Почвы со сложным органопрофилем Вятско-Камского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор сельскохозяйственных наук Прокашев, Алексей Михайлович

  • Прокашев, Алексей Михайлович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 590
Прокашев, Алексей Михайлович. Почвы со сложным органопрофилем Вятско-Камского Предуралья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 03.00.27 - Почвоведение. Санкт-Петербург. 2003. 590 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Прокашев, Алексей Михайлович

Введение

Глава 1. Почвы со сложным органопрофилем, их география и проблема генезиса

1.1. Понятие о почвах со сложным органопрофилем

1.2. География почв со сложным органопрофилем

1.3. Представления о генезисе почв со сложным органопрофилем

1.3.1 .Концепции релиючэвого генезиса

1.3.2.Концепции современного генезиса

1.3.3.Концепции смешанного релию-ово-современного генезиса

1.3.4.Почвы Вятско-Камского Предуралья - объекты исследований

Глава 2. Экология почвообразования

2.1. Географическое положение Вятско-Камского Предуралья

2.2. Рельеф

2.3. Геологическое строение и почвообразующие породы

2.4. Климат

2.5. Растительность

2.6. Почвенный покров

2.7. Региональные предпосылки сенсорности и рефлееторности почв

Глава 3. Автоморфные почвы со сложным органопрофилем

3.1. Дерново-подзолистые почвы

3.1.1. Морфология профиля

3.1.2.Минеральная часть 127 3.1.3.Органическое вещество 161 3.1.4. Агропроизводственные свойства

3.2. Серые почвы

3.2.1.Морфология профиля

3.2.2.Минеральная часть 229 3.2.3.Органическое вещество 259 3.2.4. Агропроизводственные свойства

Глава 4. Полугидроморфные и гидроморфные почвы со сложным органопрофилем

4.1. Гумусово-глеевые почвы

4.1.1. Морфология профиля

4.1.2.Минеральная часть

4.1.3. Органическое вещество

4.1.4. Агропроизводственные свойства 335 4.2. Серые оглеенные почвы

4.2.1. Морфология профиля

4.2.2.Минеральная часть

4.2.3. Органическое вещество

4.2.4. Агропроизводственные свойства

Глава 5. Интразональные почвы со сложным органопрофилем

5.1. Рендзины

5.1.1.Морфология профиля

5.1.2. Минеральная часть 407 5.1.3.Органическое вещество 415 5.1.4. Агропроизводственные свойства

Глава 6. Генезис, эволюция и будущее почв со сложным органопрофилем Вятско-Камского Предуралья

6.1. Биоклиматические предпосылки эволюции почв

6.2. Генезис и эволюция почв и почвенного покрова в позднеледниковье и голоцене

6.3. Перспективы сохранения почвенного наследия Вятско-Камского Предуралья

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвы со сложным органопрофилем Вятско-Камского Предуралья»

Актуальность работы. Почвенный покров лесной и лесостепной зон востока Русской равнины и, в частности, Вятско-Камского Предуралья - объект неоднократных рекогносцировочных, массовых крупномасштабных поч-венно-картографических, почвенно-агрохимических обследований и специальных научных исследований. Начало им было положено С.И. Коржинским (1886 г.) в отношении почв отдельных уездов бывших Казанской, Вятской, Пермской и некоторых других губерний востока европейской России. В начале XX века Р.В. Ризположенским был предпринят первый опыт систематического научного изучения почвенного покрова всей Вятской губернии. Аналогичные работы, с привлечением некоторых специальных аналитических методов, осуществлялись в 20-е годы прошлого века под руководством В.Г. Касаткина и ряда других исследователей [Касаткин, 1937; Юницкий, 1937; Тюлин, 1976]. В середине XX столетия начались систематические плановые крупномасштабные почвенные обследования хозяйств региона, первый тур которых завершился к середине 70-х годов. К концу истекшего столетия предприятием «Росгипрозем» выполнены работы по второму туру поч-венно-картографических обследований землепользователей всех административных единиц Вятско-Камского края. Итогом этих работ стало получение обширного аналитического материала о наиболее распространенных зональных компонентах почвенного покрова, составление детальных почвенных очерков, карт (М 1:10000) и агрохимических картограмм хозяйств и административных территорий региона. Относительно меньшее внимание в этих работах уделялось постановке сугубо научных почвенно-генетических проблем.

Указанные задачи решались в процессе специальных пионерных исследований, главным образом, начиная со второй половины прошлого века, силами отдельных ученых и научных коллективов различных учебных, научно-исследовательских и научно-производственных учреждений региона. В результате этих работ получены обобщающие сведения по номенклатуре, классификационному разнообразию, свойствам, режимам, качественной оценке, генезису, закономерностям географического распространения, структуре почвенного покрова Вятского Прикамья [Вараксин, 1968; Винокуров, Гришин, 1962; Винокуров, Гущин, 1975; Вологжанина, 1984; Газизуллин, 1972; Гущина, 1973; Колоскова, Фактуллин, 1962; Иванова, 1968; Исупова, 1971; Карпушенков, 1984; Копысов, 1977, 1997; Копысова, 1987; Коротаев, 1962; Кузнецов, 1980; Кузницын, 1982; Николаева, 1931; Охорзин, 1985; Прокашев, 1984, 1992, 1999; Росляков, 1981; Россохина, 1971; Смирнов, 1968; Тюлин, 1973, 1976; Тюлин, Копысов, 1994: Шакиров, Арсланов, 1982; Шихова, 1995; и др.]. Основное внимание при этом уделялось изучению зональных автоморфных компонентов почвенного покрова: подзолистых, дерново-подзолистых, серых лесных и других типов почв и их режимов.

В то же время вне пристального внимания ученых оказались многие другие почвы, в ряде случаев занимающие подчиненное положение в структуре почвенного покрова, но, по мнению автора, весьма показательные и информативные с точки зрения воссоздания обобщенной картины становления и эволюции почв бассейна Вятки и Камы. К числу таких «незамеченных» или малоизученных следует отнести почвы, именуемые в настоящей работе собирательным термином «почвы со сложным органопрофилем». Первоначально они были обнаружены С.И. Коржинским [1887, 1888, 1891] в Уржумском уезде Вятской и некоторых других, смежных с ней губерний и названы «вторичноподзолистыми». Значительно позднее, уже во второй половине XX века, В.В. Тюлиным и М.В. Россохиной впервые произведено специальное комплексное изучение одного из наиболее известных представителей этой группы, а именно дерново-подзолистых почв со вторым гумусовым горизонтом Чепецко-Кильмезского междуречья [Тюлин, 1976; Тюлин, Россохина, 1967,1968 и др.].

Однако, как выявили результаты дальнейших исследований почвенного покрова Вятско-Камского Предуралья, феномен почв со сложным гумусовым профилем не исчерпывается только дерново-подзолистым типом. Наличие вторых гумусовых горизонтов было констатировано в соответствующем роде серых лесных [Вологжанина, 1984; Добровольский, Урусевская, 1984; Копы-сова, 1987; Прокашев, 1997; Прокашев, Охорзин, 1999 и др.], дерновых огле-енных [Прокашев, Арсланов, Козырева, 1992; Прокашев, 1993; Прокашев, Мохова, 1994; Прокашев, 1999], а также дерново-карбонатных почв [Прокашев, 1999, 2000, 2000, 2001; и др.]. Таким образом, к концу истекшего столетия автором и некоторыми другими исследователями на правах самостоятельного рода - со вторым гумусовым горизонтом - была выделена весьма самобытная категория почв со сложным органопрофилем в составе целой серии типов и подтипов почв автоморфного, полугидроморфного, гидроморф-ного и интразонального рядов. Большинство из них, за исключением дернового оглеенного типа [Прокашев, 1999], фактически не выступали в качестве объектов специальных генетических исследований почвенного покрова Вятско-Камского региона.

Вместе с тем, детальное знакомство с этими объектами приводит к убеждению, что генетические проблемы выходят далеко за рамки данной совокупности почв. Их правильное решение, как нам представляется, дает возможность освещения в широком ракурсе многих вопросов, касающихся происхождения и эволюции педосферы лесной и лесостепной зон востока Русской равнины и страны в целом. Эти проблемы были затронуты пионерами почвенно-генетических исследований более ста лет назад, но вследствие несовершенства методов анализа того времени длительное время оставались далекими от научного разрешения. Описанное положение в силу ряда объективных и субъективных причин сохранялось вплоть до современности. Как показано в главе 1, существует целый спектр альтернативных подходов к проблеме генезиса и эволюции почв со сложным органопрофилем различных регионов России, включая ее европейскую часть. К таковым относятся, прежде всего, концепции реликтового, современного и смешанного происхождения этих почв.

Факт нахождения нами в составе почвенного покрова Вятского Прикамья целого семейства ранее неизвестных или малоизвестных почв со сложным гумусовым профилем различной типовой, подтиповой, родовой, видовой и разрядной принадлежности открывает большие исследовательские перспективы, так как дает возможность под различными углами зрения подойти к изучению их субстантивно-генетических характеристик. Сказанное имеет большое научное и прикладное значение. Во-первых, целенаправленное изучение таких объектов позволяет получить комплексные данные о составе, свойствах и агропроизводственных качествах целой группы слабоизученных и практически неизученных компонентов почвенного покрова бассейна Вятки и Камы. Во-вторых, эти исследования дают возможность более многогранно, с парагенетических и палеогеографических позиций подойти к рассмотрению генезиса почв со сложным органопрофилем и ландшафтов, позволяя объективно оценить роль зональных, азональных и антропогенных факторов в становлении, эволюции, современном состоянии, ближайшем и отдаленном будущем почв рассматриваемого региона. В-третьих, предпринятая автором работа может представлять большой интерес для природоохранных учреждений, открывая возможность с экологической, в том числе палеоэкологической точки зрения рассмотреть степень устойчивости отдельных компонентов почвенного покрова к воздействию меняющихся во времени и пространстве, различных по направленности и интенсивности влияния факторов природной и социальной среды.

Своеобразие Вятско-Камскому Предуралью придает ряд особенностей географического положения и связанных с ними зональных и местных условий почвообразования. В числе них, прежде всего, следует упомянуть его нахождение вблизи главного ландшафтного рубежа Русской равнины - между лесом и степью, - где наблюдается переход от территорий с недостатком тепла и избытком влаги на севере к территориям с перевесом тепловых ресурсов над водными - на юге. Другой аспект экологии почвообразования заключается в нахождении региона на северном пределе внеледниковых территорий, вблизи южной границы максимальных плейстоценовых оледенений, обеспечивающим в прошлом его особое - перигляциальное - положение с самобытным, неповторимым ныне сочетанием условий педогенеза. Третьей стороной географии Вятско-Камского бассейна является его приуроченность к зоне относительно повышенной тектонической нестабильности, показателем которой служат периодически случающиеся здесь слабые землетрясения. Они свидетельствуют о продолжающейся вертикальной дифференциации и связанными с ней изменениями почвенно-гидрологических условий и режимов педогенеза. Отмеченные зонально-региональные особенности являются важным дестабилизирующим фактором, вызывающим значительные градиенты изменения гидротермических условий в горизонтальном (меридиональном) и вертикальном направлениях и, тем самым, предопределяющим повышенную сенсорность и рефлекторность почв даже к относительно незначительным флуктациям отдельных факторов окружающей среды. Есть основания полагать, что перечисленные обстоятельства внесли весомый вклад в становление современного облика исследуемых почв и почвенного покрова Вятско-Камского Предуралья.

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется следующими основными положениями:

Во-первых, необходимостью выявления, изучения и сбережения в ряде случаев уникального почвенного наследия России и отдельных регионов, являющегося составной частью природного наследия нашей страны, и выполняющего незаменимые биосферные функции.

Во-вторых, нарастающей антропогенной нагрузкой на почвенный покров Вятского Прикамья, часто на несколько порядков превосходящей по силе воздействия на почвы природные агенты почвообразования и грозящей необратимыми, катастрофическими по результатам изменениями облика пе-досферы и полным исчезновением исследуемых объектов.

В-третьих, отсутствием единства взглядов относительно природы почв со сложным гумусовым профилем, сохранением до настоящего времени различных, порой диаметрально противоположных точек зрения по вопросу генезиса этих проблематичных образований Вятско-Камского Предуралья и других регионов страны, как это будет видно из дальнейшего изложения.

Объекты и предмет исследования. Основными объектами диссертационной работы служили автоморфные, полугидроморфные, гидроморфные и интразональные почвы со сложным органопрофилем, или с так называемыми вторыми и третьими и т.п. остаточными, а также погребенными гумусовыми и гумусово-глеевыми горизонтами различной классификационной и таксономической принадлежности: дерново-подзолистые, серые (лесные) почвы нормального и избыточного увлажнения, дерновые оглеенные (гуму-сово-глеевые) и дерново-карбонатные почвы (рендзины). Дополнительными объектами в отдельных случаях являлись смежные с ними почвы Вятского Прикамья с обычным строением профиля.

Предметом исследования служили экология почвообразования, морфология почв, состав минеральной, органической части и поглощающего комплекса, возраст гумусовых веществ различных генетических горизонтов, аг-ропроизводственные свойства, закономерности пространственного распределения, генезис и эволюция почв со сложным органопрофилем и в целом почвенного покрова таежной, подтаежной и лесостепной зон востока ЕЧР .

Цель, задачи и содержание исследований. Целью работы является изучение свойств, генезиса и региональных закономерностей эволюции почв со сложным органопрофилем и почвенного покрова ВКП в голоцене под воздействием естественных и антропогенных факторов окружающей среды.

В основные задачи исследований входило: а) выявление и комплексное парагенетическое изучение всех компонентов почвенного покрова ВКП, являющихся потенциальными носителями признаков полигенезиса почвообразования в форме реликтовых остаточных или погребенных гумусовых и т.п. горизонтов; б) установление основных этапов, причин и движущих сил развития современного почвенного покрова рассматриваемого региона, выяснение сущности экологии и процессов педогенеза с оценкой сравнительной роли зональных и азональных факторов в формировании почвенных свойств на каждом из этапов эволюции почв; в) выяснение степени устойчивости минеральной и органической фазы исследуемых почв к деградационной трансформации под воздействием природных и антропогенных причин; г) агро-производственная оценка почв со сложным органопрофилем ВКП; д) обоснование целесообразности включения исследуемых почв со сложным органопрофилем в число памятников природы в качестве особой - педогенной -группы в составе сети особо охраняемых природных территорий; д) разработка для природоохранных учреждений предложений, касающихся выделения территорий с ареалами почв со сложным органопрофилем, перспективных с точки зрения организации почвенных микрозаказников и микрозаповедников и т.п.

В содержание исследований входило следующее:

- полевое морфолого-генетическое изучение почв со сложным органопрофилем южной тайги, смешанных лесов и смежных с ними территорий бассейна Вятки и Камы различной типовой, подтиповой, родовой, разрядной и гидрологической принадлежности;

- камеральное изучение фондовых и литературных почвенных, почвен-но-картографических, геолого-геоморфологических, физико-географических и палеогеографических материалов;

- исследование минеральной фазы почв и почвообразующих пород: объемная масса, гранулометрический, минералогический, валовой химический, в том числе редкоэлементный состав, магнитная восприимчивость, содержание несиликатных аморфных (и слабоокристаллизованных) форм полуторных оксидов и кремнезема, кислоторастворимых оксидов двух- и трехвалентного железа (и их сезонная динамика), содержание и химический состав ортштейновых новообразований, степень вертикальной глинисто-химической дифференциации профиля;

- исследование органической фазы почв: вертикальное строение гумусового профиля, содержание, фракционно-групповой состав гумуса, оптические свойства гумусовых веществ реликтовых (остаточных и погребенных), современных гумусовых и других генетических горизонтов, абсолютный возраст различных фракций гуминовых кислот различных генетических горизонтов почв;

- исследование состояния поглощающего комплекса и физико-химических свойств: реакция жидкой и твердой фазы, емкость поглощения, состав поглощающего комплекса, степень насыщенности основаниями;

- исследование агрохимических и агрофизических свойств: содержание и запасы гумуса, валового, легкогидролизуемого и минерального азота, подвижного фосфора, обменного калия, тяжелых металлов, структурное состояние, микроагрегатный состав, плотность и порозность почв;

- вариационно-статистическая обработка материалов массовых почвенных и агрохимических обследований;

- диагностика и идентификация почвенных процессов и классификационной принадлежности почв;

- установление генетических взаимосвязей между почвами со сложным органопрофилем и условиями и факторами почвообразования - рельефом, почвообразующими и подстилающими породами, растительностью, клима- * том, деятельностью человека и временем;

- выявление степени влияния зональных биоклиматических и азональных геогенных факторов в генезисе и эволюции почв со сложным гумусовым профилем региона;

- поиск участков для организации почвенных микрозаказников и микрозаповедников, развития сети особо охраняемых природных территорий Кировской области, основными объектами сбережения в пределах которых должны стать почвы со сложным органопрофилем различной классификационной принадлежности;

- обоснование включения почв со сложным гумусовым профилем в число объектов будущей региональной Красной книги почв в составе группы редких почв, с подразделением по степени уникальности на общепринятые категории собственно уникальных, редких для территории РФ и Кировской области, исчезающих и т.п.;

- разработка для Департамента охраны окружающей среды Кировской области предложений, касающихся проблемы выделения и сохранения педо-генной группы памятников природы.

Методология и методы исследований. Диссертационная работа базируется на принципах историзма и актуализма и общепризнанном в настоящее время неодокучаевском - полигенетическом - понимании почв, как объектов, формирующихся в тесной связи с современными и прошлыми условиями почвообразования по схеме: факторы и процессы от момента зарождения почвы до настоящего времени - наблюдаемые свойства [Соколов, Таргульян, 1976; Соколов, 1993 и др.]. В качестве рабочей концепции автором принята полигенетическая модель почвообразования. Исследование опирается на следующие гносеологические подходы и методы генетического анализа: сравнительно-исторический, сравнительно-географический (сравнительно-экологический), палеогеографический (палеоэкологический), сравнительно-горизонтный (морфолого-генетический) методы. Не отвергая докучаевского принципа равнозначности факторов почвообразования, применимого в «чистом виде» прежде всего к автоэволюционной модели развития почв (саморазвитие, «эвристическая эволюция»), признается оправданным выявление так называемого ведущего фактора в поиске движущих сил аллоэволюции («детерминированная эволюция»).

Руководящее место придается категории времени, с одной стороны, и представлению о поликлимаксности, различной сенсорности и рефлекторно-сти почвенных свойств, их зависимости, во-первых, от текущих или былых факторов педогенеза и, во-вторых, от характерного времени, необходимого для формирования определенных свойств. В свою очередь, совокупность свойств в зависимости от истории, условий и темпов почвогенеза подразделяется на литогенно- и педогеннообусловленные. Последние дифференцируются на три группы: а) унаследованные от былых этапов эволюции, консервативные свойства, с характерным временем, значительно большим, чем отдельные этапы эволюции почв - «почва-память»; б) сформировавшиеся при усредненном влиянии преимущественно современной комбинаторики факторов почвообразования, устойчивые свойства, характерное время становления которых сопоставимо с продолжительностью отдельных этапов эволюции - «почва-отражение»; в) отражающие циклическую ритмику современных факторов, динамичные свойства, характерное время проявления которых значительно меньше отдельных этапов саморазвития (аутоэволю-ция) и собственно эволюции (аллоэволюция) под влиянием изменений внешних условий - «почва-жизнь». В контексте настоящего исследования основное внимание уделяется разграничению первых двух групп свойств.

В процессе исследований были осуществлены следующие виды лабораторных анализов почв:

1) объемная масса;

2) гранулометрический состав - по Качинскому;

3) содержание и гранулометрический состав ортштейнов - методом мокрого просеивания;

4) агрегатный состав - по Савинову и водопрочность структуры -по Никольскому;

5) минералогический анализ - рентген-дифрактометрическим и оптическим методами;

6) валовой химический состав почв и ортштейнов - по стандартной методике и частично (параллельно) рентгеноспектральным методом;

7) аморфные формы полуторных оксидов - по Тамму;

8) несиликатные формы оксидов железа и алюминия - по Мера и Джексону;

9) трех- и двухвалентные формы железа, растворимые в 1н серной кислоте при двухчасовом взаимодействии - по Аринушкиной;

10) содержание гумуса - по Тюрину;

11) фракционно-групповой состав гумуса - по Кононовой и Бельчиковой и по Кононовой и Бельчиковой в модификации Пономаревой - Плотниковой [1980];

12) радиоуглеродный возраст - по методикам лабораторий геохронологии С.-Петербургского государственного университета и Института географии РАН (г. Москва);

13) валовой азот - по Кьельдалю;

14) легкогидролизуемые соединения азота - по Тюрину;

15) минеральные формы азота (NH4 и NO3) - по стандартным методикам агрохимических лабораторий;

16) рН водной и солевой вытяжек - потенциометрически;

17) гидролитическая кислотность - по Каппену-Гильковицу;

18) обменная кислотность - по Дайкухара;

19) обменный алюминий - по Соколову;

20) обменные кальций и магний - комплексонометрически;

21) обменный калий - пламеннофотометрически;

22) подвижный фосфор - фотоколориметрически;

23) тяжелые металлы, растворимые в уксуснокислом аммонии -на атомно-абсорбционном спектрометре «Квант-АФА»;

24) вариационно-статистическая обработка материалов массовых крупномасштабных почвенных обследований.

Основная часть аналитических работ выполнена в лабораториях кафедры агрохимии и почвоведения Вятской государственной сельскохозяйственной академии, кафедры географии Вятского государственного гуманитарного университета и агрохимцентра «Кировский». Отдельные виды или этапы анализов осуществлены в Центральной лаборатории Северо-восточной геологоразведочной экспедиции (г. Н. Новгород), Всероссийском институте минерального сырья (г. Москва), Санкт-Петербургском государственном университете, Почвенном институте им. В.В. Докучаева (г. Москва).

Научная новизна исследований. Впервые для Вятско-Камского Пре-дуралья выявлена серия почв со сложным органопрофилем в составе основных зональных и интразональных компонентов почвенного покрова с нормальным и избыточным увлажнением: дерново-подзолистые, серые светло-гумусовые и темногумусовые автоморфные, полугидроморфные и гидро-морфные обычные и остаточно-карбонатные, дерновые оглеенные (глееватые и оподзоленные) обычные и остаточно-карбонатные, дерново-карбонатные почвы, формирующиеся на покровных бескарбонатных и карбонатных суглинках, а также на элювии коренных пород пермской системы. При этом впервые для региона произведено сопряженное комплексное изучение с применением радиоуглеродного метода датирования органического вещества всех перечисленных представителей почв и обоснована правомочность их рассмотрения в качестве самостоятельного рода - со вторым (и третьим) гумусовым горизонтом. Среди них дерновые оглеенные, серые светлогумусо-вые (в прошлом серые лесные типичные), серые темногумусовые (ранее темно-серые лесные), серые светло- и темногумусовые оглеенные (прежде серые типичные и темно-серые глееватые и глеевые) почвы впервые для региона рассматриваются в качестве носителей реликтовых (вторых и третьих) гумусовых горизонтов. Дерново-карбонатные почвы со сложным гумусовым профилем выявлены и изучены впервые для территории Вятского Прикамья и Российской Федерации. С помощью радиоуглеродной диагностики впервые доказан бореально-атлантический возраст органического вещества вторых и третьих гумусовых горизонтов всех исследуемых типов и подтипов почв, установлен факт синхронности формирования остаточных горизонтов независимо от географического и топологического положения почв и их современной классификационной принадлежности.

В нижней части отдельных профилей серых оглеенных почв, занимающих подчиненное положение в рельефе, впервые для Вятско-Камского Предуралья дополнительно выявлены и параллельно изучены погребенные гумусовые (и гумусово-глеевые) горизонты с доголоценовым (аллеред) возрастом органического вещества. Это позволило обосновать концепцию поли-(педо-лито-) цикличности почвообразования в условиях современных гидро-морфных ландшафтов Вятского Прикамья с различным соотношением процессов педогенной и геогенной природы в подчиненных геоморфологических позициях, вплоть до полного захоронения профилей позднеледниковых почв в течение древнего и раннего голоцена, и вторичным формированием над ними постлитогенных темноцветных почв в среднем голоцене.

Впервые для региона на полевом и аналитическом материале показано реальное влияние палеокарбонатности материнских (и подстилающих) пород в становлении на протяжении первой половины голоцена почв с развитыми темноцветными горизонтами, являющихся потенциальными предшественниками современных почв с дифференцированным гумусовым профилем. Одновременно, на основании биохимических и радиоизотопных методов обоснована уточненная региональная модель деградационной эволюции древних темноцветных почв, сопровождающейся дифференциацией гумусового и минерального профиля, трансформацией органического вещества и снижением потенциального плодородия с новообразованным органоминеральным профилем вследствие усиления гумидности климата и степени расчленения поверхности Вятско-Камского Предуралья. Впервые показана реальность угрозы полного уничтожения почв с полигенетическим профилем в контурах аг-роландшафтов в результате механической обработки, выпахивания и эрозии реликтовых темноцветных горизонтов. С учетом этого негативного явления впервые обоснована необходимость выделения в пределах региона исследований особо охраняемых природных территорий с отсутствующей ныне пе-догенной группой памятников природы, включающей в свой состав редкие (в том числе уникальные) для России и Вятского Прикамья почвы со сложным гумусовым профилем. Одновременно обосновано включение исследуемых объектов в состав будущих федеральной и региональных Красных книг почв. На основе учета природных и социальных факторов впервые разработана систематика почв со сложным органопрофилем бассейна Вятки и Камы.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. В итоге проделанной научной работы получены наиболее полные на сегодняшний день комплексные материалы о составе органической и минеральной фазы, свойствах и процессах педогенеза основных компонентов почвенного покрова Вятско-Камского Предуралья со сложным органопрофилем. Дана сравнительная оценка агропроизводственных свойств рассматриваемых почв, широко используемых в практике землепользования в качестве пахотных и сенокосно-пастбищных угодий. Уточнены границы ареалов почв со сложным гумусовым профилем региона. Исследованы последствия деградационной трансформации почв под влиянием природных и социальных факторов окружающей среды. Определена скорость минерализации органического вещества реликтовых остаточных и погребенных гумусовых горизонтов, дающая представление о степени устойчивости гумусовых веществ к деградацион-ным изменениям. Большая часть материалов опубликована и передана землеустроительным и природоохранным учреждениям Кировской области для планирования и ведения своей практической деятельности. Департаменту охраны окружающей среды Кировской области представлены предложения и рекомендации по развитию и совершенствованию сети ООПТ за счет включения в ее состав педогенной группы памятников природы, куда в состав особой категории редких, наряду с эталонными, внесены все представители почв со сложным органопрофилем различной классификационной принадлежности. Разработан проект концепции и определены первоочередные объекты Красной книги почв Кировской области, в число которых включены исследуемые автором почвы. Рабочие материалы переданы природоохранным организациям для изучения и планирования перспективной экологической деятельности. Разработана авторская методика индикации прошлого состояния и хозяйственного использования почвенно-растительного покрова с применением радиоуглеродной диагностики органического вещества гумусоак-кумулятивной части профиля.

Результаты исследования широко применяются при чтении курсов почвоведения, географии почв и экологии студентам агрономического, естественно-географического, химического факультетов Вятской государственной сельскохозяйственной академии и Вятского государственного гуманитарного университета, а также на занятиях со слушателями Кировского областного института повышения квалификации учителей естественно-научного профиля.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Полигенетическая природа и парагенетическая эволюция автоморф-ных, полугидроморфных и интразональных почв со сложным органопрофилем и в целом почвенного покрова Вятско-Камского Предуралья.

2. Наличие родов почв со сложным органопрофилем - со вторыми и третьими остаточными гумусовыми горизонтами - в составе дерново-подзолистых, серых светлогумусовых и темногумусовых автоморфных и полугидроморфных, дерновых оглеенных и интразональных дерновокарбонатных почв исследуемого региона, формирующихся на четвертичных покровных суглинках (и карбонатно-глинистых коренных породах).

3. Бореально-атлантический возраст органических веществ остаточных гумусовых горизонтов и доголоценовый возраст погребенных гумусово-глеевых горизонтов исследуемых почв Вятского Прикамья.

4. Наличие доголоценовых и ранне- среднеголоценовых педолитоцик-литов в составе полугидроморфной группы почв со сложным органопрофи-лем Вятско-Камского Предуралья.

5. Наличие в пределах территории исследования вторых гумусовых горизонтов в форме инситных посткарбонатных педореликтов.

6. Насыщенность основаниями материнских пород - одна из предпосылок формирования палеотемноцветных почв Вятско-Камского Предуралья в раннем и среднем голоцене. Гумидизация климата - основная естественная причина деградационной эволюции палеотемноцветных почв и их трансформации в современные почвы со сложным органопрофилем изучаемого региона на рубеже средне- и позднеатлантического времени голоцена.

7. Земледелие - главная социальная причина деградации почв со сложным гумусовым профилем в последние сотни лет на антропо-техногенном этапе развития ландшафтов Вятского Прикамья, грозящая их уничтожением в ближайшие десятилетия.

8. Почвы со сложным органопрофилем - памятники природы и перспективный объект природоохранной деятельности на территории Вятско-Камского Предуралья.

Публикации и апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано более 80 работ. Основные результаты проведенных исследований докладывались на ежегодных научных, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Вятского государственного педагогического университета, Вятской государственной сельскохозяйственной академии (1980-2002 гг.), а также на следующих иногородних научных, научно-практических конференциях, совещаниях, симпозиумах и т.п.: X научно-производственной конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Ю. Урала и Поволжья (Уфа, 1982); Всесоюзной конференции «История развития почв в голоцене» (Пущино, 1984); VII делегатском съезде ВОП (Ташкент, 1985); «Региональное использование земельных ресурсов России» (Киров, 1993); «Агрохимическая наука - достижения и перспективы» (Киров, 1994); Российской конференции «Антропогенное изменение почв Севера в индустриально развитых регионах» (Апатиты, 1995); X съезде РГО (С.-Петербург, 1995); Конференции, посвященной 75-летию кафедры агрохимии и почвоведения КГСХА (Казань, 1995); Международной научно-практической конференции «Регион и география» (Пермь, 1995); II научно-практической конференции «Человек в зеркале современной географии» (Смоленск, 1996); 2-й Международной научно-практической конференции «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (Кирово-Чепецк, 1996); II съезде общества почвоведов России (С.-Петербург, 1996); Международной научной конференции «География и региональная политика» (Смоленск, 1997); Межвузовской научной конференции «Современные проблемы географии России и родного края» (Курган, 1997); научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. В.П. Нарциссова (Н. Новгород, 1997); III республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы республики Татарстан» (Казань, 1997); Межрегиональной научно-практической конференции «Природное наследие и географическое краеведение Прикамья» (Пермь, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы охраны и рационального использования природных экосистем и биологических ресурсов» (Пенза, 1998); Международной научно-практической конференции «Почва, отходы производства и потребления» (Пенза, 1998); III Всероссийской научно-практической конференции «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (С.-Петербург, 1998); Всероссийской конференции «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения» (Москва, 1998); 5-й научно-производственной конференции «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (Кирово-Чепецк, 1998, 2002); Второй региональной научно-практической конференции «Геологическое строение и перспективы развития минерально-сырьевой базы Кировской области» (Киров, 1998); Международной научной конференции «Изучение и охрана биологического разнообразия ландшафтов Русской равнины» (Пенза, 1999); Республиканской IV научно-практической конференции «Вятская земля в прошлом и настоящем» (Киров, 1999); Международной научной конференции «География на рубеже веков: проблемы регионального развития» (Курск, 1999); II Межрегиональной научно-практической конференции «Природное наследие и географическое краеведение Прикамья» (Пермь, 2000); III съезде Доку-чаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000); 6-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы природопользования» (Кирово-Чепецк, 2000); 4-й Всероссийской конференции «Проблемы эволюции почв» (Пущи-но, 2001); Международном симпозиуме «Функционирование почв в био-сферно-геосферных системах» (Москва, 2001); Международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2001); Всероссийской конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям», посвященной 75-летию Почвенного института им. В.В. Докучаева (Москва, 2002); 7-ой научно-практической конференции «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (Киров, 2002), Международной научно-практической конференции «География и регион» (Пермь, 2002); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы земледелия и экологии» (Курск, 2002); Третьем Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (Смоленск, 2002) и др.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Прокашев, Алексей Михайлович

выводы

1. Нахождение территории Вятско-Камского Предуралья вблизи главного ландшафтного рубежа Русской равнины предопределило повышенную сенсорность и рефлекторность почв и обусловило полигенетичность ее почвенного покрова, подтверждаемую наличием здесь почв со сложным органо-профилем, имеющим реликтовые - остаточные - вторые и третьи гумусовые горизонты с ранне-среднеголоценовым возрастом ОВ и погребенные гумусовые горизонты доголоценового возраста.

2. Остаточные от предшествующих стадий педогенеза гумусовые горизонты известны среди серии типов почв автоморфного (дерново-подзолистые, серые лесные светло- и темногумусовые), гидроморфного (дерновые оглеенные, серые темногумусовые оглеенные) и интразонального (дерново-карбонатные) рядов, которые по положению в профиле подразделяются на аккумулятивно-элювиальные (АЕ1Ь), аккумулятивные (АЦЬ или АЦВЬ) и текстурно-переходные (ВЬ).

3. Наличие реликтовых гумусовых горизонтов объясняется существованием в бореально-атлантический этап голоцена особой - аккумулятивной -стадии педогенеза, обязанной иному комплексу факторов почвообразования, главной особенностью которых являлись засушливый климат, насыщенные и карбонатные породы - продукт перигляциальных криоксерофитных обстано-вок позднего плейстоцена. Образование погребенных гумусовых горизонтов [А, Ав] вызвано рецидивом криоксерофитных ландшафтных условий в позднем дриасе.

4. Степень проявления темноцветной стадии в развитии автоморфных почв, во многом зависела от исходной насыщенности почвогрунтов основаниями. В силу региональных особенностей территории Вятско-Камского Предуралья в целом она была повышенной и благоприятствовала аккумулятивным процессам педогенеза, несмотря на положение региона в наиболее северных широтах по сравнению с другими ареалами почв со сложным орга-нопрофилем страны. Свидетельством тому служит нахождение здесь вторых гумусовых горизонтов в форме «инситных посткарбонатных педореликтов». В подчиненных геоморфологических позициях эвтрофному почвообразованию дополнительно способствовало интенсивное водно-минеральное питание. Различия в литологии (гранулометрический состав, степень карбонатно-сти почвогрунтов) являлись важным дифференцирующим фактором и стали причиной неоднородности почвенного покрова Вятско-Камского Предуралья уже на ранне-среднеголоценовой и более поздних стадиях почвообразования.

5. Эволюция темноцветных горизонтов в реликтовые образования вызвана переходом от аккумулятивного, в первой половине голоцена, к аккумулятивно-элювиальному (южная тайга, смешанные леса, отчасти лесостепь) и элювиальному (средняя и, отчасти, южная тайга) типам педогенеза вследствие усиления бореально-гумидных черт климата на рубеже средне-позднеголоценового времени (около 5,5 тыс. лет назад). Относительно ранняя смена аккумулятивной стадии почвообразования на аккумулятивно-элювиальную (и элювиальную) объясняется более северным положением территории Вятско-Камского Предуралья по сравнению с ареалами полигенетичных почв других регионов страны.

6. Переход к мезо-олиготрофному почвообразованию во второй половине голоцена знаменовался соответствующим изменением всех свойств почв - от актуальных до консервативных, - главными из которых являются дифференциация гумусового профиля и текстурная дифференциация минеральной фазы. Степень элювиальной трансформации почв со сложным орга-нопрофилем детерминирована исходными свойствами почвогрунтов и современным зональным и геоморфологическим положением данных почв. Она больше в случае их формирования в прошлом на менее насыщенных породах или в случае современного нахождения в более северных широтах и на сильнее дренированных элементах рельефа.

7. Количественные и качественные изменения органического вещества вторых и третьих гумусовых горизонтов находятся в зависимости от современной типовой и подтиповой принадлежности исследуемых почв и возрастают в направлении с юга на север и от подножий к вершинам водоразделов. Наиболее глубокая трансфомация в сторону снижения содержания органического вещества и, в ряде случаев, увеличения степени его гуматности, наблюдаются во вторых остаточных горизонтах дерново-подзолистых и серых светлогумусовых почв, наименьшая в оглеенных почвах различного классификационного положения. Органическое вещество верхней части былых гумусовых горизонтов всех типов исследуемых почв значительно преобразовано, главным образом, в качественном отношении в результате ослабления аккумулятивного потенциала почвообразования во второй половине голоцена. В настоящее время оно приобрело фульватно-гуматный состав на юге и гу-матно-фульватный на севере Вятско-Камского Предуралья.

8. Степень текстурной дифференциации минеральной фазы почв носит аналогичный характер и в целом она значительно выше у дерново-подзолистых и серых светлогумусовых автоморфных почв и ниже у серых темногумусовых, особенно гидроморфных, а также у дерновых оглеенных почв со сложным органопрофилем.

9. В истории почв со сложным органопрофилем Вятско-Камского Предуралья отчетливо выделяются доголоценовый протопедогенетический и го-лоценовый педогенетический этапы эволюции с подразделением второго из них на стадию аккумулятивного (развивающая эволюция; ранний-средний голоцен), аккумулятивно-элювиального (стирающая эволюция с элементами наследующей; средний-поздний голоцен) почвообразования. На заключительном - историческом (проградационно-деградационном) - этапе педогенеза негативные тенденции естественной природы резко усилились вследствие земледельческого освоения региона. По сравнению с естественными причинами последние несут большую реальную угрозу для сохранения уникального почвенного наследия региона.

10. Почвы со сложным органопрофилем могут быть использованы в качестве косвенных индикаторов естественной эволюции и антропогенной трансформации основных зональных компонентов почвенного покрова, не являющихся носителями реликтовых феноменов в профиле.

11. Исследуемые полигенетические почвы представляют собой памятники природы Вятско-Камского Предуралья, нуждающиеся в охране в составе особой - педогенной - группы. Они должны войти в число наиболее ценных, раритетных объектов будущих Красных книг почв регионального и федерального уровней.

12. Сохранение почв со сложным органопрофилем - составная часть работы по сбережению ценного природного наследия и биологического разнообразия, созданию условий для выполнения почвенным покровом таежных и подтаежных ландшафтов востока Русской равнины незаменимых экоси-стемных функций и, прежде всего, жизни на земле.

13. В результате исследований уточнены география почв со сложным органопрофилем, современные тенденции ее изменения в связи с сельскохозяйственной деятельностью человека и ближайшее и отдаленное будущее рассматриваемых почв Вятско Камского края.