Влияния интенсивности масляного охлаждения на тепловое состояние поршней ДВС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Кареньков, Алексей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кареньков, Алексей Вячеславович
Список условных обозначений.
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Роль и значение моделирования процессов теплообмена при проектировании и доводке современных поршневых двигателей.
1.2. Методы расчётов и результаты экспериментальных исследований масляного охлаждения поршней.
1.2.1. Циркуляционное масляное охлаждение поршней.
1.2.2. Инерционное масляное охлаждение поршней.
1.2.3. Струйное масляное охлаждение поршней.
1.3. Выводы к главе 1. Постановка цели и задач исследования.
2. Математическое моделирование процессов масляного охлаждения поршней ДВС.'.
2.1 Теплообмен при взаимодействии струи с преградой.
2.1.1 Взаимодействие струи с преградой по нормали.
2.1.2 Взаимодействие наклонной струи с преградой.
2.2 Разработка методики и алгоритма программы расчёта интенсивности теплообмена при струйном охлаждении.
2.2.1 Основные допущения, принятые при разработке методики расчёта.
2.2.2 Основные уравнения движения масла вдоль внутренней поверхности поршня.
2.2.3 Уравнения теплообмена на участке охлаждаемой поверхности поршня.
2.2.4. Алгоритм расчёта на ЭВМ.
3. Экспериментальное исследование масляного охлаждения.
3.1. Экспериментальная установка моделирования теплообмена от поршня в охлаждающее масло.
3.1.1. Схема экспериментальной установки.
3.1.2. Измерение температуры исследуемой детали.
3.1.2.1 Измерение температуры деталей двигателя в условиях возвратно поступательного движения.
3.1.2.2 Исследование распределения температуры исследуемого элемента.
3.1.3. Исследование параметров охлаждающего масла.
3.1.3.1. Измерение расхода охлаждающего масла.
3.1.3.2. Измерение температуры охлаждающего масла.
3.1.4. Фотосъёмка процесса течения масла вдоль возвратно поступательно движущейся поверхности исследуемого элемента.
3.2 Экспериментальная установка для определения параметров торможения струи масла вдоль поверхности течения.
3.2.1 Схема установки.
3.2.2 Параметры измерения.
3.3 Оценка точности измерения.
4. Результаты расчётно-экспериментальных исследований.
4.1. Обработка результатов экспериментального исследования торможения потока масла в канале.
4.2. Изучение фотосъёмки процесса взаимодействия струи масла с движущейся поверхностью охлаждаемого элемента.
4.3. Расчёт локальных значений коэффициента теплоотдачи на охлаждаемых поверхностях по экспериментальным данным.
4.4. Сравнение результатов теплового состояния исследуемого элемента полученного по данным эксперимента и путем математи- 100 ческого моделирования.
4.4.1. Сравнение теплового состояния с гладкой и с дискретно-прямолинейной поверхностью охлаждения.
4.4.2. Результаты исследований и расчёта с помощью МКЭ распределения температуры элемента с цилиндрической поверхностью охлаждения.
4.4.3. Результаты исследований и математического моделирования теплового состояния элемента с поверхностью охлаждения повторяющей внутреннюю поверхность поршня быстроходного дизеля.
4.5. Исследование локальных нестационарных тепловых нагрузок на поршне быстроходного дизеля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияния интенсивности масляного охлаждения на тепловое состояние поршней ДВС»
Проектирование поршневых двигателей, отвечающих современным требованиям по токсичности отработавших газов, топливной экономичности и сроку безотказной работы, связано с форсированием ДВС по среднему эффективному давлению и скоростному режиму, что приводит к интенсификации всех процессов, происходящих в цилиндре, в том числе процесса теплоотдачи от горячих газов к стенкам камеры сгорания. В свою очередь, интенсификация теплопереноса влечёт за собой значительное повышение температур и температурных градиентов в деталях ЦПГ, что отрицательно влияет на их работоспособность. Таким образом, основным ограничением степени возможного форсирования является тепловая напряжённость деталей, образующие камеру сгорания и определяющих надёжность и долговечность двигателя.
Важной задачей на этапе создания новых и модернизации существующих двигателей является достоверное прогнозирование температурных полей поршней. К настоящему времени основным расчётным методом, дающим возможность с достаточной точностью определять тепловое и напряжённо-деформированное состояния деталей двигателя, стал метод конечных элементов. Уровень существующих программных пакетов обеспечивает высокую точность получаемых результатов. Решающую роль в оценке теплового состояния играет достоверность определения граничных условий теплообмена по многочисленным поверхностям поршня.
Достижение оптимального температурного режима деталей камеры сгорания при современном уровне форсирования ДВС часто требует интенсификации теплоотдачи в охлаждающую жидкость. Применительно к поршням речь идёт о принудительном масляном охлаждении.
К настоящему времени струйное охлаждение зарекомендовало себя, как простой и достаточно эффективный способ снижения тепловой напряженности поршней. Однако процесс теплообмена между потоком масла и охлаждаемой поверхностью поршня остаётся одним из наименее изученных явлений. Это обусловлено выраженной нестационарностью и локальностью параметров теплообмена, их зависимостью от режимов двигателя и конструкций поршня. Существующие методы оценки интенсивности теплоотдачи от поршня в масло носят, как правило, эмпирический характер и не дают ясного представления о физической картине процесса.
Теоретические и экспериментальные исследования локального теплообмена и разработка методов улучшения теплового состояния деталей двигателей являются одной из актуальных научно-технических задач и делают актуальным углубление существующих и развитие новых расчётных методов исследования процессов теплопереноса, в том числе при масляном охлаждении поршней. Это обеспечит сокращение времени и материальных затрат на проектирование и экспериментальную доводку.
Актуальность настоящего исследования связано с необходимостью уточненного определения граничных условий теплообмена охлаждающихся поверхностях поршня.
Цель работы: Разработка метода расчёта локального распределения граничных условий теплообмена между потоком масла и охлаждаемыми участками внутренней поверхности поршня.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
• анализ характера взаимодействия струи охлаждающего масла с возвратно-поступательной движущейся поверхностью поршня;
• экспериментальное исследование динамических характеристик потока масла, двигающегося по каналу прямоугольного сечения;
• разработка метода, алгоритма и программы расчёта параметров динамического и теплового взаимодействия струи охлаждающего масла с движущейся поверхностью поршня;
• создание экспериментальной установки для моделирования теплообмена между поршнем и охлаждающим маслом, позволяющей проверить основные теоретические положения, использованные при разработке математической модели;
Научная новизна работы состоит в создании на основе выполненных теоретических и расчётно-экспериментальных исследований, математической модели охлаждения поршня маслом, подающегося через неподвижную форсунку на внутреннюю поверхность и получении значений параметров интенсивности теплообмена на этих участках.
Достоверность и обоснованность научных положений обусловлены:
• применением фундаментальных законов гидро- и термодинамики, теории тепломассообмена, современных аналитических и численных методов математического моделирования;
• экспериментальным подтверждением приемлемой точности основных положений, лежащих в основе математических моделей, хорошим качественным и количественным согласованием расчётных и экспериментальных результатов.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
• создана прикладная программа, позволяющая на стадии проектирования определять локальные значения параметров теплообмена на охлаждаемых поверхностях поршня, что позволяет повысить эффективность расчётно-экспериментальных и конструкторско-доводочных работ;
• создана моделирующая экспериментальная установка, позволяющая проверить адекватность математической модели теплового и динамического взаимодействия потока масла с охлаждаемыми участками внутренней поверхности поршня;
Апробация работы
Диссертационная работа заслушана и одобрена на заседании кафедры «Поршневые двигатели» МГТУ им. Н.Э. Баумана 20 октября 2005 г.
По основным разделам диссертационной работы были сделаны доклады на:
• XIV Школе-семинаре молодых учёных и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева, г.Рыбинск, РГАТА, 26-30 мая 2003 г.
•, Международный симпозиум «Образование через науку». Секция «Двигатели внутреннего сгорания», Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 17 мая 2005г.
• XV Школе-семинаре молодых учёных и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева, г.Калуга, РГАТА, 23-27 мая 2005 г. Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Чайнов Н.Д., Мягков JI.JL, Кареньков A.B. Влияние масляного охлаждения на тепловое состояние поршня// Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках: Труды XIV Школы-семинара молодых учёных и специалистов под рук. акад. РАН А.И. Леонтьева. — М., 2003. — С. 77.
2. Чайнов Н.Д., Мягков Л.Л., Кареньков A.B. Задачи гидродинамики струйного охлаждения поршней. Международный симпозиум «Образование через науку2: Материалы докладов секции «Двигатели внутреннего сгорания» (Отдельный выпуск).-М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана., 2005. - С .397.
3. Чайнов Н.Д., Мягков Л.Л., Кареньков A.B. Влияние интенсивности масляного охлаждения на тепловое состояние поршня// Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках: Труды XV Школы-семинара молодых учёных и специалистов под рук. акад. РАН А.И. Леонтьева. — М., 2005. — С. 100-103.
4. Чайнов Н.Д., Мягков Л.Л., Кареньков A.B. Влияние масляного охлаждения на тепловое состояние поршня// Двигатели внутреннего сгорания, Всеукраинский н-т журнал. — Харьков, 2005. — №2. - С.66-70.
5. Чайнов Н.Д., Мягков Л.Л., Кареньков A.B. Расчёт интенсивности масляного охлаждения поршней ДВС//Известия вузов. Машиностроение. — М., 2006. — №7. - С. 42-52.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Она содержит 123 страницу основного текста, 65 рисунков, 12 таблиц, 10 страниц со списком литературы из 112 наименований.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Кареньков, Алексей Вячеславович
Общие выводы по диссертационной работе
1. Разработаны метод, алгоритм и программа расчёта процесса теплопередачи при струйном способе охлаждения поршня. Метод учитывает зависимость толщины масляного слоя на охлаждаемых участках поршня от геометрии поверхности, частоты вращения КВ и давления в масляной магистрали. Разработанная программа позволяет исследовать характер теп-лоотвода на различных нагрузочных и скоростных режимах работы двигателя;
2. Создана экспериментальная установка для моделирования тепловых нагрузок на поршень двигателя, позволяющая исследовать влияние частоты вращения, расхода и температуры масла на эффективность теплосъема на охлаждающей поверхности.
3. Экспериментально подтверждено, что изменение теплового потока в масло имеет зависимость от локального распределения толщины масляного на охлаждаемой поверхности.
4. Оценена возможность оптимизации толщины пленки охлаждающего масла на поверхности поршня изменением по расходу и начальной скорости, для различных режимов работы двигателя. При неправильном соотношении этих параметров струйное охлаждение становится малоэффективным. В первую очередь это связано с удержанием плёнки масла на охлаждаемой поверхности. Так при больших п > 2000 даже большой поток масла может не преодолеть сил инерции и сорваться вблизи купола внутренней поверхности поршня, оставив тем самым вторую половину поршня без охлаждения.
5. Расчётным путем установлено, что применение струйного охлаждения для поршня быстроходного дизеля на режиме номинальной мощности снижает его температуру в среднем на 20С на кромке КС и на 18С в районе первого поршневого кольца.