Внесудебные процедуры разрешения споров в континентальной правовой традиции: история развития и формирование доктрины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Михель Дина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Михель Дина Евгеньевна
Введение
1. Основные этапы развития институтов внесудебного разрешения
споров в правовых системах континентальной Европы
1.1. Ретроспективный анализ третейского судопроизводства
1.2. Становление и развитие организационно-правовых форм посредничества и переговоров
2. Формирование доктрины внесудебных процедур разрешения
споров в континентальной правовой традиции
3. Теоретико-методологические основы определения правовой
природы внесудебных процедур разрешения споров
3.1. Специфика понимания внесудебных процедур разрешения споров в правовой доктрине современной романо-германской
правовой семьи
3.2. Место и роль внесудебных процедур разрешения
споров в российской системе права
3.3. Принципы, цель и основание правового регулирования
внесудебных процедур разрешения споров
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внесудебные процедуры разрешения споров в континентальной правовой традиции: история развития и формирование доктрины»
Введение
Актуальность темы исследования. Смена культурной парадигмы разрешения споров и урегулирования конфликтов европейских обществ является важным фактором, отражающим тенденции развития правовых систем романо -германской правовой семьи в XXI в. Увеличение числа возникающих споров и конфликтов, так же как и постоянное совершенствование механизмов их разрешения, является объективным результатом цивилизационного развития.
Конструкция правозащитных систем государств континентальной Европы, при которой основная правозащитная функция в государственном механизме разрешения споров и урегулирования конфликтов отводится правосудию, осуществляемому судебной властью государства в строгом детально регламентированном процессуальном порядке и обеспечивающему реализацию индивидуалистического подхода к разрешению правовых споров, перестает быть эффективной. Перегруженность судов, формализация процедур, высокие издержки, низкий уровень конфиденциальности, наконец, изначально заложенное в саму конструкцию судопроизводства «противостояние» истца и ответчика зачастую не отвечают реальным интересам спорящих сторон. В связи с этим современные государства разрабатывают меры, направленные на изменение культуры разрешения споров, реформирование судебной и правозащитной системы и обеспечение гражданам лучшего доступа к праву.
В России, обосновывая необходимость масштабной процессуальной реформы, Верховный Суд Российской Федерации неоднократно указывал на то, что в российском обществе назрела потребность снижения конфликтности, также как и необходимость в доступных и эффективных механизмах урегулирования споров, которые будут способствовать повышению качества правосудия, повышению правосознания и развитию партнерских отношений \ При этом, как
1 О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием примирительных процедур» :
указывает высший судебный орган Российской Федерации, развитие примирительных процедур является одним из приоритетных направлений совершенствования существующих в России механизмов урегулирования споров и защиты нарушенных прав граждан.
В таких условиях востребованными юридической практикой и правовой доктриной современных обществ способами разрешения правовых споров и урегулирования конфликтов становятся отличные от государственной системы обеспечения правосудия правозащитные механизмы, которые, с одной стороны, дополняя правозащитную систему государства, являются частью эффективного правозащитного механизма, а с другой - позволяют разгрузить судебную систему и минимизировать роль государства при разрешении правовых конфликтов и тем самым способствуют развитию частноправовых начал и институтов в обществе. Такой правозащитный механизм предоставляют внесудебные процедуры разрешения споров. В рамках настоящего исследования предметом изучения выступают такие внесудебные процедуры разрешения споров, как медиация, третейский суд и переговоры.
С целью распространения и внедрения указанных процедур в практику разрешения споров они были включены в правовое поле большинства современных государств континентальной Европы. Однако, несмотря на расширение практики внесудебного разрешения споров и правовое регулирование отельных процедур и способов внесудебного разрешения споров, систематизированное право внесудебного разрешения споров в пределах Европейского пространства отсутствует, так же как и нормативное определение указанного понятия. Единого теоретико-правового понимания внесудебных процедур разрешения споров юридической наукой до сих пор не выработано. Правовая природа внесудебных процедур разрешения споров как единого самостоятельного правового явления как в отечественной правовой доктрине, так
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации (далее - ВС РФ) от 18.01.2018 № 1, 2, 3 // СПС «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 29.08.2020).
и в иных правовых доктринах континентальной правовой традиции не установлена, место в системе права не определено. Вместе с тем в некоторых научных работах по указанной проблематике представителей континентальной правовой традиции можно встретить критические замечания как относительно допустимости использования внесудебных процедур разрешения споров и их соответствия принципу законности, так и относительно правовой природы внесудебного разрешения споров и процедур его составляющих: медиации, третейского разбирательства и переговоров.
Вышеизложенное подтверждает актуальность теоретико-правового изучения правовой природы внесудебных процедур разрешения споров как самостоятельного правового явления. При этом теоретическое и практическое состояние внесудебного разрешения споров и перспективы его развития в современном праве не могут быть оценены без обращения к истокам формирования и различным аспектам институционализации внесудебных процедур разрешения споров в конкретно-исторических рамках государственно-правовой действительности. Это, в свою очередь, нуждается в проведении сравнительно-правовых исследований эволюции внесудебных процедур, особенностей их становления и развития в зависимости от конкретных исторических и политико-правовых условий развития общества с целью изучения зарубежного опыта и возможных зарубежных заимствований.
Ограничение объекта исследования рамками континентальной правовой традиции обусловлено единством правовой судьбы развития многих правовых институтов и явлений права правовых систем, формирующих романо -германскую правовую семью, или семью континентального права, так как континентальная правовая традиция представляет собой традицию романо -германской правовой семьи. При таком подходе основанием классификации правовых систем выступают правовые традиции, формирующие в историческом измерении правовые ценности, нормы, учреждения, институты и условия их развития.
Рассмотрение таких правовых явлений прошлого и современности, как внесудебные процедуры разрешения споров в контексте их исторического
становления и развития в правовых системах континентальной правовой традиции, т.е. традиции рационального, логического, писаного права, с развитыми цивилистическими традициями, основанного на естественно-правовых учениях античной философско-правовой мысли, нормах римского и канонического права, поможет переосмыслить и углубить многие положения истории и теории права относительно социально-правовой и политико-правовой обусловленности развития внесудебных процедур разрешения споров в семье континентального права.
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на то что большинство процедур внесудебного разрешения споров имеют достаточно давнюю историю, теоретический анализ правовой природы внесудебных процедур разрешения споров и их места в общей системе права начал проводиться сравнительно недавно. В европейской юридической науке первые работы, посвященные исследуемому вопросу, появились уже в XVIII в., однако комплексные научные исследования отдельных способов, составляющих систему внесудебного разрешения споров, стали издаваться начиная с XIX в.
В числе наиболее значимых в этот период по данной теме следует назвать работы Й. Ф. В. Нойманна, Е. Ф. Мойрера, Ф. фон Стефани, Р. фон Иеринга,
A. Пьерантони, Л. А. Камаровского, А. И. Вицына, А. Ф. Волкова, Н. Н. Голубева, Р. Шульца и др.
В 1990-е гг. интерес к проблеме внесудебного разрешения споров возникает в российской юридической науке - одновременно с проникновением и развитием различных внесудебных процедур в отечественную практику урегулирования споров и конфликтов. В работах В. П. Казимирчука, В. Н. Кудрявцева,
B. В. Комарова, С. Н. Лебедева, Д. Фурсова, Т. В. Худойкиной, И. А. Ясеновца,
Иеринг Р. Дух римского права на различных ступенях его развития Часть 1. Санкт-Петербург, 1875 ; Pierantoni A. Gli arbitrate internazionali il trattato di Washington. Napoli, 1872 ; Камаровский Л. А. О международном суде. Москва : Типография T. Малинского, 1881 ; Вицин А. Третейский Суд по русскому праву. Москва, 1856 ; Волков А. Ф. Торговые третейские суды. Санкт-Петербург, 1913 ; Голубев Н. Н. Международные третейские суды XIX века. Очерки теории и практики. Москва : Университетская типография, 1903 ; Schütze R. A. Schiedsgericht und Schiedsverfahren. München, 2007.
А. И. Минакова, Е. И. Носыревой, А. Н. Попокова, В. Ф. Яковлева, М. Э. Морозова, Е. А. Рубинштейна, В. В. Яркова, Е. А. Суханова и других исследователей наряду с изучением природы и юридических механизмов разрешения и предотвращения конфликтов анализируется опыт применения внесудебного разрешения споров при рассмотрении международных споров, а также практика тех зарубежных государств, где внесудебные процедуры получили широкое распространение. Исследования О. В. Аллахвердовой, Е. А. Виноградовой, Д. Л. Давиденко, С. К. Зайгановой, А. И. Зайцева, С. И. Калашниковой, М. А. Попова, Л. Н. Ракитиной, О. А. Львовой, О. Ю. Скворцова и ряд работ других отечественных правоведов посвящены рассмотрению особенностей отдельных процедур внесудебного разрешения споров.
В последнее десятилетие в отечественной юриспруденции начинается комплексная разработка проблематики внесудебного разрешения споров как особого направления юридической науки и практики. В этом ряду следует отметить работы М. Н. Кузьминой и И. В. Петрова, А. Б. Зеленцова, Т. К. Примак, Г. В. Севастьянова, Ю. В. Гущевой и др. Подтверждает интерес к данной проблематике и появление диссертационных исследований, посвященных анализу внесудебного разрешения споров как особого механизма разрешения конфликтов. Это работы А. А. Брыжинского, М. Е. Семеняко, Д. Э. Столетовой, М. А. Романенко, В. Т. Конусова, Г. В. Севастьянова, Д. Б. Елисеева, А. Н. Кузбагарова, О. А. Мачучиной, А. С. Хищенко и др.
Изучению вопросов внесудебного разрешения споров в развитии правовой мысли правовых систем континентальной Европы посвящены работы У. Фишера, П. Майнхарта, М. Пель, К. Катценмейера, Р. Копера, Г. Меты, Г. Фридманн, Дж. Ниренберга, Дж. Тиана.
Общие вопросы становления, развития, структуры и содержания правозащитных систем государств континентальной Европы изучались в работах П. В. Анисимова, К. Г. Оганесян, Н. Л. Богдановой, Т. М. Калининой.
Проблемы в организации системы права в целом и/или отдельных составляющих ее элементов, в том числе вопросы классификации правовых норм и необходимость пересмотра комплекса системообразующих факторов и критериев классификации системы права, изучались С. С. Алексеевым, О. С. Иоффе, А. Ф. Черданцевым, Д. А. Керимовым, Н. А. Гущиной и др.
Несмотря на то что научный интерес к заявленной проблематике достаточно велик (что подтверждается имеющимися отечественными и зарубежными научными исследованиями процедур внесудебного разрешения споров), до сих пор не проводился комплексный анализ правовой природы данного правового явления и составляющих его институтов, включающий историко-правовое и теоретико-правовое исследование закономерностей возникновения и развития процедур внесудебного разрешения споров, теоретико-методологическое обоснование функционирования в системном единстве процедур внесудебного разрешения споров с определением понятия, правовой природы и места внесудебного разрешения споров в системе российского права и оценкой его роли и значения в правозащитной системе правового государства.
С точки зрения автора, формулирование доктрины внесудебных процедур разрешения споров позволит сформировать целостное представление о правовой природе внесудебного разрешения споров, а следовательно, будет способствовать более эффективному развитию институтов внесудебных процедур разрешения споров и практики их применения.
Теоретическая основа диссертации. Необходимость определения основных положений доктрины внесудебных процедур разрешения споров в правовых системах континентальной правовой традиции потребовала изучения широкого круга работ по истории, философии, общей теории и истории права, социологии права, общей и юридической конфликтологии, различным отраслям права.
Для достижения поставленных целей были изучены философские труды Аристотеля, Платона и других представителей философско-правовой мысли. Проанализированы памятники права Античности, Средневековья и Нового
времени. Исторические аспекты формирования отдельных процедур внесудебного разрешения споров исследовались на основании работ таких зарубежных и российских ученых, как К. Анненков, В. П. Алексеев, А. И. Першиц, В. М. Розин, Н. Рулан, А. И. Вицын, А. Ф. Волков, В. А. Гавриленко, В. Гордон, Ф. М. Дмитриев, Н. Л. Дювернуа, А. И. Зайцев, В.-Г. Пухта, Ш. Матиас,
A. Линдхейм, В. Н. Карташов, А. Д. Кейлин, М. И. Клеандров, А. Н. Попоков, Ю. В. Ширяева, И. К. Энгельман и др.
Теоретические предпосылки формирования доктрины внесудебных процедур разрешения споров изучались на основании научных работ Й. Ф. Нойманна, С. Ракеля, Г. Дукхардта, Х. Вольфа, Р. Иеринга, Х. Бесемера, С. Б. Веселовского, Л. А. Камаровского.
Научные труды Р. Давида, К. Цвайгерта, Х. Кетца, Р. Леже, Г. Дж. Берманна, П. Гленна, М. Н. Марченко, Ю. А. Тихомирова, В. А. Туманова,
B. И. Лафитского, А. В. Малько, А. Ю. Саломатина послужили основой при изучении теоретико-методологических оснований классификации правовых систем и интеграции правовых сообществ, особенностей формирования континентальной правовой традиции и сравнительно-правовых подходов к изучению государственно-правовых явлений.
Теоретическую основу исследования правовой природы внесудебных процедур разрешения споров составили работы таких ученых, как А. М. Васильев, Е. Г. Комиссарова, С. С. Алексеев, В. В. Ярков, С. А. Курочкин, Л. А. Лунц, Н. И. Марышева, С. К. Зайганова, Т. В. Худойкина, Г. Э. Адыгезалова, О. Ю. Скворцов, Г. В. Севастьянов, У. Фишер, П. Майнхарт, М. Пель, К. Катценмейер, Р. Копер, Р. Холландер-Блюмофф, Т. Р. Тайлер и др.
Объектом исследования являются внесудебные процедуры разрешения споров в континентальной правовой традиции, их генезис и формирование доктрины.
Предмет исследования составляют историко-правовые особенности и закономерности возникновения, развития и функционирования внесудебных процедур разрешения споров в странах континентальной правовой семьи, а
также основные положения доктрины внесудебного разрешения споров в континентальной правовой традиции.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке основных положений доктрины внесудебных процедур разрешения споров в правовых системах континентальной правовой традиции на основе определения теоретико-методологических основ, правовой природы и этапов формирования указанных процедур. Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
- определить основные этапы развития институтов внесудебного разрешения споров в правовых системах континентальной Европы;
- проанализировать ретроспективу третейского судопроизводства и организационно-правовых форм посредничества и переговоров и выявить закономерности развития процедур внесудебного разрешения споров;
- установить теоретические предпосылки, условия формирования и развития институтов внесудебного разрешения споров в правовых системах континентальной правовой традиции;
- исследовать специфику понимания внесудебных процедур разрешения споров в правовой доктрине правовых систем современности романо-германской правовой семьи;
- сформулировать понятия внесудебного разрешения споров, системы внесудебного разрешения споров и внесудебных процедур разрешения споров;
- на основе теоретико-правового анализа процедур, составляющих систему внесудебного разрешения споров, обозначить правовой режим, место и роль внесудебного разрешения споров в российской системе права;
- выявить правовое основание, объединяющее составляющие систему внесудебного разрешения споров институты, опосредующее его назначение и правовую природу.
Нормативно-правовую и эмпирическую основу исследования составили источники, включающие российские, зарубежные и международные нормативные
акты, памятники российского и зарубежного права, отражающие становление и современное состояние отдельных институтов внесудебного разрешения споров в правовых системах континентальной правовой традиции.
Эмпирической основой исследования послужила судебная практика высших судов Российской Федерации и зарубежных стран на примере постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Германии и Европейского Суда по правам человека.
Кроме того, теоретико-правовой анализ внесудебных процедур разрешения споров потребовал анализа концепций и идей философов и правоведов Нового времени, высказанных в первых научных работах - диссертациях, посвященных изучению внесудебных процедур разрешения споров, а также публикаций периодической печати, сбора данных о существующих в России и зарубежных странах центрах разрешения правовых конфликтов, изучения опыта функционирования третейских судов и медиаторов.
Методология исследования. Основу методологии диссертационного исследования составил комплекс методов научного познания, включающий философские, общенаучные, специальные и частноправовые методы. Диалектический метод как один из основополагающих философских методов научного познания обеспечил возможность исследования внесудебных процедур разрешения споров во взаимосвязи с другими правовыми категориями, институтами и общественными явлениями. Среди общенаучных методов в работе были использованы логический, системный, системно-структурный и сравнительный методы. На основании применения логического метода было определено содержание основных правовых категорий и понятий внесудебного разрешения споров. Использование системного и системно-структурного методов позволило выявить методологические проблемы построения и изучения современной системы права, а также исследовать внесудебные процедуры разрешения споров как единую самостоятельную систему разрешения споров и урегулирования конфликтов, которая является частью правозащитной системы
государства и элементом системы права. С помощью сравнительного, исторического и сравнительно-исторического методов были рассмотрены процедуры внесудебного разрешения споров на разных стадиях эволюции в конкретных исторических условиях, выявлены общие закономерности их возникновения, развития и функционирования, а также определены основные этапы и особенности процесса исторического развития правовой природы институтов внесудебного разрешения споров в правовых системах континентальной правовой традиции. В числе частноправовых методов изучения теоретических предпосылок формирования доктрины внесудебных процедур разрешения споров и правовой природы внесудебного разрешения споров как правового явления использовались формально-юридический, историко-правовой и сравнительно-правовой методы. Кроме того, использование историко-правового и сравнительно-правового методов дало возможность исследовать особенности формирования и развития правовой природы внесудебных процедур разрешения споров посредством сравнительного анализа памятников права, теоретических концепций и нормативно-правовых актов правовых систем романо-германской правовой семьи.
Научная новизна диссертации состоит в том, что:
- работа является одним из первых в отечественной юридической науке исследований монографического уровня, в котором проведен комплексный, логически завершенный теоретико-правовой и сравнительно-правовой анализ развития внесудебных процедур разрешения споров в правовых системах континентальной правовой традиции;
- выделены основные этапы и особенности процесса исторического развития правовой природы институтов внесудебного разрешения споров;
- выявлены закономерности развития процедур внесудебного разрешения споров в зависимости от социально-политического контекста развития общества;
- на основании изучения посредством систематизации отечественных и зарубежных научных работ были установлены теоретические предпосылки, условия формирования и развития институтов внесудебного разрешения споров в правовых системах континентальной правовой традиции, которые послужили основанием формирования доктрины внесудебных процедур разрешения споров и способствовали институционализации внесудебных процедур разрешения споров в правовых системах континентального права;
- выявлена специфика понимания внесудебных процедур разрешения споров в правовой доктрине современной романо-германской правовой семьи;
- сформулированы и введены в научный оборот понятия «внесудебное разрешение споров», «система внесудебного разрешения споров», «внесудебные процедуры разрешения споров»;
- определены правовой режим и место внесудебных процедур разрешения споров в российской системе права как комплексного межотраслевого института права;
- установлено правовое основание внесудебного разрешения споров, объединяющее составляющие систему внесудебного разрешения споров институты и опосредующее его правовую природу и значение в правозащитной системе государства;
- введены в научный оборот новые источники, содержащие труды зарубежных ученых-правоведов, посвященные изучению внесудебных процедур разрешения споров и их природы.
Новизна исследования выражается в положениях, выносимых на защиту:
1. Развитие институтов внесудебного разрешения споров в правовых системах континентальной Европы представлено тремя основными этапами:
- этапом зарождения (генезиса) институтов внесудебного разрешения споров;
- этапом развития идей о внесудебном разрешении споров и изучения правовой природы институтов внесудебного разрешения споров в правовой доктрине правовых систем континентальной правовой традиции;
- этапом институционализации и систематизации внесудебного разрешения споров и его основных процедур в правозащитных системах государств континентальной Европы.
Основы правогенеза таких институтов внесудебного разрешения споров, как третейский суд, посредничество (медиация) и переговоры, закладываются в период Античности и Средневековья на основе обычного права как частные, основанные на принципах равенства, свободы и справедливости процедуры. В указанный период медиация и переговоры использовались, как правило, для разрешения семейных и политических конфликтов, а третейское разбирательство преобладало в сфере торговых споров.
Изучение правовой природы институтов внесудебного разрешения споров в правовой доктрине правовых систем континентальной правовой традиции начинается в период Нового времени с расцветом естественно-правовых взглядов, послуживших источником формирования правовых концепций и идей, ставших теоретической основой учения о внесудебном разрешении споров.
В Новейшее время в условиях правовой специализации и интеграции складываются условия для институционализации и систематизации внесудебных процедур разрешения споров как части эффективного правозащитного механизма и структурного элемента системы права. Современное развитие внесудебных процедур разрешения споров обусловлено правогенезом указанного института и определяется историко-правовыми условиями развития общества.
2. Определение этапов развития институтов внесудебного разрешения споров в правовых системах континентальной Европы позволило установить наличие закономерной связи социально-политических условий и организационно-правовых форм развития общества с признанием гражданско-правовых начал в нем, что выражается в наличии внесудебных процедур разрешения споров, основанных на принципах равенства, свободы и справедливости.
Взаимообусловленное развитие указанных правовых явлений проявляется также во влиянии диспозитивных начал на развитие социально-экономических отношений в обществе, предполагающих не только санкционирование государством принципов свободы, равенства и автономии воли участников правоотношений, но и функционирование в нем свободных от государственного принуждения и строгого процессуального права внесудебных процедур разрешения споров.
3. Определены следующие основные теоретические положения оформившегося к XIX в. учения о внесудебном разрешении споров и предопределившего дальнейшее развитие доктрины внесудебных процедур разрешения споров и их институционализацию в правовых системах континентальной правовой традиции: признание свободы и равенства неотъемлемой частью процесса разрешения споров; ориентация на сотрудничество и кооперацию; приоритет интересов сторон; принципы и условия организации процедуры медиации и деятельности медиатора и третейского судьи; правила третейского судопроизводства и медиации; основные понятия третейского разбирательства и медиации; задачи, функции и пределы участия третьей стороны в процессе разрешения спора; основные навыки и квалификации, которыми должен обладать третейский судья и медиатор; потенциальные сферы общественных отношений, подходящие для применения медиации или третейского разбирательства; особенности участия посредника в области частноправовых и публично-правовых отношений; теоретические конструкции, применимые для третейского разбирательства, медиации и переговоров; формы соглашений о проведении медиации и третейского разбирательства.