Внешнеэкономический аспект проблемы безопасности внутреннего рынка России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Корнеевец, Владимир Сергеевич

  • Корнеевец, Владимир Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 193
Корнеевец, Владимир Сергеевич. Внешнеэкономический аспект проблемы безопасности внутреннего рынка России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2000. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корнеевец, Владимир Сергеевич

Введение

Глава I. Национальная экономическая безопасность в системе государственных интересов. $

1.1. Национальные интересы и национальная безопасность $

1.2. Составляющие стратегии экономической безопасности

1.3. Национальная безопасность в условиях либерализации ВЭД в России

Глава П. Мировой опыт в обеспечении безопасности национальных рынков

2.1. Протекционизм в целях защиты внутренних рынков в мировой практике f<°

2.2. Защита национальных рынков и производства в составе международных соглашений

2.3. Принципы регламентирования рынков фармацевтической продукции ^

2.4. Многосторонние экологические соглашения в обеспечении безопасности национальных рынков ^

2.5. Практика использования защитных инструментов на рынках промышленно развитых стран ^

2.6. Характер защиты рынков стран Центральной Европы. ^

Глава III. Внешнеэкономический фактор в обеспечении национальной безопасности российского рынка ^^

3.1. Внешнеторговая стратегия и национальные интересы России

3.2. Импортная составляющая в системе национальных интересов России

3.3. Оценка влияния внешнеторговых поставок продовольствия на безопасность внутреннего рынка ^

3.4. Проблемы защиты безопасности внутреннего рынка России Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономический аспект проблемы безопасности внутреннего рынка России»

Актуальность исследования. В России проблема национальной безопасности и защиты национальных интересов стала одной из актуальных, но учитывая ее многосторонний характер и множественность составляющих позиций, большинство из них остаются за пределами необходимых решений. В частности, внешнеэкономическая составляющая в системе обеспечения безопасности внутреннего рынка и отстаивания его экономических интересов. В условиях активной либерализации ВЭД, в начале 90-х годов особенно^ проблеме защиты внутреннего рынка не уделялось должного внимания и не предпринимались усилия увязки этих процессов со структурными преобразованиями в экономике и отдельных ее сферах. В последний период стало очевидным, что российским товаропроизводителям необходимо укреплять и отстаивать свои позиции не только на международном рынке, но и защищать интересы в сохранении приоритетного положения внутри страны. В результате интенсивного наполнения внутреннего рынка импортной продукцией был не только нанесен ощутимый ущерб некоторой части отечественного производства, но и сложились условия, приведшие к сосредоточению огромных объемов некачественной, а часто и фальсифицированной, продукции на российском рынке.

Экономическое положение России последних лет отчетливо демонстрирует, что существуют пределы, которые определяют безопасное сопряжение национальной экономики с мировым хозяйством, выход за границы которых создает угрозу национальной безопасности и не отвечает ее интересам. Аналогичные ситуации возникали и в других странах, в частности в Центральной Европе. Во всех случаях государственная реакция на подобную ситуацию выражается усилением мер защиты экономических интересов внутреннего рынка и национальных производителей в системе внешнеторговой деятельности, в том числе с использованием мер, предусмотренных в рамках ГАТТ/ВТО и в ряде специальных международных соглашений по допустимым критериям безопасности продукции, а также апробированных в мировой практике.

В российской практике активный защитный механизм в торговле с зарубежными партнерами отсутствует. Существующая минимальная законодательная база (законы: «О таможенном тарифе», «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами»), предполагающая ограничительные системы в отношении импорта в целях поддержания равновесия платежного баланса и защиты отечественных отраслей, претерпевающих структурную перестройку, сводится преимущественно к антидемпинговым и компенсационным пошлинам. Однако опыт практического их использования невелик, а многие положения не имеют механизмов реализации защитных мер.

Предполагаемые обычно протекционистские меры весьма однообразны и ограничиваются инициативой по повышению импортных таможенных пошлин. Причем их авторы чаще всего заботятся не столько об отечественном производстве, сколько о своих монополистических интересах. В тоже время в современной мировой практике активно используются другие возможности защиты интересов национальных рынков и прежде всего меры «технического порядка», базирующиеся на установленных нормах, критериях и требованиях обеспечения безопасности производимых и поставляемых на внешний рынок товаров.

Исследование механизмов защиты экономических интересов товаропроизводителей и обеспечения безопасности внутреннего рынка, способов и направлений их применения на основе мирового опыта представляет собой важную и актуальную в практическом и теоретическом плане тему.

В отечественных публикациях научно-исследовательского и практического плана проблема национальных интересов и национальной безопасности обсуждались неоднократно. В числе их авторов — В. Андрианов, А. Илларионов, В. Загашвили, Р. Кучуков, В. Назаренко, Э.

Поздняков, И. Рыбкин, В. Семчагов, К. Самсонов, С. Смирнов, И. Фаминский и др. Однако внешнеэкономический фактор и степень его влияния на состояние экономической безопасности страны и внутреннего рынка, в частности, фактически не рассматриваются. Без внимания в этой связи остаются вопросы обеспечения защиты внутреннего рынка в условиях либерализации импорта. Лишь отдельные работы (А. Ананьева, С. Богданова, И. Дюмулена, Э. Кочетова, Е. Михайлова, В. Покровской, В. Преснякова, Л. Сабельникова, В. Соколова, Т. Чеклиной) затрагивают межгосударственную систему защитных мер, используемых в современной международной торговле товарами и услугами. Но вместе с тем не придается особого значения все возрастающей роли технических инструментов, норм и критериев, обеспечивающих безопасность производимой и поставляемой на рынки других стран продукции.

Исследование существующего механизма и способов защиты национального рынка в мировой практике становится все более актуальным для России не только в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности, но и по мере ускорения процесса ее вступления в ВТО.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационной работы.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является механизм защиты национального рынка в составе внешнеторговой стратегии.

Объектом исследования выступает российский рынок и состояние его безопасности в части воздействия импорта в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.

Цель исследования состоит в выявлении теоретических и методологических основ использования технических норм и критериев в составе механизма защитных мер по обеспечению экономических интересов и безопасности внутреннего рынка. Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи диссертационного исследования:

- обеспечить комплексное рассмотрение основных совокупных позиций в системе национальных интересов и национальной безопасности;

- выявить уровни экономической безопасности и факторы происхождения угроз национальным интересам за счет внешнеэкономической составляющей;

- обобщить мировой опыт в области использования мер защиты экономических интересов национальных рынков и обеспечения их безопасности в условиях либерализации импорта;

- изучить основные положения многосторонних международных соглашений по соблюдению требований безопасности товаров, обращающихся в системе мировой торговли;

- проанализировать результаты либерализации ВЭД в России в части импортной составляющей;

- выявить характер и степень ущерба от импортных поставок российскому рынку и товаропроизводителям в условиях отсутствия механизма защитных мер;

- рассмотреть направления и способы эффективной защиты отечественного рынка в системе внешнеторгового регламентирования и их гармонизации с международной системой.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные публикации российских ученых и специалистов в области мировой экономики и международной торговли; положения многосторонних международных соглашений в рамках ГАТТ, ГАТС, МФА, Конференции ООН, ВОЗ; исследования международных организаций в области безопасности торговли фармацевтической продукцией.

Для анализа и аналитических оценок использовались статистические материалы Госкомстата Российской Федерации.

Для обобщения полученной информации применялись методы научного системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировки, структурно-логического моделирования и построения аналитических таблиц, графиков, рисунков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявленной автором множественности позиций и установленной их взаимосвязи в системе национальных интересов и безопасности, выборке факторов угроз и их классификации по критериям происхождения. Новизну работы определяют разработки автора по необходимости использования «технических» инструментов как наиболее эффективных мер защиты и обеспечения безопасности национального рынка в условиях либерализации импорта.

Содержание работы. Диссертация состоит из трех глав, в первой из которых (Национальная экономическая безопасность в системе государственных интересов) основное внимание уделяется возникновению проблемы национальной экономической безопасности, выявлению и уточнению основных категорий, присутствующих в системе национальных интересов и национальной безопасности. Эта работа основана на рассмотрении ряда научных публикаций авторов и законодательных документов с критических позиций, необходимых для выявления основных элементов и степени их взаимосвязи в составе системы национальных интересов и безопасности, позволившей разработать структурно-логическую ее модель. Здесь же анализируется состояние экономической безопасности России в целом и, в том числе во взаимосвязи с внешнеэкономическим фактором. Отслеживаются этапы либерализации ВЭД и характер ее влияния на безопасность внутреннего рынка и его участников.

Вторая глава (Мировой опыт в обеспечении безопасности национальных рынков) посвящена исследованию зарубежной практики в целом, по группам стран и видам товарных рынков с позиций использования различных способов защиты экономических интересов внутренних рынков и обеспечения безопасности поставляемой продукции. Особое внимание уделяется анализу состава ряда международных соглашений по обеспечению безопасности производства продукции и ее последующего потребления.

Рассматривается практика последних лет стран Центральной Европы по предпринимаемым направлениям защиты своих рынков в их условиях либерализации.

В третьей главе (Внешнеэкономический фактор в обеспечении национальной безопасности российского рынка) дается критическая оценка внешнеторговой стратегии России последнего периода и ее пагубного влияния на снижение уровня экономической безопасности и повышения зависимости от стран-партнеров и импортных поставок. Последние рассматриваются с позиций положительного и отрицательного воздействия на отечественный рынок и товаропроизводителей при отсутствии действенных инструментов регламентирования импорта в системе государственного регулирования ВЭД. Особо выделяется продовольственная зависимость от импорта, приблизившаяся к критической границе. В целях решения проблемы отстаивания экономических интересов России и защиты внутреннего рынка в части внешнеторговых поставок рассматривается возможность создания импортозамещающих производств и механизма защитных мер с использованием более эффективных инструментов технического порядка подобно тем, которые активно используются в современной внешнеторговой практике большинства стран.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Корнеевец, Владимир Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Национальная безопасность является многоуровневой проблемой, поскольку сфера экономических интересов государства не ограничивается процессами в рамках внутренней экономики и выходит за ее пределы путем интеграции в систему мирохозяйственных связей, предполагая внешнеэкономическую деятельность. При этом внутренние факторы и проблемы экономического развития безусловно отражаются на внешнеэкономической сфере, перенося в нее все новые закономерности и тенденции. Это в свою очередь создает предпосылки формирования угроз национальной безопасности как со стороны внутренних, так и внешних факторов.

Проблема национальной экономической безопасности возникает, как следует из мирового опыта, одновременно с формированием и укреплением государственности, становлением национальных интересов вообще и экономических интересов в частности. Поэтому в истории любого государства есть периоды либо обострения этой проблемы, либо сглаживания ее, но не утраты.

Комплекс национальных интересов реализуется всеми компонентами национальной безопасности, которые удалось выявить в процессе исследования и структурировать в систему совокупных позиций (см. рис. 2). При этом каждый из компонентов имеет свою специфику сообразно решаемым задачам и применяемым для этой цели средствам и методам, соответствующим стратегической политике государства, в том числе и внешнеторговой, и реализуемым через механизм регулирования.

В настоящее время, когда падение производства перетекло за критическую точку (более, чем 60% снижения уровня ВНП по сравнению с 1991 г.) большая часть базовых компонентов, обеспечивающих главные условия национальной экономической безопасности для России, оценивается отрицательно. На предельном уровне (несмотря на провозглашаемый правительством оптимизм) находятся пороговые значения группы показателей, выступающих как индикаторы национальной экономической безопасности, особенно по социальной сфере, остающиеся ниже уровня 1997-1998 гг.

В условиях, когда глобальный процесс перехода к устойчивому развитию мирового хозяйства находится на начальном этапе, когда нет четких международных договоренностей о путях его осуществления, стратегия национальной безопасности отдельных стран должна строиться исходя из собственных национальных интересов, включая и внешнеторговую стратегию, и с учетом разработанных требований и критериев. Такая проблема стоит и перед Россией и неизбежно связана с изменением подходов формирования ее методов госрегулирования, построения структуры внешнеторгового оборота с позиций усиления защиты национальных интересов, включая безопасность внутреннего рынка, формирующуюся в системе внешнеторговых отношений. Особенно принимая во внимание, что в последние годы Россия еще в большей степени, чем прежде, выступает рынком сбыта для готовой продукции многих развитых стран, а внутренние потребности находятся в масштабной зависимости от импорта.

Нельзя не учитывать, что одновременно она является экспортером сырья и сырьевой продукции, за счет продажи которой на внешнем рынке более чем на 70% формируется государственный бюджет и обеспечиваются платежи по внешнему долгу. Масштабная распродажа природных ресурсов и объемные долговые обязательства делают зависимой от конъюнктуры мировых рынков российскую экономику и внешнеторговую политику, которая часто диктуется группой развитых государств и не всегда соответствует национальным интересам России.

Экономика России стала фактически открытой для неуправляемого и неконтролируемого движения через видимые и невидимые границы практически всех видов ресурсов: материальных, финансовых, информационных и пр. В этих условиях все возрастающая открытость по отношению к странам с развитой рыночной экономикой не обеспечивает компенсирующего эффекта внутриэкономических диспропорций. Наоборот, таит угрозу их усиления.

Очевидно, что современное положение России в мировои экономике не соответствует ее ресурсному потенциалу (национальное богатство России оценивается в 300 трлн. долл.), не отвечает критериям стабильности и устойчивости развития и не обеспечивает защиту ее интересов.

Достигнутая в последние годы в России высокая степень либерализации внешней торговли оценивается неоднозначно. С одной стороны, внутренний рынок требует открытости и международная торговля является необходимым средством реализации национальных интересов и потенциала, а с другой — регламентирования внешнеторговых поставок, которое должно быть направлено на обеспечение экономической безопасности и защиты интересов внутреннего рынка, отечественных товаропроизводителей и потребителей. Для этих целей необходимо привлекать систему таможенных тарифов и пошлин, но в большей степени используя иные меры защиты из числа нетарифных ограничений, в том числе путем соблюдения технических требований, характеристик и стандартов и критериев на ввозимую продукцию в целях недопущения возникновения угроз в различных аспектах жизнедеятельности государства.

Для российского рынка и отдельных отечественных отраслей производства в области продовольствия большое значение имеет политика разумного государственного протекционизма, а именно — обоснованных таможенных пошлин, квотирования ввоза и повсеместное создание системы санитарного и технического контроля за безопасностью импортируемой продукции, включая продовольствие.

Обеспечению продовольственной безопасности России, несомненно будет способствовать ее участие в развитии многостороннего процесса международной безопасности. В частности, равноправное членство в ВТО, что позволило бы России на равных отстаивать свои внешнеторговые интересы. Решению проблем продовольственной безопасности России и интеграции страны в международную продовольственную систему способствовало бы ее скорейшее вступление в ФАО в части привлечения иностранного капитала в рамках международных инвестиционных проектов для развития отечественного сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности.

Как показывает опыт зарубежных стран, входящих в ВТО, в современной международной торговле акцент в применении мер защиты национальных рынков все более сменяется в направлении использования не только количественных ограничителей и антидемпинговых пошлин, но и технических регуляторов ввоза продукции в целях ограничения своих производителей от иностранной конкуренции, а потребителей — от безопасного пользования ввозимой продукцией. Такая мировая практика имеет прямое отношение и к российским экспортерам, работающим на западных рынках и сталкивающихся с подобными барьерами. Отечественные экспортеры-производители испытывают серьезные трудности в части признания сертификационных документов на западноевропейском рынке и нуждаются в унификации системы экосертификации продукции агробизнеса в соответствии с зарубежной. В рамках этого необходимо учредить государственную контролирующую организацию в области экосертификации с последующей ее аккредитацией при комиссии ЕС в Брюсселе.

Это заставляет Россию в связи с этим рассматривать быстрейшее решение задач по участию ее в многосторонних международных соглашениях в области введения и установления технических стандартов, особенно активно действующих на международных товарных рынках фармацевтической, продовольственной, химической и другого рода продукции.

Однако в целом следует признать, что никакие отдельные меры по внешнеторговому регулированию не работают без продуманной системы перспективного государственного регламентирования и разумного протекционизма как способа защиты интересов отечественной экономики и внутреннего рынка, широко распространенного в мировой практике.

Разнообразие форм и методов протекционизма обуславливается не только национальными традициями поддержки производителей, но и способом участия той или иной страны в международном разделении труда. Стратегия и программы экономического развития России при реальном реформировании отечественного хозяйства должны строиться исходя из ясно выраженных позиций в приоритетах развития отраслей и производств, в том числе и экспортоориентированных, исходя из экономической безопасности государства и необходимости защиты внутреннего рынка. Последнее требует, в свою очередь, разработки современных и отработанных в мировой практике систем нормативно-технического регламентирования импорта, отсекая возможность проникновения на внутренний рынок некачественной и вредной продукции и обеспечивая одновременно конкурентные условия для российского производства.

Вышесказанное не исключает для России тем не менее необходимости подготовки к более широкому использованию средств защиты в соответствии с международными правилами, а также осуществление активной политики по либерализации торгового режима, ликвидации любых торговых и технических барьеров на пути развития товарообмена хозяйствующих субъектов. Тем более, что до сих пор российская таможенная система характеризуется отсутствием прозрачности, непредсказуемостью, препятствуя созданию нормальных условий для развития предпринимательства и является одним из факторов, сдерживающих приток иностранных инвестиций.

К тому же отсутствие целевых стратегических ориентиров внешнеэкономического развития России на настоящий момент и ближайшую перспективу требуют безотлагательного осмысления на федеральном уровне. Это необходимо обеспечить не только для подкрепления надежды на то, что правительственные усилия по изменению тяжелой экономической ситуации в стране будут реализованы, но большей степени потому, что российское государство до сих пор не имеет четкой внешнеэкономической концепции, соподчиненной процессам развития экономики в целом и обеспечению ее безопасности.