Влияние жесткости внутримодульных узлов на напряженно-деформированное состояние стальных модульных зданий в условиях различных силовых воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Широков Вячеслав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Широков Вячеслав Сергеевич
Введение
1. Анализ состояния вопроса
1.1. Общие положения и основные определения
1.2. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА МОДУЛЬНЫХ ЗДАНИЙ СО СТАЛЬНЫМ КАРКАСОМ
1.3. Конструкции модульных зданий
1.4. Анализ существующих исследований жесткости внутримодульных
УЗЛОВ И ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МОДУЛЬНЫХ ЗДАНИЙ
1.5. Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования
2. Численные исследования жесткости внутримодульных узловых соединений
2.1. Методология численных исследований вращательной жесткости
2.2. СОЕДИНЕНИЯ БЕЗ ЭЛЕМЕНТОВ ЖЕСТКОСТИ
2.2.1. Узлы Тр-Тр
2.2.2. Узлы Тр-Шв
2.3. СОЕДИНЕНИЯ С ВЕРТИКАЛЬНЫМ РЕБРОМ ЖЕСТКОСТИ
2.3.1. Узлы Тр-Тр-ВР
2.3.2. Узлы Тр-Шв-ВР
2.4. СОЕДИНЕНИЯ С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ РЕБРАМИ ЖЕСТКОСТИ
2.4.1. Узлы Тр-Шв-ГР (С245, Э42)
2.4.2. Узлы Тр-Шв-ГР (С345, Э50)
2.5. Анализ полученных результатов исследования вращательной
ЖЕСТКОСТИ РАССМОТРЕННЫХ ТИПОВ УЗЛОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ
2.6. Выводы по главе
3. Физические испытания вращательной жесткости внутримодульных узлов
3.1. ЗАДАЧИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.2. Методика проведения экспериментальных исследований
3.3. Испытательная установка и измерительная аппаратура
3.4. Образцы для испытания
3.5. Результаты физических испытаний вращательной жесткости и
СРАВНЕНИЕ С ЧИСЛЕННЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ
3.6. Выводы по главе
4. Расчетно-теоретические исследования напряженно-деформированного состояния стальных модульных зданий с жесткими и податливыми внутримодульными узлами при статических и динамических нагрузках
4.1. Основные расчетные гипотезы и допущения, расчетная схема
4.2. Статические нагрузки
4.2.1. Влияние податливости внутримодульных узлов на усилия от вертикальных нагрузок
4.3. Динамические воздействия
4.3.1. Расчетная схема для динамических воздействий
4.3.2. Частота собственных колебаний здания с жесткими внутримодульными узлами
4.3.3. Частота собственных колебаний здания с податливыми внутримодульными узлами
4.3.4. Сравнение результатов определения частот модульных зданий численным и аналитическим методами
4.3.5. Определение нагрузок и усилий от динамических воздействий
4.3.5.1. Пульсационная составляющая ветровой нагрузки
4.3.5.2. Сейсмическое воздействие
4.3.5.3. Сравнение результатов определения усилий от динамических воздействий на модульное здание численным и аналитическим методами
4.4. Расчетные сочетания нагрузок и расчетные сочетания усилий
4.5. Программа «Modular» для вычисления усилий в элементах модульных зданий
4.6. Выводы по главе
Заключение
Словарь терминов
Список литературы
Приложение 1. Внедрение результатов диссертационной работы
Приложение 2. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние жесткости внутримодульных узлов на напряженно-деформированное состояние стальных модульных зданий в условиях различных силовых воздействий»
Введение
Актуальность темы исследования. Стальные модульные здания являются результатом прямого эволюционного развития строительства, направленного на повышение индустриализации строительных конструкций. Объемно-модульные здания в современном понимании представляют собой сооружение, собираемое из однотипных блок-модулей максимальной заводской готовности (до 95%).
Наиболее активное развитие модульные здания получили в XXI веке как за рубежом, так и в России. При этом из года в год объемы модульного строительства увеличиваются. Согласно экспертным отчетам, в 2022 году объем мирового рынка модульного строительства составлял около $91 млрд. Ожидается, что к 2027 году он вырастет до $120,4 млрд.
Несмотря на постоянно растущее число исследований в последнее время, до сих пор существует потребность в развитии подходов к расчету и оценке напряженно-деформированного состояния (НДС) модульных зданий для развития нормативно-технической базы. При этом важным вопросом является определение их динамических характеристик при воздействиях сейсмики и пульсации ветра. Поэтому возникает необходимость в выполнении расчетно-теоретических исследований, устанавливающих прямую связь между геометрией модульного здания, жест-костными характеристиками элементов и усилиями в конструкциях.
На НДС модульных зданий значительное влияние оказывает жесткость внут-римодульных узлов. При этом для учета данного фактора в зарубежных нормах Eurocode 3 и в «Техническом кодексе ТКП EN 1993-1-8-2009 (02250)» вводится понятие вращательной жесткости (rotational stiffness), которая представляет собой момент, вызывающий единичный угол поворота узла.
В связи с этим исследование влияния жесткости внутримодульных узлов на напряженно-деформированное состояние стальных модульных зданий в условиях различных силовых воздействий является актуальной задачей, решение которой позволит ускорить развитие модульного строительства и нормативно-технической базы.
Степень разработанности темы исследования. Существенный вклад в изучение и развитие модульных зданий внесли Асаул А.Н., Казаков Ю.Н., Адам Ф.-М., Зуева А.Н., Исходжанова Г.Р., Клевцова К.С., Петров В.Э., Радыгина А.Е., Расулова В.Р., Семикин П.П., Чибирикова Д.А., Яшков М.В., Муксинов Р.М., Семенов В.С., Акбаралиев Р.Ш., Абрамян С.Г., Захарова М.В., Лукьяненко Л.А., Мушинский А.Н., Чуркин, И.О., Ryan E. Smith, Staib G., Murray-Parkes J., Teribele A., Lacey A.W., Chen W., Hao H., Bi K., Annan C.D., Youssef M.A., El-Naggar M.H., Lawson R.M., Alembagheri M., Delfani M., Liew J.Y.R., Dai Z., Chua Y.S., Lee S.-S., Thai H.-T., Chen Z., Khan K., Khan A., Ferdous W., Corfar D.-A., Tsavdaridis K.D., Ramaji I.J., Memari A.M., Lim Y.-W.
Вопросами технологической и экономической эффективности модульных зданий занимались Андриенко В.Г., Асаул А.Н., Казаков Ю.Н., Бадьин Г.М., Сычев С.А., Завражнов С.И., Дукунихин Н.И., Иванов А.А., Орлов К.О., Pathan W.T., Sardar R.J., Young B.E., Seidu R.D., Thayaparan M., Wang Z.-L., Shen H.-C., Zuo J.
Изучением силовой работы и напряженно-деформированного состояния модульных зданий, в том числе при динамических воздействиях, занимались Вашпанов К.С., Павлов А.Б., Айрумян Э.Л., Камынин С.В., Каменщиков Н.И., Грановский А.В., Смирнов В.А., Федоров М.В., Сазонов А.С., Елутин А.М., Lacey A.W., Chen W., Hao H., Bi K., Annan C.D., Youssef M.A., El-Naggar M.H., Deng E.-F., Zhang J.-F., Farajian M., Sharafi P., Jing J., Lawson R.M., Ogden R., Pedreschi R., Alembagheri M., Sultana P., Chen Z., Khan K., Liu J., Shi F., Landolfo R.
Исследованию напряженно-деформированного состояния и жесткости узловых соединений стальных конструкций посвящены работы Павлова А.Б., Бакшанского И. С., Надольского В.В., Рюмина В.В., Туснина А.Р., Тусниной В.М., Бароева Р.В., Мухина А.В., Ананьина М.Ю., Фомина Н.И., Багаутдинова Р.И., Тусниной О.А., Бузало Н.А., Sabatka L., Annan C.D.
Исследованиями вращательной жесткости узлов модульных зданий занимались Lacey A.W., Chen W., Hao H., Bi K., Cho B.-H., Luo F.J., Ding C., Styles A., Bai Y., Zhang G., Doh J.H., Lian J.-Y., Deng E.-F., Khan K., Park K.-S., Choi K.-S.,
Ma R., Lee S.-S., Srisangeerthanan S., Sendanayake S.V., Wang Y., Chen Z., Chen C., Ding Y., Dai X.-M., Zhao F., Sanches R., Mercan O., Lyu Y.-F.
Имеющиеся исследования вращательной жесткости внутримодульных узлов проводились только зарубежными авторами, при этом они рассматривали конкретные конструкции узлов. При изменении параметров соединения, например сечений элементов, использовать полученные результаты не представляется возможным. Авторы не приводят конкретных рекомендаций по конструированию рамных узлов, поэтому возникает необходимость в проведении исследований вращательной жесткости применяемых типов внутримодульных узлов с разными параметрами для установления границ рамных соединений.
Значительное влияние на НДС модульных зданий оказывают поперечные нагрузки: ветровое и сейсмическое воздействия, которые являются динамическими. Решающее значение на реакцию модульных зданий имеют собственные частоты колебаний. Несмотря на важность данного вопроса, в литературе имеется недостаточно исследований.
Объект исследования - стальные модульные здания из составленных модулей с несущими угловыми колоннами.
Предмет исследования - влияние жесткости внутримодульных узлов на напряженно-деформированное состояние модульных зданий при различных силовых воздействиях.
Цель исследования - развитие подходов в расчете и оценке напряженно-деформированного состояния стальных модульных зданий с жесткими и податливыми внутримодульными соединениями при различных вариантах силового воздействия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выполнить анализ состояния вопроса по теории и практике современных отечественных и зарубежных исследований, посвященных модульным зданиям со стальным каркасом и их внутримодульным узлам.
2. Провести численные исследования применяемых типов внутримодульных узлов для выявления их рациональных конструктивных решений, в том числе обеспечивающих жесткое соединение.
3. Выполнить физические испытания для подтверждения результатов, полученных на стадии численных исследований.
4. Провести расчетно-теоретические исследования влияния податливости внутримодульных узлов на напряженно-деформированное состояние стальных модульных зданий при различных вариантах силового воздействия.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложен подход к расчету и оценке напряженно-деформированного состояния стальных модульных зданий при различных вариантах силового воздействия, основанный на учете влияния вращательной жесткости внутримодульных узлов;
- численными исследованиями установлено и экспериментально подтверждено значительное влияние размеров ребер на вращательную жесткость внутри-модульных узлов;
- получены аналитические решения для определения усилий в элементах модульных зданий и их динамических параметров с учетом фактической жесткости внутримодульных узлов;
- показано определяющее влияние податливости внутримодульных узлов на напряженно-деформированное состояние и частоты собственных колебаний модульных зданий.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
- установлено, что внутримодульные узлы без ребер жесткости в общем случае являются податливыми;
- установлено, что наибольшее влияние на вращательную жесткость оказывают вертикальные ребра, при этом толщины стенок ригелей, материалы сварки, класс стали конструкций незначительно влияют на жесткость узла;
Практическая значимость работы состоит в следующем:
- разработаны практические рекомендации в виде номограмм для конструирования рамных внутримодульных узлов;
- предложена методика экспериментального определения вращательной жесткости внутримодульных узлов;
- адаптированы существующие инженерные методики определения пульса-ционного и сейсмического воздействий применительно к модульным зданиям;
- разработана программа для ЭВМ по определению усилий, позволяющая выполнять исследование и качественный анализ конструктивных решений модульных зданий.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются положения строительной механики, метод численного моделирования с применением сертифицированных конечно-элементных расчетных комплексов, теория и методы экспериментальных исследований, а также труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные модульным зданиям.
Личный вклад автора:
- выполнен обзор и анализ отечественных и зарубежных исследований модульных зданий;
- проведены численные исследования вращательной жесткости внутримо-дульных узлов пяти типов, по результатам которых выявлены конструкции рамных соединений;
- разработана экспериментальная схема и выполнены физические испытания полноразмерных образцов узлов;
- проведены расчетно-теоретические исследования влияния податливости внутримодульных узлов на напряженно-деформированное состояние модульных зданий.
Положения, выносимые на защиту:
- обоснование влияния конструктивного исполнения внутримодульных узлов на их вращательную жесткость;
- рекомендации в виде номограмм для конструирования рамных внутримо-дульных узлов;
- методика экспериментального определения вращательной жесткости внут-римодульных узлов;
- аналитические выражения определения усилий в элементах и динамических параметров модульных зданий с жесткими и податливыми внутримодуль-ными узлами.
Степень достоверности полученных результатов обеспечивается использованием общепризнанных методов расчета и расчетных подходов, удовлетворительной сходимостью численных исследований и результатов физических экспериментов, в том числе:
- использованием гипотез и допущений строительной механики;
- использованием верифицированных и сертифицированных расчетных комплексов, реализующих метод конечных элементов;
- корректным планированием экспериментальных исследований с применением оттарированного оборудования и приборов, имеющих точность измерения величин на порядок выше определяемых значений;
- верификацией результатов, полученных численными исследованиями, физическими испытаниями полноразмерных образцов узлов;
- верификацией полученных аналитических выражений результатами расчета в МКЭ комплексах.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертации были представлены на всероссийских и международных конференциях: 72, 73, 74, 76, 77, 80-я Всероссийская научно-техническая конференция «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре», Самара, СГАСУ/СамГТУ, апрель 2015, 2016, 2017, 2019, 2020, 2023 годов; 4-ая Всероссийская конференция «Проблемы оптимального проектирования сооружений». НГАСУ (Сибстрин), Новосибирск, апрель 2017; 6-я Международная научно-техническая конференция «Строительство, архитектура и техносферная безопасность», Сочи, сентябрь 2022; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и
перспективы развития строительного комплекса», Волгоград, ВолгГТУ, декабрь 2022; VIII международный симпозиум «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений», Тамбов, май 2023; LXXVII Международная научно-практическая конференция «Архитектура-Строительство-Транспорт-Экономика», Санкт-Петербург, ноябрь 2023.
Внедрение результатов работы.
Результаты исследований внедрены:
- в рабочий процесс ООО «Строй Инжиниринг» (г. Самара) при проектировании и производстве составных блок-контейнеров, предназначенных для размещения инженерного оборудования;
- в учебный процесс ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» при подготовке бакалавров по направлению 08.03.01 «Строительство».
Публикации. Материалы диссертационного исследования были изложены в 25 публикациях в научных журналах и сборниках материалов конференций, в том числе 9 работ в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденном ВАК РФ (7,15 печатных листа, из них 4,1 печатных листа выполнены автором) и 5 работ в изданиях, индексируемых в зарубежных базах цитирования Scopus и Web of Science (2,68 печатных листа, из них 1,05 печатных листа выполнены автором).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, двух приложений и содержит 193 страницы машинописного текста, 93 рисунка, 21 таблицу и 94 формулы. Список работы содержит 211 наименований, в том числе 94 источника на иностранном языке.
1. Анализ состояния вопроса
1.1. Общие положения и основные определения
Модульное строительство за последние 20 лет зарекомендовало себя во многих направлениях строительной индустрии. Исторически данная технология в основном использовалась для переносных или временных зданий, в настоящее время она применяется в строительстве самых разных типов стационарных зданий: от общежитий, гостиниц, школ, больниц и офисов до высотных жилых домов. Развитие модульного строительства обусловлено скоростью возведения и экономическими выгодами.
Модульные здания являются на данный момент наиболее прогрессивным этапом развития быстровозводимых зданий. Эволюция быстровозводимых зданий характеризуется степенью заводской готовности строительных элементов. Можно выделить следующие основные системы быстровозводимых зданий, применяемых в настоящее время [43, 58, 82, 91, 194, 196,]: каркасная система из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) (рисунок 1.1, а); панельная система (рисунок 1.1, б); объемно-модульная система (рисунок 1.1, в). Модульная технология основана на изготовлении блоков на заводе, что позволяет максимально сократить время и повысить качество строительно-монтажных работ на площадке.
Минимизация работ на строительной площадке позволяет производить монтаж практически всесезонно и в тяжелых климатических условиях. Модульные здания нашли свое применение, например, при строительстве в условиях высокогорья [50]; в Арктической зоне [85]; в отдаленных районах Сибири [14]; при ликвидации последствий землетрясений и других чрезвычайных ситуациях [56]; при обустройстве объектов нефтегазовой промышленности [44, 58]. Согласно государственному докладу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2019 году», значительная часть новых проектов освоения нефтегазовых месторождений находится в труднодоступных районах, далеких от промышленных
центров, с отсутствием инфраструктуры. Именно в подобных условиях наиболее перспективно применение модульных зданий.
Рисунок 1.1 - Примеры быстровозводимых зданий: а) каркасное здание из ЛСТК; б) панельное здание; в) объемно-модульное здание
В настоящее время по модульной технологии возводят не только временные постройки, но и долговечные стационарные здания, поэтому к ним предъявляются те же требования, что и к сооружениям, возводимым традиционными методами. Однако главной отличительной особенностью модульного строительства является возведение сооружения из изготовленных на заводе объемных модулей, каждый из которых тоже должен полностью отвечать требованиям функциональной, технической, экономической целесообразностей, архитектурной выразительности и природоохранным.
Конструктивные решения модульных блоков должны обеспечивать прочность, устойчивость и жесткость отдельного модуля как в составе каркаса здания,
так и вне его. Для обеспечения надежной работы каркаса модульного здания в целом также предъявляются повышенные требования к точности изготовления модулей.
Дополнительным требованием для модульных зданий является транспорто-пригодность модулей. Объемные блоки должны иметь габариты, позволяющие их перевезти от завода до строительной площадки. Также конструкции модулей должны обладать достаточной прочностью и жесткостью, чтобы исключить повреждения и деформации во время транспортировки.
В России отсутствуют специализированные нормативы для модульных зданий, поэтому зачастую в отечественной литературе ссылаются на ГОСТ Р 587592019 «Здания и сооружения мобильные (инвентарные). Классификация. Термины и определения» [35], согласно которому мобильное (инвентарное) здание (сооружение) - это здание или сооружение комплектной заводской поставки, конструкция которого обеспечивает возможность его передислокации. Данное определение приведено еще в старой редакции ГОСТ 25957-83 «Здания и сооружения мобильные (инвентарные). Классификация, термины и определения» [32]. Данные нормативы в первую очередь касаются именно мобильных зданий.
Аналогичное определение для мобильных зданий приводят Асаул А.Н. и Казаков Ю.Н. [12, 13]. Мобильные здания и сооружения - объекты комплектной заводской поставки, конструкции которых обеспечивают возможность их разборки, свертывания и передислокации.
Как было отмечено выше, по модульной технологии в настоящее время возводятся стационарные сооружения, в строительной практике имеется множество примеров капитальных объемно-модульных зданий [119, 136, 142, 150, 152, 155, 159, 162-164, 169-171, 207], поэтому указанные определения не в полной мере соответствуют всему спектру модульных зданий.
В современной литературе существуют более общие определения модульных зданий. Lawson М. приводит определение модульной конструкции - пространственные блоки, которые обычно комплектуются на заводе и доставляются на площадку в качестве основных конструктивных элементов здания [161].
Lacey А^. приводит общее определение: «Модульное здание - это сборное здание, состоящее из повторяющихся секций, называемых модулями» [159].
Бадьин Г.М. и Сычев С.А. в статье [17] приводят наиболее полное определение объемно-модульных зданий: «Быстровозводимые модульные здания (БМЗ) -это сооружения, монтируемые из объемных унифицированных элементов - блок-модулей заводского изготовления, включая системы внутреннего инженерного оборудования, обеспечивающих заданные физико-механические свойства конструкций, устойчивость, жесткость, прочность, неизменяемость геометрических размеров модулей при их транспортировании и монтаже».
Модульное здание представляет собой совокупность модулей. При этом каждый отдельный модуль представляет собой законченный строительный элемент здания. Для более четкого понимания лучше выделить определение для модульного здания в целом и отдельного модуля. В итоге можно сформулировать следующие определения, приняв за основу статью Бадьина Г.М. и Сычева С.А. [17].
Объемно-модульные здания (модульные здания) - это здания, возводимые из унифицированных объемных модулей.
Объемный модуль (модуль, блок-бокс, блок-контейнер) - это пространственная конструкция, изготовленная в заводских условиях, имеющая несущие и ограждающие конструкции, обеспечивающие заданные теплотехнические параметры, физико-механические свойства конструкций, устойчивость, жесткость, прочность и неизменяемость геометрических размеров при транспортировании, монтаже и в проектном положении.
Основными конструкционными материалами модульных зданий в настоящее время являются сталь, дерево и сталебетон. Модули с каркасами из дерева и стали легче сталебетонных в 1,5 раза [170], что является важным параметром, влияющим на стоимость транспортирования и монтажа. Также монтажные соединения стальных конструкций более технологичные по сравнению со сталебетонными, что сокращает трудозатраты и сроки возведения здания. Сталь обладает значительно более высокой несущей способностью по сравнению с деревом, что позволяет изготавливать модули большего размера и применять более гибкие и просторные
объемно-планировочные решения здания. В диссертации основное внимание уделено модульным зданиям со стальным каркасом.
1.2. Опыт применения и перспективность строительства модульных зданий
со стальным каркасом
Первым быстровозводимым зданием с металлическим каркасом считается Crystal Palace, построенный в 1851 г. в Лондоне для Всемирной выставки Джосе-фом Пакстоном. Главной отличительной чертой здания являлось то, что оно было сооружено из однотипных металлических элементов и узловых соединений, изготовленных на заводе. Данная особенность позволила в дальнейшем разобрать его и возвести вновь на другом месте.
Стремление к дальнейшей индустриализации строительства в США привело к появлению в 1930-х гг. множества компаний, производивших быстровозводимые здания на основе сэндвич-панелей. Все элементы здания, включая стены, пол, потолок, окна, крышу и т.д., производились на заводе и затем собирались вместе уже на стройплощадке. В то же время компания Pierce Foundation начала производство инженерных блоков кухонь и ванн, которые включали в себя отопление и вентиляцию. Компания American Houses внедрила данную разработку, как прототип, в строительство своих зданий. Инженерные блоки American Houses считаются одним из первых примеров объемно-модульного строительства [194].
В дальнейшем развитием объемно-модульных зданий занимались многие известные архитекторы и инженеры. Вальтер Гропиус, один из основателей школы Баухауз, и Конрад Ваксманн в 1942 г. создали Packaged House - массово производимые здания для рынка США (рисунок 1.2, а). Бакминстер Фуллер в 1944 г. создал Wichita House, здание изготавливалось из алюминия, соединения выполнялись на заклепках (рисунок 1.2, б). Все инженерные коммуникации компоновались в центре здания, вокруг которого образовывалось свободное пространство. Главной особенностью Wichita House стало то, что оно весило 6000 фунтов (~2700 кг) и возводилось за один день.
а) б)
Рисунок 1.2 - Примеры первых модульных зданий: а) Packaged House; б) Wichita House
Развитие модульного строительства в отечественной практике связано с освоением природных месторождений в труднодоступных регионах страны. В середине 1960-х годов при освоении месторождений нефти и газа в Тюменском регионе возникла проблема быстрого налаживания производства. Решением проблемы стал блочно-комплектный метод строительства: объединение технического оборудования и строительных конструкций в единые блоки на предприятиях, расположенных в развитых городах. В 1967 г. Главтюменнефтегазстроем впервые были изготовлены блоки в Тюмени, которые перевезли баржами и затем смонтировали в Нефтеюганске (насосная станция) и Сургуте (котельная на два котла).
Основные блок-модули, применявшиеся в 60-х - 70-х годах, имели размер 3,0^3,0x2,83 м и состояли из стального каркаса, заделанного в раме основания, со стеновыми ограждающими панелями. Крыша выполнялась плоской либо трапецеидальной. Общая масса конструкций блока - 5650 кг. За период 1978-1980 гг. блочно-комплектным методом было смонтировано 235 котельных большой мощности [91].
В то же время развивалось строительство инвентарных зданий контейнерного типа. Максимальные габариты одиночных контейнеров, обусловленные требованиями транспортировки, составляли 2,8x2,7x9,0 м. Помимо применения
одиночных контейнеров, также применялись контейнеры с возможностью блокировки за счет съемных стен.
Ленморниипроектом в 1967 г. был разработан проект передвижного поселка, состоявшего из вагонов-блоков. Вагоны-блоки размерами 2,32*4,92*2,25 м изготавливались на Козловском домостроительном заводе, где полностью оснащались необходимым внутренним оборудованием [72].
В 1980-х годах в СССР начался этап активной разработки и внедрения модульных (блочно-комплектных) зданий в строительстве. Это было связано с постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством» и «О дальнейшем развитии индустриализации и повышении производительности труда в капитальном строительстве» согласно курсу интенсификации народного хозяйства, принятого на XXIII съезде [6, 96].
Модульные здания внедрялись многими министерствами [9, 10, 95], но наиболее активное их применение вело Миннефтегазстрой [9, 10]. Это связано с необходимостью быстрого освоения труднодоступных регионов Сибири [64], Дальнего Востока [21], а также Крайнего Севера [23]. При освоении подобных территорий технология модульного строительства наиболее перспективна, так как позволяет сократить сроки возведения объекта на 25-30% [116], за счет чего возможно быстро обустраивать целые мобильные производственные базы [11, 38, 79].
Модульные здания изготавливались из металлического каркаса как из прокатных профилей со стойками из квадратных труб [39, 69], так и холодногнутых тонкостенных профилей [15, 47]. В итоге было разработано и внедрено в строительную практику множество систем модульных зданий: «Пионер-2» [39], «Конур» [27], «Энергетик» [27], «Универсал» [15], «Модуль» [23], «Хууре» [20], «Нева» [20], «Куб» [20], «Днепр» [20], «Комфорт» [20].
Помимо разработок конструкций модульных зданий возникла небходимость в создании специальной нормативной базы для модульных зданий [60, 93], так как «... это особый класс строительной продукции, которому присущи свои специфические принципы проектирования, изготовления, строительства и эксплуатации.
По сути, они возникли на стыке между обычным строительством и серийным машиностроительным производством» [60, с. 11]. Некоторая работа в этом направлении начала проводиться в конце 1980-х годов: например, были установлены наиболее рациональные габаритные размеры модулей на основе модульных координационных размеров [29].
С распадом СССР работы по дальнейшим разработкам, исследованиям и строительству блочно-комплектных зданий в России остановились. Однако в XXI веке вновь возобновилось внедрение модульных зданий в строительной отрасли, что подтверждает перспективность данной технологии.