Биологизация системы удобрения ячменя в условиях Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Хисамова Кадрия Чингисовна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Хисамова Кадрия Чингисовна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОЛОМА КАК УДОБРЕНИЕ И ИСТОЧНИК ВОСПРОИЗВОДСТВА ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ
1.1. Особенности соломы при использовании ее в качестве удобрения
1.2 Влияние соломы на плодородие почвы
1.3. Совместное применение соломы с минеральными удобрениями и биопрепаратами при возделывании сельскохозяйственных культур
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатическая характеристика опытного поля
2.2. Схема опыта и ее обоснование
2.3. Технология возделывания ячменя
2.4. Методики наблюдений, учетов и анализов
3. ВЛИЯНИЕ СОЛОМЫ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА СВОЙСТВА ПОЧВЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЕЕ КАК В ЧИСТОМ ВИДЕ, ТАК И СОВМЕСТНО С БИОПРЕПАРАТОМ И МИНЕРАЛЬНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ
3.1. Агрофизические свойства и водный режим
3.2. Микробиологическая активность почвы
3.3. Агрохимические показатели
4. ВЛИЯНИЕ СОЛОМЫ, БИОПРЕПАРАТА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ ЯЧМЕНЯ
4.1 Ассимиляционная поверхность листьев
4.2 Динамика накопления сухого вещества
4.3 Чистая продуктивность фотосинтеза
5.УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ЯЧМЕНЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В ТЕХНОЛОГИИ ЕГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОЛОМЫ, БИОПРЕПАРАТА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
5.1. Урожайность
5.2. Содержание и вынос азота, фосфора, калия
5.3. Экологическая оценка зерна
6. БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ЧЕРНОЗЕМЕ ТИПИЧНОМ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЯЧМЕНЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОЛОМЫ, БИОПРЕПАРАТА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
6.1 Баланс азота
6.2 Баланс фосфора
6.3 Баланс калия
7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОЛОМЫ, БИОПРЕПАРАТА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
7.1 Биоэнергетическая эффективность
7.2 Экономическая оценка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
142
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологизация системы удобрения ячменя в условиях Среднего Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время все большую актуальность приобретает проблема воспроизводства плодородия почвы на основе биологизации земледелия. Необходимость ее решения обусловлена тем, что развитие земледелия требует учета законов природы с целью сохранения ее ресурсного потенциала за счет сокращения техногенных нагрузок и энергетических затрат. В этом отношении большое значение приобретает использование соломы в качестве органического удобрения. Тем более, что в последние года резко сократилась ее потребность для животноводства. С агрохимической точки зрения последнее также целесообразно, так как внесением соломы в почву утилизируется значительная масса ее органического вещества, обеспечивая почву субстратом для гумусообразования и элементами питания.
В отличие от других органических удобрений (навоза, торфокомпостных смесей, сидератов), которые при внесении в почву могут существенно улучшить, прежде всего, питательный режим почвы, солома имеет свои особенности и ее положительное действие проявляется не сразу. Одним из способов ускорить разложение ее в почве и увеличить высвобождение элементов питания в доступной форме является внесение совместно с соломой биологических препаратов, содержащих полезные бактерии. Однако их применение требует научного обоснования для определенной культуры в конкретных почвенно-климатических условиях.
Исследования являются составной частью плана научной работы ФГБОУ ВО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина» (рег. №2 01.200.203529).
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось изучение эффективности системы удобрения ячменя на основе биологизации севооборота в Среднем Поволжье.
Задачи исследования:
- установить влияние соломы, биопрепарата, минеральных удобрений и их сочетаний на свойства чернозема типичного (агрофизические и агрохимические показатели, микробиологическая активность);
- изучить эффективность внесения соломы, биопрепарата и минеральных удобрений в формировании посевов ячменя;
- оценить действие соломы, биопрепарата и минеральных удобрений на урожайность и качество зерна ячменя;
- определить баланс элементов питания при использовании в технологии возделывания ячменя соломы, биопрепарата и минеральных удобрений;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку технологии возделывания ячменя с использованием соломы, биопрепарата и минеральных удобрений.
Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению эффективности применения соломы совместно с биопрепаратом Байкал ЭМ-1 и их сочетаний с минеральными удобрениями в технологии возделывания ячменя. В результате исследований установлено, что внесение соломы совместно с биопрепаратом способствует активизации почвенной микрофлоры и улучшению обеспеченности растений элементами питания. Внесение их на фоне минеральных удобрений (К59Р39К36) положительно отражается на урожайности и качестве зерна ячменя. Экономически и энергетически обоснована эффективность их применения в технологии возделывания ячменя.
Защищаемые положения:
- внесение соломы, биопрепарата и азотной добавки к соломе приводит к улучшению агрофизического состояния почвы, ее водного и питательного режимов. При этом содержание доступных форм минерального азота увеличивается на 318 мг/кг, подвижных: фосфора на 2-25 мг/кг, калия на 1-30 мг/кг;
- применение соломы и биопрепарата способствует увеличению фотосинтетической активности посевов ячменя: площадь листьев в среднем за вегетацию повысилась в 1,1-1,3 раза относительно контроля, накопление сухого вещества на 0,1-0,7 т/га (2-10 %) и чистая продуктивность фотосинтеза на 6-20 %;
- при использовании соломы в сочетании с биопрепаратом и азотной добавкой урожайность ячменя увеличилась в среднем на 11-18 %. Для получения более высокой урожайности необходимо вносить солому и биопрепарат на фоне минеральных удобрений;
- применение соломы, биопрепарата и азотной добавки экономически и энергетически эффективно.
Достоверность полученных результатов подтверждается большим количеством экспериментального материала, проведением полевых опытов и лабораторных анализов в строгом соответствии с методическими требованиями, математической обработкой данных и положительными результатами при использовании данной системы удобрения в хозяйствах Ульяновской области.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать использование соломы совместно с биопрепаратом Байкал ЭМ-1 в технологии возделывания ячменя на черноземах типичных Среднего Поволжья. Внесение соломы в сочетании с биопрепаратом способствует увеличению урожайности ячменя на 0,24 т/га (11 %), на фоне К59Р39К36 - на 0,84 т/га (38 %), при более низких экономических и энергетических затратах. Результаты исследований используются в ООО «Агрофирма Черемшанская» Новомалыклинского района, рекомендованы для использования в хозяйствах Ульяновской области и других регионах Среднего Поволжья, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П. А. Столыпина» при преподавании дисциплин: агрохимия, использование нетрадиционных ресурсов в качестве удобрения сельскохозяйственных культур.
Личный вклад соискателя. Соискателем совместно с научным руководителем разработана программа исследований, лично проведены полевые и лабораторные эксперименты, сделаны анализ и обобщение полученных результатов, а так же выводы и рекомендации производству.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на внутривузовских научных конференциях Ульяновской ГСХА им. П. А. Столыпина (2013-2015), на Международной научно-практической конференции «Микроэлементы и регуляторы роста в питании растений: теоретические и практические аспекты» (Ульяновск, 2014); на IV Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2014); на молодежной межрегиональной научно-
практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов (Нижний Новгород, 2014); на Международной научно-практической конференции «Экологическое образование для устойчивого развития: теория и педагогическая реальность» (Нижний Новгород, 2015). По результатам исследований опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения и предложений производству; включает 20 таблиц, 10 рисунков, 21 таблицу в приложении. В библиографическом списке приведены 213 источников цитированной литературы.
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю, доктору с.-х. наук, профессору Куликовой Алевтине Христофо-ровне за всестороннюю поддержку и помощь при выполнении работы; кандидату с.-х. наук, доценту Яшину Е.А. и всему коллективу кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии.
СОЛОМА КАК УДОБРЕНИЕ И ИСТОЧНИК ВОСПРОИЗВОДСТВА
ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ
1.1. Особенности соломы при использовании ее в качестве удобрения
Ресурсосбережение в современных условиях производства сельскохозяйственной продукции играет важную роль. В связи с резким сокращением потребности животноводства в соломе, ее необходимо использовать на органическое удобрение. Последнее, наряду со снижением затрат на возделывание сельскохозяйственных культур, имеет и экологическую значимость. Прежде всего, происходит повторное включение веществ соломы в питание растений, а летом, в жаркую погоду, она способна защитить почвенный покров от потерь влаги и предотвратить ее уплотнение. Кроме того, при внесении соломы активно развивается почвенная био-та. В конечном итоге все перечисленное положительно отражается на урожайности культур (Землянов И.Н., 2007).
При систематическом внесении соломы в почву в большом количестве наблюдается увеличение содержания в ней гумуса, а также улучшение других важных показателей, влияющих на плодородие почвы, следовательно на увеличение урожайности культур (Башков А. С. и др., 2012).
Экспериментально доказано, что в первый год внесения соломы в почву наблюдается снижение урожайности культуры, в качестве удобрения которой она применялась (Колсанов Г.В., 2000). Последнее может быть связано с химическим составом соломы.
Химический состав соломы зависит, прежде всего, от вида культуры и изменяется в зависимости от условий, в которых она применялась, в допустимых пределах. В состав соломы зерновых культур в основном входят три группы органических соединений: целлюлоза, гемицеллюлоза и лигнин. В соломе также содержатся в небольшом количестве белок, воск, сахара, соли и нерастворимая зола. Если в ней сухого вещества содержится 86 %, то азота в среднем 0,5 %, фосфора 0,25 %, калия 0,8 %, углерода 35-40 % (в виде различных органических соединений), а также
имеются кальций, сера, цинк, магний, молибден, и другие элементы (Минеев В. Г. и др., 1993; Корчагин В. А., 2002).
Погодные условия, плодородие почвы и количество вносимых удобрений также оказывают влияние на химический состав соломы. При использовании возрастающих доз минеральных удобрений, прежде всего, происходит увеличение содержания калия и азота, и в меньшей степени - фосфора (Юскин А. А. и др., 2009). Так, по средним многолетним данным полевого опыта А. С. Башкова (2012), совместное внесение 10 т/га навоза, К80Р80К60 на фоне известкования, привело к увеличению в составе соломы озимой ржи N на 0,08, Р2О5 - 0,06, К2О -0,50 %, а для ячменя - N - 0,18, Р2О5 - 0,09, К2О - 0,83 % на абсолютно сухое вещество (а.с.в.) по сравнению с вариантом, где удобрения не использовались.
При внесении 1 т соломы зерновых культур в почву поступает 810 кг органического вещества, 5-14 кг азота, 0,7-2,4 кг фосфора, 10-17 кг калия, 3-12 кг кальция и 0,8-3,0 кг магния (Колсанов Г. В., 2006).
По почвенно-климатическим условиям и набору возделываемых культур лесостепь является переходной между степью и Нечерноземьем. В данном регионе проблему азотного питания удобряемых соломой агрокультур может снизить высокое содержание азота в соломе зернобобовых и бобовых культур, а также гречихи. Большое значение солома имеет при использовании ее в качестве мульчирующего покрытия, предотвращающего подсыхание почвы. Последнее связано с периодическими засухами, особенно в районах с черноземными почвами, так как в лесостепи фактором, способным лимитировать урожайность культур, является не питательный режим почвы, а недостаток влаги. Применение соломы в качестве мульчи способствует снижению количества испаряющейся влаги, предотвращает избыточный перегрев почвы и, в тоже время, является источником органического вещества, который поддерживает гумусный баланс почв. Перечисленные особенности соломы позволяют в степных регионах получать довольно высокие урожаи возделываемых культур (Соломистая система удобрений..., 2010).
Использование соломы в качестве удобрения впервые изучали русские агрономы, но в связи с недостаточными знаниями о микробиологической активности
почв, полученные результаты оказались противоречивыми. Как теперь установлено, на процесс минерализации растительных остатков и, в частности соломы, существенное влияние оказывает соотношение C:N в исходном материале. При соотношении C:N больше, чем 25:1, наблюдается процесс иммобилизации азота и часть его закрепляется микроорганизмами, что приводит к снижению урожайности удобряемой соломой культуры (Комаревцева Л.Г., 2008).
Некоторые авторы (Алиев Ш.А. и др., 2000) рекомендуют запахивать в почву измельченную солому, так как при использовании ее на удобрение скорость разложения соломы зависит от степени измельчения. Чем мельче резка соломы, чем больше она деформирована, тем скорее происходит ее разложение и минерализация.
Исследователями установлено, что на вариантах с мульчированием почвы соломой формируется лучший водный режим и наблюдается активная работа микроорганизмов почвы, что способствует лучшему обеспечению сельскохозяйственных культур основными элементами минерального питания, особенно азотом. В то же время сжигание соломы приводило к уменьшению запасов продуктивной влаги в пахотном слое почвы на 2,5 мм по вспашке и на 1,8 мм по поверхностной обработке почвы (Лазарев Б.И. и др., 2008; Chen L. et al., 2014).
Дальнейшие исследования по данной тематике показали, что при использовании измельченной соломы озимой пшеницы происходит повышение запасов доступной влаги в почве, увеличение содержания щелочногидролизуемого азота, подвижного фосфора и обменного калия, проявляется положительное влияние на численность дождевых червей, микробиологическую активность почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур. Мульчирование почвы соломой как на фоне вспашки, так и на фоне поверхностной обработки способствовало увеличению количества продуктивной влаги в пахотном горизонте перед посевом на 7,6-6,9 мм соответственно (Ильин А.Н. и др., 2015).
Не менее важную роль в процессах трансформации органического вещества играет особенность связи между легко- и труднодоступными для микроорганизмов биохимическими компонентами, входящими в состав органических мелиорантов. Например, разложение клетчатки, связанной с лигнином, происходит значительно
медленнее, чем клетчатки, находящейся в свободном состоянии. Происходит значительное снижение скорости разложения органических веществ, если в их составе присутствуют бактерицидные вещества типа танинов, терпенов и смол, токсичных для многих микроорганизмов. Органическое вещество растительного происхождения при попадании в почву подвергается интенсивной трансформации под действием почвенных микроорганизмов (Лебедева Т.Б. и др., 2008).
Установлено, что в различных типах почв существенно отличается состав и содержание микроорганизмов. Например, с севера на юг происходит увеличение содержания бактерий и актиномицетов, а количество грибов - снижается (Зе-нова Г.М., Степанов А.Г., Лихачева А.А. и др., 2002). Более того, в каждой конкретной почве формируются микробные ценозы, имеющие определенную структуру (Казеев К.Ш. и др., 2003).
Существует мнение, что отдельные виды микроорганизмов находятся на грани исчезновения, последнее происходит в результате глобальной химизации в некоторых почвах. Их место занимают микроорганизмы, не участвующие в почвообразовательных процессах и не имеющие эффективного взаимодействия с растениями. В результате чего стали медленнее разлагаться запаханные пожнивные остатки, которые могут стать достаточно серьезной помехой для посевных агрегатов. На полях все чаще можно видеть неразложившуюся солому прошлого года, позапрошлого и даже третьего года (Харченко А.Г., 2012). Следовательно, повышение биогенности почв за счет интродукции полезных микроорганизмов в результате использования микробиологических препаратов является актуальной проблемой. Условия среды, в которую внесен препарат, определяют, будут ли микроорганизмы входить в пул доминирующих популяций. Случаи полной гибели интродуцентов отмечаются редко (Коростелёва Л.А. и др., 2013).
Деструкция соломы - сложный процесс, происходящий, под влиянием биотических и абиотических факторов, которые влияют на особенности взаимодействия продуктов трансформации растительных остатков в природных условиях (Тарасов С.А. и др., 2014). Интенсивность его определяется различными условиями: наличием в почве источников питания для микроорганизмов, их численностью,
видовым составом и активностью, типом почвы, ее окультуренностью, температурой, влажностью, аэрацией и т.д. (Мишустин Е.Н., 1980; Верниченко И.В., 2002).
Установлено, что в течение первых двух месяцев после заделки в почву, (в осенний период) разложение соломы происходит наиболее интенсивно. В холодный период года данный процесс замедляется, с наступлением более теплого периода -снова возрастает (Обущенко С.В. и др., 2013).
Вещества, выделяющиеся в результате разложения соломы (ванилиновая, кумаровая и бензойная кислоты) заметно ингибируют рост растений. Фи-тотоксичный эффект продуктов разложения соломы проявляется в нарушении обмена веществ, задержке роста корней, хлорозе и т.д. Кроме того, образуется ряд других органических кислот: муравьиная, уксусная, молочная, масляная, щавелевая, янтарная, валериановая и др., которые также негативно влияют на развитие корневой системы растений. При анаэробном разложении соломы накапливается очень много вредных соединений, способных длительное время сохраняться в почве, особенно при невысоких температурах и недостатке аз ота. В аэробных условиях и в почвах с высокой микробиологической активностью разложение токсичных соединений происходит быстрее (Пегова Н.А., 2013).
На скорость разложения большое влияние оказывают минеральные вещества, содержащиеся в соломе, поскольку потребность микроорганизмов в них находится на уровне высших растений. Как правило, для быстрого ее разложения количество содержащихся минеральных веществ в растительных остатках достаточно, а потому они, в отличие от азота, вряд ли могут лимитировать этот процесс (Лазарев В.И. и др., 2008).
В результате исследований, проведенных на базе Пензенской ГСХА, установлено, что внесение в почву соломы зерновых культур способствует увеличению содержания легкоразлагаемого органического вещества (ЛОВ). Максимальный прирост СЛОВ (79 % к исходному) наблюдался при внесении соломы в слой 0-10 см через 210 дней ее компостирования. В последующие периоды наблюдений происходило снижение количества СЛОВ, и на 728 день его содержание приблизилось к исходному. Через 6-8 месяцев после заделки соломы в почву происходит более полное
разложение (40-50 %) ее биомассы (Лебедева Т. Б. и др., 2008). При этом условии уже в первый год сельскохозяйственные растения могут использовать до 15-25 % азота, 20-30 % фосфора и 25-40 % калия (Cognac Р., 1997; Blasi C. D. et al., 2000).
При внесении соломы злаковых культур под пропашные обычно не происходит снижения урожайности. Объясняется это тем, что в результате многократной обработки междурядий и обязательного внесения основного азотного удобрения под данные культуры ускоряется разложение соломы и большая часть временно закрепленного микроорганизмами азота становится уже доступной вегети-рующим культурам (Гамаюнова В. В., 1986; Гришин Ю. М., 1997; Колсанов Г. В., 1997; Корнеев Е. А., 1999; Yunsheng L. et al., 1994; Pohl M. et al., 2012).
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что использование соломы в качестве органического удобрения при возделывании сельскохозяйственных культур целесообразно, его эффективность повышается при внесении совместно с биопрепаратами.
1.2 Влияние соломы на плодородие почвы
Агрофизические свойства. Одной из причин увеличения техногенной нагрузки на почву являются многочисленные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в системе земледелия. Последнее проявляется в ухудшении оструктуренности почвы, повышении ее плотность, снижении водопроницаемости профиля. Нарушаются водный и воздушный режимы почвы, она становиться более подверженной эрозии, происходит снижение продуктивности агроценозов (Куликова А. Х., 2001; Swiatek K. et al., 2014).
Анализ многочисленных источников литературы показал, что в большинстве случаев использование соломы в качестве органического удобрения положительно сказывалось на агрофизических свойствах почвы.
При внесении соломы наблюдается улучшение водного и температурного режимов почвы, уменьшение ее плотности, повышение пористости, а также увеличивается коэффициент структурности и количество водопрочных агрегатов (Воло-
шин Е.И., 2008; Chen L. et al., 2014).
В результате исследований по изучению агрофизических свойств чернозема типичного при использовании в качестве удобрения сельскохозяйственных культур растительных остатков, проводимых на базе ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии Россельхозакадемии, установлено, что количество структурных агрегатов размером 10-0,25 мм при внесении соломы и растительных остатков в качестве удобрения увеличивалось на 30 % и более. Внесение по фону поверхностного компостирования растительных остатков извести в одинарной (50 кг/т) и двойной (100 кг/т) дозе приводило к повышению водоустойчивости агрегатов на 10,2 и 7,2 % соответственно. В результате статистической обработки данных, фактором, оказывающим наибольшее положительное влияние на физические свойства почвы (плотность сложения, коэффициент структурности, водоустойчивость агрегатов), явилась заделка растительных остатков (Чуян Н. А. и др., 2013).
Исследователями Воронежского государственного университета при изучении изменения физических и водно-физических свойств почвы при внесении соломы установлено, что на контрольном варианте влажность почвы значительно ниже по сравнению с теми, где вносилась солома. Аналогичная тенденция наблюдалась при изучении водопроницаемости: наименьшая на контрольном варианте опыта -36,4 мм/час и наибольшая - при использовании соломы в чистом виде -92,2 мм/час. Остальные экспериментальные варианты занимали промежуточное положение при незначительном повышении этого показателя при внесении аммиачной селитры. Плотность почвы оказалась максимальной на контроле и на варианте, где солому запахивали без стимуляторов ее деструкции. Твердость почвы при этом была обратно пропорциональна водопроницаемости. При максимальном значении данного показателя твердость почвы была наибольшей, водопроницаемость оказалась наименьшей (Девятова Т. А. и др., 2010; Zemnukhova L. A. et al., 2014).
Использование соломы в качестве органического удобрения приводило к определенным изменениям плотности пахотного (0-30 см) слоя почвы. При этом тенденция разрыхления данного слоя отмечена ежегодно в зависимости от дозы вносимой соломы. Так, в 2009 г. снижение плотности находилось в пределах 0,02
до 0,04 г/см3, в 2010 г. - от 0,01 до 0,03 г/см3, в 2011 г. - от 0,01 до 0,05 см3. Следует отметить, по сравнению с другими изучаемыми вариантами наиболее рыхлое сложение пахотного слоя отмечено на варианте внесения соломы 3 т/га - 1,33 г/см3,
-5
что меньше контрольного варианта на 0,04 г/см (Ирмулатов Б. Р. и др., 2012).
С точки зрения земледелия очень важно, чтобы почвы обладали наибольшей скважностью капилляров обводнения и в тоже время имели бы скважность аэрации межагрегатную и агрегатную не менее 20 % от общей пористости (Воробьев С. А. и др., 1991). Под посевами сельскохозяйственных культур на черноземной почве более высокую общую скважность имела почва, удобренная соломой. К концу их вегетации практически не наблюдалось снижения скважности. Последнее можно объяснить лучшей структурностью чернозема.
Микробиологическая активность и питательный режим. Согласно М.М. Кононовой (1951) все формы органических веществ по устойчивости к микробиологическому разложению разделяются на 2 группы: легкоразлагаемые (сахара, органические кислоты, белки, аминокислоты, жиры) и трудноразлагае-мые (лигнин, битумы, смолы).
При изучении микробиологических процессов, некоторые исследователи указывают на то, что не всегда видовой анализ почвенных микроорганизмов позволяет судить о плодородии почвы. Поэтому не имеет большого смысла подвергать систематическому анализу большое количество групп микроорганизмов (Храмцов И.Ф. и др., 1996).
Известно, что органические соединения в почве разлагают определенные группы микроорганизмов. На органической массе первоначально поселяются грибы и неспороносные бактерии. Спороносные бактерии активно размножаются во второй фазе разложения, а в конце этого процесса активизируются актиномицеты, которые играют большую роль при разрушении трудноразлагаемых компонентов растительных тканей и образуют органические соединения (Авров О.Е. и др., 1979).
Установлено, что применение соломы на удобрение способствует улучшению агрохимических показателей почвы и повышению ее микробиологической активности (Экспериментальное определение..., 2006).
По результатам исследований некоторых авторов, на микробиологическую активность почвы оказывали большое влияние различные способы использования соломы. При заделке измельченной соломы в почву без внесения минеральных удобрений и биопрепаратов происходило снижение активности почвенных организмов на 0,2 % по вспашке и на 0,3 % по поверхностной обработке (Семенов В. М. и др., 2006; Wu Т ^ а1., 2013).
По данным О.Е. Аврова (1976), при внесении соломы количество почвенных микроорганизмов увеличивалось в 2 - 3 раза. Последнее положительно влияет на усиление фиксации ими атмосферного азота. Суть состоит в том, что внесенная солома способствует значительному увеличению в почве свободноживущих азот-фиксаторов. Но фиксация атмосферного азота недостаточна для разложения соломы, особенно злаковой, у которой широкое соотношение С:М В результате чего происходит иммобилизация нитратного азота из почвы.
Изучение динамики изменения численности основных физиологических групп микроорганизмов (ФГМ), которые участвуют в процессах круговороте углерода и азота, в ВНИИОУ Россельхозакадемии, установлено, что в результате заделки соломы существенно повысилась численность агрономически полезных групп микроорганизмов: протеолитических - в 1,93-1,5; амилолитических - в 1,711,25; целлюлозоразлагающих - в 1,94-1,59; нитрифицирующих бактерий - в 1,881,38 раза, по сравнению с контрольным вариантом и фоном №К. Определение нитрификационной активности почвы перед посевом культур, показало, что при использовании соломы озимой пшеницы значения данного показателя изменялись в пределах 9-35 %, при внесении соломы - увеличение произошло на 21-31%. То есть применение соломы привело к увеличению мобилизуемости азотного фонда почвы за счет дополнительного поступления доступных азотсодержащих органических веществ, образующихся в результате ее деструкции, и повышению активности нитрифицирующих бактерий.