Формирование коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Гребенец, Евгений Сергеевич

  • Гребенец, Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Гребенец, Евгений Сергеевич. Формирование коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гребенец, Евгений Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования коммуникативной

толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности

1.1. Коммуникативная толерантность как педагогическое явление

1.2. Внеучебная деятельность как фактор формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Модель и педагогические условия формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности, их теоретическое и экспериментальное обоснование

2.1. Модель формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности

2.2. Ход, содержание и результаты экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

В современных социально-экономических, правовых и культурных условиях развития российского общества перед общеобразовательными учреждениями выдвигается задача воспитания социально зрелой личности, готовой находить путь к общению с людьми иной культуры, национальности, религии, социальной принадлежности; не допускающей грубости, унижения их достоинства; проявляющей в ходе взаимодействия с собеседниками терпимость, осознанное допущение иной точки зрения на одно и тоже явление, корректность по поводу их взглядов, вкусов, типа поведения, а также коммуникативную толерантность.

В старшем школьном возрасте большое значение приобретает общение, являющееся одним из основных факторов развития личности старшеклассника. Реализуя свою потребность в общении, старшеклассник получает уникальный социальный опыт, ценностные ориентации и вырабатывает наиболее эффективные модели коммуникативного поведения. Как показывает практика, старшеклассники могут испытывать трудности в общении, они не всегда способны наладить контакт со сверстниками и другими людьми, не умеют контролировать свои эмоции и поведение (особенно, в конфликтной ситуации); не хотят понять и выслушать точку зрения другого человека, могут проявлять агрессивность, жестокость и конфликтное поведение. В этой связи особую значимость приобретает воспитательная работа классного руководителя по формированию коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.

Степень разработанности проблемы.

Проблеме общения посвящены научные труды Б.Г. Ананьева, A.A. Добровича, В.А. Кан-Калика, A.B. Мудрика, Н.Д. Никандрова, P.C. Немова, В.Н. Панферова, JI.A. Петровской и др.

В научных исследованиях проблемы формирования толерантности у подрастающего поколения раскрыты в работах А.Г. Асмолова, С.К. Бонды-

ревой, B.C. Безруковой, P.P. Валитовой, Т.И. Лихачевой, И.В. Миротвор-ской, A.A. Погодиной, О.В. Рубцовой, П.В. Степанова и др.

Различные аспекты формирования коммуникативной толерантности у учащихся и студентов рассмотрены в научных трудах Е.А. Балдановой, В.В. Бойко, В.М. Гришук, Е.А. Калача, Л.А. Николаевой, О.Б. Скрябиной, С.Н. Толстиковой, Л. П. Яцевича и др.

В работах H.A. Абрамовой, А.Г. Адамовой, Е.Л. Булгаковой, И.В. Бур-нашовой, К.А. Орлова, Е.А. Рассоловой, К.С. Роуз, И.Б. Смирнова, Л.Н. Ур-банович, Т.А. Черных обоснованы возможности внеучебной деятельности, проводимой в различных направлениях воспитания школьников.

Несмотря на достаточное количество научных трудов по проблеме формирования коммуникативной толерантности у подрастающего поколения, практически отсутствуют исследования в области формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности. На практике же классные руководители нуждаются в научно обоснованных рекомендациях по данному направлении воспитания.

Актуальность исследования обусловлена противоречиями между: объективной потребностью общества в формировании коммуникативной толерантности у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях и недостаточной научной и методической разработанностью этой проблемы; необходимостью формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы модели и педагогические условия формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности?

Актуальность и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели и педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.

Объект исследования - процесс воспитания в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности будет эффективным, если:

- уточнена сущность и содержание коммуникативной толерантности старшеклассника;

- определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ коммуникативной толерантности у старшеклассников;

- теоретически обоснована и внедрена педагогическая модель формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности;

- реализуется совокупность педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности: 1) обеспечение комплексного педагогического воздействия на мо-тивационно-ценностный, когнитивный и поведенческий компоненты коммуникативной толерантности у старшеклассников в процессе внеучебной деятельности; 2) преимущественное использование интерактивных методов в воспитательной работе со старшеклассниками; 3) сплочение коллектива старшеклассников на основе их совместной деятельности; 4) осуществление гуманно-личностного подхода к старшеклассникам; 5) взаимодействие классного руководителя и семьи в формировании коммуникативной толерантности у старшеклассников.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность, обосновать содержание коммуникативной толерантности старшеклассника.

2. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированное™ коммуникативной толерантности у старшеклассников.

2. Разработать педагогическую модель формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.

3. Выявить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.

4. Экспериментально доказать эффективность модели и совокупность педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.

Методологической основой исследования выступили: диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; философское учение о социальной сущности человека, о роли гуманистических ценностей в его развитии; системный (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, К.К. Платонов, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников и др.), культурологический (B.C. Библер, О.С. Газман, A.B. Иванов, Н.Б. Крылова, С.И. Гессен, Э.В. Ильенков, E.H. Ильин, М.С. Каган и др.), гуманно-личностный (Ш.А. Амонашвили, В.М. Антипова, Л.А. Бажова, Е.В. Бондаревская, И.Я. Каплунович, Т.В. Корнилова, С.Ю. Сенатор, И.Б. Шиянов, H.A. Штурбина др.), деятельностный (Н.М. Борытко, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.К. Сергеев и др.), аксиологический (В.П. Бездухов, А.П. Савченко, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения:

- теорий развития личности, деятельности и общения (Л.С. Выготский,

B.В. Давыдов, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, A.A. Леонтьев, В.Н. Мясищев,

C.Л. Рубинштейн и др.);

- концепций системного понимания воспитания (Г.Н. Григорьев, М.В. Емельянова, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.);

- исследований по проблеме общения (Б.Г. Ананьев, A.A. Добрович, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, P.C. Немов, В.Н. Панферов, JI.A. Петровская и др.), формирования толерантности у личности (А. Г Асмолов, С. К. Бондырева, B.C. Безрукова, P.P. Валитова, Т.И. Лихачева, И.В. Миро-творская, A.A. Погодина, О.В. Рубцова, П.В. Степанов и др.) и коммуникативной толерантности (Е.А. Балданова, В.В. Бойко В.М. Гришук, Е.А. Калач, Л. А. Николаева, О.Б. Скрябина, С.Н. Толстикова, Л. П. Яцевич);

- научных трудов, рассматривающих возможности внеучебной дейтель-ности, проводимой в различных направлениях воспитания школьников (H.A. Абрамова, А.Г. Адамова, Е.Л. Булгакова, И.В. Бурнашова, К.А. Орлов, Е.А. Рассолова, К.С. Роуз, И.Б. Смирнов, Л.Н. Урбанович, Т.А. Черных др.);

- направлений, связанных с моделированием и конструированием педагогических систем (С.И. Архангельский,В.Г. Афанасьев, А.П. Беляева, В.И. Загвязинский, И.Б.Новик,O.E. Лебедев, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов: теоретические (изучение философской, педагогической, психологической, социологической литературы по теме исследования; анализ, синтез, моделирование, сравнение, обобщение, классификация полученной информации); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, собеседование, социометрия, тестирование, анкетирование, самооценка, метод экспертных оценок); методы математической обработки результатов исследования.

База исследования: ГБОУ СОШ № 1987, ГБОУ СОШ «Школа надомного обучения» № 334 г. Москвы. В исследовании приняли участие 116 старшеклас сников.

Этапы исследования.

На первом этапе (2009-2010 гг.) - начальном - была изучена и проанализирована научная литература и педагогический опыт по проблеме исследования, определены его исходные теоретические параметры, уточнены задачи и программа экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2010-2013 гг.) - основном - проведен формирующий эксперимент, на основе апробации разработанной педагогической модели и экспериментальной проверки выявленных педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности, а также осуществлен анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (2013 г.) - заключительном - проведен анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, уточнены основные научные положения, осуществлено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия «коммуникативная толерантность» применительно к старшеклассникам, что дополняет рассмотренные Е.А. Балда-новой, Е.А. Калачом, Л.А. Николаевой, О.Б. Скрябиной, С.Н. Толстиковой и другими исследователями подходы к определению данного термина;

- выявлены компоненты коммуникативной толерантности старшеклассника: мотивационно-ценностный, когнитивный и поведенческий;

- определены основные критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформированности коммуникативной толерантности у старшеклассников;

- разработана и реализована педагогическая модель формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности, построенная на основе системного, культурологического, гуманно-личностного, деятельностного и аксиологического подходов;

- теоретически и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его научные результаты вносят определенный вклад в общую педагогику. В работе рассмотрены теоретические представления о сущности и содержании коммуникативной толерантности старшеклассника; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности коммуникативной толерантности у старшеклассников, теоретически обоснована педагогическая модель и совокупность педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение в воспитательный процесс общеобразовательного учреждения педагогической модели и совокупности педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности, диагностического инструментария для определения уровней сформированности коммуникативной толерантности у старшеклассников способствует совершенствованию изучаемого процесса. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в воспитательном процессе общеобразовательного учреждения в целях эффективного решения задач формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности, а также на курсах повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы при определении методолого-теоретических позиций; синтезом современных знаний из философской, педагогической, психологической, социологической наук; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования,

мониторингом процесса формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базе ГБОУ СОШ № 1987, ГБОУ СОШ «Школа надомного обучения» № 334 г. Москвы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психолого-педагогического образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», педагогических советов ГБОУ СОШ № 1987, ГБОУ СОШ «Школа надомного обучения» № 334 г. Москвы; на научных годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (Москва, 2009 - 2013 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Коммуникативная толерантность старшеклассника - это интегратив-ное личностное качество субъекта, включающее: мотивацию к толерантному взаимодействию с партнерами по общению; положительное эмоционально-ценностное отношение к различным участникам общения, к их культуре, национальности, верованию, социальной принадлежности, взглядам, вкусам, типу поведения; систему знаний о коммуникативной толерантности, культуре общения; совокупность умений и навыков толерантного поведения, необходимых для повседневного бесконфликтного общения со сверстниками, другими людьми в открытом поликультурном и полилингвальном мире. Содержание коммуникативной толерантности старшеклассника представляет собой единство мотивационно - ценностного, когнитивного и поведенческого компонентов.

2.Уровни сформированной коммуникативной толерантности у старшеклассников (низкий, средний, высокий) характеризуются в соответствии со следующими критериями и показателями: мотивационно-ценностный (мотивация к толерантному взаимодействию с участниками общения; положительное эмоционально-ценностное отношение к различным участникам общения, к их культуре, национальности, верованию, социальной группе, взглядам,

вкусам, типу поведения); когнитивный критерий (знания о коммуникативной толерантности, культуре общения); поведенческий критерий (умения и навыки толерантного поведения).

3. Формированию коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности способствует разработка и внедрение педагогической модели, включающей: целевой блок (цель, задачи), методологический блок (методологические подходы, принципы), субъект-субъектный блок (старшеклассники, классный руководитель, родители, педагогический коллектив общеобразовательного учреждения), содержательный блок (содержание), процессуально - коммуникативный блок (организационные формы, методы, средства воспитания) и результативный блок (результат).

4.Эффективному формированию коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности способствует реализация следующей совокупности педагогических условий:

- обеспечение комплексного педагогического воздействия на мотива-ционно-ценностный, когнитивный, поведенческий компоненты коммуникативной толерантности у старшеклассников в процессе внеучебной деятельности;

- преимущественное использование интерактивных методов в воспитательной работе со старшеклассниками;

- сплочение коллектива старшеклассников на основе их совместной деятельности;

- осуществление гуманно-личностного подхода к старшеклассникам;

- взаимодействие классного руководителя и семьи в формировании коммуникативной толерантности у старшеклассников.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель, гипотеза, определяются объект и предмет, задачи и методы, формулируются научная новизна, теоретическая и практи-

ческая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе раскрываются понятия «толерантность», «коммуникативность», «коммуникативная толерантность», обосновывается сущность и содержание понятия «коммуникативная толерантность старшеклассника», внеучебная деятельность рассматривается как фактор формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников.

Во второй главе рассматриваются педагогическая модель и совокупность педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности, раскрываются ход, содержание и результаты экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В библиографический список включает 226 наименований, в том числе 4 на английском языке.

В приложении представлены материалы экспериментальной работы.

-1-2-

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Коммуникативная толерантность как педагогическое явление

Ключевыми для нашего исследования являются следующие понятия: «толерантность», «коммуникативность», «коммуникативная толерантность». Раскроем сущность данных понятий.

Изучению данной проблемы посвятили свои работы Л.Л. Арабина, А.Г. Асмолов, A.M. Байбоков, С.К. Бондырева, P.P. Валитова, В.М. Золотухина, Е.Ю. Клепцова, В.А. Лекторский, Л.Л. Макова, М.С. Мириманова, С.Р. Му-сифуллин, М.К. Оксузян, Е.Л. Пастухова, H.H. Рогова, Р.Н. Сафина, Р.И. Ху-зин и др.

Анализ научных подходов философов, психологов и педагогов к трактовке такого явления, как «толерантность», выявляет его многоаспектность.

Например, в философском словаре толерантность (от лат. tolerantia -терпение) рассматривается как «терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам». Ее связывают с особенностями различных народов, наций и религий, а также рассматривают как признак уверенности в себе и осознания надежности собственных позиций, признак «открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с др. точками зрения и не избегает духовной конкуренции» [115]. «Новая философская энциклопедия» данное понятие раскрывает как «качество, характеризующее отношение к другому человеку как равнодостойной личности и выражающееся в сознательном подавлении чувства неприятия, вызванного всем тем, что знаменует в другом иное (внешность, манера речи, вкусы, образ жизни, убеждения и т.п.). Толерантность предполагает настроенность на понимание и диалог с другим, признание и уважение его права на отличие» [114].

-1-3-

В философских исследованиях толерантность определяется как «заинтересованное отношение к Другому, желание почувствовать его мироощущение, которое побуждает к работе разум уже потому, что оно - иное, чем -то не похожее на собственное восприятие действительности» [27, 33-34].

В.А. Лекторский раскрывает толерантность как «критический диалог, позволяющий расширить горизонты своего собственного опыта». Он определяет четыре понимания толерантности: а) как безразличие; б) как невозможность взаимопонимания; в) как снисхождение к слабостям других, сочетающееся с некоторой долей презрения к ним; г) как расширение собственного опыта и критический диалог», данное понимание «единственно плодотворное в современных условиях» [87, 14-18].

С точки зрения Отфрида Хеффе, толерантность «предполагает взаимное уважение различных культур и традиций, признание самоценности других культур» [204].

По мнению В.А. Тишкова, толерантность - это «личностная или общественная характеристика, которая предполагает осознание того, что мир и социальная среда являются многомерными, а значит, и взгляды на этот мир различны и не могут и не должны сводиться к единообразию или в чью-то пользу. Проявляется она в виде рациональной реакции индивида и ее уровень зависит от знаний и личного опыта». Но, как считает В.А. Тишков, «это совсем не означает, что интеллектуальность усиливает и гарантирует толерантность. Нетерпимость, особенно в ее наиболее изощренных и доктринальных формах, чаще всего является результатом усилий интеллектуалов. Они же обеспечивают эмоциональную мобилизацию, производя риторику ненависти и поставляя рациональные аргументы для разных форм нетерпимости, включая насилие» [188, 256-274].

Ю.А. Ищенко рассматривает толерантность как «внутреннее активное отношение, проявляемое то ли в сострадании (и молчании), то ли в действии (и диалоге). Другими словами, оно представляется как ответственный поступок, который может быть воплощен в частном действии, мысли, слове.

-1-4-

[58, 48-60].

«Оксфордский толковый словарь по психологии» определяет толерантность как «установку либерального принятия моделей поведения, убеждений и ценностей других. В данном словаре отмечается использование данного термина с положительными коннотациями, т.е. «толерантность включает энергичную защиту ценностей других и признание плюрализма, а также, что истинно толерантный, терпимый человек будет противостоять любой попытке помешать их свободному выражению». Отрицательный смысл толерантности трактуется как неестественное воздержание, вид «скрежетания зубами при смирении с поведением, убеждениями и ценностями других» [123].

Российский психолог А.Г. Асмолов считает, что толерантность основана на «позитивном поиске продуктивного компромисса между непохожими друг на друга людьми» и позволяет «поддерживать гарантию разнообразия» [8]. Так же А. Г Асмолов, вводит термин «интолерантность», в который вкладывает как обычную невежливость, так и геноцид, умышленное уничтожение людей.

По мнению Г.В. Иванченко толерантность предполагает «осознание индивидом того, что мир многомерен, а значит и взгляды на этот мир различны» [55].

С.К. Бондырева в определении толерантности видит «доминанту отказа от агрессии», а также «способность индивида без возражений и противодействия воспринимать отличающиеся от его собственных мнения, образ жизни, характер поведения и какие-либо иные особенности других индивидов» [22]. Она не отрицает «врожденную толерантность», а «приобретенную толерантность» определяет как сформированность у человека установок, привычек, ценностей, мировоззрения, направленных на проявление данного качества.

С точки зрения В.М. Золотухина толерантность - это отношение, которое характеризуется посредством соотнесенности совершаемых

-1-5—

поступков с их моральной значимостью, оказывающей положительное или отрицательное воздействие на «общечеловеческое» [51,7-10].

Е.Ю. Клепцова отмечает, что толерантность направленно на «стремление понять оппонента и позитивно с ним взаимодействовать» [66].

М.С. Мириманова раскрывает толерантность как «терпение и терпимость, но не всего, чего угодно, а лишь того, что дает человеку пищу для размышления и развития» [105].

В педагогических исследованиях вопросы толерантности рассматривали JI.JI. Арабина, A.M. Байбоков, М.В. Климова, JI.JL Макова, O.A. Масловец, И.В. Миротворская, С.Р. Мусифуллин, М.К. Оксузян, E.J1. Пастухова, H.H. Рогова, Р.Н. Сафина, Р.И. Хузин и др.

В педагогическом словаре толерантность определяется как «терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Таким образом, она связана со свободой инакомыслия в широком смысле этого слова, а не в том, который утвердился в политической сфере, близка к понятиям милосердия и снисхождения» [126].

E.J1. Пастухова считает, что «толерантность» есть «проявление интеллекта как высшей формы социальной адаптации личности, достигаемое посредством гармоничного развития ее потенциалов и активации механизмов самосознания для сохранения позитивной идентичности и способности к конструктивному диалогу при несовпадении миропонимания и духовно-культурных ценностей в процессе межличностной и межгрупповой коммуникации» [128].

И.В. Миротворская рассматривает толерантность «как уважение и признание равенства, отказ от доминирования и насилия, признание многомерности и многообразия человеческой культуры, норм, верований и отказ от сведения этого многообразия к единообразию или к преобладанию какой-то одной точки зрения. Толерантность предполагает готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия. Толерантность признает право каждого на свободное выражение

своих взглядов и реальное равноправие людей в практической жизни, которое проявляется в том, что человек, не отказываясь от своих убеждений, одновременно относится благожелательно к мнениям других людей, но не выходящим за рамки закона и не носящим насильственного характера» [106].