Влияние длительного применения удобрений на агрохимические и биологические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность ячменя в южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Шулико, Наталья Николаевна

  • Шулико, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 169
Шулико, Наталья Николаевна. Влияние длительного применения удобрений на агрохимические и биологические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность ячменя в южной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Новосибирск. 2017. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шулико, Наталья Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Состояние изученности вопроса

Глава 2 Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований

2.1 Характеристика почвенного покрова участка

2.2 Гидротермические условия

2.3 Методика проведения исследований

Глава 3 Влияние длительного применения минеральных удобрений, соломы

и бактеризации семян на агрохимические и биологические свойства почвы

3.1 Влияние агробиологических приёмов на питательный режим чернозема выщелоченного

3.2 Численность микроорганизмов в зависимости от изучаемых факторов (минеральные удобрения, солома, инокуляция семян)

3.3 Ферментативная активность чернозема выщелоченного в течение лет исследований

3.4 Интенсивность разложения целлюлозы в почве

3.5 Фитотоксичность чернозёма выщелоченного

3.6 Суммарная биологическая активность почвы

Глава 4 Биологическая активность ризосферы ячменя в зависимости от длительного применения удобрений и инокуляции семян перед

посевом

Глава 5 Влияние различного количества соломы на агрохимические

свойства и биологическую активность почвы

Глава 6 Продуктивность ячменя в зависимости от применения удобрений

6.1 Урожайность зерна ячменя и элементы ее структуры

6.2 Качество зерна ячменя

6.3 Ассоциативная азотфиксация в ризосфере ячменя

Глава 7 Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности применения удобрений

Заключение

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного применения удобрений на агрохимические и биологические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность ячменя в южной лесостепи Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Длительное применение научно обоснованных систем удобрений в сочетании со средствами интенсификации и оставлением стерни и соломы зерновых на черноземных почвах лесостепи юга Западной Сибири оказывает многостороннее положительное влияние на плодородие, биологическую активность почв и урожайность сельскохозяйственных культур [Трофимов, 1975; Холмов 1990].

В современных экономических условиях сельскохозяйственного производства, при низком уровне применения минеральных удобрений, дефицит питательных веществ в растениеводстве может быть восполнен за счет использования менее энергоемких, не требующих значительных денежных затрат биологических агроприемов: запашки соломы как органического удобрения, применения бактериальных удобрений на основе симбиотических и ризосферных азотфиксаторов, включения в севооборот бобовых культур [Гамзиков, 1981, 2013; Храмцов, 1997; Сычев, 2003; Воронкова, 2011].

Разработка системы комплексного применения удобрительных средств для зерновых культур, рациональных доз минеральных удобрений, соломы и биопрепаратов ассоциативной азотфиксации, является актуальным, экономически и экологически значимым агроприемом, способствующим повышению продуктивности пашни, сохранению ее плодородия.

Степень разработанности темы. Изучение влияния длительного применения минеральных удобрений на агрохимические свойства и биологическую активность черноземных почв Западной Сибири наиболее интенсивное развитие получило в 70-е -80-е годы ХХ века. Фундаментальные исследования в области изучения агрохимии азота почв Сибири были проведены: А. Е. Кочергиным (1965), Л. М. Бурлаковой (1975), . Т. П. Славниной (1978), Г. П. Гамзиковым (1981; 2013), Л. В. Помазкиной (1985), П. И. Крупкиным (2002), В. М. Назарюком (2002) и др., программирования урожая, почвенной диагностики обеспеченности растений макро- и микроэлементами Ю. И. Ермохиным (1983; 1987), влияния длительного применения удобрений на гумусное состояние и агрохимические свойства почв И. Ф. Храмцовым (1997), Ю.Н. Трубниковым (2016), приемов биологизации земледелия Н. А. Воронковой (2011). Исследованиями биологической активности сибирских черноземов занимались: И. Л. Клевенская с соавторами (1970), Л. Д. Тихомирова (1972), Н. Н. Наплекова (1970,

1974), В. Н. Слесарев, Л. Н. Святская и др. (1987), В. С. Артамонова (2002), О. Ф. Хамова (2003), А. А. Данилова (2007), О. И. Гамзикова (2008) и др.

Лабораторией агрохимии и микробиологии СибНИИСХ в стационарных опытах исследовалось влияние длительного применения минеральных удобрений и соломы на продуктивность зернопарового севооборота, агрохимические свойства, биологическую активность чернозема выщелоченного [Храмцов, 1997; Воронкова, 2011, Балабанова, 2013].

С увеличением длительности опыта (пять ротаций зернопарового севооборота), количества вносимых удобрений и запахиваемой соломы могут наблюдаться негативные сдвиги биологической активности и усиление фитотоксичности почвы [Сидоренко, 1978]. Ассоциативные азотфиксаторы в ризосфере растений обладают способностью снижать стрессовое воздействие факторов на растения и биологическую активность почв [Белимов, 2008]. Фиксация азота в ризосфере небобовых культур может достигать значительных размеров - 10-110 кг/га за сезон, что повышает долю биологического азота в питании растений, урожайность и качество зерна возделываемых культур [Гамзиков, 2013].

Цель исследований изучить влияние длительного применения минеральных удобрений и средств биологического земледелия (солома, биопрепараты ассоциативных диазотрофов) на режим подвижных элементов питания в черноземе выщелоченном, биологические свойства почвы, продуктивность ячменя; разработать систему комплексного применения минеральных, органических (солома) и бактериальных удобрений с целью создания микробно-растительных ассоциаций и активизации процесса биологической азотфиксации.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние длительного применения минеральных удобрений и соломы на продуктивность ячменя, агрохимические и биологические свойства чернозема выщелоченного в зернопаровом севообороте;

2. Определить эффективность ассоциативной азотфиксации, ее роль в азотном балансе почвы и питании растений;

3. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности удобрительных средств;

4. Разработать технологию возделывания ячменя на основе оптимального сочетания минеральных удобрений и агробиологических средств.

Научная новизна работы. В условиях южной лесостепи Западной Сибири получены новые данные по эффективности приемов биологизации на фоне невысоких доз минеральных удобрений, внесения соломы, применения биопрепарата ассоциативных диазотрофов комплексного действия. Определены размеры ассоциативной азотфиксации; исследована микрофлора ризосферы ячменя при колонизации корней диазотрофами, установлено влияние количества соломы на процесс иммобилизации азота почвы. Выявлены зависимости между урожайностью зерна ячменя и показателями биологической активности почвы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования углубляют знания о взаимодействии микроорганизмов и растений в микробно -растительных ассоциациях при разных уровнях обеспеченности почвы азотом, влиянии длительного применения минеральных удобрений и соломы на накопление элементов питания в почве и ее биологическую активность.

Разработанная и рекомендованная система биологической интенсификации (Ы18Р42 + солома + инокуляция) в зернопаровых севооборотах освоена в хозяйстве ОПХ «Омское» Омской области на площади 174 га. При экологической безопасности, в условиях зональной агротехнологии возделывания сельскохозяйственных культур она позволяет получать до 3,62 т/га зерна ячменя, сэкономить за счет ассоциативной азотфиксации до 30 кг/га азота удобрений и увеличить сбор белка на 150 кг/га.

Результаты исследований могут быть применены при разработке рекомендаций для сельхозтоваропроизводителей, используются в учебном процессе Омского ГАУ при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Агрохимия и агропочвоведение».

Методология исследований. Для решения поставленных задач были использованы: полевой, лабораторный и статистический методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Агрономическая, биолого-агрохимическая и экономическая эффективность длительного применения минеральных удобрений, соломы и биопрепарата ризоагрин при возделывании ячменя.

2. Агроэкологическая оценка приема инокуляции семян ячменя ризоагрином и создания микробно-растительной ассоциации с целью сохранения плодородия почвы,

повышения продуктивности культуры.

Достоверность результатов исследований. Достоверность полученных научных результатов подтверждается значительным объемом экспериментальных исследований, выполненных с применением современных апробированных методик, математической, статистической и производственной проверкой, а также анализом публикаций российских и зарубежных ученых. Диссертационная работа выполнена в рамках тематики научно-исследовательской работы сектора микробиологии ФГБНУ СибНИИСХ (0797-2014-0008).

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы сохранения и развития биологических ресурсов» [Екатеринбург, 2015], «Аграрная наука-сельскохозяйственному производству Сибири, Казахстана, Монголии, Беларуси и Болгарии» [Новосибирск, 2015], «Отражение био-гео-антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» [Томск, 2015], «Эволюция и деградация почвенного покрова» [Ставрополь, 2015], «Итоги диссертационных исследований» [Миасс, 2015], «Решение экологических проблем современного общества для устойчивого развития», посвященная 20-летнему юбилею ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П. А.Столыпина [Омск, 2016], «Актуальные проблемы почвоведения, экологии и земледелия» [Курск, 2016], «Инновационные процессы в научной среде» [Киров, 2016], «Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков» [Новосибирск, 2016], Приоритетные направления развития современной науки молодых ученых аграриев: Материалы V-ой Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященные 25-летию ФГБНУ «Прикаспийский НИИ аридного земледелия, [Соленое Займище, 2016], Актуальные направления сельскохозяйственной науки в работах молодых ученых [Барнаул, 2016], «Аграрный потенциал в системе продовольственного обеспечения: теория и практика», [Ульяновск, 2016], заседании Омского отделения Докучаевского общества почвоведов [Омск, 2016], а также на ежегодных заседаниях научно-технического совета ФГБНУ СибНИИСХ 2012-2014 гг.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 19 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 169 страницах. Состоит из введения, 7 глав, заключения, содержит 48 таблиц, 22 рисунка, 6 приложений. Список литературы включает 292 наименования, в том числе 10 на иностранном языке.

Личный вклад автора состоит в самостоятельном сборе и обработке фактического материала, его анализе, проведении лабораторных и полевых исследований, формулировке научных положений и выводов, подготовке научных публикаций, написании и оформлении текста диссертации.

В выполнении полевых работ, структурного и части агрохимических анализов принимали участие сотрудники лаборатории агрохимии доктор сельскохозяйственных наук Воронкова Н.А, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Тукмачева Е.В., научный сотрудник Дороненко В.Д. [Шулико, Хамова, Тукмачева, 2015; Хамова, Шулико, Тукмачева, 2015; Шулико, Тукмачева, 2015; Шулико, Тукмачева, 2016; Шулико, Хамова, Тукмачева, 2016; Шулико, Хамова, Дороненко, 2016].

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю к.б.н. О.Ф. Хамовой, к. с.-х. н. Е.В. Падериной, д. с.-х. н. Н.В. Воронковой, к. б. н. Е.В. Тукмачевой, лаборанту сектора микробиологии О.Н. Худобкиной, научным сотрудникам лаборатории агрохимии СибНИИСХ за помощь и поддержку в проведении полевых и лабораторных экспериментов, выполнении химических анализов, за ценные советы при написании диссертации, родным и близким за понимание и поддержку.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

Главным направлением в области земледелия является поддержание плодородия почв агроценоза на высоком уровне [Гамзиков, 2013]. Охрана почв, их рациональное использование имеют первостепенное значение для экономического и социального развития страны. В этой связи знание современного состояния почвенных ресурсов, бережное отношение к ним послужат сохранению их плодородия.

Плодородие - это способность почвы удовлетворять потребности растений в элементах питания, воде, обеспечивать их корневые системы достаточным количеством воздуха и тепла для нормального развития и создания урожая [Александрова, 1980; Лыков, 1985; Орлов, 1985; Шарков, 2006]. Обладая этим свойством, почва выступает как основное средство производства в сельском хозяйстве [Александрова, 1980].

Плодородие почв находится в тесной связи с содержанием органического вещества в них [Тюрин, 1965; Орлов, 1990; Кленов, 2000; Красницкий, 2001; Лыков 2004; Шарков, 2009, 2010; Шевцова, 2009; Воронкова, 2011; Балабанова, 2013 и др.].

Проблема регулирования плодородия почв в процессе их интенсивного сельскохозяйственного использования всегда оставалась одной из важнейших в почвоведении и земледелии [Щербаков, 1983; Лыков, 1985; Храмцов, 1997; Еськов, 2001; Гамзиков, 2006; 2013, и др.].

Глубокое развитие научные исследования по вопросам применения удобрений в Сибири получили в 60 - 70-е годы прошлого столетия в связи с созданием Геосети опытов с удобрениями, позволяющие дать количественную характеристику, основных почв региона по содержанию питательных веществ. К этому периоду относятся исследования выдающихся сибирских агрохимиков и почвоведов - К.П. Горшенина (1955), В.И. Котельникова (1958), А.Л. Афанасьевой (1960), А.Е. Возбуцкой (1968), Н.В. Орловского (1979) и др. За прошедшие годы в Сибири созданы крупные научные школы агрохимии во главе с учеными И.И. Синягиным, Т.П. Славниной, А.Е. Кочергиным, Г.П. Гамзиковым, Ю.И. Ермохиным, И.Ф. Храмцовым и др. Наиболее глубоко изучены и проверены на практике вопросы азотного питания растений в работах А.Е. Кочергина (1965) и его школы, обосновано использование в качестве диагностического показателя внесения азотных удобрений содержание нитратного азота в почвах [Жежер, 1969, 1970; Орлова, 1970; Чуканов 1971; Рущик, 1978]. Г.П. Гамзиков

(1981) развил теоретические положения агрохимии азота в почвах Сибири и уделил много внимания балансу азота в почвах Западной Сибири. Ю.И Ермохиным (1987) предложена почвенная диагностика обеспеченности растений макро- и микроэлементами на черноземах Сибири.

Исследованиями сибирских учёных А. Е.Кочергиным (1965), Г.П. Гамзиковым (1981) установлено, что обеспеченность азотом черноземов Западной Сибири отражает содержание азота нитратов. По содержанию К-ЫО3 поздней осенью (после прекращения процессов минерализации) или ранней весной (до начала минерализации) можно судить об обеспеченности растений азотом и о необходимости внесения азотных удобрений. На основании исследований и данных полевых опытов А.Е. Кочергиным в начале семидесятых годов была разработана шкала потребности полевых культур в азотных удобрениях в зависимости от содержания нитратного азота в слое почвы 0-40 см (1965), а позднее уточнена Г.П. Гамзиковым для слоя 0-20 см (1981).

На накопление нитратного азота в почвах влияют сроки подъёма зяби. Наибольшее количество нитратов образуется на фоне августовской зяби. При более поздних сроках вспашки - вторая половина сентября, октябрь - интенсивность нитрификации в связи с похолоданием резко снижается и, соответственно, при этом образуется незначительное количество нитратного азота. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости приложения максимальных усилий для подъёма зяби в конце августа - первой половине сентября.

Значительное влияние на содержание нитратного азота в почве в течение вегетации оказывают сорняки. Сорные растения не только являются конкурентами возделываемых культур в потреблении влаги и азота, но и лишают азотного питания последующие культуры. Согласно данным Н.З. Милащенко (1978), в условиях Западной Сибири сорняки потребляют от 20 до 32% от общего выноса азота пшеницей.

Кроме этого, существует установленная и доказанная закономерность влияния уровня урожая текущего года на количество нитратного азота для последующей культуры. Чем выше урожай, чем больше азота выносится хозяйственно-ценной частью урожая, тем меньше нитратов остаётся в почве после уборки. Соответственно, усиливается нуждаемость последующей культуры во внесении азотных удобрений.

Интенсивность нитрификации и накопление нитратного азота находится в большой зависимости от погодных условий. Хорошее увлажнение и относительно

высокая температура воздуха стимулируют образование большего количества нитратов по сравнению с засушливым или холодным летом. Наиболее оптимальные условия для протекания микробиологических процессов в почве при образовании нитратного азота складываются при влажности почвы 20-25% (70-75% ПВ), температуре 15-250С и

о

плотности 1,1-1,2 г/см [Холмов, Святская, 1984; Новоселов и др., 2006]. Весной лимитирующим фактором, сдерживающим развитие почвенной микрофлоры (нитрификаторов и азотобактера), является температура. Осенью в период уборки лимитирующим фактором для развития нитрифицирующих бактерий и азотобактера становится плотность почвы. В засушливые годы растения зерновых культур рано

о о т-ч ••

созревают и дают низкий урожай. В связи с этим, в почве остается весьма значительное количество неиспользованного нитратного азота. К этому количеству добавляются нитраты, образующиеся в летне-осенний период за счет ранних сроков уборки. В годы с нормальным и повышенным количеством осадков в почве (слой 0-40 см) остается мало нитратов. Следовательно, посевы зерновых культур после засушливых лет и низкого урожая могут не нуждаться в дополнительном внесении азотных удобрений [Гамзиков, 1981, 2013].

Численность нитрификаторов и интенсивность процесса нитрификации возрастают в ряду почв: дерново-подзолистые - серые лесные - черноземы. Более высокая численность нитрифицирующих бактерий и интенсивность процесса в почвах Сибири приурочены к гумусовому горизонту [Клевенская, 1966; Дударева, 1966б, Сидоренко, 1962; Митрофанова, 1964].

Эффективным приёмом закрепления азота в верхних слоях почвы является использование соломы. При внесении соломы в почву уменьшается уровень содержания азота за счет потребления его микроорганизмами для разложения соломистых и пожнивных остатков и, как следствие, снижается перемещение нитратов в нижележащие слои почвенного профиля [Яровая пшеница..., 1988]. Как органическое удобрение, солома оказывает многообразное воздействие на почву. Установлено, что при систематическом внесении соломы увеличивается содержание гумуса, улучшается структура и агрофизические свойства почвы, водный, и тепловой режим [Жежер, и др., 1983; Мишустин, 1971].

Многочисленные исследования показывают ведущую роль систем удобрений в регуляции процессов гумусонакопления в почвах [Минеев, и др. 1993; Лукин и др.,

2001; Орлова и др., 2002; Шевцова, 2009 и др.], применительно к Западной Сибири [Богданов, 1962; Кочергин, 1956, 1965; Гамзиков, 1981, 2013; Храмцов, 2006; Воронкова, 2011 и др.].

Изучению изменений содержания органического вещества в чернозёмных почвах при вовлечении их в сельскохозяйственное использование посвящено большое количество работ [Когут, 1987; Надежкин и др., 1998; Черников и др., 2001; Дедов, 2003; Придворьев и др., 2009 и др.]. Исследованием данной проблемы занимались и в Сибири [Кленов, 1981; Кирюшин, Лебедева, 1984; Гамзиков, Кулагина, 1992; Храмцов, 1997; Шарков, 2009; Балабанова, 2013 и др.].

Систематическое применение минеральных удобрений и соломы в севооборотах оказывает положительное влияние на содержание гумуса в почве и, особенно на лабильную его часть (мортмассу, подвижный гумус). При систематическом внесении соломы в севооборотах отмечается положительная тенденция повышения запасов мортмассы. Внесение минеральных удобрений (К10-15Р17-23) существенно увеличивает запасы мортмассы (на 25-33%) в почве при максимальном ее накоплении в варианте комплексного применения удобрений (К15Р23 + солома) - 13,5 т/га [Балабанова, 2013].

Литературные данные свидетельствуют о том, что возделывание зерновых культур без применения удобрений, как правило, сопровождается снижением содержания гумуса в почвах. Для черноземных почв, подверженных эрозии, потери могут достигать 53% и более. При отсутствии эрозии уменьшение содержания гумуса в чернозёмах, в вариантах опытов без применения удобрений составляет 5-9% [Храмцов и др., 1998; Усенко, Каличкин, 2003].

По данным исследований И.Ф. Храмцова (1997), длительное применение минеральных удобрений на черноземах способствует поддержанию более высокого уровня содержания гумуса в почве по сравнению с неудобренными вариантами. В стационарном опыте за четыре ротации шестипольного зернопарового севооборота (пар-пшеница-пшеница-пшеница-пшеница-пшеница) содержание гумуса в слое почвы 0-20 см при внесении минеральных удобрений в дозе К28Р45 увеличилось по сравнению с неудобренным вариантом на 0,56%. На неудобренном фоне за 24 года содержание гумуса по сравнению с исходным уровнем снизилось на 0,15%.

В настоящее время имеется достаточно много работ, в которых оценивается влияние минеральных и органических удобрений на плодородие почвы по изменению

общей численности микроорганизмов, которая, в свою очередь, подвержена значительным колебаниям под воздействием антропогенных факторов: применение удобрений, пестицидов и др. [Мишустин, 1972; Толочкина, Шуткина, 1990; Загорча, 1990; Чичкин, 2001 и др.]. В исследованиях Коробовой и др. (2013) показано снижение агрономически ценной группы микроорганизмов (нитрификаторы) после применения пестицидов. К одному из важных факторов, регулирующих интенсивность микробиологических процессов, относится применение удобрений.

Солома имеет существенное значение в восстановлении запасов гумуса и повышении плодородия почвы [Верниченко, Мишустин, 1971; Солома., 2003; Галсанова, 2012 и др.].

Действие соломы на почвенную биоту неоднозначно. Во многих исследованиях отмечается положительное влияние соломы на биологические свойства почвы [Земледелие., 2003; Юшкевич и др., 2013]. Внесение соломы, доступного источника углерода, стимулирует жизнедеятельность микрофлоры и усиливает биологическую активность почвы.

Характер действия соломы на общую численность микроорганизмов во многом определяется совокупным влиянием различных экологических факторов: типом почвы, влажностью и температурой почвы, степенью ее окультуренности, набором культур в севообороте [Мишустин и др., 1977; Мишустин, Черепков, 1983; Миненко, 1991; Наплекова, Котова, 2008 и др.].

Применение удобрений меняет условия обитания микроорганизмов в почве. Ее микробное сообщество выполняет функцию поддержания гомеостаза почв, поэтому быстро реагирует на изменения в среде обитания. Считается, что микроорганизмы являются хорошим биоиндикатором: они играют ведущую роль в круговороте азота, лимитирующего продуктивность большинства наземных экосистем; микробным популяциям присущи специфические особенности [Звягинцев, 1987, 2005].

Количество почвенных микроорганизмов в хорошо окультуренной почве может достигать нескольких миллиардов в 1 г почвы, а общая масса до 10 т/га [Звягинцев, 2005; Лыков, 2004]. Они обладают мощным ферментативным аппаратом, выполняют многообразные функции в круговороте веществ, обеспечивая постоянное функционирование экосистем в целом [Карягина, 1983; Тарвис, 1973; Кураков и др., 1989;Загорча,1990; Хамова, 2002; Фрунзе, 2005; и др.].

Длительное применение минеральных удобрений приводит к глубоким изменениям структуры комплекса почвенных микроорганизмов, изменению соотношения численности физиологических групп микроорганизмов, участвующих в различных микробиологических процессах и обеспечивающих плодородие почвы. Изменяется численность аммонификаторов, сапрофитных грибов, актиномицетов. При систематическом внесении высоких доз минеральных удобрений отмечено повышенное накопление в почве фитотоксических микроорганизмов [Мишустин, 1972; Минеев, 1990; Артамонова, 2002 и др.].

Негативное влияние возрастающих доз минеральных удобрений снижается при их совместном внесении с органическими удобрениями в самых различных формах (навоз, сидераты, солома, перегной, торф). Увеличивается численность микроорганизмов, обеспечивающих необходимый уровень эффективного плодородия (аммонификаторы, азотфиксаторы), повышается активность ферментов, уменьшается фитотоксичность почвы, создаваемая микроорганизмами [Агрохимия, под ред. Б.А. Ягодина, 2002].

Исследованиями Н.Н. Наплековой (1974), О. М. Селиверстовой и др. (2008), установлено, что активность почвенной биоты зависит от вида, формы, дозы минеральных удобрений и сочетания элементов питания в них.

Внесение минеральных удобрений резко интенсифицирует микробиологические процессы в почвах. Это до определенных пределов может рассматриваться как положительное явление, если ставится задача повышения урожая [Звягинцев, 2005]. Однако чрезмерная активизация почвенной микробиоты может быть и вредной, так как процессы, направленные на восстановление нарушенного равновесия, приводят к потерям минеральных удобрений, ухудшению физико-химических и биологических свойств почвы, другим серьезным экологическим последствиям.

Внесение высоких доз удобрений и длительное их применение не всегда дает ожидаемые результаты. В частности, в исследованиях Н.С. Авдонина и Л.А. Лебедевой (1970) показано, что длительное применение азотных и калийных удобрений приводит на дерново-подзолистых почвах к снижению урожайности с.-х. культур. Двойственная природа действия минеральных удобрений заключается в том, что, снабжая растения питательными веществами, удобрения обеспечивают повышение урожая и, ухудшая свойства почвы, «скрыто» понижают его. Поэтому в первый год их применения дают значительную прибавку урожая, при повторных внесениях эффект от них снижается, и

затем они могут оказывать даже отрицательное действие. Можно предположить, что длительное применение минеральных удобрений приводит к существенным изменениям в структуре комплекса почвенных микроорганизмов, активизации и росту численности токсинообразующих микробов. Известно, что фитотоксичные микроорганизмы широко распространены в различных почвах и микробные метаболиты могут играть важную роль в возникновении токсикоза почв [Мирчинк , 1976; Берестецкий, 1978].

Реакция микробных сообществ на удобрения оценивается по изменению численности отдельных групп микроорганизмов и их биологической активности, которая определяется погодными условиями, складывающимися в течение вегетационного периода, и количеством поступающего свежего органического вещества в почву.

Масштабы микробиологических процессов определяют не только численность микроорганизмов различных физиологических групп в почве, но главным образом их активность [Миненко, 1991; Звягинцев, 2005]. Продуктивность сельскохозяйственных культур, эффективность удобрений, развитие и активность различных групп почвенных микроорганизмов в значительной степени зависят от уровня влагообеспеченности вегетационного периода.