Влияние земледельческого освоения на свойства дерново-подзолистых суглинистых почв современных лесов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат сельскохозяйственных наук Ахмалишев, Канат Бактыбаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ахмалишев, Канат Бактыбаевич
Глава I. Обзор литературы. "Влияние смены лесных и пахотных угодий на почвенный покров южно-таежной зоны".стр.
1.1. Изменение дерново-подзолистых почв при сельскохозяйственном использовании. стр.
1.1.1. Влияние распашки на гумусное состояние дерново-подзолистых почв.стр.
1.1.2. Влияние распашки на процессы почвообразования.стр.
1.1.3. Изменение структуры почвенного покрова в результате распашки.стр.
1.2. Изменение свойств почв при зарастании пашни лесной растительностью.стр.
1.3. Методы исследования изменений почв и почвенного покрова при смене лесных и пахотных угодий. стр.
Глава II. Объект, материалы и методы исследования . стр.
Глава III. Морфогенетическая характеристика почв и почвенного покрова.стр.
Глава IV. Исследования спектральной отражательной способности почв. стр.
Глава V. О факторах пространственной изменчивости гумусового профиля дерново-подзолистых почв под лесом.стр.
Глава VI. Создание исторических карт средствами ГИС по картографическим материалам архивов. стр.
Выводы.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние земледельческого освоения на свойства дерново-подзолистых суглинистых почв современных лесов»
Актуальность темы:
Изучение постагрогенных изменений почвенного покрова в настоящее время рассматривается как важная составляющая в решении генетических и эволюционных задач, имеющая особое значение в лесной зоне.
Кардинальная смена типа растительности и биоценоза (лес, пашня, луг) не только нарушает профиль почвы, но и влияет на направление и интенсивность почвообразовательных процессов. Необходимо совместное изучение природных факторов почвообразования и истории использования земель.
В первую очередь это относится к южно-таежной подзоне, где история земледелия насчитывает более 1000 лет, неоднократные смены угодий охватывали большую часть территории и современный почвенный покров в той или иной степени наследует черты, характерные для прежних условий.
Изучение влияния былого земледельческого использования на почвенный покров современных лесов имеет значение для решения теоретических и прикладных задач:
1 - Изучение роли природных и антропогенных факторов в генезисе почв и почвенного покрова;
2 - Изучение лесных земель как объектов лесохозяйственной и рекреационной деятельности (оценка их устойчивости и производственного потенциала);
3 - Мониторинг почвенного покрова.
Цель исследования.
Установить влияние былой распашки на свойства дерново-подзолистых почв вторичных лесов в условиях неоднородного почвенного покрова и разработать методические подходы к совместному изучению природных и антропогенных факторов его дифференциации.
Задачи исследования.
1. Изучить закономерности пространственного варьирования морфологических и химических свойств дерново-подзолистых суглинистых почв коренных и вторичных лесов на разных элементах рельефа;
2. Установить влияние давности и длительности земледельческого использования на свойства дерново-подзолистых суглинистых почв и почвенный покров вторичных лесов;
3. Разработать содержание и составить по данным архивных и современных картографических источников с использованием ГИС-технологии "интегральную карту истории угодий" в масштабе 1 : 50 ООО для использования в качестве картографической основы при почвенно-ландшафтном мониторинге и изучении трансформации угодий за 250-300 летний период;
4. Разработать методические подходы к изучению влияния смены угодий на свойства почв лесных территорий в условиях неоднородного почвенного покрова.
Научная новизна.
1. Впервые установлены различия дерново-подзолистых суглинистых почв вторичных лесов и условно коренных лесов с учетом положения в рельефе. Показано усиление внутриландшафтной дифференциации морфологических показателей почв во вторичных лесах по сравнению с коренными.
Изменения касаются, главным образом, гумусовой части профиля и имеют количественный характер, дифференцированы по рельефу и сохраняются по меньшей мере 100-150 лет.
2. На конкретном примере (дерново-подзолистые суглинистые почвы южного склона Клинско-Дмитровской гряды) обоснована необходимость при изучении динамики почвенного покрова сочетания методов исследования структуры почвенного покрова, исторической картографии, статистических методов и компьютерной картографии с применением ГИС - технологий.
3. По данным архивных и современных картографических материалов (серия карт угодий 1767-1784-1812-1852-1926-1969 гг.) для территории площадью 200 кв. км. составлена в компьютерной версии "Интегральная карта истории угодий" масштаба 1: 50 ООО и разработана легенда к ней, отображающая последовательность смен угодий на данной территории. Назначение карты - использование при почвенно-ландшафтном мониторинге и при изучении влияния смены угодий (лес-пашня-лес) на почвы и почвенный покров.
Практическая значимость.
Установленные закономерности пространственной изменчивости свойств дерново-подзолистых почв могут быть использованы при почвенном картографировании лесных территорий и при мониторинге почвенного покрова в ареале дерново-подзолистых почв на покровных суглинках.
Интегральная карта истории угодий масштаба 1:50 ООО в компьютерной версии представляет картографическую и атрибутивную базы почвенно-экологического мониторинга для анализа динамики природопользования за 250-300 летний период и для решения ряда исследовательских задач, связанных с этой трансформацией.
Апробаиия работы.
Основные положения работы докладывались на заседании кафедры общего почвоведения факультета почвоведения МГУ, на заседание двух отделов Почвенного института им. В.В. Докучаева, на Н-съезде почвоведов России в Санкт-Петербурге (1996 г.), на Международных научных конференциях в Ростове-на-Дону «Экология и биология почв: проблемы диагностики и индикации» (2006), Санкт-Петербурге «Пространственновременная организация почвенного покрова: теоретические и прикладные аспекты» (2007).
Публикации:
По теме диссертации опубликованы две статьи, пять тезисов.
Объем работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Ахмалишев, Канат Бактыбаевич
выводы
1. Влияние былой распашки на почвенный покров современных лесом зависит от давности и длительности сельскохозяйственного освоения и проявляется на фоне исходной неоднородности почвенного покрова. Показана роль пространственной неоднородности почвенного покрова при изучении его антропогенной динамики. Установлены количественные различия основных диагностических показателей почвенного профиля в связи с рельефом.
2. Установлены локальные закономерности пространственного варьирования свойств дерново-подзолистых лесных почв, в связи с рельефом и историей лесного массива.
В коренных и вторичных лесах на пологих дренированных склонах формируются профили с хорошо развитыми гумусовым и подзолистым горизонтами. Установлена тенденция к уменьшению мощности гумусового горизонта на плоских участках и в микропонижениях, где почвы имеют признаки оглеения. Увеличение мощностей горизонтов отмечено на собирающих склонах и у подножия холма.
3. Инструментальная характеристика окраски почв подтверждает объективный характер морфологической диагностики генетических горизонтов и изменений в связи с антропогенным воздействием. Установлены пороговые значения параметров окраски R 750 и R 640-520, коррелирующие с изменением содержания гумуса, железа, ила. Установлено усиление неоднородности морфологической окраски горизонтов в почвах, бывших в распашке, что является результатом антропогенного воздействия на профиль почвы.
4. Внутриландшафтная дифференциация морфологических показателей в почвах вторичных лесов выражена в большей степени, чем в коренных, что объясняется активизацией эрозионно-аккумулятивных процессов, спровоцированных в процессе распашки.
5. Влияние эрозионно-аккумулятивных процессов установлено для почв вторичных лесов, находившихся в распашке 200 лет. Мощность оподзоленной части профиля на склонах 3 0 уменьшилась по сравнению с почвами коренного леса на 7-8 см.
6. Установлено наличие и характер постагрогенных изменений морфологических и химических свойств ранее пахотных дерново-подзолистых суглинистых почв вторичных лесов. Различия свойств почв вторичного и условно коренного леса касаются, главным образом гумусовой части профиля и имеют количественный характер, дифференцированы по рельефу и сохраняются, по меньшей мере 100-150 лет после возобновления.
Так, в лесу 100-150 летнего возраста с 80 летним периодом предшествующей распашки изменения по сравнению с почвами коренного леса выявлены в гумусовом профиле: мощность гор. А1 - 12 см, что соответствует глубине распашки сохой (при мощности rop.Al в почвах коренного леса - 7,3 см.).
Увеличение мощности гор. А1 сопровождается уменьшением содержания гумуса, что особенно выражено на одноименных элементах рельефа.
Гор. А1А2 в изучаемых почвах, очевидно, не вовлекался в распашку. В пользу этого свидетельствует его большая мощность (положение нижней границы глубже 20 и достигает 33 см) - как и в почвах условно коренного леса.
7. На конкретном примере (дерново-подзолистые суглинистые почвы Клинско-Дмитровской гряды) обоснована необходимость при исследовании динамики почвенного покрова сочетания методов структуры почвенного покрова, исторической картографии, статистических и ГИС- технологий.
8. При изучении динамики почвенного покрова целесообразно составление карты истории угодий с использованием средств компьютерного картографирования.
Карта дает информацию об истории каждого земельного массива за 250-300 лет, содержит группировку угодий по видам использования. Карта предназначена для анализа трансформации угодий; для выбора объектов (построения хронорядов) при изучении динамики почвенного покрова; рекомендуется в качестве одной из картографических основ для полигонов почвенного мониторинга.
9. При изучении динамики почвенного покрова в южнотаежной зоне необходимо сочетание методов СПП, исторической картографии, ГИС и статистических методов.