Организационно-педагогические условия и факторы, определяющие адаптацию студенток к учебно-профессиональной деятельности средствами ритмической гимнастики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Батова, Елена Анатольевна

  • Батова, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 152
Батова, Елена Анатольевна. Организационно-педагогические условия и факторы, определяющие адаптацию студенток к учебно-профессиональной деятельности средствами ритмической гимнастики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2003. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Батова, Елена Анатольевна

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ТРУДУ.

1.1 Аспекты адаптации и особенности её изменения.

1.2 Факторы воздействия внешней среды, вызывающие адаптационные сдвиги в организме студента.

1.3 Двигательная активность как фактор адаптации организма к стрессам, возникающим в процессе учебного труда студентов.

1.4 Особенности влияния ритмической гимнастики на адаптационные перестройки в процессе учебно-тренировочных занятий.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ АДАПТИВНЫМИ ПРОЦЕССАМИ СТУДЕНТОК.

3.1 Содержание занятий по физическому воспитанию в формирующем эксперименте.

3.2 Технологические подходы формирования адаптационных возможностей студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОК ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЗАНЯТИЙ РИТМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКОЙ.

4.1 Влияние управляющих воздействий на мотивационно-ценностные характеристики студенток.

4.2 Динамика умственной работоспособности в результате воздействия комплекса ритмической гимнастики в сочетании с психотренингом.

4.3 Динамика показателей физического развития и физической подготовленности студенток.

4.4 Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия и факторы, определяющие адаптацию студенток к учебно-профессиональной деятельности средствами ритмической гимнастики»

В начале XXI столетия социально-техногенное развитие общества ста-^ ло все больше характеризоваться динамичным прогрессом социальных, но вместе с тем, и снижением природных, физических и психических качеств человека. Интеллект теряет уравновешенность. Само усложнение технологических процессов, механизация, автоматизация, кибернетизация и компьютеризация труда, наличие в окружающей среде вредных для организма человека отходов производства, подчас несовершенная организация труда, отрицательно воздействуя на состояние работника, уровень его работоспособности, при-^ водит к психоэмоциональным перегрузкам, сокращению двигательной активности и возникновению общих и профессиональных заболеваний. Поэтому одной из актуальных проблем современной науки остается проблема изучения закономерностей процесса адаптации человека к различным факторам среды.

Взаимодействия человека с окружающей средой, вызывают адаптивные реакции, а также различные состояния и целостное поведение, обусловленные процессами изменения его физиологических, биохимических, имму-^ нологических, психических параметров. Многочисленные исследования адаптивных процессов человека показывают, что расширение функциональных возможностей организма и использование их в профессиональной подготовке возможно только при предъявлении организму значительных по воздействию факторов внешней среды, чтобы вызвать срочную и в дальнейшем долговременную реакцию адаптации (H.A. Агаджанян, Т.В. Ионова, М.Ф. Сауткин, 1994; А.И. Воложин, 1987 и другие). Изменения ритмов и условий жизни, труда и быта людей предъявляют новые требования к жизнедеятельности современного человека, которые немыслимы без напряжения щ нервной системы и отрицательных эмоций.

А с другой стороны - эффективная, профессиональная подготовка должна находится в границах психофункциональных возможностей человека, чтобы не вызвать патологические состояния и болезни (Г.Г. Аракелов,

1995; П.В. Бундзен, О.М. Евдокимова, 1998; Б.К. Каражанов, 1986; A.B. Родионов, 1995; В.Д. Тимаков, 1972). Поэтому будущему специалисту важно научиться управлять своим психофункциональным состоянием, чтобы обеспечить успешность продвижения в профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом.

Подготовка специалистов в вузах является отражением динамики изменения общества. Студент в процессе обучения должен обладать способностью к концентрации и переключению внимания, переработке значительных объемов информации, уметь быстро и адекватно реагировать на изменения различных ситуаций, иметь достаточную устойчивость к психоэмоциональным стрессам, гипокинезии и неблагоприятным факторам окружающей среды. При этом ускорение темпов жизни, уплотнение суточного режима, возрастание потока информации, нерациональное питание, вредные привычки, пассивные формы отдыха и другие факторы создают особую психоэмоциональную напряженность у студентов (А.П. Колтановский, 1986; В.И. Лебедев, 1989). Усугубляет положение снижение объема двигательной активности, что отрицательно сказывается на состоянии физических и психических возможностей студентов, ведет к ухудшению здоровья и снижает показатели физического развития, неблагоприятно сказывается на их работоспособности (М.Я. Виленский, Б.А. Минаев, 1975; В.И. Ильинич, 1987; В.П. Загрядский, 1982; A.B. Сахно, 1989). К тому же, поступающие на 1 курс студенты уже имеют различные отклонения в состоянии здоровья и слабую физическую подготовленность (А.Л. Мариченко, 1978; Г.С. Мокиенко, 1988; В.Н. Круть-ко, 1994; Н.М. Полковников, 1988).

Особая роль в решении вопросов профессиональной подготовки принадлежит физической культуре, которая способствует повышению адаптивных возможностей и способностей личности, установлению высокого функционального и физического состояния, динамичного соотношения физического и духовного, обеспечивает формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство (Е.В. Быков, А.П. Исаев, 1998; М.Я. Виленский, 1982; В.И. Ильинич, 1995; В.И Харитонов, 1998). Научно-обоснованное расширение и обеспечение адаптивных возможностей студента в процессе физического воспитания проблема практическая, научно-социальная, а потому и актуальная.

Физическая культура в вузе выступает как учебная дисциплина и важнейший базовый компонент формирования общей культуры молодежи. В государственном образовательном стандарте определены приоритеты личности в области физической культуры, представлено и содержательно-технологическое обеспечение единства физического воспитания и самовоспитания в интересах личностного и профессионального развития каждого студента. Кроме того, подлинный интерес, истинную активность, восстановление психофизической работоспособности и укрепление здоровья может обеспечить такая организация физкультурно-спортивной деятельности, которая направлена на активный отдых, содержательное развлечение и организацию свободного времени учащейся молодежи.

Вместе с тем, анализ практики физического воспитания в вузах свидетельствует о негативном отношении студентов к физическому воспитанию и самовоспитанию. Ежегодно наблюдается снижение уровня физической подготовленности и адаптивных возможностей, отклонения в физическом развитии студентов, возрастает количество хронических заболеваний (О.М. Евдокимова, 1996; В.В. Загранцев, В.И. Баландин, 1998 и другие). Катастрофически падает интерес к занятиям физическими упражнениями из-за устаревших методологических подходов. Урок в школе принимается несерьезно не только учениками, но и родителями, учителями-предметниками, администрацией, что впоследствии переносится и в вузовскую подготовку. Средства физической культуры не используются в повседневной жизнедеятельности студентов, в результате чего снижается общая и профессиональная культура будущего специалиста. Гиподинамия становится серьезным фактором риска для здоровья, как неотвратимого, последствия образовательного процесса (В.И. Ильинич, 2000; О.Л. Трещева, 1997; М.Я. Виленский, 2000).

В результате следует констатировать устойчивые противоречия между:

- современными требованиями к учебной деятельности и низким уровнем адаптации молодежи к новым социально-экономическим условиям жизни;

- потребностью личности в знаниях основ здорового образа жизни, оздоровительной физической культуры, умением воплотить их в повседневную жизнедеятельность и обеспечением традиционной системой организационных форм физического воспитания;

- существующей практикой проведения занятий по физической культуре и наличием инновационных представлений о педагогических технологиях в научных исследованиях;

- социальной необходимостью расширения адаптивных возможностей к влиянию различных факторов внешней среды и отсутствием полноты технологических механизмов их реализации.

Выявленные противоречия между возможностями физкультурно-спортивной деятельности в формировании адаптивных способностей личности студенток и их реальным использованием определило проблему исследования: какова совокупность факторов и психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность адаптационных процессов студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой.

От того как построена технология этих занятий зависит эффективность учебно-профессионального труда студенток. Поэтому остро стоят вопросы развития и внедрения таких технологий проведения учебных занятий, которые могут заинтересовать и привлечь студенток, носят оздоровительно-профилактическую направленность, способствуют их адаптации к влиянию различных факторов окружающей среды, наиболее эффективно воздействуют на функциональные возможности организма занимающихся.

Достижению этой цели прекрасно служат регулярные занятия ритмической гимнастикой, располагающей для этого средствами, уникальными по заключенным в них возможностям, вследствии комплексного воздействия на организм занимающихся, т.к. наряду с улучшением функций опорно-двигательного аппарата (увеличением силы мышц, подвижности в суставах, гибкости), одним из ведущих показателей является аэробная производительность, которая связывается с развитием выносливости, как интегративного физического качества. Особое же достоинство этих средств состоит в их очевидной, бесспорной доступности, позволяющей учитывать индивидуальный подход к занимающимся, поддерживать интерес к занятиям, облегчать переход к самостоятельным занятиям и организации собственного отдыха.

Специальных исследований по разработке системы эффективных технологий физического воспитания средствами ритмической гимнастики немного. Следует отметить ряд работ, которые раскрывают содержание и методику занятий ритмической гимнастикой с женщинами зрелого возраста (М.П. Ивлев, 1987); особенности ритмической гимнастики для женщин, занятых в сфере умственного труда (Л.Т. Кудашова, 1989); физическое воздействие ритмической гимнастики на организм занимающихся (Т.С. Лисицкая, М.Ю. Ростовцев, O.A. Иванова, 1985). Разработаны программы по использованию комплекса ритмической гимнастики с элементами атлетической гимнастики и комплекса ритмической гимнастики с элементами спортивных игр (И.А. Анохина, B.C. Фомин, 1988). Изучению влияния ритмической гимнастики на нервно-психическое состояние студентов посвящено исследование В.Н. Цветкова и Г.В. Булановой (1990).

В указанных работах раскрыты отдельные аспекты ритмической гимнастики. Однако, проблема комплексного воздействия ритмической гимнастики на успешную адаптацию студенток изучена недостаточно. Это послужило для нас предпосылками реализации научно-обоснованной технологии проведения учебных занятий средствами ритмической гимнастики, позволяющей успешно решать задачи адаптоспособности к стрессовым факторам, укрепления здоровья, улучшения физического состояния и повышения физической работоспособности студенток вузов.

Цель исследования — определить эффективность адаптации студенток к воздействию факторов учебного труда.

Объект исследования: система профессиональной подготовки в вузе.

Предмет исследования: учебно-образовательный процесс физического воспитания.

Гипотеза исследования основана на том, что определенная технология занятий ритмической гимнастикой позволит управлять психофизическим состоянием студенток и приведет к повышению адаптационных возможностей организма к стрессовым факторам и продуктивности учебного труда, сохранит здоровье и социальную активность в последующей профессиональной деятельности. Формирование адаптационных процессов студенток к учебной деятельности в процессе занятий ритмической гимнастикой будет происходить успешно и приобретет управляемый характер, если:

- будут определены основные факторы и психолого-педагогические условия формирования адаптационных возможностей студенток;

- будут использованы технологические подходы, обеспечивающие успешную адаптацию студенток к учебной деятельности в процессе физического воспитания;

- используется сбалансированный характер педагогических воздействий и самовоздействий на физическую, интеллектуальную и мо-тивационную сферы личности студенток.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в том, что в нем исследовано влияние ритмической гимнастики на адаптационные процессы студенток к условиям обучения в вузе; выделены основные факторы, разработана и проверена на практике система педагогических воздействий и самовоздействий. В работе выявлена эффективность разработанной технологии в отношении физического развития, физической подготовленности, функционального и психофизического состояния занимающихся. Доказана целесообразность применения ритмической гимнастики как фактора психофизической адаптации к сложившимся условиям учебно-профессиональной подготовки студенток на занятиях с помощью самостоятельной, осознанной и активной двигательной деятельности.

Практическая значимость. Оптимальная адаптация к учебной и физической нагрузке способствует эффективному освоению профессии, сохранению здоровья и повышения работоспособности субъектов обучения. Содержащиеся в исследовании выводы и методические рекомендации находят применение в работе по построению научно-обоснованной системы физического воспитания в высшей школе. Полученные данные могут быть использованы в организации рационального режима труда и отдыха, в группах здоровья и организации самостоятельных занятий, разработке эффективных средств подготовки к учебным и физическим нагрузкам, в работе с преподавателями вузов по повышению их профессионально-педагогического мастерства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управление физической подготовленностью и психофункциональным состоянием студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой позволит стимулировать адаптационные возможности студенток к условиям обучения в вузе.

2. Соблюдение необходимых психолого-педагогических условий физического воспитания активизирует адаптацию студенток к учебно-трудовой деятельности.

3. Технологический подход к организации процесса физического воспитания повышает эффективность адаптации студенток к учебному труду.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены и получили одобрение на заседаниях кафедры физического воспитания ОГУ, на ежегодных научно-практических конференциях ОГУ (19972001), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Национальная идея - здоровье народа» (г. Орел, 1998); «Образование и здоровье» (г. Калуга, 1999); «Современные технологии валеологии и физической реабилитации» (г. Белгород, 2000); «Эстетические и нравственные ценности русской культуры и высшее профессиональное образование. Современное состояние и перспективы» (Орел, 2001). Результаты работы внедрены в учебный процесс Орловского государственного университета по физической культуре и используются при подготовке студентов всех факультетов на занятиях по ритмической гимнастике.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 11 приложений. Список литературы представлен 225 источниками, из них 11 — на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 151 страница.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Батова, Елена Анатольевна

Выводы:

1. К факторам, способствующим успешной адаптации студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой относятся:

- использование комплекса упражнений ритмической гимнастики, направленного на сформированность умения выполнять сложно-координированные упражнения в условиях психического напряжения;

- сочетание музыки с физическими упражнениями из арсенала ритмической гимнастики, которые задают определенный ритм движений и способствуют улучшению нервно-психического и эмоционального состояния занимающихся; имеют значение методического приёма, дополняющего словесное объяснение и показ; способствуют эстетическому воспитанию, развивая музыкальную память и художественный вкус студенток;

- использование психорегулирующего влияния (релаксации, «функциональной» музыки, внушения), что помогает сглаживанию психической напряженности, возникающей как в процессе выполнения физической нагрузки, так и в результате всего процесса обучения.

К психолого-педагогическим условиям реализации управления психофизическим состоянием студенток следует отнести:

- выбор физкультурно-спортивной деятельности (ритмической гимнастики), способствующей совершенствованию двигательных качеств, повышению умственной и физической работоспособности, мотивационной сферы студентов, более полной их самореализации в избранном виде спортивной деятельности;

- организация общения и взаимодействия педагога и студентов, построен-ныех на субъект - субъектных отношениях, выработка общих и частных принципов взаимодействия студент - студент, преподаватель - студент, повышающие эффективность передачи информации между участниками образовательно-воспитательного процесса;

- выбор оптимальной тренирующей нагрузки, которая обеспечивается определением рациональных параметров темпа, направленности, количества повторений упражнений, её продолжительности и интенсивности, связи амплитуды упражнений с темпом и координационной сложностью комбинаций.

2. Соблюдение основополагающих факторов и условий в процессе физического воспитания способствует удовлетворению от физической нагрузки, осознанности, результативности, стабильности психофункционального и физического состояния, появлению потребности в регулярных самостоятельных занятиях, а в конечном итоге адаптивной регуляции к учебному труду.

3. Построение занятий в первой экспериментальной группе, основанное на последовательном включении в процессе обучения упражнений преимущественно скоростно-силового характера (первый семестр) и силового характера (второй семестр) способствовали улучшению физического состояния студенток, что проявилось в увеличении веса тела и весо-ростового индекса, в укреплении здоровья (освобождение от занятий по болезни снизилось на 8,8 %). Наибольшие положительные сдвиги произошли в следующих показателях физической подготовленности: «прессе» (прирост составил 1, 04) и в упражнении на гибкость (прирост - 1,4).

В результате занятий ритмической гимнастикой в первой экспериментальной группе отмечается тенденция к улучшению концентрации внимания, памяти. Наблюдаются достоверные изменения показателей линеографии и реакции с выбором. Положительные изменения произошли в повышении успеваемости, проявляющиеся в увеличении числа студенток до 75 %, сдавших сессию без каких-либо затруднений.

4. Занятия комплексного воздействия во второй экспериментальной группе способствовали высокой посещаемости занятий, что привело к улучшению физического состояния студенток и позволило получить достоверную положительную динамику показателей:

- физического развития - увеличение веса тела и весо-ростового индекса, снижение количества пропущенных занятий по болезни на 8,8 %;

- физической подготовленности - улучшение результатов в прыжках в длину с места на 11,4 %, в прессе на 10,3 %, гибкости на 5,1 %, челночном беге на 2,7 %, висе на перекладине на 7,2 % (недостоверный сдвиг), беге на 1000 м на 31,8 %.

Позитивные изменения в структурных компонентах соответствующим образом отразились на функциональной готовности испытуемых второй экспериментальной группы в виде: снижения частоты сердечных сокращений к концу учебного года на пике нагрузки на 9,5 %; урежения частоты сердечных сокращений в покое на 8,5 %, снижения систолического давления (в покое) на 7,5 %, диастолического (в покое) на 1,5 %.

Установлена положительная динамика показателей по результатам академической успеваемости, которая проявилась в увеличении числа студенток до 62 %, сдавших сессию на «отлично», отсутствии признаков усталости и депрессии в период экзаменационной сессии. Занятия комплексного характера в этой группе способствовали улучшению концентрации внимания (3,8 %), памяти (на слова на 0,9 % и на числа на 1,5 %) и рядя двигательно-моторных показателей (глазомер - 8,2 %, сила нервных процессов - 25,9 %).

Указанные изменения приводят к повышению адаптационных способностей организма студенток к стрессовым воздействиям. Технология занятий ритмической гимнастикой во второй группе расширяет возможности адаптации студенток к неблагоприятным факторам, возникающим в процессе учебы.

5. Целостный процесс адаптации студенток экспериментальных групп можно признать успешным, так как в процессе занятий ритмической гимнастикой, в результате педагогических воздействий и самовоздействий, произошли положительные изменения состояния здоровья, физического развития, функционального состояния, умственной и физической работоспособности, что указывает на увеличение адаптационных возможностей студенток.

Практические рекомендации

Материалы исследования доказывают целесообразность широкого использования ритмической гимнастики в учебном процессе по физическому воспитанию. Применение психорегуляции на занятиях ритмической гимнастикой в вузе способствует положительному отношению к ним студенток и является действенным средством повышения их эффективности. Это позволяет рекомендовать психорегуляцию для практического использования в учебных заведениях.

В связи с тем, что занятия ритмической гимнастикой способствуют уменьшению выделения адреналина в кровь (Г.И. Постовалова, 1973), их необходимо рекомендовать лицам, деятельность которых сопряжена со значительным нервно-эмоциональным напряжением, в частности, студентам.

Положительный опыт с использованием разработанного методического подхода может быть использован преподавателями физического воспитания в их практической работе со студентками других вузов.

Двигательные умения и навыки, приобретенные в процессе занятий ритмической гимнастикой вследствие положительного переноса навыков, могут использоваться в различных видах трудовой деятельности.

Для повышения двигательной активности и адаптации к стрессовым условиям современной жизни предлагается использовать занятия ритмической гимнастикой в качестве домашних занятий.

Учитывая возрастные особенности организма, индивидуализировать нагрузку можно за счет регулирования количества повторений, темпа движений, амплитуды, изменения исходных и конечных положений.

Музыкальное сопровождение должно подбираться с учетом интересов занимающихся.

Для наблюдения за состоянием здоровья и оценки влияния занятий необходимо периодически проходить обследование у врача и ежедневно прибегать к самоконтролю.