Влияние зональных особенностей на хозяйственно-полезные признаки коров в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Байтаев, Майрбек Ольжаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Байтаев, Майрбек Ольжаевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Продуктивные особенности крупного рогатого скота разных пород в различных природно-климатических зонах.
1.2. Характеристика скота черно-пестрой породы.
1.3. Распространение красной степной породы скота и ее характеристика.
1.4. Хозяйственно-биологические особенности симментальского скота.
1.5. Происхождение и распространение швицкой породы скота.
2. Место, материалы и методики исследований.
2.1. Краткая характеристика природных зон Чеченской Республики.
2.2. Материалы и методика исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Распределение крупного рогатого скота и состояние скотоводства в хозяйствах разных категорий.
3.2. Породный состав крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах.
3.3. Экстерьерно-конституциональные особенности коров разных пород.
3.4. Морфологические свойства вымени коров разных пород.
3.5. Продуктивные особенности крупного рогатого скота разных пород в личных подсобных хозяйствах
3.6. Качество молока коров разных пород.
3.7. Воспроизводительная способность коров разных пород.
3.8. Взаимосвязь между признаками у коров разных пород
3.9. Гематологические показатели подопытных коров.
3.10. Экономическая оценка результатов исследования.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние зональных особенностей на хозяйственно-полезные признаки коров в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской Республики»
Переход к рыночной экономике привел к социально-экономическим преобразованиям и изменению существующих форм собственности в аграрном секторе. Этот процесс охватил все субъекты РФ, в том числе и Чеченскую республику, где до начала реформ АПК республика была представлена 36 колхозами и 87 совхозами, занимающихся разведением крупного рогатого скота на 122 фермах, в которых насчитывалось до 170,5 тыс. голов, в том числе 49,6 тыс. коров, удои которых составлял 2400 кг молока в год.
Выше приведенные факторы, а также политическая ситуация 1994 года привели к резкому изменению распределения поголовья крупного скота в хозяйствах разных категорий. В результате в настоящее время в сельскохозяйственных организациях республики осталось всего 1229 голов (0,6%) крупного рогатого скота, и практически все поголовье (198678 или 99,3%) сосредоточено в личных хозяйствах населения.
Между тем, исследования по изучению возможности сохранения и рационального использования генетического потенциала продуктивности коров в специфических условиях личных подсобных хозяйств в различных природно-климатических зонах, формирование маточного поголовья хозяйств новых форм собственности за счет личных подсобных хозяйств актуальны и представляют научный и практический интерес.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР кафедры «Зоотехнии» Чеченского государственного университета и является составной частью проблемы 0.51.25ц.
Цель исследований - изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей коров личных подсобных хозяйств населения, определение путей совершенствования и возможности их использования в качестве репродуктора племенного маточного молодняка для формирования стад в хозяйствах других форм собственности.
Для достижения указанной цели в личных подсобных хозяйствах населения с учетом зональных особенностей хозяйствования и разводимых пород поставлены задачи изучить:
- провести анализ состояние скотоводства и распределение крупного рогатого скота в хозяйствах разных категорий;
- породный состав крупного рогатого скота;
- экстерьерно-конституциональные особенности коров разных пород в разных природно-климатических зонах;
-морфологические свойства вымени коров;
- продуктивные особенности коров разных пород в личных подсобных хозяйствах в зависимости от типа телосложения;
- воспроизводительные качества коров в личных подсобных хозяйствах;
- гематологические показатели коров разных пород в разных природно-климатических зонах;
- эффективность производства продукции коровами разных пород и i возможность использования в качестве репродуктора племенного скота.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в специфических условиях личных подсобных хозяйств в различных природно-климатических зонах Чеченской республики проведен анализ породного состава крупного рогатого скота, комплексно изучены основные хозяйственно-полезные признаки и гематологические показатели разводимых пород, выявлено влияние зональных особенностей на продуктивные показатели и экстерьерно-конституциональные особенности, определена эффективность разведения, методы совершенствования и возможность использования в качестве репродуктора племенного скота.
Основные положения диссертации нашли отражение в личных подсобных хозяйствах (426 коров), находящихся в 11 административных районах и 3 природно-климатических зонах. На основании исследований по изучению породного состава крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах, молочной продуктивности коров, морфологических свойств вымени, воспроизводительных качеств, гематологических показателей, выявления экстерьерно-конституциональных особенностей животных, определение эффективности их разведения в условиях крестьянского подворья, рекомендованы наиболее продуктивные и адаптированные породы в конкретных природно-климатических зонах Чеченской республики.
Результаты диссертационных исследований внедрены в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской республики.
Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетах аспирантов и соискателей Кабардино-Балкарской ГСХА и Чеченского государственного университета, научно-производственных конференциях Кабардино-Балкарской ГСХА (2006),Ставропольского НИИЖК (2007).
Основные положения, выносимые на защиту:
- породный состав крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах;
- экстерьерно-конституциональные особенности коров в разных природно-климатических зонах Чеченской республики. ?
- продуктивные особенности коров разных пород в условиях Чеченской республики;
- возможность использования личных подсобных хозяйств племенного ремонтного молодняка.
Основные результаты исследований отражены в двух работах, опубликованных в разных изданиях, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Байтаев, Майрбек Ольжаевич
Выводы I
Анализ результатов исследований позволяет сделать следующие выводы:
1. В личных подсобных хозяйствах республики сосредоточено достаточное количество маточного поголовья всех районированных пород, которое по' своей численности способно обеспечить формированиег маточного ~ поголовья создающихся в республике новых форм хозяйствования.
2. В равнинной и предгорной зонах удельный вес узкотелых, животных составляет среди коров швицкой породы 54,1-58,2%, черно-пестрой — 52,2-54,5%, красной степной - 41,1-42,5%. У симментальских коров широкотелый и узкотелый типы конституции встречаются с одинаковой частотой. Независимо от зоны разведения наиболее желательными формами вымени отличались животные черно-пестрой и красной j степной пород (59,2-75%) по сравнению с коровами комбинированного ' направления продуктивности.
3. В равнинной зоне более высокой продуктивностью характеризуются коровы черно-пестрой породы, которые превосходят другие группы коров на 12,3 - 20,3 %. В предгорной зоне коровы молочного направления продуктивности уступают сверстницам равнинной зоны по черно-пестрой породе на 213 кг или 6,6 %, по красной степной 118 кг > г или 4,2 %. Коровы швицкой породы, уступая черно-пестрым на 11%, превосходят животных красной степной и симментальской пород на 2,5 и 7 % соответственно. В горной зоне животные швицкой породы по уровню продуктивности превосходят красных степных на 16,2%. Более высокими технологическими свойствами характеризуется молоко коров красной степной породы в равнинной зоне, в предгорной и горной — швицкой породы.
4. Коэффициент изменчивости сервис-периода у коров всех пород равнинной зоны колебался в пределах 11,4-19,3%), в предгорной зоне — от 11,5 до 30,7%) и в горной зоне — от 12,2 до 27,8%, что обусловлено влиянием паратипических факторов.
5. В целом взаимосвязь между удоем и содержанием жира в молоке всех анализируемых групп отрицательная и колеблется от -0,08 до -0,36. Однако, у коров красной степной породы в равнинной зоне и у швицкой породы в торной зоне эта взаимосвязь оказалась. слабоположительной и составила соответственно 0,03 и 0,01, взаимосвязь между удоем и живой массой во всех случаях оказалась положительной (от +0,04 -"до +0,61), причем более высокой эта связь была у животных швицкой породы (0,44-0,61), низкой - у красных степных (0,04-0,13).
6. Установлено более высокое содержание гемоглобина и эритроцитов в крови коров черно-пестрой породы в условиях равнинной и в ряде районов предгорной зон, а также швицев в хозяйствах горной зоны, что свидетельствует о более интенсивном метаболизме в их организме, лучшей способности усваивать кислород. Концентрация лейкоцитов в крови оказалась наибольшей в равнинной зоне у коров красной степной породы, в предгорной и горной — у швицкого скота, что свидетельствует о более высоких защитных механизмах их организма по сравнению с другими породами.
7. Результаты исследований показали, что разведение в равнинной зоне коров черно-пестрой и красной степной пород, в предгорной — черно-пестрой и швицкой, а в горной - коров швицкой породы, оказалось эффективным. Уровень рентабельности составил 17,6 — 20,8 %.
Предложения производству
1. Учитывая приспособленность к природно-климатическим зонам и на основании результатов исследований довести удельный вес коров: в равнинной зоне красной степной до 70 %, черно-пестрой до 30 %; в предгорной - швицкой до 70 %, черно-пестрой до 30 %; в горной зоне -преимущественно швицкую породу. Симментальскую породу использовать для улучшения мясных качеств районированных в республике пород.
2. С целью повышения возможного влияния личных подсобных хозяйств на качественное совершенствование районированных , пород- считать необходимым проводить ежегодную бонитировку маточного поголовья и использование для воспроизводства стада чистопородных высокоценных быков-производителей.