Экономическое воспитание старшеклассников во внеучебной деятельности на основе системного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Смирнов, Игорь Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнов, Игорь Борисович
Введение
Глава 1. Теоретические основы экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.^
1.1. Экономическое воспитание как педагогическое явление.
1.2. Сущность и структура экономической культуры личности.
1.3. Внеучебная деятельность как фактор экономического воспитания старшеклассников.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальная работа по обеспечению эффективности экономического ■ воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
2.1. Модель системы экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.^
2.2. Ход, содержание и результаты экспериментальной работы
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое воспитание старшеклассников во внеучебной деятельности на основе системного подхода»
В современных социально - экономических условиях развития общества резко возрастает необходимость экономического воспитания подрастающего поколения. Неподготовленность населения к рыночным отношениям, их низкая экономическая грамотность, отсутствие навыков экономической деятельности и чувства ответственности за социально-экономическое развития страны порождают потребность в формировании экономической культуры всего населения, в-том числе и у школьников.
Общеобразовательные учреждения нуждаются в исследованиях экономического воспитания подрастающего поколения с учетом современных реалий и в научно обоснованных рекомендациях по их организации. Выпускники, готовящиеся к самостоятельной жизни независимо от избираемой области профессиональной деятельности, должны уметь ориентироваться в экономических вопросах и проблемах, разрешать различные экономические сйтуации, соблюдать нормы гражданского экономического поведения, обладать деловыми качествами, нравственной устойчивостью к негативным явлениям рыночной экономики. Они должны стать полноправными членами экономического сообщества. От сформированности их экономической культуры во многом будет зависеть решение проблем экономической стабильности общества.
В этой связи особую значимость заслуживает работа классных руководителей по экономическому воспитанию школьников во внеучебной деятельности. Внеучебная деятельность располагает дополнительными, по сравнению с учебным процессом, возможностями воспитательного влияния. Она позволяет расширять и углублять экономические знания школьников, закреплять приобретенные на уроках практические умения и навыки экономической деятельности, выявлять и развивать экономически значимые качества учащихся, удовлетворять их разнообразные интересы, формировать у них активность, инициативность, самостоятельность.
Вместе с тем проведенное нами изучение показало, что значительная часть современных классных руководителей общеобразовательных школ испытывают определенные трудности в организации работы по экономическому воспитанию старшеклассников, не владеют достаточными теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками формирования экономической культуры школьников.
В настоящее время данная проблема исследуются по различным направлениям: экономическое воспитание подрастающего поколения (А.Ф. Амена, Ю.К.Васильев, Л.П. Кураков, Т.В. Нездемская, В.В. Новожилова, А.С. Прутченков, В.К. Розов, Д.Д. Рябов, Г.Л. Смирнов, Н.Н. Тарарухина, А.Т. Шпак и др.); формирование экономической культуры личности (M.JI. Алферова, М.В. Владыга, Т.Е Джагаева, Л.В. Земляченко, П.П. Лузан, А.А. Нуртдинова, О.А. Шумакова); организация системы непрерывного экономического образования (П.Н. Андрианов, П.Р. Атутов Н.И. Бабкин, С .Я. Батышев, В.А. Поляков, И.А. Сасова и др.); экономическая подготовка в процессе преподавания учебных дисциплин (З.И. Андрианова, Г.Н. Зверева, К.Г. Колосова, Е.Е. Минченков, Е.П. Петросян, А.П. Сидельковский, И.Д. Чернышенко и др.); формирование деловых качеств школьников (Л.К. Аверченко, .Н.И. Городецкая, Н.В. Лебедева, Л.П. Михалева, Н.В. Чигиринская, Л.М. Фуксон и др.); экономическое воспитание в семье (В.А. Товстик, Б.П. Чернышова и др.); экономическая подготовки учащихся в процессе общественно-полезного производительного труда (А.Ф. Крючков, Л.П. Кураков, Л.Л. Любимов, Л.П. Мельникова, Н.П. Рябинина, А.Н. Хроменков, Б.П. Шемякин и др.); организация профориентационной работы в процессе экономического воспитания (З.А. Валиева, Т.Г. Калугина, Е.И. Кириллова, С.А. Репин, О.Б. Сокольская и др.).
Анализ литературы по теме исследования показывает, что изучаемая проблема исследована довольно, широко и на разных уровнях. Однако, проблема экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности в контексте системного подхода к воспитанию не была предметом специального изучения.
В ходе исследования выявлены противоречия между:
- потребностью общества в экономическом воспитании старшеклассников и реальными возможностями его осуществления в деятельности общеобразовательных учреждений, а также недостаточным уровнем осознания важности этой проблемы;
- необходимостью повышения эффективности экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса.
Существующие противоречия определяют актуальность темы нашего научного исследования, а недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Экономическое воспитание старшеклассников во внеучебной деятельности на основе системного подхода».
Вышесказанное позволяет определить проблему исследования: каковы педагогические условия * эффективности экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности?
Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Объектом исследования является процесс экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования — педагогические условия эффективности экономического воспитания-старшеклассников во внеучебной деятельности.
На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности сформулирована гипотеза исследования, положенная в основу экспериментальной работы: эффективность экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности повысится, если:
- теоретически обоснована >и внедрена модель системы экономического воспитания старшеклассников во внеучебную деятельность;
- реализуются следующие педагогические условия: 1) сочетание систематического воздействия на .экономическое сознание старшеклассников с организацией их практической экономической деятельности; 2) методическая работа с классными руководителями по обеспечению эффективности экономического воспитания старшеклассников; 3) взаимодействие общеобразовательного учреждения с семьей, вовлечение специалистов из различных областей экономической деятельности в экономическое воспитание старшеклассников во внеучебной деятельности; 4) осуществление диагностики сформированности экономической культуры старшеклассников.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.
1. Изучить и проанализировать состояние разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике. Уточнить сущность понятий «экономическое воспитание», «экономическая культура личности».
2. Разработать и апробировать модель системы экономического i воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
3. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированности экономической культуры старшеклассников.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий эффективности экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Методологической основой исследования являются диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный, деятельностный, культурологический, аксиологический подходы; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития; взаимодействие общества и человека, его всестороннее развитие, ведущая роль созидательной деятельности в формировании личности; идеи гуманизма и подлинной демократии. Теоретическую основу исследования составили:
- концепция системного понимания воспитания (Г.Н. Григорьев, М.В. Емельянова, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.);
- идеи экономического воспитания и образования, формирования экономической культуры подрастающего поколения (А.Ф. Амена, П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, М.В. Владыга, Т.Е Джагаева, Л.П. Кураков, Т.В. Нездемская, В.В. Новожилова, В.А. Поляков, А.С. Прутченков, Д.Д. Рябов, Г.Л. Смирнов, Н.Н. Тарарухина, А.Т. Шпак, О.А. Шумакова и др.);
- общая теория культуры (З.А. Баллер, Н.С. Злобин, Э.М. Маркарян, В.М. Межуев, Н.В. Теплов, Н.З. Чавчавадзе, JI.M. Челидзе);
- теоретические подходы к моделированию деятельности классного руководителя (Н. И. Болдырев, О. С. Газман, М. И. Рожков, В. П. Сергеева, Е. Н. Степанов, М. И. Шилова, Н. Е. Щуркова и др.);
- теории деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, П.В. Конаныхин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);
- теории управления педагогическим процессом (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Т.М. Давыденко, А.И. Еремин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, И.И. Легостаев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, Т.И. Третьяков, Г.И. Шамова и др.).
Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов: а) теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование; б) эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент; в) статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования.
Базой исследования явились ГОУ СОШ №№ 462, 936, 1477 г. Москвы. Исследованием было охвачено 138 старшеклассников.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе (2006 г.) была определена область исследования; на основе теоретического анализа философской, психологической, педагогической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования; определялись исходные теоретические параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат; изучался опыт экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях г. Москвы, уточнялась методика эксперимента. Была определена база проведения экспериментальной работы.
На втором этапе (2006-2008 гг.) проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, осуществлялась апробация разработанной модели системы экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности и проверка эффективности выявленных педагогических условий.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов экспериментального исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации и выполнено литературное оформление результатов исследования. Научная новизна исследования состоит в следующем: -уточнена сущность .понятий «экономическое воспитание», «экономическая культура личности»;
- определены критерии, показатели, охарактеризованы уровни сформированности экономической культуры старшеклассников;
-выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют имеющиеся теоретические положения об экономическом воспитании старшеклассников во внеучебной деятельности. В работе разработана и апробирована теоретическая модель системы экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также разработанный под руководством автора и экспериментально апробированное комплексное научно-методическое обеспечение по проблеме исследования позволяют совершенствовать процесс экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности в условиях общеобразовательного учреждения. Комплексное научно-методическое обеспечение по проблеме исследования позволяет эффективно осуществлять формирование экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности и может • быть использовано в практике работы общеобразовательных учреждений. Материалы исследования могут быть успешно использованы классными руководителями, учителями, заместителями директоров школ по воспитательной работе, преподавателями в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в подготовке студентов педвузов.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью исходных положений; соответствием применяемых теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; комплексным и продолжительным характером экспериментальной работы, использованием на практике результатов исследования.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогического совета и методических объединений учителей школ № 462, 936, 1477 г. Москвы, на ежегодных конференциях Академии педагогических и социальных наук, на заседаниях отделения методологии и теории воспитательных систем и пространств Академии педагогических и социальных наук, на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов МГГУ им. М.А. Шолохова, на Всероссийской научно-практической конференции 25-26 апреля 2007 г., организованной Глазовским государственным педагогическим институтом им. В.Г. Короленко; на 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Социологические проблемы управления образованием»(2008 г.); на 4-й Международной научно-практической конференции «Образование как ресурс социально-экономического развития»(2009 г.).
Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования:
1. Экономическое воспитание — это целенаправленный процесс усвоении подрастающими поколениями той части человеческой культуры, тех элементов социального опыта (т.е. экономической культуры), которые необходимы им для сознательного, активного участия в экономической деятельности, для успешной их адаптации к изменяющимся условиям рыночной экономики. Экономическая культура личности - это интегративное качество, характеризующееся высоким уровнем владения системой экономических знаний, интересов, мотивов, ценностей, значимых качеств, умений, навыков экономической деятельности и поведения. Экономическая культура - мера и способ реализации и развития сущности сил личности, индивидуального экономического сознания, мышления и поведения в процессе ее деятельности в экономической сфере.
2. Модель системы экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат.
3. Критерии и показатели позволяют отслеживать динамику уровней и результативность экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности. Это: мотивационно-ценностный критерий (наличие положительной мотивации овладения экономической культурой; принятие общечеловеческих ценностей, социально-ценностного отношения к труду, экономике, ее средствам и результатам; сформированность экономически значимых качеств личности); информационный критерий (полнота, качество экономических знаний; устойчивость познавательного интереса к экономическим знаниям); деятельностно-поведенческий критерий (сформированность экономических умений и навыков; наличие опыта экономического поведения). Уровни сформированности экономической культуры старшеклассников охарактеризованы как: высокий, средний, низкий.
4. Эффективность экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности обеспечивается соблюдением теоретически обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий: 1) сочетание систематического воздействия на экономическое сознание старшеклассников с организацией их практической экономической деятельности; 2) методическая работа с классными руководителями по обеспечению эффективности экономического воспитания старшеклассников;
3) взаимодействие общеобразовательного учреждения с семьей, вовлечение специалистов из различных областей экономической деятельности в экономическое воспитание старшеклассников во внеучебной деятельности;
4) осуществление диагностики сформированности экономической культуры старшеклассников.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Смирнов, Игорь Борисович
Выводы по второй главе
В настоящей главе представлена модель, обосновываются педагогические условия эффективности экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности, дается анализ хода и результатов экспериментальной работы.
В ходе экспериментальной работы мы установили, что эффективность экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности, значительно повысится, если:
- концепция системного понимания воспитания послужит научной основой для определения сущности экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности;
- определены критерии и показатели сформированности экономической культуры старшеклассников. Это: 1) мотивационно-ценностный критерий, его показатели: а) наличие положительной мотивации овладения экономической культурой; б) ■ принятие общечеловеческих ценностей, социально-ценностного отношения к труду, экономике, ее средствам и результатам; в) сформированность экономически значимых качеств личности; 2) информационный критерий, его показатели: а) полнота, качество экономических знаний; б) устойчивость познавательного интереса к экономическим знаниям; 3) деятельностно-поведенческий критерий, его показатели: а) сформированность экономических умений и навыков; б) наличие опыта экономического поведения;
- обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели системы экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности, включающей следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат;
- учитываются педагогические условия эффективности экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности: 1) сочетание систематического воздействия на экономическое сознание старшеклассников с организацией их практической экономической деятельности; 2) методическая работа с классными руководителями по обеспечению эффективности экономического воспитания старшеклассников; 3) взаимодействие общеобразовательного учреждения с семьей, вовлечение специалистов из различных областей экономической деятельности в экономическое воспитание старшеклассников во внеучебной деятельности; 4)осуществление диагностики сформированности экономической культуры старшеклассников.
Настоящее исследование было посвящено решению проблемы: каковы педагогические условия эффективности экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности
Решение проблемы исследования потребовало обратиться, прежде всего, к анализу сущности понятия «экономическое воспитание». В диссертации на основе анализа научной литературы показаны различные подходы к определению сущности экономического воспитания, выявлен уровень научно-методической разработанности проблемы исследования; с позиции системного подхода дана характеристика экономического воспитаниялкак одного из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы; внеучебная деятельность рассматривается как фактор экономического воспитания старшеклассников.
Мы считаем, что анализ сущности понятия «экономическое воспитание» возможен лишь на фоне и в процессе раскрытия таких категорий, как «воспитание», «культура», «экономическая культура».
Мы исходим в исследовании из понимания воспитания как процесса передачи и усвоения подрастающими поколениями культуры и социального опыта в той его части, которая используется человеком в его повседневной жизни и деятельности.
Анализ научной литературы показывает, что культура — это сложное междисциплинарное, общеметодологическое понятие. В диссертации проанализированы различные подходы к определению понятия «культура», которые не столько отрицают, сколько дополняют друг друга. Под культурой от лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) понимают исторически определенный уровень развития общества, творческих сил ц способностей человека, выраженных в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.
Экономическая культура рассматривается как часть человеческой культуры в целом. С одной стороны, она обладает определенной самостоятельностью, с другой — детерминируется, обусловливается состоянием всей культуры и ее частей. От уровня экономической культуры общества и личности зависит многое: действенность экономической политики, качество управления производственными процессами и отношениями, эффективность труда каждого человека.
В диссертации после анализа различных подходов к определению «экономическая культура» мы уточнили понятие «экономическая культура личности».
Одним из общепризнанных определений культуры является высокий уровень чего-нибудь, высокое развитие, степень совершенства, достигнутая в овладении той или иной отраслью знания или деятельности, в то же время — степень индивидуального развития человека. Поэтому мы считаем, что экономическая культура личности — это интегративное качество, характеризующееся высоким уровнем владения системой экономических знаний, интересов, мотивов, ценностей, значимых качеств, умений, навыков экономической деятельности и поведения. Экономическая культура - мера и способ реализации и развития сущности сил личности, индивидуального экономического сознания, мышления и поведения в процессе ее деятельности в экономической сфере. В структуре экономической культуры личности выделяются следующие компоненты: мотивационно-ценностный, информационный, деятельностно-поведенческий. В диссертации дается характеристика выделенных компонентов.
В свете изложенного экономическое воспитание - это целенаправленный процесс, сосредоточенный на усвоении подрастающими поколениями той части человеческой культуры, тех элементов социального опыта (т.е. экономической культуры), которые необходимы им для сознательного, активного участия в экономической деятельности, для успешной их адаптации к изменяющимся • условиям рыночной экономики. Целью экономического воспитания является формирование экономической культуры подрастающего поколения.
В исследовании мы опирались на концепцию системного понимания воспитания, созданную Ю.П. Сокольниковым, основной принцип которой заключается в следующем": воспитание существует как процесс и как порождающая его воспитательная система.
Экономическое воспитание является одним из аспектов воспитания, как и нравственное, умственное, трудовое, физическое, эстетическое и т.д. Все они являются аспектами целостного воспитательного процесса. Поэтому экономическое воспитание, как одна из его граней, находится в органической взаимосвязи и взаимопроникновении с другими аспектами этого процесса, направленными на развитие личности школьника, на формирование человека как активного творца. В результате всех этих взаимосвязей мы можем утверждать, что экономическая культура личности есть результат, своеобразный синтез трудового, нравственного, эстетического, экономического, экологического, правового, гражданского воспитания личности, проявляющийся в экономической сфере.
Мы считаем, что экономическое воспитание должно осуществляться не только через его организацию, как одного из аспектов воспитания, но и путем введения экономических аспектов во все сферы жизни и деятельности общеобразовательного учреждения, коллектива класса.
Мы рассматриваем экономическое воспитание как один из видов воспитательных систем, опираясь на классификацию, предложенную Ю.П. Сокольниковым. В ней выделяются следующие виды воспитательных систем: 1) макросистема, 2) региональные воспитательные системы, 3) педагогические системы, 4) частичные воспитательные системы.
Экономическое воспитание является частичной воспитательной системой, так как обеспечивает формирование отдельных сторон целостной личности (в нашем исследовании - экономической культуры) и может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как грань, момент функционирования педагогических систем (класса, семьи, образовательного учреждения). Поэтому, только организовав оптимальное функционирование целостных педагогических систем в общеобразовательных учреждениях, возможно обеспечить высокую эффективность экономического воспитания школьников.
В диссертации мы рассматриваем внеучебную деятельность как фактор экономического воспитания старшеклассников. Внеучебная деятельность проводится общеобразовательными учреждениями во внеурочное время, строится на основах добровольного участия, с учетом интересов детей, при всемерном развитии их активности, самодеятельности. Она продлевает время целенаправленного педагогического воздействия на школьников. Во внеучебной деятельности реализуются задачи всех сторон воспитания — правового, гражданского, умственного, нравственного, трудового, экономического, эстетического и физического. В условиях правильной организации воспитательного процесса она способствует всестороннему развитию личности каждого школьника и выступает как ведущая основа формирования у старшеклассников экономической культуры. Она содействует целенаправленному формированию всех компонентов экономической культуры старшеклассников посредством включения их в разнообразные виды деятельности (познавательную, общественно полезную, игровую, ценностно-ориентационную, трудовую (производственную), этическую, досуговую), формирует желание участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности, позволяет выявить и развивать экономически значимые качества старшеклассников, обогащает опыт коллективного взаимодействия школьников в данном аспекте.
В диссертации дается анализ своеобразия экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности. В диссертации показывается, что эта специфика во многом предопределяется возрастными особенностями старшеклассников и социальной, ситуацией развития старшего школьного возраста. Именно в этом возрасте учащиеся стоят на пороге вступления в самостоятельную жизнь. Характерная для них устремленность в будущее неизбежно накладывает отпечаток на все поведение и психику старшеклассников. В этом возрасте растет их самосознание, интенсивно формируется экономическое мировоззрение; оформляется познавательный интерес к принципам развития экономических систем, универсальным законам природы и общества, к обобщению разрозненных знаний; увеличивается потребность в самоопределении, выборе профессии, желание участвовать в производственной деятельности.
В ходе исследования нами была разработана модель системы экономического воспитания'старшеклассников во внеучебной деятельности и выделены основные ее компоненты (цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, результат).
Основной целью модели является - повышение эффективности экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Поставленная цель реализуется посредством решения представленных в модели задач. Задачи модели: 1) на подготовительном этапе: разработка диагностического комплекса для проверки уровня сформированности экономической культуры старшеклассников до и после эксперимента; 2) на основном этапе: проведение работы, направленной на формирование мотивационно-ценностного, информационного, деятельностноповеденческого компонентов экономической культуры старшеклассников; обеспечение условий для постоянного применения полученных экономических знаний, умений и навыков, проявления экономически значимых качеств личности, гражданского экономического поведения в разных сферах жизнедеятельности, в том числе и в практической; 3) на заключительном этапе: контроль, анализ и оценка результатов эксперимента.
В модель включены: принцип системности и целостности, принцип ориентации на ценности и ценностные отношения, принцип субъективности, принцип целесообразности, принцип сознательности, самостоятельности и активности, принцип преемственности, принцип связи обучения с практикой, принцип доступности, принцип интегративности.
Функционирование модели обеспечивается тремя группами факторов: первая группа - разнообразная' внеучебная деятельность старшеклассников (познавательная, игровая, ценностно-ориентационная, трудовая (производственная), этическая, досуговая и т.п.); вторая группа -деятельность педагогов (педагогическое руководство внеучебной деятельностью старшеклассников); третья группа - деятельность воспитательного коллектива, который, будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, благоприятно развивает личность, в том числе формирует у нее экономическую культуру.
Содержанием работы является усвоение старшеклассниками той части культуры (т.е. экономической культуры), которая необходима для сознательного, активного участия в экономической деятельности, для успешной адаптации к изменяющимся условиям рыночной экономики.
В модель включены разнообразные методы: 1) методы формирования сознания (рассказ, объяснение, беседа, лекция, учебные дискуссии, диспуты, работа с книгой, пример); 2) методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (упражнение, приучение, создание воспитывающих ситуаций, педагогическое требование, инструктаж, наблюдения, иллюстрация и демонстрация, лабораторные работы, I репродуктивные и проблемно-поисковые, индуктивные и дедуктивные методы); 3) методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения (соревнование, познавательная игра, дискуссия, эмоциональное воздействие, поощрение, наказание и др.); 4) методы контроля (специальная диагностика, учетный и письменный опрос, контрольные и лабораторные работы, машинный контроль, самоконтроль).
Разработанная нами модёль предполагает использование определенных средств: слово учителя и родителей, наглядные пособия, телевидение,
Интернет, кино, технические средства обучения, справочный и методический материал и др.
Следующим компонентом разработанной модели являются организационные формы: а) массовые: праздники, тематические недели, конференции, фестивали, ярмарки, аукционы, олимпиады, тренинги, выставки, конкурсы и др.;' б) групповые формы: классные часы, беседы, дискуссии, круглые столы, экскурсии, деловые игры, КТД, встречи, профессиональные пробы и др.; в) индивидуальные формы: индивидуальные задания, индивидуальная подготовка и выступление на конференциях, в конкурсах; исследовательская работа; самостоятельная работа по разработке и выполнению индивидуальных экономических проектов, решению экономических задач и др.
Результатом внедрения данной модели является повышение уровня сформированности экономической культуры старшеклассников.
С целью определения- эффективности разработанной теоретической модели и выявленных педагогических условий нами была проведена экспериментальная работа.
Для проведения эксперимента были выбраны 3 экспериментальных и 3 контрольных класса с общим числом 138 учащихся. Экспериментальная работа проходила с каждым классом в течение двух лет, так как необходимо было проследить динамику изменений результатов эксперимента. Исследование проводилось в три этапа (констатирующий, формирующий, заключительный).
Основная задача констатирующего этапа эксперимента заключалась в определении исходного уровня сформированности экономической культуры старшеклассников. Полученные- результаты показали сходство данных во всех классах (экспериментальных и контрольных) по основным критериям сформированности экономической культуры старшеклассников (см. табл. 4). Следовательно, можно констатировать, что все классы находились в одинаковых стартовых условиях при проведении эксперимента.
Результаты проведенного исследования свидетельствовали о преобладании невысокого (среднего и низкого) уровней сформированности экономической культуры старшеклассников,. отсутствии целенаправленной деятельности классных руководителей по экономическому воспитанию учащихся.
На формирующем этапе эксперимента осуществлялась систематическая реализация программы и комплексного научно-методического обеспечения эксперимента, разработанного на основе общей гипотезы исследования; проводилась экспериментальная апробация разработанной модели; организовывалась работа по выявлению, обоснованию, апробации педагогических условий эффективности экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности; отслеживались промежуточные результаты экспериментальной работы, степень выполнения разработанных научно-методических рекомендаций.лл
В ходе эксперимента осуществлялась проверка эффективности выявленных нами педагогических условий.
Реализация первого педагогического условия заключалась в обеспечении сочетания систематического -воздействия на экономическое сознание старшеклассников с организацией их практической экономической деятельности. В экспериментальной работе формирование экономического сознания учащихся осуществлялось через освоение ими суммы экономических понятий и представлений, развитие экономического мышления, формирование экономически значимых качеств. В ходе экспериментальной работы учащиеся включались в экономическую деятельность, направленную на сознательное применение на практике сформированных экономических знаний, умений и навыков, экономически-ценностных поступков, поведения, проявление экономически значимых качеств личности. Для реализации этого условия с учащимися проводились разнообразные воспитательные мероприятия: диспуты «Выгодно ли России вступать во Всемирную торговую организацию (ВТО)?», «Нужна ли обществу реклама?», «Легко ли быть богатым?», «Как бы я истратил один миллион?», устный журнал «Роль внешней торговли в экономическом развитии страны»; конкурс «Бизнес и предпринимательство»; игры «Фондовая биржа», «Валютный рынок», «Экономическое казино», «Корпорация», «Предприятие», «Школьная компания»; ярмарка ученических идей и бизнес проектов «Банк идей»; беседы «Деловой этикет», «Деловые качества предпринимателя», «Экономика и мы»; встречи со специалистами из различных областей экономической деятельности; экономические, благотворительные акции и др.
В ходе экспериментальной работы мы организовывали научно-методическую работу с классными руководителями по обеспечению эффективности экономического воспитания старшеклассников. Нами была создана творческая группа классных руководителей, занимающихся проблемой экономического воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности. На заседании творческой группы классных руководителей проводилась следующая работа: организовывались семинары и практикумы по проблеме исследования; обобщался их опыт организации экономического воспитания школьников; анализировались комплексное научно-методическое обеспечение экспериментальной работы, педагогическая литература по проблеме исследования, публикации в периодической печати; проводились встречи со специалистами, занимающими этой проблемой; обсуждался ход и промежуточные результаты экспериментальной работы.
Одним из важных условий успешного осуществления экономического воспитания старшеклассников является взаимодействие общеобразовательного учреждения' с семьей, вовлечение специалистов из различных областей экономической деятельности в экономическое воспитание старшеклассников во внеучебной деятельности. Классные руководители организовывали работу с членами семей старшеклассников по следующим направлениям: педагогическое просвещение родителей об экономическом воспитании школьников; изучение возможностей членов семьи участвовать в жизни классных коллективов старшеклассников; вовлечение родителей к участию в разнообразных воспитательных мероприятиях; совместное изучение классными руководителями и родителями детей, диагностика сформированности экономической культуры старшеклассников и разработка совместных мер воспитательного воздействия. Классные руководители приглашали на беседы с учащимися представителей промышленных, предпринимательских, банковских, налоговых, научных кругов. Общение старшеклассников со специалистами способствовало развитию их экономической культуры.
Четвертое педагогическое условие - осуществление диагностики сформированности экономической культуры старшеклассников. Диагностика сформированности экономической культуры старшеклассников - это оценочная процедура, направленная на обнаружение изменений в существенных показателях сформированности экономической культуры старшеклассников. Полученные-данные в ходе диагностики сопоставлялись с исходными (начальными) характеристиками показателей сформированности экономической культуры старшеклассников, разница между ними определяла результативность процесса экономического воспитания. На основании изучения делались предварительные прогнозы, устанавливались причины, определяющие выявленное состояние экономической сформированности экономической культуры старшеклассников, определялась дальнейшая работа по экономическому воспитанию учащихся.
На третьем, заключительном, этапе эксперимента мы провели последний срез уровней сформированности экономической культуры старшеклассников (см. табл. 4).