Конструктивные разработки, экспериментально-теоретические исследования и внедрение стольных купонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Молев, Игорь Васильевич

  • Молев, Игорь Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 462
Молев, Игорь Васильевич. Конструктивные разработки, экспериментально-теоретические исследования и внедрение стольных купонов: дис. доктор технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Нижний Новгород. 1998. 462 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Молев, Игорь Васильевич

Введение

1. Современное состояние строительства и проектирования купольных покрытий

1.1. Отечественный опыт применения металлических купольных покрытий

1.2. Купольные покрытия в зарубежной архитектуре

1.3. О классификации купольных покрытий

1.4. Геометрическое Формообразование каркасов купольных покрытий

1.4.1. Ребристые купола

1.4.2. Ребристо-кольцевые купола

1.4.3. Сетчатые купола

1.5. Конструктивные решения купольных покрытий

1.6. Прямые методы расчета куполов

1.7. Экспериментальные исследования купольных покрытий

1.8. Некоторые вопросы экономической эффективности купольных покрытий

Выводы

2. Подход к проектированию рациональных строительных конструкций с использованием энергетического критерия и эталонометрии

2.1. О показателях эффективности конструктивных решений

2.2. Эталонометрия при проектировании строительных конструкций

2.3. Оценка качества проектирования смловык конструкций с использованием энергетического критерия

2.3.1. Постановка задачи

2.3.2. Оценка качества проектирования на основе энергетического критерия

2.3.3. Численные исследования

2. 4. Энергетический параметр качества проектирования для некоторых конструктивных решений покрытий

2.4.1. Методика определения энергетических показателей

2.4.2. Анализ конструкций покрытий по серии 1.460.3

2.4.3. Анализ конструкций покрытий по серии 1.460

Выводы

3. Конструктивные разработки эффективных типов купольных покрытий

3.1. Основные требования, предъявляемые к техническим решениям современных пространственных конструкций

3.2. Конструктивные решения стержневых сетчатых куполов

3.2.1. Звездчатый купол диаметром 18 м с элементами из труб

3.2.2. Сетчато-шпренгельное покрытие

3. 3. Технические решения радиально-балочных купо

3.3.1. Радиально-балочные купола с пространственными ребрами

3.3.2. Радиально-балочный купол с висячей кровлей

3.3.3. Радиально-балочные купола с решетчатыми ребрами

3. 4. Конструирование ребристо-кольцевых куполов

3. 5. Анализ качества проектирования радиально-ба-лочных куполов с использованием энергетического критерия

3.6. Сравнительная технико-экономическая оценка радиально-балочных куполов

Выводы

4. Численное исследование закономерностей массы стальных куполов

4.1. Цель и методика исследования, применение ЭВМ для его проведения

4.2. Анализ закономерностей массы сетчатых куполов

4.2.1. Расчетные модели и итерационный метод для построения дискретно равнопрочной конструкции сетчатых куполов

4.2.2. Алгоритм численного исследования закономерностей массы

4.2.3. Закономерности изменения массы звездчатых куполов при изменении геометрических параметров . 17?

4.2.4. Влияние величины нагрузок на расход материала у звездчатых куполов

4.2.5. Вопросы закономерностей массы сетчатых куполов с равномерной треугольной решеткой

4.2.6. Влияние на показатель массы сетчатых куполов типа сечений элементов

4.3. Основные закономерности массы ребристых и ребристо-кольцевых куполов

4.3.1. Выбор расчетной модели и метода расчета

4.3.2. Зависимость показателя массы от основных проектировочных параметров

4.3.3. Влияние величины нагрузки на показатель массы

4.3.4. Влияние конструктивных решений на характеристики массы ребристых куполов

4.4. Закономерности массы радиально-балочных куполов

4.4.1. Характеристика анализируемых материалов.

4.4.2. Радиально-балочные купола с пространственными ребрами

4.4.3. Радиально-балочные купола с плоскими ребрами

4. 5. Некоторые закономерности трудоемкости изготовления и стоимости сетчатых куполов

4.5.1. Общие положения

4.5.2. Основные закономерности изменения трудоемкости и стоимости изготовления

4. 5. 3. Условная стоимость сетчатый куполов и ее зависимость от проектировочных параметров

4.5.4. Влияние стоимости ограждающих конструкций на рациональные размеры купола

Выводы

5. Статические испытания и исследование технологичности изготовления и монтажа радиально-балочных куполов

5.1. Цели и задачи исследований

5.2. Методика экспериментального исследования

5.2.1. Выбор рабочей схемы испытаний

5.2.2. Разработка оснастки для эксперимента

5.2.3. Организация проведения эксперимента

5.3. Проведение статических натурных испытаний

5.3.1. Подготовительная работа

5.3.2. Режим и проведение испытаний

5. 4. Анализ результатов экспериментальных исследований

5.4.1. Методика обработки экспериментальных данных

5. 4. 2. Оценка результатов статических испытаний

5. 5. Исследование технологичности изготовления и монтажа радиально-балочных куполов

Выводы

6. Выбор рациональных решений купольных покрытий и определение эталонных показателей

6.1. Цель работы

6. 2. Рекомендации по назначению рациональных геометрических параметров куполов

6.2.1. Сетчатые купола

6.2.2. Ребристые и ребристо-кольцевые купола наименьшей массы

6.2.3. Радиально-балочные купола

6. 3. О целесообразных размерах пролетов куполов различных типов 6. 4. Методика определения массы несущих элементов купольных покрытий без полного расчета системы

6.4.1. Основные положения методики 6. 4. 2. Определение показателя массы стержневых сетчатых куполов 6.4. 3. Основные данные для определения показателя массы ребристых и ребристо-кольцевых куполов 6. 4. 4. Определение расхода стали на несущие элементы радиально-балочных куполов

Выводы

7. Внедрение результатов исследований и усовершенствованных типов стальных купольных покрытий

7.1. Круглые производственные здания универсального назначения

7.1.1. Круглые универсальные здания диаметром 18 м

7.1.2. Полицилиндрическое здание диаметром 24 м

- 8

7.1.3. Универсальное сельскохозяйственное здание диаметром 36 м с полицилиндрическими стенами

7.1.4. Проект большепролетного купольного здания сельскохозяйственного назначения

7.1.5. Круглое здание из стальных конструкций комплектной поставки диаметром 9 м

7.1.6. Номенклатура круглых зданий универсального назначения СКЗУН)

7. 2. Круглые здания общественного назначения Выводы Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивные разработки, экспериментально-теоретические исследования и внедрение стольных купонов»

В настоящее время достаточно убедительно доказана высокая технико-экономическая эффективность широкого использования металла в строительных конструкциях. При этом, общая тенденция прогресса современного строительства выражается в создании и применении легких пространственных конструкций. Они широко применяются в гражданском, промышленном и сельскохозяйственном строительстве. Видное место в большепролетных пространственных конструкциях занимают купола, которые начинают приобретать самостоятельное архитектурное значение и очень часто строители и архитекторы отдают предпочтение именно этим конструкциям, как наиболее удобным с точки зрения композиции сооружения. Здания с купольными покрытиями наиболее полно используют принцип свободной планировки, они отличаются высокими эстетическими качествами внешнего и внутреннего вида.

Кроме того, опыт проектирования и строительства показывает, что купольные системы являются одной из наиболее эффективных конструктивных форм и наилучшим образом отвечают решению важной народно-хозяйственной задачи, связанной с экономией всех видов ресурсов.

Именно поэтому поиск решений рациональных купольных систем представляет собой одно из важнейших направлений в развитии новых типов покрытий и является достаточно актуальной задачей.

Актуальность проблемы обусловлена!

- экономической эффективностью купольных покрытий, выполняемых в металле, при перекрываемых пролетах достаточно широкого диапазона;

- отсутствием систематизированных данный по законам изменения массы купольных систем основных типов;

- необходимостью разработки простых и доступных методов анализа экономичности принимаемых конструктивных решений на ранних стадиях проектирования и назначения рациональных проектировочных параметров;

- необходимостью оценки проектного решения с точки зрения возможности совершенствования проекта;

- недостаточностью выполненных теоретических и экспериментальных исследований работы конструкций типа радиально-балочных куполов.

Цель работы - разработка и внедрение эффективных решений купольных покрытий, исследование их напряженно-деформированного состояния, а также установление закономерностей массы стальных стержневых куполов основных типов и на этой основе разработка методики рационального проектирования куполов.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить современные тенденции развития куполостроения в отечественной и зарубежной практике строительства, сопоставить применяемые в настоящее время показатели эффективности конструктивных решений;

- рассмотреть возможность использования энергетического подхода к анализу купольных систем и разработать критерий качества проектирования;

- разработать методику и алгоритм определения показателя массы сетчатых куполов, позволяющий анализировать расход материала и себестоимость в большом диапазоне изменения проектировочных параметров и нагрузок?

- и

- разработать экономичные конструктивные решения купольных покрытий на основе применения радиально-балочных куполов, создать необходимую техническую документацию и организовать опытное и серийное изготовление;

- выполнить численные исследования закономерностей массы куполов основных типов;

- подготовить рекомендации по назначению рациональных геометрических параметров стержневых куполов и разработать методику определения массы несущих элементов купольных покрытий без предварительного расчета системы;

- провести комплексное экспериментальное исследование конструкций радиально-балочных куполов, изучить действительный характер их работы под нагрузкой.

Научная новизна и значимость состоит в том, что впервые:

- для получения оптимального проекта сетчатого купола при заданной геометрии разработана методика решения задачи об оптимальном распределении материала в сетчатых куполах из условий прочности и устойчивости с использованием итерационного метода;

- предложена оценка качества проектирования на основе энергетического критерия;

- сформулирован подход к проектированию рациональных строительных конструкций с использованием энергетического критерия и эталонометрии;

- на основе проведенных теоретических исследований решена задача по определению влияния основных проектировочных параметров купольных систем на их материалоемкость и себестоимость, даны рекомендации по назначению рациональных геометрических параметров этих систем;

- разработана методика определения расхода материала на несущие элементы стальных куполов без предварительного статического и конструктивного расчетов системы;

- на основе проведенного экспериментального исследования действительной работы радиально-балочных куполов получены данные о характере напряженно-деформированного состояния в сечениях элементов и об особенностях поведения системы под нагрузкой;

- разработаны конструктивные предложения усовершенствованных радиально-балочных куполов, основанные на данных теоретического исследования и натурных испытаний.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты послужили научной основой для разработки:

- новых конструктивных решений быстровозводимых купольных покрытий и внедрение их в строительную практику;

- рекомендаций по назначению рациональных геометрических параметров купольных покрытий;

- методики определения расхода материала на несущие элементы купольных покрытий без предварительного полного расчета системы.

Вклад автора в разработку проблемы. Диссертантом лично получены и выносятся на защиту:

- основы подхода к проектированию рациональных строительных конструкций с использованием энергетического критерия качества проектирования и эталонометрии;

- применение итерационного метода для создания дискретно-равнопрочных стержневых сетчатых куполов;

- результаты численного исследования закономерностей изменения технико-экономических показателей стержневых куполов основных типов;

- разработанная методика определения расхода материала на несущие элементы купольных покрытий всех основных типов в зависимости от основных проектировочных параметров, вида и величины силовых воздействий;

- рациональные параметры купольных покрытий с ребристыми, ребристо-кольцевыми, сетчатыми и радиально-балочными системами, установленные в зависимости от основных Факторов проектирования, и их влияние на экономические показатели конструкций;

- результаты исследования действительной работы ра-диально-балочных куполов, на основе данных испытаний куполов в натуральную величину;

- новые конструктивные решения стальных купольных покрытий;

- основные выводы и рекомендации, сделанные по результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований.

Сформулированные и обоснованные в диссертации научные положения, разработанные методики и полученные результаты можно квалифицировать как технические и экономические научно обоснованные решения по разработке и осуществлению эффективных стальных купольных покрытий, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Внедрение результатов работы. Результаты проведенных исследований использовались:

- при разработке ПК "Моссельхозтехпроект'Ч "Мосагропромтех-проект") Госкомсельхозтехники РСФСР проекта "Универсальный склад башенного типа диаметром 18 м (шифр 85123 1985 г); Республиканским проектно- технологическим трестом по механизации животноводческих ферм "Росагропроморгмехмонтаж" (Краснодарский Филиал) проекта производства работ на монтаж универсального склада башенного типа диаметром 18 м С1987 г); ВНИПИ "Промстальконструкция" Горьковским проектно-технологическим бюро проекта "Универсальное полицилиндрическое сельскохозяйственное здание диаметром 24 м"(проект ППР, шифр 21.170.16. 88М, 1988 г);

- при организации опытного и серийного изготовления металлических конструкций радиально-балочных куполов на "Нижнекамском экспериментальном заводе строительных и металлических конструкций^ пролеты 18, 24 и 36 м для 4-го района по снеговой нагрузке), Гулькевичского завода бетонных блоков и металлоконструкций С пролеты 9 и 18 м для четырех районов по снеговой нагрузке), Барано-вичском механическом заводе комбината сенажных башен (пролет 18 м для 4 района по снеговой нагрузке);

- при разработке альбомов чертежей "Покрытие универсального склада башенного типа диаметром 18 м"Сэкспериментальные конструкции)- альбом 1: БШП-18Г1-89, альбом 2: БШП-18Г2-89, альбом 3: БШП-18ГЗ-89 N Гр 01890077791, альбом 4: БШП-18Г4-91; "Универсальное полицилиндрическое сельскохозяйственное здание диаметром 24 м"(экспериментальный проект); "Универсальное здание диаметром 36 м"(экспериментальный проект), шифр 001/88;

- при организации строительства опытных и серийных круглых зданий сельскохозяйственного назначения Ставропольской СПМК, Саратовской СПМК, Нижегородской СПМК, Мордовской СПМК, Костромской СПМК, Гулькевичской СПМК, Нижнекамской СПМК треста "Центрэле-ваторспецмонтаж" (всего построено более 3000 круглых зданий диаметром 18 м, 5 зданий диаметром 24 м и 2 здания диаметром 36 м, при этом, подтвержденный актами экономический эффект в ценах 1984 г составил Змлн.269тыс. руб);

- при выполнении госбюджетной темы "Разработка технических решений новых видов легких конструкций комплектной поставки одноэтажных сельскохозяйственных зданий универсального назначения ЖТ01930006580;

- при выполнении научных исследований, включенных в Координационный план научно-исследовательских работ по строительным металлическим конструкциям и их сварке на 1986-1990 г.г. СЦНИИПроектстальконструкция им. Мельникова Госстроя СССР)0.55.01: 02.05.02.С "Разработать и осуществить массовый выпуск облегченных конструкций каркасов для зданий комплектной поставки";

- при осуществлении учебного процесса на строительном Факультете ННГАСУ и разработке методических материалов по проектированию купольных покрытий для выполнения дипломных проектов (издано 2 учебных пособия) и научно-исследовательской работы студентов.

Апробация работы. Основные положения и полученные в диссертационной работе результаты докладывались на 15 конференциях по итогам научно-исследовательских работ ННГАСУ (1972-1997г.г.на 4 региональных научно-технических конференциях С Свердловск 1980, 1989, 1990 г.г., Ростов-на-Дону 1988 г.); на 3 Всесоюзных конференциях (Горький 1988, 1989, Челябинск 1990 г.); на заседании научно-технического Совета при Госкомсельхозтехнике РСФСР (Москва 1985 г.); на 4 международных конференциях (Суррей, Англия 1993 г., Донецк-Днепропетровск, Украина 1994 г., Нижний Новгород, Россия 1995 г.,Владимир, Россия 1996 г.); на международной ярмарке "Строительство и архитектура"( Нижний Новгород 1993г.)

В основу диссертационной работы положены теоретические и экспериментальные исследования, выполненные автором самостоя

- 16 тельно в течении 1970-1997 г.г. на кафедре металлическим конструкций ННГАСУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 71 печатная работа /44, 49, 66, 70, 98-101, 124-180, 211, 282-284, 286, 323/, в том числе 3 авторских свидетельства, 3 брошюры, 21 статья, 28 тезисов докладов и 16 информационных листков, имеются 6 рукописных отчетов о научно-исследовательской работе,зарегистрированных в отделе научно-технической информации /204-206, 218-220/.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованных источников и приложения Собщим объемом 449 страниц). Основной печатный текст занимает 288 страниц, 109 страниц занимают иллюстрации С145 рис), 14 страниц - таблицы ( 25 таблиц), 38 страниц -список использованных источников С338 наименований).

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Молев, Игорь Васильевич

Выводы

1. В период с 1984 по 1992 год построено около 3,0 тыс. С 3045) круглых неотапливаемых зданий с покрытиями в виде конических радиально-балочных куполов СБШП). Перекрыто более 750 тыс. м2 производственных площадей. Экономический эффект за это время выразился более чем 15 млн. руб. (в ценах 1984 года).

В последующий период Нижнекамским и Гулькевичским заводами изготовляется и монтируется ежегодно от 25 до 40 зданий.

2. Конструкции здания С тип КЗУН-18-91) изготовлялись и поставлялись комплектно одним заводом, несмотря на разнородность конструкций (железобетонные и стальные). В основном, здания диаметром 18 м изготовлялись серийно на трех заводах.

3. Область применения круглых зданий диаметром 18 метров достаточно широка и разнообразна. Для производственных целей круглые здания использовались как:

- складские помещения затаренных грузов;

- зернохранилища;

- овощехранилища;

- сортировальные пункты;

- стоянки сельскохозяйственной техники;

- ремонтно-механические и столярные мастерские;

- помещения для содержания животных и птиц.

Для общественных зданий круглый план использовался в:

- торговых павильонах;

- обеденных залах столовых и ресторанов;

- танцевальных залах.

4. Построенные пять зданий диаметром 24 м с полицилиндрическими стенами и покрытиями в виде радиально-балочных куполов с ви

- 406 сячей кровлей свидетельствуют о том, что эти здания целесообразны для применения в качестве как производственный, так и гражданских зданий. Каждое построенное здание обеспечивало экономический эффект в сравнении со зданиями диаметром 18 м 29,1 тыс. руб Св ценах 1984 года).

5. Опыт строительства и эксплуатации трех круглых неотапливаемых зданий с полицилиндрическими стенами диаметром 36 м с ра-диально-балочными куполами показал,что эти здания вполне конкурентоспособны как по назначению, так и по экономичности со зданиями такой же площади прямоугольного плана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации предложены научные основы подхода к проектированию рациональных строительных конструкций с использованием методики эталонометрии, дающей возможности принятия компромиссных решений с использованием информации о лучших эталонах.

2. Рассмотрение силовой механической системы как резервуара энергии и введение энергетического критерия С ) и параметра энергетического резерва системы С ) позволяет количественно оценить качество проектирования на базе и возможность дальнейшего совершенствования конструкции на базе критерия . В силу того, что разрабатываемые проекты обладают различными качествами (допустимые, с заданным коэффициентом запаса, локально или глобально оптимальные, рациональные или компромиссные), то естественно будут и различные показатели материалоемкости. Однако использование параметров и может служить основой для экспертизы качества проектирования.

Введенные критерии и позволяет учитывать все основные факторы, нашедшие свое отражение в математической модели описания состояния или поведения объекта:

- геометрическую форму объекта и элементов;

- структуру;

- свойства материалов;

- внешние воздействия;

- граничные и начальные условия;

- условия эксплуатации и т. д.

3. На основе численного анализа большого количества вариантов установлены общие закономерности изменения массы несущих элементов стержневых ребристых, ребристо-кольцевых, сетчатых и ра-диально-балочных куполов, для сетчатых куполов дополнительно выявлены закономерности изменения заводской себестоимости, позволяющие выработать практические рекомендации для проектирования купольных систем.

При исследовани закономерности массы сетчатых куполов каждый анализируемый вариант соответствовал куполу наименьшей массы, при этом для получения оптимального проекта сетчатого купола при заданной геометрии разработана методика решения задачи об оптимальном распределении материала в куполах из условий прочности и местной устойчивости с использованием итерационного метода. Анализ проведенных расчетов по данной методике показывает, что применение итерационного метода с дискретными переменными позволяет эффективно решать проектные задачи.

4. Получены рациональные параметры и соответствующие экономические показатели купольных покрытий. Выявлены зависимости этих параметров от основных факторов проектирования. Установлены рациональные размеры пролетов куполов разных типов наименьшей массы.

5. На основании выполненных теоретических и численных исследований разработана методика определения расхода материала на элементы каркаса ребристых, ребристо-кольцевых, сетчатых и ра-диально-балочных куполов, в основе которой лежат выявленные аналитические зависимости показателей массы от основных проектировочных параметров, а также от влияния силовых воздействий.

Методика доведена до рабочих Формул и рекомендуется для использования на ранних стадиях проектирования куполов любого типа.

Кроме того, полученные результаты для купольных систем с рекомендуемыми рациональными проектными параметрами могут рассматриваться как эталонные, включая показатель массы и энергетичес-киекритерии и . Наличие эталонных показателей позволяет определить сколько "весят" или сколько "стоят" отклонения от оптимальных параметров, вызванные необходимостью учета специальных требований эксплуатации, изготовления, монтажа и т. д.

6. На основе экспериментального исследования действительной работы радиально-балочных куполов с пространственными ребрами шпренгельного типа в натуральную величину были установлены особенности поведения несущих элементов и узловых соединений под нагрузкой.

На основе сопоставления величин напряжений, рассчитанных аналитически и полученных в результате экспериментального исследования, установлено достаточно удовлетворительное соответствие расчетных предпосылок действительной работе сооружения. Разработаны и внедрены в практику строительства усовершенствованные и новые конструктивные решения радиально-балочных куполов пролетом от 9 до 36 м СА. с. СССР N1604942, N1613552, N1551786).

Организовано опытное и серийное производство радиально-балочных куполов. Применение разработанных конструкций позволяет снизить расход стали на 5,3 - 24,3"/. по сравнению с традиционными плоскостными конструкциями такого же пролета без увеличения трудоемкости изготовления. Конструктивные решения ориентированы на монтаж без применения вспомогательных элементов и специальных подмостей, что сокращает сроки возведения и снижает стоимость монтажа. Экономический эффект от применения радиально-балочных куполов в круглых неотапливаемых зданиях сельскохозяйственного назначения

- 410 диаметром 18 м составил 39,9 руб на 1 м2 перекрываемой площади (в ценах 1990 года).

8. Разработанные в диссертации и проверенные на практике строительства усовершенствованные конструкции радиально-балочных куполов, методы их расчета и проектирования позволили решить актуальную народнохозяйственную проблему создания эффективных металлических покрытий круглых зданий универсального назначения, отличающихся экономичностью, высокой надежностью, простотой изготовления и технологичностью монтажа.