Милиция Мордовии в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кечайкина, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кечайкина, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Развитие системы органов милиции Мордовии в1934-1945 гг.
1.1 Модернизация системы управления и структуры органов милиции.
1.2 Проблемы формирования кадрового аппарата милиции Мордовии.
2. Основные направления деятельности органов милиции Мордовии в 1941 - 1945 гг.
2.1 Деятельность органов милиции в начальный период Великой Отечественной войны.
2.2 Обеспечение общественного порядка и борьба с уголовной преступностью.
2.3 Борьба органов милиции Мордовии с преступностью в экономической сфере.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Милиция Мордовии в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.»
История правоохранительных органов - важный, актуальный и специфический раздел сложной, многогранной и противоречивой истории России. В ее изучении определилось несколько основных подходов и направлений. Один из них - исследование деятельности органов милиции в годы Великой Отечественной войны на уровне кандидатской диссертации.
Милиция, являясь составной частью органов внутренних дел, представляет собой административно-исполнительный орган государства, «призванный обеспечивать охрану общественного порядка, прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений от преступных посягательств и других антиобщественных действий» \ В современном понимании правоохранительные органы - «государственные органы, основной функцией которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, борьба с преступностью». К ним относятся судебная система, прокуратура, органы внутренних дел, контрразведка, таможенный контроль, налоговая полиция, юстиция2.
По мере своего укрепления правоохранительные органы играли одну из главных ролей в системе управления государством, в проведении уголовно-правовой политики. Однако роль силовых ведомств закономерно возрастает в чрезвычайных ситуациях, когда необходима мобилизация всех средств и сил государства для предотвращения угрозы уничтожения всей социальной системы. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. наша страна, как никогда в своей истории, подверглась такой опасности. Перед советским обществом были поставлены новые чрезвычайно сложные задачи, а функции обороны страны обрели первостепенную значимость. Государство и право вступили в особый период своего развития.
В этой связи углубленного изучения требует опыт развития и оперативно-служебной деятельности органов милиции. Однако необходимо сразу отметить, что исследуемый период в истории силовых ведомств далеко не однозначен, как и их роль в истории советского общества. Методы и формы этих структур и, в частности милиции, были чрезвычайными, определены высшими органами партии и государства и в целом отвечали поставленным задачам - защите Отечества, разгрому фашистской Германии и ее союзников.
Актуальность темы исследования обусловливается потребностью в научном изучении одного из самых героических и драматических периодов отечественной истории - Великой Отечественной войны, роли территориальных органов внутренних дел и милиции в защите и укреплении экономического потенциала восточных регионов России, упрочении социально-политической стабильности советского тыла на примере Мордовии.
Кроме того, опыт работы в экстремальных условиях, накопленный органами НКВД и милиции в годы войны, обретает особую значимость и ценность именно сегодня, когда построение демократического государства, сопровождаемое обострением экономических, политических, социальных противоречий и криминализацией общества, оказалось невозможным без установления твердого общественного порядка.
Настоящая диссертация является первой попыткой раскрытия роли и значения органов милиции Мордовии в годы войны 1941-1945 гг. на основе имеющихся научных и архивных материалов. Содержание и выводы диссертации помогут также уточнить ряд аспектов истории местных органов власти.
Предметом исследования определены органы милиции Мордовии в годы Великой Отечественной войны.
Объектом диссертационного исследования является организационно-управленческая деятельность органов милиции по обеспечению общественного порядка и борьба с преступностью в рассматриваемый период, а также их участие в военно-хозяйственной жизни Мордовии.
Хронологические рамки диссертации охватывают период Великой Отечественной войны. Следует указать на то, что в первой главе временные рамки намеренно расширены до 1934 г. Это обусловлено тем, чтобы показать специфику формирования принципов организации органов милиции, проходившего именно в этот период, позволяет проследить создание тех или иных подразделений в системе обеспечения правопорядка в последующие годы. Кроме того, в 1934 г. Мордовия обрела права автономной советской социалистической республики, и тем самым был завершен процесс формирования мордовской национальной государственности.
Территориальные рамки диссертационной работы охватывают границы Мордовской республики, сформировавшиеся к 1930 г. и сохранившиеся до настоящего времени. Благодаря особенностям социально-экономического развития и географического положения МАССР имела военно-стратегическое значение. Необходимость детального изучения и обобщения имеющегося материала, а также привлечение новых данных позволяют полнее осветить деятельность органов милиции Мордовии в военный период.
Историография проблемы. Тема исследования «Милиция Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)» находится на пересечении двух самостоятельных научных направлений: истории Великой Отечественной войны и истории советских органов внутренних дел. Нами выбран региональный аспект - Мордовия. Поэтому нами анализировалась научная литература, как относящаяся к периоду Великой Отечественной войны в целом, Мордовскому региону, в частности, так и освещающая широкий спектр проблем деятельности органов внутренних дел и милиции, ее роли и места в истории советского государства, в том числе в годы войны, в частности, в Мордовии.
Таким образом, рассматриваемые автором литература, а также издания с ограничительным грифом имеют историко-правовой характер по отношению к заявленной теме исследования, и основной упор в работе делался на исследование состояния и деятельности органов милиции Мордовии в годы войны.
Анализ отечественной научной литературы по теме исследования свидетельствует, что данная проблема недостаточно разработана в силу нескольких причин. Основной до последнего времени являлась завеса строгой секретности вокруг архивов НКВД-МВД. Во-вторых, нестабильный курс советского руководства в отношении истории Отечества дал возможность раскрыть только отдельные вопросы, направления деятельности органов НКВД и милиции, исключая объективное и полное освещение данной проблемы.
В настоящее время в истории исследований Великой Отечественной войны, в том числе и деятельности органов внутренних дел и милиции в 1941-1945 гг., правомерно различать два качественно различных периода. Первый, продолжавшийся с 1941 г. до рубежа 1980-1990 гг., - советский период историографии войны. В его рамках возможно выделение тех или иных этапов, но их количество и границы для характеристики концептуальной направленности исследований принципиального значения не имеют. На всем протяжении указанного периода научный поиск осуществлялся в русле единой методологической модели, а в исследованиях господствовала официальная концепция.
Второй период, начавшийся с рубежа 80 - 90-х гг. XX столетия, может быть определен как переходный. В корне изменилась политическая и социально-экономическая ситуация. С ликвидацией монополии КПСС был преодолен прежний политико-идеологический диктат. Комплекс осуществляемых исследований по истории войны и органов милиции с точки зрения концептуальных подходов, обобщающих оценок уже не представляет собой монолита.
Изучение общесоюзной и региональной историко-правовой литературы показало, что первые публикации по деятельности органов милиции появились непосредственно в годы войны. Они представляли собой брошюры и статьи, напечатанные в популярной форме, и имели своей целью показать боевую службу и самоотверженность сотрудников органов НКВД,
•2 мобилизовать армию и народ на борьбу с врагом .
Отличительными чертами данных работ являлись, как правило, практический, а не теоретический подход к постановке проблемы и отсутствие четко обозначенного круга ее вопросов; обзорно-описательный и агитационно-пропагандистский характер. Кроме того, публикации носили одностороннюю направленность. В них только позитивно изображалась деятельность органов НКВД, руководство ими со стороны ВКП (б), отсутствовало критическое осмысление проводившейся в это время уголовно-правовой политики. По ведомственной линии НКВД научного исследования по истории органов милиции, как на общесоюзном, так региональном уровне на протяжении 1940-1950 гг. практически не велось.
Необходимо также отметить, что в исторических работах военного и послевоенного периодов были поставлены перед историками проблемы, связанные в основном с военно-патриотической деятельностью, а одной из ее направлений стала научно-патриотическая.
Ситуация изменилась в 1950-х годах, после ХХ-го съезда партии. Именно для этого периода характерен рост интереса ученых к прошлому и настоящему милиции, начинается разработка истории ее становления, развития в молодом советском государстве. Усилия историков и правоведов направлялись на изучение формирования и деятельности управлений и служб НКВД, главным образом органов милиции, в годы гражданской войны 4 и строительства социализма .
Примечателен в этом отношении сборник статей «Труды Высшей школы МВД СССР», вышедший в 1957 г. 5. Он отличался расширенной источниковедческой базой, пересмотром некоторых теоретических положений. Однако исследований по истории органов милиции в 1941-1945гг., осуществляющих функции по охране общественного порядка, обеспечению государственной безопасности, практически не проводилось. В тоже время выходит ряд работ, отражающих только отдельные участки работы сотрудников милиции; вопросы взаимодействия органов милиции с общественностью, организацию борьбы с детской преступностью в военный период 6.
В 1960-е годы появились многочисленные публикации, авторы которых продолжали раскрывать в разном объеме историю становления, развития и деятельность аппарата милиции, госбезопасности, как в целом, так в региональном аспекте на определенных исторических этапах, включая годы войны 1941-1945 гг.1. Представленные в них сведения содержат интересный фактический материал, но только об отдельных направлениях деятельности органов внутренних дел в военный период и не раскрывают всю ее сложность и противоречивость.
Интересной работой стала монография Еропкина М.И., вышедшая в 1967г. В ней по признанию автора «не ставилась задача дать всесторонний анализ истории работы советской милиции». Основное внимание было уделено вопросам становления и совершенствования организационных форм милиции, основных направлений ее деятельности8.
С начала 1960-х годов начинается новый этап в изучении Великой Отечественной войны, связанный с разработкой и выходом в свет коллективных обобщающих трудов. Это, прежде всего, «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.» в 6 томах (1960-1965гг.). Работа содержит общий обзор и характеристику экономических и военных сил СССР и гитлеровской Германии накануне войны, показан ход военных действий, единство фронта и тыла. В тоже время, авторам не удалось избежать выводов субъективного характера, одностороннего освещения некоторых вопросов.
Большой интерес для нашего исследования представляют работы по истории военной экономики и народного хозяйства 9. Прежде всего, это коллективный труд «Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.» (1970г.), «Советский тыл в Великой Отечественной войне» в 2-х частях, где многие важные вопросы развития и укрепления тыла, трудового подвига советского народа получили достаточное отражение в соответствующих главах и разделах.
Наряду с этим выходит ряд работ регионального характера, в том числе и в Мордовии, отражающих отдельные события военных лет, народнохозяйственные проблемы, основанные на привлечении ранее не опубликованных документов и воспоминаний очевидцев. Примечательны в этом отношении книги Глазунова Д.И., Молина H.H., Попкова Т.В. Однако авторам не удалось достаточно полно и объективно осветить историю МАССР военных лет 10. Ситуация изменилась в связи с изданием 2-го тома «Очерков истории Мордовской АССР». Представленный в «Очерках.» материал по Великой Отечественной войне богат не только обобщеными сведениями, но и архивными данными, впервые вводимых в научный оборот.
Период 1970-1980 гг. в историографии органов милиции отличается более высоким уровнем обобщения накопленных материалов и теоретического анализа. В этих трудах содержалась информация о развитии, основных направлениях деятельности органов НКВД и милиции в годы войны, которая без значительных изменений и уточнений вошла впоследствии в другие издания.
Несмотря на все увеличивавшееся количество литературы об органах внутренних дел, вплоть до середины 1970-х г. в советской исторической науке не было ни одной фундаментальной работы, в которой бы рассматривался весь путь, пройденный этим ведомством с момента его основания до наших дней. Ситуация изменилась лишь с выходом в свет 2-х томной «Истории советской милиции», которая, по сути, стала первым опытом обобщенного изложения истории советских органов внутренних дел ».
В отношении исследуемой темы следует отметить работы юристов -Скилягина А.Т., Мулукаева P.C., Малыгина А .Я., Сальникова В.П. Серьезным шагом в разработке проблемы стали труды Еропкина М.И.,
19
Биленко C.B., Кузнецова Ю.В., Киссиса М.Т. . Новизна данных работ заключалась в привлечении авторами ранее секретных материалов, расширении источниковедческой базы, рассмотрении вопросов не в общеисторическом плане, а в проведении специального исследования деятельности органов милиции. Однако недостатком указанных работ является тяготение к представлению органов внутренних дел как подлинно демократических. К тому же стиль написания работ несет на себе характерный отпечаток того времени, в котором они были изданы.
Таким образом, конец 60-х - 80-е годы XX века отмечаются интенсивным изучением деятельности аппарата милиции и НКВД в историко-правовом направлении. Кроме работ, носящих явно публицистическую направленность, появились книги, рассчитанные на научную аудиторию. Это, прежде всего, учебные пособия ученых-юристов, разработавших историю органов НКВД и милиции.
Рассматриваемый временной отрезок в историографии исследуемой темы примечателен и тем, что появляются работы публицистического и научного характера по истории органов милиции отдельных территориальных и национальных районов страны. В основном они освещают вопросы становления и развития системы управления, организационную структуру органов внутренних дел и отдельных его служб в довоенный период. И только в некоторой степени последовательно отражали различные аспекты работы местных аппаратов НКВД и милиции в годы Великой Отечественной войны 13.
В это же время вышли первые работы, вызывающие интерес исследователей по истории милиции Мордовии. Все они носили в основном художественно-документальный характер и были приурочены к юбилейным и памятным датам 14. Книги представляют собой сборники статей с сюжетами о борьбе мордовской милиции с преступностью, краткие жизнеописания ветеранов, фотоматериал и воспоминания. Это фрагментарные описания деятельности милиции Мордовии и в них не ставилась задача комплексного изучения и освещения истории органов милиции республики. Издания выходили под редакцией МВД и тем самым представляли ценность для историков как источники. Содержащиеся в них извлечения из архивных дел, воспоминания сотрудников только таким образом могли найти своих читателей.
Особого внимания заслуживает диссертационная работа Бычкова В.Ф. и его книга «Закона и порядка верный щит» (1982 г.). Автор впервые делает попытку представить историю мордовской милиции с момента ее основания в советском государстве до начала 1980-х годов. Однако материал книги содержит общие выводы и дает лишь представление об основных направлениях деятельности милиции Мордовии в годы войны. Кроме того, в полной мере не показана роль мордовской милиции в деле обеспечения общественного порядка на территории республики, борьба с преступностью и мобилизация ресурсов для победы над врагом. В своей диссертации Бычков В.Ф. основательно рассматривает вопросы становления милиции, ее развитие, уделяет большое внимание кадровой политике органов милиции в 1917-1937 гг., но не затрагивает период Великой Отечественной войны15.
Серьезный прорыв в изучении Великой Отечественной войны общеисторического плана был сделан в 1970-1980 гг. Произошло расширение источниковедческой базы, вышли в свет воспоминания выдающихся военачальников 16. Богатством конкретно исторического материала и статистических данных отличается историко-экономическая литература рассматриваемого периода 17.
В Мордовии в указанный период появляется ряд коллективных обобщающих трудов. Это, прежде всего, «Очерки мордовской организации КПСС» (1975 г.), «История Мордовской АССР» в 2-х томах (1979-1981 гг.). В отдельных параграфах этих изданий были обобщены ранее опубликованные материалы по экономическому развитию и общественно-политической жизни республики в годы войны, представлен ряд новых данных. Одновременно издаются сборники статей, очерки о тружениках
1Я тыла, о героических военных буднях . Данный материал был использован в нашей работе для создания общего представления о ситуации, сложившейся в годы войны на территории Мордовии.
Принципиально новый подход к изучению проблем истории, в том числе органов правопорядка, определился в конце 1980-х начале 1990-х годов. Появились коллективные работы, публикации в периодических изданиях и сборниках, характеризующиеся более объективным подходом к освещению политической и социально-экономической истории страны. Наметился отход от сложившихся стереотипов в оценке органов милиции и в целом НКВД, появились тенденции к комплексному анализу их деятельности 19. Кроме того, исследования последних лет отличают введение в научный оборот новых источников, акцентированное внимание на неизученные и малоизученные вопросы. Появились труды, в которых предприняты первые шаги к рассмотрению и осмыслению двухвекового опыта деятельности органов внутренних дел России, в частности милиции.
Заслуживает внимания вышедший в 1987 г. коллективный труд «Советская милиция: история и современность 1917-1987 гг.». Это юбилейный сборник научно-публицистического характера, в котором дается анализ процесса становления и развития служб милиции по охране общественного порядка. Приводится много примеров, фактов из этой области, однако материалов, касающихся истории органов милиции
Мордовии в нем не было, также как и в изданиях предшествующего периода.
Необходимо отметить в этой связи вышедший в 1995 г. краткий исторический очерк «Полиция и милиция России: страницы истории». В нем представлена не просто история министерства внутренних дел отдельно царского, советского, постсоветского времени, а предпринята попытка целостного освещения истории данного ведомства. В монографии дается анализ развития структуры органов НКВД в период строительства социализма, показаны их функции и задачи. Однако материал по Великой Отечественной войне носит все же недостаточный аналитический характер и направлен на то, чтобы на отдельных примерах показать эффективность работы органов милиции в данный период.
В 1996 г. выходит монография «Органы и войска МВД», которая была дополнена сведениями по истории органов внутренних дел и специальных служб. Но материал, освещающий историю органов милиции в годы войны, не был обогащен новыми данными 20.
Следует отметить, что эти исследования не могли в полной мере устранить дефицит научных оценок при освещении деятельности милиции в рассматриваемый временной отрезок. Недостаточно объективно оценивается руководство НКВД в подготовке к отражению нависшей угрозы, поверхностно раскрываются трудности первых месяцев войны. Роль органов милиции в военно-мобилизационной работе, в эвакуации и охране народного достояния в тыловых районах не получили должного освещения или вообще не рассматривались.
О событиях 1941-1945гг. в СССР пишут некоторые зарубежные ученые и эмигранты из СССР 21. Работы последних отличаются ярко выраженной антикоммунистической позицией авторов к деятельности органов НКВД в целом. Этой литературе присущи такие существенные недостатки, как слабая документальная база, излишняя эмоциональность и фрагментарность.
В последнее десятилетие возросло число диссертационных исследований по истории органов НКВД, в том числе, написанных в юридическом аспекте . Из работ, рассматривающих историю и деятельность милиции в 1941-1945гг., представляют интерес диссертации Бодерко Л.Н., Порфирьева Ю.Б., Мартианова В.Е. . Авторы на примерах своих регионов обобщили весь имеющийся материал, дополнили его ранее секретными архивными данными.
Вышли работы аналитического характера по изучению законотворчества советского руководства и проводимой уголовно-правовой политики. В них впервые наиболее полно дается характеристика всех нормативных актов, изданных в годы Великой Отечественной войны и оценка их последующей реализации органами правопорядка 24.
В Мордовии 1990-е годы не были отмечены выходом научных работ, в той или иной степени отражающих историю органов милиции советского периода. Продолжали выпускаться ведомственные сборники статей по истории мордовской милиции, имевшие научно-популярную
О ^ направленность . Они отличаются обилием фотоматериала, повествованиями о служебных подвигах отдельных подразделений и сотрудников милиции в разные исторические периоды. Деятельность органов милиции в годы войны не стала в них самостоятельным исследованием, а материал немногим пополнился за счет эпизодических зарисовок.
Однако стоит отметить возросший в эти годы интерес к силовым ведомствам в целом. В периодической печати, научных сборниках появляются серии публикаций, авторы которых впервые начинают приоткрывать завесу тайны вокруг органов НКВД-КГБ. Это было связано, в первую очередь, с возможностью работать с ранее засекреченными материалами.
Несомненную ценность для нашего исследования имеет ряд статей Юрченкова В.А.26. В них впервые публикуется богатый архивный материал, который дает возможность более объективно рассматривать деятельность органов НКВД Мордовии в предвоенный и военный периоды.
Публикации Епишина В.В., книга Резепова Е.Е. также позволяют более определенно представить общую обстановку в республике накануне и в годы войны 1941-1945 гг. Но работы написаны в сугубо публицистическом стиле и страдают субъективностью оценок11.
В исторической науке с середины 1980-х годов начинается пересмотр существовавших до этого времени положений по отдельным проблемам Великой Отечественной войны. В центре внимания оказались неизвестные ранее документы, что позволило выпустить новые коллективные работы энциклопедического, научно-публицистического характера. Это, прежде всего, «Великая Отечественная война. 1941-1945гг. Энциклопедия», «Великая Отечественная война. 1941-1945 гг.: Краткий исторический справочник»28.
Получают дальнейшее развитие исследования регионального характера. В Мордовии в рассматриваемый период наблюдается повышение интереса к проблемам Великой Отечественной войны. Материалы представлены в виде коллективных работ, монографий, статей в научных изданиях и местной прессе. Интерес в этом плане вызывают 2-я часть «Истории советского крестьянства Мордовии» (1989 г.), монография Абрамова В.К. «Мордовский народ. 1897-1939 гг.» материалы, которых позволили автору уточнить в своем исследовании ряд моментов социально-экономического и правового характера 29.
В конце ХХ-го - начале ХХ1-го веков выходят юбилейные сборники, освещающие отдельные аспекты истории Великой Отечественной войны на территории Мордовии: «Эхо войны» (1999г.), «Этих дней не смолкнет слава» (2001г.), «Для них тыл был фронтом» (2002г.). Изучение важных и актуальных проблем военного лихолетья на территории Мордовии стало предметом диссертационных исследований Лузгина В.П., Бирюковой С.Б.30.
При написании диссертации нами было изучено большое количество монографий и статей, которые помогли более определенно воссоздать события военных лет, дать общее представление о ситуации, сложившейся на территории Мордовии в рассматриваемый период. Однако анализ историко-правовой литературы и научных исследований общесоюзного и регионального уровня приводит к выводу о том, что история развития, а также основные направления деятельности органов милиции Мордовии накануне и в годы Великой Отечественной войны не были объектом специального комплексного изучения.
Все это позволило автору выбрать данную тему диссертационного исследования, которое является первой попыткой изучения истории органов милиции Мордовии на протяжении довольно короткого, но трудного периода в истории Отечества - годы Великой Отечественной войны.
Источниковедческую базу диссертации составили документы и материалы, как опубликованные, так и неопубликованные, хранящиеся в местных и ведомственных архивах, а также справочные, энциклопедические, статистические материалы, периодическая печать. Однако основной фактический материал составили данные архивов Республики Мордовия: ЦГА, ОДНИ, МВД, УФСБ.
Материалы фонда Министерства Внутренних дел МАССР ЦГА позволяют лишь несколько дополнить общую картину деятельности органов милиции сведениями о финансировании подразделений НКВД, их материально-технической оснащенности. В этом же фонде содержится материал об организации идейно-воспитательной и спортивной работы среди сотрудников милиции, данные по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью (ф.526). Однако этим сведениям присуща некоторая идеологизированность, что требует сравнительного анализа архивных данных, без которого исследование теряет свою объективность и достоверность. Определенный интерес представляет фонд Государственного комитета МАССР по труду, конкретизирующий данные по военномобилизационным мероприятиям в годы войны (ф.473).
При изучении фондов ЦДНИ основное внимание было уделено первичной партийной организации в органах НКВД (ф.912), протоколам пленумов обкома ВКП (б) и партсобраний. Значительный интерес вызывают стенограммы областных, городских партконференций и протоколы заседаний бюро обкома партии, докладные записки, отчеты по военно-мобилизационным и административно-хозяйственным вопросам, надзор за выполнением которых возлагался на органы внутренних дел (ф.269).
В архиве МВД было изучено большое количество дел, раскрывающих различные аспекты деятельности органов милиции в 1941-1945 гг. Сведения эти до последнего времени были недоступны для исследователей и являются основной базой для настоящей диссертации. Ценность их состоит в том, что они позволяют изучить наиболее важные вопросы по рассматриваемой проблеме и значительно увеличивают источниковедческую базу по истории милиции Мордовии. Однако архивный материал военных лет носит отрывочный характер и не систематизирован, поэтому при написании, если опираться только на данные этого архива, можно нарушить логику изложения фактов.
Проблемы кадровой политики и работа с личным составом находят свое отражение в фондах 3, 33. Делопроизводственные документы позволили проследить структурную модернизацию системы органов милиции, направленную на улучшение оперативно-служебной деятельности. Представляют интерес распоряжения, инструкции, сообщения, посылаемые в местные партийные органы по вопросам укрепления правопорядка и безопасности; отчеты о проделанной работе, сводки о настроениях населения республики (ф.2). Однако большинство этих документов дают ограниченные сведения, несут на себе отпечаток того времени и не всегда в полной мере отражают интересующие нас вопросы, а также требуют выяснения их достоверности.
Важную роль в понимании специфики деятельности органов милиции играют сборники опубликованных документов, а также законодательных и административно-правовых актов. Это законы и указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления ГКО, решения партии и правительства 31. Сюда же относятся нормативно-правовые акты, принятые партийным и советским руководством Мордовской АССР за период 1941-1945 гг.32.
Ценную информацию о социально-экономическом положении и общественно-политической обстановке в МАССР в годы войны содержат сборники, изданные на основе систематизированного материала местных архивов. Они в различной степени относятся к исследуемому периоду, однако без их анализа было бы достаточно сложно объективно представить картину военного времени 33.
Из статистических материалов вызывают интерес сборники по административно-территориальному состоянию и социально-экономическому развитию Мордовии накануне и в годы войны 34. Сравнительному анализу способствовали статистические ежегодники в целом по СССР и РСФСР35.
При написании данной работы были использованы общесоюзные и региональные энциклопедические и научно-справочные издания, освещающие события 1941-1945 гг. Большую историческую ценность представляет изданная в 2002г. энциклопедия МВД, приуроченная к 200-летнему юбилею ведомства 36. Содержащийся в ней материал освещает историю органов внутренних дел с момента их становления до наших дней. Примечательно то, что здесь имеется информация, касающаяся истории органов милиции всех субъектов РФ, в том числе и Мордовии.
Важным источником для проведения исследования стали издания центральной и местной периодической печати: «Правда», «Красная Мордовия», «Мокшень правда», а также журналы: «Советское государство и право», «Советская милиция». При этом учитывалось, что все публикации соответствовали духу времени.
В работе с осторожностью была использована мемуарная литература об органах внутренних дел, содержащаяся в основном в научно
07 публицистических изданиях МВД . Очерки и зарисовки о деятельности подразделений органов милиции, информация о героических личностях и наркомах основаны на воспоминаниях ветеранов мордовской милиции и представляют интерес для нашей темы. Однако присутствовавший при этом субъективизм и источниковедческая узость не могут претендовать в полной мере на отображение работы органов НКВД и милиции во всей ее сложности, на должную оценку их деятельности.
Следует обратить внимание на то, что материал сборников документов центрального и регионального изданий не дает возможность комплексно и объективно показать состояние органов милиции Мордовии, не раскрывает содержание их деятельности в годы Великой Отечественной войны. В этой связи основной упор в исследовании был сделан на неопубликованные архивные материалы, которые подвергались критическому анализу. Хорошим подспорьем в работе стали экспонаты и документы музея МВД РМ, позволившие воссоздать милицейские будни военных лет.
В целом, собранный массив источников, несмотря на заметную его противоречивость, при четком соблюдении источниковедческих правил и параллельном использовании, позволил создать основу для проведения исследования и решить поставленные в нем задачи.
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа состояния органов милиции Мордовии накануне и в годы Великой Отечественной войны, как части аппарата НКВД СССР, на основе использования широкого круга документальных источников, основную часть которых составляют архивные материалы, а также изучение специфики и основных направлений деятельности органов милиции, раскрытие ее противоречивого характера, а также отражение вклада органов милиции в общее дело победы над фашистской Германией.
Общая цель работы конкретизируется в следующих задачах:
- показать модернизацию системы НКВД МАССР и особенности ее структурной организации в предвоенные годы и готовность к работе в условиях военного времени.
- раскрыть сложности и трудности в формировании личного состава органов милиции.
- рассмотреть законодательную основу функционирования органов милиции Мордовии в исследуемый период.
- выделить основные направления и малоизученные стороны деятельности органов милиции по широкому перечню военно-мобилизационных, хозяйственно-эвакуационных мероприятий, выявить особенности этой работы в условиях прифронтовой Мордовии в первый период Великой Отечественной войны.
- проанализировать опыт совместной работы органов милиции и НКВД с партийными и советскими органами по борьбе с преступностью.
- изучить практику работы органов милиции по борьбе с экономическими и уголовными преступлениями, а также по охране общественного порядка в рассматриваемый период.
- ввести в научный оборот новые источники по теме исследования.
Поставленная цель сложна и многопланова, поэтому автор не претендует на ее исчерпывающий анализ. Следует также отметить, что не все аспекты исследуемой проблемы получили одинаково полное раскрытие. Это связано, в первую очередь, с отсутствием среди доступных архивных источников органов НКВД-МВД достаточного количества данных, поэтому ряд сведений был привлечен из фондов других архивов и опубликованных материалов.
Методологическая основа диссертации. В процессе исследования мы руководствовались принципами объективности и историзма. То есть, стремясь к всестороннему изучению и правдивому отражению явлений, фактов реальной действительности, исключалась идеологическая и иная пристрастность в интерпретациях и оценках. Одновременно события и деятельность милиции рассматривались в их развитии: на этапах становления и в последующих изменениях. В работе использовались также научные методы исследования: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, индукции и дедукции.
Научная новизна работы состоит в ее тематике, объеме и составе изученных источников, сделанных на их основе выводов. Впервые предпринято конкретное историческое исследование состояния и деятельности органов милиции Мордовии в годы Великой Отечественной войны, осмысление действительной роли данного ведомства, как составного элемента формировавшейся государственной системы управления, в жизни советского общества. Мы стремились показать достоинства и недостатки, сущность и содержание, методы и результаты основных направлений деятельности органов милиции на примере Мордовии.
В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. В предвоенные годы происходит модернизация структуры и системы управления органов милиции. В годы войны они не претерпевают существенных изменений, однако возложенные в тот период на органы внутренних дел дополнительные функции и обязанности, а также ряд объективных обстоятельств обусловили внесение корректировки не только в деятельность, но и в саму структуру и систему управления органов правопорядка.
2. Правовая база деятельности органов внутренних дел и милиции Мордовии в период Великой Отечественной войны основывается на законопроекты руководства советского государства, а также на ведомственные нормативные акты.
3. С приближением линии фронта к республике деятельность органов НКВД и милиции сконцентрировалась на реализации мероприятий военно-мобилизационного и оборонительного характера по защите и укреплению тыла.
4. Органы милиции Мордовии продолжали выполнять свои основные задачи с учетом военного времени - охрану общественного порядка и борьбу с преступностью.
Теоретическое и практическое значение исследования заключается в восполнении пробела в отечественной истории по слабо изученной в целом истории органов внутренних дел. Материалы и выводы данного исследования могут способствовать критическому и сравнительному анализу состояния организации и деятельности органов правопорядка на различных исторических этапах.
Они могут быть использованы также:
- при создании обобщающих трудов по истории России;
- в процессе преподавания истории Отечества, курса «Истории органов внутренних дел» в вузах и среднеспециальных учебных заведениях МВД России, особенно Мордовии;
- для дальнейшего исследования проблем истории органов власти на местах;
- материалы диссертации могут быть полезны в героико-патриотической работе с личным составом и слушателями системы МВД РМ.
Апробация результатов исследования получила выражение в статьях, опубликованных автором в ряде научных и научно-публицистических изданий. Рукопись диссертации обсуждена в отделе истории Мордовского края ГУ «НИИГН при Правительстве РМ».
ПРИМЕЧАНИЯ
1 Большая советская энциклопедия. В 30 т. М., 1974. Т. 16. С.258.
2 Большой юридический словарь. M., 1997.С.526.
3 Вышинский А. Беспощадно карать дезинформаторов тыла. М., 1942.; Потемкин Ф. Железная дисциплина, стойкость - залог нашей победы. М., 1942.; Журавлев М.И. Революционная бдительность - драгоценное качество советского человека. М., 1944.
4 Биленко C.B. Рабочая милиция в октябре 1917 - августе 1918 г. // Советская милиция. 1957. № 7.; Содгинов П.Р. Очерки истории ВЧК (1917 - 1922гг.). М., i960.; Куцын М. Советская милиция в период организации и упрочения советской власти. // Труды высшей школы МВД СССР. М., 1957.
5 Труды Высшей школы МВД СССР. М., 1957. Вып. 2.
6 Дементьев Н.В. Общественный порядок охраняется народом. М., 1959.; Еропкин М.Н. Участие трудящихся в охране общественного порядка. М., 1959.; Николаев П.Ф. Омская милиция в борьбе за установление советской власти. Омск, 1957.; Конюс Э.М. Пути развития советской охраны материнства и младенчества (1917 - 1940гг.). М., 1954.
7 Банников Ф.Р. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне (1941 - 1945гг.). М., 1968.; Коваль И.Я. История советской милиции. М., 1967.; Панин М.М. Героический путь советской милиции на Украине. Киев, 1963.; Джалилов Т.А. Верные отчизне. Из истории рабоче-крестьянской милиции в Туркестане. (1917 - 1924гг.). Ташкент, 1968.
8 Еропкин М.И. Развитие органов милиции в советском государстве. М., 1967.
9 Кравченко Г.С. Военная экономика СССР. 1941 - 1945гг. М., 1963.; Аратюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой отечественной войны. М., 1963.; Чадаев Я.Э. Экономика СССР в первый период Великой Отечественной войны (1941 - 1945гг.). М., 1965.; Фролов Д.Ф. Единство фронта и тыла. Саратов, 1961.
10 Глазунов Д.И. Комсомол Мордовии в годы Великой Отечественной войны. Саранск, 1957.; Молин H.H. Мордовия в начальный период Великой Отечественной войны. // Ученые записки МГУ им. Н.П. Огарева. Серия исторических наук. Саранск, 1959. № 9.; Попков Т.В. Все для фронта, все для победы. Саранск, 1979.; Он же. Комсомол Мордовии за 40 лет. Саранск, 1958.
11 История советской милиции. В 2 т. М., 1977.
12 Скилягин А.Т. Советская милиция в период строительства развитого социализма: 1945 - 1958гг. JL, 1976.; Мулукаев P.C. Организационно-правовые проблемы становления советской милиции. (1917 - 1936гг.): Дисс. докт. юрид. наук. М., 1979.; Сальников В.П. Правовая культура сотрудников органов внутренних дел. М., 1988.; Малыгин А.Я. Советская милиция: этапы развития. М., 1985.; Биленко C.B. Советская милиция на защите социалистического Отечества (1941 - 1945гг.): Дисс. докт. юрид. наук. М., 1983.; Киссис М.Т. Основные этапы советской милиции. М., 1965.; Кузнецов Ю.В. Разговор без протокола. Л., 1966.
13 Коваль И.Я. История Советской милиции. М., 1967.; Синицын П.Н. Из истории милиции Советской Украины. Киев, 1965.; Мухамедов A.M. Славный путь. Ашхабад, 1965.
14 Служба - дни и ночи. Саранск, 1980.; Юровский И. Подвиг капитана. // Правда жизни. Саранск, 1970.
15 Бычков В.Ф. Становление и развитие советской милиции Мордовии в период строительства социализма и ее деятельность по охране общественного порядка в 1917-1937гг.: Дисс. канд. юрид. наук. М., 1980.
16 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1969.; Конев И.С. В боях на калининском направлении. // В пламени войны. М., 1969.
17 Куманев Г.А. Советский тыл - фронту. 1941-1945гг. М., 1970.; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной. Проблемы тыла и всенародная помощь фронту. М., 1982.; История социалистической экономики. В 7 т. М., 1978.
18 Агеев М.В. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Мордовской АССР. Саранск, 1979.; Из истории формирования и развития рабочего класса автономных республик и областей Среднего Поволжья. Саранск, 1984.; Под красным знаменем. Саранск, 1978.; Ивашкин B.C. Формирование советской интеллигенции в Мордовии (1917 - 1941гг.). Саранск, 1972.
19 Анин Б., Петрович А. Радиошпионаж. М., 1996.; Наше Отечество: опыт политической истории. В 2 кн. М., 1991.; Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения, ноябрь 1917 - декабрь 1991 г. М., 1994.; Воронцов С.А. Правоохранительные органы. Спецслужбы. История и современность. Ростов на Дону, 1991.
20 Мулукаев P.C., Карташов H.H. Милиция в России (1917-1993гг.) Историко-правовой очерк. Орел, 1995.; Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995.; Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк. М., 1996.; Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов: История НКВД-МВД. 1917-1982гг. М., 1995.
21 Геллер М., Некрич А. Утопия у власти: История Советского Союза с 1917 до наших дней. Лондон, 1989.; Орлов А. Тайная история сталинских преступлений. М., 1991.
22 Герман Р.Б. Организационно-правовые основы деятельности милиции по охране общественного порядка в борьбе преступностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1960гг.): Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Волгоград, 1997.; Смирнова Н.В. Деятельность органов НКВД - МВД в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних в Ленинградской области (1941-1945гг.): Дисс. канд. юрид. наук. Спб., 1997.
23 Бодерко Л.Н. Милиция Западной Сибири 1930-1956гг. (На материалах Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей): Дисс. канд. ист. наук. Томск, 1999.; Порфирьев Ю.Б. Органы внутренних дел Кировской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. Спб., 2000.; Мартианов В.Е. Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны 1937-1945гг.: Дисс. канд. ист. наук. Краснодар, 1998.
24 Кучма Ю.Н. Законодательство военного времени - средство управления государством в условиях Великой Отечественной войны: Системный анализ: Дисс. канд. юрид. наук. М., 1995.; Григуть А.Е. Роль и место органов НКВД СССР в осуществлении уголовно-правовой политики в годы Великой Отечественной войны: Дисс. канд. юрид. наук. М., 1999.
Жизнь ради жизни. Саранск, 1997.; Ваша безопасность - забота мордовской милиции. Саранск, 2000.; Два века на страже порядка. История и современность. Саранск, 2002.
26 Юрченков В.А. 30-е годы: Трагедии и символы. // Встречи - 89. Саранск, 1989.; Он же. Фронт без линии фронта. // Для них тыл был фронтом. Саранск, 2002.
Епишин В. В. Горькая чаша на троих. // Известия Мордовии. 1994. 21 апреля; Овчинников А. Немецкие диверсии в Мордовии. // Столица С. 1996. 21 июня; Ганьков Ю. Тайная война. Органы госбезопасности Мордовии в годы Великой Отечественной войны. // Известия Мордовии. 1994. 11 ноября; Резепов Е.Е. В тихой провинции: очерки, эссе, документальные рассказы. Саранск, 1999.
28 Соколов А.К. Курс советской истории. В 2 т. М., 1999. Т.2.; История Отечества: Люди, идеи, решения: Очерки истории Советского государства. М., 1991.; Исторические исследования в России: Тенденции последних лет. М., 1996.; История России XX век. М., 1991.
29 Письма фронтовые. Воспоминания, очерки о трудящихся тыла Мордовии в годы Великой Отечественной войны. Саранск, 1981.; И в тылу ковалась победа. Воспоминания, очерки о тружениках тыла Мордовии в годы Великой Отечественной войны. Саранск, 1983.; Бочкарев В.П. Поклонимся тем годам. Саранск, 1992.; История советского крестьянства Мордовии. В 2 ч. Саранск, 1989. 4.2.; Память: жертвы политических репрессий. Саранск, 2001.
30 Лузгин В.П. Народное хозяйство Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. Саранск, 1995.; Бирюкова С.Б. Проблемы эвакуации в годы Великой Отечественной войны. (На материалах республики Мордовии, Чувашии, Марий Эл): Автореф. дисс. канд. ист. наук. Саранск, 1996.
31 Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938 - июнь 1956гг.). М., 1956.; Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР. М., 1934. № 36.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986гг.). В 15 т. М., 1985. Т. 7.(193 8-1945гг.).
32Четвертая сессия Верховного Совета Мордовской АССР. Стенографический отчет 16-17 июня 1940г. Саранск, 1940.; Шестая сессия Верховного Совета Мордовской АССР. Стенографический отчет 16-17 июня 1944г. Саранск, 1944.; Юбилейная сессия Верховного Совета Мордовской АССР. Стенографический отчет 25-26февраля 1940г. Саранск, 1940.; Пятая сессия Верховного Совета Мордовской АССР. Стенографический отчет 15-17 апреля 1941г. Саранск, 1941.
33 Мордовия в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Саранск, 1975.; Мордовия 1941-1945гг. Сборник документов Саранск, 1995.; Из истории профсоюзов Мордовии: Документы и материалы. Саранск, 1973.; Мордовская партийная организация в документах и цифрах (1918-1972гг.). Саранск, 1975.; Культурное строительство в Мордовской АССР: Сборник документов. В 2 ч. Саранск, 1986. 4.1. (1917-1941гг.). Саранск в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов. Саранск, 2002.
34 Мордовская АССР за годы советской власти. Статистический сборник. Саранск, 1967.; Мордовская АССР. Административно-территориальное деление на 01.01.41.Саранск, 1941.; Советская Мордовия. Статистико-экономический очерк. Саранск, 1940.
35 Народное хозяйство РСФСР за 70 лет: Статистический ежегодник М., 1972.; Народное хозяйство СССР. 1922-1972гг. Юбилейный статистический ежегодник. М., 1972.
36 МВД России: Энциклопедия. М., 2002.
Вехи трудовых будней: Из истории Саратовской милиции. Саратов, 1967.; Солдаты порядка: О делах и людях чувашской милиции. Чебоксары, 1986.; Каждый миг начеку: Очерки о милиции. М., 1987.; Татаринов В.В. Такие будни: Из истории милиции Удмуртии. Ижевск, 1977.
I. Развитие системы органов милиции Мордовии в
1934-1945 гг.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кечайкина, Елена Михайловна
Заключение
Изучение истории органов милиции в годы Великой Отечественной войны показывает, что в исследуемый период в советском государстве существовала сложная, имевшая глубокие исторические корни система правоохранительных органов. Развитие и становление органов правопорядка зависело от целого комплекса экономических, политических, социокультурных факторов.
Важной вехой в строительстве органов внутренних дел стал 1934г., когда был образован НКВД СССР, как союзно-республиканское ведомство, в состав которого вошли и органы милиции. Наркомат внутренних дел представлял собой четко централизованное ведомство, которому подчинялась разветвленная сеть периферийных аппаратов: управления, отделы и отделения в областных и районных городах, на железнодорожном и водном транспорте. Частью этой системы являлся НКВД Мордовской АССР и подчиненное ему Управление милиции.
Предвоенные годы, вошедшие в историю как период осуществления коренных политических и экономических преобразований, естественно, повлияли на структурные изменения в органах НКВД и милиции. Система и структура органов внутренних дел постепенно совершенствовались. На существующей основе появились новые службы, отделы, что было обусловлено расширением выполняемых ими функций.
Однако, несмотря на увеличение полномочий, органы НКВД и милиции никогда не являлись самостоятельной и независимой силой, своеобразным «государством в государстве». Административно-командная система управления советского государства предполагала «силовую модель». Поэтому сложившиеся в середине 1930-х годов органы НКВД и милиции стали не просто правоохранительными органами, но по замыслу Сталина И.В. еще и исполнителями гигантского карательного плана.
Но несмотря на позорный и противоречивый период в своей истории, в 1941-1945 гг. эта система зарекомендовала себя как надежный щит страны от всевозможных преступных посягательств. Советское государство, терзаемое внутренними противоречиями, смогло не только победить сильнейшего противника, но и отстоять свое положение на мировой арене в послевоенное время.
В целом, система управления и структура органов НКВД и милиции, утвердившиеся еще в конце 1930-х годов, в военный период не претерпевают кардинальных преобразований. В тоже время происходило совершенствование подразделений, суть которого состояла в том, чтобы работу всех служб органов внутренних дел и милиции подчинить интересам фронта, укреплению тыла. Этой же цели был подчинен процесс разделения-слияния ведомств НКВД-НКГБ СССР на протяжении 1941-1943гг., а также усиление оперативных отделов в связи с увеличением возложенных на них функций и обязанностей.
Однако дополнительные полномочия не умаляли требований, предъявляемых к сотрудникам милиции, несмотря на усугубившиеся в 1941-1945гг. трудности, связанные с кадровой комплектацией. В частности, не хватало подготовленных кадров, финансовых и материальных ресурсов, транспорта, еще ярче обнаживших недостатки в работе. В тоже время предпринимались меры, направленные на повышение правового профессионализма и улучшение служебной подготовки своих сотрудников. Этой цели была подчинена работа политаппарата, отдела службы и боевой подготовки.
В деятельности органов милиции Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны условно можно выделить два этапа. Первый этап (июнь 1941г. - декабрь 1942г.) был связан с военно-мобилизационной, административно-хозяйственной работой органов внутренних дел. На протяжении второго этапа (январь 1943г. - май 1945г.) структура органов милиции в составе НКВД МАССР продолжала совершенствоваться, а все силы их были направлены на реализацию основных направлений деятельности - борьбу с преступностью и охрану общественного порядка.
В начальный период Великой Отечественной войны органы внутренних дел и милиция провели ряд мероприятий, направленных на укрепление общественного порядка, усиление борьбы с враждебными и преступными элементами, дезорганизаторами тыла. Была организована охрана предприятий, учреждений, железнодорожного транспорта.
Органы милиции также активно участвовали в военно-мобилизационной работе: укреплении системы МПВО, обучении военному делу граждан, возведении оборонительного рубежа, охране эвакуированного государственного имущества и граждан и их размещении на территории республики. Кроме того, сотрудники милиции выявляли негативные явления в военно-хозяйственной деятельности, настроениях всех социальных слоев населения, оказывали помощь местному руководству.
Опыт борьбы с преступностью по охране общественного порядка, накопленный в годы Великой Отечественной войны, является бесценным. Сотрудниками милиции было организовано круглосуточное патрулирование в общественных местах и местах с неблагоприятной криминогенной ситуацией. В борьбе с дезертирством и бандитизмом широко применялись чекистско-войсковые операции, а также облавы, засады, прочесывание лесных массивов и заброшенных объектов. Большое значение придавалось расширению и укреплению негласного аппарата.
В годы войны Мордовия, как и все регионы СССР, оказалась в тяжелом экономическом положении. Используя нехватку продуктов и товаров первой необходимости, спекулянты и расхитители, занимаясь незаконной деятельностью, подрывали основы государственной, кооперативной, колхозной торговли, ставили под угрозу срыва снабжение населения продуктами питания и промышленными товарами.
Органы милиции Мордовии повели решительную борьбу с данным видом преступности. Основной упор в работе делался на борьбу с расхитителями народного достояния, в первую очередь, хлеба. В целом это позволило защитить экономический потенциал советского тыла, удержать под контролем социально-экономическую обстановку в республике.
С учетом некомплекта среди сотрудников милиции и плохой материально-технической оснащенности ставка по предупреждению правонарушений делалась больше на профилактические меры. Это проверка промышленных предприятий, торговых точек и пунктов общественного питания, транспорта, а также документов у граждан, проводились подворные обходы в сельской местности. В результате предпринятых мер органам милиции совместно с органами госбезопасности удалось не допустить преступного произвола и обеспечить общественный порядок на территории Мордовии.
В работе органов внутренних дел в годы войны появились свои особенности. В первую очередь, это увеличение как административно-хозяйственных, так и правовых полномочий и обязанностей сотрудников милиции в деле обеспечения защиты тыла и укрепления общественного порядка, а также в решении общегосударственных задач оборонительного характера.
Другой особенностью в работе органов милиции было то, что приходилось заново устанавливать связь с населением, восполнять ряды ушедших на фронт общественников, так как органы милиции не могли самостоятельно справиться с возросшим объемом работы.
В годы Великой Отечественной войны возникла объективная необходимость в коллегиальных действиях правоохранительных органов и спецслужб. Их усилия были направлены не только на борьбу с уголовными и экономическими преступлениями, но и против шпионов, диверсантов, немецких лазутчиков, активизировавших свою деятельность в Мордовии в 1942 г., что позволило пресечь всякого рода дезорганизацию работы тыла.
Изучение деятельности органов милиции Мордовской АССР в период Великой Отечественной войны приводит к выводу о том, что она была весьма многоплановой и противоречивой. Наряду с недостатками и трудностями как-то: низкий качественный уровень кадрового состава, слабая материально-техническая оснащенность, органам милиции были присущи отвага и мужественность сотрудников. А стремление выстоять и обеспечить безопасность страны в сложное военное время позволило им внести достойный вклад в дело достижения победы над врагом.
В заключении, опираясь на анализ исторических фактов, можно предложить ряд научных и практических рекомендаций:
1. Необходимо продолжить изучение состояния и деятельности органов милиции России, расширяя хронологические и территориальные рамки, привлекая недоступные ранее архивные материалы в целях создания на этой базе систематизированного труда по истории отечественной милиции, лишенного коньюктурно-политического влияния.
2. Разработать и принять ряд нормативно-правовых актов, определяющих функции и основные положения в деятельности органов милиции в военное время и экстремальных условиях.
3. Оказать всестороннюю поддержку сотрудникам милиции, гарантировать решение вопросов финансового и технического обеспечения органов внутренних дел, что позволит ликвидировать текучесть кадров, нарушение законности и повысит эффективность работы по борьбе с преступностью.
4. В учебно-воспитательном процессе уделять героико-патриотическому воспитанию сотрудников и слушателей системы органов внутренних дел, опираясь на исторический пример, в качестве которого может выступить опыт работы сотрудников милиции 1941-1945 гг.