Политическое, экономическое и культурное сотрудничество Республики Таджикистан с государствами Центральной Азии в период независимости: 1992-2007 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Фармонова, Дилрухсор Жумабоевна

  • Фармонова, Дилрухсор Жумабоевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 186
Фармонова, Дилрухсор Жумабоевна. Политическое, экономическое и культурное сотрудничество Республики Таджикистан с государствами Центральной Азии в период независимости: 1992-2007 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Худжанд. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фармонова, Дилрухсор Жумабоевна

Введение.3

Глава I. Первые шаги независимого Таджикистана в области внешней политики.23

§1. Объявление государственного суверенитета Таджикистана и его историческое значение.23

§ 2. Становление внешней политики Республики Таджикистан и её правовые основы.36

§ 3. Меры по укреплению связей со странами Центрально-Азиатского региона в первые годы независимости.49

§4. Вклад Центрально-Азиатских республик в решение межтаджикского конфликта.57

Глава II. Сотрудничество Таджикистана с государствами Центральной Азии.72

§1. Сотрудничество Республики Таджикистан в рамках международных и региональных организаций со странами Центральной Азии.72

§2.Политическое, экономическое и культурное сотрудничество

Республики Таджикистан с государствами Центральной Азии.86

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое, экономическое и культурное сотрудничество Республики Таджикистан с государствами Центральной Азии в период независимости: 1992-2007 гг.»

Актуальность темы. Таджикской народ с древнейших времён имеет тесные связи, братские узы сотрудничества с народами Центральной Азии.

Изучение истории взаимовыгодных отношений и сотрудничества центрально-азиатских народов в различные этапы истории имеет большое научное и практическое значение.

В современном употреблении термина «Центральная Азия», особенно начиная с последнего десятилетия прошлого века, необходимо различать два подхода - научно-академический и политологический. Научно-академическая концепция, которую разделяет ЮНЕСКО - организация ООН по вопросам науки и культуры, включает в состав Центральной Азии современные Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, а также Синьцзян-Уйгурский автономный район и автономный район Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики, собственно Монголию, Тибет, Бурятию, Тыву, Горный Алтай, Прибайкальский район, Кашмир, Афганистан и даже северо-восток Ирана - провинцию Хорасан. С современной политологической точки зрения под Центральной Азией подразумеваются бывшие азиатские союзные республики в составе СССР - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.1 В диссертации термин «Центральной Азии» употребляется с точки зрения политического понятия, которое охватывает независимые государства как Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

Начало последнего десятилетия XX века ознаменовалось колоссальными изменениями, коренным образом преобразовавшими геополитическую структуру и карту мира. Появились новые независимые государства, ставшие на путь суверенного развития. Они всячески стремятся упрочить своё положение среди других стран мира, занять достойное место в мировом сообществе.

К числу таких стран относятся государства Центральной Азии. Для них в полной мере характерны проблемы постсоветского развития бывших союзных республик. Это радикальное реформирование и обновление всех сфер жизни

1 Центральная Азия в составе Российской империи,- Москва: Новое литературное обозрение, 2008.- С. 11. 3 общества, попытки в сжатые сроки преодолеть негативные последствия недавнего прошлого, построить подлинно демократическое общество с современной рыночной экономикой, достойной жизнью широких масс людей, пользующихся широкими правами и свободами. Остро встали вопросы о выборе стратегии развития, налаживания внешнеполитических связей. Во всей совокупности этих актуальных, жизненно важных задач одно из центральных мест занимают двусторонние и многосторонние отношения, прежде всего, между соседними государствами Центральной Азии. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подчёркивал: «Сегодня Таджикистан, разработавший как независимое и суверенное государство свою внутреннюю и внешнюю политику на близкую и отдаленную перспективу, являясь полноправным членом мирового сообщества, уверенно движется вперед к перспективным политическим, экономическим, социальным и духовным целям. Заметные успехи достигнуты во внешней политике в широких и взаимовыгодных отношениях со странами-участницами Содружества Независимых Государств. Это, в первую очередь, касается наших отношений с соседними странами Центральной Азии.

На наш взгляд, региональное сотрудничество в Центральной Азии нуждается в качественно новом и современном уровне, и мы неоднократно подчёркивали это. Сегодня эта необходимость официально отмечена специализированными учреждениями ООН и крупными государствами мира».1

Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев отмечал: «Нам очень важны тесные взаимоотношения с государствами Средней Азии, обусловленными общими границами, сложившимися хозяйственными связями, взаимодополняемостью и взаимозависимостью экономики, исторической и культурно-этнической общностью».2

Следует особо подчеркнуть, что важнейшим условием безопасности в регионе является дальнейшие укрепление многовековых духовных и культурных связей различных наций и этносов, населяющих Центральную Азию.

Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Душанбе, 20 апреля 2006 г.//Дипломатия Таджикистана. №14,-С. 62.

2 Назарбаев Н. А. Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства,- Алматы, 1992,-С. 49.

Как известно, в 90-ые годы прошлого столетия Таджикистан приобрел подлинную независимость. Но, к сожалению, этот исторический шанс не был полностью использован на благо процветания народа. Разрыв хозяйственно -экономических связей между республиками бывшего единого народнохозяйственного комплекса был связан с распадом СССР. Гражданская война, навязанная народу деструктивными внешними и внутренними силами с целью изменения существующего государственного устройства, глубокий кризис в общественно-политической и социально-экономической жизни отбросили Таджикистан на десятилетия назад.

Поэтому анализ и обобщение этой проблемы в условиях суверенного Таджикистана имеют большое значение и являются на сегодняшний день весьма актуальными.

Среди актуальных вопросов в социально-политической жизни суверенного Таджикистана одно из первых мест занимают проблемы внешней политики республики и сотрудничество с государствами дальнего и ближнего зарубежья. Исследование места и роли внешней политики Таджикистана, его политических, дипломатических, экономических, военных, научно-культурных отношений со странами Центральной Азии является очень актуальным и имеет не только важное научно-теоретическое, но и практическое значение.

Актуальность темы определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, изучение и исследования добрососедских отношений Таджикистана с соседними государствами помогают определить основные цели и направления внешней политики Таджикистана на современном этапе, показать особенности её осуществления и определить приоритетные задачи и перспективы на будущее.

Новый курс в области внешней политики, основы которого были заложены решениями XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, направлен на укрепление международной позиции республики и сотрудничества со всеми народами. На первое место выдвинулись отношения с государствами-членами СНГ.

Настоящая диссертация посвящена исследованию региональных векторов внешней политики Республики Таджикистан на примере её разностороннего сотрудничества с центрально-азиатскими странами.

Во-вторых, всесторонние взаимоотношения центрально-азиатских государств имеют важное значение для Таджикистана как суверенного государства с точки зрения политического, экономического, социального, гуманитарного и культурного развития. Это важный фактор внутренней и внешней стабильности Таджикистана, обеспечения его национальной безопасности, национальных интересов и продвижения по пути прогресса.

В-третьих, дружеские отношения между государствами Центральной Азии являются основополагающим фактором регионального развития.

Центрально-Азиатский регион - исключительно активная зона планеты, и сердцевину его составляют дружеские взаимоотношение между соседними государствами. В связи с этим необходимо выявить общие и особенные черты, сказывающиеся на осуществлении политики в области взаимоотношений центрально - азиатских государств. Научное исследование данной проблемы особенно актуально в плане выявления особенностей различных областей сотрудничества, исходя из внутренних и внешних задач, стоящих перед молодыми независимыми республиками региона, подчиненных целостной политической концепции двусторонних и многосторонних отношений между этими государствами.

В-четвёртых, центрально-азиатские страны - Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан, имея общность языка, культуры и истории, обладая этнической и религиозной близостью, относятся к тюркским странам. Таджикский народ, обладая богатой историей и самобытной культурой, имея характерные черты и присущи ему особенности, по своему этническому происхождению и языковой принадлежности существенно отличается от представителей тюркского населения. Но тем не менее, у таджиков за много веков сложились традиционные связи с соседними центрально-азиатскими тюркоязычными странами на протяжении всей истории и особую значимость они приобретают в современных условиях, когда эти народы создали независимые государства.

В-пятых, осмыслить данные взаимоотношения с теоретико-методологических позиций, дать их исторический анализ - это важная актуальная задача современной исторической науки. Исследование центрально-азиатских связей в теоретическом и практическом планах, на конкретном материале, важно и для других республик СНГ, поскольку в недавнем прошлом они также вступили на путь независимого развития и многие проблемы внутреннего и внешнего характера схожи и взаимосвязаны между собой.

Степень изученности проблемы. История и историография политических, экономических и культурных связей Республики Таджикистан с государствами Центральной Азии в период независимости нашей республики является сравнительно молодой и новой сферой научных исследований, и в этой области делаются первые шаги со стороны учёных гуманитарного направления -историков, экономистов, политологов, специалистов в области международных отношений и дипломатии.

Однако это не означает, что данная проблема вообще не изучена.

Дореволюционные русские исследователи, советские, отечественные учёные с давних времён уделяли особое внимание вопросам политического, экономического и культурного сотрудничества народов Центральной Азии в различные исторические эпохи. Эта проблема нашла своё освещение в фундаментальных трудах русских, советских и отечественных учёных, таких как В.В. Бартольд, A.A. Семёнов, А.Ю. Якубовский, М.С, Андреев, А.А.Иерусалимская, Н.В. Пигулевская, Б.А. Литвинский, О.И. Смирнова, Е.А. Давидович, Б.Г. Гафуров, З.Ш.Раджабов, Б.И. Искандаров, М.С. Асимов, Ш.М. Султанов, A.B. Вишневский, Х.Г.Гадоев и др.

Народы Центральной Азии - таджики, узбеки, казахи, киргизы, туркмены, каракалпаки и другие с древнейших времён связаны тесными узами дружбы и сотрудничества. Древнейшая, древняя, средневековая, а во многом и новая история этих народов очень близки, переплетены между собой, а нередко и идентичны, причем развивались они на одной и той же территории,' они совместно жили в составе различных государств, которые существовали на этом огромном пространстве, их сплачивала совместная борьба против учредителей и иноземных захватчиков.

Поэтому без осознания и научного осмысления истоков традиционной дружбы, сотрудничества и связей центрально-азиатских народов невозможно понять и оценить их нынешние состояние и определить их перспективы развития на будущее. Следовательно, историки, специалисты, исследователи истории дружбы и сотрудничества между народами и государствами Центральной Азии не могут обойтись без научного наследия своих предшественников, они опираются на их концептуальные теоретические и методологические разработки, мысли, продолжают их лучшие традиции, исследуя факторы и мотивы, которые сближают народы, укрепляют дружбу и сотрудничество, предотвращают вражду и раздоры между ними.

Несмотря на ещё не очень продолжительной промежуток времени становления и развития молодой суверенной Республики Таджикистан, об истории периода независимости уже написано большое количество различных книг, монографий, публикаций, которые заложили фундамент историографии эпохи независимого Таджикистана и подняли таджикскую историческую науку новейшего времени на новую степень своего развития.

У истоков историографии независимого Таджикистана стоит глава нашего государства Эмомали Рахмон и его можно с уверенностью назвать основоположником историографии суверенного Таджикистана.

Многочисленные книги, брошюры, статьи, выступления, устные речи, интервью Президента страны опубликованные на страницах периодической печати, как республиканской, так и ближнего (особенно российского) и дальнего зарубежья, заложили основательный и прочный фундамент современной таджикской историографии, определили её концептуальные устои, главные направления, обогатили в целом историческую науку Таджикистана.

1 Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история.- Москва: Наука, 1972,- С.З. 8

Вышли в свет такие фундаментальные и основополагающие труды Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, как «Таджикистан: четыре годы независимости и самосознания» (1995), «Вчера и сегодня таджиков» (1996), «Таджикистан на пути демократии и цивилизованного общества» (1996), «Таджикская государственность: от Саманидов до рубежа XX века» (2000), «Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созидания» (в 4-х томах, 2001), «Независимость Таджикистана и возрождение нации» (2006) и другие,1 в которых отражены основы достижения таджикского народа в начальные годы независимости.

Среди трудов главы государства особое место занимает его фундаментальная книга «Таджики в зеркале истории», первый том под названием «От Арийцев до Саманидов» был издан на трёх языках (таджикском, русском и английском) в Лондоне в 1999 году. Автор на основе привлечения широкого круга первоисточников освещает процессы формирования таджикского народа и его государственности, акцентирует внимание на тех уроках, которые преподнесло последующим поколениям таджиков первое централизованное государство Саманидов.

Особенно следует отметить важное значение ежегодных Посланий Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Маджлиси Оли Республики Таджикистан об основных направлениях внутренней и внешней политики страны как новое явление эпохи независимости, которые звучат каждый о год в Парламенте республики начиная с 2000 года.

В Посланиях Президента страны анализируются основные направления и аспекты внутренней и внешней политики, подводятся итоги и достижения, указываются пути преодоления недостатков, определяются цели и задачи на будущее.

1 Рахметов Э. Ш. То^икистон: ча^ор соли истшуголият ва худшиноей [Таджикистан: четыре годы независимости и самосознания].- Душанбе: Ирфон, 1995; Его же. Таджикистан: на пути демократии и цивилизованного общества.-Душанбе: Ирфон, 1996; Таджики в зеркале истории,- Душанбе: Ирфон, 1996; По пути единства и созидания.- Душанбе: Ирфон, 1996; Долгий путь к миру.- Душанбе: Шарк;и озод, 1998; Политика, мира и созидания.- Душанбе: Ирфон, 2001; Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созидания, в 4-х томах.- Душанбе: Ирфон, 2001; Независимость Таджикистана и возрождение нации. Том 1-5.- Душанбе: Ирфон, 2006.

2 Рахмонов Э. Ш. Таджики в зеркале истории. Книга первая. От Арийцев до Саманидов.- Лондон, 1999.-240с.

3 См. «Список использованных источников и литературы» записи №65 - №74.

В своём Послании Парламенту страны от 16 апреля 2005 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон ещё раз подтвердил, что наша страна будет продолжать политику «открытых дверей». В этом фактически находит отражение многовекторный характер внешней политики Республики Таджикистан, что сегодня является одним из фундаментальных параметров внешнеполитического курса и идеологии государства. Президент Эмомали Рахмон подчёркивал: «Исконной и стратегической целью нашей внешней политики является реализация высших интересов государства и нации - прежде всего, обеспечение безопасности, политической и экономической стабильности и создание благоприятных условий для ускоренного развития и упрочения внутренней мощи страны.

Достижение этой цели требует взвешенной, всесторонне обоснованной стратегии, имеющей эффективный механизм связей и активно сотрудничающей со всеми странами и субъектами международных отношений.

Эта стратегия предполагает проведение политики открытых дверей в отношении всех стран и субъектов, которые готовы бескорыстно сотрудничать с нами».1

Таким образом, в трудах Президента нашли своё отражение многие проблемы древнейшей, древней, средневековой, новой и новейшей истории и культуры таджикского народа, в том числе вопросы взаимоотношения и сотрудничества таджикского народа с государствами ближнего и дальнего зарубежья.

Данная проблема отражена в книгах, выступлениях, статьях лидеров государств Центральной Азии.2

Например, в трудах Президента Республики Казахстан H.A. Назарбаева

1 Садои мардум//2005,- 19апр.

2Акаев А. Киргизская государственность и народность в эпосе «Манас».- Бишкек: Учкун, 2003; Назарбаев H.A. Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства.- Алматы, 1992; В потоке истории,- Алматы, 1999. Каримов И.А. Узбекистан по пути углубления экономических реформ.- Ташкент: Узбекистан, 1995; Наша цель - независимость и процветание родины, свобода и благополучие народа// Народное слово,- 2000.-23 янв. Изх,ороти рох,барони давлатх,ои Ч,умх,урии К,азок;истон, Ч,умх,урии K,iipFH3HCTOH, Ч,умх,урии То^икистон, Ч,умх,урии Узбекистан// Ч,умх,урият,- 1999,- 3 июл. Баёнияи муштараки сарони давлат^ои Ч,умх,урии К,азок;истон, Ч,умх,урии К,иргизистон, Ч,умх,урии То^икистон ва Ч,умх,урии Узбекистан //Садои мардум.- 2002,- 9 окт. освещены важные вопросы взаимоотношений центрально - азиатских государств.1 H.A. Назарбаев в своей книге «В потоке истории» специальный раздел посвятил Центральной Азии, который называется «Независимые государства Центральной Азии и уроки истории». Автор высказывает очень интересные мысли относительно общей истории, культуры, религии центрально-азиатских народов, их взаимовыгодного сотрудничества.2 Эта же мысль прозвучала в докладе Президента Узбекистана И. Каримова на первой сессии Олий Мажлиса Республики Узбекистан (Парламента страны) второго созыва, где он говорил, что в сфере внешней политики для Узбекистана важно: «Во-первых, сохранение мира и стабильности, обеспечение безопасности в Центральной Азии. Хочу особо подчеркнуть, что важнейшим условием безопасности в регионе является дальнейшее укрепление многовековых духовных и культурных связей различных наций и этносов, населяющих Центральную Азию».3

Нужно отметить, что в изучении различных этапов единой истории народов Центральной Азии внесли значительное вклад русские учёные С.Н. Абашин, Д.Ю. Арапов, Н.Е. Бегмаханова, В.И.Бушков, Д.В. Микульский и другие.4

В годы независимости происходили кардинальные изменения во всех областях политической, экономической, культурной жизни, в том числе в области идеологии, общественно-социальных и гуманитарных наук. Учёные уделяют значительное внимание исследованию проблем международных связей республики с различными государствами современного мира.

В большинстве опубликованных работ авторы рассматривают в целом проблемы Центрально-Азиатского региона с позиций политического, экономического, культурного сотрудничества, интеграции, безопасности, укреплении дружбы и взаимопонимания.

1 Назарбаев H.A. Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства.- Алматы, 1992; В потоке истории,- Алматы, 1999.

2 Назарбаев H.A. В потоке истории,- Алматы, 1999,- С. 269.

3 Каримов И. Наша цель - независимость и процветание Родины, свобода и благополучие народа// Народное слово.- 2000.-23 янв.

4Центральная Азия в составе Российской империи.- Москва: Новое литературное обозрение, 2008; Межнациональные отношения в СССР // Исследования по прикладной и неотложной этнологии РАН РФ, институт этнологии и антропологии,- Москва, 1991,- №24. Современная общественно-политическая ситуация в Средней Азии и Казахстане //Исследования по прикладной и неотложной этнологии РАН РФ, институт этнологии и антропологии,- Москва, 1993,-№50.

В последние годы проблемам теории и практики внешней политики Таджикистана и стран Центральной Азии посвящено большое количество монографий, книг, брошюр и статей, где анализируются политическое, экономическое, культурное сотрудничество Таджикистана с государствами Центральной Азии в постсоветский период.

В период независимости в республике учёными - обществоведами было издано достаточно многочисленное количество публикаций обобщающего, монографического характера, научно - популярных статей, сборники документов, материалов различных научно-теоретических конференций, международных симпозиумов, защищены диссертации, изданы материалы межударного характера, работы ответственных работников МИД-а Таджикистана, дипломатического корпуса, в которых в определённой мере освещены проблемы, относящиеся к теме нашего исследования.

Опубликованную научную литературу и публикации, связанные с избранной темой нашего исследования, условно можно разделить на три группы:

В первую группу входят коллективные обобщающие труды, в которых отражены вопросы истории становления и развития международных отношений, внешней политики, дипломатии, сотрудничества Таджикистана с различными зарубежными государствами в годы независимости.

К этой группе можно отнести такие работы, как «Дипломатия Таджикистана вчера и сегодня»,1 монографии Мирбабаева А., Юсупова М., Каримова М. «Му^аддимаи таърихи дипломатияи то$ик» [«Введение к истории таджикской дипломатии»], «Сиёсати хорифга Тодикистон дар масири истирал олият» о

Внешняя политика Таджикистана в годы независимости»].

Авторы коллективных работ не ставили перед собой задачу специально рассматривать проблемы политического, экономического и культурного сотрудничества Республики Таджикистан с государствами Центральной Азии в годы независимости, но в этих обобщающих трудах наряду с общими вопросами

1 Дипломатия Таджикистана вчера и сегодня. Под общей ред. Хамрохона Зарифи, министра иностранных дел Республики Таджикистан.- Душанбе: Ирфон, 2009,- 296с,- На русском и тадж. языках.

2 Мирбабаева А., Юсупова М., Каримова М. Мукддцимаи таърихи дипломатияи то^ик,- Ху^анд, 2009.

3Сиёсати хори^ии То^икистон дар масири истик;лолият [Внешняя политика Таджикистана в годы независимости].- Душанбе, 2011. и главными направлениями внешнеполитического курса и дипломатии Таджикистана в определённой мере освещаются вопросы сотрудничества нашей республики с государствами Центральной Азии в рассматриваемый период.

Ко второй группе можно отнести отдельные работы монографического характера, диссертации, научные и научно-популярные работы, труды ответственных работников МИД-а, дипломатического корпуса, в которых отражены различные аспекты международных отношений, внешней политики, дипломатии, установления мира в Таджикистане, сотрудничества с различными странами в годы независимости.

К этой группе относятся работы Н. Негматова,1 Т.Н. Назарова, X. Зарифи, 3. Саидова, Д. Назриева и И. Сатарова, М.Джалилова, А. Искандарова, К. Юлдашева, А. Сатторзоды, Р. Алимова, М. Лебедева, Э. Касимова, И. Усмонова, Г. Хайдарова, М. Иномова, А. Бобокалонова и других.

В книгах, многочисленных статьях, выступлениях, интервью бывшего министра иностранных дел Республики Таджикистан, известного учёного-экономиста, доктора экономических наук, профессора, академика АН Таджикистана Т.Н. Назарова отражены различные проблемы внешней политики, дипломатии, взаимовыгодных отношений Таджикистана с зарубежными странами, в том числе с государствами Центрально-Азиатского региона. Научные оценки, выводы крупного учёного и опытного дипломата являются очень ценными материалами.

Совместные публикации Т. Назарова, А. Сатторзоды, А. Алимова, М. о

Лебедева, Э. Казымова, книга министра иностранных дел Республики Таджикистан X. Зарифи4 посвящены важным проблемам и аспектам международных отношений, внешней политики, дипломатии суверенного Таджикистана.

1 Негматов Н. Консепсияи таърихи дипломатиям халци то^ик,- Душанбе-Хучанд, 2004.

2 Назаров Т. Таджикистан: политика, экономика, международное сотрудничество,- Душанбе,2002; Его же. Таджикистан: экономический рост, интеграция и региональное сотрудничество.- Душанбе, 2004.

3Назаров Т., Сатторзода А. Дипломатияи муосири то^ик [Современная таджикская дипломатия].- Душанбе: Шарк;и озод, 2006; Алимов Р., Лебедев М., Шарипова Дж. Дипломатия Таджикистана,- Душанбе, 1994; Алимов Р., Лебедев М., Казымов Э. Таджикистан - ООН. История взаимоотношений.- Москва, 1995.

4 Зарифи X. Многовекторная дипломатия Таджикистана.- Душанбе: Офсет, 2010.

Проблемам сотрудничества Таджикистана с зарубежными странами посвящены многочисленные публикации бывшего пресс-секретаря Президента Таджикистана, ныне государственного советника главы государства 3. Саидова,1 в которых освещена поэтапная история внешней политики и дипломатии Таджикистана. тт 2

В работе М. Джалилова, который охватывает десятилетнюю историю межпарламентских организаций, как в двустороннем, так и в многостороннем порядке, особое внимание уделено политико-правовым основам международных отношений таджикского парламента. Исследование ответственных работников МИД-а Таджикистана Д. Назриева и И. Сатарова «Республика Таджикистан: история независимости»3 является ценным источником для изучения необычайно сложных, порою запутанных общественно-политических событий, происходивших в Таджикистане в начале 90-х годов XX века. Книга содержит биографические данные отдельных государственных, политических и общественных деятелей, оказавших на данном этапе заметное влияние на ход исторического процесса в Таджикистане, в том числе его внешней политики.

В работе Г. Хайдарова освещены исторические события, которые происходили в 90-е годы XX века. Автор анализирует вопросы сотрудничества и помощи государств Центральной Азии в решении межтаджикского конфликта.4

Некоторые вопросы внешней политики Республики Таджикистан анализируются в совместной брошюре А. Бобокалонова и М. Иномова.5 Авторы особое внимание уделяют проблемам укрепления международной позиции и

Саидов З.Ш. Внешная политика Президента Эмомали Рахмонова (1999-2000).- Душанбе, 2001; Внешняя политика Республики Таджикистан на современном этапе (1995-2005гг.).- Душанбе- Алма-Ата, 2004; Саидов З.Ш., Сабуров А. Таджикистан на рубеже тысячелетий: реализация национальных интересов на международной арене,- Душанбе: Деваштич,. 2005; Саидов З.Ш. Таджикистан - надёжный партнёр в международных отношениях.- Душанбе: Ирфон, 2006; Саидов З.Ш. Межгосударственные отношения в Республике Таджикистан в двустороннем формате (1992-1998).- Душанбе, 2008. Саидова З.Ш. Внешняя политика Таджикистана в период его становления как суверенного независимого государства.- Душанбе, 2010. Саидов З.Ш. Основные внешнеполитические интересы Таджикистана на рубеже веков,- Душанбе: ООО «Контраст», 2011.

2Джалилов М. Международные отношения парламента Республики Таджикистан в годы национальной независимости и политического суверенитета (1991-2000гг.).- Душанбе: Э^од, 2005.

3 Назриев Д. Сатаров И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1991-й (хроника событий). В трех томах.- Душанбе: Эбберт, 2002.

4 Хайдаров Г. История таджикского народа: XX в.- Худжанд, 2001.

5 Бобокалонов А., Иномов М. Самтх,ои асосии сиёсати хори^ии То^икистон ва мустах,камшавии он,-Хучанд: Нашриёти ДДХ, 1994. авторитета Таджикистана в начальный период независимости и взаимовыгодного сотрудничества государств региона.

Ценный материал содержится в книгах, записках, статьях представителей дипломатического корпуса. Например, работа таджикского дипломата А. Искандарова «Родники дружбы»1 посвящена встречам главы нашего государства с Президентом Туркменистана и сотрудничеству Республики Таджикистан с Туркменистаном.

В книге бывшего заместителя министра иностранных дел Республики Таджикистан, чрезвычайного и полномочного посла Таджикистана в Саудовской Аравии К. Юлдошева , рассказывается о роли главы государства Эмомали Рахмона в становлении и развитии дипломатии и внешней политики независимого Таджикистана.

Известный общественный и государственный деятель, доктор исторических наук, профессор И. Усмонов посвятил ряд своих книг вопросам освещения всех этапов межтаджикских переговоров, роли центрально-азиатских государств в достижении мира и национального согласия в Таджикистане.

Проблемам истории международных связей Таджикистана, внешней политики и дипломатии в советском и постсоветском периоде посвящены ряд кандидатских и докторских диссертаций,4 в которых в какой - то мере исследованы и вопросы сотрудничества Таджикистана с государствами Центральной Азии в рассматриваемый нами период.

1 Искандаров А. Родники дружбы.- Москва, 1996.

2Юлдошев К. Эмомали Рахмон - основатель дипломатии и внешней политики суверенного Таджикистана.-Душанбе, 2001.

3 Усмонов И. Сулх,нома [Книга о мире].- Душанбе: Матбуот, 2001; Его же. Воситах,ои ахбори омма ва сиёсати хори^ии То^икистон,- Душанбе, 2003; Его же. Миростроительство в Таджикистане.-Душанбе, 2006.

4 Сангинов Г. Международные связи Таджикской ССР (1924-1987гг.). Автореферат диссертации канд. ист. наук,- Москва: 1988; Мерганова Л.К. Урегулирование конфликтов международными организациями (на примере Республики Таджикистан). Автореферат диссертации канд. ист. наук,- Москва, 1998; Мирзоев Н. Становление и развитие взаимоотношений Таджикистана с сопредельными странами зарубежного Востока (1945-1997гг.). Автореферат диссертации док. ист. наук.- Душанбе, 1998; Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию таджикского конфликта (1993-1997гг.). Автореферат диссертации канд. ист. наук,- Душанбе, 1999; Рахматуллоев Э. Роль Организации Объединённых Наций в урегулировании межтаджикского конфликта. Автореферат диссертации канд. полит, наук,- Москва, 2000; Ибрагимов М. Научные связи Таджикистана с зарубежными странами (60-80-е годы XX века). Автореферат диссертации док. ист. наук,- Душанбе, 2006; Сади Шарифи. Становление и развитие таджикской дипломатии. Автореферат диссертации канд. ист. наук.- Душанбе, 2011.

К третьей группе относятся отдельные научные и научно-популярные статьи, опубликованные в различных научных журналах и других периодических изданиях1, в которых отражаются некоторые вопросы внешней политики, дипломатии, сотрудничества Таджикистана, государственной независимости республики.

Краткий историографический обзор показывает, что история взаимовыгодного сотрудничества центрально - азиатских государств в годы независимости в определенной мере нашла свое отражение в различных публикациях.

Однако во всех вышеуказанных работах проблемы и вопросы внешней политики Республики Таджикистан и её развития в связях со странами Центральной Азии анализируются в общих чертах. Остается ещё много нерешённых дискуссионных вопросов, касающихся особенностей социально-политических факторов возникновения и становления внешней политики суверенного Таджикистана, трудностей, противоречий и конфликтных ситуаций в развитии внешних связей со странами Центральной Азии.

Многие проблемы истории внешней политики, дипломатии, сотрудничества республик Центральной Азии остаются ещё не полностью разработанными. Пока отсутствуют обобщающие работы, глубоко и всесторонне раскрывающие а) Журнальные статьи: Джалилов М.Х. Правовые основы международной деятельности парламента Республики Таджикистан (1991-1999г.г.)// Аму-Дарья.- 2001.- №3.-С. 53-64; Макаров А.Н. Принципы, этапы и условия обеспечения безопасности государств-участников СНГ// Вестник Межпарламентской Ассамблеи,-1997.- №1.- С. 105-112; Саидов С. Х,амкорга,ои Точикистону Узбекистан дар охири асри XX (солх,ои 19912001)// Паёми Донишгох,и миллии То^икистон,- 2011.- №2(66).- С.124-128. б) газетные статьи: Воробьёв В. К успеху через сотрудничество// Народная газета.- 2001,- 23 авг.; Жанкулиев А. В традициях дружбы и сотрудничества: [Между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан]// Народная газета,- 2003,- 10 дек.; Искандаров А. Казахстан для Таджикистана - главный партнер// Asia Plus.- 2006.- 24 авг.; Кушкумбаев С. Характер геополитических процессов в Центральной Азии// Народная газета,- 2002,- 10 июля; Мулок;оти Сарони давлатх,ои узви Созмони х,амкории Осиёи Марказй дар шахри Остона //Ч,умхурият,- 2004,- 3 июн.; Некцадам Т. Рузх,ои кинои цазок; дар Душанбе// Садои мардум,- 2003.- 10 июн.; Нуруллаходжаева Н. Центральность Центральной Азии и её сельского хозяйства// Бизнес и политика,- 2006,- 2 марта; Олимов Р. Мулокот комилан пурсамар буд //Ч^умхурият.- 1993,- 9 янв.; Олимов М. Таджикская дипломатия: как развязать гордиев узел// Бизнес и политика,- 1994,- 10-16 июля; Рахматуллоев Э. В экстерных критических ситуациях// Коммунист Таджикистана,- 1990,- 18 окт.; Рузиев Д. Точикистону К^азокистон: хдмкорихо густариш меёбанд// Ч,умх,урият,- 2010,- 3 июн; Сабиров М. Региональная интеграция: [Саммит глав государств Центральной Азии в Ташкенте]// Народная газета,- 2002,- 17 февр.; Суннати С. Тахкими равобити Точикистону Туркманистон// Минбари хал к;.- 2010,- 4 марта; Урдошев Б. Ба рушди х,амкорих,о мусоидат менамоем //Садои мардум.- 2003.- 26 авг. содержание и значение внешних отношений Таджикистана с центрально -азиатскими государствами в постсоветский период.

Исходя из этого, мы выбрали данную тему в качестве своей диссертационной работы.

Конечно, в объёме одной небольшой диссертации невозможно показать многогранное сотрудничество стран Центральной Азии во всей его полноте и всех аспектах. Приведённые нами материалы охватывают лишь незначительную часть событий, фактов, явлений, которые даются в хронологических рамках нашего исследования.

Цель и задачи исследования; Целью настоящего исследования является глубокое изучение дипломатических, политических, экономических, торговых, военных, научно-культурных отношений и связей Таджикистана с государствами Центральной Азии в годы независимости на основе архивных материалов, официальных документов, опубликованных работ по теме диссертации. Главной целью данного исследования является конкретное раскрытие сущности и основных направлений взаимовыгодного сотрудничества суверенного Таджикистана и перспективы его дальнейшего развития в связях со странами Центральной Азии. В связи с этим перед данным диссертационным исследованием поставлены следующие конкретные цели и задачи:

- осветить исторические корни взаимоотношений народов Центральной Азии, а также влияние политических установок на традиционные формы связей этих народов;

- выявить сложности и трудности процесса становления и развития двусторонних и многосторонних отношений Таджикистана с остальными центрально-азиатскими государствами и пути их решения;

- изучить влияние внутриэкономической политики каждого из государств Центральной Азии на состояние центрально-азиатских отношений вообще;

- проанализировать аспекты, категории, формы внешней политики, изменение её содержания в процессе развития со странами Центральной Азии, укрепления внешних связей Таджикистана с ними;

- раскрыть основные тенденции развития взаимовыгодного сотрудничества Республики Таджикистан со странами Центральной Азии;

- обобщить и дать доказательную характеристику социально-политическим, экономическим и духовным факторам укрепления сотрудничества Таджикистана с центрально-азиатскими государствами.

Объектом исследования является история сотрудничества Таджикистана с центрально - азиатскими государствами в области политики, дипломатии, экономики, торговли, обороны и безопасности, культуры и науки в годы независимости. Именно в этот период диалог и сотрудничество получили новый импульс, открылись новые возможности. Одновременно эти отношения не всегда были равномерными, существуют проблемы, которые нужно решать на основе добрососедства, взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела друг друга. Исследования, комплексный анализ сложных, иногда противоречивых проблем внешнеполитических связей государств Центральной Азии должны быть направлены на решение таких задач, чтобы помочь выбрать цивилизованные пути и методы решения проблем взаимовыгодных отношений.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первой работой монографического характера, посвященной внешнеполитическим связям Республики Таджикистан с государствами Центральной Азии исследуемого периода на основе архивных источников, дипломатических материалов и опубликованных работ. В диссертации раскрывается научное понимание различных сторон, общих закономерностей и особенностей отношений Республики Таджикистан с государствами Центральной Азии в наше время. Научно-практические предложения, конкретные рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют открыть новые перспективы для дальнейшего изучения двусторонних и многосторонних отношений Республики Таджикистан с центрально-азиатскими государствами.

Научная новизна определяется и тем, что в работе использованы архивные, дипломатические, статистические материалы, большинство из которых вводятся в научный оборот впервые.

На основе тщательного изучения и анализа существующих источников, опубликованных материалов в работе освещается широкий круг вопросов: парламентское сотрудничество, сотрудничество в области экономики, торговли, обороны, создание военных антитеррористических центров в СНГ, научно-культурные связи и другие аспекты.

В процессе исследования получены следующие новые конкретные научные результаты:

- дан теоретико - методологический анализ политики взаимоотношений Таджикистана с центрально - азиатскими государствами на современном этапе;

- раскрыты сущность и значение исторических корней добрососедства Таджикистана с центрально - азиатскими государствами для дальнейшего укрепления взаимовыгодных интеграционных процессов в рамках СНГ;

- определены приоритетные сферы сотрудничества между Таджикистаном и центрально-азиатскими государствами в рамках СНГ и ШОС в укреплении их безопасности;

- раскрыты особенности политики сотрудничества Таджикистана с центрально-азиатскими государствами в сфере экономики, торговли, экологии, культуры, науки и образования;

- показаны основные приоритеты стратегии внешней политики, основные тенденции возрастания авторитета суверенной Республики Таджикистан на международной арене;

- разработаны рекомендации и предложения по укреплению связей между центрально-азиатскими государствами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что в ней раскрываются теоретические и практические основы внешней политики Таджикистана на современном этапе. Материалы исследования могут служить базой для дальнейшего изучения теоретических и практических проблем центральноазиатских отношений. Полученные автором результаты могут быть использованы при разработке программ развития сотрудничества с дружескими странами. Ряд материалов диссертации может быть полезным для определения тематики

19 исторических, политологических, социологических, экономических исследований, при написании обобщающих работ, учебников, учебных пособий в области международных отношений, дипломатии, внешней политики, при подготовке лекционного курса в высших учебных заведениях.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектические принципы, законы, взаимосвязь и взаимообусловленность общественно - политических процессов, вытекающих из внешней политики Республики Таджикистан по развитию дружбы и сотрудничества со странами Центральной Азии. Вместе с тем, следует отметить, что автор опирается на концептуальные положения и выводы, содержащиеся во многих трудах ведущих учёных, политологов, историков, обществоведов, дипломатов освещающих данную проблему. В процессе исследования были использованы такие аналитические методы, как комплексный, системный, сопоставительный, логический, социологический, структурно - функциональный, а также метод сравнения и обобщения.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Теоретико-методологический анализ межгосударственных отношений стран Центральной Азии на базе устоявшихся, прошедших проверку опытом основ показал, что их применение в данном конкретном случае вскрывает глубинные механизмы изучаемого процесса. Вместе с тем, живая практика отношений государств Центральной Азии своей спецификой, конкретной оригинальностью значительно обогащает историческую науку, историю дипломатии и внешней политики, методологию научных исследований в области международных отношений.

2. Исторические корни дружбы народов Центральной Азии имеют многовековую глубину. Они пронизывают этнохозяйственную деятельность этих народов, их обычаи, религию, традиции, язык, культуру. Они прошли испытание временем. Всё это позволяет сделать вывод о том, что дружба народов Центральный Азии имеет глубокие исторические корни и является достоянием всех народов Центральной Азии. Эта дружба и добрососедские отношения стоит превыше всех политических конъюнктур, интересов и мы должны беречь наше достижение.

3. Особенностью политических принципов и приоритетов в отношениях государств Центральной Азии на современном этапе является сохранение региональной безопасности. Наркотрафик, терроризм, религиозный экстремизм представляют серьёзную угрозу безопасности государствам Центральной Азии. Для решения этих вопросов был принят ряд практических мер. Взаимная поддержка и совместные действия всех стран Центральной Азии для решения глобальных проблем современного мира являются, очень важными и им нет альтернативы.

4. Взаимоотношения Республики Таджикистан с центрально-азиатскими государствами в областях экономики, торговли, социальной жизни, культуры, науки, образования, экологии развиваются постоянно и систематически. Они взаимовыгодны, для них создана солидная договорно-правовая база. Здесь важно не допустить их замораживания или отката назад.

5. Венцом совместных политических усилий государств Центральной Азии, практическим критерием совпадения их совместных действий является интеграционная политика. Она хотя и медленно развивается в русле общецивилизационных тенденций, но здесь достигнуты ощутимые результаты. Проблемы же интеграционной политики центрально - азиатских государств связаны с долей делегирования своего суверенитета в интеграционные механизмы на двустороннем и многостороннем региональном уровнях.

6. Исследование, анализ, выявление и обобщение позитивных интеграционных сторон и факторов в области внешней политики государств Центральной Азии помогает выбрать правильный путь в решении политических, энергетических, этнокультурных, национальных и других проблем этого обширного региона.

Источниковедческую базу исследования составили: архивные и дипломатические материалы, хранящиеся в текущих архивах Министерства иностранных дел Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли, Министерства культуры республики; национальные, региональные и международные справочники; статистические сборники,

21 бюллетени и материалы посольств республик Центральной Азии в Таджикистане (Душанбе), опубликованные работы по теме диссертации, материалы периодической печати Таджикистана, стран Центральной Азии, России и т. д.

В процессе изучения и исследования данной темы автор широко пользовался материалами, официальными документами и статистическими данными, которые находятся в текущих архивах Министерства иностранных дел Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли, Министерства энергетики и промышленности, Министерства культуры республики.

В Управлении информации Министерства иностранных дел Республики Таджикистан и посольствах центрально - азиатских государств в столичном Душанбе, в том числе в посольстве Республики Казахстан в Республике Таджикистан, автором были использованы серия брошюр и специальные выпуски бюллетеней, посвящённых внешнеполитическим связям и дипломатии государств Центральной Азии.

Хронологические рамки исследования охватывают, в основном, период между 1992-2007гг., когда центрально-азиатские государства объявили о своём суверенитете и независимой внешней политике. Этот период отмечается новым содержанием в двухсторонних и многосторонних отношениях государств Центральной Азии, их достижениями, сложностями и иногда противоречиями. Исследование этого периода имеет важное значение для правильного выбора ключевых направлений научных исследований проблем истории политических, дипломатических, экономических, торговых, военных, научно-культурных связей Таджикистана с центрально-азиатскими государствами.

Апробация работы. Рукопись диссертации была обсуждена и рекомендована к публичной защите на заседании кафедры истории таджикского народа Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова (протокол №).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Фармонова, Дилрухсор Жумабоевна

Заключение

В конце XX - начале XXI вв. происходили коренные изменения в политической, идеологической, культурной жизни народов бывшего Советского Союза. На просторах распятого бывшего СССР появились новые независимые государства, которые стали строить и вести свою самостоятельную внешнеполитическую деятельность на основе защиты национальных интересов и с учётом новых реалий международной обстановки и международной дипломатии.

Республика Таджикистан как полноправный субъект международного права начала свою самостоятельную внешнеполитическую деятельность с момента объявления государственной независимости с 9 сентября 1991 года, и эта дата является новым этапом в истории международной деятельности и внешней политики молодого суверенного таджикского государства. Основы внешней политики независимого Таджикистана были заложены в Заявлении

0 государственной независимости Республики Таджикистан.

В условиях государственной независимости внешнеполитическая деятельность была направлена на вхождение нашей страны в мировое сообщество в качестве полноправного субъекта международного права и отношений и укрепление позиций Республики Таджикистан на международной арене. Это был первый этап в международной деятельности Республики Таджикистан (с сентября 1991 по март 2000гг.) в ходе которого наше государство прошло путь, от актуальных дипломатических акций до уровня реализации полномасштабной концепции взаимодействия с внешним миром.1 Особенность развития, насыщенность различными событиями и продолжительность этого этапа были обусловлены трудностями первых лет становления государственной независимости, гражданской войной в республике, преодолением её последствий, установлениям мира и национального согласия в таджикском обществе.

Коренной поворот в области внешней политики и дипломатии Таджикистана происходит после XVI судьбоносной сессии Верховного

1 Саидов 3. Актуальные аспекты внешнеполитического механизма и международной деятельности Республики Таджикистан,- Душанбе, 2011.- С. 4.

Совета Республики Таджикистан, которая установила конституционный строй в стране и все достижения нашего государства связаны с историческими решениями этой сессии.

Республики Таджикистан стала налаживать и укреплять свои отношения со странами СНГ, уделила особое внимание развитию и укреплению связей с Российской Федерацией, другими государствами и объявила, что двери Таджикистана открыты для всех стран, которые намерены поддерживать с нашим государством плодотворные, всесторонние и доброжелательные отношения на основе принципа уважения, невмешательства во внутренние дела друг друга.

Второй этап - с 2000 года по настоящее время характерен переходом внешней политики и дипломатии Таджикистана в новое русло. В ходе этого периода была разработана концепция и приоритетные направления внешней политики государства.1

Фундаментальные концептуальные положения и принципы внешней политики дипломатии Таджикистана были объявлены основоположником и руководителем внешней политики Республики Таджикистан, главой государства Эмомали Рахмоном 28 декабря 1993 года на XVIII сессии Верховного Совета Республики Таджикистан.

Новая концепция внешней политики Таджикистана была разработана с учётом географического, геополитического положения, национальных, экономических и других интересов нашей страны. Эта концепция включила пять политических сегментов и приоритетных направлений в области внешней политики и дипломатии Таджикистана.2

Первым сегментом и приоритетным направлением было объявлено укрепление дружественных связей и всесторонних отношений с государствами-членами СНГ.

Вторым приоритетным направлением внешней политики и дипломатии Таджикистана было объявлено развитие и укрепление традиционных

1 Саидов 3. Актуальные аспекты внешнеполитического механизма и международной деятельности Республики Таджикистан.- Душанбе, 2011,- С. 5.

2 Саидов 3. Внешняя политика Таджикистана в период его становления как суверенного независимого государства,- Душанбе, 2011.- С. 6-7. дружеских и добрососедских отношений с государствами Центральной Азии, которые тесно связаны между собой географическими, геополитическими, экономическими, природными, энергетическими и другими факторам и отношениями, и несмотря на существующие некоторые объективные и субъективные трудности, стремятся к экономическому и политическому единству.

Третьим сегментом и важным направлением международной деятельности нашего государства было объявлено укрепление сотрудничества с соседними персоязычними государствами, с Ираном, Афганистаном, которые, хотя пока ещё не пришли к какому-либо единому политическому или экономическому союзу, тем не менее, притягиваются друг к другу историческими и культурными истоками, единством языка, религии и реальными перспективами национального развития.

Нужно отметить, что в последние годы в этом направлении были достигнуты большие успехи, особенно в области экономического и культурного сотрудничества с Ираном и Афганистаном, решения энергетических, коммуникационных проблем республики и региона.

Четвёртым приоритетным направлением стало укрепление дружественных связей с мусульманскими государствами Востока, с которыми Таджикистан связан не только единством религии, обычаев, духовных традиций и ценностей, но также и большими возможностями в развитии дипломатических, политических, экономических, культурных отношений.

И, последним сегментом и важным направлением внешней политики и таджикской дипломатии было объявлено укрепление дружбы и сотрудничества со всеми остальными государствами мирового сообщества, которые строят свою внешнюю политику в направлении укрепления мира, сотрудничества и общечеловеческих ценностей.

Именно в названных основополагающих положениях и направлениях была заложена также и основа, фундамент приоритетных направлений высшей политики и дипломатии суверенного независимого Таджикистана и главная цель, в конечном счёте, была направлена на защиту национальных интересов, укрепление международной позиции нашего государства, развитие всесторонних связей ко всем аспектам международного сотрудничества, укрепления мира, безопасности в регионе и во всём мире.

Нужно отметить, что во всех этих направлениях таджикская великая политика и дипломатия достигли определённых успехов, хотя полномасштабной реализации объявленных и поставленных задач препятствовали некоторые субъективные и объективные причины и факторы международной обстановки.

Как было сказано, укрепление традиционных связей с государствами Центральной Азии, с которыми Таджикистан связан с давних времён, было объявлено одним из главных и приоритетных направлений внешнеполитической деятельности. Но при этом учитывались те факторы и принципы, которые определялись основными направлениями внешней политики и дипломатии нашего государства, и особенно - приоритетности тех или иных международных мероприятий и инициатив - чтобы не противопоставить друг другу те интересы которые Таджикистан имеет или будет иметь в перспективе в указанных установленных и избранных направлениях.1

Развивая и укрепляя региональную политику на пространстве Центральной Азии, Таджикистан стремился не допускать регионализма, учитывать важность и других направлений, которые могут привести к дисбалансу, неблагоприятным последствиям отчуждения от других и изоляционизму.2

Учитывая все эти факторы, Таджикистан развивал свои международные отношения во всех секторах и направлениях международной внешнеполитической деятельности и дипломатии со всеми государствами мира.

Наряду с другими государствами Таджикистан заинтересован иметь самые тесные, дружественные связи со своими ближайшими соседями:

1 Саидов 3. Внешняя политика Таджикистана в период его становления как суверенного независимого государства,- Душанбе, 2011,- С. 7.

2 Саидов 3. Внешняя политика Таджикистана в период его становления как суверенного независимого государства,- Душанбе, 2011,- С. 7.

Казахстаном, Кыргызстаном, Туркменистаном, Узбекистаном. Народы Центральной Азии имеют многовековую традицию дружбы, плодотворный опыт сотрудничества. Эти традиционные связи наших государств приобрели новый характер исторической необходимости в годы независимости. Особенно в начальный период становления государственной независимости, трудные годы гражданской войны таджикский народ в полной мере ощутил братскую помощь государств и народов Центральной Азии. Такая поддержка была оказана как в морально-политическом, военном, так и в экономическом аспектах. Например, в составе миротворческих сил участвовали узбекский и кыргызский батальоны, а казахский батальон был задействован для участия в охране таджикско-афганской границы СНГ.

В установление мира и национального согласия в Таджикистане огромную роль внесли государства Центральной Азии.

Отношения Таджикистана с Казахстаном в годы независимости развивались на качественно новой ступени. Многочисленные документы и договора, подписанные между нашими странами, неоднократные встречи глав двух государств - президента Эмомали Рахмона и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева - создавали широкую возможность для развития двухсторонних взаимовыгодных отношений. Таджикско-казахские отношения основанные на принципы добрососедства, взаимного уважения, имели всегда стабильный характер и тенденцию к расширению во всех направлениях - дипломатических, политических, экономических и научно-культурных.

Отношения между Таджикистаном и Казахстаном во все эти годы отличались взаимным доверием, близостью или совпадением позиций по многим региональным и международным проблемам, вопросам СНГ, укрепления дружбы, сотрудничества и безопасности в Центральной Азии.

В рассматриваемые годы таджикско-кыргызские отношения развивались и обретали устойчивый характер. Таджикистан и Кыргызстан всегда проявляли готовность развивать взаимовыгодные торгово-экономические, культурные отношения между нашими странами.

В этот период в центре внимания наших отношений с кыргызской стороной оставались решения пограничных вопросов, связанные с водно-земельными проблемами.

В ходе неоднократных встреч глав государств, межправительственных комиссий были подписаны ряд документов, положивших основу договорно-правовой базы сотрудничества двух соседних стран.

Республика Таджикистан неоднократно заявляла о своей готовности развивать близкие отношения не только в рамках СНГ, но и на двухсторонней основе. Таджикско-кыргызские тесные связи могут сыграть позитивную роль в решении энергетических, водно-ресурсных, экологических и других проблем региона и в целом содействовать укреплению взаимопонимания, сотрудничества и безопасности в Центральной Азии.

Таджикско-туркменские связи также развивались в нормальном русле. Руководства двух государств, наши народы всегда понимали и ценили взаимовыгодность наших отношений в интересах таджикского и туркменского народов.

Туркменистан в годы трагической гражданской войны активно участвовал в решении межтаджикского конфликта, многие граждане Таджикистана нашли временное убежище в этой стране.

Таджикско-туркменские экономические отношения развивались плодотворно. Таджикистан импортировал туркменские нефтепродукты, электроэнергию, табачные изделия, стекло, химическую и другую продукцию и взамен экспортировал в Туркменистан продукцию для нужд этой страны.

В таджикско-туркменских отношениях есть ещё много неиспользованных ресурсов и запасов в плане торгово-экономического аспекта и это признается заинтересованными сторонами.

Межгосударственные отношения Таджикистана с соседним Узбекистаном в годы независимости приобрели новые аспекты. Договор о дружбе и взаимной помощи между Таджикистаном и Узбекистаном, который был подписан 4 января 1993 года, был первым полномасштабным договором, заключенным Республикой Таджикистан с зарубежным государством после обретения независимости.1 Были заключены ряд других договоров, которые поставили наши связи и отношения на правовую основу. Неоднократные встречи главы нашего государства Эмомали Рахмона с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, различными делегациями и межправительственными комиссиями способствовали развязыванию многих как дипломатических, так и экономических узлов. Нужно отметить, что в таджикско-узбекских отношениях в эти годы наблюдались определённые негативные явления. В частности, имели факты остановки движения железнодорожных составов, прекращения авиасообщения, блокады автотрасс и т.д. Нужно констатировать, что не по воле таджикской стороны, а именно по вине нашего соседа, наблюдалась политизация многих проблем, не были решены и сняты препятствия по возобновлению нормального железнодорожного, авиационного и автомобильного сообщения. Частые отключения энергеисточников и нарушения договоров по этому вопросу со стороны нашего соседа создавали трудные экономические условия для жизни населения Таджикистана.

Узбекистан хочет препятствовать строительству Рогунской гидростанции, необоснованно и непродуманно обвиняет Таджикистан в нарушении использования гидроресурсов, экологии региона, и политизируя экономические вопросы, старается вовлекать международные организации в решение этих вопросов, с тем чтобы они оказали давление на таджикскую сторону.

Таджикистан неоднократно заявлял, что все эти проблемы можно решать цивилизованно, на основа переговоров, взаимного уважения, признания национальных интересов в духе добрососедства и дружбы.

Таким образом, Республика Таджикистан в рассматриваемый период всегда стремилась к укреплению контактов с государствами Центрально-Азиатского региона и впредь она заинтересована в дальнейшем продолжении тесных отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества во всех направлениях с нашими соседями.

1 Саидов 3. Основные внешнеполитические интересы Таджикистана на рубеже веков.-Душанбе, 2011.- С. 14.

174

Традиционно исторические узы дружбы, экономические, политические, культурные, духовные и другие интересы и ценности наших народов очень близки и во многом совпадают.

Постсоветская реальность, наглядная жизнь показали, что экономическая, энергетическая, экологическая, и социально-гуманитарная взаимозависимость бывших советских среднеазиатских республик является неоспоримым фактором, и закрывать на это глаза или игнорировать эту реальность невозможно и неразумно.

Поэтому наши государства, наши народы обязаны, учитывая эту реальность, развивать всесторонние взаимовыгодные отношения, которые служат интересам всех государств и народов Центральной Азии и являются важным фактором и гарантом укрепления безопасности не только в этом важном стратегическом регионе, но и во всём мире.