омонович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Самарканд
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Ашуров, Махматкул Омонович. Формирование нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самарканд. 1984. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ашуров, Махматкул Омонович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I, ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ. 13

IЛ.Проблема деятельности и отношений в советской педагогике и психологии . 13

1.2.Формирование 1фавственных трудовых взаимоотношений студентов в теории и практике высшего образования. . 24

ГЛАВА П. ОПЬГГ ПОСТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННЫХ

ОТНОШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ. 45

2Л.Студенческий строительный отрад как трудовой коллектив. . 45

2.2.Педагогическое руководство трудовой деятельностью и формированием нравственных отношений студентов . 70

2.3.Динамика развития нравственных отношений в трудовой деятельности студентов . 106

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов»

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС определил: "Партия постоянно заботится о подрастающем поколении, на плечи которого в ближайшие десятилетия ляжет ответственность за судьбы общества. Следует умело и творчески пропагандировать советский образ жизни, фундаментальные ценности социализма. Надо поддерживать все передовое в общественной практике, утверждать и ярко раскрывать новое качество жизни трудящихся масс, включающее в себя коллективизм и товарищество, нравственное здоровье и социальный оптимизм, уверенность в завтрашнем дне, высокую культуру труда и потребления, поведения и быта"*. Пленум потребовал возвышать престиж и авторитет учителя, больше заботиться о его квалификации, условиях работы и быта, значительно улучшить профессиональную подготовку, идейно-нравственную, классовую и трубовую закалку студенческой молодежи.

В соответствии с программными установками июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС в "Основных направлениях"реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренное Пленумом ЦК КПСС 10 ацреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 года, указано, что ". совершенствование социальных отношений и политической надстройки, самого человека как главной производительной силы и высшей ценности общества требует Нового, болееширокого подхода к обучению и воспитанию Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 г.^Политическое самообразование,1983,№7,с.40

Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и пове-I дения .

В совокупности средств, обеспечивающих решение этой задачи, важная роль принадлежит формированию нравственных отношений между студентами, создаваемых в различных сферах деятельности, в том числе трудовой. "Обстоятельства в такой о же мере творят людей, в какой люди творят обстоятельства . Человек объективно включен в систему общественных отношений, но "деятельность каждого отдельного человека зависит при этом от erov места в обществе, от условий, выпадающих на его долю, от того, как она складывается в неповторимых индивидуо альных обстоятельствах"0.

Активно-преобразующая роль деятельности и отношений в формировании личности вслед за основоположниками марксистско-ленинской науки о воспитании, последовательно и всесторонне раскрывается обществоведами (Л.М.Архангельский, Л.П.Буе-ва, О.Г.Дробницкий, В.Г.Иванов, П.Е.Кряжев, В.П.Тугаринов, т

Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Одобрено Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 ацреля.-0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов.-М. Политиздат, 1984, с. 39. о

Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология.Соч.,т.3, о с. 37.

Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность.Изд. 2-е,- М.: Политиздат, 1977, с. 83.

Г.Л.Смирнов), психологами (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн,

A.Н.Леонтьев, В.ШМясищев, А.В.Петровский, П.А.Просецкий), педагогами (Р.Г.Амосова, Ю.К.Бабанский, Л.Р.Болотова, О.С. Богданова, Н.И.Болдырев , Л.Ю.Гордин, А.И.Каиров, М.Г.Каза-кина, Б.Т.Лихачев, Т.Н.Мальковская, Э.И.Моносзон, И.С.Марь-енко, Л.И.Новикова, С.Р.Раджабов, Ю.П.Сокольников, Д.И.Фельд-штейн, Г.Н.Филонов и др.).

Деятельностный подход к формированию личности специалиста все больше получает признание в вузовской педагогике (М.А.Ачилов, Н.В.Бондарева, Л.А.Бублик, Ю.К.Васильев, Н.П.Добронравов, А.С.Ефимов, Л.Г.Кирпичева, Н.В.Кичук, Е.Ш.Леонова,

B.Г.Мордкович,Н.С.Назарова, Н.Р.Рахманов, Л.И.Двинский, В.А.Сластенин, М.И.Старов, С.С.Овчинников, Т.А.Строкова,В.А. Яковлев и др.).

Одним из ведущих факторов идейного и профессионального становления студентов выступает трудовая: деятельность. И это закономерно. "Труд - источник всякого богатства. Но он еще и нечто бесконечно большее, чем это. Он - первое условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека"1.

Органической составной частью учебно-воспитательного цро-цесса высшей школы стал третий трудовой семестр. Работа в студенческих отрядах поиогает каждому студенту познать опыт коллективного труда, закрепить на практике полученные знания, закалить волю и характер. Вот почему в Резолюции XIX съезда Энгельс Ф. Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд.т.20, с.486.

ВЛКСМ записано: "Стремиться, чтобы каждый студент и учащийся за период учебы в вузе и техникуме црошея школу студенческих отрядов. Развивать лучшие традиции патриотического движения, активнее использовать принципы в организации различных видав трудовой и научной деятельности студентов"*.

Последнее десятилетие характеризуется появлением специальных исследований,посвященных трудовому воспитанию сту

2 Я дентов. Защищен ряд кандидатских диссертаций . т

Документы XIX съезда ВЛКСМ.- М.: Молодая гвардия, 1982, с.106. Липецкий В.И. Производительный труд как фактор формирования советского специалиста.- М.,1973; Дщуманиязов М. Организация общественного полезного труда в педвузах и его влияние на формирование личности.- Ташкент,1974; Сергеев В.Н. Взаимосвязь активного двигательного режима студентов с показателями их учебной и трудовой деятельности в строительных отрядах.-Целиноград, 1974; Артемьев Е.Ф. Комсомол - активный помощник партии по трудовому воспитанию вузовской молодежи в ССО. (19591974) - Казань, 1975; Латыш Н.И. Студенческое трудовое движение и его роль в коммунистическом воспитании учащейся молодежи.- Минск, 1976; Эсмантович И.Ф. Партийное руководство деятельностью комсомола по совершенствованию работы ССО (1959-1975).- М., 1976; Клепиков А.И. Формирование личности будущего специалиста в ССО.-Киев, 1977; Киселев И.П. ССО и их роль в коммунистическом воспитании специалистов для н/х.-М., 1977; Се-менченко А.Я. Общественно полезный труд как фактор коммунистического воспитания студенческой молодежи в условиях развитого социализма.- М.,1978. Некоторые вопросы коммунистического воспитания студенчества.- М., 1977; Васильев Ю.К. Политехническая подготовка учителя средней школы.- М.: Педагогика, 1978; Легай А.С. Роль ССО в коммунистическом воспитании молодежи.-Ташкент, 1978. Сноска 3 см.след.сор.

Вместе с тем есть основание констатировать, что в студенческой среде продолжает сохраняться ряд острых проблем. "Беспокоит запоздалое гражданское становление и политическая наивность, иждивенчество некоторых молодых людей, их нежелание трудиться там, где это требуется обществу сегодня. Не может не тревожить стремление части молодежи выделиться не знаниями и трудолюбием, а дорогостоящими вещами, купленными на деньги родителей"*. Сказанное в значительной мере объясняется тем, что к настоящему времени возникло известное противоречие между объективными потребностями педагогической практики и уровнем тех знаний, которыми наука располагает в области нравственных трудовых отношений студентов.

Принимая во внимание это реальное противоречие, мы следующим образом сформулировали проблему нашего исследования: цри каких педагогических условиях трудовая деятельность студентов наиболее эффективно содействует формированию у них нравственных отношений?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

В качестве объекта исследования избраны нравственные отношения, его предметом выступает цроцесс их формирования в системе трудовой деятельности студентов.

Сноска с пред.стр. Чиж А.Н. Формирование организаторских качеств у будущего учителя в трудовом семестре.- М. ,1978; ТлеуловЭ.Д.

Формирование личности советского учителя в процессе общественной деятельности студентов педагогических институтов.- М., 1980. Черненко К. У. Актуальные вопросы идеологической массово-политической работы партии. Доклад на июньском (1983 г.)Пленуме ЦК КПСС.-Политическое самообразование, 1983,№ 7,с.31.

Проблема, предмет и цель исследования предопределили следующие его задачи:

1. Проанализировать место и функции трудовой деятельности в системе формирования нравственных отношений студентов.

2. Выявить и обосновать педагогические условия формирования нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов.

3. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию нравственных взаимоотношений и трудовой деятельности студентов.

В поисках средств, обеспечивающих решение поставленных задач, мы выдвинули предположение о том, что процесс формирования нравственных отношений в трудовой деятельности студентов носит причинно-детерминированный характер. Его эффективность существенно возрастает, если трудовая деятельность строится на типичной для развитого социалистического общества коллективистской основе, а целенаправленно создаваемые в ней нравственные отношения осознаются и переживаются студентами как имеющие личную и общественную значимость.

Общую методологию исследования составляют марксистско-ленинская концепция человека как совокупности общественных отношений, программные документы КПСС и Советского государства о народном образовании и коммунистическом воспитании. Исходным для нас был тезис В.И.Ленина: "Социолог - материалист, делающий предметом своего изучения определенные отношения людей, тем самым изучает и реальных личностей, из действия коиТ торых и слагаются эти отношения .

1 Ленин В.И. Экономическое содержание народничества.

Полн.собр.соч., т. I, с. 424.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования служили Самаркандский и Карпинский педагогические институты, а также Самаркандский государственный университет. Исследованием было охвачено 1300 студентов, 100 командиров строительных студенческих отрядов, 50 компетентных лиц.

Важным источником исследования были текущие архивы ЦК ЛКСМ Узбекистана, Самаркандского областного комитета комсомола и штаба ССО, комитетов комсомола Самаркандского университета и педагогического института, материалы периодической печати, всесоюзных, республиканских и областных научно-теоретических и практических конференций по проблемам коммунистического воспитания студенческой молодежи и др.

Исследование проводилось на протяжении десяти лет и включало в себя три этапа.

На первом этапе (1974-1976 гг.), работая преподавателем кафедры педагогики и командиром ССО Самаркаедского педагогического института, изучая состояние воспитательной работы в вузах УзССР, автор пришел к выводу, что нравственные отношения, складывающиеся в трудовой деятельности студентов, требуют социального уцравления и организационного педагогического руководства. В этот период было подвергнуто теоретическому анализу современное состояние цроблемы, определены исходные позиции исследования, его проблема, предмет, задачи, общая гипотеза и методы.

Второй этап исследования (I976-I98I гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе эмпирической проверки и обогащения общей гипотезы моделировались и уточнялись заложенные в ней педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственных отношений в цроцессе трудовой деятельности студентов. В ходе опытно-экспериментальной работы нами были использованы анкетирование и интервьюирование, посредством которых определены нравственно-ценностные отношения студентов к труду, коллективу, к другим людям, к учебе и к самим себе. Длительные наблюдения за действиями и отношениями студентов до и после трудовой деятельности в сочетании с монографическим методом давали возможность коррегаровать опытную работу» прослеживать динамику нравственного развития испытуемых.

Методом индивидуальной и коллективной беседы решались задачи выяснения сложившейся в трудовом коллективе студентов системы нравственных отношений. Беседа использовалась непосредственно самим исследователем, также опосредованно, через командиров и комиссаров СО, преподавателей и работников общественных организаций.

Анализ и обобщение независимых характеристик позволили получить цредставление об уровне нравственной воспитанности студентов,об этических взаимоотношениях в трудовом коллективе и учебных группах, в частности об отношений студентов к самим себе, к товарищам по работе или учебе, к другим людям (цреподавателям, пожилым людям, руководителям), к различным видам деятельности. Характеристики были собраны с помощью оцроса руководителей факультетов, кураторов, командиров и комиссаров СО, представителей общественных организаций, преподавателей, старост и комсоргов групп.

Третий этап (I98I-I983 гг.) был посвящен систематизации, обобщению и литературному оформлению материалов исследования, апробации и внедрению его результатов в практику. Данные, полученные в процессе исследования, были подвергнуты математической обработке.

Научно-теоретическая ценность и новизна исследования состоят в том, что в нем доказано существование тесной связи между типом трудовой деятельности студентов и характером формируемых в ней нравственных отношений, построена и проверена опытным путем модель нравственных отношений в студенческом строительном отряде; выявлены и обоснованы условия уцравления процессом формирования нравственных отношений в системе трудовой деятельности студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы вооружают вузы, готовящие учителей, научно обоснованными рекомендациями по совершенствованию нравственного воспитания студентов в процессе их трудовой деятельности.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены марксистско-ленинским методологическим подходом, сочетанием методов теоретического и эмпирического исследования, соответствием их характеру разрабатываемой проблемы, задачам и логике исследования, опорой на педагогическую практику в ее естественной связи и последовательности.

Апробация исследования. Основные результаты работы доложены , обсуждены и получили одобрение на ежегодных научно-теоретических конференциях профессирско-преподавательского состава Самаркандского педагогического института им. С.Айни (1974, 1975, 1976, 1977), и Самаркавдского государственного университета им. А.Навои (1981, 1983, 1984), на областной научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов

1976, Самарканд), на республиканской конференции по проблемам коммунистического воспитания студентов и учащихся (1977, Карши), на республиканской конференции по проблеме "Актуальные проблемы в области общественных, естественных и технических наук" (1978, Самарканд^ в Институте повышения квалификации АПН СССР в г.Москве (1981,1982), на ХШ Республиканских педагогических чтениях (1984, Ташкент).

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в шести статьях автора.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ашуров, Махматкул Омонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Постановлении июньского (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС говорится: "Необходимо последовательно строить идейно-воспитательную работу на прочном фундаменте социально-экономической политики партии. Она должна быть наполнена глубокими идеями, тесно связанными с реальностями сегодняшней

жизни и указывающими путь дальнейшего движения вперед".

Успешная реализация этой программной установки объективно требует дальнейшего совершенствования всех социальных институтов и систем, в том числе системы высшего образования. В этом широком контакте следует рассматривать и наше исследование, выполненное в русле целевой программы МГПИ им. В.И.Ленина "Формирование социально активной личности учителя".

Его общий замысел и логика состояли в том, чтобы вскрыть систему закономерных связей, существующих между трудовой деятельностью и характером складывающихся в ней нравственных отношений.

Установлено, что общественно полезный труд влияет на нравственное формирование личности студента неоднозначно: при одних условиях он способствует совершенствованию нравственных отношений, а при других - может создавтаь почву для

^ Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС. 15 июня 1983 г.- Политическое самообразование, 1983, №7., с. 38.

развития отрицательных черт личности. Это объясняется тем, что воспитывают студентов не участие в производительном труде само по себе, а та система нравственных отношений, которая складывается в процессе коллективной трудовой деятельности.

Забвение этой закономерности приводит к тому, что третий трудовой семестр создает питательную среду для возникновения таких явлений, как иждивенчество, недисциплинированность, общественная и трудовая пассивность, меркантилизм.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы (апрель, 1984 г.) говорится: "Правильно поставленное трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация. являются незаменимыми факторами выработки осознанного отношения к учебе, гражданского становления, нравственного и интеллектуального формирования личности, физического развития"

Исследование подтвердило правомерность такого построения педагогического процесса, при котором трудовая деятельность организуется на типичной для социалистического общества коллективистской основе, а целенаправленно создаваемые в ней нравственные отношения осознаются и переживаются студентами как имеющие личную и общественную значимость. Это служит одной из решающих предпосылок дляподготовки студентов к

* Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Одобрено Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 года - 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984, с. 50.

той системе общественных зависимостей, в которую они включаются, вступая в самостоятельную трудовую жизнь.

Установлено, что применительно к высшей школе наиболее благоприятные условия для моделирования присущих социализму общественных, в том числе нравственно-трудовых отношений создает студенческий строительный отряд. Как социалистический трудовой коллектив, становится оубъектом воспитания цри соблюдении следующих педагогических условий: I) создание дееспособных органов самоуправления; 2) организация системы отношений и зависимостей между органами коллектива и их уполномоченными; 3)- наделение органов самоуправления соответствующими правами и обязанностями; 4)- чередование функций руководства и подчинения; 5) благоприятная позиция студента в коллективе; 6) перевод коллективистических отношений, возни-кающиъ в трудовой деятельности, в личностные, представляющие для каждого студента объективную и субъективную ценность.

Показано, что педагогическое руководство трудовой дея-

тельностью и формированием нравственных отношений студентов примет оптимальный вид, если оно осуществляется на уровне социального управления.

Основополагающей функцией управляется планирование, так как любой управленческий цикл начинается с вырабэтки и принятия управленческого решения, важнейшей формой которого является план. Не случайно ХХУ1 съезд КПСС указал на необходимость повысить роль планирования как центрального звена в управлении народным хозяйством. В исследовании доказано, что в осно- \ ве планирования должен лежать программно-целевой подход, предусматривающий ориентацию любой управляемой системы на конеч-

нуго цель - результат. В качестве таковой в аспекте нашего исследования выступают формируемые в процессе и в итоге третьего трудового семестра такие типы нравственных отношений, как отношение студентов к коллективу и обществу, отношение к труду, отношение к учению, отношение к другим людям, отношение к самим себе.

В слонном механизме управления важные функции выполняет организация как непрерывное воздействие на управляемый объект с целью перевести его из одного состояния в другое более качественное. В.И.Ленин подчеркивал, что "для успешного

управления необходимо. умение практически о р -

ганизовать". Организационно-педагогическое обеспечение управленческих решений включает в себя подбор, расстановку и воспитание руководящих кадров студенческих строительных отрядов (командиров, комиссаров, бригадиров), рациональное разделение и кооперация их труда, единство хозяйственной, массово-политической, культурно-просветительной, физ-культурно-спортивной и воспитательной деятельности, внедрение единого бригадного подряда, укрепление материально-технической базы отрццов, сочетание экономических и моральных стимулов, социалистическое соревнование, накопление положительных традиций, целесообразный режим труда, быта и отдыха студентов, внесение в него элементов романтики. Полностью оправдали себя пионерские лагеря "Спутник", деятельность которых организуется при студенческих строительных отрядах и носят вы-

* Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти.- Полн. собр.соч., т. 36, с. 173.

раженную профессионально- педагогическую нацравленность.

В целостном управленческом цикле большое место занимают регулирование и координация, которая обеспечивает согласованность всех управляющих подсистем, сохранение, поддержание, а также развитие ранее сложивщейся упоредоченности. Умелое применение этой функции помогает преодолевать периодически возникающие противоречия между желаемой и имеющейся организацией, устанавливать обоснованные взаимосвязи управляющей и управляемой подсистем и компонентов, входящих в них.

В тесном взаимодействии с организаторской работой выступает контроль. В своей опытно-экспериментальной работе мы использовали контроль как систему управленческих действий по выявлению хода и результативности выполнения принятых планов и решений, а также определению способов устранения всех отношений от установленных правил и норм. В ходе исследований обнаружено, что контроль как аналитическая функция управления позволяет получить не только обратную информацию о протекании педагогического процесса, но и использовать его как средство активизации воспитательных возможностей третьего трудового семестра.

Констатировано, что педагогически целесообразная организация трудовой деятельности студентов выступает мощным фактором формирования у них нравственных отношений. Об этом убедительно свидетельствует сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного вариантов эксперимента. По основным параметрам нравственных отношений отмечен несомненный прогресс.

Сказанное дает основание полагать, что цель исследования достигнута.

Вместе с тем выполненное нами исследование поставило ряд новых задач, с которыми связано дальнейшее повышение эффективности трудового и нравственного воспитания студентов. В их числе: третий трудовой семестр и возвышение духовных потребностей личности студента; утверждение нравственных начал в жизни и деятельности студенческих строительных отрядов; пути осуществления преемственности в общественно полезном труде студентов; идейно-нравственное формирование личности студента в постоянно действующих сельскохозяйственных отрядах; профессионально-педагогическая направленность третьего трудового семестра и др.

Опираясь на результаты проведенного исследования, представляется возможным сформулировать ряд научно-практических рекомендаций.

1. Разработать и утвердить в установленном порядке программно-методическую документацию для подготовки командиров, комиссаров и бойцов студенческих строительных отрядов.

2. Предусмотреть специальную подготовку бойцов ССО для пионерских лагерей "Спутник".

3. Издать в помощь руководителям ССО соответствующие учебно-методические пособия.

4. Включить в курс "Введение в специальность" тему "Третий трудовой семестр и его роль в нравственном и профессиональном становлении студента".

5. Уравнять статус ССО и сельскохозяйственных отрядов.

6. Включить в комплексные планы коммунистического воспитания вузов и планы воспитательной работы кураторов мероприятия по формированию нравственных отношений в трудовой деятельности студентов.