Экологические аспекты современного гумусового состояния дерново-подзолистых почв Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Рымаренко, Дмитрий Андреевич

  • Рымаренко, Дмитрий Андреевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Калининград
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 145
Рымаренко, Дмитрий Андреевич. Экологические аспекты современного гумусового состояния дерново-подзолистых почв Калининградской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Калининград. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рымаренко, Дмитрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГУМУСООБРАЗОВАНИЯ В

ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ.

1.1. РЕЛЬЕФ.

1.2. ПОЧВООБРАЗУЮЩИЕ ПОРОДЫ.

1.3. КЛИМАТ.

1.4. ФИТОЦЕНОЗЫ.

ГЛАВА 2. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И СОСТАВ ГУМУСА В ПОЧВАХ

РАЗЛИЧНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ.

2.1. ГУМУС ПОЧВ ЛЕСНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ.

2.2. ГУМУС ПОЧВ ПАСТБИЩ И СЕНОКОСОВ.

2.3. ГУМУСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ПАШНИ.

2.3.1. ГУМУСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПАХОТНЫХ УГОДИЙ ДО ПЕРИОДА ИНТЕНСИВНОЙ ХИМИЗАЦИИ.

2.3.2. ИЗМЕНЕНИЕ ГУМУСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПАХОТНЫХ ПОЧВ ОБЛАСТИ

В ПЕРИОД ИНТЕНСИВНОЙ ХИМИЗАЦИИ.

2.3.3. ГУМУСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПАХОТНЫХ ПОЧВ РАЗЛИЧНОЙ ОКУЛЬТУРЕННОСТИ.

2.3.4. ОСОБЕННОСТИ ГУМУСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПАХОТНЫХ ПОЧВ РАЗЛИЧНОГО ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ КОЛИЧЕСТВА И ФРАКЦИОННОГО СОСТАВА ГУМУСА С

КИСЛОТНОСТЬЮ И СОДЕРЖАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВАХ.

3.1. ГУМУС И ПОЧВЕННО-ПОГЛОЩАЮЩИЙ КОМПЛЕКС.

3.2. ГУМУС И АЗОТНЫЙ РЕЖИМ.

3.3. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ГУМУСА НА СОДЕРЖАНИЕ И ДОСТУПНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИММОБИЛИЗАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

ПОЧВЕННЫМ ОРГАНИЧЕСКИМ ВЕЩЕСТВОМ.

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ГУМУСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты современного гумусового состояния дерново-подзолистых почв Калининградской области»

Актуальность проблемы. Практически все свойства почвы находятся в прямой зависимости от содержания и состава почвенного органического вещества. Рост содержания органического вещества приводит к закономерному увеличению запасов элементов питания как в резервной, так и в относительно доступной для растений форме. Вместе с тем гумусовые вещества способны необменно фиксировать ряд токсичных для растений веществ: алюминий, тяжелые металлы, избыточные количества удобрений.

Органическое вещество почвы весьма гетерогенно по составу, структуре и свойствам. Наибольшую химическую активность проявляют свободные гумусовые кислоты, их соли с однозарядными катионами, а также неспецифические низкомолекулярные органические вещества. Прочно связанный с минеральными глинистыми частицами гумус относительно инертен, но его влияние на водно-физические свойства почвы весьма велико.

В прошлом при изучении гумусового режима пахотных почв акцент делался на выработку технологий поддержания бездефицитного или положительного баланса гумуса. На современном этапе пристальное внимание уделяется качеству гумуса.

Региональные почвенно-экологические особенности - длительный период биологической активности при отсутствии дефицита влаги и умеренных температурах - обусловили определенную специфику формирования количественных и качественных параметров гумусового состояния дерново-подзолистых почв. Высокая интенсивность процессов трансформации почвенного органического вещества, выраженная миграционная способность ряда фракций гумуса наложила отпечаток на морфологию и химизм дерново-подзолистых почв Калининградской области. Эти особенности не позволяют механически перенести закономерности формирования гумусового состояния дерново-подзолистых почв континентальных районов России на почвы Калининградской области.

Некоторые особенности гумусового состояния дерново-подзолистых почв Калининградской области были рассмотрены в середине прошлого века в работах

А.В. Барановской (1952), И.Г. Важенина и В.И. Беляковой (1959). С тех пор исследований по составу гумуса дерново-подзолистых почв Калининградской области не проводилось. За последние полвека находящиеся в сельскохозяйственном обороте почвы были изменены длительным и интенсивным применением минеральных и органических удобрений, гидротехническими и химическими мелиорациями. Поэтому исследование современного гумусового состояния дерново-подзолистых почв и его взаимосвязь с элементами питания растений является актуальным.

Цель работы. Целью работы явилось изучение закономерностей формирования параметров количественного и качественного состава гумусовых веществ дерново-подзолистых почв, выявление связей фракционного состава гумуса с запасами элементов питания растений в почвах и с содержанием и подвижностью наиболее распространенных поллютантов - тяжелых металлов.

В задачи работы входило:

1) анализ ландшафтно-экологических особенностей факторов гумусообразования в дерново-подзолистых почвах Калининградской области;

2) изучение гумусового состояния дерново-подзолистых почв под лесной растительностью на различных почвообразующих породах;

3) сравнение содержания и профильного распределения гумуса в дерново-подзолистых почвах различных сельскохозяйственных угодий;

4) выявление связи фракционного состава гумуса с кислотностью почв и запасами элементов питания;

5) изучение связи содержания валовых и подвижных форм тяжелых металлов с количеством и составом почвенного гумуса.

Защищаемые положения.

1. Ландшафтно-экологические особенности и длительное антропогенное воздействие изменяют соотношение отдельных фракций гумуса дерново-подзолистых почв. В большинстве случаев изменения затрагивают не только пахотный, но и нижележащие генетические горизонты.

2. Содержание гумуса и его состав существенно влияют на аккумуляцию и доступность элементов минерального питания растений.

3. Кислотность верхних горизонтов почв в значительной мере определяется гумусовыми веществами, причем актуальная и обменная кислотность обусловлены главным образом содержанием непосредственно извлекаемой фракции гумуса, а потенциальная кислотность — общим содержанием органического углерода.

4. Гумусовые вещества играют определяющую роль в связывании и переводе в труднодоступную форму ряда тяжелых металлов

Научная новизна. Впервые определен групповой и фракционный гумуса по генетическим горизонтам различных по гранулометрическому составу дерново-подзолистых почв Калининградской области. Показано изменение гумусового состояния почв в зависимости от их сельскохозяйственного использования и уровня окультуренности. Выявлены корреляционные связи между относительным содержанием фракций гумусовых веществ и содержанием элементов питания растений, а также некоторых тяжелых металлов.

Практическая значимость работы. Практическое значение работы заключается в предложениях по изменению методики расчета баланса азота в пахотных дерново-подзолистых почвах с учетом минерализации гумуса, а также разработке системы мероприятий по окультуриванию некоторых разновидностей дерново-подзолистых почв Калининградской области.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждены на следующих конференциях и симпозиумах:

• III съезд Докучаевского общества почвоведов, 11-15 июля 2000, Суздаль;

• «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия». I Международная научная конференция, 24-28 сентября 2001, Ставрополь;

• I Агрономическая научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, 11-12 апреля 2002, Калининград;

• IV съезд Докучаевского общества почвоведов, 9-12 августа 2004, Новосибирск.

Объекты и методы исследования. Основными объектами исследований являются дерново-подзолистые почвы Калининградской области. Для характеристики общего содержания органического вещества находящихся в сельскохозяйственном обороте дерново-подзолистых почв были использованы данные систематического мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, осуществлявшиеся Центром агрохимической службы «Калининградский» в период с 1965 по 2003 годы. Отбор почвенных образцов производился по ГОСТ 28168-89. Содержание и состав органического вещества в дерново-подзолистых почвах Калининградской области в довоенные и послевоенные годы - по литературным данным и результатам Комплексной экспедиции АН СССР 1949 - 1952 годов.

Для изучения группового и фракционного состава гумуса в дерново-подзолистых почвах лесных биогеоценозов было заложено восемь полнопрофильных почвенных разреза и три прикопки на глубину гумусово-аккумулятиной части профиля. Разрезы и прикопки закладывались в пределах наиболее типичных для дерново-подзолистых почв элементов рельефа. Почвенные образцы отбирались по генетическим горизонтам.

Групповой и фракционный состав гумуса пахотных и гумусово-аккумулятивных горизонтов почв пашни, сенокосов и пастбищ изучался в отобранных при массовых агрохимических обследованиях образцах почв. Выборка включила дерново-подзолистые почвы сельскохозяйственных угодий конечно-моренного, основно-моренного и южного подпруженного геоморфологических регионов. Гранулометрический состав исследованных почв — от песчаного до тяжелосуглинистого.

Для характеристики распределения гумуса по профилю почв агроэкосистем были заложены почвенные разрезы на площадках систематического мониторинга Центра агрохимической службы «Калининградский», а также в наиболее типичных местоположениях рельефа. Выбирались почвы различной окультуренности.

Кислотность изученных почв варьировала в широких пределах: от очень сильнокислых до нейтральных, содержание основных элементов питания - от очень низкого до очень высокого.

Групповой и фракционный состав гумуса определялся по методу Пономаревой и Плотниковой во всех образцах почв, отобранных из гумусово-аккумулятивных горизонтов, а также в образцах из генетических горизонтов почв разрезов. В горизонтах с содержанием органического вещества менее 0,5%, а также в глеевых горизонтах групповой и фракционный состав гумуса не определялся. Общее содержание органического вещества - по Тюрину в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26204-84 - ГОСТ 26213-84). Актуальную кислотность определяли потенциометрическим методом при соотношении почва-вода 1:2,5, рН солевой вытяжки - по ГОСТ 26483-85. Сумма обменных оснований - по Каппену -Гильковицу; обменные кальций и магний - трилонометрически, обменный алюминий - по Соколову. Валовый азот - по Къельдалю, подвижные формы фосфора и обменный калий - по Кирсанову.

Валовое содержание меди, цинка и марганца определяли атомно-абсорбционным методом на спектрофотометрах С-302 и AAS-1 из солянокислого раствора, полученного после озоления навески и переведения в раствор. Подвижные формы меди и марганца в почве также определяли атомно-абсорбционным методом: медь из вытяжки 1М НС1, марганец - 0.05М H2SO4.

Содержание бора и кобальта в почвах, а также количество подвижного цинка в почвах определяли фотоколориметрически по методу Ринькиса [Панасин, 1995]. Бор определяли из отдельной навески после обработки горячей водой хинализариновым методом, кобальт - нитрозо-Я-солью, обменный цинк -экстракцией дитизоном из аммонийно-ацетатной вытяжки (рН 4.8).

Математическую обработку полученных результатов проводили на персональной ЭВМ с использованием программ Microsoft Excel 97.

Заключение диссертации по теме «Экология», Рымаренко, Дмитрий Андреевич

Выводы

1. Ландшафтно-экологические условия Калининградской области обусловливают формирование почв с относительно мощным гумусово-аккумулятивным горизонтом.

2. Гумус лесных автоморфных и полугидроморфных почв отличается от гумуса почв южной тайги Центрального и Северо-западного региона России более высоким относительным содержанием химически активных фракций.

3. Абсолютное большинство почв агроэкосистем Калининградской области подверглось интенсивному окультуриванию. В окультуренных почвах содержание свободных и подвижных фульвокислот ниже, а глубина гумификации выше, чем в почвах под лесными биогеоценозами.

4. В последние годы на некоторой части почв агроэкосистем в составе гумуса наблюдаются деградационные процессы - снижение доли гуматов щелочноземельных оснований и возрастание содержания подвижных фульвокислот.

5. В почвах легкого гранулометрического состава кислотность определяется содержанием свободных и рыхлосвязанных с оксидами железа и алюминия гумусовых кислот. В суглинистых почвах значительный вклад в обменную кислотность вносят свободные гумусовые кислоты.

6. Содержание обменно-поглощенных кальция, магния, меди, кобальта определяется абсолютным и относительным содержанием гумусовых веществ, главным образом гуминовых кислот первой и второй фракции.

7. Негидролизуемая фракция гумуса и гуминовые кислоты играют определяющую роль в связывании и переводе в труднодоступную форму тяжелых металлов (Ni, Zn, Си, Hg), что имеет в условиях техногенеза немаловажное экологическое значение.

8. Гранулометрический состав оказывает влияние на групповой и фракционный состав гумуса всех горизонтов почвенного профиля, а также на формы внутрипрофильной миграции гумусовых веществ. В песчаных и супесчаных почвах органическое вещество мигрирует в форме фульватов алюминия и железа, в тяжелых - в форме устойчивых негидролизуемых органоминеральных комплексов. В легкосуглинистых почвах отмечаются обе формы миграции.

9. Оптимизация гумусового состояния почв агроэкосистем области может быть достигнута применением комплекса мер по биологизации земледелия. Введение в севообороты посевов сидеральных и промежуточных культур увеличивает абсолютное содержание химически активных лабильных фракций гумуса. Для расширения соотношения Сгк : Сфк эффективны торфо-навозные компосты и запашка бобовых (люпин, донник, сераделла) на зеленое удобрение.

10. Для окультуривания кислых дерново-подзолистых почв легкого гранулометрического состава необходимо проводить известкование в дозе по 2/3 - 3/4 гидролитической кислотности, затем через 2-3 года повторно внести известь по остаточной гидролитической кислотности. Это поможет минимизировать потери гумуса вследствие ускоренной минерализации при сдвиге рН в слабощелочную область.

11. Для коррекции гумусового состояния суглинистых дерново-подзолистых почв агроэкосистем необходимо не только внесение органических удобрений, но и оптимизация кислотно-основных и окислительно-восстановительных условий гумификации. Первое достигается известкованием, второе - периодическим глубоким рыхлением иллювиального горизонта.