Партийно-государственная политика по развитию воспитательной деятельности общеобразовательной школы в 1971 - 1980 гг.: На материалах областей Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Музыка, Галина Васильевна

  • Музыка, Галина Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 178
Музыка, Галина Васильевна. Партийно-государственная политика по развитию воспитательной деятельности общеобразовательной школы в 1971 - 1980 гг.: На материалах областей Центрально-Черноземного региона: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Музыка, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО ПОДГОТОВКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Опыт партийных организаций и органов народного образования по повышению квалификации педагогов-воспитателей.

§ 2. Деятельность педагогических вузов по совершенствованию подготовки студентов к воспитательной работе в школе.

ГЛАВА И. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ ШКОЛ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕГИОНА ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ВОСПИТАНИЮ

УЧАЩИХСЯ.

§ 1. Роль педагогических коллективов школ и общественных организаций ЦЧР в воспитании социально-активной личности.

§ 2. Подготовка учащихся региона к выбору профессии и трудовой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийно-государственная политика по развитию воспитательной деятельности общеобразовательной школы в 1971 - 1980 гг.: На материалах областей Центрально-Черноземного региона»

Процесс радикальных изменений, развернувшихся в России в последние годы, затронул все без исключения сферы общественной жизни. Идет переход к качественно новым экономическим отношениям, поиск адекватных им форм организации политической системы, получает развитие плюрализм идей, мнений и действий. Общество переживает бурный процесс самоорганизации активной части граждан, выражающийся в создании партий, общественных движений и объединений, в том числе молодежных и детских, отказывающихся от идеологического единомыслия.

Серьезные изменения претерпевает и школа, остающаяся главным государственным образовательно-воспитательным учреждением. Ушло из нее давление партийно-идеологических догм, прекратилась деятельность коммунистических детской и юношеской организаций, являвшихся активными помощниками партии в воспитании юношества. Но провозглашение идеи деидеологизации не может означать отказа общества от необходимости осуществления воспитательного воздействия на личность. Задачей школы по-прежнему остается подготовка подрастающих поколений к жизни и труду, воспитание граждан с активной жизненной позицией.

Сегодня, когда в обществе значительно усложнился процесс социализации детей и подростков, когда противоречие между старым и новым отрицательно сказывается на формировании мировоззрения растущего человека (развивается мировоззренческий кризис, характеризующийся утратой нравственных ориентиров, апатией к общественной жизни, нигилизмом), как никогда, необходимым становится создание системы воспитательного воздействия на личность, представляющей собой интеграцию воспитательных воздействий школы и прочих социальных институтов, детских и подростковых объединений.

С марта 1991 г., когда началась регистрация общественных формирований (в связи с принятием в октябре 1990 г. Закона СССР об общественных организациях) по декабрь 1995 г. было зарегистрировано около 100 российских молодежных структур. Среди них активную деятельность развернул Российский союз молодежи, заявивший в своих программных документах об отказе от идейного монополизма и ориентации в своей деятельности на создание условий для всестороннего развития молодых людей, для реализации потенциала личности в различных сферах общественной жизни.

Союз является федеральной общественной организацией. Организации РСМ действуют по месту работы, учебы, жительства по категориям молодежи на основе общности их социально-значимых интересов1.

Новая ситуация потребовала пересмотра отношения общества к воспитанию новых поколений россиян, так как будущее страны в значительной мере определяется интеллектуальным потенциалом молодежи, ее ценностными ориентациями, По оценкам социологов, молодежь страны вступила в 90-е годы скептически (87,3%), прагматично (78,6%) настроенной. Ныне главным критерием трудовой деятельности для молодых является не содержательность труда, а материальный успех (любой ценой). Не индивидуум, живущий общественными интересами, а индивидуалист (только 8% молодых считают, что коллектив является для них опорой), становится образцом для подражания2.

1 Фомичев А. В., Фомичев И. В., Нечаев Д. Н. Молодежное и детское движение Воронежской области. - Воронеж, 1996. - С. 5-9.

2 Молодежь России. Положение, тенденции, перспективы (Доклад Комитета правительства Российской Федерации по делам молодежи). - М., 1993, С. 72-76.

Если раньше в рамках господства прежней политической системы во главе с КПСС организующее начало в процессе социализации (в его нормативном выражении) принадлежало партии и проводилось в жизнь через подчиненные ей в идеологическом плане школу и коммунистические организации детей и подростков, то в изменившейся общественной системе перед организаторами процесса воспитания встали новые задачи: найти наиболее оптимальные средства воздействия на формирующуюся личность гражданина России. Ведь от того, насколько новые поколения будут готовы к жизни в новых социально-экономических условиях, зависит путь развития общества и в настоящее время, и в будущем. В этой связи проблема обеспечения условий для успешного осуществления социализации личности приобретает особую важность. Возникает необходимость разработки целостной концепции государственной молодежной политики.

Выработка оптимальной линии государственной политики по отношению к каждой возрастной категории молодежи требует всестороннего анализа предыдущего опыта, так как "нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приемов"1.

Многое в решении проблемы социализации молодежи определяется эффективностью воспитательной деятельности школы, молодежных организаций. В связи с этим нуждаются в уточнении содержание, формы и методы их работы в современных условиях.

Опыт функционирования системы воспитательной деятельности общеобразовательной школы и школьного комсомола в 70-е годы XX века представляется актуальным как предмет исследования, так как в

1 Ленин В. И. Полн. собр. соч. - Т. 44. - С. 205. рассматриваемый нами период в обществе функционировала отлаженная система воспитательного воздействия на личность.

Хронологические рамки исследования (1971 - 1980 гг.)определены рядом факторов.

Во-первых, в поле зрения исследователя попадают годы, когда в обществе формировались основные элементы кризиса советской тоталитарной системы, шло как нарастание негативных тенденций и проблем, так и созревание будущих перестроечных процессов.

И вместе с тем это был период и определенного развития школы. Завершался переход ко всеобщему среднему образованию. Разрабатывалась и находила свое воплощение идея комплексного подхода к воспитанию. Происходило интенсивное развитие системы воспитательной деятельности школы как основного социального института общества и комсомола как общественной молодежной организации. Совершенствовалась практика подготовки педагогических кадров к организации воспитательной деятельности. Усилилось внимание к работе школьных детской и юношеской общественных организаций, вместе с педколлективами осуществлявшими воспитание учащихся. Шел поиск новой модели сельской школы.

Но, с другой стороны, как и в обществе в целом, в деятельности школы наблюдался разрыв между официальными доктринами и реальным состоянием дел. В деятельности комсомола и пионерской организации утверждались формализм и заорганизованность. Происходил отрыв школы от социальной практики, найденные интересные формы работы не получали должного развития. Противоречивость процесса общественного развития, в целом, вела к девальвации нравственных и идеологических ценностей социализма.

Во-вторых, изучение десятилетнего временного отрезка позволяет лучше выявить основные тенденции происходящих ныне процессов.

Уроки опыта 70-х принципиально важны и потому, что в эти годы было накоплено много ценного в организации воспитательной деятельности школы и комсомола, от чего не стоит отказываться в современных условиях утверждения вариативности образования и многообразия молодежных организаций и объединений. Творческое использование этого опыта в условиях, когда вновь обретается понимание невозможности осуществления обучения без воспитания, имеет огромное практическое значение.

Территориальные рамки исследования охватывают 5 областей Центрального Черноземья, традиционно находящихся в тесных экономических, политических и культурных связях: Белгородскую, Воронежскую, Курскую, Липецкую и Тамбовскую. Центральное Черноземье - крупный территориально-хозяйственный регион с населением свыше 11 млн. человек. Кроме того, в 70-е годы это был типичный для Российской Федерации индустриально-аграрный регион, и, вместе с тем, Центральное Черноземье является крупным культурным центром. К началу исследуемого периода в регионе действовали 3140 школ с численностью 1594 тыс. учащихся, 21 вуз с численностью студентов 102,7 тыс. человек. В школах работало 1129,6 тыс. учителей.1 В исследуемый период в регионе активно шел поиск форм и методов улучшения воспитательной работы, который получил положительную оценку в руководящих партийных и государственных органах, органах управления образованием и рекомендовался к внедрению в масштабах областей или даже в масштабе всей страны.

1 Народное образование, наука и культура в СССР. Статист, сб. - М., 1971. - С. 32 - 33.

Историография проблемы. Актуальность и многоплановость проблемы воспитания подрастающих поколений обусловили интерес к ней исследователей разных направлений науки: педагогов, психологов, экономистов, социологов, историков. Проведен ряд исследований, имеющих определенное значение для обобщения опыта организации работы по воспитанию учащейся молодежи.

Наиболее активно проводилось изучение вопросов теории и методов воспитания подрастающих поколений представителями психолого-педагогической науки с целью выработки наиболее эффективных форм воспитательного воздействия на личность.

Исторические работы по данной проблеме раскрывают основные направления политики компартии в области народного образования, роль партийного руководства развитием общеобразовательной школы, совершенствованием воспитательного процесса, деятельностью комсомола по воспитанию молодежи.

Ряд исследователей уделял особое внимание анализу воспитательной деятельности важнейших социальных институтов: школы и общественных молодежных организаций.

Сложность анализа имеющихся научных, научно-популярных и публицистических трудов заключалась в том, что до последнего времени исследователи - представители исторической науки - должны были стоять на позициях имевшей идеологическую монополию КПСС и только с этих позиций трактовать те или другие вопросы, освещать события, делать выводы. Объективно, в этих условиях анализ фактического материала становился вторичным. Преобладали определенный схематизм, апологетика руководящей роли партии. Для исследований было характерно комментирование директивных документов и состоявшихся решений, а не объективный научный анализ существовавших проблем, вызвавших их принятие, то есть было подчинение научно-исследовательских задач задачам пропаганды. Это справедливо подчеркивалось обществоведами на "Круглом столе" в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС в марте 1988 года1. Но, тем не менее, для исследования выбранной нами проблемы имеется определенная основа.

В целом ряде монографических работ раскрывается широкий спектр вопросов, имеющих к теме исследования непосредственное отношение.

Поскольку хронологические рамки диссертации охватывают 19711980 годы, то вполне понятно, что исследования по рассматриваемому нами периоду могли появиться не раньше второй половины 70-х -начале 80-х годов.

Среди монографических работ историко-партийного характера выделяются труды целого ряда авторов. О. М. Адамов, останавливаясь на проблеме совершенствования общеобразовательной школы в период 1966-1980 гг., касается воспитательной деятельности школьного комсомола2. В. С. Плясовских, прослеживая процесс разработки партией новых подходов к школьной политике и их реализации, делает попытку выяснить причины появления в молодежной среде в последующий период деформаций социально-нравственного плана3.

А. А. Королев, совершенно справедливо отмечая координирующую роль партии в воспитании молодежи в период 60-х -80-х годов, подчеркивает, что создать эффективную систему

1 Исторический опыт КПСС и перестройка народного образования ("Круглый стол" в институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС) II Вопросы истории КПСС. - М., -1988,- №8. -СС. 140-148.

2 Адамов О.М. Деятельность КПСС по совершенствованию общеобразовательной школы РСФСР в период развитого социализма (1966-1980 гг.). - JL: ЛГУ, 1984.

3 Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования. Опыт разработки и реализация. - М.: Мысль, 1987. воспитательной деятельности школы, в масштабе государства, несмотря на многие положительные факторы, не удалось1.

В работах названных авторов, как и ряде других, хотя и высказываются критические замечания по состоянию воспитательной работы в школе, но, в целом, общим их недостатком является односторонний подход к освещению проблемы. Отсутствует глубокий анализ, теоретические установки партии сомнению не подвергаются, рассматриваются как раз и навсегда данные.

В исследуемый период появились многочисленные научные труды, сборники научных статей обобщающего характера, посвященные идеологической работе, воспитанию молодежи. Часть из них касалась деятельности партии по руководству комсомолом в целом, часть - по руководству школьными комсомольскими организациями2.

В литературе этого плана, хотя и делались попытки привлечь внимание к существующим проблемам воспитательной деятельности школы, комсомола, но замалчивались отдельные негативные стороны утверждавшейся системы воспитания.

Большая группа историков изучала постановку работы по подготовке учительских кадров к социально-педагогической

1 Королев A.A. Партия и молодежь. Политика КПСС по повышению роли государственных и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: опыт, проблемы. (Середина 60-х - 80-е годы). - М.: Мол. гвардия, 1989.

2 Актуальные проблемы коммунистического воспитания школьников. Сб. науч. трудов. - М., 1980; Вопросы развития ВЛКСМ в современных условиях. Сб. науч. трудов (ВКШ при ЦК ВЛКСМ, НИЦ). - М., 1982; Партийное руководство деятельностью ВЛКСМ. (Отв. ред. Криворученко В. К.Дройнин A.C.) Сб. науч. трудов. (ВКШ при ЦК КПСС, каф. ист. КПСС). - М., 1984; Опыт партийного руководства работой ВЛКСМ по коммунистическому воспитанию молодежи (История и современность): Сб. науч.трудов (ВКШ при ЦК ВЛКСМ, каф. ист. КПСС, Отв. ред. А. С. Тройнин). - М.: ВКШ, 1988. деятельности. Обращает на себя внимание появление сборников научных трудов по данной проблеме1.

Большое значение для исследования проблемы имели работы, анализирующие состояние изученности вопроса о роли комсомола в воспитании молодежи, роли партийного руководства деятельностью школы, процессом коммунистического воспитания2.

Многочисленные диссертационные исследования исторического плана были посвящены проблеме трудового3, идейно-политического4 воспитания школьной молодежи, проблеме подготовки учительских кадров к воспитательной работе в школе5.

1 Формирование социально-активной личности учителя. Сб.науч.трудов. - Моск. гос. пед. ун-т им.В.И.Ленина. - М., 1982; Воспитательная деятельность молодого учителя. Сб.науч.трудов. - Л., 1978.

2 Дайч З.Г. Освещение вопросов партийного руководства развитием народного образования в современной историко-партийной литературе / Партийные организации во главе культурного строительства в условиях совершенствования социализма. - М., 1987; Адамов О.М. Советская историография партийного руководства общеобразовательной школой (60-е - 80-е гг.) // Вестник Ленинградского ун-та. Серия 6. История КПСС, научный коммунизм, философия, право. - 1988. - Вып. 1; Астахов М.В. Партийное руководство комсомолом в условиях совершенствования социализма (Историография проблемы). - М., 1988; Ван-Геек В.Е. Историография проблемы партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи в условиях развитого социализма. - М., 1983.

3 Зубковский В.М. Партийное руководство трудовым обучением и воспитанием учащихся общеобразовательных школ на Украине. (1971 - 75 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. - Киев, 1983; Эльман В.А. Партийное руководство трудовым воспитанием учащихся средних школ БССР: (1971-75 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. -- Минск, 1981; Порхова Т.М. Организация общественно-полезного труда школьников в 70-е годы: (На материалах общественных и государственных организаций Москвы и Московской области). - М., 1992.

4 Кузьминец A.B. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием учащихся общеобразовательных школ (1961 - 1970 гг.) (На материалах УССР). Дисс. . канд. ист. наук. - Киев, 1979; Демьянчук Ю.С. Ленинский комсомол - активный помощник партии в идейно-политическом воспитании молодежи (1971 - 1975 гг.) (На материалах УССР). Дисс. канд. ист. наук - Киев, 1982.

5 Кривошеев В.Ф. Партийное руководство подготовкой учительских кадров в годы 9 пятилетки: (На материалах Московской, Ленинградской, Горьковской, Пермской областей). Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1980; Волошина О.Б. Деятельность КПСС по подготовке и повышению квалификации учительских кадров в годы X пятилетки: (На материалах Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской областей). Дисс. . канд. ист. наук. - Куйбышев, 1987; Колединская Т.Ю. Деятельность компартии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию учительских кадров, 1976 - 85 гг. Дисс. . канд. ист. наук.--Баку, 1990.

Свой вклад в разработку проблемы внесли исследователи, остановившие свой научный интерес на ее изучении в масштабах региона. Несомненный интерес для нашего исследования представляет работа А. П. Дрюченко, в которой автором рассматриваются проблемы совершенствования подготовки педагогических кадров к работе по осуществлению задач образования и воспитания учащихся в период перехода ко всеобщему среднему образованию. Но исследование

A. П. Дрюченко охватывает хронологически, как и работы ранее названных авторов, более ранний период, и в нем не выявляются аспекты деятельности школьных организаций ВЛКСМ по воспитанию молодежи, хотя для более объективной оценки развития процесса в последующий период оно имеет свое значение1.

Исследование Ф. С. Олейника интересно с точки зрения постановки проблемы интеграции воспитательных воздействий педагогических, трудовых коллективов и общественности, хотя проведено также на материале хронологически более раннего периода2.

В определенной степени касается проблем воспитательной деятельности школьного отряда ВЛКСМ в своих исследованиях

B. В. Герасименко, рассматривая проблемы профориентации и подготовки школьников к труду в сфере материального производства3.

1 Дрюченко А.П. Деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья по профессиональной подготовке и идейно-коммунистическому воспитанию педагогических кадров (1966- 1970 гг.). Дисс. канд. ист. наук. - Воронеж, 1984.

2 Олейник Ф.С. Деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья по повышению роли трудовых коллективов и общественности в коммунистическом воспитании учащихся общеобразовательных школ (1966 - 1970). Дисс. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1987.

3 Герасименко В.В. Ленинский комсомол - помощник партии в подготовке и воспитании достойной смены рабочего класса в условиях совершенствования социализма (1971 - 19780 гг. На материале областей Центрального Черноземья). Дисс. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1987.

Свой вклад в накопление историографических знаний по проблеме внесли работы А. К. Заварзина, исследовавшего деятельность комсомола по трудовому воспитанию студенческой молодежи и обратившего внимание на специфику деятельности комитетов ВЛКСМ педвузов региона при организации III трудового семестра1, и В. И. Селютина, рассмотревшего в своем исследовании опыт работы по идейно-политическому воспитанию молодежи, проанализировавшего формы работы с ней2.

В диссертации Т. Н. Волобуевой, посвященной деятельности комсомольских организаций областей Центрального Черноземья по повышению общественно-политической и трудовой активности сельской молодежи, раскрывается деятельность комсомольских организаций по развитию ученических производственных бригад, лагерей труда и отдыха как средства приобщения молодежи к сельскохозяйственному труду, что способствует накоплению историографических знаний, но автор не задавался целью конкретного изучения форм и методов деятельности школьных комсомольских организаций по трудовому воспитанию молодежи3.

Диссертационная работа А. А. Радченко, сделавшего попытку оценить опыт работы по развитию сельской школы Черноземья в исследуемый период с позиций отказа от идеологизированного подхода к рассмотрению происходивших процессов, продолжает линию исследования Т. Н. Волобуевой. Автор критически отнесся к оценкам

1 Заварзин А.К. Партийное руководство деятельностью комсомола по трудовому воспитанию студенческой молодежи (1971 - 80 гг. На материалах областей Центрального Черноземья). Дисс. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1989.

2 Селютин В.И. Деятельность партийных и комсомольских организаций по идейно-политическому воспитанию молодежи (1971 - 1980): (На материалах областей Центрального Черноземья). Дисс. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1989.

3 Волобуева Т.Н. Деятельность комсомольских организаций областей Центрального Черноземья по повышению общественно-политической и трудовой активности сельской молодежи (1966 - 1975 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1984. развития общеобразовательной школы на селе, дававшимся ранее, в чем с ним не всегда можно согласиться. Несомненным достоинством работы является то, что А. А. Радченко проанализировал достаточно обширный комплекс источников1.

Из всех авторов, в той или иной степени разрабатывавших проблему повышения эффективности системы образования и воспитания в общеобразовательной школе Центрального Черноземья, наибольшее внимание рассмотрению вопросов работы комсомола (и школьного в том числе) по осуществлению идеи воспитания личности уделил В. И. Лисов, проанализировав деятельность и роль ВЛКСМ в осуществлении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи в регионе в период 1970 - 1980 гг. Однако автор не ставил своей целью проследить процесс складывания системы воспитательной деятельности школьного комсомола2.

Г. М. Сойников в своей работе "Союз молодежи в советской политической системе 1970-х годов (на материале Белгородской, Воронежской и Курской областей)" сделал попытку на основе изучения региональных материалов показать роль ВЛКСМ в решении задач развития общества, в том числе и воспитания молодежи. Однако его работе более присущ негативный, нежели объективный подход, что, в частности, выражается в приуменьшении значения накопленного опыта и категоричности общего вывода: "Комсомол практически не выполнял своих функций как общественно-политическая организация молодежи"3.

1 Радченко A.A. Народное образование в 70 -80-е годы: история и проблемы развития сельской общеобразовательной школы (На материалах областей Центрального Черноземья). Дисс. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1992.

2 Лисов В.И. Ленинский комсомол - активный помощник КПСС в осуществлении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи. Дисс. . канд. ист. наук. -Воронеж, 1984.

3 Сойников A.M. Союз молодежи в советской политической системе 1970-х гг. (На материале Белгородской, Воронежской и Курской областей). Дисс. .канд. ист. наук. -Курск, 1996.

С этим выводом никак нельзя согласиться. Другое дело, что компартия держала под жестким монопольным прессом всю идеологическую работу, равно как и научные исследования в области общественных наук.

Свой вклад в изучение проблемы внесли исследователи-педагоги и ученые-философы.

Так, в вышедших в 70-х - первой половине 80-х годов трудах Поташника М. М., Филонова Г. Н., Мальковской Т. Н., Иващенко А. В., Бабанского Ю. К. и др. исследуется в различных аспектах проблема повышения эффективности процесса воспитания школьников.1

В 1980-х годах защищается ряд диссертаций общепедагогического характера.2 Появляются труды, ставящие своей целью изучение проблемы становления системы воспитательного взаимодействия на личность.3

Результатом активизации исследовательской деятельности в данном аспекте стало появление ряда практических пособий по организации системы воспитательной работы.4

1 Марьенко И. С., Филонов Г. Н. Вопросы идейно-воспитательной работы школы в свете решений XXV съезда КПСС. - М.: Педагогика, 1977.

Бабанский Ю. К., Победоносцев Г. А. Комплексный подход к воспитанию школьников. -М.: Педагогика, 1980.

Мальковская Т. Н. Воспитание социальной активности старших школьников. - Л., 1973. Иващенко А. В. Идейно-нравственное воспитание старших школьников. - М.: Педагогика, 1981.

2 Поташник М. М. Система воспитательной работы общеобразовательной школы: (Аспекты оптимизации). Дисс. . канд ист. наук. - М., 1987; Бардинова В. Д. Формирование педагогического мастерства будущего учителя-воспитателя. Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1988; Юсупов В. 3. Воспитательная деятельность педколлективов по развитию самостоятельности и инициативы старшеклассников. Дисс. канд ист. наук. - М., 1988.

3 Вопросы воспитания: системный подход (Сб. статей под общей ред. Л. И. Новиковой). - М.: Прогресс, 1981; Система комсомольской работы в школе (Вульфов Б. 3. и др.). -М.: Педагогика, 1982; Вульфов Б. 3., Семенов В. Д. Школа и социальная среда: взаимодействие. - М.: Знание, 1981.

4 Сулимов Е. Ф. Теория и практика коммунистического воспитания: /Учебное пособие для общественных факультетов и отделений университетов. - М.: Высшая школа, 1984; Воспитательная деятельность школьной комсомольской организации. / Под ред. М. М. Ященко. - М.: Педагогика, 1978; Комсомольская работа в школе: В помощь классному руководителю. / С. В. Дармодехин и др. / Под ред. Дармодехина С. В. - М.: Правда, 1980; Система воспитательной деятельности пионерской организации. / Под. ред. доктора пед. наук проф. Б. Е. Ширвиндта. - М.: Просвещение, 1977.

Защищен целый ряд диссертаций, в которых исследователями рассматриваются проблемы повышения эффективности воспитательной деятельности школьных организаций ВЛКСМ. Среди них выделяются исследования Ю. И. Муратова, В. Н. Алфимова, Н. Г. Санникова, В. А. Решетовской, В. Д. Моцюк и других.'

Проведенный анализ научных исследований позволяет отметить следующее:

1. На развитие научной мысли оказало влияние господство до последних лет апологетического подхода к решению научных проблем. Это сказалось на идеологической направленности практически всех публикаций и диссертационных работ советского периода как исторического, так и педагогического планов, хотя вышедшие в доперестроечное время работы, безусловно, имеют значимость для науки и сегодня.

Исследования строились по традиционной схеме, предполагавшей комментирование решений и документов, выявление только положительных аспектов в исследуемой проблеме. Слабо отражались процессы возникновения и разрешения противоречий.

2. В период, избранный для изучения, активно велась разработка молодежной проблематики, но вышедшие работы отражали официальное видение деятельности союза молодежи. Предпринятые в ряде диссертаций попытки изучения отдельных аспектов деятельности

1 Алфимов В. Н. Повышение эффективности воспитательной деятельности школьной комсомольской организации. Дисс. .пед. наук. - М., 1982; Муратов Ю. И. Взаимодействие школы и комсомола в коммунистическом воспитании старшеклассников в условиях развитого социализма. Дисс. канд. пед. наук. - М., 1980; Санников Н. Г. Педагогический анализ деятельности школьной комсомольской организации как фактор повышения ее эффективности. Дисс. . канд. пед. наук. -Челябинск, 1984; Решетовская В. А. Совершенствование воспитательной деятельности ученической комсомольской организации в школьном коллективе. Дисс. . канд пед. наук. - Киев, 1983; Моцюк В. Д. Воспитание социальной ответственности старшеклассников. Дисс. канд. пед. наук. - М., 1979.

ВЛКСМ, в целом, и его школьного отряда, в частности, нового в углубление представлений по проблеме не внесли. Приращение знаний шло на экстенсивной основе. До последних лет в исследованиях практически отсутствовало достаточно критическое осмысление источников.

На содержание и выводы большинства работ накладывала особый отпечаток специфика условий научно-исследовательской деятельности ученых в рамках господствовавшей до начала 90-х годов политической системы во главе с КПСС. В исследованиях присутствует известное приукрашивание дел, абсолютизация роли компартии. Усилия авторов были направлены не на объективный анализ состояния проблемы, а на доказательство безкризисности развития советской системы образования и воспитания. Отстаивалась априорная установка на зависимость между партийным руководством и степенью решения проблем воспитательной деятельности школой и комсомольской организацией.

Необходимо отметить отсутствие исследований, рассматривающих комплексно проблему воспитательной деятельности школы и комсомола по Центральному Черноземью, что делает тему нашего исследования особо актуальной.

3. В 90-е годы исторические исследования по проблемам воспитательной деятельности школы и комсомола практически прекратились, в том числе и в регионе.

4. Работ, посвященных проблеме, обозначенной в качестве темы диссертационной работы, нет.

Целью диссертационного исследования является изучение на истории развития воспитательной деятельности в общеобразовательных школах Центрально-Черноземного региона в 70-е годы. В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

- изучить опыт подготовки педагогических кадров к воспитательной деятельности, накопленный в регионе, как один из основных факторов обеспечения эффективности воспитательного воздействия на детей и подростков;

- исследовать постановку работы по развитию системы воспитания школьников на основе комплексного подхода, выявив воспитательную роль педагогических коллективов и школьных комсомольских организаций;

- проанализировать формы и методы работы по воспитанию учащейся молодежи, сложившиеся в исследуемый период;

- объективно показать роль партийного руководства школой и комсомолом в деле воспитания молодежи;

- выявить отдельные причины, снижавшие эффективность воспитательной работы с учащейся молодежью, сформулировать некоторые практические рекомендации по улучшению дела воспитания школьников в современных условиях.

Источниковая база исследования. Диссертационное исследование опирается на достаточно широкую источниковую базу.

Основную группу источников составили архивные материалы, позволившие достаточно полно представить выделенные нами аспекты проблемы. Было изучено 372 дела из фондов государственных и бывших партийных архивов (теперь Центров документации новейшей истории) областей Центрального Черноземья.

Из архивных документов наиболее информативными оказались документы Центров документации новейшей истории. Их содержание позволило с большей степенью конкретности определить развитие событий, складывание тенденций.

Более насыщенными являются фонды областных комитетов партии: (ф. 3 - Воронежского, ф. 1045 - Тамбовского, ф 1 -Белгородского, ф. 1058 - Курского, ф. 34 - Липецкого и др.), что дало возможность провести конкретный анализ деятельности государственных, партийных и комсомольских структур по созданию системы, интегрирующей все воспитательные воздействия на личность школьника.

Фонды партийных организаций педагогических институтов региона: (Белгородского - ф. 853, Воронежского - ф. 403, Курского - ф. 1403, Липецкого - ф. 310, Тамбовского - ф. 995) позволили дать оценку работы по подготовке педагогических кадров к воспитательной деятельности в школе (в дополнение к фондам партийных комитетов).

Привлечение фондов отдельных городских, районных, первичных партийных организаций сыграло свою положительную роль для создания более полной картины, но следует заметить, что данные фонды менее насыщены. Таких фондов было исследовано 34.

Привлечение материалов фондов комсомольских организаций областного, районного уровней, первичных ячеек дало возможность более глубоко раскрыть основные направления развития воспитательной системы, складывавшейся в школах Черноземья, определить проблемы. Но фонды комсомольских структур оказались менее содержательными, чем партийные. Было изучено 12 фондов комсомольских организаций.

Помогли в работе над исследованием проблемы привлеченные документы государственных архивов областей Черноземья (документы органов народного образования и институтов усовершенствования учителей). Более богатым оказалось содержание фондов Белгородского и Курского госархивов.

Значительная часть архивных документов вводится в научный оборот впервые.

Опубликованные решения съездов и пленумов компартии, постановления ЦК КПСС по вопросам идеологической (воспитательной) работы, а также решения партийных организаций региона составили особую группу источников. К ним примыкают материалы комсомольских съездов, пленумов, бюро ЦК ВЛКСМ, стенографические отчеты съездов работников народного образования, состоявшихся в рассматриваемый период. Они содержат конкретную информацию о формах и методах работы высших органов власти по руководству делом образования и воспитания молодежи.

Но надо отметить, что документы носят информативный характер, в принятых решениях и постановлениях, как правило, отсутствует анализ проблем, причин их возникновения. В документах исследуемого периода подчеркивается доминирующее положение партии, определявшей задачи для всех государственных и общественных организаций, В принимаемых решениях по вопросам образования и воспитания негативные явления и тенденции представлялись как исключения1.

Следующая группа источников включила в себя справочники и статистические сборники, в которых представлены конкретные данные о состоянии материальной базы школ и воспитательных учреждений, динамика и профессиональный рост педагогических и комсомольских

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1988). - М.: Политиздат, 1990; Товарищ комсомол: Документы съездов комсомола, пленумов, бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ (1968 - 1988) / (Сост. В. О. Кныш и др.). - М: Мол. гвардия, 1989; Всесоюзный съезд учителей, 1978: Документы и материалы. - М.: Педагогика, 1978; Всероссийский съезд учителей, 13-14 апреля 1978 года: Стенографический отчет. - М.: Просвещение, 1979. кадров, занимавшихся воспитательной работой. Статистические сборники данного периода содержат, что сегодня очевидно, отретушированные данные1.

Более полному раскрытию проблемы способствовало привлечение публикаций центральных журналов и газет, а также периодических изданий региона, на страницах которых регулярно публиковались материалы о состоянии, опыте и проблемах воспитательной работы в школе.

Более глубокому осмыслению проблемы исследования способствовала проработка научной литературы (монографий исторического, педагогического и философско-социалогического планов), знакомство с диссертационными исследованиями, в той или иной степени затрагивающими обозначенную тему диссертации.

При подготовке диссертации использовался личный опыт комсомольской и педагогической деятельности автора. Большое значение имели ознакомление с современным состоянием молодежного и детского движения: беседы, анализ анкет, семинары и тому подобное.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем с позиций современных требований исторической науки впервые предпринимается попытка комплексного изучения проблемы развития воспитательной деятельности общеобразовательной школы в данных территориальных и хронологических рамках. Внимание исследователя концентрируется на аспектах, до сих пор в предлагаемой совокупности не освещенных.

При анализе источников и литературы, а также в выводах, являющихся итогом исследования, мы стремимся к научной

1 Народное хозяйство РСФСР за 70 лет: Стат. ежегодник / Госкомстат РСФСР. - М.: Финансы и статистика, 1987; Народное образование и культура в СССР. Стат. сборник / Госкомстат СССР. - М.: Финансы и статистика, 1971, 1981 гг.; М. А. Королев. Статистика знает все. А что говорит? // Известия. - 1987. - 23 июня. объективности, неизменным условием которой выступает фундаментальный методологический принцип историзма.

При разработке проблемы использовались такие исследовательские методы, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический, типологический и другие.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке комплексных программ воспитания детей и юношества в современных условиях, в создании эффективной воспитательной системы, объединяющей усилия школы, семьи и молодежных организаций по решению задачи социализации формирующихся поколений российских граждан.

Материалы исследования • могут быть использованы при подготовке новых работ, связанных с изучением опыта и проблем воспитательной работы в школах ЦЧР в 70-х годах.

Основные положения и выводы диссертации были апробированы на заседании кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени ВГПУ, научных и научно-практических конференциях, в 9 публикациях по теме исследования.

Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

23

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Музыка, Галина Васильевна

Результаты исследования проблемы организации работы по осуществлению комплексного подхода к воспитанию учащихся позволяют сделать вывод о том, что в регионе сложились и получили достаточное

1 ЦЦНИБО. -Ф.1. -Оп. 23. - Д. 16. - Л. 174.

2 ГАВО. - Ф.2669. - Оп. 10. - Д. 714. - Л. 37. развитие эффективные формы работы по идейно-нравственному, патриотическому воспитанию учащейся молодежи по подготовке ее к труду.

Повышению эффективности дела воспитания способствовало привлечение учащихся к активному участию в работе политических клубов, лекториев, семинаров и других политических объединений старшеклассников, что позволяло влиять на процесс формирования идейной сознательности и мировоззренческих установок личности.

Участие учащихся в поисковой, музейной работе создавало благоприятную почву для формирования нравственных идеалов и патриотизма. Воспитанию активной жизненной позиции личности старшеклассников способствовали получившие распространение формы активизации познавательной деятельности учащихся (соревнования, смотры знаний, кружковая работа).

Новые формы организации воспитательной работы во внеурочное время (социально-педагогические комплексы в микрорайонах школ, разновозрастные педагогические отряды) приобщали учащихся с общественно-значимой деятельности.

В 70-х годах практически сложилась комплексная система подготовки выпускников школ к трудовой деятельности, выбору профессии.

В современных условиях, когда общество, как никогда ранее, нуждается в граждански зрелой личности, обращение к прошлому опыту необходимо, с тем, чтобы, обогатив традиционные формы работы новыми подходами и содержанием, добиваться большего успеха в формировании новых поколений россиян.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного нами исследования была изучена и проанализирована деятельность педагогических коллективов общеобразовательных школ и общественных организаций ЦентральноЧерноземного региона по совершенствованию системы воспитательной деятельности учащейся молодежи на основе комплексного подхода к постановке всего дела ее воспитания. Этот анализ позволяет сделать вывод о том, что в исследуемый автором период изучаемый процесс шел в общем русле функционирования и развития образования в стране в 1970-е годы.

Коммунистическая партия как правящая партия осуществляла целенаправленное управление сферой образования и процессом воспитания. Директивы партийных съездов конкретизировались в решениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР и местных партийных и советских органов по вопросам совершенствования школьного, среднего специального и высшего образования. Эти решения направляли деятельность партийных и комсомольских организаций, педагогических коллективов ЦЧР, как и всей страны, на реализацию провозглашенной идеи комплексного подхода к воспитанию, предполагающего единство его составляющих: идейно-политического, патриотического, нравственного и трудового воспитания, а также единство целей и средств воспитания. Вся работа подчинялась решению задачи подготовки подрастающих поколений к выполнению социальных функций в самостоятельной жизни, воспитания всесторонне развитой личности.

Главное внимание в исследуемые годы было сосредоточено на формировании у школьной молодежи идейно-нравственной убежденности, воспитании активной жизненной позиции, на подготовке к дальнейшей трудовой деятельности, что определялось требованием комплексного подхода к воспитанию.

Именно в 70-е годы утвердились формы воспитательной работы, которые давали возможность более полной реализации личности школьника в социально-значимой деятельности, что отвечало потребности самой личности в общественном признании. Достижению наибольшей эффективности в воспитании способствовали многие формы жизнедеятельности учащихся, утвердившиеся в практике: трудовые объединения старшеклассников (ученические производственные бригады, школьные ремонтно-строительные отряды, школьные лесничества и др.); политические и патриотические клубы, КИДы; педагогические отряды; участие в поисковой работе; участие в работе по месту жительства.

Изучение практического опыта, накопленного в регионе, приводит к выводу: лучший результат в воспитательном воздействии достигался тогда, когда тесно сотрудничали школа, семья и общественность, когда процесс воспитательной деятельности коллектива учащихся умело направлялся педагогами, когда взаимодействие педагогического и ученического коллективов обеспечивалось сосредоточением внимания на важном для всего школьного коллектива деле. (Это давало возможность вовлечь в деятельность всех учащихся школы).

Из проведенного нами анализа вытекает еще один важный вывод: непременным условием успеха в воспитании учащихся является уровень профессиональной подготовки учителя-воспитателя, владеющего теорией и методикой воспитательной работы, способного объединить усилия всех участников процесса.

В исследуемый период в регионе сложилась довольно стройная и эффективная система работы по подготовке педагогических кадров к социально-педагогической деятельности.

В педагогических вузах она включала в себя:

- систему отбора молодежи к поступлению в педвузы;

- систему работы по обновлению содержания педагогического образования;

- развитие сети факультетов и отделений по подготовке специалистов по работе с детскими и юношескими организациями, организаторов внеклассной воспитательной работы;

- внедрение в практику педагогических вузов комплексных форм работы, способствовавших совершенствованию подготовки будущих студентов к профессиональной деятельности воспитателя (к ним относятся непрерывная педагогическая практика, движение педагогических отрядов, комплекс "Будь готов к работе с детьми", поисковая работа, смотры-конкурсы, студенческих групп, Дни факультета, деятельность различных клубных объединений).

Подготовке работающих в школах педагогов к осуществлению ими функции организаторов воспитательной деятельности способствовала активная работа по распространению передового опыта, проводимая при поддержке партийных комитетов через систему семинаров, проведение смотров-конкурсов среди педколлективов школ на лучшую постановку воспитательной работы, через аттестацию педагогических кадров. В исследуемый период активизировалась работа в данном направлении институтов усовершенствования учителей.

В целом, в 70-е годы в школах ЦЧР был накоплен весьма ценный опыт воспитания молодежи. Цель - воспитание гармонической личности, достигалась благодаря получавшей в это время свое развитие системе воспитательной деятельности, составляющими которой являлись:

- эффективная воспитательная деятельность педагогического коллектива;

- эффективная воспитательная деятельность ученического коллектива;

- воспитательная деятельность общественных организаций, действовавших в рамках школы;

- интеграция воспитательных влияний вне рамок школы (социально-педагогический комплекс, где школа выступает как ядро системы);

Однако сложившаяся в обществе система взаимоотношений: партия -государство - школа и партия - комсомол - пионерская организация была основана на авторитарном внесении в сознание подрастающих поколений определенной системы ценностей и не позволяла в полной мере использовать воспитательные возможности школы. Направление воспитательных усилий на достижение возможно более широкого охвата учащейся молодежи различными формами идейно-политической работы, на организацию широкомасштабных (на всю страну) акций и мероприятий приводило к утрате привлекательности для юношей и девушек перспективы участия в деятельности молодежного коллектива.

Функционированию системы воспитательной деятельности мешал ряд причин: во-первых, подчинение всего дела воспитания авторитаризму идеологического единомыслия, директивно- регламентирующее влияние партийного руководства на воспитательный процесс, достижение любыми путями наиболее благополучных показателей в учебной работе и других сферах деятельности школьных коллективов, затушевывание возникавших проблем в воспитательной деятельности школы и общественных организаций детей и подростков, распространение формализма, ограничение сферы общественной деятельности учащихся. В конечном счете в последствии это привело к отчуждению школьной молодежи и от самой школы, и от официальных коллективных объединений, утрате доверия к провозглашенным нравственным и идеологическим ценностям; во-вторых, хотя был осуществлен ряд мер по повышению педагогического мастерства учительских кадров, уже работавших в школе, но создать повсеместно эффективную систему воспитательной деятельности общеобразовательной школы не удалось; в-третыа, далеко не все выпускники педвузов региона за период обучения в достаточной мере овладевали навыками организаторско-воспитательной деятельности. Был недостаточен уровень профессиональной ориентации студентов на работу в сельской школе. Не везде сложилась четкая система работы по повышению профессионализма учителей школ, непосредственно связанных с организацией и проведением воспитательной работы в школе.

В настоящее время, когда образовательная сфера освобождена от жесткого диктата, насущной необходимостью стала задача корректировки образовательно-воспитательной политики. В связи с этим надо учесть опыт реализации государственной политики по организации воспитательной работы общеобразовательной школы в прошлом, дать ему объективную оценку, извлечь необходимые уроки для определения перспектив для дальнейшего развития.

Проведенный анализ и сделанные выводы позволяют предложить некоторые рекомендации, направленные на совершенствование воспитательной деятельности общеобразовательной школы, которая реально является сегодня ядром государственной системы образования и воспитания.

1. В сложной современной ситуации, когда заметно снизилось внимание всех структур общества к проблемам воспитания, школа без общественных организаций детей и молодежи, позволяющих решать проблему наиболее полного удовлетворения интересов и потребностей личности не может. Успех в деле социализации подрастающих поколений школьной молодежи зависит от союза школы и общественных организаций школьников. Необходимо, опираясь на предшествующий опыт, извлекая уроки из ошибок, устанавливать сотрудничество между ними и организовывать тесное взаимодействие.

2. Для полнокровной деятельности детских и подростковых организаций в рамках школы необходимо решить задачу качественной подготовки кадров организаторов детского и молодежного движения через педвузы региона. Это предполагает обновление содержания учебных программ соответствующих педагогических кафедр, организацию спецкурсов, открытие специализированных отделений и факультетов.

3. В системе профессиональной подготовки педкадров для школы особое внимание необходимо уделить практическому освоению студентами умений и навыков воспитательной деятельности через опыт различных форм жизнедеятельности вузовского коллектива, развивая систему общественно-политической практики, деятельность студенческих строительных отрядов по педагогическому профилю, макаренковских дружин, непрерывную педагогическую практику и другие содержательные формы работы, обогащающие будущих учителей навыками организации подобной работы в школе.

4. Продолжать совершенствовать практику набора в педвузы из села и подготовки студентов к работе в условиях сельской школы, которая является основной в регионе.

5. Кабинетам воспитательной работы Институтов повышения квалификации работников образования в системе курсовой переподготовки предусмотреть организацию работы по проблеме: "Содержание деятельности классного руководителя в новых условиях".

6. В организации практической деятельности детских и молодежных организаций школьников использовать предшествующий опыт, развивая формы работы, способствующие социализации личности, которые в силу преобладания негативных тенденций в общественной жизни не получили должного распространения, были заорганизованы: трудовые объединения старшеклассников, поисковые, краеведческие экспедиции, политические клубы, клубы интернациональной дружин и другие.

7. Отказавшись от политизации школы, практическую работу с общественными организациями школьников строить на основе принципов разрабатываемой государственной молодежной политики, предполагающей развитие воспитательной деятельности школы на основе гармонизации общественных интересов и интересов конкретной личности.

В современном российском обществе сложная задача школы -подготовить к жизни новые поколения - еще более усложняется. Это обуславливается тем, что идет интенсивный процесс формирования новых социально-политических устоев, новой модели общественной системы. Этим определяется насущная необходимость выработки новой государственной

148 политической линии по отношению к формирующимся поколениям граждан страны.

Перед школой стоит задача огромной исторической значимости -наполнить жизнь современных школьников социально-значимым содержанием, основанным на опыте предыдущих поколений, заботясь о подготовке детей и юношества к осуществлению основных социальных функций человека в жизни, к цивилизованным экономическим отношениям, к политическим отношениям на основе норм демократической культуры, к отношениям в духовной сфере на базе общечеловеческих ценностей.

Решению данной задачи может способствоватьтворческое использование уже приобретенного опыта.