Влияние заместительной терапии препаратами эстрогенов в сочетании с прогестагенами на течение диабетической полинейропатии и микроангиопатии у женщин в постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Зеленина, Татьяна Александровна

  • Зеленина, Татьяна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 145
Зеленина, Татьяна Александровна. Влияние заместительной терапии препаратами эстрогенов в сочетании с прогестагенами на течение диабетической полинейропатии и микроангиопатии у женщин в постменопаузе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Санкт-Петербург. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зеленина, Татьяна Александровна

страница

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2. 1. Клиническое обследование больных.

2. 2. Электронейромиографическое исследование.

2. 2. 1. Анализ М - ответов и измерение скорости проведения импульса двигательных нервных волокон.

2.2.2. Анализ параметров потенциала действия и скорости проведения импульса чувствительных нервных волокон.

2. 3. Оценка состояния микроциркуляторного кровотока при помощи высокочастотной ультразвуковой допплерографии.

2. 4. Исследование гормональных показателей системы гипофиз - яичники в сыворотке крови.

2. 5. Определение липидного спектра сыворотки крови.

2. 6. Исследование параметров гемостаза.

2. 6. 1. Определение протромбинового индекса и международного нормализованного отношения.

2. 6. 2. Определение активированного парциального частичного) тромбопластинового времени.

2. 6. 3. Определение уровня фибриногена.

2. 6. 4. Определение состояния системы протеина С.

2. 6. 5. Определение содержания антитромбина III.

2. 6. 6. Исследование функциональной активности тромбоцитов.

2. 7. Исследование параметров свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты.

2.1. 1. Определение конечных продуктов перекисного окисления липидов.

2. 7. 2. Определение общего содержания антиоксидантов.,

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Течение климактерического синдрома у женщин, страдающих дистальной диабетической полинейропатией в постменопаузе.

3.2. Течение дистальной диабетической полинейропатии у женщин в постменопаузе до и после заместительной эстроген-гестагенной терапии.

3. 2. 1. Данные электронейромиографического исследования чувствительных и двигательных нервных волокон нижних и верхних конечностей у женщин, страдающих дистальной диабетической полинейропатией в постменопаузе.

3. 2. 2. Микроциркуляторный кровоток у женщин, страдающих дистальной диабетической полинейропатией в постменопаузе.

3.3. Гормональные показатели системы гипофиз-яичники у женщин, страдающих дистальной диабетической полинейропатией в постменопаузе.

3. 4. Показатели липидного обмена у женщин, страдающих дистальной диабетической полинейропатией в постменопаузе.

3.5. Параметры системы гемостаза у женщин, страдающих дистальной диабетической полинейропатией в постменопаузе.

3. 6. Параметры окислительного стресса и антиоксидантной защиты у женщин, страдающих дистальной диабетической полинейропатией в постменопаузе.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние заместительной терапии препаратами эстрогенов в сочетании с прогестагенами на течение диабетической полинейропатии и микроангиопатии у женщин в постменопаузе»

Актуальность темы. Диабетическая полинейропатия является одним из наиболее распространенных поздних осложнений сахарного диабета (Tesfaye S et al., 1996; Дедов И. И. и соавт., 2000). Клинические или субклинические проявления диабетической полинейропатии встречаются у каждого больного сахарным диабетом со стажем заболевания более 10 лет (Котов С. В. и соавт., 2000). Вместе с тем, в 65-75 % случаев поражение периферической нервной системы лежит в основе развития синдрома диабетической стопы - основной причины ампутаций нижних конечностей и ранней инвалидизации больных сахарным диабетом (Trautner С., 2001; Токмакова А. Ю. и соавт., 2001). Только в России ежегодно выполняется 12000 ампутаций нижних конечностей (Дедов И. И. и соавт., 1998).

Наряду с метаболическими нарушениями, поражение микроциркуляторного русла при сахарном диабете способствует нарастанию тяжести диабетической нейропатии, а дисфункция сегментарного отдела вегетативной нервной системы, в свою очередь, усугубляет сосудистую патологию (Ефимов А. С., 1989; Вейн А. М., 2000; Vincent А. М. et al., 2004; Tesfaye S. et al., 2005; Дедов И. И., и соавт., 2005). В связи с этим актуальным является поиск эффективных и патогенетически обоснованных методов лечения, позволяющих уменьшить и предупредить прогрессирование поражения периферической нервной системы (Boulton A. J. et al., 2005).

Несомненный интерес для лечения диабетической полинейропатии может представлять использование препаратов половых стероидов. Известно, что эстрогены способствуют процессам репарации при лечении трофических язв у больных сахарным диабетом (Ashcroft G. S. et al., 2003). По данным Малыгиной О. Ф. (1993), препараты половых стероидов благоприятно влияют на периферический кровоток пораженных нижних конечностей при сахарном диабете. Эстрогены могут оказывать антиатерогенное действие, улучшают микроциркуляторный кровоток и нормализуют функцию эндотелия у женщин в период пери- и постменопаузы (Гончаренко Н. В., 2000; Сметник В. П., 2001; Sites С. К. et al. 2005).

Применение препаратов эстрогенов и прогестагенов у женщин, страдающих сахарным диабетом в пери-и постменопаузе, не только не ухудшает течение диабета, но и благоприятно влияет на тканевой обмен и предупреждает формирование менопаузального метаболического синдрома (Баранов В. Г., 1977; Григорян О. Р., Анциферов М. Б., 2003).

Исследований по использованию эстроген-гестагенных препаратов в лечении диабетической полинейропатии в доступной нам литературе не встречалось, хотя имеются свединия о нейропротективных свойствах эстрогенов (Mermelstein P. G. et al., 1996; Behl С., 2002; Smith et al., 2005).

Все это послужило основой для применения в настоящей работе препаратов эстрогенов в сочетании с прогестагенами в лечении диабетической полинейропатии и микроангиопатии.

Цель исследования: изучить влияние препаратов эстрогенов в сочетании с прогестагенами на течение диабетической полинейропатии и микроангиопатии у женщин в постменопаузе.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние эстрадиол валерата в сочетании с прогестагеном -диеногестом на клиническое течение дистальной диабетической полинейропатии у женщин в постменопаузе.

2. Оценить изменения функционального состояния периферической нервной системы, а также микроциркуляторного кровотока у женщин, страдающих дистальной диабетической полинейропатией в постменопаузе, под влиянием эстроген-гестагенной заместительной терапии с помощью инструментальных методов исследования.

3. Исследовать влияние заместительной эстроген-гестагенной терапии на гормональные показатели системы гипофиз-гонады у женщин, больных сахарным диабетом 1 и 2 типов в постменопаузе.

4. Изучить изменения показателей липидограммы, коагуляционного и тромбоцитарного звеньев гемостаза, а также окислительного стресса у женщин, страдающих сахарным диабетом 1 и 2 типов в постменопаузе, при лечении эстрадиол валератом в сочетании с диеногестом.

Научная новизна полученных результатов. Впервые для лечения диабетической полинейропатии у женщин в постменопаузе применен препарат эстрадиол валерата в сочетании1 с диеногестом. Данный метод патогенетически обоснован и оказался действенным в лечении поражений периферической нервной системы при сахарном диабете.

Проведенные исследования показали, что в результате применения эстрадиол валерата в сочетании с диеногестом в течение 12 месяцев, наряду с клиническим улучшением течения диабетической полинейропатии, произошло улучшение инструментальных показателей функционального состояния периферических нервов и микроциркуляторного кровотока дистальных отделов пораженных конечностей. Проведенное лечение оказалось одинаково результативным у женщин, больных сахарным диабетом 1 типа и у женщин с сахарным диабетом 2 типа.

Показано, что лечение эстрадиол валератом в сочетании с диеногестом благоприятно влияет на состояние липидного обмена, окислительного стресса у женщин, страдающих сахарным диабетом, в постменопаузе.

Лечение не оказало влияния на состояние углеводного обмена, а также на показатели коагуляционного и тромбоцитарного звеньев гемостаза у данной категории пациенток.

Практическая значимость исследования. Лечение препаратами эстрогенов в сочетании с прогестагенами способствует значительному улучшению течения диабетической полинейропатии и микроангиопатии у женщин в постменопаузе, что позволяет расширить показания к назначению заместительной гормональной терапии у данной категории больных наряду с необходимостью устранения симптомов патологического климактерия. Комбинированная терапия эстрадиол валератом и диеногестом у больных сахарным диабетом является безопасной и оказывает благоприятное воздействие на показатели липидного обмена, окислительного стресса и функцию эндотелия. Терапию указанными препаратами следует начинать на ранних стадиях поражения нижних конечностей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Заместительная эстроген-гестагенная терапия у женщин, страдающих дистальной диабетической полинейропатией в постменопаузе, приводит к улучшению показателей функционального состояния периферических нервов и микроциркуляторного кровотока пораженных конечностей.

2. Комбинированное лечение эстрадиол валератом и диеногестом в течение 12 месяцев у женщин, страдающих сахарным диабетом 1 и 2 типов в постменопаузе, приводит к улучшению показателей липидного обмена, а также способствует уменьшению проявлений окислительного стресса.

3. Заместительная эстроген-гестагенная терапия, применяемая у женщин, страдающих СД 1 и 2 типов в постменопаузе, не оказывает отрицательного влияния на показатели углеводного обмена и свертывающей системы крови.

Личный вклад автора. Автором непосредственно проводился отбор пациентов для исследования, клиническое обследование больных с применением шкал общего симптоматического счета и нейропатического дисфункционального счета, взятие крови для гормональных и биохимических исследований. Автором выполнялось инструментальное исследование микроциркуляторного русла дистальных отделов конечностей больных при помощи метода высокочастотной ультразвуковой допплерографии. Проводилась обработка полученного материала, его систематизация, статистическая обработка, анализ полученных данных.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в клинической практике эндокринологических отделений больницы Святой Преподобномученицы Елизаветы, Александровской больницы г. Санкт-Петербурга, Ленинградской областной клинической больницы. Материалы включены в программу лекций и семинаров на циклах усовершенствования врачей на кафедре эндокринологии им. академика В. Г. Баранова Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научном заседании кафедры эндокринологии им. академика В. Г. Баранова Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", на научно-практических конференциях "Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике" (Санкт -Петербург, 5-6 февраля 2004г. и 27-28 января 2005 г.), на международной конференции "Гемореология в микро- и макроциркуляции" (Ярославль, 21-23 августа, 2005 г.) и "American Association of Clinical Endocrinologists 14th Annual Meeting and Clinical Congress" Washington, May 18 - May 22, 2005.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано И печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 255 литературных источников, из них 77 отечественных и 168 зарубежных работ. Диссертация содержит 14 рисунков, 17 графиков и 30 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Зеленина, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1.У женщин, страдающих сахарным диабетом 1 и 2 типов в постменопаузе, течение климактерического синдрома более тяжелое, чем у здоровых женщин аналогичного возраста. Лечение эстрадиол валератом в сочетании с диеногестом способствует уменьшению проявлений климактерических расстройств, что сопровождается нормализацией уровней гонадотропинов в сыворотке крови.

2. У женщин, страдающих дистальной диабетической полинейропатией в постменопаузе, после лечения эстрадиол валератом в сочетании с диеногестом произошло улучшение функционального состояния чувствительных и двигательных нервных волокон дистальных отделов нижних и верхних конечностей и местного микроциркуляторного кровотока.

3. Лечение эстрадиол валератом в сочетании с диеногестом женщин, страдающих сахарным диабетом 1 и 2 типов в постменопаузе, не отягощает течение сахарного диабета, благоприятно влияет на липидный обмен, процессы перекисного окисления и антиоксидантной защиты.

4. Заместительная эстроген-гестагенная терапия не оказывает отрицательного воздействия на показатели свертывающей системы крови и безопасна для применения у женщин, больных дистальной диабетической полинейропатией в постменопаузе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Заместительная эстроген-гестагенная терапия показана женщинам, страдающим сахарным диабетом 1 и 2 типов в постменопаузе, для устранения симптомов патологического климактерия и дисфункции надсегментарного отдела вегетативной нервной системы

2. Наличие поражения периферических нервов, а также микроангиопатии дистальных отделов конечностей не является противопоказанием к назначению лечения эстроген-гестагенными препаратами. Данное лечение способствует улучшению течения диабетической полинейропатии у женщин, страдающих сахарным диабетом 1 и 2 типов в постменопаузе

3. Заместительную эстроген-гестагенную терапию необходимо начинать проводить на ранних стадиях поражения нижних конечностей при сахарном диабете с целью уменьшения выраженности дисфункции эндотелия и дислипидемии и профилактики развития и прогрессирования атеросклеротического поражения сосудов.

4. С целью выявления противопоказаний к заместительной терапии эстроген-гестагенными препаратами до начала лечения необходимо выполнить гинекологическое обследование с обязательным маммографическим исследованием.