Внешнеэкономические связи Италии: долговременные тенденции, современное состояние и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Иванов, Игорь Сергеевич

  • Иванов, Игорь Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 172
Иванов, Игорь Сергеевич. Внешнеэкономические связи Италии: долговременные тенденции, современное состояние и перспективы развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Игорь Сергеевич

Введение.

Глава I. Предпосылки, основные направления и особенности участия Италии в международном разделении труда.

1.1. Тенденции и структурные сдвиги в экономике Италии после Второй мировой войны.

1.2. Развитие внешнеторговых связей Италии и особенности ее современной специализации в международной торговле товарами.

1.3. Тенденции и проблемы развития внешней торговли Италии услугами.

Глава II. Основные направления, формы и специфика участия

Италии в трансграничном движении капитала.

2.1. Тенденции и характерные черты иностранного инвестирования в экономику Италии.

2.2. Основные направления и формы транснационализации итальянского бизнеса.;.

Глава III. Современная система регулирования внешнеэкономических связей в Италии и направления ее совершенствования.

3.1. Общая характеристика институционального механизма регулирования внешнеэкономических связей.

3.2. Тенденции и особенности внешнеторгового регулирования.

3.3. Регулирование иностранных инвестиций.

3.4. Меры по усилению государственной поддержки экспорта и зарубежных инвестиций.

Глава IV. Тенденции и перспективы российско-итальянского торгово-экономического сотрудничества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономические связи Италии: долговременные тенденции, современное состояние и перспективы развития»

Актуальность темы. Эффективное встраивание национальной экономики в процессы глобализации, обеспечивающее максимизацию выгод и минимизацию потерь в связи с интернационализацией отечественного хозяйства, - первостепенная задача для каждого государства. Наибольших успехов в ее решении добиваются страны, проводящие активную политику по укреплению конкурентоспособности и продвижению национальных интересов на мировом рынке, осуществляющие масштабные инвестиции в экономику «знаний», создающие благоприятный климат для развития инновационной деятельности. К этой группе стран, прежде всего, относится, за редким исключением, большинство промышленно развитых государств.

Италия, входящая в «большую восьмерку», тем не менее, столкнулась с большими трудностями в процессе интернационализации отечественного хозяйства в связи с неблагоприятными тенденциями в развитии факторов конкурентоспособности, снижением динамизма экономики и ослаблением позиций на мировом рынке. Во многих случаях Италия была вытеснена с традиционных рынков более эффективными конкурентами. На этом фоне эволюционировала экономическая и внешнеэкономическая политика Италии, где в последнее время был сделан акцент на мерах по укреплению конкурентоспособности, содействия экспорту и инвестициям. В результате темпы прироста физических объемов итальянского экспорта товаров и услуг превысили 5% в 2006 г. и ожидаются на уровне 4-5% в 2007-2008 гг. по сравнению с 0,5% в среднем за 1998-2005 гг.

Изучение внешнеэкономических связей Италии, особенно в прошлом и текущем десятилетиях, представляет большой научный и практический интерес, поскольку позволяет выявить трудности и последствия интернационализации во многих аспектах недостаточно конкурентоспособной экономики, а также уяснить меры и механизмы, используемые государством для преодоления возникающих проблем и укрепления позиций в системе мирового хозяйства. С точки зрения слабых мест национальной экономики и текущих проблем в развитии ВЭД Россия •имеет много общего с Италией, обе страны стараются активно включиться в процессы глобализации, но недостаточно высокий экономический потенциал обрекает их по ряду важнейших направлений этих процессов на роль «догоняющих». Поэтому для России, стремящейся к повышению эффективности интеграции в мировую экономику, анализ итальянского опыта интернационализации хозяйства является весьма своевременным и полезным.

Дополнительную актуальность работе придает то обстоятельство, что в отечественной экономической литературе избранная диссертантом тема в последние десятилетия практически не разрабатывалась. Между тем Италия является сегодня важнейшим стратегическим торгово-экономическим партнером России, уступая по масштабам хозяйственных связей фактически только ФРГ. Отсюда возникает задача комплексного изучения проблем внешнеэкономических связей Италии после Второй мировой войны, результаты которого могут быть использованы в практике экономического взаимодействия России с Италией и с другими европейскими странами.

Объект исследования - внешнеэкономические связи Италии, тенденции, особенности и проблемы их развития и регулирования после Второй мировой войны и, особенно, в период глобализации.

Предметом исследования диссертационной работы является специфика современного мирохозяйственного положения Италии, ее участия в международном торговом и инвестиционном обмене, включая торгово-экономическое сотрудничество с Россией.

Цель исследования заключается в уяснении специфики внешнеэкономических связей Италии на современном этапе, механизмов государственного содействия их развитию и совершенствованию, раскрытии потенциала двустороннего торгово-экономического сотрудничества с Россией. В связи с этим автор поставил перед собой следующие задачи:

- определить место Италии в современной мировой экономике и международной торговле;

- выявить основные черты развития итальянского хфзяйства после Второй мировой войны: его динамику и структурные сдвиги, специализацию промышленности, роль малого и среднего бизнеса, проблемы государственного предпринимательства и приватизации,.принципиальные характеристики итальянской социально-экономической модели;

- проанализировать зависимость страны от внешнеэкономических связей, динамику ее внешней торговли и значение отдельных групп предприятий (крупных, средних и малых) для внешнеторговой деятельности;

- рассмотреть сдвиги в товарной и географической структурах итальянской внешней торговли;

- уяснить особенности и конкретные параметры современной экспортной и импортной специализации Италии в торговле товарами;

- определить основные направления и специфику участия Италии в международной торговле услугами;

- показать направления, формы и тенденции участия Италии в международном движении капитала;

- дать характеристику итальянской системы государственного регулирования и стимулирования ВЭД, акцентировать внимание на происходящих изменениях в этой области под влиянием глобализации;

- охарактеризовать основные направления, тенденции и перспективы российско-итальянского торгово-экономического сотрудничества;

- обосновать принципиальную заинтересованность России в критическом восприятии итальянского опыта интернационализации хозяйства.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном период 1960-2005 гг. с акцентом на последнее пятнадцатилетие.

Степень разработанности темы. Несмотря на важность и актуальность проблематики развития внешнеэкономических связей Италии - одного из членов «большой восьмерки» и ведущего торгово-экономического партнера РФ уровень изученности данной темы в нашей стране представляется недостаточным: обстоятельных публикаций, раскрывающих весь комплекс направлений и форм этих связей вместе с эволюцией механизма их регулирования за весь послевоенный период, не было. Ряд важных аспектов внешнеэкономических связей Италии затрагивались в исследованиях российских экономистов - итальянисиов (А. Покровского, Н. Василькова), однако в них не ставилась задача специального рассмотрения вопросов поднятых в диссертации, а содержащиеся в них положения в значительной степени устарели и требуют дальнейшего развития. Поэтому своевременным и актуальны видится предпринятый в диссертации анализ современных аспектов интернационализации итальянского хозяйства, малоизученных проявлений этого процесса в конце прошлого - начале текущего десятилетия, новейших тенденций в российско-итальянском торгово-экономическом сотрудничестве.

Научная проработка вопросов развития внешнеэкономических связей Италии ведется в этой стране в основном на уровне макрообобщения. Среди итальянских ученых, работающих по данной проблематике, следует отметить, прежде всего, Ф. Онида, С. Нардие, Л. Япоре, Е. Педжо, В. Вителю, С. Мариотти, М. Му-тинелли.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды российских и зарубежных ученых по проблемам мировой экономики, международных отношений и внешнеэкономических связей отдельных стран. При подготовке исследования автором были использованы труды Абалкина Л., Андрианова В., Богомолова О., Булатова А., Василькова Н., Ветрова А., Дюмулена И., Иванова И., Иноземцева Н., Кейнса Дж., Королева И., Ливенцева Н., Максимовой М., Орешкина В., Пископпеля Ф., Пискулова Ю., Покровского А., Преснякова В., Ры-балкина В., Сабельникова Л., Сельцовского В., Спартака А., Фаминского И., Шмелева Н., Юданова Ю.

Информационной базой исследования послужили официальные документы правительств Италии и России, статистические и аналитические материалы национальных итальянских и российских и международных (МВФ, МБРР, ВТО, .ЮНКТАД, Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО, ОЭСР, др.) организаций, отчеты, обзоры и прогнозы ряда отраслевых организаций и банков, периодическая печать на итальянском, русском и английском языках. В диссертации использованы публикации и разработки специалистов Всероссийской академии внешней торговли, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Европы РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, открытые материалы Минэкономразвития РФ, а также Торгового представительства России в Италии.

Научная новизна исследования заключается в выявлении тенденций, особенностей и последствий интернационализации итальянского хозяйства в условиях интенсификации процессов глобализации и европейской интеграции. В работе впервые в российской экономической литературе проведен комплексный анализ развития внешнеэкономических связей Италии и эволюции механизма их регулирования с учетом происходящих сдвигов в региональной и мировой экономике, международной торговой системе.

Научные результаты, полученные автором, содержащие элементы новизны:

- систематизирована обширная аналитическая и статистическая информация о развитии внешнеэкономических связей Италии в послевоенный период, что позволило установить соотношение и взаимовлияние различных форм внешнеэкономической деятельности, комплексно оценить тенденции и процессы в этой сфере, их последствия для национальной экономики;

- выявлены структурные сдвиги в отраслевом наполнении и географии внешнеэкономических связей Италии, определены современные количественные и качественные параметры ее внешнеторговой специализации, характеризующейся высокой степенью диверсификации, сочетанием традиционных и передовых в техническом отношении производств;

- представлены ключевые параметры вовлечения Италии в международное движение капитала, сделан вывод о низкой, по сравнению с абсолютным большинством промышленно развитых стран,- степени интернационализации итальянской экономики при активизации в последние годы трансграничных слияний и поглощений с участием отечественных компаний;

- вскрыта прямая взаимосвязь между неблагоприятной динамикой факторов конкурентоспособности, среди которых важнейший - состояние НИОКР и инновационной сферы, и ухудшением мирохозяйственных позиций Италии в прошлом - первой половине текущего десятилетия;

- уяснен институциональный механизм, обеспечивающий в настоящее время повышение эффективности деятельности государства в области координации и стимулирования внешнеэкономических связей, содействия экспорту и зарубежным инвестициям итальянских компаний;

- раскрыты на новом фактическом материале основные тенденции, направления, формы и перспективы российско-итальянского торгово-экономического сотрудничества, отличающегося высоким динамизмом и комплексным характером, широким охватом отраслей и видов деятельности, использованием нетрадиционных подходов к развитию взаимных хозяйственных связей;

- обоснован тезис о целесообразности применения в российской практике итальянского опыта поддержки национального бизнеса на внешних рынках.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью тематики, связанной с участием Италии в процессах глобализации и европейской интеграции, активизацией, особенно в последние годы, российско-итальянского торгово-экономического сотрудничества. Изучение специальной литературы по Италии показывает, что большинство российских авторов основное внимание уделяют анализу внутриэкономических факторов, не раскрывая механизм взаимодействия национальной экономики с мировым хозяйством. Италия является одним из главных и перспективных торгово-экономических партнеров России, что определяет большое значение для нас изучения ее опыта и результатов в налаживании экономических связей с внешним миром. Работа восполняет пробелы в исследовательской и справочной литературе, может представить интерес для сотрудников госаппарата (особенно МИДа и Минэкономразвития РФ), союзов предпринимателей, научных сотрудников, занимающихся проблемами развития внешнеэкономических связей отдельных стран и России, а также использоваться при подготовке соответствующих разделов учебных курсов в российских ВУЗах.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом свыше 3 авторских листов, перечень которых приводится в конце автореферата.

Структура и содержание работы определены общей логикой исследования и отражают стремление диссертанта последовательно решать поставленные задачи. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Иванов, Игорь Сергеевич

Заключение

Включение итальянской экономики в процессы глобализации происходит непросто и сталкивается с рядом серьезных проблем. Низкие показатели развития инновационной экономики обусловили замедление темпов роста и даже падение производительности труда, снижение национальной конкурентоспособности. Вкупе с усилением конкуренции со стороны более динамичных развитых государств и быстро развивающихся новых индустриальных стран отмеченное вызвало заметное ослабление позиций Италии на мировом рынке.

Среднегодовые темпы прироста физических объемов итальянского экспорта товаров и услуг в 1998-2005 гг. составляли 0,5%, причем трижды - в 1999, 2002, 2003 и 2005 годах имело место абсолютное сокращение экспорта, тогда как в целом по группе развитых стран соответствующий показатель достигал 5%. При этом импорт Италией товаров и услуг увеличивался почти вчетверо быстрее экспорта, что привело в 2005 г., впервые за многие годы, к формированию отрицательного сальдо баланса по товарам и услугам (в размере 1,3 млрд.долл. против профицита в 37,5 млрд.долл. в 1998 г.). В результате все сальдо платежного баланса по счету текущих операций приобрело выраженный дефицитный характер -28,4 млрд.долл. в 2005 г. и 41,6 млрд.долл. в 2006 г.

Снижение роли Италии в мировой экономике и торговле обусловлено целым рядом факторов, связанных с неудовлетворительной динамикой факторов конкурентоспособности и моделью специализации, ориентированной на традиционные отрасли, т.е. отрасли с низким технологическим содержанием, которые сильно развиты во многих развивающихся странах и характеризуются относительно скромным спросом на мировом рынке. Поэтому итальянским компаниям все с большим трудом удается удерживать традиционные рыночные позиции.

В 2001-2005 гг. ценовая конкурентоспособность итальянских товаров, подсчитанная на основе издержек на рабочую силу (в расчете на единицу продукции в обрабатывающей промышленности) снизилась на 30%, из которых только треть была вызвана номинальным повышением курса евро к доллару. В то же время конкурентоспособность французских товаров снизилась на 10%, а немецких - повысилась на 3%. Такая неблагоприятная для Италии тенденция обусловлена, главным образом, снижением эффективности общественного производства и его способности адаптироваться к новым технологиям -и способам хозяйствования. Проявлением этого стало устойчивое сокращение общей факторной производительности итальянской экономики в последние годы.

Определяющей для роста общей факторной производительности является инновационная деятельность. Именно здесь наметилось наиболее существенное отставание Италии от ее основных конкурентов. По такому параметру, как для расходов на НИОКР в ВВП, Италия с показателем 1,3% в 2004 г. находится на последнем месте среди ведущих развитых стран и на одном из последних мест среди стран ЕС. В последнее время снизилась патентная активность: по числу выданных патентов на 1000 занятых в сфере НИОКР в бизнесе Италия в 2003 г. более чем в 10 раз уступала Японии, в 2,5-3 раза Франции, Германии, Австрии, Швеции. Развитию инновационной деятельности препятствуют значительно менее благоприятные, чем в других развитых странах, условия для начала бизнеса, недостаточность венчурного капитала, относительно слабое использование современных информационно-коммуникационных технологий, широкое распространение теневой экономики. Вследствие сказанного происходит неуклонное падение международной конкурентоспособности Италии, в том числе в авторитетном рейтинге конкурентоспособности швейцарского Международного института развития менеджмента она опустилась с 34-го места в 2002 г. на 56-е место в 2006 г., т.е. ниже Турции, Бразилии, Аргентины, Мексики и России.

В связи с небольшими объемами инвестиций в НИОКР и инновации отмечается постепенная утрата традиционных конкурентных преимуществ итальянских товаров (дизайн, креативность и др.). Италия не смогла диверсифицировать выпуск продукции таким образом, чтобы компенсировать потери от снижения конкурентоспособности. Кроме того, после вступления в ЕВС Италия лишилась возможности использовать девальвацию как средство укрепления конкурентных позиций. По оценкам Центрального банка Италии, снижение конкурентоспособности итальянских товаров на мировых рынках в 1996-2005 гг. сдерживало увеличение ВВП страны ежегодно в среднем на 0,4-0,5%.

В условиях начавшегося в 2002 г. роста курса евро европейские экспортеры пытались компенсировать негативное воздействие курсовых изменений за счет снижения нормы прибыли. При этом успехов достигли ФРГ и Испания, сохранившие свою долю на внешних рынках. Было обеспечено эффективное взаимодействие динамики номинального эффективного обменного курса и разницы между внутренними и внешними ценами, которая по мере укрепления евро все больше сокращалась. В Италии такая связь прослеживается в значительно меньшей степени, чем в ФРГ, Франции и Испании, а снижение нормы прибыли итальянскими продуцентами было меньше, чем в других странах еврозоны, что способствовало росту реального эффективного обменного курса в Италии в 2002-2004 гг. на 10,3% (в ФРГ и Испании - на 5,4%, Франции - на 6%).

Италия, как и Испания, несет потери в связи с обострением конкуренции со стороны развивающихся стран, включая Китай, и государств Центральной и Восточной Европы. Большую долю экспорта Италии составляют потребительские товары с незначительной или средней технологической составляющей, которые особенно чувствительны к конкуренции, порождаемой продукцией новых индустриальных стран Азии. Германия, в отличие от Италии, специализируется на выпуске инвестиционных товаров, эластичность которых по цене ниже. Кроме того, существенная доля экспорта ФРГ приходится на восточноевропейские страны с ускоренным экономическим ростом, а экспорт Италии ориентирован в основном на страны еврозоны, где темпы экономического роста ниже.

Многочисленные проблемы, возникшие на современном этапе интернационализации итальянской экономики, и трудности с их преодолением побудили правительство страны к проведению активной стимулирующей политики по укреплению национальной конкурентоспособности. Были значительно усилены институты и механизмы содействия экспорту и зарубежным инвестициям итальянских компаний, созданы межведомственные координационные структуры в этой области. Недавно парламент Италии принял пакет мер, направленных на повышение конкурентоспособности посредством защиты промышленности от ввоза дешевой импортной продукции, стимулирования слияний, а также инвестиций в НИОКР, упрощения процедуры банкротства, реформирования системы социального обеспечения, устранения бюрократических препятствий для развития бизнеса и др.

Таким образом, имеющиеся результаты реформирования социально-экономической модели в Италии, стартовавшего еще в начале 90-х годов, достаточно противоречивы. Усиление исключительно рыночных акцентов социально-экономической политики, включая проведение приватизации, жесткой бюджетной экономии, сокращение государственного долга, реформирование налоговой системы, социального обеспечения и рынка труда, не дало желаемого эффекта и, более того, нанесло существенный урон позициям Италии в глобальной и европейской экономике. Поэтому закономерным и необходимым стал наметившийся с конца прошлого десятилетия сдвиг в пользу усиления государственной поддержки стратегических секторов и видов деятельности, в том числе эффективных направлений интернационализации итальянского бизнеса. Государство стало реальным фактором укрепления конкурентных позиций отечественных компаний на мировом рынке.

Произошедшая эволюция экономической и внешнеэкономической политики Италии за последние 15 лет имеет принципиальное значение для России. Во-первых, наша страна сегодня находится в похожей ситуации - ставка только на рыночные инструменты модернизации экономики, можно сказать, не сработала, и требуется более активное участие государства в решении задач повышения национальной конкурентоспособности, развития экспорта и зарубежного инвестирования, др. Итальянский опыт продвижения интересов национального бизнеса на внешних рынках представляется исключительно важным и полезным для России. Во-вторых, современное положение России и Италии в том, что касается недостатков и «узких» мест национальных хозяйственных систем, во многом схоже: примерно равные и низкие позиции в рейтингах конкурентоспособности, недостаточное финансирование НИОКР, относительно неблагоприятные условия для инновацйонной деятельности, падение ценовой конкурентоспособности продукции обрабатывающей промышленности и ее вытеснение традиционных рынков, значительные масштабы уклонения от налогов и теневого бизнеса и др. В-третьих, возникают взаимная заинтересованность и возможности при активной поддержке российского и итальянского правительств совместного решения стоящих перед обеими странами проблем: на путях развития производственной кооперации, расширения сотрудничества в наукоемких областях - в сфере информационно-коммуникационных технологий, авиационной и ракетно-космической отраслях. У российско-итальянского торгово-экономического сотрудничества, безусловно, хорошие перспективы, что еще раз было подтверждено сторонами в ходе состоявшейся в начале декабря 2006 г. IX сессии Российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству.