Внешнеэкономическая безопасность и иностранные инвестиции в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Варнавский, Вячеслав Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Варнавский, Вячеслав Вячеславович
Введение з
ГЛАВА 1 Мирохозяйственные связи и фактор экономической безопасности и открытости на рубеже XX
XXI веков
1.1 Методологические основы процессов глобализации и открытости для рыночной модели России.
1.2 Основные направления и особенности внешнеэкономических связей как составляющая национальной безопасности страны.
1.3 Внешнеэкономическая сфера и обеспечение финансовой стабильности России.
Глава 2. Оценка ключевых элементов состояния и перспектив внешнеэкономической безопасности Российской Федерации
2.1. Стратегия внешнеэкономической безопасности России
2.2. Международные аспекты финансовой тактики России.
2.3. Проблемы, препятствующие взаимодействию мелкого бизнеса с иностранным предпринимательством.
Глава 3. Иностранный капитал как фактор российской экономики юз
3.1. Особенности инвестиционного климата и использования иностранных капиталовложений в России
3.2. Государственное регулирование структуры и динамики внешних инвестиций в российскую экономику.
3.3. Основные черты нестабильности российской экономики, влияющие на динамику иностранного бизнеса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономическая безопасность и иностранные инвестиции в России»
Последнее десятилетие XX века ознаменовалось качественными изменениями системы мирохозяйственных связей связанными с феноменом глобализации. В то же время, Россия вступила в сложный, болезненный период своей истории, обусловленный формационными изменениями.
Острота решения неотложных стратегических и текущих социально-экономических задач напрямую определяется как неадекватной политикой реформ в 90-е годы, так и колоссальными масштабами структурной перестройки воспроизводственной системы. При этом национальная материально-финансовая база лишь в малой степени способна обеспечить достижение намеченных целей. Поэтому мирохозяйственные связи для России с их растущей конкурентной средой стали одним из определяющих факторов развития. Знания методологических основ открытой рыночной модели в специфических условиях современного этапа интернационализации производства и подкрепленные продуманной макроэкономической политикой являются важнейшими факторами успеха в практическом применении международного опыта в российской действительности.
Актуальность темы определяют перспективы радикальной структурной трансформации, а также крупномасштабных реорганизаций отраслей экономики, которые строятся на объективной потребности в расширении и качественном углублении использования зарубежных инвестиций. При этом если на внешних товарных рынках Россия уже имеет определенные традиции, то в сферах движения капиталов и участия в мировой финансовой системе, включая международный фондовый рынок, ей приходится доказывать свое право на равное существование и сотрудничество. В современных условиях они выступают инструментами и целями инкорпорации России в систему международного разделения труда. Возможности потенциала отмеченных сфер, в контексте с безальтернативной перспективой реализации сравнительных преимуществ российской экономики, возможность развития конкурентоспособных производств — главная выгода, которую страна получит от включения в мирохозяйственные процессы.
Актуальность анализа вопросов, имеющих отношение к конъюнктурным аспектам использования иностранных инвестиций в России, связана с необходимостью развития теории внешнеэкономической безопасности страны. В этой области преобладают исследования, имеющие в основном практическую направленность. Но, видимо, для успешной разработки таких хозяйственных направлений необходима прочная теоретическая база, пока еще недостаточно обоснованная.
Особую актуальность теме исследования придает то, что в Российской Федерации, по сравнению с другими странами переходной экономики, отмечена крайне низкая иностранная инвестиционная активность. Развитие новой системы общественных отношений в стране настоятельно требует аргументированного обоснования системы мер по совершенствованию инвестиционного климата. Такого рода рекомендации способны стать своеобразным катализатором инвестиционного процесса в макро-, мезо-, микроэкономике государства.
Актуальность темы определяется также тем, что структурная перестройка отраслей хозяйства, как и любая другая общественная система, — динамична, и поэтому требует постоянного методологического осмысления. Знание теоретических основ и специфики иностранного бизнеса в отраслях народного хозяйства является одним из важнейших факторов успеха российского государства, компании, гражданина.
Цель диссертационной работы - выявить закономерности развития воспроизводственной системы переходной экономики России и научно обосновать принципы ее защиты с учетом деятельности иностранного капитала, а также разработать на этой основе алгоритмы и функциональные основы внешнеэкономической безопасности. Такая целевая установка диссертации предопределила выбор и решение следующих задач:
• исследование необходимости и обусловленности развития Россией международных финансовых отношений с учетом действующих тенденций глобализации мирохозяйственных связей;
• уточнение административных основ, целей и форм привлечения иностранного бизнеса, его роли в преодолении кризиса и стабилизации переходной экономики РФ;
• систематизация практического опыта привлечения иностранного бизнеса, анализ инвестиционного климата, структуры, динамики зарубежного предпринимательства на этапах реформы;
• определение взаимосвязи и субординации денежно-кредитной, валютной, долговой политики в контексте международных связей;
• проведение экономико-математического моделирования зависимости между темпами хозяйственного роста, уровнем инфляции, размерами инвестиций;
• обоснование рекомендаций по снижению негативных социально-экономических последствий политики и практики международных заимствований.
Научная идея диссертации заключается в теоретическом обобщении, математическом и статистическом отражении взаимосвязей иностранных инвестиций с другими разделами макроэкономической политики, анализе социально-экономических последствий практики, порожденной проблемами государственного долга, и обосновании авторских предложений по снижению негативных тенденций и последствий внешнеэкономических связей России.
Объектом исследования являются система внешнеэкономической безопасности государства, во многом определяемая объективными потребностями привлечения иностранного бизнеса в страну, а также порожденные им экономические и социальные последствия.
Предмет исследования - роль, место и последствия деятельности основных агентов внешнеэкономических связей, мотивация поведения которых прямо или опосредованно связана с практикой использования иностранных инвестиций и задающая параметры внешнеэкономической безопасностью России.
Теоретической и методологической основами исследования явились как общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность, индукция, дедукция и др.), так и специальные приемы и процедуры (сравнение, группировка, балансовое обобщение и др.).
В отечественной литературе последнего десятилетия достаточно широко освещаются вопросы, связанные с внешнеэкономическими связями и безопасностью государства. Проблемы такого рода представлены в трудах отечественных аналитиков по общей тематике мирового хозяйства: Абалкина JL, Аникина А., Васильевой Н., Володина JL, Глазьева С., Гринберга Р., Илларионова А., Киреева А., Некипелова А., Олейникова Е., Ольсевича Ю., Попова В. Порохов-ского А., Русакова Н., Сенчагова В., Сидоровича А., Фаминского И., Черковца О. Ясина Е. и др., а также зарубежных авторов: Линдерта П., Пебро М., Сакса Дж., Фишера С. и др. В них надо отметить традиционный подход к рассмотрению аспектов безопасности. При этом здесь, однако, не просматривается должной систематизации этих вопросов в контексте с глобализацией проблемы иностранного капитала.
В целях методологического и сопоставительного анализа в работе использовались законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Государственной Думы, министерств и ведомств РФ, Центрального Банка, а также официальные издания Госкомстата РФ и РБК и других органов государственного управления, материалы периодической печати, аналитические отчеты.
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методологических аспектов системы внешнеэкономической безопасности России в условиях курса страны на создание открытой экономики.
Практическая значимость результатов исследования внешнеэкономической безопасности в контексте иностранных инвестиций в стране создает основу для развития международных связей России. Предлагаемые в диссертации рекомендации позволяют повысить эффективность экономической политики РФ в валютно-финансовой сфере. Полученные результаты могут быть использованы органами государственной власти РФ и субъектов РФ при разработке программ социально-экономического развития России и субъектов РФ, проектов законов о федеральном бюджете и бюджетов субъектов РФ. Выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концептуальных положений в области государственных финансов и государственного долга. 4
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Варнавский, Вячеслав Вячеславович
152 Заключение
Строительство открытой модели экономики в России столкнулось с большим кругом проблем. Опыт России показал, что законы рыночной экономики автоматически не обеспечивают гармонию сферы внешнеэкономических отношений. Более того, стремительная либерализация внешнеторгового режима оказалась не оправданной. Поэтому, главный принцип, которым правительство России должно руководствоваться при нахождении баланса между либерализацией экономики и обеспечением устойчивости кредитно-финансовых институтов, должен иметь четкие национальные приоритеты.
Интересы страны требуют новой серьезной корректировки хозяйственной политики с целью повышения степени защищенности национальной экономики от давления внешних сил и конъюнктурных колебаний, усиления опоры на внутренние ресурсы и источники роста. При этом исходной посылкой процесса воспроизводства служит тесная взаимосвязь общехозяйственных и внешнеэкономических параметров развития экономики и безопасности, а также безаль-тернативность самого включения России в глобальные мирохозяйственные связи.
Основными компонентами внешнефинансовой устойчивости страны выступают валютно-кредитная безопасность, включающая весь комплекс финансовых отношений с другими государствами, и, прежде всего, внешнюю задолженность; привлечение иностранных инвестиций, динамика которых определяется инвестиционным климатом; проблема бегства российского капитала из отечественной экономики.
Четкое разграничение типов импорта капитала для определения характера внешней задолженности, является краеугольным камнем проблемы безопасности. Ее решение требует принятия специального закона, в котором должен быть оговорен порядок привлечения иностранных финансовых ресурсов, особенно займов, получаемых под государственных гарантии, а также порядок покрытия, полученных правительством займов и создания для этого централизованного валютного фонда. И одной из основных проблем России является очевидная финансовая неустойчивость не только в периоды мировых кризисов и катаклизмов, но и резкого снижения цен мирового рынка на углеводородное сырье. В результате чего бюджет испытывает колоссальное давление извне. Предотвратить это можно, используя профилактические меры по оздоровлению экономической, правовой и политической ситуации в стране. В противном случае обострение проблемы, запаздывание в принятии необходимых решений и документов может нанести огромный вред реформам в стране, подорвать ее экономическую безопасность и независимость.
Предпринимательская деятельность иностранного капитала в России должна рассматриваться как созидательный процесс, способствующий ускоренной интеграции автаркической ранее экономики России в глобальное мировое хозяйство. Анализ приоритетов их деятельности показывает, что позиции иностранного бизнеса наиболее сильны в ряде областей, имеющих стратегическое значение: в продовольственном обеспечении, фармацевтике, энергетике, телекоммуникациях. Подобная зависимость может трансформироваться в серьезную угрозу для национальных экономических интересов. Смысл финансовой политики администрации и предпринимателей всех уровней в том, чтобы свести внешнеэкономическую зависимость к минимуму или иметь возможность в случае необходимости трансформировать ее, заменив источники получения ресурсов и кооперационные связи внутринациональными. Таким образом, степень вовлечения в мирохозяйственные связи, мобильность и взаимозаменяемость внешних и внутренних финансовых ресурсов в решающей степени определяют количественные и качественные параметры внешнеэкономической безопасности.
Реализация мер, направленных на совершенствование внешнеэкономической политики и экономической безопасности, должна проходить в русле активной структурной и социальной политики, укрепления роли государства в экспортной, инвестиционной, финансовой сферах. Сегодня консолидацию национального рынка сдерживает мощный экспортно-финансово-торговый комплекс, жестко организованный и коррумпированный на основе получения сверхдоходов и монопольного контроля над природными ресурсами, предприятиями, банками и торговлей.
Экономическая политика должна привести к созданию основных элементов эффективной финансовой инфраструктуры и обеспечению финансовой устойчивости государства на основе сбалансированной бюджетной системы и комплекса инструментов денежно-кредитной политики, позволяющих гарантировать защиту от неблагоприятных внешних воздействий. Реализация мер в области структурной политики придаст российской экономике новый импульс, обеспечивающий ускоренное развитие отраслей с новым технологическим укладом, активное использование результатов инновационной деятельности, более тесную интеграцию России в международную систему разделения труда.
Долгосрочные перспективы российской экономики в условиях глобализации и открытости будут определяться способностями решить три основных ограничения. Низкая эффективность и непоследовательность государственных институтов до сих пор является важнейшим фактором, объясняющим причину того, почему российская экономика показывает худшие результаты в сравнении с восточноевропейскими странами, с одной стороны, и Китаем - с другой. Во-вторых, перспективы устойчивой макроэкономической стабилизации пока так и не просматриваются. Опыт 2000-х годов показывает, что инфляция может легко выйти из-под контроля. В-третьих, внешнее финансирование России останется не более чем прожектерством, пока не будет «расчищена» ситуация после дефолта и внешний долг вновь не будет реструктурирован, или по нему начнутся оговоренные платежи. Результаты 2003 года в этой связи должны во многом прояснить ситуацию. Наиважнейший вывод, что можно сделать на основании опыта других государств, испытавших последствия мирового финансового кризиса, следующий: даже успешно развивающиеся и интегрирующиеся с мировым хозяйством страны очень рискуют, открывая экономику для неконтролируемых потоков международного капитала.
Целенаправленное и согласованное движение по всем указанным направлениям позволит добиться сохранения высоких темпов экономического роста, последовательного повышения уровня жизни населения, активизации интеллектуального потенциала страны, увеличения степени открытости российской экономики, а также создания необходимых предпосылок для обеспечения долгосрочной экономической устойчивости государства.
Решение комплекса проблем в подобном ключе дает для России возможность увидеть свою историческую перспективу. Высший долг и ключевая функция государства — отразить возможные угрозы безопасности страны и обеспечить стабильность общества, его самосохранение и развитие. При этом основой внешнеэкономической безопасности государства выступает практика торговых и финансовых отношений с внешним миром.