Импульсное низкочастотное электрическое поле нетепловой интенсивности в восстановительном лечении больных дистальными диабетическими полинейропатиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Марков, Дмитрий Валерьевич

  • Марков, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 138
Марков, Дмитрий Валерьевич. Импульсное низкочастотное электрическое поле нетепловой интенсивности в восстановительном лечении больных дистальными диабетическими полинейропатиями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2007. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марков, Дмитрий Валерьевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное представление о клинических проявлениях и диагностике диабетической полинейропатии нижних конечностей

1.2 Современные представления о патогенезе диабетической полинейропатии.

1.3. Варианты классификации диабетической нейропатии.

1.4. Современные подходы к лечению ДПН.

I.5 Импульсное электрическое поле низкой частоты.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II.1. Материал и структура исследований.

11.2 Характеристика больных

11.3 Клинико-неврологическая характеристика больных СД.

11.4 Исследование порога вибрационной чувствительности

11.5 Исследование нервно-мышечной проводимости

11.6 УЗДГ магистральных сосудов нижних конечностей 46 II. 7 Исследование показателей РВГ

11.8 Результаты исследования микроциркуляции нижних конечностей у пациентов с ДПН

11.9 Результаты исследования вегетативной нервной системы

11.10 Данные термографического исследования 57 П. И Оценка лабораторных показателей у больных ДПН 58 П.11.1 Исследование углеводного обмена 59 П.11.2 Результаты исследования липидного спектра крови 59 II. 11.3 Результаты исследования гемостаза и реологии крови 61 II. 11.4 Результаты исследования электролитов крови 62 II.3. Методики лечения

И.4.Критерии эффективности лечения и методы медицинской статистики

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДПН МЕТОДОМ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИМПУЛЬСНЫМ НИЗКОЧАСТОТНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОЛЕМ

III. 1 Динамика клинических проявлений ДПН 66 III.2 Динамика объективных показателей по данным инструментальных методов диагностики

III 3. Динамика данных лабораторных методов исследования

Резюме

ГЛАВА IV. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импульсное низкочастотное электрическое поле нетепловой интенсивности в восстановительном лечении больных дистальными диабетическими полинейропатиями»

I. Актуальность темы

Сахарный диабет и в настоящее время является одной из важнейших медико-социальных проблем медицины. В структуре эндокринных заболеваний диабет давно и прочно удерживает лидирующее положение [279].

Сахарный диабет (СД) - гетерогенный синдром, характеризующийся гипергликемией, которая является результатом дефектов секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов. Хроническая гипергликемия приводит к нарушению функционирования различных систем организма, включая специфические микро- и макрососудистые осложнения, нейропатию и другие патологические изменения [38, 52, 183, 272].

По данным ВОЗ, во всех странах мира насчитывается более 120 млн. больных СД и примерно такое же число больных, у которых диабет не выявлен [190],а к 2025 г. их количество достигнет, по меньшей мере, 250 млн. [248]. В нашей стране распространенность этого заболевания достигает 1,5-3,5% [11].

Диабетическая нейропатия (ДН), являясь одним из наиболее частых осложнений СД [13, 289], лежит в основе развития большинства случаев синдрома диабетической стопы [143] - самой частой причины нетравматических ампутаций [204, 213]. ДН- симптомокомплекс, обусловленный дистрофически-дегенеративными изменениями в строении и нарушениями функции периферических (чувствительных и двигательных) и вегетативных нейронов, возникающий на фоне сахарного диабета после исключения других причин [39, 209, 218, 234]. Наиболее частой формой нейропатии является дистальная периферическая симметричная сенсорно-моторная полинейропатия (ДПН) [3, 8, 27, 91, 253, 277], выявляющаяся, с учетом субклинических форм, у 90-100 % больных СД [231, 267, 292, 299]. В МКБ-10 поражение периферической нервной системы при СД выделено в самостоятельный синдром- "Диабетическая полиневропатия"(063.2) в рамках соматогенных полиневропатий [186].

У больных СД на момент установления диагноза клинически выраженные проявления ДПН отмечаются в 3,5-8 % случаев, через 5 лет они уже выявляются у 12,5-14,5 % больных, через 10 лет- у 20-25 %, через 20 лет-более чем у 40 %, а через 25 лет- у 50-65 % пациентов [151, 166]. Среднее время развития ДПН составляет 9 лет с момента манифестации СД. Число больных с ДПН без клинических проявлений составляет до 39 %, в связи с этим частота выявления ДПН прежде всего зависит от методов диагностики и диагностических критериев [12].

Имеются неутешительные данные, что и у детей при относительно небольшой длительности СД распространенность этого осложнения чрезвычайно высока [144]. Необходимость проведения дифференцированной диагностики определяется также тем, что около 10 % больных СД страдают нейропатиями недиабетической этиологии [289].

Факторами риска возникновения ДПН являются уровень гипергликемии, продолжительность заболевания, возраст пациента, курение, артериальная гипертензия, нарушение обмена липидов, атеросклероз, наличие нефропатии и пролиферативной ретинопатии [201, 216, 252]. Многочисленные исследования показывают, что достигаемая на фоне сахароснижающей терапии компенсация СД не всегда позволяет предотвратить развитие и прогрессирование ДН и одним из самых сложных вопросов остается вопрос лечения, ввиду ее низкой эффективности и непродолжительности положительного результата.

II. Цель исследования:

Изучение эффективности медицинской реабилитации больных с дистальными диабетическими полинейропатиями нижних конечностей на основе включения в комплекс лечебных мероприятий импульсного низкочастотного электрического поля нетепловой интенсивности.

III. Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ динамики клинико-неврологических проявлений ДПН нижних конечностей в зависимости от локализации лечебного воздействия (местное, сегментарное, сочетанное) импульсным низкочастотным электрическим полем, с частотой следования импульсов 80 Гц, генерируемым аппаратом "Инфита".

2. Изучить результаты воздействия импульсного низкочастотного электрического поля на функциональное состояние нейромоторного аппарата и вегетативную нервную систему у больных диабетической полинейропатией нижних конечностей.

3. Изучить влияние ИНЭП на периферическую гемодинамику, показатели углеводного, липидного обменов и реологии у больных ДПН.

4. Оценить длительность сохранения терапевтического эффекта, воздействия ИНЭП у больных ДПН по данным катамнестических исследований.

IV. Научная новизна

Впервые на основе комплексного исследования патогенетически обосновано применение импульсного низкочастотного электрического поля при лечении больных с ДПН нижних конечностей. Определены параметры используемого фактора, оптимальные зоны воздействия в зависимости от особенностей течения ДПН.

Наряду с изучением механизмов лечебного действия ИНЭП на клинические проявления ДПН, рассмотрены особенности воздействия этого метода лечения на состояние нервной системы, периферическое кровообращение, биохимические и реологические показатели крови.

Установлено, что курсовое применение ИНЭП приводит к снижению неврологической симптоматики, нивелированию болевого синдрома, улучшению функционального состояния нервной системы, вегетостабилизирующему действию, нормализации регионарного кровотока и микроциркуляции, нормализации показателей кожной температуры дистальных отделов нижних конечностей.

Определены параметры и локализация лечебного воздействия ИНЭП: выносные электроды, в зависимости от методики, накладываются паравертебрально на уровне поясничного отдела позвоночника, на область голеней и подошвенную поверхность стоп; режим воздействия 80 Гц в течение 9 минут. Наиболее высокие клинико-терапевтические показатели отмечены при применении ИНЭП на сегментарные структуры поясничного отдела и дистальные отделы нижних конечностей.

V. Практическая значимость работы :

Разработан новый эффективный способ лечения больных диабетической полинейропатией с использованием импульсного низкочастотного электрического поля малой напряженности, позволяющий повысить эффективность терапии данной группы больных.

При курсовых воздействиях ИНЭП (10 процедур) на сегментарные структуры поясничного отдела и дистальные отделы нижних конечностей терапевтическая эффективность составляет 82 %.

Определены показания и противопоказания к включению ИНЭП у больных с диабетической полинейропатией нижних конечностей в обязательные программы восстановительного лечения в условиях стационара, поликлиники, санаторно-курортных учреждениях.

VI. Внедрение результатов исследования в практику:

Предложенный метод лечения ДПН внедрён и используется в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава», реабилитационном комплексе РНЦВМиК, клинической больнице № 83 ФМБА, Окружном эндокринологическом центре ЮАО г. Москвы; теоретические положения включены в лекционный материал и практические занятия, проводимые для курсантов в ФГУ «РНЦ ВМ и К Росздрава».

VII. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на методическом совещании с научной программой "Актуальные вопросы организации профилактического лечения и долечивания после стационара в здравницах больных сахарным диабетом" (г. Москва 2006), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы и новые возможности долечивания больных после стационарного лечения в санаторно-курортных учреждениях» (г. Иркутск 2007). Апробация диссертации состоялась 14 декабря 2006 года на заседании научно-методического Совета Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии.

VIII. Положения выносимые на защиту

1. Применение импульсного низкочастотного электрического поля нетепловой интенсивности является патогенетически обоснованным, так как оно влияет на основные звенья патогенеза нейроваскуляторных осложнений сахарного диабета.

2. Наиболее эффективным в лечении диабетической полинейропатии является воздействие ИНЭП на сегментарные структуры поясничного отдела и дистальные отделы нижних конечностей.

3. Применение ИНЭП частотой воздействия 80 Гц приводит к уменьшению неврологического дефицита, улучшению качества жизни больных ДПН, показателей углеводного и липидного обменов, невральной проводимости, показателей гемокоагуляции, микроциркуляции и периферической гемодинамики.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Марков, Дмитрий Валерьевич

выводы

1. Под влиянием курсового лечения ИНЭП при диабетической полинейропатии на сегментарные структуры поясничного отдела (вариант I) получен клинический эффект в 57% случаев. Он характеризовался уменьшением преимущественно вегетативного компонента болевого синдрома в 66 % случаев (по данным шкалы ДПН), восстановлением поверхностной чувствительности в 52 % случаев. Улучшались показатели вегетативного тонуса, гемодинамики нижних конечностей преимущественно за счет активации венозного кровотока. Возросла нервно-мышечная проводимость на 10% от исходного уровня.

2. Курсовое воздействие ИНЭП на нижние конечности (вариант II) у больных СД позволило получить терапевтический эффект в 68 % случаев. В этой группе больных наблюдалось восстановление поверхностной чувствительности в 64 % случаев, и в 56 % -вибрационной, уменьшение интенсивности болевого синдрома в 53 % случаев (по данным ВАШ), улучшение нервно-мышечной проводимости в 52 % случаев, отмечена тенденция к улучшению регионарной гемодинамики и фибринолитической активности крови.

3. При сочетанном курсовом воздействии ИНЭП на нижние конечности и поясничную область (вариант III) терапевтический эффект достигал 82%. Он характеризовался в 76% случаев прекращением болевого синдрома или его уменьшением в 12% случаев, в 75% случаев восстановлением вибрационной, в 83 % поверхностной чувствительности, уменьшением исходной гипотермии и температурной асимметрии нижних конечностей у 78 % больных. У всех больных этой группы отмечено улучшение артериальной и венозной гемодинамики нижних конечностей, восстановление нервно-мышечной проводимости в 67% случаев и улучшение в 24%, нарастание силы ранее паретичных мышц голени и стопы в 59 % случаев, нормализация показателей вегетативного тонуса, что вероятно обусловлено непосредственно активирующим действием ИНЭП на микроциркуляторное звено нижних конечностей, сегментарный аппарат и вегетативные спинальные центры.

4. Под влиянием курсового лечения, особенно среди пациентов, получавших III вариант воздействия ИНЭП, в 80% случаев (по данным ВАШ и САН) улучшилось качество жизни пациентов, уменьшились проявления исходного синдрома астении или признаков депрессии. Среди этой группы, также отмечено, достоверное снижение исходно повышенной концентрации глюкозы крови.

5. Анализ отдаленных результатов медицинской реабилитации больных диабетической полинейропатией (на протяжении 1 года), свидетельствует о стойкости терапевтического эффекта, который, был более выражен при III варианте терапии ИНЭП, что позволяет увеличить период ремиссии заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. С целью повышения эффективности результатов восстановительного лечения больных с диабетической полинейропатией нижних конечностей целесообразно включать в комплексное лечение воздействие импульсным низкочастотным электрическим полем нетепловой интенсивности, генерируемое аппаратом "Инфита".

2. Применение "Инфита"- терапии в комплексе и как самостоятельного метода лечения показано при компенсации и субкомпенсации сахарного диабета, при легкой и средней степени тяжести заболевания, сенсорной и сенсомоторной форме полинейропатии у больных обоими типами диабета, независимо от длительности заболевания.

3. Курс "Инфита"-терапии с воздействием на поясничную область паравертебрально и дистальные отделы нижних конечностей (голени и стопы) проводится при помощи выносных пластин от аппарата «Инфита» с частотой следования импульсов 80 Гц, длительностью 9 минут на поле, ежедневно, на протяжении 10 процедур.

4. Следует учитывать, что кроме общих противопоказаний к физиолечению, у больных с сопутствующей ДА 3 стадии, при наличии язвенных дефектов на коже нижних конечностей не рекомендуется применять ИНЭП на дистальные отделы ног, ограничившись сегментарной методикой. Относительным противопоказанием для воздействия ИНЭП на поясничную область является наличие у пациента сопутствующей желче- и мочекаменной болезни, в виду спазмолитического действия физического фактора. У пациентов с артериальной гипотензией, следует мониторировать уровень артериального давления для контроля над возможным гипотензивным эффектом воздействия ИНЭП.

5. Целесообразно проводить поддерживающие курсы воздействия ИНЭП при ДПН через 8-12 месяцев с целью пролонгации терапевтического эффекта и профилактики прогрессирования патологического процесса.