Внешняя политика Республики Таджикистан в контексте проблем региональной безопасности Центральной Азии: 1991-2011 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Насретдинов, Далер Искандарович
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Насретдинов, Далер Искандарович
Оглавление
Введение
Глава 1. Проблема участия Таджикистана в процессе
обеспечения региональной безопасности в Центральной Азии
1.1. Внешние приоритеты Республики Таджикистан в сфере региональной безопасности
1.2. Международно-правовая база участия Таджикистана в обеспечении региональной безопасности
1.3. Основные этапы участия Таджикистана в формировании регионального пространства безопасности
Глава 2. Республика Таджикистан: традиционные и новые
вызовы безопасности
2.1. Проблемы межэтнических отношений, территориальных
споров и водных ресурсов
2.2. Проблемы терроризма, наркотрафика и миграционных
процессов
Глава 3. Внешнеполитическая деятельность Республики
Таджикистан по обеспечению безопасности в Центральной
Азии
3.1. Основные приоритеты и партнеры
3.2. Опыт участия Таджикистана в международных усилиях по обеспечению безопасности в Центральной Азии
Заключение
Список источников и литературы
Л
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешняя политика Республики Таджикистан в контексте проблем региональной безопасности Центральной Азии: 1991-2011 гг.»
Введение
Актуальность темы исследования заключается в необходимости теоретического осмысления одной из актуальных и малоизученных проблем современных международных отношений - обеспечения региональной безопасности Центральной Азии. Республика Таджикистан активно вовлечена в процессы международного взаимодействия в регионе, находится в центре внимания ведущих акторов современных международных отношений. В этой связи выявление и анализ актуальных тенденций развития региональной ситуации с участием Таджикистана, основных форм и особенностей внешнеполитического участия его в обеспечении безопасности в регионе в контексте традиционных, новых вызовов и угроз имеет исключительно актуальное значение в свете поисков путей обеспечения безопасности и развития в Центральной Азии.
За время своей независимости Республика Таджикистан подобно другим республикам бывшего СССР, оказалась под влиянием величайших социально-политических и экономических потрясений. В ряде новых независимых государств Центральной Азии следствием возникшей внутри- и межнациональной напряженности стали происходить конфликты, следствием которых явились социально-экономическая разруха. Угроза возобновления старых и возникновения новых конфликтов сохраняется и приобретает новую окраску в условиях нестабильности современной системы международных отношений. Поэтому исследование причин разного рода конфликтов, угрожающих безопасности региона Центральная Азия, изучение опыта их урегулирования на примере Таджикистана и дальнейшего становления его новой государственности является одной из наиболее актуальных задач, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.
Актуальность исследования состоит также и в том, что в контексте
обеспечения региональной безопасности у молодых государств Центральной
з
Азии появляется стимул к сотрудничеству. Близость России, Китая и антитеррористическая деятельность США в Афганистане оказывают сильнейшее влияние на формирование внешней политики государств региона1. В свою очередь, это стимулирует к региональному сотрудничеству.
Актуальность проблемы безопасности государств Центральной Азии, в частности, Таджикистана, во второй половине первого десятилетия XXI в. связана также и с появлением новых вызовов и угроз, таких как терроризм, наркотрафик, территориальные и внутригосударственные конфликты, международная преступность, исходящие из государств, близлежащих к данному региону и к Таджикистану - Афганистана, Пакистана, Западного Китая. Это усиливает необходимость обеспечения безопасности не только на глобальном, но и, прежде всего, на региональном уровне, что требует специального внимания исследователей.
Целью исследования является выявление основных направлений и приоритетов внешнеполитической деятельности Республики Таджикистан по обеспечению безопасности в Центральной Азии.
Достижение названной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- определить периодизацию внешнеполитической деятельности Республики Таджикистан в рассматриваемый период;
- выявить и проанализировать внешнеполитические приоритеты Республики Таджикистан в сфере региональной безопасности;
- дать характеристику международно-правовой базы участия Таджикистана в обеспечении региональной безопасности;
- исследовать основные этапы участия Таджикистана в формировании регионального пространства безопасности;
1 Тагсубаев А. Россия и Центральная Азия // Международная жизнь. - 1999. - № 3.
- определить факторы, воздействующие на формирование и развитие внешнеполитического курса Республики Таджикистан;
- рассмотреть особенности участия Таджикистана в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, в том числе в международном контексте;
- определить и проанализировать сущность и последствия Гражданского конфликта в Республике Таджикистан (1992-1997 гг.), показать степень его дестабилизирующего воздействия на ситуацию в центральноазиатском регионе;
- выработать и обосновать возможные варианты и перспективы развития региональной безопасности во внешней политике Республики Таджикистан;
Объектом исследования является внешняя политика Республики Таджикистан, направленная на решение проблем региональной безопасности в Центральной Азии, рассмотренная в контексте исторического становления этого государства.
Предметом исследования являются основные формы и особенности внешнеполитического участия Республики Таджикистан в обеспечении безопасности в регионе Центральной Азии в условиях традиционных и новых вызовов и угроз.
Хронологические рамки диссертационного исследования включают период с 1991 по 2011 гг., в течение которого произошло развитие внешней политики Республики Таджикистан и формирование контура региональной безопасности в Центральной Азии.
Научная новизна исследования определяется, в первую очередь, тем,
что данная диссертация является фактически первым комплексным
исследованием, посвященным детальному анализу эволюции внешней
политики суверенного Таджикистана в контексте региональной
безопасности. В настоящем исследовании проведен всесторонний
углубленный анализ эволюции внешней политики Таджикистана в контексте
5
проблем региональной безопасности Центральной Азии 1991-2011 гг. Эта работа позволила выработать и представить самостоятельный оригинальный взгляд на изменение внешней политики Таджикистана в контексте проблем региональной безопасности Центральной Азии в исследуемый период, оценить его реальный вклад в формирование регионального пространства безопасности.
Научная новизна определяется и тем, что в работе подвергнут анализу и впервые введен в научный оборот значительный пласт документальной международно-правовой базы внешнеполитического курса Республики Таджикистан; систематизированы факторы, определяющие и влияющие на реализацию внешнеполитического курса Республики Таджикистан; выявлены особенности и характер ее взаимоотношений с государствами ближнего и дальнего зарубежья в дву- и многостороннем форматах.
Наконец, данное диссертационное исследование является первой попыткой комплексного исследования проблемы с акцентом на международную деятельность в области безопасности Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона как основоположника и руководителя внешней политики государства, Совета Безопасности Республики Таджикистан, а также министерства иностранных дел Таджикистана.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ предмета исследования обусловил исследование следующих историографических комплексов на русском, английском и таджикском языках: теоретическое осмысление особенностей формирования и развития международных отношений в Центральной Азии после распада СССР, истории становления и развития Республики Таджикистан и ее внешней политики; изучение предпосылок возникновения и эскалации межэтнических конфликтов в регионе; анализ проблем обеспечения безопасности на постсоветском пространстве и в условиях становления региональной системы безопасности.
В рамках первого историографического комплекса центральное место занимают работы Абдуллоева К., Ашурова Г., Березко В., Гульджонова М., Диноршоева М. Д., Умнова А.1 и др., в которых дается теоретическое осмысление особенностей формирования и развития международных отношений в Центральной Азии после распада СССР, истории становления и развития Республики Таджикистан и ее внешней политики в области укрепления международных связей Таджикистана. Проблемы, возникшие перед новыми государствами после распада СССР, и конкретно Республики Таджикистан нашли свое определенное отражение в научной периодике2. Большой пласт исследуемых нами проблем затрагивается в работах, посвященных становлению новой таджикской государственности и определению ее важнейших ориентиров. Здесь прежде всего следует отметить ряд публикаций Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона3. Большую ценность для написания данной работы имела монография кандидата философских наук Зафара Саидова «Эволюция межгосударственных отношений Республики Таджикистан в период становления ее внешней
1 Абдуллоев К. Локализм и конфликт в Таджикистане в освещении западных авторов // Местничество и пути его преодоления (Материалы семинара, ноябрь 1996 г. - май 1997 г.). - Душанбе, 1997; Ашуров Г. Местничество - явление истори
ческое. - Душанбе, 1997; Березко В. Таджикистан: второй исламский фронт // Красная звезда., 2 февраля - 1995; Гульджонов М. Место ООН в стабилизация положения в Таджикистане. - Душанбе, 2000; Диноршоев М. Д. Проблема дипломатической независимости Таджикистана // Материалы II международной научно-практической конференции «Место Таджикистана в новом международном порядке». - Душанбе, 1997; Первый форум таджикской общественности. - Душанбе, 1994; Умнов А. Когда Россия уйдет из Таджикистана. - Душанбе, 1997.
Загорский А. В. Основные принципы внешней политики России в отношении стран ближнего зарубежья. - М., 1995; Интересы России и СНГ // Международная жизнь. - М., 1994. - № 9; Союз можно было сохранить. - М., 1995; Распад СССР и всплеск национализма - М., 1999; Новый союзный договор: поиски решений. - М., 1990.
3 Рахмонов Э. Наша цель - национальное единство. - Душанбе, 1997; Юбилей независимости и второй всемирный форум таджиков. - Душанбе, 1993; Опираясь на волю народов. - Душанбе, 1993; Таджикистан на пороге будущего // сборник выступлений Президента РТ Э. Рахмонова в СМИ России. - М., 2000.
политики»1, в которой использован большой фактический материал, впервые дан комплексный и систематизирующий анализ развития разноформатных межгосударственных отношений Республики Таджикистан в период становления её внешней политики после обретения государственной независимости. В частности, предпринята попытка дать оценку многовекторной внешней политике «открытых дверей» Республики Таджикистан через анализ характера и форм проявления геополитических, военных и торгово-экономических приоритетов суверенного государства.
Монография академика Талбака Назарова и профессора Абдунаби Сатторзода «Современная таджикская дипломатия»2 на таджикском языке содержит ценные концептуальные разработки, она явилась также основой данной диссертации. Некоторые проблемы межгосударственных отношений Таджикистана в 1990-е годы показаны в брошюре известного таджикского дипломата Карима Юлдашева «Эмомали Рахмонов - основатель дипломатии
■у
и внешней политики суверенного Таджикистана» , двухтомнике «Дипломатия Таджикистана: вчера и сегодня»4, изданной под редакцией доктора политических наук Эркина Рахматуллоева, книги «Эмомали Рахмон и мировое сообщество» на таджикском, русском и английском языках5. Наиболее актуальные проблемы безопасности и современных экономических отношений Республики Таджикистан в контексте её регионального и глобального сотрудничества рассмотрены в книгах академика Талбака Назарова6. О международно-правовом и практическом аспектах участия
1 Саидов 3. Ш. Эволюция межгосударственных отношений Республики Таджикистан в период становления её внешней политики. - Душанбе: ООО «Контраст», 2012.
2 Назаров Т., Сатторзода А. Дипломатияи муосири тоПик. - Душанбе, 2006.
3 Юлдашев К. Эмомали Рахмонов - основатель дипломатии и внешней политики суверенного Таджикистана. - Душанбе, 2001.
4 Дипломатия Таджикистана: вчера и сегодня: В 2 т. / под общей редакцией Хамрохона Зарифи. - Душанбе, 2009.
5 Шарифзода А., Косими 3. Эмомали Рахмон и мировое сообщество. - Душанбе, 2011.
6 Назаров Т. Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. - Минск, 2003; Таджикистан: экономический рост, интеграция и региональное сотрудничество. -Душанбе, 2004.
Таджикистана в различного рода организациях для обеспечения региональной безопасности отражают работы А. Абдуназарова, Р. К. Алимова, Ш. Д. Бобоева, X. Зарифи, Э. С. Касымова, С. Комилова, М. С. Лебедева, С. Сафарова и др.1
В монографии Фарруха Умарова «Республика Таджикистан и мусульманский мир: особенности сотрудничества» анализируются позитивные и негативные тенденции сотрудничества Республики Таджикистан с мусульманским миром и их последствия для социально-экономического развития Таджикистана и его безопасности .
Урегулированию гражданского конфликта в Таджикистане (1992-1997 гг.), как явлению, рискующему стать метастазой в сфере безопасности в Центральной Азии, способствовала успешная миротворческая операция Коллективных миротворческих сил СНГ и ООН. Данный процесс отражен в монографиях Э. Рахматуллоева, С. Фаттоева, книгах А. Достиева и И. Усмонова3. Одновременно необходимо отметить и ряд других публикаций, вошедших в первый историографический комплекс и имеющих определенное отношение к теме данной диссертации4.
Алимов Р.К., Лебедев М.С., Касымов Э.С. Таджикистан-ООН: история взаимоотношений. Новый взгляд. - М., 1995; Таджикистан-ООН: Выступления, документы и материалы. 1993-2000 годы / Автор - составитель: Р.К. Алимов. - М., 2001; Зарифи X. Республика Таджикистан в системе обеспечения региональной безопасности ОБСЕ. - Душанбе, 2011; Бобоев Ш.Д. Шанхайская организация сотрудничества в геополитической структуре Среднего Востока. - Душанбе, 2011; Комилов С., Абдуназаров А., Сафаров С. и другие. Организация центрально-азиатского сотрудничества: формирование, эволюция, перспективы (на таджикском языке). - Душанбе, 2005.
2 Умаров Ф. Республика Таджикистан и мусульманский мир: особенности сотрудничества. - Душанбе, 2011.
3 Рахматуллаев Э. Миротворчество ООН в Таджикистане и перспективы превентивной дипломатии в Центральной Азии. - М., 2001; Фаттоев С.С. Социально-политический конфликт и особенности его проявления в государствах СНГ (на материалах Таджикистана). - Душанбе, 2005; Достиев A.C. Таджикистан: от вооружённого противостояния - к миру и созиданию. - Душанбе, 2006; Усмонов И.К. Миростроительство в Таджикистане. - Душанбе, 2006.
4 История международных отношений и внешняя политика Таджикистана (на таджикском таджикском языке) / Автор - составитель: М. Гульджонов. - Душанбе, 2009; Майтдинова Г.М.Центральная Азия в глобальных геополитических процессах в начале XXI века //
9
Второй историографический комплекс посвящен рассмотрению предпосылок возникновения и эскалации межэтнических конфликтов и представлен работами О. И. Аршба, 3. А. Дадабаевой, В. Н. Иванова, А. В. Малашенко, А. Ш. Ниязи, Д. Смита, В. Г. Смоленского, В. А. Тишкова и др.1, в которых рассматриваются предпосылки возникновения конфликтов, особенно на постсоветском пространстве и в Центральной Азии, условия их возникновения и урегулирования. В то же время данные работы практически не затрагивают социально-экономические аспекты изучаемой проблемы и посвящены, в основном, анализу конфликтов как таковых.
Особую ценность имеют работы С. Олимовой и М. Олимова, посвященные гражданскому конфликту в Республике Таджикистан . В частности, работа «Межтаджикский конфликт: путь к миру» содержит анализ материалов «круглого стола» на тему: «Сравнительная конфликтология в постсоветской трансформации Центральной Азии» и ряд прогнозных материалов. В статье «Анализ и прогноз в изучении конфликтов в Центральной Азии» М. Олимов отмечал, в частности, необходимость глубокого комплексного анализа межтаджикского конфликта и предложил
Средний Восток в системе геополитических координат: прошлое, настоящее, будущее. -Душанбе, 2005. - С. 133-142; Центральная Азия: внешний взгляд. Международная политика с центральноазиатской точки зрения. - Бишкек, 2009.
1 Аршба О. И. Этнополитический конфликт: сущность и технология управления. - М., 1996; Дадабаева 3. А. Таджикистан - межнациональные отношения в период трансформации общества. - Душанбе, 2000; Здравомыслов А. Г. Социология конфликта. -М., 1995; Иванов В. Н., Смоленский В. Г. Конфликты и кофликтология. - М., 1994; Малашенко А. В. Конфессия в этнополитических отношениях СНГ. // Постсоветское мусульманское пространство: религия, политика, идеология. - М., 1994; Ниязи А. Таджикистан: конфликт регионов на фоне социально-экономического кризиса. // Экология. Общество. Традиция: социальные и политические кризисы в СНГ в контексте разрушения природной среды (Таджикистан и Российский Север). - М., 1997; Смит Д. Национализм и конфликт - итификация и мир. - М., 1996; Тишков В. А. Идентичность и культурные границы. // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. -М.,1997; Тишков В. А. Этнология и политика. Научная публицистика. - М., 2001.
Олимов М. Межтаджикский конфликт: путь к миру. - М.: Институт Этнологии и Антропологии РАН, 1998; Олимов М., Олимова С. Таджикистан на пороге перемен. - М.: Центр стратегических и политических исследований, Научно-Аналитический Центр «Шарк», 1999; Олимова С., Олимов М. Исламская партия возрождения в межтаджикском конфликте и его урегулировании. // Центральная Азия и Кавказ. - 2001. - № 1 (13).
собственное видение такого анализа, а также прогнозирования конфликтных ситуаций. В основе этого подхода лежит акцент на интересах и потребностях, ценностях и нормах участников конфликта, на их менталитете и мировоззрении. И исходя из этого находить пути их решения1.
Основу исследования также составили фундаментальные научные труды, статьи, исследовательские очерки зарубежных ученых и конфликтологов 3. Бжезинского, М. Дойча, Л. Козера, С. Хантингтона и др.2
Третий историографический комплекс представляет собой исследования ученых, как российских, так и зарубежных, а также политических деятелей, которые посвящены анализу проблем обеспечения безопасности на постсоветском пространстве в целом, и в условиях становления региональной системы безопасности Центральной Азии, в частности. В них рассматриваются вызовы, связанные с процессами экономической и информационной безопасности в условиях глобализации.
Новые подходы к изложению проблемы содержатся в исследованиях Е. П. Бажанова, А. В. Возженикова, А. И. Буркина, Н. В. Синеок, А. Джекшенкулова, К. Н. Кулматова, О. А. Молдалиева, А. И. Никитина, И. Н. Панарина, Л.Г. Панариной, А. В. Торкунова, А. И. Уткина , и др.
1 Олимов М. Межтаджикский конфликт: путь к миру. - М.: Институт Этнологии и Антропологии РАН, 1998.
2 Lewis Coser The Functions of Social Conflict. - New York: The Free Press, 1956; Zbigniew Kazimierz Brzezinski Grand Failure: The Birth and Death of Communism in the Twentieth Century. - New York: Charles Scribner's Sons, 1989; Zbigniew Kazimierz Brzezinski The grand chessboard: American primacy and its geostrategic imperatives. - New York: Basic books, October 1997; Huntington, Samuel P. The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order. - New York: Simon & Schuster, 1996; Huntington, Samuel P. Political Order in Changing Societies, 2006 (1968). // http://markweatherall.wordpress.eom/2009/l 0/12/political_order_in_changing/ // 12.10.2009; Deutsch M. The constructive and destructive processes. - New Haven and London, 1973. - P. 13-17.
3 Бажанов E. П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды. В 3 томах. Том 1. - М: Научная книга, 2001; Бажанов Е. П. Современный мир. - М.: Известия, 2004; Возжеников А. В., Буркин А. И., Синеок Н. В. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов. - М.: РАГС, 2005; Джекшенкулов А. Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе. - М.: Научная книга, 2000; Кулматов К. Н. Актуальные проблемы российской внешней политики. - М.: 1999;
11
Весьма востребованным является материал, содержащийся в исследованиях центральноазиатских ученых, в которых нашли отражение дипломатические и политологические отношения новых независимых государств. Среди них можно выделить идею о Евразийском союзе, организацию Совещания по взаимодействию и мерам доверия, «дипломатию Шелкового пути» и т.д. Аналогичные вопросы рассматриваются в работах А. Джекшенкулова, Н.К. Исингарина, O.A. Молдалиева,
P.M. Мукимджановой, З.Ш. Саидова1 и др.
Кроме этого, западные исследователи рассматривают международную безопасность в категориях «холодной войны», игнорируя сущность интеграционных процессов в области безопасности на территории СНГ. Их авторами являются известные зарубежные политологи 3. Бжезинский, Дж. Кеннан, С. Тэлбот, С. Хантингтон. Также идеи политического реализма
Кулматов К. Н. Мир в начале третьего тысячелетия: взгляд из России. - М., 2001; Молдалиев О. А. Современные вызовы безопасности Кыргызстана и Центральной Азии. - Бишкек: Фонд им. Ф. Эберта, 2001; Никитин А. И. Миротворческие операции: концепции и практика. - М.: Издательский центр научных и учебных программ, 2000; Панарин И. Н., Панарина Л. Г. Информационная война и мир. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003; Саидов 3. Ш. Внешняя политика Президента Рахмонова. - Душанбе: Авасто, 2000; Торкунов А. В. Мировые реалии начала XXI века и внешняя политика России. - М.: МГИМО, 2004; Уткин А. И. Мировой порядок XXI в. - М.: Алгоритм, 2001.
1 Джекшенкулов А. Д. Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе. - М.: Научная книга, 2000; Джекшенкулов А. О безъядерной зоне в Центральной Азии. // Международная жизнь, 1990. - № 6; Исингарин Н. К. Пути развития, формы и механизм интеграционных процессов в СНГ: автореферат диссертации на соискание ученой степени д-ра экон. наук: 08.00.05 / Н. К. Исингарин. - М., 1999; Исингарин Н. 10 лет СНГ. Проблемы, поиски, решения: монография / Н. Исингарин. -СПб.: «Паллада-медиа», СЗРЦ «Русич», 2001; Молдалиев О. А. Современные вызовы безопасности Кыргызстана и Центральной Азии. - Бишкек, Фонд им. Фридриха Эберта, 2001; Молдалиев О. А. Исламизм и международный терроризм: угроза ислама или угроза исламу? - Бишкек, Фонд им. Фридриха Эберта, 2004; Молдалиев А. К вопросу о кыргызско-китайских отношениях // Проблемы внешней политики Кыргызстана: Состояние и перспективы. - Бишкек, 1999; Саидов 3. Ш. Внешняя политика Президента Рахмонова. - Душанбе: Авасто, 2000; Саидов 3. Межгосударственные отношения Республики Таджикистан в двустороннем формате. - Душанбе: Авасто, 2001; Саидов 3. Ш. Основные внешнеполитические интересы Таджикистана на рубеже веков. - Второе, дополненное издание. - Душанбе: ООО «Контраст», 2011; Мукимджанова Р. М. Афганистан и государства Центральной Азии. // «Афганистан: проблемы войны и мира» (сборник статей). - М.: ИИИиБВ, ИВ РАН, 2000; Мукимджанова Р. М. Страны Центральной Азии: Азиатский вектор внешней политики. - М.: Научная книга, 2005.
проявляются в трудах A. Papa, Э. Тодда, М. Тэтчер, Ф. Фукуямы, М. Эмерсона1.
Большой объем информации о российских геополитических интересах в Центральной Азии и Таджикистане; об особенностях сотрудничества между ОДКБ, ШОС и НАТО, в том числе антитеррористической деятельности почерпнут из периодических изданий2.
В целом особенность научной разработанности темы состоит в том, что авторы в той или иной степени лишь касались проблемы внешней политики Республики Таджикистан в части обеспечения региональной безопасности в Центральной Азии, но напрямую к ней не обращались. Это позволяет вести исследования в целях углубленного и детального анализа изучаемых проблем.
1 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические перспективы. - М.: Международные отношения, 1998; Кеннан Дж. Дипломатия Второй мировой войны глазами американского посла в СССР Джорджа Кеннана. - М.: Центрполиграф, 2002; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика К дипломатии для XXI века. - М.: Ладомир, 2002; Рар А. Владимир Путин. «Немец» в Кремле. - М.: OJIMA-ПРЕСС, 2001; Тэтчер М. Искусство управлять государством. Стратегия для меняющегося мира. - М.: Альпина Паблишер, 2003; Эмерсон М. Слон и медведь. Европейский Союз, Россия и их ближнее зарубежье. - Брюссель: Центр европейских политических исследований, 2001; Fukuyama F. The End of History and The Last Man. - New York: The Free Press, 1992; Huntington S. The Clash of Civilizations and the Remaking of Workd Order. - New York: Simon and Schuster, 1996; Kissinger H. Diplomacy. - New York: Simon and Schuster, 1994; Talbott S. The Russia Hand. A Memoir of Presidential Diplomacy. - New York: Random House, 2002; Todd E. Apres l'Empire, Essai sur la Decomposition du Systeme Américain. - Paris: Jallimard, 2002.
2 Бенедиктов M., Хрусталев E. Интеграция военной индустрии стран СНГ // Мировая экономика и
международные отношения., №12 - 1998; Богатуров А. Д. Кулак или приветствие? Межблоковые
отношения могут претерпеть эволюцию // Независимая газета, 17 июня 2003; Гусейнов В.
Современная «философия интернационализма». Гуманитарная интервенция как элемент нового
миропорядка // Независимая газета, 7 июля 2001 ; Захаров В., Силаев Н. Политика США и НАТО в
Закавказье: возможные последствия // Аналитические записки. МГИМО (У) МИД России, выпуск 1(3), январь 2005; Земский В. В. Коллективная безопасность на пространстве Содружества
// Международная жизнь. - М., 1998. - № 11-12; Кандель П. Е. Российские национально-государственные интересы и заурядные отечественные парадоксы. Pro et Contra. - 2001 ; Лукин В. Год после Стамбула. Европейская безопасность: перспективы на будущее // НГ Дипкурьер. - 2000,
9 ноября. - № 17; Стар Ф. Партнерство для Центральной Азии // Россия в глобальной политике. -М., 2005. - № 4; Уткин А. Доктрина Буша: Концепция, разделившая Америку // Россия в глобальной политике. - М., 2005. - № 4; Чубайс А. Б. Миссия России в XXI веке // Независимая газета, 2003; Brzezinsky Z. A Geostrategy for Eurasia. Foreign Affairs, September - October, 1997; Huntington S. The Clash of Civilizations? Foreign Affairs; Summer 1993; Rubinstein R. E., Crocker T. Chalenging Huntington. Foreign Policy, Fall 1994; Maynes Ch. America Discovers Central Asia. Foreigh Affairs.
Источниковая база исследования. Представленное диссертационное сочинение основано на следующих группах источников на русском, английском и таджикском языках: При написании работы были использованы различные источники, которые можно подразделить на следующие группы.
Первая группа включает в себя источники разных видов - нормативно-законодательные акты, делопроизводственные и публицистические документы, которые характеризуют официальную сторону международных отношений Таджикистана. Среди них: документы межтаджикских переговоров под эгидой ООН1, Законодательные акты и документы высшего государственного руководства Таджикистана и Таджикской ССР. В их числе ежегодные послания Президента Таджикистана Маджлиси Оли республики и концептуальные документы по вопросам внешней политики и международных отношений . Далее - документы Организации Объединенных Наций и Европейского Союза3, официальные документы СНГ
1 Вести о мире (документы). - Душанбе: Полиграфический комбинат министерства культуры, 1998.
Закон Таджикской ССР «О языке» от 22.07.1989, г. Душанбе // URL: http://medialaw.asia/book/export/html/261 // 08/04/2009; Сборник двусторонних договоров, соглашений и других нормативно-правовых документов в области военного сотрудничества, заключенных Российской Федерацией в 1992-1993 гг. с государствами бывшего Советского союза. - М.: Военное издательство, 1994; Хроника Таджикско-Российских отношений (1992-1998). Сборник документов. - М., 1999.
3 Заявление по Таджикистану, распространенное Европейским сообществом и входящими в его состав государствами-членами, 23 июля 1993 года // URL: http://daccess-ods.un.org/access.nsf/Get?Open&DS=S/26174&Lang=R // 26.11.1999; Совместное заявление Специального посланника Генерального секретаря ООН и участников межтаджикских переговоров по национальному примирению, Москва, 11 апреля 1994 года // URL: http://daccess-ods.un.org/access.nsf/Get?Open&DS=S/1994/542&Lang=R // 26.11.1999; Заявление Европейского Союза по Таджикистану, 28 июля 1994 года // URL: http://daccess-ods.un.org/access.nsf/Get?Open&DS=S/l 994/914&Lang=R // 26.11.1999; Заявление Европейского Союза относительно мирного соглашения по Таджикистану, 2 июля 1997 года // URL: http://daccess-ods.un.org/access.nsf/Get?Open&DS=S/1997/520&Lang=R // 26.11.1999; Заявление Европейского союза по поводу президентских выборов в Таджикистане, 16 ноября 1999 года // URL: http://daccess-ods.un.org/access.nsf/Get?Open&DS=S/l 999/1191 &Lang=R // 26.11.1999; Резолюция 968 (1994), принятая Советом Безопасности ООН на его 3482-м заседании, 16 декабря 1994 года // http://www.un.org/russian/documen/scresol/resl994/res968.htm // 16.12.1994; Заявление министров иностранных дел пяти постоянных членов Совета Безопасности после встречи с Генеральным секретарем, Нью-Йорк, 26 сентября 1996 года // URL: http://daccess-ods.un.org/access.nsf/Get?Open&DS=S/1996/802&Lang=R // 26.11.1999;
14
и межгосударственного сотрудничества1, совместные заявления и
2
коммюнике по гражданскому конфликту в Таджикистане .
Заявление министров иностранных дел пяти постоянных членов Совета Безопасности после встречи с Генеральным секретарем, Нью-Йорк, 25 сентября 1997 года // URL: http://daccess-ods.un.org/access.nsf/Get?Open&DS=S/1997/743&Lang=R // 26.11.1999; МНООНТ. Информационный листок, №35, март 1999; Права человека. Вопросы и ответы. Организация Объединенных Наций. - Нью-Йорк, 1990.
1 Обращение министров иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана к Генеральному секретарю ООН от 7 августа 1993 года // URL: http://daccess-ods.un.org/access.nsf/Get?Open&DS=S/26290&Lang=R // 26.11.1999; Декларация о неприкосновенности границ, принятая на совещании глав государств Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана, Москва, 7 августа 1993 года // URL: http://daccess-ods.un.org/access.nsf/Get?Open&DS=S/26290&Lang=R // 26.11.1999; Декларация глав государств-участников Содружества Независимых Государств о международных обязательствах в области прав человека и основных свобод, Москва, 7 августа 1993 года // URL:
http://elib.org.ua/belarus/ua_readme.php?subaction=showfull&id=1096040035&archive=&start _from=&ucat=l& // 24.09.2004; Сборник двусторонних договоров, соглашений и других нормативно-правовых документов в области военного сотрудничества, заключенных Российской Федерацией в 1992-1993г.г. с государствами бывшего Советского союза. - М.: Военное издательство, 1994; Хроника Таджикско-Российских отношений (1992-1998). Сборник документов. - М., 1999.
2 Заявление о мерах по нормализации обстановки на таджикско-афганской границе, принятое на совещании глав государств Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана, Москва, 7 августа 1993 года // URL: http://docs.pravo.ru/document/view/18560562/ // 14.05.2010; Обращение министров иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана от 30 сентября 1993 года на имя Генерального секретаря ООН // URL: http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N93/573/38/IMG/N9357338.pdf70penElement // 26.11.1999; Коммюнике встречи министров иностранных дел стран Центральной Азии и Российской Федерации, Душанбе, 15 марта 1994 года // URL: http://daccess-ods.un.org/access.nsf/Get?Open&DS=S/1994/301&Lang=R // 26.11.1999; Совместное коммюнике по итогам первого раунда межтаджикских переговоров по национальному примирению, Москва, 19 апреля 1994 года // Асноди сулх (хуччатхои гуфтушуниди байни точикон). Документы о мире (Документы межтаджикских переговоров). / Составители И. Усмонов, 3. Алиев. - Душанбе, 1997; Совместное заявление Специального посланника Генерального секретаря и участников межтаджикских переговоров по национальному примирению, Москва, 11 апреля 1994 года // URL: http://daccess-ods.un.org/access.nsf/Get?Open&DS=S/1994/542&Lang=R // 26.11.1999; Совместное коммюнике по итогам межтаджикских консультаций высокого уровня по национальному примирению, Тегеран, 17 сентября 1994 года // URL: http://www.ca-c.org/journal/08-1997/st_06_panfilov.shtml // 08.08.1997; Совместное коммюнике по итогам третьего раунда межтаджикских переговоров по национальному примирению, Исламабад, 31 октября 1994 года // URL: http://daccess-ods.un.org/access.nsf/Get?Open&DS=S/1994/1253&Lang=R // 26.11.1999; Совместное заявление министров иностранных дел Казахстана, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана по Таджикистану, Москва, 26 января 1995 года // URL: http://daccess-
15
Эта группа документов определяет принципы позиционирования Таджикистана в международном сообществе, намечает внешнеполитическую стратегию страны, раскрывает подходы таджикистанской внешней политики как к проблемам разноформатных межгосударственных отношений страны, так и к определённому кругу международно-политических вопросов. К тому же данная группа документов позволяет увидеть эволюцию политической ситуации, как в самом Таджикистане, так и вокруг него, в регионе Центральная Азия, корни конфликтности которой были заложены в советский период и проанализировать позицию официальных организаций по процессу урегулирования гражданского конфликта в Республике Таджикистан. Сюда же входят основополагающие документы государств-участников СНГ, ШОС и ДКБ (ОДКБ), нормативно-правовая база этих государств по вопросам борьбы с терроризмом и наркотрафиком, а также договоры и соглашения между этими государствами (двусторонние и многосторонние), заявления, решения и декларации по вопросам региональной безопасности, которые были приняты на высшем и высоком
ods.un.org/access.nsf/Get?Open&DS=S/1995/126&Lang=R // 26.11.1999; Совместное обращение президентов Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана о положении в Таджикистане, Алматы, 10 февраля 1995 года // URL: http://daccess-ods.un.org/access.nsf/Get?Open&DS=S/l 995/136&Lang=R // 26.11.1999; Совместное заявление министров иностранных дел Казахстана, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана по Таджикистану, Москва, 20 апреля 1995 года // URL: http://daccess-ods.un.org/access.nsf/Get?Open&DS=S/1995/336&Lang=R // 26.11.1999; Совместное заявление министров иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана по Таджикистану, 19 января 1996 года // URL: http://daccess-ods.un.org/access.nsf/Get?Open&DS=S/1996/77&Lang=R // 26.11.1999; Совместное заявление Российской Федерации и Исламской Республики Иран по Таджикистану, Тегеран, 23 декабря 1996 года // URL: http://daccess-ods.un.org/access.nsf/Get?Open&DS=S/l 996/1071 &Lang=R // 26.11.1999; Российско-казахстанское заявление по Таджикистану, Москва, 19 февраля 1997 года // URL: http://daccess-ods.un.org/access.nsf/Get?Open&DS=S/l 997/150&Lang=R // 26.11.1999; Совместное заявление Консультативной встречи министров иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана, Душанбе, 5 апреля 1997 года // URL: http://daccess-ods.un.org/access.nsf/Get?Open&DS=S/1997/298&Lang=R // 26.11.1999; Совместное российско-иранское заявление относительно мирного процесса в Таджикистане, Тегеран, 19 июля 1998 года // URL: http://daccess-ods.un.org/access.nsf/Get?Open&DS=S/1998/700&Lang=R // 26.11.1999.
уровнях органами СНГ, ШОС и ДКБ (ОДКБ)1. Документальная база диссертации также содержит документы международных организаций международных (ООН, ОБСЕ), а также региональных организаций, в том числе резолюции Совета Безопасности ООН по вопросам безопасности, противодействия терроризму и другим вызовам и угрозам международному миру и стабильности .
Вторая группа источников включает документы личностного характера, тексты выступлений, а именно книги и интервью Президента
1 Закон «О безопасности» от 5.03.1992 г. № 2446. Сборник законов Российской Федерации с изменениями и дополнениями на 1 августа 1999 года. - М.: ACT, 1999; Новые конституции стран СНГ и Балтии. - М.: Манускрипт, Юрайт, 1998; Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета, 18 января 2000; Концепция внешней политики Российской Федерации // Международная жизнь. - М., 2000. -№ 8-9,. - С. 3-4; Военная доктрина Российской Федерации // Российская газета, 25 апреля 2000; Военная доктрина Республики Казахстан (в изложении) // URL: http://kazpravda.kz/c/l 006021203 // 12.02.2000; Документы по вопросам формирования (и функционирования) системы коллективной безопасности государств-участников Договора о коллективной безопасности (государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности). Выпуски №2-4. - М.: Секретариат Совета коллективной безопасности (Организации Договора о коллективной безопасности), 2000-2003; Устав Организации Договора о коллективной безопасности // URL: http://www.dkb.gov.ru/b/azg.htm; Соглашение о правовом статусе Организации Договора о коллективной безопасности // URL: http://www.dkb.gov.ru/b/azh.htm; Декларация о всестороннем сотрудничестве Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан от 12 октября 1998 г. // URL: http://www.lawrussia.ru/texts/legal_901/doc901a852x339.htm // 20.11.2007; Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Республики Таджикистан от 16 апреля 1999 г. // URL: http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_713 84.html // 16.04.1999; Договор между Республикой Казахстан, КыргызЗЗЗЗЗской Республикой, Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан о совместных действиях по борьбе с терроризмом, политическим и религиозным экстремизмом, транснациональной организованной преступностью и иными угрозами стабильности и безопасности сторон от 21 апреля 2000 г. // URL: http://zakonuz.com/?document= 17210&print // 12.04.2004.
2 Устав Организации Объединенных Наций и Статут Международного Суда. - М.: Международные отношения, 1980 г.; Всеобщая декларация прав человека. 10 декабря 1948 г. Резолюция Генассамблеи ООН 424 (Ш) // URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml; Резолюция 1333 Совета Безопасности ООН от 19 декабря 2000 г. S/RES/1333 (2000) // URL: http://www.un.org/russian/documen/scresol/res2000/resl333.htm // 19.12.2000; Резолюция 1373 Совета Безопасности ООН от 28 сентября 2001 г. S/2001/921; Резолюция 1378 Совета Безопасности ООН от 14 ноября 2001 г. S/2001/1075; Резолюция 1441 Совета Безопасности ООН от 7 ноября 2002 г. S/2001/1198; Резолюция 1511 Совета Безопасности ООН от 16 октября 2003 г. S/ RES/1511 (2003); Стратегия ОБСЕ по противодействию угрозам безопасности и стабильности в XXI веке. Документ ОБСЕ: MC (11). JOUR/22 декабря 2003 г.
Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмона и других лидеров, научные труды и воспоминания государственных и политических деятелей, в которых находит отражение политика государств по вопросам безопасности центральноазиатского региона. В данных работах приводится описание и характеристика интеграционных процессов на пространстве СНГ, они позволяют подвергнуть анализу отношение глав государств и конкретных политических сил к интересующим нас процессам. Это выступления и труды А. С. Достиева, X. Зарифи, И. С. Иванова, С. Б. Иванова, С. В. Лаврова, Н. А. Назарбаева, Е. М. Примакова, В. В. Путина, Э. Р. Рахматуллоева, Э. III. Рахмона, 3. Ш. Саидова, К. К. Токаева и др.1, анализ которых позволяет дать оценку личному участию и выявить позиции этих политических лидеров по той или иной проблеме безопасности Центральной Азии. Поэтому эта авторская литература включена в раздел «источники».
Третья группа источников представлена делопроизводственными,
1 Путин В. В. Интервью газете «Уолл-стрит джорнэл» 11 февраля 2002 г., Москва, Кремль. // Официальный веб-сайт Президента Российской Федерации. Речи и выступления // URL: http://2002.laiemlin.ru/events/453.htrnl; Путин В. В. Выступление на расширенном совещании с участием послов Российской Федерации в МИД России. 12 июля 2002 г. Официальное интернет-представительство Президента России // URL: http://www.czech.mid.ru/press-rel/17072002.htm; Путин В. В. Выступление на всеармейском совещании офицеров вооруженных сил России в Москве 20 февраля 2003 г. // Вестник военной информации. - 2003, февраль. - №2. -С. 6-7; Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. - 2003; Выступление Президента Российской Федерации В. В.Путина на 58-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, Нью-Йорк, 25 сентября 2003 г. Официальное интернет-представительство Президента России // http://president.kremlin.ru./events/453.html; Акаев А. А. Памятное десятилетие. - Бишкек: Учкун, 2001; 2003; Иванов И. С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. -М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001; Иванов И. С. Внешняя политика России в эпоху глобализации. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Иванов И. С. На пути к созданию системы противодействия современным вызовам и угрозам. Дипломатический ежегодник. - М.: Научная книга, 2003. - С. 11-18; Иванов И. С. Международная безопасность в эпоху глобализации. Россия в глобальной политике, № 1, январь-март 2003. - С. 36-47; Лавров С. В., Министр иностранных дел РФ. Другая Россия: вызов или новые возможности партнерства // Коммерсант. - 2004; Токаев К. К., Примаков Е. М. Годы в большой политике. - М.: Совершенно секретно, 1999; Примаков Е. М. Мир после 11 сентября. -М.: Мысль, 2002; Саидов 3. Ш. Эволюция межгосударственных отношений Республики Таджикистан в период становления её внешней политики. - Душанбе: ООО «Контраст», 2012. -568 е.; Рахматуллаев Э. Миротворчество ООН в Таджикистане и перспективы превентивной дипломатии в Центральной Азии. - М., 2001; Достиев A.C. Таджикистан: от вооружённого противостояния - к миру и созиданию. - Душанбе, 2006.
публицистическими и другими материалами, размещенными в различных средствах массовой информации, в том числе, и интернете. Богатый статистический материал был почерпнут на официальных сайтах ООН, СНГ, ОДКБ, ШОС, ОБСЕ, ОИК и других организаций1, Эти официальные сайты позволяют ознакомиться с формированием позиций Таджикистана, мировых держав, официальных организаций и неправительственных организаций (НПО) о ситуации в Центральной Азии. Такого рода источники позволили дать объективную оценку вкладу официальных организаций и государств, вовлеченных в процесс создания безопасного ареала в регионе Центральная Азия. Сайты информационного характера включают богатый новостной ряд, а также большой ряд аналитических материалов, посвященных внешней политике Республики Таджикистан в регионе Центральная Азия. Сайты аналитического характера, включающие авторские статьи и аналитические записки, позволили узнать ситуацию вокруг Таджикистана. Сайты специализированного происхождения отличаются сугубо узкой проблематикой, в том числе, например, по вопросам, касающимся разрешения межтаджикского конфликта, как угрозы безопасности Центральной Азии2.
В целом, можно сделать вывод, что использованные источники позволили решить задачи, поставленные в исследовании.
Методология исследования. Изучение проблемы возникновения и развития внешней политики Республики Таджикистан предопределило необходимость проведения объективного анализа на основе максимально
1 www.un.org,www.cis.minsk.by,www.dkb.gov.ru,www.s-cica.org,www.osce.org, www.oic-oci.org, www.sectsco.org.
2 Interactive Central Asia Research Project, http://www.icarp.org/tajik.html; Tajikistan government contact information, http://www.bisnis.doc.gov/bisnis/country/980305tj.htm; The Tajikistan Update, http://www.angelfire.com/sd/tajikistanupdate/; Asia Now - Central Asia (CNN, Time, and Asiaweek), http://www.cnn.com/ASIANOW/central/; ASIA-PLUS, http://www.internews.ru/ASIA_PLUS; Central Asia News.Net // http://www.centralasianews.net/; Обзор Центральной Азии // www.c-asia.org; официальный сайт Президента Республики Таджикистан // www.president.tj.
широкого круга информационных и аналитических материалов. Это потребовало обращения, как к разнообразным группам источников, так и к работам известных российских и зарубежных международников, политологов, историков и социологов. Выявленные оценки прошлой и нынешней внешней политики Республики Таджикистан, и рецепты, данные на будущее, учитывая потенциал нестабильности в Центральной Азии, должны пройти испытание на прочность в ходе модернизации страны. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследовании составили концептуальные положения геополитических теорий. При анализе взаимодействия международных структур в центрально-азиатском регионе применялся структурно-функциональный подход, который также позволил ранжировать их по степени влияния в регионе. Вполне очевидно, что ЕС и ОБСЕ по-разному оценивают роль Таджикистана в контексте обеспечения региональной безопасности1. Показать динамику изменения ситуации в регионе и влияние на нее международных организаций обусловило применение историко-проблемного подхода; для уточнения особенностей развития общеполитической ситуации в Таджикистане был применен компаративный метод исследования.
Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы в качестве основы для разработки курса лекций для бакалавров, магистров и аспирантов, изучающих внешнюю политику Республики Таджикистан, различные аспекты международных отношений и проблем безопасности в Центральной Азии, а также при подготовке кадров дипломатов и сотрудников неправительственных организаций и различных миссий. Практическая значимость исследования заключается в выявлении основных подходов к формированию внешней политики нового независимого государства и урегулированию конфликтов в
1 Зайдельман Р. Теории конфликтов и мира: концепции подхода, методы. // Этнические и региональные конфликты в Евразии. Книга 3. - М., 1997. - С. 16-33.
условиях Центральной Азии как важного фактора интеграции на постсоветском пространстве.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены автором более чем на 10-и научных конференциях в России, в том числе на V Фестивале науки в Москве (2010 г.), X межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (2010 г.), научных конференциях, проводимых на кафедре теории и истории международных отношений РУДН (2007-2011 гг.) и др. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы и ее новизна, сформулированы цели и задачи исследования, характеризуются основные источники и литература, использованные при написании диссертационной работы.
Основная часть подразделяется на три главы, исходя из принципа проблемной хронологии.
Первая глава - «Проблема участия Таджикистана в процессе обеспечения региональной безопасности в Центральной Азии» - посвящена участию Республики Таджикистан в процессе обеспечения региональной безопасности в Центральной Азии; рассмотрению места региональной безопасности в системе приоритетов внешнеполитической деятельности Таджикистана; анализу международно-правовой базы участия Таджикистана в обеспечении региональной безопасности. Специальное внимание уделено определению и характеристике основных этапов участия Таджикистана в формировании регионального пространства безопасности.
Во второй главе - «Республика Таджикистан: традиционные и новые вызовы безопасности» - освещаются традиционные и новые вызовы безопасности для Республики Таджикистан как государства Центральной Азии. В этом ключе были рассмотрены и проанализированы проблемы межэтнических отношений, территориальных споров и водных ресурсов, будучи всегда традиционными для региона, а также проблемы терроризма, наркотрафика и миграционных процессов, которые стали актуальными только лишь на рубеже ХХ-ХХ1 вв., потому условно именуются «новыми вызовами» региональной безопасности для Таджикистана.
В третьей главе - «Внешнеполитическая деятельность Республики Таджикистан по обеспечению безопасности в Центральной Азии» -внимание уделено внешнеполитической деятельности Республики Таджикистан по обеспечению безопасности в регионе Центральной Азии. Выделены основные приоритеты внешнеполитической деятельности страны по обеспечению безопасности в регионе Центральная Азия и определенны ее основные партнеры в разных областях сотрудничества. Выявлен опыт участия Республики Таджикистан в международных усилиях по обеспечению безопасности в Центральной Азии.
В Заключении говорится об основных выводах диссертационной работы, а также подведены итоги по решению задач и целей.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Насретдинов, Далер Искандарович
Заключение
В заключении сделаны основные выводы и подведены итоги исследования. На основе анализа материалов по внешней политике Республики Таджикистан и ее участию в процессе обеспечения региональной безопасности в Центральной Азии был сделан вывод о том, что в целом, в рассмотренный период, внешняя политика Республики Таджикистан в контексте проблем обеспечения региональной безопасности Центральной Азии все еще находилась на стадии разработки. Оправившись от кошмаров гражданского конфликта (1992-1997 гг.), государство стабильно развивалось всего лишь 14 лет. Тем не менее, за период независимого развития (с 1991 года по настоящее время) республика заняла вполне достойное место в системе международных отношений. Таджикистан выработал собственную концепцию внешней политики, разработал договорно-правовую базу международных связей, установил дружественные и партнерские отношения не только со своими ближайшими соседями, но и значительным числом государств Запада и Востока.
Во внешнеполитической стратегии Таджикистана, и это важно выделить, все более заметную роль играло участие в работе многосторонних структур на глобальном и региональном уровнях, что придавало внешней политике больший прагматизм и маневренность в условиях глобализации. Можно отметить также ряд факторов, способствовавших увеличению веса и авторитета Республики в региональных объединениях - это и открытость для иностранного капитала, и усиливающийся интерес ведущих стран мира к центральноазиатскому региону. Душанбе достаточно эффективно использовал многосторонние региональные интеграционные объединения для реализации и защиты своих национальных интересов.
Активное участие Таджикистана в различного рода интеграционных процессах, целью которых является создание пространства безопасности в
151 регионе Центральная Азия, стало жизненно необходимым условием для политической стабильности, экономического процветания и для обеспечения национальной безопасности самой страны. Сбалансированный и прагматичный подход Республики Таджикистан к сотрудничеству в рамках СНГ, подкрепляемый практическими действиями как на уровне интеграционных объединений, так и в двусторонних отношениях с государствами-участниками Содружества, обеспечили ей гарантию безопасности и стабильности. Таджиистан выступает за укрепление и развитие потенциала СНГ, видит в нем платформу для развития разноскоростной и разноформатной интеграции на постсоветском пространстве.
Необходимо отметить, что поскольку вопросы, связанные с поддержанием стабильности и безопасности, приобретают особую актуальность в динамично меняющемся мире, участие Таджикистана в военно-политических региональных организациях, таких, как Организация договора о коллективной безопасности, Шанхайская организация сотрудничества, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, приобретает чрезвычайную значимость. Данные объединения нацелены на предотвращение таких угроз, как религиозный экстремизм, организованная преступность, незаконная миграция, наркотрафик, торговля людьми и др., то есть на обеспечение безопасности на национальном и региональном уровнях. Одной из основных площадок их деятельности становится Центральная Азия. Следует иметь в виду, что этот регион является для Таджикистана ареалом больших возможностей в геостратегическом, политическом, экономическом, энергетическом отношениях, но вместе с тем и источником вызовов и угроз в сфере безопасности.
Для Душанбе стратегически важное значение приобретает участие в ведущем военно-политическом объединении на постсоветском пространстве - ОДКБ. Россия доминирует в ОДКБ, как по своему политическому весу, так
152 и военной мощи; она оказывает значительную поддежку в обеспечении коллективной безопасности в Центральной Азии, что, в свою очередь, предотвращает дальнейшее распространение угроз на все пространство СНГ. В случае появления новых вызовов и угроз для Таджикистана, единственным гарантом безопасности сможет стать ОДКБ.
Для Таджикистана актуальной остается проблема этнического сепаратизма в Китае, связанная с межэтническим конфликтом в Сяньзане-Уйгурском автономном округе (СУАР) КНР. Обострение данной проблемы в Китае может значительно повлиять на ситуацию в Казахстане и привести к противоречиям на этнической основе. ШОС стала эффективной площадкой сотрудничества в военно-политической сфере центральноазиатских государств с двумя ведущими государствами региона - Россией и Китаем, обладающими значительным военно-техническим потенциалом. Таджикистану стратегически важно поддерживать баланс в военно-политической и оборонной сфере между ОДКБ и ШОС, то есть между Россией и Китаем. В ШОС фактически лидируют Россия и Китай, и во многом от уровня их взаимодействия зависит будущее не только организации, но и стабильности в Центральной Азии. В этом контексте положение Таджикистана в определенной степени уязвимо, однако обеспечение национальной безопасности возможно лишь в сотрудничестве с региональными державами - Москвой и Пекином.
Участие Таджикистана в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) является исключительно важным в плане обеспечения безопасности и стабильности в Азии. Данный форум, во многом благодаря усилиям Республики Казахстан, стал перспективной международной структурой по согласованию совместных подходов к решению региональных проблем. Однако на сегодняшний день, как представляется, потенциал данной интеграции не реализован в полной мере, и Казахстану как инициатору Совещания и государству-локомотиву
153
Центральной Азии, необходимо сделать его деятельность более результативной.
Установлено, что важнейшим приоритетом Таджикистана является не только вопрос безопасности, но и экономическая интеграция. Она призвана способствовать решению социально-экономических проблем, развитию взаимовыгодных торгово-экономических связей и, в конечном счете, реализации стратегической задачи - созданию Таджикистаном конкурентоспособной экономики. Развитие региональной интеграции является важным этапом для выхода Душанбе на мировые рынки. Для Таджикистана одним из наиболее эффективных механизмов региональной интеграции стала ЕврАзЭС. Данная организация для Таджикистана это не просто практическая реализация евразийской интеграции, это уникальная возможность совместно с Россией и другими членами, выйти на европейский рынок, и углубить сотрудничество с Западом.
Выявлена большая активность Таджикистана в развитии сотрудничества в гуманитарной сфере, в частности, в области образования, культуры. Принимая во внимание, многонациональный состав населения Центральной Азии, Президент Таджикистана последовательно развивал межцивилизационный диалог, укрепляя дружбу народов, используя самые различные механизмы - провозглашение 2006-го года - Годом арийской культуры, провозглашение Таджикистана «Мостом «Нового Шелкового пути», проведение Съездов мировых религий и международных конференций. Идея толерантности, сотрудничества представителей всех религий и культур неоднократно была озвучена в ходе празднования 1150-летия со дня рождения основоположника таджикско-персидской литературы Абуабдулло Рудаки, состоявшейся в Нью-Йорке по инициативе постоянного представительства Таджикистана при ООН в ОБСЕ в 2010 г. Такая политика Таджикистана оказывала значительное положительное воздействие на социокультурную интеграцию народов Центральной Азии. Душанбе уделял
154 значительное внимание проблемам развития науки и образования, интеграции в мировое образовательное пространство. Таджикистан активно участвовал в научно-образовательных проектах СНГ, ОИК, ШОС, хотя имеющийся потенциал в данной сфере реализован пока не в полной мере.
Итак, Таджикистан активен в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, инициирует и участвует в региональных организациях, которые нацелены на обеспечение безопасности, преодоление экономической отсталости постсоветских стран, построение транспортно-коммуникационных и хозяйственных связей, создание конкурентоспособной региональной экономики, выход на мировые рынки. Осознавая, что достижение поставленных целей возможно совместными усилиями в рамках региональных объединений и в тесном сотрудничестве с постсоветскими государствами, Таджикистан последовательно выступает с инициативами развития и совершенствования региональных объединений.
Республика Таджикистан проводит многовекторную внешнюю политику, нацеленную на укрепление международного авторитета страны как важного государства Центральной Азии. При этом Душанбе применяет тактику гибких альянсов и временных коалиций, что, в частности, проявляется в ее взаимоотношениях с ведущими западными государствами -с США и ЕС, с которыми сложились достаточно разносторонние связи. Однако Таджикистан отдает безусловный приоритет отношениям с Россией, которая рассматривается в качестве важнейшего союзника и стратегического партнера. Для Республики Таджикистан более перспективным является продолжение курса, в основе которого лежит развитие интеграционных процессов в тесном сотрудничестве с Россией, что будет способствовать укреплению позиций Душанбе в региональной и мировой политике и, в свою очередь, благоприятно повлияет на эволюцию в построении не только пространства безопасности в Центральной Азии, но и постсоветской интеграции вообще.