Формирование экономической культуры старшеклассников как направление деятельности классного руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Самохвалов, Максим Игоревич

  • Самохвалов, Максим Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 155
Самохвалов, Максим Игоревич. Формирование экономической культуры старшеклассников как направление деятельности классного руководителя: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самохвалов, Максим Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования экономической культуры старшеклассников как направление деятельности классного руководителя

1.1. Сущность и содержание экономической культуры старшеклассника

1.2. Своеобразие деятельности классного руководителя по формированию

экономической культуры старшеклассников

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию экономической культуры старшеклассников в деятельности классного руководителя

2.1. Модель формирования экономической культуры старшеклассников в

деятельности классного руководителя

2.2. Ход, содержание и результаты экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической культуры старшеклассников как направление деятельности классного руководителя»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях социально-экономических преобразований, происходящих в современном российском обществе, перед общеобразовательными учреждениями стоит задача формирования экономически культурной личности, способной ориентироваться в экономических вопросах, разрешать различные экономические ситуации, успешно противостоять негативным явлениям рыночной среды, соблюдать нормы гражданского экономического поведения. Выпускники общеобразовательных учреждений должны быть подготовлены к вступлению в реальную экономическую деятельность и экономические отношения, к активной адаптации и самореализации на рынке труда.

В нормативно-правовых и научно-методических документах («Национальная доктрина российского образования», Приоритетный образовательный проект «Образование», «Методические рекомендации об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений» и др.) отмечается необходимость усиления функций воспитания в общеобразовательных учреждений, совершенствования мастерства классных руководителей.

Ключевая роль в решении задач воспитания школьников принадлежит классному руководителю. Он организует процесс формирования экономической культуры школьников во внеурочное время. Однако, как показало наше исследование, большая часть классных руководителей общеобразовательных учреждений испытывают определенные затруднения в работе по формированию экономической культуры старшеклассников.

Анализ научных исследований, посвященных рассматриваемой проблеме, показывает, что учеными рассматривались различные аспекты формирования экономической культуры подрастающего поколения.

Вопросам экономического воспитания школьников посвящены исследования Е. И. Кирилловой, В. В. Кудинова, 3. К. Левчук, М.Г. Назарова, В. В. Новожиловой, И. В. Петриковой, И. Б. Смирнова, А. Т. Шпак и др.

Проблемы экономического образования школьников нашли свое отражение в исследованиях П. Н. Андрианова, Л. В. Земляченко, Л. Н. Ивановой, К. Г. Колосова, В.А. Полякова, Н. П. Сабельфельд, А. А. Сиапова и др.

Особый интерес с позиции нашего исследования представляют работы, в которых рассматриваются вопросы формирования экономической культуры школьников (Н. К. Бушкова, М. В. Владыка, Т. Е. Джагаева, Н. М. Загвя-зин-ская, В. А. Кузьменко, Е. Е. Парамонова, А. С. Прутченков, Д. В. Стукак-лов, Н. Н. Тарарухина, Б. X. Узденова и др.).

Исследованию вопросов деятельности классных руководителей по организации воспитания школьников посвящены научные труды М. Л. Афанасьевой, Н. С. Гаркуши, И. В. Заступовой, Ю. П. Ивковой и др.

Проведенный нами анализ научных исследований показал, несмотря на многочисленные публикации по изучаемому вопросу, проблема формирования экономической культуры старшеклассников в деятельности классного руководителя остается открытой и недостаточно разработанной. На практике классные руководители нуждаются в научно обоснованных рекомендациях в этой области.

В ходе исследования выявлены противоречия между:

- потребностью общества в молодых людях, обладающих развитой экономической культурой, и несоответствующим этой потребности реальным уровнем ее сформированности у выпускников общеобразовательных учреждений;

- необходимостью повышения эффективности формировании экономической культуры старшеклассников как одного из направлений деятельности классного руководителя и недостаточной научно-методической разработанностью этой проблемы.

Выявление названных противоречий позволило следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования экономической культуры старшеклассников в деятельности классного руководителя?

Необходимость разрешения этих противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование экономической культуры старшеклассников как направление деятельности классного руководителя».

Целью исследования является: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования экономической культуры старшеклассников в деятельности классного руководителя.

Объект исследования - процесс воспитания в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - формирование экономической культуры старшеклассников как направление деятельности классного руководителя.

Гипотеза исследования: эффективность формирования экономической культуры старшеклассников в деятельности классного руководителя значительно повысится, если:

- раскрыть сущностно-содержательную характеристику экономической культуры старшеклассника;

- разработать критерии и показатели, позволяющие определять уровни сформированности экономической культуры старшеклассников;

- теоретически обосновать и внедрить модель формирования экономической культуры старшеклассников в деятельности классного руководителя;

- выявить и реализовать комплекс педагогических условий формирования экономической культуры старшеклассников в деятельности классного руководителя: организация классного коллектива старшеклассников, последовательная работа по его сплочению и совершенствованию; педагогически целесообразная работа по формированию экономического сознания старшеклассников и их включению в разнообразную экономическую деятельность; содружество классного руководителя с семьей; организация профессиональной ориентации старшеклассников на экономические специальности; координация действий педагогического коллектива в формировании экономической культуры старшеклассников.

Предмет, объект, цель, гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «экономическая культура старшеклассника».

2. Определить основные критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированности экономической культуры старшеклассников.

3. Разработать модель и теоретически обосновать педагогические условия формирования экономической культуры старшеклассников в деятельности классного руководителя.

4. Экспериментально проверить модель и педагогические условия формирования экономической культуры старшеклассников в деятельности классного руководителя.

Методологическую основу исследования составили: идеи гуманизма и демократизма, материалистической диалектики; системный, деятельностный, культурологический, аксиологический подходы; научные положения о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального в развитии личности и становлении ее творческой индивидуальности.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, психологов, педагогов: по общей теории культуры (3. А. Баллер, Н. С. Зло-бин, Л. Г. Ионии, Л. Н. Коган, А. Н. Маркова, В. М. Межуев, Э. М. Маркарян, Н. В. Теплов, А. А. Шайдуров); концепции системного понимания воспитания (Г. Н. Григорьев, М. В. Емельянова, С. Ю. Сенатор, И. Б. Смирнов, Ю. П. Сокольников и др.); экономическому воспитанию и формированию экономической культуры школьников (М. В. Владыка, Т. Е. Джагаева, В. А. Кузьмен-ко, В. В. Новожилова, Е. Е. Парамонова, А. С. Прутченков, Д. В. Сту-каклов, Н. Н. Тарарухина, А. Т. Шпак и др.); теоретическим подходам к моделированию деятельности классного руководителя (Н. И. Болдырев, О. С. Газман, М. И. Рожков, В. П. Сергеева, Е. Н. Степанов, М. И. Шилова, Н. Е. Щуркова и др.); проблемам воспитательных коллективов (О. С. Богданова, Л.

Ю. Гордин, В. М. Коротов, А. Т. Куракин, Б. Т. Лихачев, А. С. Макаренко, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, В. А. Сухомлинский, Н. Е. Щуркова и др.); теории деятельности и развития личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Бо-жович, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, П. В. Конаны-хин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.); моделированию и конструированию педагогических систем (В. Г. Афанасьев, А. П. Беляева, В. И. Загвязинский, Е. И. Казакова, О. Е. Лебедев, Н. Д. Никандров, М. М. Поташник, В. А. Сластенин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки верности гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические (теоретический анализ, обобщение и анализ литературы, систематизация, моделирование, аналогия, абстрагирование); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, социометрия, тестирование, метод экспертных оценок, самооценка); статистические (статистическая обработка данных, качественный и количественный анализ результатов исследования).

База исследования: ГБОУ ЦО № 1477, ГБОУ гимназия № 1566, ГБОУ СОШ № 1716 г. Москвы. Исследованием было охвачено 292 старшеклассника.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2009 по 2011 гг.

На первом этапе (2009 г.) была изучена и проанализирована научная литература и педагогический опыт по проблеме исследования, определялись исходные теоретические параметры исследования, уточнялись задачи и методика экспериментальной работы, проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2009 - 2011 гг.) проведен формирующий эксперимент, направленный на апробацию разработанной теоретической модели формирования экономической культуры старшеклассников в деятельности классного руководителя и проверка эффективности выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов экспериментального исследования, была проведена заключительная работа по обобщению результатов исследования, сформулированы основные выводы, обобщены полученные в ходе исследования результаты, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность и содержание понятия «экономическая культура» применительно к старшеклассникам общеобразовательных учреждений, что дополняет рассмотренные М. В. Владыкой, Т. Е. Джагаевой, А. С. Прутченко, И. Б. Смирновым, Д. В. Стукакловым, Н. Н. Тарарухиной и др. представления об исследуемом феномене;

- определены основные критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформированности экономической культуры старшеклассников;

- разработана и реализована модель формирования экономической культуры старшеклассников как направление деятельности классного руководителя;

выявлен и обоснован комплекс педагогических условий формирования экономической культуры старшеклассников в деятельности классного руководителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его научные результаты вносят определенный вклад в теорию общей педагогики. В работе углублены и расширены представления о сущности и содержании экономической культуры старшеклассника, определены основные критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформированности экономической культуры старшеклассников; разработана модель и обоснован комплекс педагогических условий формирования экономической культуры старшеклассников как направления деятельности классного руководителя. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что воспитательный процесс, построенный с учетом обоснованных модели и комплекса педагогических условий, способствует эффективному формированию экономической культуры старшеклассников как направления деятельности классного руководителя. Материалы исследования могут быть использованы в воспитательном процессе общеобразовательных учреждениях разных типов, при профессиональной подготовке будущих педагогов в вузах, в системе повышения квалификации и профессиональной подготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; объективным анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования; проведением надежного констатирующего и формирующего экспериментов; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:

- через внедрение разработанных научно-методических материалов в воспитательный процесс ГБОУ ЦО № 1477, ГБОУ гимназии № 1566, ГБОУ СОШ № 1716 г. Москвы;

- в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и инновации в образовательном пространстве России» (Нижневартовск, 2012); научно-практических конференциях в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»; ежегодных заседаниях отделения методологии и теории воспитательных систем и пространств Академии педагогических и социальных наук (2010-2011 гг.).

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая культура старшеклассника - это интегративное личностное образование субъекта, включающее следующие компоненты: совокупность мотивов, потребностей, интересов, значимых качеств, системы экономических знаний, умений и навыков, определяющие его готовность к сознательному участию в экономической деятельности, успешной адаптации на рынке труда. Содержание экономической культуры старшеклассника представляет собой единство потребностно-мотивационного, личностного, когнитивного, практического компонентов.

2. Основными критериями и показателями сформированности экономической культуры старшеклассников являются: потребностно-мотивационный (интерес к экономической деятельности, положительная мотивация к овладению экономической культурой личности); личностный (качества личности: деловитость, предприимчивость, трудолюбие, бережливость, настойчивость, самостоятельность, активность, инициативность, творческое отношение к делу); когнитивный (экономические знания); практический (экономические умения и навыки). Уровни сформированности экономической культуры старшеклассников определены как низкий, средний, высокий.

3. Модель формирования экономической культуры старшеклассников в деятельности классного руководителя включает следующие компоненты: целевой (цель, задачи, принципы), содержательный (содержание), операци-онно-деятельностный (организационные формы, методы, средства), результативный (результат).

4. Педагогическими условиями формирования экономической культуры старшеклассников в деятельности классного руководителя выступают: организация классного коллектива старшеклассников, последовательная работа по его сплочению и совершенствованию; педагогически целесообразная работа по формированию экономического сознания старшеклассников и их включению в разнообразную экономическую деятельность; содружество

классного руководителя с семьей; организация профессиональной ориентации старшеклассников на экономические специальности; координация действий педагогического коллектива в формировании экономической культуры старшеклассников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель, гипотеза; определяются его объект и предмет, задачи и методы исследования; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; представляются этапы исследования; дается описание апробирования и внедрения его результатов.

В первой главе раскрыты сущность и содержание понятия «экономическая культура старшеклассника», рассмотрено своеобразие деятельности классного руководителя по формированию экономической культуры старшеклассников.

Во второй главе представлена модель, обосновывается совокупность педагогических условий формирования экономической культуры старшеклассников в деятельности классного руководителя, дается анализ хода, результатов экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В библиографическом списке содержится список используемой и цитируемой в ходе исследовательской работы литературы.

В приложении представлены материалы экспериментальной работы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

1.1. Сущность и содержание экономической культуры

старшеклассника

При формулировке исходных теоретических позиций исследования мы, прежде всего, обратиться к анализу таких имеющих для него существенное значение понятий как «культура», «экономическая культура».

Термин «культура» происходит от латинского слова cultura, что в переводе означает возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание [13,607].

Культура - сложное междисциплинарное образование; специфический феномен - социальный и антропологический. В Российской педагогической энциклопедии указывается, что «культура - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» [138].

Д. И. Фельдштейн отмечает, что культура существует в двух основных формах: объективной (в виде реальных предметов, созданных порой не одним поколением людей; продуктов духовного труда; системы социальных норм и учреждений, духовных ценностей, совокупности отношения людей к природе, между собой и к самим себе) и субъективной (в виде деятельност-ных способностей человека, его общественно развитых чувств и возможностей овладеть этим предметным богатством) [183].

Т. М. Дридзе рассматривает культуру как «систему кодифицированных образцов, норм поведения, деятельности, общения и взаимодействия людей, несущих регулятивную и контрольную функции в обществе. Это те образцы поведения, деятельности и взаимодействия с другими людьми, которых придерживаются индивиды, населяющие общую территорию, погруженные в определенную жизненную среду и по этой причине ориентированные на сходные ценности и нормы, в том числе моральные и правовые» [35,52].

А. П. Лиферов считает, что «культура - это коллективная картина мира, которая помимо всего прочего обеспечивает передачу информации от по-

коления к поколению. Это залог выживания человеческого сообщества, так как в противном случае каждому поколению пришлось бы решать те же самые задачи» [70, 23].

Л. Г. Ионин определил сущностные характеристики содержания данного понятия:

- культура - это абстрактное обозначение общего процесса интеллектуального, духовного, эстетического развития;

- культура - это способ существования или образ жизни, свойственный какому-то обществу, какой-то группе людей, какому-то историческому периоду;

- культура - это абстрактное обозначение форм и продуктов интеллектуальной и художественной деятельности;

- культура - это определённое состояние общества, основанного на

праве, порядке, нравах [40].

Л. Н. Коган отмечает двойственность культуры: с одной стороны, культура - мир социального опыта человека, накопленных им непреходящих материальных и духовных ценностей, с другой - качественная характеристика человеческой деятельности, показывающая «насколько последняя (в любой сфере) выступает реализацией сущностных сил, творческих потенций человека, насколько эта деятельность соответствует определенным требованиям и нормам» [49, 55].

Исследователи выделяют около 1000 дефиниций культуры. Палаткина Г. В. считает, что столь многозначное понимание этого термина объясняется тем, что культура отражает совокупный духовный опыт человечества, а это приводит к тому, что различные ученые фиксируют в основном лишь отдельные грани этого явления. Поэтому существует многообразие определений этого понятия [112, 89].

Г. В. Палаткина выделяет следующие подходы к определению понятия

«культура» [112, 384-388].

1. Поведенческий подход, определяющий, что культура состоит из внут-

ренне содержащихся и внешне проявляемых норм, определяющих поведение, осваиваемое и опосредуемое при помощи символов; она возникает в результате деятельности людей, включая ее воплощение в (материальных) средствах. Сущностное ядро культуры составляют традиционные (исторически сложившиеся) идеи, в первую очередь, те, которым приписывается особая ценность. Культурные системы могут рассматриваться, с одной стороны, как результат деятельности людей, а с другой - как ее регуляторы (Р. Брислин, А. Кребер, К. Клакхон, Р. Линтон, М. Херсковиц и др.).

2. Деятельностный подход рассматривающий культуру как универсальный способ творческой самореализации человека через полагание смысла, стремление вскрыть и утвердить смысл человеческой жизни в соотнесенности его со смыслом сущего. Культура предстает перед человеком как смысловой мир, который вдохновляет людей и сплачивает их в некоторое сообщество (нацию, религиозную или профессиональную группу и т.д.) (К. Гиртц, У. Гуде-нау, А. А. Радугин, Л. В. Тодоров и др.).

Исторический подход отмечающий, что культура - это совокупность всех достижений человечества, которые, возникнув в результате деятельности отдельного человека в исторически конкретный промежуток времени, получили статус общественно значимых явлений, сохраняющихся и передающихся благодаря существованию культурных традиций (Л. Дюмон, Г. М. Пономарева, Л. 3. Немировская, Т. И. Тюляева, Э. Тэйлор, А. Я. Флиер и др.).

Средовой подход, рассматривающий культуру как интеллектуальный аспект искусственной среды, которую человек создает в ходе своей социальной жизни. Она — абстрактный элемент окружающего его мира. (С. П. Мамонтов, А. Моль, Г. Стейн и др.).

Философский подход указывающий, что человек становится вполне человеком только в процессе культуры, и лишь в ней, на ее вершинах находят свое выражение его самые высокие стремления и возможности. Только по этим достижениям можно судить о природе или назначении человека (Э. Кас-сирер, Н. Смелзер, Г. П. Федотов и др.).

Антропологический подход отмечающий, что культура - система вне-биологически выработанных механизмов, благодаря которым стимулируется, программируется и реализуется активность людей в обществе Л. Н. Коган, В. П. Кохановский, С. П. Мамонтов, Э. Маркарян и др.).

Образный подход рассматривающий культуру как совокупность приспособлений человека к его жизненным условиям (М. Мид, У. Самнер, К. Уисслер, Э. Эрри и др.) [112, 384-388].

Разнообразные подходы к раскрытию сущности понятия «культура» находит отражение во множестве взглядов ученых на ее структуру. «Структура это внутренний способ организации целостной системы, специфическую взаимосвязь и взаимодействие ее составляющих. Структура характеризует устойчивость взаимосвязей объекта или явления, его особенности и стабильность, дает общее представление о нем» [8, 113].

Исследователи выделяют следующие элементы в структуре культуры. [112, 111-113].

1. Понятия (концепты). Понятие — это мысль, отражающаяся в обобщенной форме, предметы и явления действительности и связи между ними посредством фиксации общих и специфических признаков. Они содержатся главным образом в языке. Благодаря им становится возможным упорядочить опыт людей [187].

2. Отношения. Отношения - в самом общем виде - фиксированное по какому - либо признаку взаимоположение субъектов, объектов и их свойств [58, 140].

3. Ценности. Ценности - любой «объект» (в том числе и идеальный) имеющий жизненно важное значение для субъекта (индивида, группы, слоя, этноса) [67, 242]. Это общепринятые убеждения относительно целей, к которым человек должен стремиться, они составляют основу нравственных принципов [58, 140]..

4. Правила. Эти элементы (в том числе и нормы) регулируют поведение людей в соответствии с ценностями определенной культуры. [112, 111-113].

И. Я. Лернер определяет следующие элементы культуры:

- уже добытые обществом знания о человеке, природе, обществе, технике и способах деятельности, обеспечивающих применение знаний и преобразование действительности;

- освоенные навыки и умения, то есть приобретенный опыт осуществления же известных обществу способов деятельности как интеллектуального, так и практического характера, опыт воспроизведения известных способов деятельности как интеллектуального, так и практического характера, опыт воспроизведения известных способов познания действительности;

- опыт творческой деятельности;

- нормы и правила, на основе которых строятся взаимоотношения людей в разнообразных видах деятельности; культура эмоционально-волевой сферы;

- законы общения людей [68].

A. Н. Маркова отмечает, что в культуре можно выделить духовную и материальную стороны. К материальной культуре относятся, прежде всего, средства производства и предметы труда. Материальная культура - показатель уровня практического овладения человеком природой. В материальной культуре различают предметно-продуктивную и технико-технологическую стороны. Первую сторону составляют результаты материального труда, вторую -средства, приемы рационального производства. К духовной культуре относятся наука и степень внедрения ее достижений в производство и быт, уровень образования, состояние просвещения, медицинского обслуживания, искусства, нравственные нормы поведения членов общества, уровень развития потребностей и интересов людей. Духовная культура отлагается в «вещной» форме. Все это живет и сотрудничает с современным поколением и является культурой только в отношении с живым разумом [44, 197].