Влияние живой массы поросят при рождении на их рост, развитие и воспроизводительные функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шипилов, Эдуард Анатольевич

  • Шипилов, Эдуард Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, п. Майский, Белгород. обл.
  • Специальность ВАК РФ06.03.04
  • Количество страниц 136
Шипилов, Эдуард Анатольевич. Влияние живой массы поросят при рождении на их рост, развитие и воспроизводительные функции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов. п. Майский, Белгород. обл.. 2002. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шипилов, Эдуард Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные биологические особенности свиней

1.1.1. Продолжительность супоросного периода у свиноматок

1.1.2. Многоплодие свиноматок

1.1.3. Живая масса поросят при рояодеиии

1.1.4. Причины рождения поросят с низкой живой массой

1.1.5. Профилактика рождения поросят с низкой живой массой

1.1.6. Отставание в росте поросят в период их выращивания

1.1.7. Способы предупреждения отставания поросят в росте в 22 процессе их выращивания

1.2. Возрастные биологические особенности поросят

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 49 2.1. Изучение влияния живой массы поросят при рождении на их рост, сохранность, развитие и воспроизводительные функции

2.2. Изучение роста и воспроизводительных функций свиней, 53 полученных от свежевзятой и замороженной спермы, в зависимости от их живой массы при рождении

2.3. Совершенствование технологии выращивания поросят с 55 различной живой массой при рождении

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние живой массы поросят при рождении на их рост, сохранность, развитие и воспроизводительные функции 3.1.1. Влияние живой массы поросят при рождении на их вое- 62 производительные функции

3.1.2. Влияние живой массы поросят при рождении на развитие у них внутренних органов 3.2. Рост и воспроизводительные функции свиней, полученных 83 от свежевзятой и замороженной спермы, в зависимости от их живой массы при рождении

3.2.1. Рост поросят, полученных от свежевзятой и заморожен- 83 ной спермы, в зависимости от их живой массы при рождении

3.2.2. Воспроизводительные функции поросят, полученных от 94 свежевзятой и замороженной спермы, в зависимости от их живой массы при рождении 3.2.2.1. Воспроизводительные функции хрячков, полученных

3.2.2.2. Воспроизводительные функции свиней, полученных от

3.3. Совершенствование технологии выращивания поросят с 102 различной живой массой при рождении от свежевзятой и замороженной спермы свежевзятой и замороженной спермы

Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Шипилов, Эдуард Анатольевич

117 ВЫВОДЫ

1. в условиях промышленного комплекса новорожденные поросята существенно различаются по живой массе (от 0,6 до 2,2 кг). Наибольшее их количество (56%) имели живую массу при рождении от 1,0 до 1,3 кг. Живая массаме- У нее 1 кг регистрировалась у 17%).

2. Живая масса поросят при рождении существенно сказывается на их последующем росте, развитии и сохранности. Наибольшие приросты и сохранность были получены у поросят, родившихся с живой массой 1,2-2,2 кг. Поросята с исходной массой 0,6-0,9 кг в 8-месячном возрасте значительно отставали в росте. Их живая масса и среднесуточные приросты были в 1,5-2,0 раза меньше, чем у более крупных при рождении, а сохранность составила всего 12-53%.

3. В условиях промышленного комплекса рождается 48% хрячков и 52%) свинок. Средняя живая масса хрячка при рождении составляла 1,37, свинки -1,17 кг. Наибольшее число хрячков (52%) родилось с живой массой 1,0-2,2 кг, свинок с такой живой массой родилось 59,6%). Менее 1 килограмма живую массу при рождении имели 14,6% хрячков и 19,3% свинок.

4. Хрячки при рождении, в двух и 8-месячном возрасте превосходили свинок по живой массе на 17,0; 8,2 и 8,7% соответственно, но уступали по сохранности свинкам в 2-месячном возрасте на 3,5, в 8-месячном - на 2,2%.

5. Различие по живой массе у хрячков при рождении составило от 0,6 до 2,2 кг, в 2-месячном возрасте от 7,2 до 19,7 кг (в 2,7 раза), в 8-месячном возрасте ~ 60-125 кг (в 2,1 раза), а сохранность в 2 месяца находилась в пределах 20,083,3, в 8 месяцев - 10,0-83,3%; у свинок живая масса в 2 месяца была 6,8-19,2 кг (в 2,8 раза), в 8 месяцев - 52,5-116 кг (2,2 раза), а сохранность от 2 до 8 месяцев была в пределах от 20 до 100%.

6. Максимальный уровень спермопродукции отмечен у хрячков, имевших живую массу при рождении 1,2-2,2 кг. Увеличение общего количества сперми-ев в эякулятах происходило как за счет увеличения объема выделяемой спермы, так и за счет увеличения в ней числа спермиев.

7. Свинки, имевшие живую массу при рождении 1,2-2,2 кг, превосходили своих сверстниц, родившихся с живой массой 0,6-1,1 кг по времени появления первых половых циклов, последуюш,ей оплодотворяемости и многоплодию.

8. Живая масса поросят при рождении влияет не только на их дальнейший рост и воспроизводительные функции, но и на развитие у них внутренних органов. Выявлена прямая зависимость между живой массой поросят при рождении и последующем развитием сердца, печени, желудка и кишечника.

9. Хрячки и свинки, имеющие одинаковую живую массу при рождении, в дальнейшем по развитию сердца, печени и пищеварительной системы достоверно не отличались, несмотря на то, что хрячки по массе превосходили свинок в 2-месячном возрасте на 2,9, а в 8-месячном - на 7,6%.

10. Поросята, полученные от замороженной и свежевзятой спермы, не различались по интенсивности роста, развитию и воспроизводительным функциям, но уровень их продуктивности и проявления воспроизводительных функций определялся в известной степени живой массой при рождении.

11. Перегруппировка поросят по живой массе при рождении и после отъема в 30-суточном возрасте положительно сказывается на их росте и сохранности. В двухмесячном возрасте они крупнее на 28,8%, а их сохранность на 16% лучше, чем у поросят, выращиваемых без перегруппировок.

12. Закрепление мелких поросят за передними, более молочными сосками свиноматки, а крупных - за задними, менее молочными повышает среднюю живую массу и сохранность помета в 2 месяца на 24,4 и 12%) соответственно в сравнении со спонтанным распределением сосков между поросятами.

13. Закрепление крупных поросят за передними, более молочными сосками свиноматки, а мелких - за задними сосками не способствует увеличению их прироста, а сохранность при этом снижается на 4,0%).

14. До двухмесячного возраста у поросят лучшие результаты валового прироста и получения денежных средств достигаются тогда, когда количество поросят в гнезде не больше числа функционирующих сосков у свиноматки.

119

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях промышленного комплекса рекомендуется проводить двукратную перегруппировку поросят по живой массе сразу после рождения и после отъема в 30-суточном возрасте. При этом каждый раз под высокомолочными свиноматками необходимо формировать гнезда из числа мелких (слабых) поросят при рождении или отстающих в росте к отъему. Поросят, отставших в росте к моменту отъема необходимо доращивать под высокомолочными свиноматками еще в течение 25-30 суток.

2. Предлагается закреплять мелких поросят (менее 1 кг) за передними, более молочными сосками свиноматки, а крупных - за задними сосками. Поскольку мелкие поросята сразу после рождения не всегда полностью высасывают молоко, чтобы не допустить воспаления вымени, в первые 2-3 суток необходимо сдаивать оставшееся в передних долях молоко.

3. Для уменьшения к моменту отъема числа отставших в росте поросят и повышения их сохранности сразу после опороса в пометах необходимо оставлять столько поросят, сколько имеется функционирующих сосков у свиноматки.