Интенсификация масляного охлаждения поршней быстроходных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Михайлов, Юрий Владимирович

  • Михайлов, Юрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 161
Михайлов, Юрий Владимирович. Интенсификация масляного охлаждения поршней быстроходных двигателей: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайлов, Юрий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ---------------------------------------------------------------------------

ГЛАВА 1. КОНСТРУКЦИЯ ПОРШНЕЙ И РАСЧЕТ МАСЛЯНОГО

10

ОХЛАЖДЕНИЯ

1.1. Типовые конструкции поршней и способы их охлаждения----------

1.2. Особенности систем масляного охлаждения поршней----------------

1.3. Методы расчета масляного охлаждения поршней---------------------

1.4. Способы повышения эффективности охлаждения---------------------

1.4.1. Повышение эффективности галерейного охлаждения------

1.4.2. Повышение эффективности струйного охлаждения----------

1.5. Обзор методов расчета гидродинамики и теплообмена при взаимодействии струй с преградами--------------------------------------------------

1.6. Выводы по главе---------------------------------------------------------------

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ РАСЧЕТА СТРУЙ-

50

НОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ПОРШНЕЙ

2.1. Система уравнений математической модели----------------------------

2.2. Методы определения границы раздела фаз при моделировании течений со свободной поверхностью---------------------------------------------

2.3. Алгоритмы определения температурного поля поршня--------:-------

2.3.1. Моделирование температурного поля с учетом граничных

63

условий со стороны охлаждающего масла----------------------------

2.3.2. Алгоритм решения сопряженной задачи теплообмена-------

ГЛАВА 3. ВЕРИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

3.1. Оценка погрешности расчетов при численном моделировании------

3.2. Верификация математической модели взаимодействия струи с

преградой на основе тестовых задач-------------------------------------------

стр.

3.2.1. Взаимодействие струи с преградой перпендикулярной потоку-----------------------------------------------------------------------------

3.2.2. Моделирования торможения потока масла в открытом канале--------------------------------------------------------------------------

3.3. Верификация математической модели струи, набегающей на криволинейную перемещающуюся преграду--------------------------------------

3.3.1. Разработка расчетной модели взаимодействии струи с подвижной криволинейной поверхностью----------------------------

3.3.2. Качественная оценка точности модели-------------------------

3.3.3. Количественная оценка точности модели---------------------

3.3.4. Решение сопряженной задачи теплообмена-------------------

3.3.5. Повышение точности численного моделирования взаимо-

102

действия струи с внутренней поверхностью поршня----------------

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ СИСТЕМЫ СТРУЙНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

105

ПОРШНЯ ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ ГОНОЧНОГО МОТОЦИКЛА

4.1. Разработка системы струйного охлаждения поршня JAWA БТ -500 при помощи методики численного моделирования--------------------

4.1.1. Исходные данные для разработки расчетной модели и по-

107

становка задачи исследования-------------------------------------------

4.1.2. Определение граничных условий по поверхностям поршня

4.2. Анализ результатов расчетов гидродинамики--------------------------

4.3. Моделирование температурного поля поршня--------------------------

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ------------------------------------------------

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ---------------------------------------------------------

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1----------------------------------------------------------------

ПРИЛОЖЕНИЕ №2----------------------------------------------------------------

ПРИЛОЖЕНИЕ №3----------------------------------------------------------------

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация масляного охлаждения поршней быстроходных двигателей»

ВВЕДЕНИЕ

К наиболее важным направлениям совершенствования двигателей внутреннего сгорания (ДВС) в настоящее время можно отнести: снижение вредных выбросов отработавших газов, что обуславливается постоянным ужесточением соответствующих норм, повышение удельной мощности и улучшение топливной экономичности. Применение систем впрыска топлива в цилиндр двигателя под высоким давлением и высокого уровня наддува, являющихся неотъемлемой частью концепции современных дизелей, а также высокофорсированных двигателей с искровым зажиганием, способствует улучшению показателей двигателя по всем перечисленным направлениям. Однако использование этих технологий сопровождается интенсификацией рабочего процесса в цилиндре и приводит к увеличению тепловых и механических нагрузок на детали двигателя.

Наиболее сильно подвержены воздействию тепловых нагрузок детали, образующие камеру сгорания, т.к. они воспринимают теплоту, которая выделяется при сгорании топлива, при этом поршень является одной из самых нагруженных деталей. Повышенный уровень температур поршня приводит к ухудшению к ухудшению качества смазочного масла и прочностных свойств материала поршня, в особенности это касается алюминиевых сплавов. Последствиями длительной работы поршня при термических нагрузках, превышающих расчетные, могут быть необратимые тепловые деформации, образование трещин, коксование масла, чрезмерный износ, зависание компрессионного кольца, микросваривание контактирующих поверхностей, влекущее за собой заедание поршня и выход из строя всего двигателя. Для обеспечения безотказной работы двигателя в течение заданного ресурса необходимо, чтобы максимальные температуры поршней были гарантированно ниже допустимых пределов. Эта задача решается путем воздействия на тепловой режим работы поршня, для чего требуется использование системы принудительного масляного охлаждения.

В настоящее время для охлаждения поршней дизелей с умеренной степенью форсирования, а также для высокофорсированных бензиновых двигателей

применяется струйное охлаждение, при котором струя масла, подаваемая из закрепленной в картере двигателя форсунки, омывает внутреннюю поверхность поршня. Широкое распространение этого способа охлаждения объясняется его эффективностью и конструктивной простотой.

В случае высокофорсированных дизелей применяется галерейное охлаждение, при котором происходит циркуляция и взбалтывание масла во внутренней кольцевой полости поршня. Этот метод является более эффективным, однако конструкция поршня при этом усложняется и увеличивается его стоимость.

Следует отметить, что для бензиновых двигателей альтернативы струйному охлаждению на данный момент нет. Ввиду непрерывной форспровки двигателей, вопрос интенсификации теплообмена в данном случае стоит особенно остро и вынуждает изыскивать резервы повышения эффективности этого способа охлаждения поршня.

Теплообмен между маслом и охлаждаемой поверхностью поршня при струйном охлаждении до сих пор остаётся малоизученным явлением, что вызвано ярко выраженной нестационарностью и локальностью параметров теплообмена, их зависимостью от режимов работы двигателя, конструкции поршня и форсунки. Разработанные методы расчета процесса теплообмена между поршнем и охлаждающим маслом носят, как правило, эмпирический характер, а их применение ограничено условиями, при которых они были получены.

В связи со сложностью гидродинамических явлений, имеющих место при струйном охлаждении поршня, учет наиболее значимых факторов, влияющих на точность описания этих явлений, возможен только при проведении численных, либо натурных экспериментов.

Математическое моделирование теплового и напряженно-деформированного состояния деталей двигателя способствует достижению значительной экономии временных и интеллектуальных ресурсов при проектировании и доводке ДВС [1]. В тоже время, разработка адекватной математической модели невозможна без экспериментальной верификации. При создании

математических моделей возможен учет большого количества факторов, влияющих на теплообмен, однако с усложнением модели ее реализация на ЭВМ становится более трудоёмкой. Несмотря на современные достижения компьютерных технологий в сфере высокопроизводительных вычислений и относительной доступности суперкомпьютеров, для решения конструкторских задач необходимо производить параметрические многовариантные расчеты, что вводит ограничения на сложность и детализацию используемых моделей.

В этой связи целесообразно рассмотреть математические модели для расчета струйного охлаждения поршней различной сложности. Для практических расчетов необходимо выбрать модель, имеющую рациональное сочетание точности и производительности вычислений

Актуальность настоящего исследования связана с необходимостью уточненного определения локальной интенсивности теплоотдачи на внутренней поверхности поршня, а также изучения факторов, позволяющих повысить эффективность охлаждения.

Цель работы: Разработка методики расчёта струйного охлаждения поршней ДВС, позволяющей прогнозировать их температурные поля и определять конструктивные параметры системы охлаждения поршня.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Разработка математической модели для расчета струйного охлаждения поршня и ее верификация с использованием имеющихся экспериментальных данных;

2. Анализ физических явлений при взаимодействии струи масла с внутренней поверхностью поршня, при его возвратно-поступательном движении;

3. Проведение численного исследования струйного охлаждения реальной конструкции поршня быстроходного двигателя.

Научная новизна:

Разработана методика численного моделирования струйного охлаждения поршней в трехмерной нестационарной постановке с возможностью учета со-

пряженного теплообмена между охлаждающим маслом и внутренней поверхностью поршня, позволяющая получить температурные поля поршней в широком диапазоне режимов работы двигателя и учесть влияние различных конструктивных параметров.

Достоверность и обоснованность научных положений определяется:

• использованием фундаментальных законов гидро- и термодинамики, теории тепломассообмена, современных аналитических и численных методов математического моделирования;

• применением достоверных экспериментальных данных по исследованию гидродинамики и теплообмена при струйном охлаждении поршня. Практическая значимость работы состоит в том, что:

• разработанная методика численного моделирования струйного охлаждения позволяет прогнозировать температурные поля поршней произвольной конструкции;

• проведен анализ факторов, влияющих на интенсивность теплообмена, и дана их количественная оценка;

• проведен расчет и определены рациональные конструктивные параметры системы струйного охлаждения поршня быстроходного двигателя, что позволило существенно улучшить теплонапряженное состояние поршня;

• разработанная методика внедрена в производственную практику ООО "Компоненты двигателя" и используется при доводке мотоциклетных двигателей для участия в ледовом спидвее.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на:

• Первой и Третьей Всероссийской конференциях молодых ученых и специалистов «БУДУЩЕЕ МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ», г. Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана, в 2008, 2010 гг.

• Научно-технической конференции 4-е ЛУКАНИНСКИЕ ЧТЕНИЯ, г. Москва, МАДИ, в 2009 г.

• XVII, XVIII Школах-семинарах молодых учёных и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках», в 2009 г.( г.Жуковский, ЦАГИ им. Н.Е.Жуковского, МФТИ), в 2011 г. (г. Звенигород, РГАТА).

• 14-ой международной конференции по теплообмену (IHTC14), США, г. Вашингтон, в 2010 г.

• Пятой Российской национальной конференции по теплообмену (РНКТ5), г. Москва, МЭИ, в 2010 г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в

следующих работах:

1. Мягков Л.Л., Михайлов Ю.В. Моделирование гидродинамики струи масла при взаимодействии с охлаждаемой поверхностью поршня // Решение энер-го-экологических проблем в автотранспортном комплексе: Тезисы докладов международной научно-технической конференции 4-ые Луканинские чтения. -М., 2009. - С. 110-112.

2. Мягков Л.Л., Михайлов Ю.В. Численное моделирование взаимодействия струи охлаждающего масла с поверхностью поршня // Проблемы газодинамики и тепломассообмена в аэрокосмических установках: Труды XVII Школы-семинара молодых ученых и специалистов под рук. акад. РАН А.И. Леонтьева. - М., 2009. - С. 394-398.

3. Mikhaylov Yu.V., Myagkov L.T., Malastowski N.S. Numerical Simulation of impinging Jet Cooling // Proceedings of the 14th International Heat Transfer Conference.- Washington, 2010. - 10 p.

4. Михайлов Ю.В., Мягков Л.Л. Численное моделирование струйного охлаждения поршней ДВС // Сб. науч. тр. Пятой Российской национальной конференции по теплообмену (РНКТ-5), Т.2.- М„ 2010. - С. 184-188.

5. Мягков Л.Л., Михайлов Ю.В. Применение компьютерного моделирования для расчета характеристик теплообмена при струйном охлаждении поршней // Проблемы газодинамики и тепломассообмена в аэрокосмических уста-

новках: Труды XVIII Школы-семинара молодых ученых и специалистов под рук. акад. РАН А.И. Леонтьева. - М., 2011. - С. 379-380. 6. Чайнов Н.Д., Мягков Л.Л., Михайлов Ю.В. Численное исследование струйного охлаждения поршней ДВС // Двигателестроение. — 2011. — № 2. — С. 12-16.

Объем работы: диссертационная работа содержит 161 страниц основного текста, 83 рисунков, 19 таблиц, состоит из введения, 4-х глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 109 наименования.

1 ГЛАВА 1. КОНСТРУКЦИЯ ПОРШНЕЙ И РАСЧЕТ МАСЛЯНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

1.1. Типовые конструкции поршней и способы их охлаждения Увеличение удельной мощности и максимального давления в цилиндре ДВС является устоявшейся тенденцией, приводящей к повышению тепловых и механических нагрузок на детали двигателя (Рис. 1.1 и Рис. 1.2).

т

X Л

н а о

Я &

о

§

т

о

л

н

к

Ч

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10

Те нде н ц и я р аз в и ти я

Венчиновые с наддувом

Ь ею шю вые без наддува

Легк-'ЧП.и дизели

Гр\ хсвыс дизели

<и Он

ч: д к ч к

я «

си К И си ч т

о

1900 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010

Начало выпуска Рис. 1.1 .Тенденция совершенствования ДВС [2] 220

Рч оЗ Ю

Й N

ч: ец

0) о к

ьЦ

ч й

к о и

с«

200 180 160 140 120 100 80

20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 ^ Литровая мощность, кВт

Рис. 1.2. Зависимость Р2 от литровой мощности для легковых дизелей [2]

Поверхность огневого днища поршня, являясь частью камеры сгорания, в значительной мере воспринимает тепловые нагрузки, что определяет высокий уровень температур поршней (Рис. 1.3).

О

о «

к В

04 О

к

ей

Рч £

а

Он

<D

с

D

н

(D О

я

Л «

СЗ

5

S

о ^

сЗ

450

400

300

250

200

150

I I I Г Струйное охлаждение (без галереи)

-S-г

Кромка камеры сгорания

"Верхняя канавка

Бобышка поршневого _ палыда_|_

С' гапдар п i ос1алерейное :

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Михайлов, Юрий Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработана методика численного моделирования струйного охлаждения поршней, реализованная на основе программного комплекса АК8У8 СБХ, которая позволяет получать нестационарные локальные граничные условия со стороны охлаждающего масла и прогнозировать температурные поля поршней произвольной конструкции на различных нагрузочных и скоростных режимах двигателя, в том числе и на переходных режимах.

2. Верификация математической модели струйного охлаждения поршня произведена с использованием экспериментальных данных. В результате получено удовлетворительное качественное и количественное совпадение результатов. Погрешность расчетов относительно эксперимента не превысила 19%, что является приемлемым для практических расчетов.

3. Решение задачи теплообмена между поршнем и охлаждающим маслом в сопряженной постановке позволяет повысить точность определения температур в критических зонах поршня. Величина поправки, вносимой при решении сопряженной задачи, зависит от соотношения расхода масла через форсунку и скорости движения поршня и для рассмотренных задач составила от 2 до 8%.

4. Проведен детальный анализ гидродинамики взаимодействия струи масла с внутренней поверхностью поршня и выявлены основные факторы, влияющие на интенсивность теплообмена. Полученные результаты показали, что увеличение расхода масла в 2 раза приводит к увеличению среднего по охлаждаемой поверхности коэффициента теплоотдачи в 2-2,5 раза, а уменьшение диаметра сопла в 2 раза увеличивает коэффициент теплоотдачи на 15-40%. Охлаждение поршня двумя форсунками для рассмотренных задач целесообразно при расходе более 90 л/ч.

5. При помощи предложенной методики проведена интенсификация охлаждения поршня высокофорсированного двигателя JAWA БТ-500, для чего разработана система струйного охлаждения, получена количественная оценка влияния различных параметров на эффективность охлаждения и выбран рациональный вариант сочетания параметров. Результаты проведенного численного эксперимента показывали, что струйное охлаждение позволило снизить максимальную температуру поршня на 73,7°С, а температуру в зоне первой канавки на 50,4°С.