Становление и развитие потребительской кооперации Мордовии: конец XIX в. - 1980-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Раужина, Людмила Семеновна

  • Раужина, Людмила Семеновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 184
Раужина, Людмила Семеновна. Становление и развитие потребительской кооперации Мордовии: конец XIX в. - 1980-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Раужина, Людмила Семеновна

Введение.

Глава I. Возникновение и становление потребительской кооперации на территории Мордовии в конце

XIX - начале XX вв.

1.1. Социально-экономические предпосылки для создания первых обществ потребителей.

1.2. Потребительская кооперация в экономической системе региона, в начале XX в.

Глава II. Функционирование потребительской кооперации в условиях советского строя (конец 1917 г. - середина 1950-х гг.).

2.1. Формирование основ советской потребительской кооперации и ее трансформация в условиях модернизации экономики.

2.2. Деятельность потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны и в условиях восстановления народного хозяйства страны (1941 — первая половина 1950-х гг.).

Глава III. Потребительская кооперация в системе региональной экономики во второй половине 1950-х - 1980- е гг.

3.1. Потребительская кооперация в условиях реформирования и последующей стагнации советской экономики вторая половина 1950-х — первая половина 1980-х гг.).

3.2. Деятельность потребительской кооперации в период реализации курса на ускорение социально-экономического развития страны (1985-1990 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие потребительской кооперации Мордовии: конец XIX в. - 1980-е гг.»

Актуальность темы исследования. Потребительская кооперация относится к числу общественных систем, имеющих мощную материально-техническую базу и выполняющих существенную социально-экономическую функцию, которая развивается одновременно с обществом, чутко реагируя на запросы членов (пайщиков), расширяя и совершенствуя свои функции и спектр услуг. За время своего существования потребкооперация на деле доказала свою значимость, полезность, и эффективность. Вместе с тем изучение законодательных и других нормативно-правовых документов позволяет констатировать, что отношение властных структур в России к кооперации вообще и к потребительской кооперации в частности, исторически переменчиво. В дореволюционной России властные структуры настороженно относились к кооперативному движению. В первые годы советской власти кооперация была фактически огосударствлена, возвращение к общепризнанным принципам кооперативного движения наблюдалось лишь в короткий период реализации новой экономической политики, а в конце 1920-х гг. советская кооперация подверглась повторному огосударствлению. Ренессанс кооперативного движения пришелся на вторую половину 1980-х гг., но этот период уже в начале 1990-х гг. сменился забвением кооперации. Российскими законами, кроме ООО, ОАО, ЗАО, другие формы совместной деятельности членов объединений практически не предусматривались.

Одна из важных задач, которая стоит перед кооперативными организациями на современном этапе, — восстановить позиции, утерянные в результате непродуманных реформ 1980-х - начала 1990-х гг., обеспечить стабильное удовлетворение потребностей своих членов. В центре внимания современной кооперации должны находиться вопросы обеспечения устойчивой социально-экономической деятельности потребительских кооперативов на благо общества, укрепление роли кооперативной науки и 3 образования в подготовке и воспитании новой деловой элиты, ориентированной на защиту государственных интересов, моделирование в системе потребкооперации нового института лидерства.

Состояние и эффективность потребительской кооперации напрямую зависят от уровня развития промышленности, поскольку рост и усложнение стоящих перед ней задач требуют расширения объемов производства и подготовки кадров, способных решать социально-экономические задачи. В тесном взаимодействии с промышленностью развиваются другие отрасли — торговля, заготовки, подсобное хозяйство» и др. Именно1 здесь создается общественный продукт и, следовательно, возникает импульс для дальнейшего развития всех других отраслей экономики.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается существенной значимостью потребительской кооперации в социально-экономической жизни общества, важностью решения на современном этапе развития России региональных проблем, уходящих своими корнями^ в прошлое, определяется» научно-исторической и практической ценностью, а также недостаточной изученностью. Данное исследование представляет собой' первую попытку системного изложения истории становления и развития потребительской кооперации в Республике Мордовия в- ее современных административно-территориальных границах. Рассмотрение проблем формирования потребительской кооперации - от возникновения первых потребительских обществ до превращения потребительской кооперации в мощную хозяйственную систему — способствует глубокому изучению становления и развития кооперации, выявлению роли промышленной, продовольственной и общественной значимости кооперации в социально-экономической и политической жизни Республики Мордовия и России в целом.

Объектом исследования является потребительская кооперация Мордовии в конце XIX в.-1980-е гг.

Предмет исследования составили процессы и отношения, характерные для потребительской кооперации Мордовии в рассматриваемый исторический период. В работе проанализирована материально-техническая база (система предприятий и организаций) потребительской кооперации, кадровый состав (многоуровневая система подготовки специалистов) и ряд других аспектов.

Территориальные рамки исследования определяются четырьмя уездами (Инсарский, Краснослободский, Наровчатский, Саранский) Пензенской, одним уездом (Ардатовский) Симбирской и двумя- уездами (Спасский, Темниковский) Тамбовской губерний, которые входили в эти губернии в досоветский период, а в настоящее время составляют территорию Республики Мордовия. При анализе деятельности потребительской кооперации в годы существования советской власти территориальные рамки охватывают современную территорию Мордовии.

Хронологическими рамками работы выбраны конец XIX в. — 1980-е гг. Данный хронологический период позволяет проследить трансформацию потребительской кооперации в условиях Российской империи и советской политической системы. Нижняя граница исследования позволяет проследить процесс зарождения в рассматриваемом регионе так называемой крестьянской промышленности, ставшей основой для формирования потребительской кооперации. Верхняя граница связана с пиком развития потребительской кооперации Мордовии в условиях советской экономики. В начале 1990-х гг. в процессе распада СССР и перехода к свободному рынку существенно изменились условия функционирования кооперативных систем, что предполагает выделение качественно нового этапа в истории отечественной потребительской кооперации, требующего проведения отдельного исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы историзма, объективности, системности. Становление и функционирование потребительской кооперации Мордовии исследовалось в 5 контексте процессов общегосударственного экономического и культурного развития.

В работе использовались сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный, системный и статистический методы. Сравнительно-исторический метод предоставил возможность выявить объективные закономерности исторического развития потребительской кооперации на основе сопоставления,* отношения к ней царского правительства, и руководства Советского государства. С помощью» проблемно-хронологического метода проанализирован комплекс проблем во временной последовательности. Статистический метод использовался при сравнении и обобщении цифровых данных, а также при выявлении количественных и качественных изменений в потребительской кооперации. Историко-генетический метод способствовал установлению причинно-следственных связей, системных закономерностей исторического?развития исследуемого объекта.

Применение названных методов и принципов исторического анализа позволило дать комплексную и объективную оценку функционированию потребительской кооперации Республики Мордовия- в конце XIX в-1980-е гг.

Степень научной разработанности темы. В отечественной историографии накоплен значительный опыт по изучению кооперативного движения как в досоветский, так и в советский периоды. Однако; на сегодняшний день в исторической науке отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу деятельности потребительской кооперации Мордовии- от момента зарождения первых потребительских кооперативов и до ликвидации советского экономического строя. Вместе с тем имеются отдельные научные публикации, в которых в той или иной степени затрагивается проблема становления и развития потребительской кооперации в нашей стране.

Анализ работ российских историков приводит к выводу о том, что процесс формирования потребительской кооперации в целом и ее производственной деятельности в частности берет начало от кустарного производства и крестьянских промыслов. Изучению кустарной промышленности в России в целом и в отдельных ее губерниях (Московской, Нижегородской, Ярославской) посвящен ряд трудов, изданных в последней трети XIX в.1 Попытка проведения сравнительного анализа форм кустарной промышленности и выявления значимости домашнего производства в Западной Европе и России была предпринята Л

А. К. Корсаком . Вопросы развития кустарной промышленности в интересующем нас регионе (Пензенской и Симбирской губерниях) нашли отражение в работах В. И. Никольского и К. Воробьева3.

Развитие потребительской кооперации на территории Мордовии невозможно исследовать без анализа общего состояния, потребительской кооперации России и отдельных ее регионов. Первоначальные сведения об обществах потребителей мы почерпнули из работ идеологов и организаторов кооперативного движения: Н. И. Зибера, Н. П. Баллина и др.4 Серьезному анализу процессы зарождения, деятельности, распространения потребительских кооперативов, их значимости для различных категорий населения подвергнуты в исследованиях таких теоретиков и практиков кооперативного движения в России, как И. X. Озеров, В. И. Анофриев,

1 См.: Пудовиков Е. П. Кустарная промышленность // Тр. ВЭО. - СПб., 1874. - Т. 3. Вып. 1; Андреев Е. Н. Кустарная промышленность в России. - СПб., 1882; Воронцов В. П. Очерки кустарной промышленности в России. - СПб., 1886; Статистический сборник Московской губернии. - М., 1882. - Т. 7, вып. 3. - Ч. 2; Кустарная промышленность Нижегородской губернии. - Н. Новгород, 1894; Кустарная промышленность Ярославской губернии. - Ярославль, 1904.

2 Корсак А. К. О формах промышленности вообще и значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности в Западной Европе и России). -СПб., 1861.

Никольский В. И. Кустарная промышленность, ее нужды и необходимая для нее помощь // Пензенские губернские ведомости. — 1893. - № 170. - С. 3-5; Воробьев К. Кустарно-ремесленные промыслы Симбирской губернии. — Симбирск, 1916.

См. напр.: Зибер Н. И. Потребительские общества. - Киев, 1869; Сборник материалов об артелях в России: Потребительские общества. — Вып. 3. - СПб., 1875.

Н. П. Гибнер, С. Н. Прокопович, А. А. Николаев, В. Ф. Тотомианц, В. А. Меркулов, М. Л. Хейсин, М. И. Туган-Барановский1.

Отмечая существенные достижения названных ученых в исследовании отечественной кооперации, подчеркнем, что проблемы ее развития в региональном аспекте, не получили должного освещения.

В условиях начального этапа строительства социализма в нашей стране кооперация рассматривалась как вынужденное и временное, но необходимое звено в строительстве социалистического общества. Историки Л. М. Хинчук, М. Л. Хейсин, С. Л. Маслов, В. А. Поссе, К. А. Пажитнов и др.2, положительно оценивая значение дореволюционных исследований, высказывались об использовании наработанного багажа в условиях строительства социалистической экономики.

Развитие различных форм кооперации в колхозной деревне, ее экономическая основа, взаимоотношения с новой властью достаточно подробно рассмотрены В. Саробяновым и М. Севруком ; роль кооперации в подготовке сплошной коллективизации исследовал И. Г. Булатов4; основы теории и истории кооперации - Г. Я. Бланк5; переходный период от

1 Озеров И. Общества потребителей. - СПб., 1900; Анофриев В. И. Основные вопросы» деятельности потребительских обществ. - М., 1902; Гибнер Н. П. Система кооперации. - М., 1911; Николаев А. А. Теория и практика кооперативного движения. -М., 1909; Тотомианц В': Ф. Теория, история и практика потребительской кооперации. — СПб., 1913; Прокопович С. Кооперативное движение России. Его теория и практика. -М., 1913; Меркулов В. А. Исторический опыт потребительской кооперации в России. -М., 1915; Хейсин М. Л. 50 лет потребительской кооперации России. - Пг., 1915; Туган-Барановский М. И. Социальные основы кооперации. - М., 1916.

2 Поссе В. А. Идеалы кооперации. - Пг., 1918; Пажитнов К. А. История кооперативной мысли. - Пг., 1918; Хинчук Л. М. Центросоюз в условиях новой экономической политики. — М., 1922; Хейсин М. Л. История кооперации России. - М., 1926; Маслов С. Л. Экономические основы сельскохозяйственной кооперации. - М., 1928.

3 Сарбьянов В. Кооперация в системе Советского государства. - М.; Л., 1925; Севрук П. Кооперация в Союзе ССР. - М., 1925.

4 Булатов И. Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации. — М., 1960.

5 Бланк Г. Я. Основы теории и истории потребительской кооперации. - М., 1963. кооперации буржуазной к кооперации социалистической - Л. Ф. Морозов1, вопросы подготовки кооперативного плана - Л. Е. Файн2; проблемы торговой политики Советского государства после перехода к нэпу в 1921— 1924 гг. - В. П. Дмитренко3; кооперацию в условиях развитого социализма — А. П. Климов4; роль кооперации в преобразовании жизни села — П. А. Игнатовская, М. Г. Шадрина, П. И. Симуш, С. П. Трапезников и др.5

На изменение условий функционирования потребительской кооперации в СССР значительное влияние оказала новая экономическая1 политика. Исследование промышленных преобразований, произошедших в эпоху нэпа, велось отечественными историками в нескольких направлениях: периодизация промышленной революции, общетеоретические аспекты промышленного развития советской экономики, роль, коммунистической партии в этом процессе, становление советской системы промышленности, формирование советской интеллигенции, национальная проблематика.

Характерным признаком исторических исследований советского периода является подчеркивание ведущей роли рабочего класса в культурном строительстве на селе; рассмотрение сельских жителей как объекта культурного воздействия социалистического города; констатация изменений в духовной сфере крестьянства, связанных с его' постепенным переходом на идеологические позиции рабочего класса6.

1 Морозов Л. Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. — М.,

1969.

2 Файн Л. Е. История разработки В. И. Лениным кооперативного плана. - М., 1970; Она же. Военно-коммунистический эксперимент над российской кооперацией (1918— 1920 гг.) // Вопр. истории. - 1997. - № 11. - С. 25-41.

3 Дмитриенко В. П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу: 1921-1924 гг.-М., 1971.

4 Климов А. П. Потребительская кооперация в системе развитого социализма. - М.,

1980.

5 Игнатовская П. А. Социально-экономические изменения в советской деревне. — М., 1966; Шадрина М. Г. Социализм и личность крестьянина. - Свердловск, 1972; Симуш П. И. Социально-экономические проблемы развития колхозов. - М., 1973; Трапезников С. П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос: в 2 т. — М., 1983. - Т. 1,2.

6 См.: Бахтин М. И. Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйства: 1921-1925 гг. - М., 1961; Селунская В. М. Рабочий класс и Октябрь в деревне. - М., 1968; Водарский Я. Е. Промышленные селения центральной России в период

Придерживаясь официальной идеологии, советские ученые многие темы оставляли без внимания, а вопросы сложных отношений кооперации с государством диктатуры пролетариата, кооперации и коммунистической партии освещали без надлежащего критического анализа. Однако постепенно в научных трудах В. П. Данилова, Н. А. Иваницкого, В. М. Селунской и В. В. Кабанова1, освещение проблем культурной революции, коллективизации крестьянства и кооперативного движения в целом стало приобретать более объективный характер.

В постсоветский период в изучении многих проблем кооперации' открылись новые перспективы. Стремление к познанию специфики функционирования кооперации в досоветский период, с одной стороны, и попытки объективного и взвешенного анализа деятельности кооперативной системы в СССР - с другой, стали отражением новой исследовательской тенденции в отечественной исторической науке. Об этом свидетельствуют работы Л. Е. Файна, В'. В. Кабанова, Л. М. Архиповой, В. М. Арсентьева, Я. Е. Водарского, П. Д. Грузнова, И. Ф. Каргина, А. В. Гужова, А. С. Лузгина, О. И. Марискина, О. Б. Кевбриной (Михеевой), Н. В. Нестеровой, А. В'. Тюстина и др. генезиса и развития капитализма. - М., 1972; Он же. Население России за 400 лет (XVI -начало XX вв.). - М., 1973; Клейн Н. Л. Мелкая промышленность Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX в. // Вопросы истории капиталистической России. - Свердловск, 1972. - С. 346-363; Чаянов А. В. Организация крестьянского хозяйства. - М., 1989.

1 См.: Данилов В. П. Советская колхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М., 1979; Данилов В. П., Иваницкий Н. А. Ленинский кооперативный план и его осуществление в СССР // Очерки истории коллективизации сельского хозяйства в союзных республиках. - М., 1963. С. 3-68; Селунская В. М. Ленинский кооперативный план в советской историографии. - М., 1974; Кабанов В. В. Компромисс, или Как рождался декрет о кооперации // Советская потребительская кооперация. - 1988. -№ 12. - С. 28-29.

Файн Л. Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. - Иваново, 1994; Кабанов В. В. Судьбы кооперации в советской России: проблема, историография // Судьбы российского крестьянства. - М., 1996. - С. 212-248; Архипова Л. М. Программа поддержки кустарной промышленности как составная часть Столыпинской реформы // Власть и общество в России в первой трети XX века. - М., 1994. - С. 73-76; Арсентьев В. М. Промышленное развитие Мордовии в первой половине XIX века. — Саранск, 2001; Он же. От протоиндустрии к фабрике: модели производственно-отраслевой специализации и механизм функционирования промышленности России в первой половине XIX века: (по

Позитивные перемены, произошедшие в общественной жизни России на рубеже ХХ-ХХ1 вв., способствовали кардинальному пересмотру учеными своих взглядов на проблему развития отечественной кооперации. С более объективных позиций кооперативное движение стало рассматриваться и в учебных пособиях для студентов кооперативных вузов1.

Не оставила без внимания проблему развития российской кооперации и зарубежная историческая наука. Англо-американская историография оценивала нэп как наиболее благоприятный период для развития советской кооперации. Этой позиции придерживаются Л. Парсонс и О. Койден. Также из зарубежных исследователей кооперативного движения в России можно выделить южнокорейского историка Ким Чан Чжина, опубликовавшего в 1996 г. монографию «Государственная власть и кооперативное движение в России — СССР (1905-1930)». Он на конкретных примерах рассмотрел судьбу кооперативного движения при трех политических режимах (самодержавном, временном и советском), придя к выводу о том, что материалам Среднего Поволжья). - Саранск, 2004; Водарский Я. Е., Истомина Е. Г. Сельская кустарная промышленность Европейской России на рубеже XIX-XX столетия. - М., 2004; Грузнов П. Д., Каргин И. Ф. Аграрная политика Российского государства. -М., 1997; Гужов А. В. Обзор развития пензенской промышленности в условиях промышленного переворота и индустриализации (середина XIX — XX вв.). - Пенза, 1998; Лузгин А. С. Жизнь промыслов. Промысловая деятельность крестьян Мордовии во второй половине ХІХ-ХХвв. - Саранск, 2001; Марискин О. И. Государево тягло. Налогообложение крестьянства в России во второй половине XIX - первой трети XX веков (по материалам Среднего Поволжья). - Саранск, 2004; Нестерова Н. В., Михеева О. Б. Крестьянская промышленность Мордовии во второй половине XIX века: учеб. пособие / под ред. Б. Ф. Кевбрина. - Саранск, 2000; Тюстин А. В. Пензенское торгово-промышленное предпринимательство в системе межрегиональных и внешнеэкономических сношений (вторая половина XVIII — начало XX вв.) // Земство. — 1995.-№4.-С. 50-80.

1 Бондаренко Н. В. История и теория кооперации - Ставрополь, 1998; Вахитов К. И. История потребительской кооперации России: в 2 ч. - М., 1998. - Ч. 2; Макаренко А. П. Теория и история кооперативного движения. - М., 1999; Ермаков В. Ф. Социальные и нравственные основы потребительской кооперации. - М., 2003; Потребительская кооперация / под общ. ред. А. В. Ткача. - М., 2004; Потребительская кооперация / под общ. ред. М. В. Сероштан. - М., 2007 и др. кооперация в России с самого начала оказалась связанной с действовавшей властью1.

Частичная оценка зарубежных работ, посвященных различным проблемам российской кооперации, представлена в публикации Н. Трумбула . В некоторых исследованиях получили отражение специфика кооперации как компонента рыночных отношений, роль и значение кооперативных идей для современного развития России3.

Исследуя дореволюционную российскую кооперацию, многие зарубежные исследователи пришли, к выводу, что опыт ее функционирования в начале XX в. был уникальным. При этом основное внимание они уделяли теоретическому наследию А. В. Чаянова и Н. Д. Кондратьева4, механизмам функционирования кооперативных учреждений.

В англоязычной историографии интерес представляют работы Д. Мейси. Среди его исследований столыпинских аграрных преобразований внимание уделено и кооперации. Признавая их более успешными, чем обычно принято считать в советской и новейшей российской историографии, исследователь, рассматривает реформу как часть целой правительственной программы по обширной модернизации страны, а развитие всех видов кооперативов - важнейшим компонентом при ее реализации в деревне5. Хотя автор, к сожалению, не вдается в подробности

1 Ким Чан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России-СССР (1905-1930).-М., 1996.

2 Трумбул Н. Англо-американская историография о советском кооперативном движении периода гражданской войны и нэпа // Актуальные проблемы социально-политической истории советского общества: вопросы источниковедения и историографии. - Уфа, 1991.

3 Напр.: Парнел Э. Кооперативы в России и их роль в рыночной экономике. Международная ситуация. - Оксфорд, 1997.

См. напр.: David Darrow From Commune to Household: Statistics and the Social Construction of Chaianov's Theory of Peasant Economy // Society for Comparative Study of Society and History. 2001. P. 788-818; Sivakumar S. S. The Unfinished Narodnik Arenda: Chayanov, Marxism and Marginalism Revisited // The Journal of Peasant Studies. Vol. 29, No.l, October. 2001. P. 31-60.

5 Macey D. Reflections on Peasant Adaptation in Rural Russia at the Beginning of the Twentieth Century: The Stolypin Agrarian Reforms // The Journal of Peasant Studies. Vol. 31, Nos. 3&4, April/July 2004. P. 401, 404. и не приводит конкретных фактов об участии кооперации в реформаторском процессе.

Уникальным явлением в современной англоязычной историографии остается работа американского историка Я. Коцониса. Автор на основе широкого круга источников представил совершенно новый взгляд на развитие кооперативного движения в дореволюционной России. Тезис о безусловно доминирующей роли государства в его создании и развитии для него абсолютно бесспорен, а главная причина «властного засилья» в кооперативной среде — миф об изначальной отсталости российских крестьян, их темноте, приверженности к патернализму, капиталистической незрелости, имевший давние истоки и активно- культивировавшийся- в чиновничьей и интеллектуальной среде начала XX в.1

Концептуальное значение имеют и работы японского историка Кимитаки Мацузато, исследовавшего опыт взаимодействия кооперативной сети и государственных органов власти в годы Первой мировой войны2.

Однако к основным недостаткам большей части работ зарубежных авторов можно отнести узость источниковой базы, что не позволяет говорить о глубокой разработанности поставленных проблем.

В постсоветский период и на современном этапе активизировались научные исследования различных проблем кооперации и на региональном уровне. Проблемами типологии кооперативов в Самарской губернии занималась Н. Л. Клейн, историей развития потребительской кооперации в Республике Татарстан - К. С. Баязитов и Р. В. Шакиров, в Нижегородской

•7 области - Г. Ф. Отмахов и др. Вопросы становления и развития кооперации

1 Коцонис Я. Как крестьян делали отсталыми: Сельскохозяйственные кооперативы и аграрный вопрос в России 1861-1914. — М., 2006.

2 Кимитака Мацузато. «Общественная ссыпка» и военно-продовольственная система России в годы Первой мировой войны // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. - М., 1997.

3 Клейн Н. Л. О типах кооперативов в Самарской губернии в досоветский период. -Куйбышев, 1990; Баязитов К.С., Шакиров Р. В. Больше века на службе (из истории потребительской кооперации Республики Татарстан). - Казань, 1995; ПурновВ. Г. Рыбков А. Г. Крестьянская кооперация на рубеже веков (на материалах Саратовской

13 в Поволжье стали предметом диссертационных исследований целого ряда поволжских историков1. Новые оценки созвучны идеям, выдвинутым теоретиками и практиками кооперативного движения, преподавателями первого кооперативного вуза России А. В. Меркуловым, С. Н. Прокоповичем, Н. И. Поповым, А. В. Чаяновым и др.2 губернии). - Саратов, 1999; Отмахов Г. Ф. Нижегородская потребительская кооперация 1868-2000 гг. - Чебоксары, 2000.

1 Целовальникова И. И. Сельскохозяйственная кооперация в Среднем Поволжье в 1906-1917 гг. (на материалах Самарской и Симбирской губерний): автореф. дисс. . канд. ист. наук; Потапова Л. В. Становление и развитие потребительской кооперации Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX в.: автореф. дисс. . канд. ист. наук. — Пенза, 2007; Нейфельд Е. Я. Кооперативное движение в 1917-1921 гг.: теория, политика, практика (на материалах Оренбургской, Самарской и Саратовской губерний): дисс. . канд. ист. наук. - Самара, 1993; Уразова С. А. Нэп и развитие легкой и перерабатывающей промышленности. 1921-1928 гг. (на материалах политических и общественных организаций Среднего Поволжья): дисс. . канд. ист. наук. — Самара, 1993; Капитонов А. А. Кооперативное движение в Самарской губернии в досоветский период: дисс. . канд. ист. наук. - Самара, 1995; Безгина О. А. Кооперативное движение в Самарской губернии в 1918-1928 гг.: дисс. . канд. ист. наук. — Тольятти, 1997; Пурнов В.Г. Крестьянская кооперация России конца Х1Х-начала XX вв.: опыт становления и развития (на материалах Саратовской губернии): дисс. . канд. ист. наук. — Саратов, 1998; Милованова М. Ю. Кооперативное движение в сельском хозяйстве автономной области немцев Поволжья (1921-1928 гг.): дисс. . канд. ист. наук. - Саратов,. 1995; Панкратова О. Б. Сельскохозяйственная кооперация в годы новой экономической политики, 1921-1927 гг.: На материалах губерний Верхнего Поволжья: дисс. . канд. ист. наук. - Кострома, 1997; Коновалов И. Н. Сельскохозяйственная кооперация в России в конце ХГХ-начале XX вв. (на материалах Северного, Приуральского и Поволжского регионов): дисс. . докт. ист. наук. - Саратов, 1999; Рассказова Н. В. Предпринимательская деятельность в Пензенской губернии в годы НЭПа. 1921-1927 гг.: дисс. . канд. ист. наук. - М., 2000; Парамонова Р. Н. Развитие системы кооперации Среднего Поволжья в условиях новой экономической политики (1921-1928 гг.): дисс. . канд. ист. наук. - Самара, 2001; Анисимова Е. Ю. Кустарные промыслы Симбирского — Ульяновского Поволжья конца XIX - второй половины XX вв.: дисс. . канд. ист. наук. -Ульяновск, 2003; Сливка Ю. И. Развитие кооперации в Нижнем Поволжье в 1921-1941 гг.: дисс. . канд. ист. наук. - Астрахань, 2004; Котеньков С. А. Кооперация Нижнего Поволжья в начале XX века: дисс. . канд. ист. наук. - Астрахань, 2001; Гуляев Р. А. Становление и развитие кредитной кооперации Пензенской губернии в 1904-1930 гг.: дисс. . канд. ист. наук. - Пенза, 2006; Туманова Л. В. Культурно-просветительская деятельность кооперации на селе в период НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья): дисс. . канд. ист. наук. - Саратов, 2004; Ягов О. В. Кустарно-промысловая кооперация Поволжья в условиях нэпа: дисс. . докт. ист. наук. - Самара, 2009; Соларев Р. Г. Государственная власть и крестьянская кооперация в конце XIX в. — 1930 г. (по материалам Пензенской губернии): дисс. . канд. ист. наук. — Самара, 2010 и др.

2 Меркулов А. В. Исторический очерк потребительской кооперации в России. — Харьков, 1919; Прокопович С. Н. Что дал России нэп? Взгляд со стороны. - М., 1921; Попов Н. И. Торговля и кооперация в системе государственного капитализма СССР. -М., 1925; Чаянов А. В. Краткий курс кооперации. - М., 1925.

В указанных работах поволжских ученых затронуты проблемы, связанные со становлением и развитием различных видов кооперации, их адаптацией к конкретным условиям и требованиям времени, однако, они не предпринимали попыток рассмотреть историю потребкооперации на протяжении всего, почти 100-летнего, периода ее существования.

В историографии Мордовии изучение кустарных промыслов представлено трудами И. И. Фирстова1. Наиболее исследованными в региональной исторической науке являются^ вопросы, связанные с использованием кооперативного движения в строительстве социализма и его огосударствлением. В трудах историков и экономистов приводится обширный фактологический материал, показываются успехи в кооперативном развитии. Самые первые шаги в этом направлении были сделаны Д. Е. Рузавиным, изучившим вопросы развития потребительской кооперации 1920-х гг. и ее торговую деятельность в 1930-е гг. 2 Различные стороны кооперативного движения страны и рассматриваемого региона исследовали В. С. Ивашкин, Н. В. Фролкин, В. Л. Житаев, Н. Е. Адушкин, О

А. С. Тувин, О. Б. Кевбрина, Н. Н: Абрамова и др. Вопросы подготовки

1 Фирстов И. И. К вопросу о поземельной аренде в пореформенной Мордовии // Ученые записки Мордовского университета. - Саранск, 1959; Он же. К вопросу о содержании понятия кустарных промыслов // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. Дооктябрьский период. - Йошкар-Ола, 1978. - С. 81-91; Он же. Основные виды кустарных промыслов в пореформенной Мордовии // Материальная и духовная культура мордвы в ХУШ-ХХ вв. // Труды НИИЯЛИЭ. Вып. 62. - Саранск, 1978. - С.25-28.

Рузавин Д. Е. К вопросу о развитии потребительской кооперации Мордовской АССР (до 1930 г.) // Записки МНИЯЛИЭ. - Вып.15. - Саранск, 1952. - С. 64-81; Он же. Роль потребительской кооперации в развитии советской торговли в Мордовской АССР (1931-1940 гг.) // Там же. - Вып. 17. - Саранск, 1955. - С. 152-167.

3 Ивашкин В. С. Формирование советской интеллигенции в Мордовии. - Саранск, 1972; Фролкин Н. В. Высшее и среднее специальное образование в Мордовской АССР и перспективы его развития // Там же. - С. 218-221; Житаев В. Л. Развитие культуры Мордовии в 1960-70-е гг. - Саранск, 1985; Адушкин Н. Е. Народная, национальная, социалистическая. - Саранск, 1988; Тувин А. С. Кооперативное движение России в условиях перехода к рыночным отношениям. — Саранск, 2002; Он же. Деятельность Рузаевского союза потребительских обществ в годы «военного коммунизма» // Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и новации. -Саранск, 2004. - С. 196-199; Он же. Становление кредитной кооперации на территории Республики Мордовия // Духовно-нравственные основы социально-экономической кадров для потребительской кооперации наиболее глубоко проанализированы в работах Б. Ф. Кевбрина, О. Б. Кевбриной, В. Д. Золоткова, Н. Н. Абрамовой и др.1

В 1990-2000-е гг. ученые и преподаватели Саранского кооперативного института подготовили ряд изданий о становлении и развитии системы кооперации в Республике Мордовия2. Отдельные вопросы развития потребительской кооперации Мордовии обсуждались на научно-теоретических и научно-практических конференциях, проходивших в Саранском кооперативном институте с 2003 по 2010 гг. (Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации на современном этапе, деятельности потребительской кооперации: в 2 ч. / отв. ред. Б. Ф. Кевбрин. - Саранск, 2005. - Ч. 1. - С. 83-86; Кевбрина О. Б. Становление и развитие кооперативной школы Республики Мордовия (1925-2005 годы): дисс. . д-ра ист. наук. - Саранск, 2006; Абрамова, Н. Н. Кадры потребительской кооперации Мордовской АССР (1945-1975 г.): автореф. дисс. канд. ист. наук. - Пенза, 2007.

1 Кевбрин Б. Ф., Ридин О. Н. Интегрируя торгово-экономическое образование // Интеграция образования. - 1996. - № 1. - С. 28-30; Кевбрин Б. Ф. Диверсификация кооперативного образования // Там же. - № 4. — С. 40-42; Он же. Система непрерывного образования в Саранском кооперативном институте // Фундаментальные и прикладные исследования. - 2005. - № 3—4. - С. 14-20; Он же. Крепнут научные позиции // Деловой вестник Российской кооперации. - 2006. - №11. — С. 46—48; Кевбрина О. Б. Кооперативное образование Республики Мордовия: история и современность / под ред. Н. М. Арсентьева. - Саранск, 2006; Она же. Начальное кооперативное образование в Мордовии: прошлое и настоящее. - Саранск, 2006; Она же. Многоступенчатая форма подготовки специалистов (на примере Саранского кооперативного института Центросоюза РФ) // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации.

- 2006. - №1 (15). - С. 423-429; Она же. Начальное кооперативное образование Мордовии в 1975-1990 гг. (обучение, практика, воспитание) // Интеграция образования.

- Саранск. - 2006. - № 4 (45). - С. 122-127; Она же. Начальная профессиональная подготовка кадров на современном этапе (1994—2007 гг.) // Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации: в 2 ч. - Саранск, 2007. - Ч. 1. - С. 80-84; Золотков В. Д. О многоуровневой системе подготовки специалистов // Интеграция образования. - 2001. — № 4. - С. 93-95; Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления: материалы науч. конф. / отв. ред. Б. Ф. Кевбрин. - Саранск, 2002; Абрамова Н. Н. Динамика и структура подготовки кадров Саранского кооперативного института // Вестник Мордовского университета. - 2000. - № 1/2. - С. 148-151.

2 Очерки истории потребительской кооперации Республики Мордовия / под ред. Б. Ф. Кевбрина. - Саранск, 1996; Очерки истории кооперативной школы Мордовии / под ред. Б. Ф. Кевбрина. - Саранск, 2001; История кооперативной школы Мордовии / под ред. Б. Ф. Кевбрина. - Саранск, 2003; История потребительской кооперации Республики Мордовия / под общ. ред. Б. Ф. Кевбрина. - Саранск, 2005; История Атяшевского районного потребительского общества / под ред. Б. Ф. Кевбрина. - Саранск, 2006; Потребительская кооперация Мордовии: история и современность / под общ. ред. Н. В. Мироновой. - Саранск, 2008.

2003; Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации, 2005; Кадры в совершенствовании социально-экономической деятельности потребительской кооперации, 2006; Кооперативное образование в условиях реформы, 2009; Интеграция науки и образования, 2010 и др.). Отдельные сведения об основных процессах, происходивших в кооперации Мордовии в 50-70-е гг. XX в., ее материально-технической базе и кооперативном строительстве представлены в работах О. Б. Кевбриной, Н. Н. Абрамовой, В. Ю. Заварюхина и др.1

Представленный анализ опубликованных работ позволяет утверждать, что на сегодняшний день проблема становления и развития потребительской кооперации Мордовии в конце XIX в. — 1980-е гг. так и не стала предметом отдельного исследования, чем и объясняется необходимость обращения к указанной'тематике.

Целью исследования является выявление особенностей возникновения, развития и совершенствования системы потребительской кооперации на территории Мордовии в период с конца XIX в. по 4980-е гг.

В соответствии с поставленной целью выдвинуты следующие задачи:

- выявить социально-экономические предпосылки создания на территории Мордовии первых обществ потребителей и охарактеризовать тенденции развития рыночных отношений в рассматриваемом регионе в конце XIX в.;

- определить место и роль потребительской кооперации в экономической системе региона в начале XX в.;

- проанализировать процесс формирования основ советской потребительской кооперации и раскрыть основные направления ее

1 Кевбрина О. Б., Абрамова Н. Н. Экстенсивное развитие промышленности Мордовии в 50-70-е годы XX века // Интеграция науки и образования / отв. ред. Б. Ф. Кевбрин. - Саранск, 2010. - Ч. 1. - С. 150-157; Заварюхин В. Ю., Раужина Л. С., Дикова А. Ю. Кооперативное строительство молодой республики Советов: вопросы огосударствления потребительской кооперации и основ ее промышленности // Кооперативное образование в условиях реформы. - Саранск, 2009. - Ч. 2. - С. 154-158.

17 трансформации в условиях модернизации советской экономики в конце 1920-х-1930-е гг;

- исследовать динамику развития потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны и в условиях восстановления народного хозяйства страны;

- рассмотреть количественные и качественные изменения в потребительской кооперации в условиях реформирования и последующей стагнации советской экономики во второй' половине 1950-х — первой половине 1980-х гг.;

- изучить региональную специфику развития потребительской кооперации в условиях «перестройки».

Источниковую базу исследования- составили неопубликованные- и опубликованные материалы, часть из которых введена в научный оборот впервые: документы из Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Научного архива НИИГН при Правительстве РМ, текущего архива Мордовпотребсоюза и др. В качестве источников привлекались также опубликованные сборники документов, в которых затрагивается проблема кооперативного строительства в Мордовии1. В результате был выявлен комплекс разнообразных исторических источников, документов и материалов, которые можно разделить на четыре группы.

В первую группу мы включаем законодательные акты, нормативные материалы; сюда же входят постановления Временного правительства, декреты Советской власти, решения съездов, конференций и пленумов Центрального Комитета Коммунистической партии, решения и постановления Верховного Совета Мордовской АССР и Совета Министров

1 См.: Очерки истории Мордовской АССР: в 2 т. - Саранск, 1955. - Т. 1; 1961. -Т. 2; История советского крестьянства Мордовии. Ч. 1. 1917-1937 годы. - Саранск, 1987; Мордовия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: документы и материалы. - Саранск, 1962; Мордовия в период упрочения Советской власти и гражданской войны: документы и материалы. — Саранск, 1954; Документы и материалы по истории Мордовской АССР / МНИИЯЛ и И при СНК МАССР: в 4 т. - Саранск, 1940-1952; и др.

18

Мордовской АССР1. Эти документы очерчивали то правовое поле, в котором существовало кооперативное движение, регламентировали деятельность кооперативов; в то же время их изучение позволяет выявить изменения в политике властных структур по отношению к кооперативному движению на разных исторических этапах.

Вторую группу источников составляет делопроизводственная документация, которая позволяет проследить реальную практическую деятельность кооперативных учреждений' и их отношения с властными структурами. В частности, для характеристики кооперативного движения в дореволюционный период были использованы документы фонда канцелярии Пензенского губернатора и фонда земских судов из Государственного архива Пензенской области. При изучении советского периода нами была проанализирована информация о деятельности Мордовского потребительского союза, касающаяся промышленной и торговой деятельности, материально-технической базы, кадрового состава, объемов и источников финансирования; о работе отдела местного хозяйства Мордовского окружного исполнительного комитета; документация Уполномоченного народного комиссариата тяжелой промышленности СССР по Мордовской автономной области; Отдела народного образования Мордовского окружного исполкома; Торгово-кооперативной школы Мордовского республиканского союза потребительских обществ; СНХ Мордовского экономического административного района, Мордовского областного и Ардатовского районного комитетов КПСС и др.

Третья группа источников представлена статистическими данными, собранными различными учреждениями2. Сложность их анализа состоит в

1 См. напр.: Полное собрание законов Российской империи: Собр. 3-е: в 33 т. (101133). - 1 мар. 1881-1913. - СПб., 1884-1916; Свод законов СССР: в 9 т. -М., 1980-1985.

2 Сборник статистических сведений по Пензенской губернии. 1920-1926 гг. — Пенза, 1927; Двадцать лет социалистического строительства в Мордовской автономной советской социалистической республике 1917-1937 гг. Цифровые материалы Госплана и управления народно-хозяйственного учета МАССР. — Саранск, 1937; Народное хозяйство Мордовской АССР 1922-1972 гг. : юбил. стат. сб. / Стат. упр. МАССР.

19 необходимости сопоставления разноплановых статистических данных для того, чтобы реконструировать объективную картину и выявить динамику развития кооперации.

Наконец, четвертую группу в источниковой базе исследования составляют материалы центральной и региональной периодической печати, представленные аналитическими статьями, постановлениями, дискуссионными материалами и т. д. В частности, нами был проведен анализ публикаций в следующих газетах и журналах: «Советская, потребительская > кооперация», «Красная Мордовия», «Пензенские губернские ведомости», «Чернозем» и др. 1

Анализ представленного комплекса неопубликованных и опубликованных источников позволил получить новые научные выводы и результаты и в конечном итоге способствовал достижению поставленной цели исследования.

Научная новизна. В диссертации впервые в отечественной историографии дается анализ становления и развития потребительской кооперации Мордовии в конце XIX в.-1980-е гг. Исследованы малоизученные вопросы, промышленной и торговой, деятельности потребительской кооперации-, ее места и роли в • экономике рассматриваемого региона, проанализирована кадровая политика. Развитие потребительской кооперации Мордовии рассматривается-, сквозь призму деятельности руководителей Мордовпотребсоюза и республики в целом. Выявлены основные тенденции и противоречия в деятельности потребительской кооперации, определено отношение к рассматриваемому виду кооперации со стороны властных структур. Это позволило расширить

Саранск, 1973; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы 11-й пятилетки. 1981— 1985 гг. : стат. сб. / сост. А.О. Стрежнев ; Стат. упр. МАССР. - Саранск, 1986; Народное хозяйство Мордовской АССР за 60 лет : юбил. стат. сб. / Морд. респ. упр. статистики. -Саранск, 1989; Мордовии 70 лет: юбил. стат. сб. / Госкомстат РМ. - Саранск, 1999 и др.

1 См. напр.: Девятый съезд потребительской кооперации СССР // Советская потребительская кооперация. - 1975. - № 1. - С. 1-64; Шахурин М. Подготовка кооперативных кадров // Советская потребительская кооперация. - 1958. - № 7. - С. 2831. научные представления о механизмах и особенностях функционирования потребительской кооперации в рассматриваемый исторический период.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:

1. Возникновение первых потребительских кооперативов на территории современной Республики Мордовия, образованной из отдельных уездов и волостей Пензенской, Симбирской, Тамбовской и Нижегородской губерний, относится к концу XIX в. Предшественниками потребительской кооперации явились . объединения и артели промысловиков, а также сельскохозяйственные и промысловые кооперативы, функционировавшие на территории края уже в конце 1870-х гг.

2. В начале XX в. наметился подъем кооперативного движения в изучаемом регионе, что объяснялось как экономической активностью населения, так и тем, что властные структуры начали создавать условия для деятельности кооперации, выполняющей важную миссию по обеспечению населения дешевыми товарами широкого потребительского спроса. Наиболее бурное развитие потребительская кооперация получила в годы Первой мировой войны, что, проявилось, как в количественном росте кооперативов, так и в создании союзов потребительских обществ, координировавших их деятельность.

3. В первое десятилетие советской власти социально-экономические функции кооперации неоднократно изменялись. В условиях гражданской войны руководство партии большевиков подчинило работу потребительской кооперации контролю государственных продовольственных органов, используя ее структуры для заготовки и распределения продовольственных и промышленных товаров. В период нэпа потребительская кооперация из аппарата распределения превратилась в самостоятельную хозяйственную систему, действовавшую на основе демократических принципов и успешно обеспечивавшую население региона

21 не только доступными товарами широкого потребительского спроса, но и сельскохозяйственными машинами и инвентарем.

4. Развитие кооперации в конце 1920-х — 1930-е годы происходило в Мордовии на фоне образования национальной автономии, что повлекло за собой трансформацию организационной сети потребительской кооперации, а также проведение курса на интенсивное вовлечение в кооперативы лиц коренной национальности. В этот период на территории Мордовии стали создаваться производственные мощности потребительской кооперации; ее основой послужили предприятия местной промышленности, которые волевым решением партийных и государственных органов неоднократно передавались из одного ведомства в другое. Началась подготовка кооперативных кадров в профессиональных учебных заведениях.

5. Потребительская кооперация Мордовии понесла существенный ущерб в годы Великой Отечественной войны. В послевоенный период кооперации отводилась значительная роль в восстановлении народного •хозяйства, для чего потребовалось восстановить и развить собственную производственную базу потребкооперации, обеспечить переход от снабжения по карточкам к развернутой торговле, организовать заготовки, расширить сферу услуг сельскому населению. К середине 1950-х гг. основные показатели в деятельности потребительской кооперации не только были восстановлены, но и значительно превзошли уровень предвоенных лет.

6. Во второй половине 1950-х - первой половине 1980-х гг., несмотря на противоречивые процессы в советской экономике, потребительская кооперация Мордовии поступательно развивалась. Периодом ее наиболее интенсивного развития стали 1970-1980-е гг. В этот период в республике сложилась разветвленная кооперативная система, укрепилась материальнотехническая база кооперативов, увеличилось производство товаров народного потребления на предприятиях потребительской кооперации, расширился ассортимент и улучшилось качество продукции. Значительное

22 развитие получила хлебопекарная промышленность и предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции.

7. Наряду с явными успехами, в первой половине 1980-х гг., в условиях стагнации советской экономики, потребкооперация Мордовии столкнулась с серьезными проблемами: недостатком финансирования, изношенностью материально-технической базы, текучестью кадров, снижением качества производимой продукции. В условиях «перестройки» кооперативная система получила большую экономическую самостоятельность; однако развитие кооперативного движения сдерживалось из-за острого недостатка финансовых и материально-технических ресурсов, что приводило к систематическому невыполнению плановых заданий и нарастанию кризисных явлений в экономике региона. Тем не менее, в целом кооперативная система оставалась конкурентоспособной.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные выводы и фактический материал могут быть использованы при создании обобщающих и специальных трудов' по истории кооперации в России в целом и Республики Мордовия в частности; при разработке специализированных курсов по теории и истории кооперативного движения в общегосударственном и региональном масштабах; а также в качестве рекомендаций для деятельности государственных и кооперативных органов по развитию и регулированию кооперативного производства и торговли на современном этапе реформирования российской экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях на пяти международных научно-практических конференциях: «Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации» (г. Саранск, 2007 г.); «Философия и современность», (г. Саранск, 2008 г.); «Кооперативное образование в условиях реформы», (г. Саранск, 2009 г.); «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики», г. Москва, 2009 г.); «Интеграция науки и образования», (г. Саранск, 2010 г.)

23 и одной всероссийской: «Машиностроение: наука, техника, образование», (г. Саранск, 2007 г.).

Основное содержание работы отражено в 11 публикациях, в том числе четырех научных статьях в изданиях, включенных ВАК РФ в перечень ведущих научных журналов, издаваемых в РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Раужина, Людмила Семеновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История возникновения и развития потребительской кооперации Мордовии неразрывно связана с основными процессами, происходившими на территории России. Кооперативное движение, ведущее начало от первых потребительских обществ 1830-х гг., накопило богатейший опыт, используемый и на современном этапе развития нашей страны.

Возникновение первых потребительских кооперативов на территории, современной Республики Мордовия, образованной из отдельных уездов и волостей Пензенской, Симбирской, Тамбовской и Нижегородской губерний, относится к концу XIX в. К этому времени в регионе сложились необходимые предпосылки для возникновения и юридического оформления потребительских кооперативных организаций. Через создание кооперативов население стремилось улучшить свое материальное положение. Первый официально зарегистрированный потребительский кооператив был образован на ст. Рузаевка в 1893 г. Однако к. началу XX в. было создано лишь несколько обществ потребителей.

В начале XX столетия наметился подъем кооперативного движения в

Мордовии: Вступление населения в кооперативы- было вызвано, как уже отмечалось, необходимостью пополнить семейный бюджет, также в этот период властные структуры начали создавать условия для деятельности кооперации, выполняющей важную миссию по обеспечению населения дешевыми товарами широкого потребительского спроса. Как следствие, в

1917 г. на территории Мордовии насчитывалось уже около 50 разрозненных кооперативных обществ, в связи с чем назрела необходимость создания единой организации, которая координировала бы и направляла их деятельность. Трудный и сложный процесс консолидации, зародившийся в начале XX в., завершился в августе 1917 г. созданием Союза потребительских обществ, ставшего центральным органом их управления.

На съезде представителей обществ потребителей было решено учредить

144 союз потребительских обществ уездов северной части Пензенской губернии. Его правление и база должны были разместиться в Рузаевке. Ко времени установления советской власти на территории современной Республики Мордовия было уже около 130 потребительских обществ, во главе которых стояли зажиточные крестьяне и священники, а во главе Союзов потребительских обществ находились представители партий эсеров и меньшевиков. Данное обстоятельство стало основной причиной враждебного отношения кооперативных организаций к новой'власти.

Советская история потребкооперации фактически берет начало с принятия 20 марта 1918 г. декрета СНК о введении обязательного кооперирования населения, способствующего возникновению так называемой рабоче-крестьянской потребительской коммуны. Советское правительство уделяло значительное внимание к развитию всех видов кооперации. Принятый 10 апреля 1918 г. СНК после длительных переговоров с Центросоюзом декрет «О потребительских кооперативных организациях» явился первым документом советской власти, который возложил на потребительскую кооперацию обязанности обслуживания всего населения и дал начало более или менее организованному кооперативному строительству. В сложившихся условиях руководство партии большевиков подчинило работу потребительской кооперации контролю государственных продовольственных органов и стало использовать ее как технический аппарат для заготовки и распределения продуктов питания и других товаров.

Экономика Мордовии в годы Гражданской войны пережила трудный период. Большая часть предприятий по переработке сельскохозяйственных продуктов и сырья бездействовала, были разрушены многие винокуренные заводы. Уцелевшие предприятия из-за недостатка сырья, топлива, продовольствия для рабочих работали с большими перебоями. В условиях кризиса кооперации отводилась решающая роль по распределению среди населения продовольственных и промышленных товаров. В условиях нэпа

145 потребительская кооперация из аппарата распределения превратилась в самостоятельную хозяйственную систему, действовавшую на основе демократических принципов кооперативного движения.

В целом в первые советские десятилетия потребительская кооперация Мордовии в условиях усиливающейся государственной поддержки, упрочила свои хозяйственный позиции, выросла численно и в конечном итоге позволяла обеспечивать население региона доступными товарами широкого потребительского спроса.

Великая Отечественная война нанесла колоссальный ущерб социально-экономическому и культурному развитию страны в целом и мордовского края, в частности. Население региона уменьшилось, не хватало техники, рабочих и специалистов, сократились посевные площади, снизилась урожайность полей, рентабельность колхозов, поголовье и продуктивность скота.

Потребительской кооперации, также получившей в годы Великой Отечественной войны значительный ущерб, в послевоенный период отводилась значительная роль в реализации задач партии и правительства по восстановлению в короткие сроки народного хозяйства, достижению и превышению довоенного уровня промышленно-аграрного производства. Для выполнения своих социальных функций потребкооперации потребовалось восстановить и развить собственную производственную базу, наладить цивилизованную торговлю на селе, организовать заготовки, расширить сферу услуг сельскому населению. Особое внимание было обращено на развитие производства предметов широкого потребления, на поднятие жизненного уровня населения путем последовательного снижения цен на все товары. В течение 1946-1947 гг. для перехода от снабжения по карточкам к развернутой торговле, восстановления торгово-складской сети была существенно улучшена работа всех торговых организаций Мордовпотребсоюза. В конечном итоге к середине 1950-х гг. основные показатели в деятельности потребкооперации не только были восстановлены, но и значительно превзошли уровень предвоенных лет.

Со второй половины 1950-х гг. роль потребительской кооперации в хозяйственной системе Мордовии неуклонно повышалась. Потребкооперация имела в своей системе хлебозаводы, пекарни и предприятия перерабатывающей промышленности. Наблюдался неуклонный рост производства товаров народного потребления на собственных предприятиях потребительской кооперации, расширялся ассортимент и улучшалось качество изделий.

К середине 1980-х гг. материально-техническая база торговли Мордовпотребсоюза включала в себя около 2 ООО предприятий, в том числе 1 742 магазина и 363 предприятия общественного питания.

В условиях начавшейся в 1985 г. перестройки всей общественной жизни страны потребительская кооперация должна была по-иному- оценить свое положение. Стало ясно, что усиливавшаяся в предыдущие годы централизация руководства, нанесла- существенный, урон демократическим, принципам кооперации. Поспешное, без должного экономического обоснования упразднение сельпо, преобразование райпотребсоюзов в райпо и создание централизованных подразделений с управленческими функциями привели к заметному отрыву кооперативных органов от основы потребкооперации — пайщиков. Потеряли свое значение общие собрания пайщиков или их уполномоченных. Заметно ограничился круг выборных должностей, которые были выведены из-под контроля общественных комиссий. Вмешательство в дела потребкооперации со стороны государственных органов считалось естественным и нормальным.

Судьбу потребкооперации республики в период с 1986 по 1990 г. во многом определило постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию потребительской кооперации» (1986) и

Закон «О кооперации в СССР» (1988 г.). Кооперация получила большую самостоятельность, было ограничено вмешательство государственных

147 органов во внутреннюю жизнь кооперации, повысилась и ответственность кооперативов за результаты своей деятельности.

Наряду с большей свободой действий, потребительская кооперация столкнулась и с целым рядом проблем — финансирование, отсутствие современного оборудования, сбыт продукции, текучесть кадров и др.

Во второй половине 1980-х гг. потребкооперация Мордовии по целому ряду показателей не выполнила плановые задания, однако в целом кооперативная система развивалась и оставалась конкурентоспособной.