Совершенствование конструкций и технологии изготовления деревокомпозитных панелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Русланова Анастасия Владимировна

  • Русланова Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 178
Русланова Анастасия Владимировна. Совершенствование конструкций и технологии изготовления деревокомпозитных панелей: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русланова Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ МАЛОЭТАЖНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДЕРЕВОКОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 История развития каркасных технологий

1.2 Зарубежный и отечественный опыт применения технологии объемно-модульного домостроения

1.3 Конструктивные решения объемных модулей

1.4 Состояние вопроса и возможности модульного домостроения

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2. КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕРЕВОКОМПОЗИТНЫХ ПАНЕЛЕЙ

2.1 Общие замечания

2.2 Математическая модель тепломассообмена

2.3 Результаты численного моделирования

2.4 Анализ полученных результатов

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СТЕНОВЫХ ДЕРЕВОКОМПОЗИТНЫХ ПАНЕЛЕЙ ОБЪЕМНЫХ МОДУЛЕЙ

3.1 Обзор исследований напряженно-деформированного состояния ребристых конструкций на деревянном каркасе

3.2 Определение коэффициента приведенной ширины обшивки на основе теории упругости анизотропных пластин

3.3 Функции распределения касательных напряжений на границе «стойка-

обшивка»

3.3.1 Расчетная модель панели с односторонней анизотропной обшивкой

3.3.2 Расчетная модель панели с двусторонней анизотропной

обшивкой

3.4 Гипотезы и допущения при выборе расчетной физической модели деревокомпозитной ребристой панели

3.5 Определение коэффициентов редукции обшивок стеновой панели

3.6 Исследование влияния обшивки на прочность и устойчивость деревянных ребер каркаса

3.6.1 Определение коэффициента кпод

3.6.2 Определение коэффициента kw

3.6.3. Определение коэффициента продольного изгиба для составного

сжатого стержня с податливыми связями

3.6.3.1. Стеновая панель с односторонней обшивкой

3.6.3.2 Стеновая панель с двухсторонней обшивкой

3.7. Уточнение инженерной методики расчета сжато-изгибаемых ребер

каркаса с учетом обшивки, включенной в работу конструкции

3.8 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ И

ЖЕСТКОСТИ СОЕДИНЕНИЙ ОБШИВОК С РЕБРАМИ

4.1. Цель экспериментальных исследований

4.2. Программа экспериментальных исследований

4.3. Характеристики материалов для лабораторных испытаний

4.3.1. Древесина

4.3.2. Фанера и ориентированно-стружечные плиты

4.3.3 Механические связи

4.4 Методика экспериментальных исследований образцов соединений «древесина-фанера» и «древесина-ОСП» для испытаний на промежуточный сдвиг

4.5 Последовательность экспериментального исследования

4.6 Планирование эксперимента

4.7. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАНЕЛЕЙ И ОБЪЕМНЫХ

МОДУЛЕЙ В ЗАВОДСКИХ УСЛОВИЯХ

5.1 Эффективность применения технологии объемно-модульного домостроения и поддержка государственными программами

5.2 Предложение концепции производства объемных модулей

5.3 Технические требования к конструкциям ребристых деревокомпозитных панелей в составе объемных модулей

5.3.1 Требования к материалам для изготовления панелей

5.3.2 Технические требования к сборке объемных модулей

5.4 Технологических процесс заводского изготовления модулей

5.5 Выводы по главе

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкций и технологии изготовления деревокомпозитных панелей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Россия, имеющая 22% мировых запасов лесов, все еще нерационально использует эти ресурсы в деревянном домостроении, несмотря на то, что преимущества ее очевидны и подтверждаются специалистами всех уровней.

Преимуществами древесины являются высокие физико-механические свойства, теплофизические и звукоизоляционные показатели, немагнитность, радиопрозрачность, легкость, удельная прочность и жесткость материала. Важным фактором служит технологичность при механической обработке, что позволяет использовать древесину для производства элементов конструкций из деревокомпозитных материалов, соединение которых может быть клеевое или на механических связях.

В деревянном домостроении особый интерес вызывают конструкции ребристых панелей из деревокомпозитных материалов с одно- и двухсторонними обшивками на механических связях, используемые в качестве панелей стеновых (наружных и внутренних), плит перекрытий, перегородок, кровельных панелей. Панели с деревянным каркасом распространены в Скандинавских и Европейских странах, Северной Америке, Канаде, а в последнее время набирают популярность и в России при строительстве по каркасно-панельной, объемно-модульной или комбинированной технологиям.

Рассматриваемые технологии можно использовать при строительстве не только жилых объектов, но и зданий общественного назначения: медицинских центров, аэропортов, ресторанов, удаленных отделений связи и других социально значимых учреждений. Данная технология позволяет в короткие сроки реализовать программы по расселению ветхого жилья, в зонах с чрезвычайными ситуациями, освоением труднодоступных территорий. Особое преимущество технология строительства объемно-модульных зданий приобретает в местностях, где строительство по традиционной технологии сильно затруднено из-за неблагоприятных погодных и климатических условий: в зоне вечной мерзлоты, за Полярным кругом в условиях Севера, на территориях Арктической и

Субарктической, в малонаселенных и сейсмоопасных зонах, в районах стихийных бедствий и др.

Эффективность производственного процесса в домостроении должна достигаться индустриализацией, включающую в себя высокую степень заводской готовности и унификацию строительных конструкций и их элементов. Целесообразность полносборного строительства зданий с использованием деревокомпозитных ребристых панелей обусловлена рядом достоинств: небольшая масса конструкций позволяет использовать облегченные фундаменты и снизить транспортные расходы. Простота монтажа, высокая степень заводской готовности и отсутствие «мокрых» процессов позволяет выполнять монтажные работы в любое время года, а также сокращать сроки строительства. Высокая коррозионная стойкость, эксплуатационная надежность, широкий выбор архитектурных решений, низкая стоимость - все эти показатели являются наиболее преимущественными в сравнении с применением традиционных материалов и технологий.

Современный этап становления и развития деревянного домостроения состоит в поиске системного подхода к массовому строительству недорогого жилья по типовым проектам домов. При проектировании домокомплектов из деревокомпозитных материалов особо стоит уделять внимание элементам ограждающих конструкций, из соображений прочности, жесткости, устойчивости, теплоэффективности и эксплуатационной надежности. Для оценки напряженно-деформированного состояния таких элементов требуется провести дополнительные теоретические и экспериментальные исследования, с учетом анизотропных свойств и совместной работы отдельных конструктивных элементов, которые будут рассмотрены в работе.

В то же время следует отметить, что технологии производства панелей из деревокомпозитных материалов в нашей стране ограничены отсутствием нормативной базы, научно-обоснованных конструктивных решений, подкрепленных исследованиями. Таким образом, вопросы совершенствования

конструкции и технологии производства деревокомпозитных ребристых панелей представляются актуальными и своевременными.

Результаты исследований направлены на ресурсосбережение, снижение материалоемкости и повышение энергоэффективности зданий с применением ребристых панелей из деревокомпозитных материалов, достигаемые в условиях индустриализации процесса изготовления укрупненными элементами максимальной заводской готовности.

Объект исследования. Двух- и трехслойные ребристые панели из деревокомпозитных материалов заводского изготовления для объемно-модульного домостроения с повышенными теплотехническими показателями.

Предмет исследования. Напряженно-деформированное состояние ребристых анизотропных панелей из деревокомпозитных материалов с целью повышения эксплуатационных показателей конструкций, совершенствования расчета и технологии изготовления.

Область исследования. Соответствует паспорту научной специальности ВАК РФ 05.21.05 - «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», п. 1, 2, 4.

Цель работы. Совершенствование конструкции, расчетов и технологии изготовления энергоэффективных двух- и трехслойных ребристых панелей из деревокомпозитных материалов.

Задачи исследования.

1. Выполнить анализ существующих конструктивных и технологических решений плитноребристых деревокомпозитных конструкций из традиционных и современных материалов;

2. Создать математическую и расчетную модели двух- и трехслойных анизотропных деревокомпозитных конструкций панелей на механических связях;

3. Провести исследования механических соединений с использованием методов планирования эксперимента;

4. Разработать методику инженерного расчета прочности и устойчивости деревокомпозитных конструкций панелей с учетом анизотропных свойств материалов и податливости механических связей;

5. Предложить и обосновать конструктивное решение и технологию изготовления энергоэффективной панели для объемно-модульного домостроения.

Научная новизна результатов работы:

- научно-обоснована и экспериментально подтверждена математическая модель для расчета ребристых многослойных анизотропных деревокомпозитных панелей на упругодеформируемых связях;

- получены новые результаты экспериментальных исследований сдвигоустойчивости и податливости механических связей;

- разработана численно-аналитическая модель для расчета энергоэффекивных конструкций двух- и трехслойных ребристых панелей;

- определены пространственные параметры рассечек, позволяющие повысить энергоэффективность панели с учетом прочности, жесткости и устойчивости ребер и обшивок.

На защиту выносятся:

- математическая и расчетная модель двух- и трехслойных анизотропных деревокомпозитных конструкций панелей на механических связях;

- результаты экспериментального исследования механических соединений с использованием методов планирования эксперимента;

- инженерная методика и алгоритмы расчета деревокомпозитных конструкций панелей с учетом податливости связей и анизотропии материалов;

- конструктивное решение и технология изготовления усовершенствованной деревокомпозитной панели для домостроения из объемных модулей.

Практическая значимость. Разработана энергоэффективная конструкция ребристых панелей из деревокомпозитных материалов и технология их индустриального изготовления, направленная на ресурсосбережение.

Методы исследования. В процессе проведения теоретических и экспериментальных исследований использовались методы математического и

численного моделирования, лабораторных и численных экспериментов, планирования экспериментальных исследований, теории вероятностей и математической статистики при помощи вычислительных программных комплексов в среде ANSIS.

Достоверность результатов исследований обеспечивается использованием в процессе гипотез и допущений строительной механики составных элементов; проведением достаточном объеме численных и экспериментальных исследований; применением апробированных методик теплотехнических расчетов; использованием методов математического и численного моделирования, а также теории планирования факторных экспериментов и статистической обработки результатов; верификацией результатов эксперимента с численными исследованиями и получении удовлетворительного результата; применением современных сертифицированных программных комплексов и инструментального обеспечения.

Личный вклад автора. Автором проведен анализ состояния вопроса по теме исследований, поставлены актуальные цели и задачи исследования, разработаны расчетная и математическая модели и методика проведения многофакторного эксперимента, получены и обработаны результаты экспериментальных исследований, сформулированы выводы и рекомендации по теме исследований, разработана и рекомендована к применению энергоэффективная конструкция и технология производства деревокомпозитной панели.

Реализация результатов работы.

Результаты исследований переданы в ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, для корректировки норм и применения в практике строительства, рекомендованы ООО «Наш проект» для использования в проектной практике и учебном процессе в САФУ и СПбГАСУ.

Апробация работы. Основные результаты и теоретические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийский жилищный конгресс (30 сентября-2 октября 2015 г., Санкт-Петербург); IX Международный конгресс по деревянному строительству (11

декабря 2015 г., Санкт-Петербург); VII международная научно-техническая конференция «Строительная наука - XXI век: теория, образование, практика, инновации Северо-арктическому региону» (28-30 июня 2016 г., Архангельск); VIII международная научно-техническая конференция «Строительная наука - XXI век: теория, образование, практика, инновации Северо-арктическому региону» (28-30 июня 2017 г., Архангельск); Международная научно-практическая конференция «Наука сегодня: история и современность» (25 октября 2017 г., Вологда); Третий Круглый стол в РУДН, посвященный памяти М.И. Ерхова (18.02.2020 г., Москва) и др. .

Материалы диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 6 работ в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК РФ, в том числе 1 входит в международную базу цитирования WOS.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и библиографического списка из 123 источников, изложена на 178 страницах, содержит 68 рисунка, 24 таблиц, 1 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, приведены цели и задачи исследования, объект исследования, научная новизна работы, практическая значимость и реализация результатов научных исследований, сформулированы научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе содержится обзор современного состояния и тенденции развития малоэтажного строительства с применением деревокомпозитных материалов. Выполнен обзор рынка: зарубежный и отечественный опыты применения технологии объемно-модульного домостроения. Описана технология объемно-модульного домостроения и ее возможности. Рассмотрены нерешенные вопросы, представлены конструктивные решения и возможные планировки зданий различного назначения. Также обозначена инвестиционная и экономическая привлекательность объекта исследования.

Во второй главе выполнен теплотехнический расчет и численное моделирование теплообмена через ребра панели из древесины с воздушными

рассечками, расположенными в различных комбинациях. Произведен анализ термической эффективности элементов конструкций; построены и проанализированы зависимости распределения коэффициента теплопроводности и термического сопротивления.

В третьей главе представлены результаты теоретических исследований напряженно-деформированного состояния обшивок и ребер стеновой панели с из деревокомпозитных материалов в составе объемного модуля. В рамках достижения поставленной цели решены следующие задачи для разработки математической модели:

- разработана методика для определения коэффициентов редукции, учитывающих неравномерное распределение нормальных сжимающих напряжений по ширине обшивки и позволяющих определять ее приведенную ширину, вводимую в расчет;

- составлена математическая модель для определения напряженно-деформированного состояния расчетных ребер каркаса, работающих совместно с обшивками, с учетом податливости механических связей соединений обшивок и ребер и анизотропных свойств материалов обшивок и ребер;

- предложена методика и корректирующие коэффициенты для инженерного расчета деревокомпозитных конструкций панелей.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований прочности и податливости механических соединений на винтах для стеновых панелей объемных модулей с обшивкой из двух вариантов листовых материалов, это традиционная фанера конструкционная (ФК) и современные ориентированно-стружечные плиты (ОСП). Исследования проводились при действии статической нагрузки в зависимости от диаметра винтов и глубины защемления винта в древесину ребер. Приведено описание методики эксперимента, экспериментальной установки и аппаратного сопровождения. Испытания на промежуточный сдвиг проведены по методике ЦНИИСК.

В пятой главе рассмотрены вопросы совершенствования технологии производства деревокомпозитных панелей с деревянным каркасом в составе объемного модуля с учетом результатов проведенных исследований.

Заключение содержит результаты и выводы по работе с рекомендациями по совершенствованию конструктивных решений энергоэффективных объемных модулей из деревокомпозиционных материалов, инженерный расчет с учетом полученных экспериментальных теоретических характеристик, учитывающих статико-геометрические параметры расчетных элементов, рассмотрена технология изготовления объемных модулей.

В приложениях представлены справки и акт о внедрении результатов научных исследований.

Автор работы выражает благодарность за ценные советы и консультации д.т.н., профессору Мелехову В.И., к.т.н., доценту Каратаеву С.Г. и к.т.н., доценту Попову Е.В.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ МАЛОЭТАЖНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДЕРЕВОКОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 История развития каркасной технологии

Исторически родиной каркасного деревянного домостроения принято считать Канаду, но надо отметить, что данная технология развивалась и использовалась параллельно на протяжении многих веков в различных частях света, в различных странах такое домостроение называлось по-разному, но принципы строительства и в Древней Японии, и в Китае, и в Европе, и в США, а также в России были аналогичными [26].

В действительности, каркасные дома появились на заре возникновения цивилизации, еще в древности каркасными домами были шалаши и навесы, чумы и юрты. Интересно, что автором одним из первых проектов каркасного дома был великий ученый и изобретатель Леонардо да Винчи.

Самым древним строением, возведенном на деревянном каркасе и сохранившемся до наших времен, считается храм Исэ в Японии. Он построен в 690 г. н. э. До сих пор каркасные здания остаются весьма распространённым методом современного строительства в Китае и Японии, так как они отличаются высокой сейсмостойкостью.

В Европе самыми древними зданиями, построенными по каркасной технологии, считаются французские дома XII в. Некоторые из них сохранились сегодня. Образцы каркасных домов, построенных в средние века (от XIII до XVIII в.) все еще стоят в Бурже, Тьере, Труа, Руане и др. французских городах, наглядно демонстрируя европейские традиции каркасного домостроения. Многие страны Европы могут демонстрировать старые технологии каркасного домостроения. Так в 1560 г. в Свеннборге (Дания) была построе4а ферма Anne Hvides Gaard, которая до сих пор является старейшей датской постройкой; в Англии существует целая улица каркасных домов недалеко от реки Эйвон и замка Уорвик, появившаяся два века назад; в Лондоне большинство жилых каркасных домов было построено после

Второй мировой войны в качестве быстрой замены зданиям, уничтоженными бомбардировками. Очень много зданий из дерева сохранилось в скандинавских странах.

В Америке дома по этой технологии стали появляться благодаря переселенцам из Европы после Второй мировой войны, поэтому традиции каркасного домостроения получили распространение в Северной Америке, как недорогое, энергоэффективное жилье с хорошими эксплуатационными показателями.

В США домостроение на основе деревянных каркасов получило настолько массовое применение, что эта технология стала считаться традиционной американской строительной системой. В 1900-х гг. прогрессивные американские дизайнеры предложили использование сборных каркасных конструкций, изготовленных на заводе. Одна из строительных компаний, используя каталог Sears Catalog Homes наладила продажу сборных каркасных домов по почте. В Северной Америке в 1908 - 1940 гг. этой компанией было продано более 70 000 домов. Отправляемые покупателям в железнодорожных вагонах домокомплекты включали все комплектующие материалы для самостоятельной сборки дома.

В 1972 г. Совет министров Норвегии принял решение прекратить развивать многоэтажное домостроение, вместо многоэтажных домов начали строить таунхаусы и частные дома [29]. Такой тип домостроения не требует применение грандиозных ТЭЦ, колоссальных теплосетей и прочих экономически нерациональных коммунальных решений. В Норвегии, вопреки общепринятому мнению, технология рубленных деревянных домов из традиционного норвежского лафета не так широко распространена, их единицы. Причина тому является практичность норвежцев, обусловленная стремлением строительства энергоэффективных домов, каковыми являются дома, возведенные по каркасной технологии. Прочность каркаса обеспечивается не только за счет толщины элементов, а также работой каркаса в комплексе. Плюсом является сухая доска каркаса, которая не дает усадки, в отличие от сырого бруса. В настоящее время энергоэффективность каркасной технологии подкрепляется применением

современных теплоизоляционных материалов, которые позволяют возводить дома по нормам пассивного дома, то есть дома с нулевым потреблением ресурсов энергии на отопление. Толщина утеплителя обеспечивает самый высокий уровень шумоизоляции, теплосбережения, энергоэффекивности даже для северных регионов.

Строить дома по каркасной технологии в России стали сравнительно недавно. Нечто похожее на канадское строительство в СССР появилось после Второй мировой войны, тогда это их называли «финскими домами». Советские строители таким образом, не имея опыта и знаний технологий, пытались решать жилищный вопрос. С помощью каркасно-щитовой технологий было построено немало жилья для имеющих острый спрос рабочих поселков, осваивающих территории нашей страны. Однако, по многим причинам, данная технология домостроения постепенно пошла на спад, оставив отрицательной след на долгие годы.

Сегодня дома по канадской/финской технологии вновь захватывают российский рынок, возводимые с учетом ошибок прошлого и с использованием современных материалов, оптимально сочетая в себе достоинства и недостатки технологии при относительно невысокой себестоимости, что устраивает достаточно широкий круг и застройщиков, и потребителей.

Для строителей российского рынка разработали стандарт СП 31-105-2002, за основу которого применили канадский профильный документ National Housing Code of Canada 1998 and illustrated Guide c учетом особенностей строительства на территории Российской Федерации и действующих российских нормативных документов [93].

Из вышеизложенного следует, что энергонезависимый каркасный дом - это конструктивная система, имеющая высокотехнологичное, дорогостоящее оборудование, нестандартные решения для основных инженерных систем, эффективные тепло-, влаго-, шумо- изоляционные материалы. Возведение такого здания требует соответствующей инженерной подготовки как проектировщиков, так и рабочих на стройке. Для этого есть Свод правил по проектированию и

строительству энергоэффективных жилых зданий с деревянным каркасом (СП 31105-2002 - носит рекомендательный характер).

Условно, независимо от того, в какой стране используется эта технология, можно разделить на несколько типов строительства каркасных домов:

Модульный тип домостроения.

Монтаж здания производится на участке из максимально готовых (до 95% готовности, включая прокладку инженерных коммуникаций, заполнение оконных и дверных проемов, полный цикл внутренней отделки и устройства фасадов, вплоть до установки сантехприборов, а также встроенной мебели) каркасных блок-модулей заводского изготовления.

Каркасно-панельный тип домостроения.

Строительство домокомплектов производится из панелей. На стройплощадку панели поставляются различной степени готовности: под черновую или чистовую отделку (утепленные, с внутренней и/или наружной облицовкой, с проложенными внутри инженерными коммуникациями, с заполненными оконными и/или дверными проемами). Этот тип домостроения является современной классикой американо-европейского стандарта.

Каркасно-построечный тип домостроения.

Один из самых трудоемких и распространенных не только в России, но и во всем мире тип каркасного домостроения. Для строительства домокомплектов по такому типу требуется участие высококвалифицированных специалистов. Каркас конструкций изготавливается на стройплощадке, заготовки также раскраиваются по месту строительства.

1.2 Зарубежный и отечественный опыт применения технологии объемно-модульного домостроения

Технология объемно-модульного строительства набирает все большую популярность во всем мире. Это уже не просто бытовка из контейнера на стройплощадке, а строительство жилых домов полной заводской готовности - это

жилые дома, общежития, медучреждения, кафе и магазины, отделения почты, связи, прочие удаленные объекты высокой социальной значимости.

Такие блок-контейнеры в качестве модулей для строительства зданий различного назначения стали широко применяться с середины прошлого века. Но исторически, первыми модульными сооружениями по праву считаются передвижные юрты монголов, оленеводов, народов, заселяющих северные территории, Арктику и субарктику.

Объемно-модульное домостроение индустриальным способом стало популярно в США, где с конвейеров заводских линий домокомплекты по каркасной технологии выпускаются тысячами квадратных метров в год [54]. Дома высокой степени заводской готовности пользуются большим успехом и занимают большую долю рынка жилищного строительства в целом. Данные, предоставляемые Национальной строительной ассоциации США, показывают, что дома, возведенные по такой технологии, используют около 20 млн. жителей. Объемно-модульное домостроение достигает промышленных масштабов и составляет примерно 40% от прочих типов строительства.

В сравнении с Америкой, Европа уступает показателями по реализации проектов строительства домов из объемных модулей, большую популярность набирают северные регионы Германии, Швеции, Финляндии, где показатели составляют до 20-25% новых домокомплектов.

Интересным примером массовой малоэтажной застройки домами по объемно-модульной технологии является проект BoKlok - предприятие, совместно созданное шведским строительным концерном Skanska и сетью IKEA (Skanska -одна из крупнейших европейских строительных компаний, все ее производства имеют сертификат экологичности по ISO 14001).

Основополагающей идеей проекта BoKlok стало строительство индустриальным способом доступного экологичного жилья, а именно одноэтажные и двухэтажные дома на деревянном каркасе, изготовленные в заводских условиях. Проект BoKlok был реализован в 90-ые годы на территории в Швеции, зарекомендовав себя положительно и набрав местную популярность, стал

распространяться и в других странах, таких как Финляндия, Норвегия, Дания, Англия, Германия, в Швеции было построено более 4500 домокомплектов.

Первые разработки «модульного строительства» в России датируются 1928 годом, когда архитектор К. Мельников разработал идею своего дома, состоящего из двух врезанных цилиндров с определенным функциональным зонированием [86]. В данном доме под термином «модульность» понималось объемно-планировочное решение жилой ячейки, принципиально новое, отличное от традиционных (Рисунок 1.1)

Расцвет «модульного строительства» из объемных блок-модулей приходится на 50-60-ые гг. ХХ века, это был период индустриализации строительства из железобетона. В СССР после 1953 г. помимо вернувшихся из ГУЛАГов людей в города начинают активно переселяться деревенское население страны. Возникает необходимость, помимо, восстановления разрушенного в годы войны, возведения большого количества экономичного массового жилья.

Индустриальное строительство обещало, следуя девизу «Быстрее. Лучше. Дешевле», оперативно решить эту проблему, и как следствие, в 50-60-ые годы, во многих странах, в том числе в России, осваиваются новые технологии по производству отдельных элементов зданий из железобетона, в том числе колонны, балки, фермы, плиты перекрытий, стеновые панели, и наряду с ними, объемные блок-модули в виде целого помещения или его части.