Влияние занятий ритмической гимнастикой на физическое состояние детей 7-8 лет, проживающих в условиях Кольского Заполярья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Киевская, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киевская, Ольга Геннадьевна
Введение.
ГЛАВА 1. Состояние вопроса исследований по данным литературы.
1.1. Влияние климатогеографических условий на состояние здоровья людей, проживающих в условиях Кольского Заполярья.
1.2. Физическое развития детей младшего школьного возраста.
1.3.Особенности процесса физического воспитания учащихся Кольского Заполярья.
1.4. Урок ритмической гимнастики как форма занятий, влияющая на изменение функционального состояния занимающихся.
1.5. Влияние физической нагрузки на уровень физической подготовленности и работоспособности занимающихся.
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ литературных источников.
2.2.2. Контрольные измерения.
2.2.3. Педагогический эксперимент.
2.2.4. Методы математической статистики.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. Динамика показателей физического состояния детей 7-8 лет при занятиях ритмической гимнастикой.
3.1. Исследование влияния занятий физической культуры на изменение показателей функционального состояния организма учащихся 7-8 лет.
3.2. Методика реализации экспериментальной программы.
3.3. Изменение показателей физического развития детей 7-8 лет, проживающих в условиях Кольского Заполярья. f^ 3.4. Влияние двигательных режимов различной интенсивности на изменение показателей физической работоспособности.
3.5. Уровень развития двигательных качеств, как показатель физического состояния занимающихся.
3.5.1. Изменение показателей проявления гибкости в результате выполнения физической нагрузки различной интенсивности.
3.5.2. Влияние комплексов ритмической гимнастики на проявление быстроты реакции детей 7-8 лет.
3.5.3. Проявление скоростно-силовой выносливости под воздействием физической нагрузки.
3.5.4. Динамика показателей скоростной выносливости в результате выполнения комплексов ритмической гимнастики разной интенсивности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние занятий ритмической гимнастикой на физическое состояние детей 7-8 лет, проживающих в условиях Кольского Заполярья»
Проблема укрепления здоровья и улучшения физического развития остается в наше время исключительно актуальной, о чем свидетельствует резкое ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения (Рубин А.Д.и соавт., 1997). Это особенно остро наблюдается в зонах с неблагоприятными климатогеографическими условиями проживания. Приспособительные реакции молодого организма к различным экстремальным климатическим факторам еще до конца не изучены, во многом неясен и физиологический механизм этих реакций (Бирюкевич А.А., 1991; Михайлова Л.А., 1996; Алексеев С.В. и соавт., 1997). * Хорошо известно, что достаточное и правильно организованное физическое воспитание становится действенным средством сохранения и укрепления здоровья, улучшения физического и функционального развития детей. Несмотря на то, что изучению вопросов физического развития и подготовленности учащихся посвящено большое количество публикаций (Зигфрид А.В., 1991; Лях В.И., Кофман Л.Б., Мейксон Г.Б., Копылов Ю.А., 1992; Лях В.И. и соавт., 1993: Ананьева Н.А., Ямпольская Ю.А., 1994; Виноградов П.А., Душинин А.П., Жолдак В.И., 1996; Вавилов Ю.Н., А Кокорина Е.П., Вавилов К.Ю., 1997; Должиков И.И., 1997; и др.), актуальность данной проблемы не снижается и сегодня, так как многие авторы отмечают определенную тенденцию к некоторому снижению уровня общей физической подготовленности.
Анализ современных общепринятых школьных программ по физическому воспитанию показал, что сейчас пересматриваются цели, содержание, методики, формы урочных и внеклассных занятий. Органы управления системы образования России ставят задачу адаптации школьных ^ программ по физическому воспитанию относительно различных климатических зон и экологических условий. Однако работ по изучению влияния занятий ритмической гимнастикой, как формы физического воспитания, на физическое состояние детей 7-8 лет, проживающих в условиях Кольского Заполярья, нами не обнаружено.
Отсутствие подобного материала побудило впервые заняться изучением оптимизации учебного процесса по физической культуре, посредством использования комплексов ритмической гимнастики разных величин интенсивности нагрузок для детей 7-8 лет, проживающих в данной климато-географической зоне и научно обосновать влияние двигательных режимов на изменение уровня физического развития и основных двигательных качеств младших школьников, что и является научной новизной данного исследования.
Процесс использования двигательных режимов с различной интенсивностью физических нагрузок позволил установить, что увеличение аэробных возможностей занимающихся взаимосвязано с изменением уровня физического развития и проявления основных двигательных качеств. Выявлено, что использование этих режимов имеет неодинаковую, положительную степень влияния на физическое состояние занимающихся, как интегральное понятие, что дает преподавателю возможность индивидуального подхода в процессе обучения.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный анализ результатов исследования влияния комплексов ритмической гимнастики различной интенсивности позволил рассчитать таблицы педагогического прогнозирования улучшения физической подготовленности детей 7-8 лет, с учетом исходного уровня при выполнении данной нагрузки, которые могут быть использованы в практике занятий физической культуры с детьми младших классов, а так же включены в учебный план по курсу "Музыкально-ритмического воспитания" педагогических институтов и училищ, при подготовке учителей физической культуры.
Результаты исследований и практические рекомендации внедрены в учебный процесс со студентами второй специальности "Физическая культура и спорт" Мурманского государственного педагогического института, Мурманский областной институт повышения квалификации работников образования, по кния, ш ку рсу " Мритмическое воспитание", а также на уроках по физической культуре в начальных классах средней школы № 3 г. Североморска Мурманской области и занятиях с детьми 7-8 лет Детско-юношеского клуба физической подготовки "Серпантин" г. Мурманска (прил. 5, 6, 7, 8, 9).
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: ч
1. Повышение уровня физического состояния детей 7-8 лет, проживающих в условиях Кольского Заполярья, может быть достигнуто за счет применения двигательных режимов ритмической гимнастики различной интенсивности, определяемых по частоте сердечных сокращений, с учетом индивидуальных возможностей занимающихся.
2. Определение эффективного периода адаптации функций организма младших школьников, с учетом сезонной периодики Кольского Севера, повышающего их работоспособность, а также влияющего на улучшение проявления физических качеств детей.
3. Педагогическое прогнозирование развития двигательных качеств детей 7-8 лет, проживающих в неблагоприятных условиях Севера, позволяющее моделировать их динамику на основании таблиц, разработанных математическими методами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Киевская, Ольга Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что занятия общеразвивающими гимнастическими упражнениями (в виде комплексов ритмической гимнастики), с интенсивностью выполнения 70% и 80% ЧСС п.р. (МПК), благоприятно влияют на улучшение состояния организма, физическую подготовленность детей 7-8 лет, проживающих в условиях Кольского Заполярья. Как в экспериментальных так и контрольной группах отмечен прирост показателей физического развития (длина и масса тела, окружность грудной клетки). Выявлены положительные изменения двигательных качеств, физической работоспособности, что статистически достоверно на уровне значимости (Р<0,05).
2. Наивысшие показатели физической работоспособности (по индексу Гарвардского степ-теста), развития и проявления основных двигательных качеств у детей 7-8 лет в условиях Кольского Заполярья зафиксированы в "осенне-зимний" и "весенний" периоды.
3. Наиболее эффективным, для повышения уровня физической работоспособности мальчиков и девочек 7-8 лет, определён двигательный режим с интенсивностью выполняемой физической нагрузки 80% ЧСС п.р. (МПК). На протяжении всего эксперимента наблюдается постепенное улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы. К концу исследований относительный прирост средней величины этого показателя, выраженный в виде индекса Гарвардского степ-теста, составил у мальчиков 30,3%, у девочек - 26,9%.
4. Определено, что занятия ритмической гимнастикой, при использовании двух режимов интенсивности (70% и 80% ЧСС п.р. (МПК)), оказали положительное влияние на развитие и проявление основных двигательных качеств: гибкости, быстроты реакции, скоростно-силовой и скоростной выносливости учащихся. Однако, оно неодинаково в разные сезонные периоды года в условиях Кольского Севера:
- установлено и экспериментально обосновано, что использование режима 80% ЧСС п.р. (МПК) наиболее эффективно для улучшения проявления гибкости, самые значительные приросты наблюдаются в "осенне-зимний" период у мальчиков - 40,7%, у девочек - 45,3%, в "зимний" период полярной ночи у мальчиков - 23,7%, у девочек -32,7%;
- развитию быстроты реакции способствовало использование комплексов ритмической гимнастики с интенсивностью нагрузки 70% ЧСС п.р. (МПК), средние величины относительного прироста, по окончании экспериментальной программы, составили у мальчиков - 46,9%, у девочек - 41,7%, наилучший эффект был достигнут на втором этапе исследований, в "осенне-зимний" период;
- для развития скоростно-силовой выносливости групп мышц брюшного пресса предпочтительнее режим 80% ЧСС п.р. (МПК), относительный прирост средней величины к концу эксперимента составил у мальчиков - 30,1%, у девочек - 30,7%, наиболее благоприятными можно назвать "осенне-зимний" и "весенний" периоды;
- использование двигательного режима 80% ЧСС п.р. (МПК) наиболее эффективно для развития скоростной выносливости в "осенне-зимний" период, о чем свидетельствует прирост у мальчиков - 31,2%, у девочек -26,7%.
5. В период полярной ночи и выхода из неё, на фоне снижения двигательной активности и повышения утомления детей 7-8 лет, использование комплексов ритмической гимнастики усиливают устойчивость организма к воздействию неблагоприятных природно-климатических факторов и обеспечивают повышение уровня развития двигательных качеств и физической работоспособности.
6. Разработаны таблицы педагогического прогнозирования, позволяющие моделировать динамику развития двигательных качеств и физической работоспособности, при использовании комплексов ритмической гимнастики разной интенсивности выполняемой физической нагрузки, с учетом их исходного уровня.
7. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность использования комплексов ритмической гимнастики разной интенсивности для повышения аэробных возможностей организма и двигательных способностей детей младшего школьного возраста на уроках физической культуры, по сравнению с традиционной формой их проведения по общепринятой программе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В результате проведенного исследования и анализа полученных данных, в целях совершенствования содержания и организации физического воспитания младших школьников образовательных учреждений Кольского Заполярья, рекомендуется:
1. Использовать средства и методы ритмической гимнастики, повышающие устойчивость организма к воздействию неблагоприятных природно-климатических факторов, путем включения их в программу по физическому воспитанию в младших классах.
2. Учитывать планомерное дозирование физической нагрузки с оптимальной интенсивностью при занятиях ритмической гимнастикой, в разные сезонные периоды года, при этом основным требованием, предъявляемым к планированию физической нагрузки, должно быть получение развивающего эффекта, без нанесения ущерба здоровью учащихся.
3. При составлении комплексов ритмической гимнастики необходимо учитывать критические (сенсетивные) периоды для эффективного развития того или иного двигательного качества и повышения уровня физической работоспособности, беря за основу разработанные комплексы ритмической гимнастики (прил. 1, 2, 3, 4).
4. Проводить дополнительные уроки по физической культуре средствами и методами ритмической гимнастики в периоды снижения двигательной активности занимающихся, на этапе длительной полярной ночи, за счет сокращения длительности урока до 30 минут при занятиях три раза в неделю.
5. Осуществлять ежегодное тестирование физического развития и двигательной подготовленности учащихся младших классов, путем применения тестовых заданий.
6. Учителям физической культуры необходимо строить свою работу на диагностической основе, с использованием результатов исследований, практических рекомендаций и таблиц педагогического прогнозирования, которые позволяют моделировать развитие двигательных качеств и физической работоспособности.
7. Использовать результаты исследования, практические рекомендации и таблицы педагогического прогнозирования в учебном процессе со студентами второй специальности "Физическая физкультура и спорт" Мурманского государственного педагогического института, а так же Мурманскому областному институту повышения квалификации работников образования, по курсу "Музыкально-ритмическое воспитание".