Несущая способность тонкостенных холодногнутых прогонов покрытия с учетом влияния жесткости соединения с сэндвич-панелями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Туснина, Ольга Александровна

  • Туснина, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 168
Туснина, Ольга Александровна. Несущая способность тонкостенных холодногнутых прогонов покрытия с учетом влияния жесткости соединения с сэндвич-панелями: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2015. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Туснина, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основы расчета и проектирования тонкостенных холодногнутых прогонов покрытия зданий из легких стальных конструкций

1.2. Обзор экспериментально-теоретических исследований действительной работы тонкостенных холодногнутых прогонов

1.3. Цель и задачи исследования

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ТОНКОСТЕННОГО ХОЛОДНОГНУТОГО ПРОГОНА ПОКРЫТИЯ ИЗ СЭНДВИЧ-ПАНЕЛЕЙ

2.1. Экспериментальная модель для определения жесткости соединения прогона с сэндвич-панелями

2.1.1. Методика проведения эксперимента

2.1.2. Результаты эксперимента

2.2. Экспериментальная модель фрагмента покрытия для исследования напряженно-деформированного состояния и несущей способности прогона

2.2.1. Методика проведения эксперимента

2.2.2. Результаты эксперимента

Выводы по главе

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ТОНКОСТЕННОГО ХОЛОДНОГНУТОГО ПРОГОНА ПОКРЫТИЯ ИЗ СЭНДВИЧ-ПАНЕЛЕЙ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1. Конечно-элементная модель для определения жесткости соединения прогона с сэндвич-панелями

3.1.1. Результаты численного расчета и сравнение их с данными экспериментальных исследований

3.1.2. Влияние формы сечения С-образных и 7-образных прогонов на жесткость соединения с сэндвич-панелями

3.1.3. Влияние величины отгибов полок прогона на жесткость соединения с сэндвич-панелями

3.2. Конечно-элементная модель фрагмента покрытия для исследования напряженно-деформированного состояния и несущей способности прогона

3.2.1. Напряженно-деформированное состояние прогона

3.2.2. Сравнение результатов численного расчета с экспериментальными данными

3.3. Жесткость соединения прогона с сэндвич-панелями, как сумма двух составляющих

3.3.1. Составляющая жесткости соединения, обусловленная податливостью за счет поворота прогона

3.3.2. Составляющая жесткости соединения, обусловленная податливостью за счет изменения начальной формы поперечного сечения прогона

3.4. Методика расчета жесткости соединения тонкостенных холодногнутых прогонов покрытия с сэндвич-панелями

3.5. Сравнение величин жесткости соединения прогона с сэндвич-панелями, полученных по результатам эксперимента, численного анализа и расчета по

разработанной методике

Выводы по главе

Глава 4. РАСЧЕТ ТОНКОСТЕННОГО ХОЛОДНОГНУТОГО ПРОГОНА ПОКРЫТИЯ С УЧЕТОМ ЖЕСТКОСТИ СОЕДИНЕНИЯ С СЭНДВИЧ-ПАНЕЛЯМИ

4.1. Расчет прогона с использованием разработанной методики

4.2. Сравнение результатов расчета прогона по разработанной методике с

результатами численного расчета и данными эксперимента

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Рекомендации по расчету тонкостенных холодногнутых

прогонов покрытия с учетом жесткости соединения с сэндвич-панелями

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Справки о внедрении результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несущая способность тонкостенных холодногнутых прогонов покрытия с учетом влияния жесткости соединения с сэндвич-панелями»

ВВЕДЕНИЕ

Основными направлениями совершенствования строительных металлических конструкций являются: снижение металлоемкости; повышение качества и технологической эффективности изготовления и монтажа; сокращение сроков возведения зданий и сооружений; снижение стоимости стальных конструкций.

Одним из возможных путей решения этих задач является разработка новых и совершенствование существующих методов расчета металлических конструкций.

Актуальность темы исследования. В последнее время широкое распространение в России получили легкие стальные тонкостенные конструкции (JICTK) [19, 20, 22, 41]. В таких конструкциях в качестве несущих элементов применяются тонкостенные холодногнутые оцинкованные профили. Применение тонкостенных профилей является экономически целесообразным [5], так как такие профили обладают малым собственным весом, при достаточно высокой жесткости [42]. Кроме того, обеспечивается простота и высокая скорость монтажа конструкций.

Сложность проектирования JICTK заключается в отсутствии отечественной нормативной базы. Расчет конструкций из холодногнутых тонкостенных элементов в России в настоящее время выполняется по зарубежным нормам (как правило, по Eurocode, DIN или AISI) либо по рекомендациям, разработанным на основе европейских стандартов [2].

В зданиях и сооружениях из JTCTK в качестве кровельных прогонов зачастую применяются тонкостенные холодногнутые профили. Ограждающими конструкциями таких покрытий служат стальные профилированные листы или сэндвич-панели, прикрепляемые к прогонам с помощью самонарезающих винтов. Все более широкое распространение получают ограждающие конструкции из сэндвич-панелей, что обусловлено их высокими теплозащитными свойствами и простотой монтажа. На несущую способность и работу прогонов существенное влияние оказывают конструкция ограждения и способы ее крепления к прогонам.

Для оценки влияния ограждающих конструкций на несущую способность прогона, в европейских нормах расчета стальных конструкций Eurocode 3 [73] введено понятие «жесткости соединения» прогона с ограждающими конструкци-

ями. В Eurocode приведены рекомендации по определению жесткости соединения тонкостенных холодногнутых прогонов с профилированным настилом.

Однако существующие рекомендации не распространяются на покрытия зданий, где в качестве ограждающих конструкций используются сэндвич-панели, что требует при проектировании выполнения трудоемких численных и экспериментальных исследовании или применения приближенной, грубой методики, дающей неоправданно заниженные (до 70%) результаты несущей способности прогона. Как показывают эксперименты, несущая способность прогонов в покрытиях с ограждающими конструкциями из профилированного листа и из сэндвич-панелей существенно различна, в связи, с чем рекомендации по расчету прогонов в покрытиях из профилированного листа не представляется возможным применять для расчета прогонов при их совместной работе с сэндвич-панелями.

Таким образом, актуальным представляется изучение действительной работы тонкостенных холодногнутых прогонов покрытия с учетом влияния жесткости их соединения с сэндвич-панелями.

Степень разработанности темы. Изучением работы тонкостенных профилей занимались многие отечественные (Власов В.З., Айрумян Э.Л., Беляев В.Ф., Белый Г.И., Ведяков И.И., Зверев В.В., Енджиевский Л.В. и др.) и зарубежные (Albermani F.G.A., Chu X., Heinz D.A., Schafer B.W., Silvestre N. и др.) исследователи. Однако вопрос расчета тонкостенных холодногнутых прогонов покрытия из сэндвич-панелей до настоящего времени является открытым.

Цель диссертационной работы. Совершенствование методики расчета несущей способности тонкостенных холодногнутых прогонов покрытия с учетом влияния жесткости соединения с сэндвич-панелями.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Исследование жесткости соединения тонкостенного холодногнутого прогона с сэндвич-панелями на основе результатов эксперимента.

2. Исследование напряженно-деформированного состояния и несущей способности тонкостенного холодногнутого прогона покрытия из сэндвич-панелей на основе результатов эксперимента.

3. Разработка конечно-элементной модели для определения жесткости соединения тонкостенного холодногнутого прогона с сэндвич-панелями.

4. Численный анализ напряженно-деформированного состояния и несущей способности тонкостенного холодногнутого прогона покрытия из сэндвич-панелей на основе метода конечных элементов.

5. Разработка методики расчета жесткости соединения тонкостенных холод-ногнутых прогонов покрытия с сэндвич-панелями.

Объект исследования. Тонкостенные холодногнутые профили, применяемые в качестве прогонов покрытия из сэндвич-панелей.

Предмет исследования. Несущая способность тонкостенных холодногнутых прогонов покрытия с учетом влияния жесткости соединения с сэндвич-панелями.

Методология и методы исследования. В работе использованы известные методы расчета стальных конструкций и принципы строительной механики, метод конечно-элементного моделирования, а также научные работы отечественных и зарубежных ученых. Диссертация выполнена с использованием экспериментальных и теоретических методов исследования.

Научная новизна работы:

- установлено, что на жесткость соединения прогона с сэндвич-панелями влияют: геометрические параметры прогона, количество и расположение самонарезающих винтов, толщина обшивок сэндвич-панелей, а также физико-механические свойства и толщина утепляющего слоя сэндвич-панелей;

- получены зависимости жесткости соединения прогона с ограждающими конструкциями от местных изгибных деформаций полки прогона в области самонарезающего винта;

- получен коэффициент, учитывающий влияние отклонения винта от середины полки прогона на жесткость соединения прогона с сэндвич-панелями;

- определены коэффициенты, учитывающие неравномерность деформаций прогона вследствие дискретности установки самонарезающих винтов по его длине;

- определена зависимость общей податливости соединения прогона с сэндвич-панелями от изменения начальной формы поперечного сечения прогона и соотношения его высоты к толщине.

Теоретическая значимость работы. Получены новые зависимости и формулы для расчета и проектирования стальных тонкостенных холодногнутых прогонов покрытия из сэндвич-панелей, вносящие вклад в совершенствование существующих методов расчета строительных конструкций.

Практическая значимость работы:

- разработана методика расчета жесткости соединения тонкостенных холодногнутых прогонов покрытия с сэндвич-панелями;

- получена формула для определения жесткости соединения, связанной с поворотом прогона, для случая ограждающих конструкций из сэндвич-панелей (в Еигособе и других известных нормах отсутствует);

- даны практические рекомендации по расчету тонкостенных холодногнутых прогонов покрытия с учетом жесткости соединения с сэндвич-панелями.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением известных принципов строительной механики; использованием апробированного вычислительного комплекса М8С.ЫА8ТЯА1Ч, выполняющего расчет методом конечных элементов; проведением тестовых численных расчетов и удовлетворительной сходимостью результатов численных расчетов с экспериментальными дагшыми.

Реализация результатов работы. Результаты работы изложены в рекомендациях, переданных в ООО «Руукки Рус» и ФГУП «ЦНИИпроектлегконструк-ция», и используются при расчете тонкостенных холодногнутых прогонов в составе конструкций покрытия из сэндвич-панелей.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментальных исследований и численного анализа жесткости соединения тонкостенного холодногнутого прогона с сэндвич-панелями.

2. Напряженно-деформированное состояние и несущая способность тонкостенного холодногнутого прогона с учетом влияния жесткости соединения с сэндвич-панелями.

3. Разработанная методика расчета жесткости соединения тонкостенных хо-лодногнутых прогонов с сэндвич-панелями.

4. Результаты расчета тонкостенного холодногнутого прогона покрытия из сэндвич-панелей с использованием разработанной методики.

Личный вклад автора диссертации заключается в разработке методики расчета жесткости соединения прогонов с сэндвич-панелями и формулировке рекомендаций и заключений, определяющих практическую значимость и научную новизну работы; анализе результатов экспериментальных исследований; выполнении численных исследований и оценке их результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международных научных конференциях "Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании" 2011, 2014 гг., г. Москва; международной научно-практической конференции «Расчет и проектирование металлических конструкций», посвященной 100-летию Е.И. Белени, 2013 г., г. Москва; международной научной конференции METNET Seminar 2013 in Lulea, 2013 г., Швеция и представлены на всероссийских конкурсах и выставках (выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ 2012, г. Москва; смотр-конкурс научно-технического творчества студентов ВУЗов «Эврика» 2012 г., г. Новочеркасск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ и 2 статьи в журналах, входящих в международную базу цитирования Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (131 наименование), двух приложений и содержит 168 страниц машинописного текста, 120 рисунков и 43 таблицы.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основы расчета и проектирования тонкостенных холодногнутых прогонов покрытия зданий из легких стальных конструкций

Появившиеся в последнее время в строительном производстве новые технологии и материалы позволяют быстро и качественно возводить здания различного назначения из легких стальных тонкостенных конструкций (далее - ЛСТК). По сравненшо с традиционными зданиями, быстровозводимые сооружения, обладают рядом преимуществ [41]. К ним относятся: сокращение сроков строительства; качественный и быстрый монтаж; применение легких, эффективных материалов в ограждающих конструкциях. При этом снижение затрат на проектирование, монтаж и эксплуатацию этих зданий может составлять до 40%. Кроме того, конструкции таких зданий удобны в транспортировке, просты в погрузке и разгрузке.

Быстровозводимые здания, проектируемые на основе каркасных конструктивных систем из ЛСТК, могут иметь различное функциональное назначение: промышленные здания, складские комплексы, торговые павильоны, спортивные залы и бассейны, паркинги и т.п.

Ограждающие конструкции зданий, применяемые для металлических каркасов, могут представлять собой сэндвич-панели полной заводской готовности или сборные конструктивные элементы полистовой сборки, монтируемые на строительной площадке. Полистовая сборка ограждающих конструкций характеризуется большей трудоемкостью, но при этом меньшей стоимостью. К достоинству таких ограждений следует отнести возможность их устройства без разрывов утепляющего слоя, что исключает образование мостиков холода и сокращает суммарные тепловые потери из зданий. Применение ограждающих конструкций из готовых сэндвич-панелей позволяет значительно сократить сроки монтажа зданий. Кроме того, сэндвич-панели обладают высокими теплоизоляционными свойствами, экологичностыо и эстетичностью. Облицовочные профилированные листы панелей имеют полимерное покрытие, дающие возможность производить много-

кратную очистку их поверхностей, что позволяет эффективно использовать их в производственных зданиях пищевой промышленности.

Современные быстровозводимые здания проектируют в основном на базе металлического каркаса с легкими ограждающими конструкциями из сэндвич-панелей. Легкий стальной каркас таких зданий представляет собой стоечно-балочную систему, выполненную из металлических тонкостенных профилей, монтаж которых осуществляется в основном на болтах.

В последнее время промышленные компании, производящие высококачественные материалы и комплектующие, осуществляют разработку типовых проектов быстровозводимых зданий различного назначения, а также изготовление комплектов конструкций для полносборных зданий, возводимых по индивидуальным проектам.

Комплекты зданий на основе ЛСТК включают металлический каркас, болты для сборки, стеновые и кровельные сэндвич-панели оцинкованные или с цветным полимерным покрытием, крепежные и специальные доборные элементы.

Здания на основе типовых каркасов различных систем могут иметь следующие параметры: пролеты от 9 до 21 м; шаг колонн от 3 до 12 м и высоту до низа стропильных конструкций от 3.0 до 7.2 м. Конструктивные элементы каркаса проектируют из стальных С-, Ъ- образных профилей с отверстиями для болтов, что исключает сварочные работы на строительной площадке и позволяет быстро и качественно вести монтаж здания. Каркас здания состоит из поперечных рам, на которые с определенным шагом опираются тонкостенные прогоны, являющиеся несущими конструкциями покрытия, по которым устраивают кровлю из сэндвич-панелей. Для стенового ограждения могут использоваться сэндвич-панели с полимерным покрытием.

Крепление кровельных панелей к прогонам покрытия, в настоящее время, как правило, осуществляется с помощью самонарезающих винтов, прорезающих всю толщину сэндвич-панели.

Рассматривая работу холодногнутого прогона, следует учитывать, что вследствие эксцентричного приложения нагрузки профиль помимо изгиба испытывает

стесненное кручение [24]. Кроме того, на работу прогона существенное влияние оказывают ограждающие конструкции кровли (настил из профилированных стальных листов или сэндвич-панели). Без учета совместной работы прогона с ограждением невозможно выявить действительное напряженно-деформированное состояние профиля.

Необходимость определения напряжений, возникающих вследствие стесненного кручения профиля, вносит дополнительную сложность в расчет. Определение бимоментов, действующих в прогоне, осложняется также тем, что он раскреплен ограждающими конструкциями покрытия; из-за чего нельзя достаточно точно определить статическую схему прогона, а это исключает возможность применения стандартных табличных решений, используемых для обычных балок.

В связи с этим в европейских нормах расчета и проектирования строительных конструкций Еигосос1е вводится понятие жесткости соединения прогона с ограждением, с использованием которой выражаются параметры напряженно-деформированного состояния прогона.

В общем случае на несущую способность прогона влияет значительное число разнородных факторов, поэтому теоретическое определение жесткости соединения является весьма сложной задачей. Для случая использования в качестве ограждающих конструкций профилированного настила решение этой задачи рассматривается в Еигосос1е, где приведена методика определения жесткости сопряжения прогона с профилированным настилом. Для сэндвич-панелей такая задача еще не решена, однако исследовать ее в той или иной степени приближенности пытались многие исследователи.

В целях решения этой задачи следует рассмотреть рекомендации европейских норм расчета и проектирования стальных конструкций ЕЙ 1993-1-3 [73]. При действии на покрытие распределенной нагрузки прогон испытывает изгиб. Кроме того, вследствие особенностей применяемых сечений и характера приложения нагрузки тонкостенные прогоны, при креплении к ним панелей покрытия, деформируются из плоскости основного изгиба (рисунок 1.1). Таким образом, полную

деформацию прогона можно представить в виде суммы двух составляющих (рисунок 1.2).

1Ши

111111

Рисунок 1.1- Схемы деформирования прогона при действии на покрытие

внешней распределенной нагрузки

-ЦШ1

Рисунок 1.2 - Деформация прогона представляется в виде суммы деформаций изгиба и поворота прогона с изменением начальной формы поперечного сечения

Препятствие свободном повороту, оказываемое ограждающими конструкциями покрытия, моделируется пружиной (рисунок 1.3).

1 э-ОС.

/

Рисунок 1.3 - Пружина, препятствующая свободному повороту прогона

Принято, что жесткость пружины, препятствующей повороту прогона, равна Со- Далее указанная пружина, заменятся пружиной с продольной жесткостью К и нижняя полка прогона с частью стенки рассматривается как балка на упругом ос-

новании (рисунок 1.4), загруженная горизонтальной нагрузкой (Яы - внешняя нагрузка, действующая на покрытие, приведенная к распределенной по длине прогона). Эта горизонтальная нагрузка и пружины, препятствующие свободному перемещению нижней полки прогона, моделируют деформирование и изгиб прогона в плоскости своего поперечного сечения.

Н-.—<„! ¿Я1!! пн 111Ш ИИ ij.ni т

^ ' //Лу////////////^////^

Г,

К

Рисунок 1.4 -Расчетные схемы прогона по Еигосоёе

Нормальные напряжения в прогоне определяются как сумма напряжений, вызванных изгибающим моментом в плоскости продольной силой Иел и горизонтальной нагрузкой дь,Ес1- Принимается, что изгиб из плоскости, вызванный нагрузкой ф,>£(/, воспринимает часть прогона, состоящая из полки и части стенки.

Максимальные напряжения в поперечном сечении прогона (рисунок 1.5) должны удовлетворять следующим условиям:

- для полки, к которой крепятся конструкции покрытия:

= (1-1)

- для свободной полки:

°max,Ed TTr ^ . ^ тт, —Jy'fMi

w - . - w ^Jy'fM, (1-2)

где

My Ed - изгибающий момент, действующий в плоскости поперечного сечения прогона;

Weffo — эффективный момент сопротивления поперечного сечения при изгибе относительной оси у-у (рисунок 1.6); Мы - продольная сила;

Ае// - эффективная площадь поперечного сечения, принимаемая для случая равномерного сжатия всего поперечного сечения профиля; /у - предел текучести стали;

М^ел- изгибающий момент, вызванный горизонтальной силой Ци.ьхи

- полный момент сопротивления части сечения прогона, испытывающей изгиб из плоскости (нижняя полка + 1/5 высоты стенки прогона для С- и Z-профилей и 1/6 высоты стенки для Е-профиля);

ум- коэффициент безопасности, определяемый следующим образом:

- Ум - Умо если Ае{[ = лх (потери местной устойчивости при сжатии сечения не

происходит и в расчет включается полная площадь поперечного сечения Аг) или если х = Ше] у и = о (потери местной устойчивости при изгибе сечения относительно оси У (см. рисунок 1.5) не происходит, в расчет включается полное значение упругого момента сопротивления \Уе1у и при этом в сечении не действует

продольная сила);

- в прочих случаях ум = ут.

Рисунок 1.5 - Схема к определению напряжений в поперечном сечении прогона

Значения коэффициентов уИо и уМ[ могут быть приведены в Национальных приложениях к Еигосоёе, либо приняты по п. 2.3 [73].

а'

I I ! I I ! I I I I ! ! I I О

м

Я

г-Ц Г"р

Можно привести следующие аналоги формулам (1.1) и (1.2) с использованием терминологии и обозначений, принятых в отечественной нормативной литературе:

- для полки, к которой крепятся конструкции покрытия:

М„ N

у/ с

(1.1')

- для свободной полки:

Му N М, а =—— +— + — <Яу пих Ш А IV ~ с'

(1.2')

Горизонтальная нагрузка действующая на свободной полке прогона, определяется следующим образом:

ЯЬЫ = ЬЦЫ, (1.3)

где

цы - внешняя вертикальная равномерно распределенная нагрузка; ки- коэффициент, определяемый в зависимости от геометрии поперечного сечения и направления действия нагрузки (рисунок 1.6).

кЬО --—

1у Ь

о

Яе«

Р-<=|

■►Ми

Яы

'Мы

кю ~ кьо ' а / л

Рисунок 1.6 — Схема к определению коэффициента ку,

Изгибающий момент из плоскости М^ел, действующий в нижней полке, может быть определен из следующего выражения:

, (1.4)

где

Мо/гм - изгибающий момент в свободной полке, возникающий от действия горизонтальной нагрузки при отсутствии пружин;

кл - понижающий коэффициент за счет препятствия пружины свободному повороту прогона.

Коэффициент кя определяется в зависимости от расположения рассчитываемого поперечного сечения прогона и граничных условий по формулам, приведенным в таблице 10.1 Еигосоёе [73] (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Значения момента М0</2,ес1 и коэффициента кц (таблица 10.1 [73])

Схема Позиция ■Мо&ы Кк

|*<—/72—-«-з п - —£У2— = ц П1 1 г 2 1 - 0,02252? А*» =--- 1 + 1,0132?

\У X т е 1г-'-»г; точка закрепления — т 9 : _ 1 — 0,01412? К ~ 1 + 0,4162?

е 1 . 2 --Чкы1! 1 + 0,03142? Л*~ 1 + 0,3962?

V Обточки зак ™ е -5 реплення — т 1 Г 2 . _ 1-0,01252? 1 + 0,1982?

е 1 , 2 _ 1 + 0,01782? 1 + 0,1912?

Данные таблицы 1.1 допускается использовать при значениях /?<40. Коэффициенты в таблице 1.1 определяются на основе теории балок на упругом Винклеровом основании с использованием коэффициента Я, равного:

где

К— жесткость пружины на единицу длины;

Ьа — расстояние между закреплениями из плоскости прогона либо, при их отсутствии, пролет прогона Ь\

Е — модуль упругости материала прогона;

1/2 — полный момент инерции поперечного сечения свободной полки с примыкающей частью стенки при изгибе относительно оси ъ-ъ (рисунок 1.6).

Поддержка прогона со стороны покрытия моделируется пружиной, прикрепленной к свободной полке. Общая величина жесткости пружины К на единицу длины прогона определяется из выражения:

Ка — жесткость, вызванная податливостью соединения прогона с ограждающей конструкцией;

Кв — жесткость, вызванная изменением начальной формы поперечного сечения прогона.

Величина (1/Ка+1/Кц) может быть получена в результате эксперимента (схемы эксперимента даны в приложении А ЕЫ 1993-1-3), компьютерного моделирования либо аналитического расчета.

При выполнении эксперимента либо численного расчета величина жесткости К определяется, как отношение горизонтальной нагрузки Р, вызывающей перемещение д полки, опирающейся на пружины (то есть деформацию пружины) к величине этого перемещения:

К = -. (1.7)

5 4

Для определения жесткости К аналитическим путем используется следующее выражение:

1 1 1

(1.6)

—+

где

1 _4(1-у2)/г2(/г,+^)| И2 К Е13 Св '

(1.8)

где

V - коэффициент Пуассона материала прогона; Ь — высота прогона;

длина средней линии высоты стенки прогона (рисунок 1.7); ¿V«/-параметр, определяемый следующим образом:

- для случая, когда поворот прогона происходит относительно ребра, по которому соединяется полка со стенкой прогона:

Ьто(1

- для случая, когда поворот прогона происходит относительно ребра, по которому соединяется полка с отгибом:

Ьтоё = 2а+ь.

а - расстояние от стенки прогона до точки крепления к нему покрытия; Ь - ширина полки прогона, соединенной с покрытием; Е - модуль упругости материала прогона; - толщина прогона; Сп- общая жесткость пружины на изгиб.

71

Крепеление

Ограждение

Рисунок 1.7 - Схемы прогона, с прикрепленным к нему ограждением Общая изгибная жесткость Со может быть определена следующим образом:

(1.9)

1 1 1

_=-+--

С С С '

где

С о, а - жесткость соединения прогона с покрытием; С о,с ~ жесткость, соответствующая изгибной жесткости покрытия.

В случае покрытия из сэндвич-панелей величина 1/Сдс мала, и ее вклад в общую жесткость можно не учитывать, тогда Со=Со,а-

Для покрытия из профилированного настила в нормах Еигосоёе даны рекомендации по определению Сдл, для сэндвич-панелей такие данные отсутствуют.

Таким образом, невозможно без проведения предварительных экспериментальных или численных исследований получить величину жесткости К и определить несущую способность прогона в случае его совместной работы с сэндвич-панелями.

Альтернативно С о,а может приниматься равной 130/?, где р - количество соединительных элементов между прогоном и ограждением на единицу длины прогона (но не более чем по одному в каждом гофре панели). Но, как будет показано ниже, величина жесткости, полученная таким образом, значительно ниже ее реального значения, что занижает несущую способность прогона и влечет за собой нерациональное проектирование конструкций.

1.2. Обзор экспериментально-теоретических исследований действительной работы тонкостенных холодногнутых прогонов

Изучением работы тонкостенных холодногнутых профилей занимались многие как отечественные [4, 6, 21, 29, 31, 32, 33, 34, 45, 50], так и зарубежные [83, 86, 110, 130, 131] исследователи.

В статьях [26, 37, 38, 47, 48, 49, 53, 60, 62] описаны возможности применения конечно-элементного моделирования при расчете конструкций из тонкостенных профилей.

Результаты экспериментальных и теоретических исследований пространственной работы и устойчивости тонкостенных стержней представлены в работах отечественных ученых [7, 8, 9, 10, И, 12, 15, 30, 36, 40, 46].

Тонкостенные профили имеют ряд особенностей [1, 13, 14, 23, 35], отличающих их от прокатных или сварных элементов. В связи с чем, для их расчета невозможно использовать существующую методику инженерного расчета, успешно применяемую при проектировании конструкций из традиционных профилей.

К особенностям тонкостенных холодногнутых профилей следует отнести:

- малые толщины и, как следствие, большие гибкости элементов профиля (стенки, полки), в результате чего возможна местная потеря устойчивости;

- несимметричная форма поперечного сечения профиля, при этом приложение нагрузки в центр изгиба, как правило, невозможно, что вызывает закручивание профиля;