Аксиологический подход к формированию правовой культуры старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Митюнова, Инна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Митюнова, Инна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В КОНТЕКСТЕ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА.
1.1. Правовая культура как объект междисциплинарного научного исследования.
1.2. Сущность аксиологического подхода к рассмотрению правовой культуры личности.
1.3. Условия формирования правовой культуры старшеклассников.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА.
2.1. Исследование исходного состояния правовой культуры старшеклассников.
2.2. Концептуальная модель формирования правовой культуры старшеклассников на основе аксиологического подхода.
2.3. Эффективность реализации модели формирования правовой культуры старшеклассников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологический подход к формированию правовой культуры старшеклассников»
Актуальность исследования. В последнее время в научных и политических кругах актуализируется понимание того, что именно образование призвано строить будущее, формировать и развивать личностные качества каждого человека, его мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а, следовательно, нравственный, духовный, экономический, политический потенциал общества. Необходимыми условиями социально-экономических, политических преобразований в российском обществе, соответствующих общим тенденциям мирового развития, является социальная активность граждан, их высокая правовая культура, новая система ценностей, призванная стать основой современного гражданского общества.
Овладение современной системой демократических и правовых ценностей не может быть достигнуто только путём усвоения гражданами юридических знаний. Необходима разработка целостной системы формирования правовой культуры молодёжи с учетом достижений теории ценностей на всех ступенях образования. Школе принадлежит центральное место в решении столь важной задачи, так как именно в ней находится подрастающее поколение в самый ответственный момент социализации.
Анализ теории и практики по указанной проблеме позволяет выделить ряд противоречий:
- между возросшей потребностью общества в воспитании человека и гражданина в соответствии с ценностно-целевыми ориентирами правового государства и гражданского общества и недостаточным вниманием к правовому образованию учащихся старших классов в системе общего образования;
- между спецификой психолого-возрастных особенностей старшеклассников и незначительным учётом её при формировании правовой культуры;
- между необходимостью формирования гуманистических ценностных ориентаций старшеклассников с использованием ценностноориентированных технологий и традиционной практикой когнитивно-ориентированного школьного образования;
- между потребностью в реализации гуманистических идей в правовом образовании учащихся и недостаточной разработанностью в педагогической теории условий включения аксиологического подхода к организации правового обучения и воспитания старшеклассников.
Эти противоречия порождают проблему исследования, которая заключается в научном обосновании условий формирования гуманистической правовой культуры старшеклассников с учётом аксиологического подхода.
Анализ психолого-педагогической и специальной литературы позволяет выделить некоторые теоретические предпосылки для решения указанной проблемы:
- в работах Г.П. Выжлецова, О.Г. Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, М.С. Кагана, A.B. Кирьяковой, В.П. Тугаринова и др. раскрываются различные положения философской теории ценностей;
- ценностная парадигма в образовании изучалась H.A. Асташовой, Е.В. Бондаревской, В.Г.Воронцовой, Н.Г. Лесневской, В.А. Сластёниным, Г.И. Чижаковой, Н.Г. Щурковой, Н И. Элиасберг и др.;
- теоретико-методологические основы правового образования изучались Т.В. Кашаниной, Е.С. Корольковой, С.А. Морозовой, Е.А. Певцовой, З.К. Шнекендорф, Н.И. Элиасберг и др.;
- в исследованиях О.Н. Богатиковой, Р.Н. Галиахметовой, Э.З. Ге-нишер, JI.M. Голубевой, M.JI. Гайнер, М.В. Кусковой, Т.Н. Ловничей, С.А. Тугутовой, М.В. Царьковой, A.A. Черемисиной, A.A. Шайдурова и др. раскрываются определенные аспекты формирования и развития правосознания, правовой культуры молодёжи в различных типах образовательных jft учреждений;
- вопросы теории и методики правового воспитания явились объектом исследования В.И. Абрамова, Г.П. Давыдова, С.А. Ивкина, А.Ф. Никитина, В.Г. Подзолкова, Т.М. Почтарь, Н.М. Савченко, М.Ю. Санниковой, А.Е. Тараса, Е.В. Татаринцевой и др.
Однако формирование правовой культуры старшеклассников в контексте аксиологического подхода не было предметом специального изучения, что и обусловило актуальность темы нашего исследования: «Аксиологический подход к формированию правовой культуры старшеклассников».
Цель исследования - выявление условий эффективности формирования правовой культуры старшеклассников в контексте аксиологического подхода.
Объект исследования - процесс правового образования старшеклассников.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования правовой культуры учащихся старших классов в аксиологическом контексте.
Гипотеза исследования - формирование правовой культуры старшеклассников будет более эффективным, если система их правового образования будет строиться на основе аксиологического подхода и включать в себя:
- выделение в качестве цели правового образования - формирование правовой культуры, системообразующим элементом которой является освоение современной системы социальных, правовых ценностей, определяющих правовое сознание и поведение в юридически значимых ситуациях;
- реализацию совокупности аксиологических принципов, определяющих содержание, формы, методы и приёмы правового образования;
- организационно-методическое обеспечение образовательного процесса (разработка программ, диагностическое сопровождение, специальная подготовка преподавателей, координационная деятельность по организации взаимодействия школы с родителями и правоохранительными органами);
- взаимодействие педагогов, учащихся, родителей и сотрудников правоохранительных органов на основе ценностного диалога, осмысления ценностей всеми участниками образовательного процесса.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. осуществить анализ философской, психолого-педагогической, юридической литературы по проблеме исследования с целью уточнения понятий: «правовая культура», «правовая культура старшеклассников», «правовые ценности», «формирование правовой культуры», «правовое образование», «правовое воспитание», «правовое обучение»;
2. раскрыть сущность аксиологического подхода к формированию правовой культуры старшеклассников;
3. разработать и экспериментально апробировать модель формирования правовой культуры старшеклассников на основе аксиологического подхода;
4. изучить эффективность реализации разработанной модели в образовательном учреждении.
Теоретико-методологической основой исследования являются: ведущие положения философской теории ценностей (Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, В.П. Тугаринов и др.), а также ценностной парадигмы в образовании (H.A. Асташова, Е.В. Бондаревская, Н.Г. Лесневская, В.А. Сластёнин, Г.И. Чижакова, Н.Г. Щуркова, Н.И. Элиасберг и др.); идеи и концепции философов, социологов, правоведов по проблемам правосознания, правовой культуры как прошлого (H.A. Бердяев, И. Кант, Б.А. Кис-тяковский, Л.И. Петражицкий, Г. Риккерт, П. Сорокин и др.), так и современности (Е.В. Аграновская, H.H. Алексеев, Е.А. Зорченко, В.И. Каминская, Н.М. Кейзеров, Д.А. Керимов, Е.А. Лукашева, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, А.П. Семитко и др.); фундаментальные исследования по вопросам правового образования (Т.В. Кашанина, Е.С. Королькова, С.А. Морозова, Е.А. Певцова, З.К. Шнекендорф, Н.И. Элиасберг и др.); по проблемам правового обучения и воспитания (В.А. Балюк, В.В. Головченко, Г.П. Давыдов, А.И. Долгова, А.Ф. Никитин, В.Г. Подзолков, А.Е. Тарас, Е.В. Татаринцева и др.), проблемам формирования и развития правосознания, правовой культуры молодежи (О.Н. Богатикова, Р.Н. Галиахметова, JI.M. Голубева, M.J1. Гайнер, М.В. Кускова, Т.Н. Ловничая, С.А. Тугутова, М.В. Царькова, A.A. Черемисина, A.A. Шайдуров и др.).
Методы педагогического исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, юридической, социологической, методической литературы, нормативных документов, программ; систематизация, классификация, сравнительный анализ; изучение и обобщение опыта педагогов-правоведов, анализ личного педагогического опыта; педагогическое наблюдение, моделирование, анкетирование, ранжирование ценностей, изучение продуктов творческой деятельности учащихся, диагностическая беседа, статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Экспериментальная база исследования: муниципальное образовательное учреждение средняя школа №2 Великого Новгорода.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2001-2002 г.г.) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической, юридической, социологической, методической литературы, нормативных документов, программ по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологические основы, уточнялась гипотеза.
На втором этапе (2002-2004г.г.) была разработана модель формирования правовой культуры учащихся старших классов, осуществлена её апробация, выявлены условия, способствующие эффективности процесса формирования правовой культуры.
На третьем этапе (2004-2005 г.г.) осуществлялась обработка полученных результатов исследования, их теоретическое осмысление, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые в педагогической науке система формирования правовой культуры учащихся старших классов рассматривается в контексте аксиологического подхода;
- разработана и научно обоснована модель формирования правовой культуры старшеклассников на основе аксиологических принципов, определяющих цели и способы оценки результатов, содержание, формы и методы образовательного процесса;
- разработана система диагностики правовой культуры старшеклассников в контексте аксиологического подхода, включающая критерии, показатели, уровни её сформированности.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнены в контексте аксиологического подхода следующие понятия: «правовая культура», «правовая культура старшеклассников», «правовые ценности», «формирование правовой культуры», «правовое образование», «правовое воспитание», «правовое обучение»;
-на основе подходов различных наук обобщено и структурировано содержание функций правовой культуры, влияющих на процесс и результаты правового образования;
- систематизированы и обобщены подходы к правовому образованию старшеклассников в практике российского и зарубежного образования;
- определены содержание и структура правовых ценностей, их место в аксиологической сфере личности старшеклассника;
-теоретически обоснованы организационно-педагогические условия взаимодействия школы, учащихся, родителей и сотрудников правоохранительных органов в процессе формирования правовой культуры.
Тем самым созданы предпосылки для дальнейшего развития теории гуманистической педагогики в направлении уточнения условий формирования аксиологической сферы личности; а также для развития теории правового образования различного уровня и направленности, выявляющие взаимосвязи основного и дополнительного образования школьников и специалистов с учётом реализации определенных научных подходов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке программы и дидактических материалов элективного правоведческого курса для учащихся старших классов, программы для юридического кружка, программы для консультирования родителей; создании системы диагностики (критерии, показатели и методы) для оценки уровня сформированности правовой культуры старшеклассника.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы не только в общеобразовательных школах, но и в других типах образовательных учреждений (лицеях, колледжах, гимназиях, ПТУ и др.), при составлении программ подготовки педагогов по специальности «преподаватель права», а также в системе повышения квалификации учителей права, истории и других социально-политических дисциплин.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены опорой на широкую методологическую и общепедагогическую базу, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, апробацией результатов в педагогической практике, длительным характером опытно-экспериментальной работы и личным участием автора в ней.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции с международным участием «Политическая и правовая культура молодёжи: вопросы истории, теории, практики» (Великий Новгород, 2003г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактической, коррекционно- адаптационной и реабилитационной работы с девиантными и делинквентными подростками в современных условиях» (Арзамас, 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Стратегическое управление профессиональным педагогическим образованием как фактор развития региональной образовательной системы» (Великий Новгород, 2004 г.)», научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (2003, 2004, 2005г.г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Аксиологический подход к системе правового образования старшеклассников способствует становлению личности, обладающей правовой культурой, понимаемой как сложное интегративное личностное образование, обусловленное возрастными и психологическими особенностями, основой которого выступает система ценностей, определяющих правовое сознание и поведение в юридически значимых ситуациях.
2. Системообразующим элементом модели формирования правовой культуры старшеклассников в контексте аксиологического подхода выступают аксиологические принципы, служащие связующим звеном между всеми её компонентами (целью и задачами, содержанием, методами и приёмами образовательного процесса, его организационно-методическим сопровождением): принцип ценностного наполнения содержания образования, биполярность ценностей, многомерность ценностей, комплексность ценностей, приоритет эмоционального восприятия ценностей, ценностная рефлексия.
3. Реализация аксиологического подхода в правовом образовании старшеклассников предполагает создание комплекса организационно-педагогических условий: координация и интеграция общего и дополнительного образования, учебной и внеучебной деятельности в образовательном учреждении с привлечением родителей и сотрудников правоохранительных органов; становление гуманистической ценностной позиции педагогов; ценностно-диалоговое взаимодействие всех субъектов образовательного процесса, включение их в деятельность по осмыслению и лич-ностно-значимому выбору правовых норм и ценностей; усиление воздействия на эмоциональную сферу личности старшеклассника; специальное программно-методическое и диагностическое обеспечение образовательного процесса.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Митюнова, Инна Геннадьевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведенное нами экспериментальное исследование проблемы формирования правовой культуры старшеклассников в процессе правового образования и оценка эффективности сконструированной нами модели дает возможность сделать следующие выводы.
1. На основе использования комплекса психолого-педагогических диагностических методик исследования исходного уровня правовой культуры старшеклассников экспериментальных и контрольных групп установлено, что большинство учащихся обладают низким и средним уровнем правовой культуры.
2. Серьёзными недостатками в системе правового образования старшеклассников является отсутствие самостоятельной учебной дисциплины -правоведения. По базисному учебному плану ведётся интегрированный курс «обществознание», где на изучение правовой сферы отводится 10 часов в 8-9 классах и 12 часов в 10-11 классах, которых явно недостаточно для формирования правовой культуры. Учебная деятельность основывается на традициях когнитивно-ориентированного преподавания, когда основное внимание уделяется теоретическим вопросам права, и без должного внимания остается эмоциональная сфера правосознания. В основном доминируют традиционные методы обучения, при этом правовоспитательная деятельность характеризуется однообразием и обыденностью содержания форм и методов.
3. Для снятия этих затруднений в системе правового образования была сконструирована модель формирования правовой культуры старшеклассников. Разработанная на основе аксиологического подхода модель представляет собой целостную педагогическую систему, включающую цель, задачи, принципы, содержание, методы и приёмы образовательного процесса, где стержневой основой выступают аксиологические принципы, служащие связующим звеном между всеми компонентами системы.
Сконструированная нами модель формирования правовой культуры старшеклассников в контексте аксиологического подхода органично вписывается в систему правового образования в общеобразовательной школе за счёт:
- выделения совокупности аксиологических принципов, лежащих в основе содержания, форм, методов образовательного процесса;
- организации взаимодействия педагогов, старшеклассников, родителей, сотрудников правоохранительных органов на основе установления субъект-субъектных отношений, диалога, осмысления ценностей;
- составления универсального методического программного комплекса в контексте аксиологического подхода (программы «Право и я», «Право на каждый день», «Учимся вместе», «Д.О.М.»);
- определения необходимого организационно-методического сопровождения образовательного процесса.
4. Сравнительный анализ результатов, полученных на этапе констатирующего и формирующего эксперимента показал, что аксиологически-ориентированная система правового образования в школе позволяет формировать высокую правовую культуру, характеризующуюся гуманистически ценностными ориентациями, убеждениями, установками, социальной активностью в правовой сфере жизнедеятельности.
5. Эффективность разработанной нами модели подтверждена продуктивностью образовательного процесса, который выразился в положительной динамике сформированности основных компонентов правовой культуры старшеклассников экспериментальных групп, а также высокой степенью удовлетворённости подавляющего большинства учащихся, педагогов, родителей, представителей правоохранительных органов качеством содержания правового образования, степенью разнообразия его форм, методов; соответствием возрастным, психологическим, индивидуальным особенностям и потребностям школьников, стилем отношений между всеми участниками образовательного процесса.
Дополнительными показателями эффективности модели явились следующие данные: поступление на юридический факультет НовГУ пятерых учащихся 11-х экспериментальных классов; отсутствие старшеклассников, состоящих на внутришкольном учёте и в органах внутренних дел; а также участие в качестве волонтёров в работе по профилактике негативных явлений в среде сверстников. В частности восемь человек в настоящее время участвуют в мероприятиях, проводимых Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области.
6. Полученные в ходе исследования данные подтвердили гипотезу об эффективности реализации аксиологического подхода в процессе формирования правовой культуры старшеклассников с точки зрения указанных критериев. Доказано, что формирование правовой культуры старшеклассников будет осуществляться эффективно, если система их правового образования будет строиться на основе аксиологического подхода и включать в себя:
- выделение в качестве цели правового образования - формирование правовой культуры, системообразующим элементом которой является освоение современной системы социальных, правовых ценностей, определяющих правовое сознание, поведение в юридически значимых ситуациях;
- реализацию совокупности аксиологических принципов, определяющих содержание, формы, методы и приёмы правового образования;
- организационно-методическое обеспечение образовательного процесса (разработка программ, диагностическое сопровождение, специальная подготовка преподавателей, координационная деятельность по организации взаимодействия школы с родителями и правоохранительными органами);
- взаимодействие педагогов, учащихся, родителей и сотрудников правоохранительных органов на основе ценностного диалога, осмысления ценностей всеми участниками образовательного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведённого нами теоретико-экспериментального исследования подтвердили актуальность поставленной проблемы и позволили сформулировать ряд обобщающих положений.
1. В ходе анализа юридической, психолого-педагогической литературы, а также по истории философии, культурологии и юриспруденции логика определения ключевых понятий нашего исследования была следующей: «культура», «право», «правовая культура», «правовая культура общества», «правовая культура личности», «правовая культура старшеклассников». Было уточнено содержание ряда понятий:
Правовая культура личности - это система ценностей, лежащих в основе правовой деятельности человека.
Правовые ценности - это вид духовных ценностей, которые удовлетворяют потребности личности и общества в регулировании личностных и социальных отношений средствами права.
Правовая культура старшеклассников представляет собой сложное интегративное личностное образование, обусловленное влиянием среды, возрастными, психологическими, индивидуальными особенностями учащихся, основой которого выступает система ценностей, определяющих правовое сознание и поведение в юридически значимых ситуациях.
2. Сравнительный анализ основных философских подходов к исследованию феномена «культура» (личностный, деятельностный, аксиологический и др.) позволил сделать вывод о том, что они не противоречат друг другу, а лишь отражают её многостороннюю сущность, как социального, духовного, психического и материального явления. Культура - это всеохватывающее понятие общественной жизни. Всё, что создано человеком, в том числе и в самом человеке (убеждения, ценности, знания, навыки) и сами разнообразные виды человеческой деятельности, - может быть рассмотрено как культура. Вместе с тем, понять явления культуры, их качественное своеобразие, конкретно-историческую определённость - значит рассмотреть их в определённом аспекте, в ряду сравнимых и отличаемых друг от друга явлений. Руководствуясь данным положением и критически осмыслив рассмотренные в философской, юридической, педагогической литературе подходы к определению понятия «культура», в качестве ведущего для нашего исследования мы определяем аксиологический подход. В контексте данного подхода культура рассматривается как система ценностей, определяющих поведение и деятельность человека.
3. В рамках данного подхода:
•Были рассмотрены основные черты и особенности правовой культуры учащихся старших классов.
•Установлено, что данный возраст наиболее благоприятен для формирования ценностно-правовых ориентаций, как основы правовой культуры, что объясняется характерной для этого периода специфической ситуацией развития, связанной с переходом от детства к взрослости, необходимостью самоопределения, выбора жизненного пути, формированием мировоззрения и ценностных приоритетов.
•Была раскрыта структура правовой культуры старшеклассника и доказано системообразующее значение эмоционально-ценностного компонента, определяющего правовые установки, взгляды, ценностно-правовые ориентации учащихся; представленные особенности структуры правовой культуры стали основой для определения критериев, показателей и уровней ее сформированности.
•Определена специфика формирования правовой культуры старшеклассников, которая заключается в усилении воздействия на их эмоциональную сферу, учитывая их возрастные, психологические, индивидуальные особенности, а также влияние макро- и микросреды. Правовое образование в школе является наиболее важным и необходимым этапом в этом процессе, поскольку именно в образовательном учреждении целенаправленно формируются ценностно-правовые установки старшеклассника, играющие главную роль в выборе юридически грамотного поведения в дальнейшей жизни.
Правовое образование школьников - это целенаправленный процесс правового воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимися результатов, установленных государственным образовательным стандартом среднего общего образования по праву, и предусматривающих становление гуманистических ценностных ориентиров в правовой сфере жизнедеятельности, овладение компетенциями, системой правовых знаний, умений, опыта, способов деятельности.
Правовое обучение - целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащихся, направленный на передачу и усвоение правовых знаний, умений, навыков в правовой сфере, на формирование правосознания личности, развитие её правовых интересов, правового мышления и мировоззрения, на осознание, выбор и принятие современных демократических правовых ценностей, определяющих правовое поведение личности.
Правовое воспитание - процесс воздействия на личность с целью формирования системы правовых убеждений, ценностных ориентаций, качеств, необходимых для её правовой социализации и свободного развития.
•Были рассмотрены ценности в сфере права, на которые следует ориентировать человека современного российского общества.
•Выявлены условия формирования целостной правовой культуры учащихся, которыми выступают: координация и интеграция общего и дополнительного образования, учебной и внеучебной деятельности в образовательном учреждении с привлечением родителей и сотрудников правоохранительных органов; использование активных, интерактивных методов, направленных на осмысление и освоение общечеловеческих и правовых ценностей; становление гуманистической ценностной позиции педагогов; ценностно-диалоговое взаимодействие всех субъектов образовательного процесса, включение их в деятельность по осмыслению и личностнозначимому выбору правовых норм и ценностей; специальное программно-методическое и диагностическое обеспечение образовательного процесса.
4. На этапе констатирующего эксперимента на основе использования комплекса психолого-педагогических диагностических методик было установлено, что исходный уровень правовой культуры старшеклассников экспериментальных и контрольных групп (большинство учащихся обладают низким и средним уровнем правовой культуры) свидетельствует об отсутствии механизмов, позволяющих эффективно решать задачи правового воспитания и правового развития учащихся, и необходимо изменение условий правового образования учащихся.
5. На формирующем этапе эксперимента осуществлено моделирование педагогической системы с учётом аксиологических оснований. Процесс моделирования всех ее компонентов (цели, содержания, методов, организационно-методического обеспечения, разработка критериев оценки результативности и эффективноси) осуществлялся на основе аксиологического подхода.
6. Согласно задачам исследования была разработана и апробирована модель формирования правовой культуры старшеклассников в контексте аксиологического подхода. Модель представляет собой целостную педагогическую систему, основой которой выступают аксиологические принципы, служащие связующим звеном между всеми её компонентами:
• ценностная направленность правовой информации,
• биполярность ценностей,
• многомерность ценностей,
• комплексность ценностей,
• приоритет эмоционального восприятия ценностей,
• ценностная рефлексия.
7. Эффективность модели формирования правовой культуры старшеклассников определялась по положительной динамике развития её компонентов, степени удовлетворённости всех участников образовательного процесса.
8. Полученные в ходе исследования данные подтвердили гипотезу об эффективности реализации аксиологического подхода в процессе формирования правовой культуры старшеклассников с точки зрения указанных критериев. Результаты дают основание сделать вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, задачи решены, гипотеза доказана.
В современных условиях, когда страна вступила на путь фундаментальных реформ, соответствующих общим тенденциям мирового развития, когда общество крайне нуждается в развитой и компетентной личности, принимающей самостоятельные решения и способной нести ответственность за свои поступки, школа во многом определяет будущее России и способствует её возрождению на современном этапе. В этих условиях именно ценностный подход к процессу правового образования позволяет успешно ориентировать школьников на гуманистические правовые ценности, формировать целостное, свободное сознание, учить понимать и осмысливать существующий мир, развивать в единстве умственную, эмоциональную, ценностную, волевую сферу личности учащихся, что дает каждому шанс быть успешным, состоявшимся.
Дальнейшим направлением исследовательской деятельности может стать обоснование и проектирование условий развития правовой культуры учащихся средних профессиональных заведений, студентов вуза на основе выявления непосредственных связей с их профессиональной деятельностью; а также процесс формирования правовой культуры в контексте других научных подходов (например, деятельностного, компетентностного).