Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Евтушенко, Иван Ильич

  • Евтушенко, Иван Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Евтушенко, Иван Ильич. Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евтушенко, Иван Ильич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования правовой культуры

старшеклассников во внеучебной деятельности

1.1. Сущность и содержание понятия «правовая культура»

1.2. Роль внеучебной деятельности как определяющего фактора формирования правовой культуры старшеклассников

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию правовой

культуры старшеклассников во внеучебной деятельности

2.1. Модель формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности

2.2. Содержание экспериментальной работы по формированию правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности

2.3. Анализ экспериментальной работы по формированию правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Исторический путь формирования российской государственности убедительно подтверждает социальную закономерность -процесс воспитания подрастающего поколения, его эффективность зависит от содержания и направленности общественных изменений. Современный этап реформирования страны требует оптимизации всей системы образования, направленной на обеспечение интересов человека, общества и государства и их безопасного существования в окружающем мире.

В настоящее время государством гарантируется повышение качества образования в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Принятие в последние годы правительством страны нормативно-правовых актов: «Национальная доктрина образования до 2025 года», «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания», Федеральный закон «Об образовании в РФ» и др., подчеркивает необходимость усиления воспитательных функций в работе образовательных учреждений.

Несмотря на усиленное внимание к проблемам, свойственным подростковому и юношескому возрасту, со стороны общества, старшие школьники, являющиеся одной из самых активных групп населения, в силу собственной психологической и гражданской незрелости, в попытках самовыражения и признания, легко поддаются влиянию антиобщественных и экстремистских идей, соучаствуют в противоправных действиях, становятся объектами насилия. Кроме этого, особые затруднения возникают при межличностном общении нормально развивающихся школьников со сверстниками, имеющими ограниченные возможности здоровья, чему способствует отсутствие терпимости, толерантности, готовности прийти на помощь нуждающемуся в ней.

Отечественные ученые, педагоги, социологи, педагоги внесли значительный вклад в разработку проблем формирования личности, среди которых: вопросы правовой культуры (Е.В. Аграновская, С.Н. Александрова, C.B. Басюк,

О.Н. Богатикова, E.B. Владимирова, C.B. Григорьева, Е.И. Евсикова, Н.В. Корчагин, М.В. Кускова, Н.Г. Левковская, O.A. Никитина, Е.А. Рассолова, A.A. Рыбаченко, П.Б. Тарасов и др.); направления в правовом воспитании (И.Ф. Ах-метова, В.А. Балюк, В.В. Берман, В.Г. Бочарова, Н.С. Головин, Г.П. Давыдов, М.Е. Дуранов, О.В. Кириченко, С.С. Сенатор, A.A. Черемисина и др.); исследования правового поведения (А.П. Горбачева, И.А. Ильин, В.Н. Кудрявцев, Л.А. Погосян, А.Р. Ратинов и др.). Изучению процессов становления социальных установок правового поведения, посвящены работы В.В. Абраменковой, М.Р. Битяновой, В.Г. Бобровой, Т.В. Драгуновой, C.B. Кривцовой, Е.А. Левановой, Л.В. Митрюк, К.Н. Поливановой, Л.А. Регуш и др.

Формирование правовой культуры осуществляется в различных видах деятельности. Внеучебная деятельность отличается от учебной меньшей регламентацией, не столь высокой стандартизированностью требований, предполагает добровольное участие, охватывает значительно большее по объему время в распорядке дня воспитанников, обладает дополнительной возможностью воспитательного влияния на формирование социально значимых качеств личности учащихся (Ю.К. Бабанский, Г.Н. Волков, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников, C.B. Тетерский и др.).

Анализ научной литературы, систематизация опыта практической деятельности позволили сделать вывод о наличии значительного внимания к проблеме формирования правовой культуры учащихся старших классов образовательных учреждений в современных условиях и возникновении определенных затруднений при реализации данного процесса во внеучебной деятельности. Педагоги не обладают достаточными теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками в вопросах формирования правовой культуры старшеклассников. Нуждаются в дополнительном рассмотрении педагогические условия формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности, а также необходима разработка модели формирования правовой культуры обучающихся (воспитанников).

Социальное значение проблемы, анализ научно-педагогической литературы и практического опыта формирования правовой культуры во внеучебной деятельно-

сти старшеклассников позволили выявить ряд существенных противоречий между:

- теоретическим осмыслением процесса формирования правовой культуры старшеклассников и ограниченностью практической организации данного процесса во внеучебной деятельности общеобразовательных учреждений в современных условиях;

- необходимостью определения педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности и недостаточным научно-педагогическим обеспечением процесса формирования правовой культуры учащихся старших классов.

Таким образом, выявленные противоречия определили актуальность нашего исследования, а теоретическая неразработанность и практическая значимость обусловили следующую формулировку темы исследования: «Внеучеб-ная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях».

Представленные противоречия дали возможность для формулирования проблемы исследования, следующим образом: какова совокупность педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности?

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

Объект исследования - процесс формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что эффективность процесса формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности повысится, если:

- рассмотрена сущность и содержание правовой культуры старшеклассника;

- охарактеризованы критерии, показатели и определены уровни сформированное™ правовой культуры старшеклассников;

- дана характеристика внеучебной деятельности как фактора формирования правовой культуры старшеклассников;

- осуществлена разработка и обеспечено внедрение в педагогический процесс модели формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности;

- учтена и последовательно реализована совокупность основных взаимосвязанных педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности: применение правовых представлений и понятий в повседневной деятельности старшеклассников; моделирование воспитывающих ситуаций, направленных на выработку правомерных поступков и закрепление их как привычки в поведении старшеклассников; установление гуманных межличностных отношений в классном коллективе старшеклассников, способствующих развитию толерантности старшеклассников по отношению к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья; использование возможностей самоуправления обучающихся в процессе формирования правовой культуры старшеклассников; индивидуальный подход в формировании правовой кулыуры старшеклассников; повышение правовой и профессиональной компетентности классных руководителей.

Сформулированная цель и представленная гипотеза определили следующие задачи исследования.

1. Раскрыть сущность и содержание правовой культуры старшеклассника.

2.0характеризовать критерии, показатели и определить уровни сформиро-ванности правовой культуры старшеклассников.

3. Дать характеристику внеучебной деятельности как фактора формирования правовой культуры старшеклассников.

4. Создать и апробировать модель формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

5. Обосновать теоретически и экспериментально проверить на практике совокупность педагогических условий формирования правовой культуры стар-

шеклассников во внеучебной деятельности.

Методологической основой исследования стали: идеи материалистической диалектики, демократии и гуманизма; системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, У. Бронфенбреннер, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, М.Н. Скат-кин, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, Э.Г. Юдин и др.), культурологический (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, И.В. Блаучерг, Л.П. Буева, С.Н. Булгаков, В.П. Иванов, Н.Д. Левитов, Б.М. Теплов, М. Хайдег-гер, А. Швейцер и др.); деятельностный (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.), полисубь-ектный (Ш.А. Амонашвили, М.М. Бахтин, A.A. Бодалев, Я.В. Горских, В.И. Заг-вязинский, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, С.Г. Трофимова и др.), аксиологический (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, А.И. Мищенко, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.), личностно ориентированный (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, Е.В. Бонда-ревская, C.B. Белова, A.B. Вильвовская, В.В. Давыдов, В.В. Зайцев, М.М. Поташник, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические труды по теории деятельности и развитию личности Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной и др.; концепции системного понимания воспитания Г.Н. Григорьева, М.В. Емельяновой, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольникова и др.; теории нравственного воспитания О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, З.И. Гордина, В.М. Коротова, Е.А. Левановой, Б.Т. Лихачева, И.С. Ма-рьенко, A.B. Миронова, В.И. Петровой, Л.И. Рувинского, В.А. Сластенина, И.Ф. Харламова и др.; вопросам правового образования учащихся Т.В. Каштановой, Е.С. Корольковой, С.А. Морозовой, Е.А. Певцовой и др.; проблемам формирования правовой культуры С.С. Алексеева, О.Н. Богатиковой, Л.М. Голубевой, М.В. Кусковой, Т.Н. Ловничей, Ф.С. Махова, С.А. Тугутовой, A.A. Черемисиной, В.Д. Шишкина и др.; теории правового воспитания подрастающего поколения И.Ф. Ахметовой, Н.П. Вербицкого, Г.П. Давыдова, О.В. Кириченко, A.C. Саломаткина, Н.М. Яковлевой и др.; методике формирования и функционирования воспитательных коллективов

О.С. Богдановой, В.М. Коротова, A.C. Макаренко, Л.И. Новиковой, В.И. Петровой, В.А. Сухомлинского и др.; теории внеучебной деятельности Е.А. Рассоловой, С.Ю. Сенатор, Э.И. Сокольниковой, C.B. Тетерского и др.

При проверке гипотезы и решении поставленных задач были использованы такие методы исследования, как: теоретический анализ литературы, обобщение, систематизация, моделирование; включенное наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, интервьюирование, обобщение и изучение инновационного педагогического опыта, анализ продуктов деятельности учащихся, аудио- и видеозаписей, ранжирование, социометрия, педагогический эксперимент, экспертная оценка; статистическая обработка полученных в результате исследования данных.

Базой исследования явились образовательные учреждения: центр образования № 1862, центр образования № 628 г. Москвы, 3-й Московский кадетский корпус им. Александра Невского. Исследованием было охвачено 167 старшеклассников.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

В ходе первого, подготовительного этапа (2010 г.), определялась область исследования, анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература, изучалось состояние процесса формирования правовой культуры старшеклассников в педагогической практике; были сформулированы исходные параметры исследования (проблема, задачи); представлена предварительная гипотеза исследования; уточнялась методика экспериментальной работы, осуществлялись подготовительный и констатирующий этапы экспериментальной работы.

Второй, основной этап (2011-2013 гг.), включал проведение формирующего эксперимента, направленного на внедрение во внеучебную деятельность комплекса учебно-методического обеспечения и разработанной нами модели формирования правовой культуры старшеклассников, позже происходила систематизация и обобщение теоретического и практического материала, что способствовало теоретическому и экспериментальному обоснованию педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

Третий, заключительный этап (2013 г.), был посвящен проверке теорети-

ческих положений, основных выводов, обобщению результатов исследования, формулированию выводов проведенного исследования, подготовке автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна исследования.

Уточнено понятие «правовая культура старшеклассника» как интегративное личностное качество субъекта. Обосновано содержание правовой культуры старшеклассника, включающее четыре взаимосвязанных компонента: мотиваци-онно-ценностный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный.

Определены основные критерии (мотивационный-ценностный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный) и показатели, качественно охарактеризованы уровни сформированности правовой культуры старшеклассников, обосновывающие необходимость выделения высокого, выше среднего, среднего, ниже среднего, низкого уровней сформированности правовой культуры старшеклассников.

Разработана и реализована модель формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности, которую определяют цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат.

Теоретически выявлена и обоснована совокупность педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается во внесении определенного вклада в общую педагогику:

- теоретические представления о сущности и содержании правовой культуры старшеклассника, а также о сущностной характеристике внеучебной деятельность как фактора формирования правовой культуры старшеклассников вносят определенный вклад в развитие понятийного аппарата теории воспитания;

- выделенные критерии и показатели позволяют оценивать уровень сформированности правовой культуры старшеклассников;

- разработанная модель формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности, теоретически обоснованная и реализованная на практике, является определенным вкладом в развитие теории педагогического моделирования;

- обоснованная совокупность педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности дает возможность расширить и пополнить теоретические и методические компоненты общего образования.

Результаты исследования могут быть использованы в теоретических разработках, направленных на совершенствование педагогического процесса в общеобразовательных учреждениях, а также определяют перспективы для дальнейшего исследования проблем воспитания школьников.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся практико-ориентированные положения и выводы, а также научно-методическая документация по проблематике исследования: материалы, регламентирующие экспериментальную работу, ее задачи, организацию и содержание (перспективное планирование, методические рекомендации по формированию правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности, а также изучению уровней сформированное™ правовой культуры старшеклассников и фиксации результатов исследования с последующей статистико-математической обработкой; программа студии дополнительного образования «Мои права») позволяют совершенствовать процесс формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности образовательных учреждений. Результаты исследования могут использоваться при проектировании педагогического процесса и организации внеучебной деятельности старшеклассников в общеобразовательных учреждениях, в создании методических пособий, проведении семинаров для педагогических работников. Разработанный и апробированный критериально-диагностический аппарат поможет своевременно выявлять уровень сформированности правовой культуры старшеклассников и результативность изучаемого процесса.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются методологической точностью исходных теоретических положений; объективностью анализа состояния проблемы исследования в педагогической науке; соответствием используемых теоретических, эмпирических и математических методов исследования, адекватных объекту, цели и задачам исследования; про-

ведением констатирующего и формирующего этапов эксперимента; апробацией данных исследования; репрезентативностью представленной выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены при проведении экспериментальной работы в образовательных учреждениях г. Москвы. Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Москва, 2011); на методических объединениях педагогов учреждений образования г. Москвы, обсуждались на заседаниях кафедры психолого-педагогического образования ФГБОУ ВПО МГГУ им. М.А. Шолохова (2010-2013). Основные теоретические положения и результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях автора, в том числе в 3 научных статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения исследования выносимые на защиту.

1. Правовая культура старшеклассника - это интегративное личностное качество субъекта, состоящее из комплекса правовых потребностей, мотивов, ценностей, представлений и понятий, умений и навыков правомерного поведения, эмоциональных состояний переживания правовой сущности социальной действительности, формируемое через специальную организацию и включение старшеклассника в разнообразную деятельностью правовой направленности.

Содержанием правовой культуры старшеклассника выступают следующие компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и эмоциональный.

2. Критериями и показателями сформированности правовой культуры старшеклассников являются: 1) мотивационно-ценностный: потребность к формированию правовой культуры; положительная мотивация на соблюдение правомерного поведения; основные правовые ценности; 2) когнитивный', правовые представления и понятия; 3) деятельностный: умения и навыки правомерного поведения; 4) эмоциональный: эмоциональное переживание правовой сущности

социальной действительности.

Степень их проявления позволяет оценивать динамику развития уровней сформированности правовой культуры старшеклассников, осуществлять дифференциацию по высокому, выше среднего, среднему, ниже среднего, низкому уровням.

3. Внеучебная деятельность является фактором формирования правовой культуры старшеклассников. Это целенаправленный процесс, организуемый во внеурочное время, обеспечивающий формирование правовой культуры старшеклассников через включение их в разнообразную деятельность правовой направленности, ориентированную на овладение ими общественным опытом в правовой сфере на основе имеющихся правовых представлений и понятий; умениями и навыками правомерного поведения, социально-духовных отношений, основанных на правовых ценностях; опытом творческой деятельности правовой тематики.

4. Модель формирования правовой культуры старшеклассников во внеучеб-ной деятельности включает: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат.

5. Успешность формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности обеспечивается совокупностью педагогических условий: применение правовых представлений и понятий в повседневной деятельности старшеклассников; моделирование воспитывающих ситуаций, направленных на выработку правомерных поступков и закрепление их как привычки в поведении старшеклассников; установление гуманных межличностных отношений в классном коллективе старшеклассников, способствующих развитию толерантности старшеклассников по отношению к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья; использование возможностей самоуправления обучающихся в процессе формирования правовой культуры старшеклассников; индивидуальный подход в формировании правовой культуры старшеклассников; повышение правовой и профессиональной компетентности классных руководителей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Сущность и содержание понятия «правовая культура»

В Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, утвержденной Президентом 20 ноября 2013 года, отмечено, что в сферу обеспечения общественной безопасности входит защита жизни, здоровья, конституционных прав и свобод человека и гражданина, для чего необходимо «принятие и сопровождение комплексных целевых программ, направленных на обеспечение общественной безопасности, в том числе федеральных, региональных, муниципальных и отраслевых программ по профилактике правонарушений». Среди основных направлений деятельности по обеспечению общественной безопасности выделяются - профилактика беспризорности, безнадзорности, антиобщественных действий и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому [138].

Деформация ценностной основы неминуемо ведет к кризису личности и общества. В данном контексте, особо значимым является реализация «Основ государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан» [139], утвержденных Президентом РФ, предполагающих учет преемственности национального воспитательного идеала по отношению к идеалам прошлых лет; правовых ценностей, определенных в соответствии с действующим российским законодательством (главенство закона, приоритеты граждан, их неотчуждаемых прав и свобод, надежная защищенность публичных интересов); внешних и внутренних вызовов, стоящих перед Россией. Современный этап развития России характеризуется значительными социально-экономическими преобразованиями, оптимизацией отношения общества к общечеловеческим и к правовым ценностям, что не может не отражаться и на системе отечественного образования.

Закон «Об образовании в Российской Федерации», при реализации одного их основных принципов государственной политики в сфере образования (ст. 3), «гуманистического характера образования», предусматривает в качестве приоритетов жизнь и здоровье людей, права и свободы личности, свободу развития личности, взаимоуважение, трудолюбие, гражданственность, патриотизм, ответственность, правовую культуру [142].

Утвержденный Министерством образования и науки РФ Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования, в свою очередь, предусматривает формирование таких личностных качеств выпускника общеобразовательного учреждения, как «осознание себя личностью, социально активной, уважающей закон и правопорядок, осознающей ответственность перед семьей, обществом, государством, человечеством». В качестве результатов овладения образовательной программой выступают: гражданская позиция, активность и ответственность. Каждый член российского общества должен осознавать конституционность прав и обязанностей, уважать законы и право, обладать чувством собственного достоинства, осознанно принимать традиции, общечеловеческие, национальные, гуманистические и демократические ценности [137].

Все это указывает на несомненную важность понимания сущности правовой культуры, а также диктует необходимость детального изучения вопроса о возможности формирования правовой культурыс учетом содержания образования и организации учебно-воспитательного процесса.

В первой главе диссертации раскрыты суть и обосновано содержание правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности, рассмотрена сущность внеучебной деятельности как фактора формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях.

Осознание многих происходящих сейчас явлений осуществляется с культурологических позиций. Человеческая цивилизация, трансформирующая окружающую действительность, общественный строй, природу человека, относится к культуре как к источнику оптимизационно-инновационных процессов и

14

фактору духовно-нравственногосовершенствования личности. Повышение значения культуры в жизнедеятельности социума обосновывает необходимость раскрытия ее сущности, потенциала и возможностей глубинного воздействия как на процессы истории, так и на каждую личность. В нашем исследовании феномен «культуры» становится приоритетным при определении понятия «правовая культура».

«Сущностью» в философских науках принято считать внутренне содержательную составляющую предмета, выражающуюся как единство противоречий, многообразие существования его форм. Отмечается многозначность понятия «культура», различия смыслового содержания в социальных, культуроведче-ских и педагогических науках по отношению к организации образовательного процесса и к его результатам.