Влияние высоконормального содержания тиреотропного гормона у лиц с нормальной массой тела и ожирением на риск сердечно-сосудистых заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Левкина Елена Германовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Левкина Елена Германовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................................................................3
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................................10
1.1 Роль дисфункции щитовидной железы в прогрессировании атероге-
неза......................................................................................................................................................................10
1.2 Современные представления о взаимосвязи метаболических нарушений с уровнем гормонов щитовидной железы..........................................................16
1.3 Взаимосвязь субклинической дисфункции щитовидной железы с содержанием йода в биосфере и риском сердечно-сосудистых заболеваний....................................................................................................................................................................24
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................33
2.1 Протокол исследования..........................................................................................................................................................33
2.2 Клиническая характеристика обследованных больных........................................35
2.3 Специальные методы исследования....................................................................................42
2.4 Методы статистического анализа..........................................................................................44
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................45
3.1 Структура факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у жителей легкой йодной эндемии........................................................................45
3.2 Особенности ассоциации тиреотропного гормона с поведенческими и биологическими факторами риска, в зависимости от ранга индекса массы тела..................................................................................................................................................59
3.3 Прогностическое значение тиреотропного гормона в зависимости от ранга индекса массы тела: результаты 54-месячного проспективного наблюдения..............................................................................................................................................74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................................................................87
ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................................................................101
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................................................................102
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................................................103
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
х2 - кси-квадрат
ж - индекс инсулинорезистентности
MAPK - митоген-активируемая протеинкиназа
Me - медиана
Ж^ш- - концевой фрагмент натрийуретического пептида
BNP
PI3K - фосфотидил-инозитол-3-киназа
Q1-Q3 - интерквартильный размах
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АО - абдоминальное ожирение
ДИ - доверительный интервал
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМТ - индекс массы тела
ИПС - избыточное потребление соли
ИР - инсулинорезистентность
ИТБ - индекс талия-бедро
ЛП-а - липопротеиды альфа
ЛПВП, - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
МК - мочевая кислота
НПОФ - низкий уровень потребления овощей и фруктов
НФА - низкая физическая активность
ОР - относительный риск
ОШ - отношение шансов
СГ - субклинический гипотиреоз
СД - сахарный диабет
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СРБ - С-реактивный белок
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ТГ - триглицериды
ТИМ - толщина комплекса «интима-медиа» общей сонной артерии
ОСА
ТТГ - тиреотропный гормон
ФГ - фибриноген
ФР - факто риска
ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания
ЩЖ - щитовидная железа
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние высоконормального содержания тиреотропного гормона у лиц с нормальной массой тела и ожирением на риск сердечно-сосудистых заболеваний»
Актуальность
Возрастающий интерес к роли тиреоидных гормонов в формировании метаболических нарушений в настоящее время связан продолжающимся увеличением числа людей с дисфункцией ЩЖ, так, в экономически развитых странах абсолютный прирост данной патологии за последние годы составил 16% в группе мужчин и более 60% в группе женщин [68]. Результаты последних исследований показывают, что в общей популяции гипотиреоз ассоциируется с нарушением сократительной способности миокарда, эндотелиальной дисфункцией, атеросклерозом и высокой сердечно-сосудистой смертностью [55, 90, 230]. На фоне этого, дисфункция щитовидной железы (ЩЖ), наряду с неалкогольной жировой болезнью печени, до сих пор является одним из недооцененных, модифицируемых факторов риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).
Современные представления о гормональной регуляции гомеостаза базируются на наличии двусторонней взаимосвязи количества висцерального жира с уровнем гормонов ЩЖ. Показано, что гипотиреоз ассоциируется с увеличением массы тела, в свою очередь сама жировая ткань влияет на уровень гормонов ЩЖ, что позволяет говорить об интегрированной оси - гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа [19, 95-97, 122, 153].
Особенности функционирования ЩЖ у пациентов с ожирением и избытком массы тела, несколько последних лет находятся в фокусе внимания многих исследователей. Мета-анализ 29 исследований показал ассоциацию ТТГ и индекса массы тела (ИМТ) даже у пациентов с эутиреозом [117]. Причинно-следственная связь между дисфункцией ЩЖ и ожирением остается достаточно спорной, показано, что адипоциты и преадипоциты экспрессируют рецепторы к тиреотропному гормону (ТТГ), при этом активация ТТГ-рецепторов вызывает дифференцировку преадипоцитов в адипоциты и усиливает адипогенез [92]. Однако, большинство данных свидетельствует, что увеличение ТТГ у пациентов с ожирением, является следствием, а не причиной ожирения [199]. По наиболее
вероятной гипотезе повышение концентрации ТТГ ассоциировано с лептин-опосредованным синтезом про-тиреоидного релизнг гормона [190].
Таким образом, роль субклинического гипотиреоза (СГ) ФР развития ССЗ подтверждается результатами большого количества исследований [107]. Однако по-прежнему остается открытым вопрос, влияет ли гипотиреоз и особенно скрытая дисфункция ЩЖ на атерогенез, независимо от его воздействия на такие факторы сердечно-сосудистого риска, как ожирение, дислипидемия или артериальная гипертензия.
Особую актуальность данная проблема приобретает на эндемичных йодо-дефицитных территориях проживания населения, куда относится и Тюменская область. Так, проведенные в период 1994-1997 гг. эпидемиологические исследования показали наличие в Тюменской области зобной эндемии легкой степени тяжести [60, 61], что продиктовало необходимость реализации государственной системы профилактики йодной недостаточности, включающей обязательное обогащение йодом пищевой йодированной соли. Цель исследования:
Охарактеризовать клинико-патогенетическое и прогностическое значение высоконормального содержания тиреотропного гормона и субклинического ги-потериоза в формировании высокого сердечно-сосудистого риска у лиц, проживающих на территории легкой йодной эндемии с нормальной массой тела, избыточной массой тела и ожирением. Задачи исследования
1. Изучить структуру дисфункции щитовидной железы по данным эпидемиологического одномоментного поперечного эпидемиологического исследования у жителей легкой йодной эндемии (на примере Тюменской области).
2. Изучить структуру факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у жителей легкой йодной эндемии в зависимости от уровня концентрации тиреотропного гормона.
3. Охарактеризовать особенности ассоциации концентрации тиреотропного
гормона с поведенческими и метаболическими факторами риска, а также
- 5 -
уровнем суммарного риска по школе SCORE у пациентов с нормальной массой тела, избыточной массой тела и ожирением.
4. По данным 54 месячного проспективного наблюдения определить прогностическое значение высоконормального содержания тиреотропного гормона и субклинического гипотиреоза на риск развития хронических неинфекционных завоеваний, в зависимости от ранга индекса массы тела. Научная новизна исследования
В результате проведенного эпидемиологического скринингового исследования в Тюменской области установлено, что у жителей легкой йодной эндемии в 91% случаев концентрация тиреотропного находится в пределах рефе-ренсного диапазона, в том числе у 63% регистрируется его низконормальное содержание и у 28% высоконормальное содержание, в 7% выявляется повышенный уровень тиреотропного гормона и его низкая концентрация в 2%.
На основании полученных данных доказано, что в популяции жителей легкой йодной эндемии с ростом уровня ТТГ ассоциируется женский пол, увеличение возраста и индекса массы тела, а также рост концентрации атерогенных фракций липидов, транспортных белков, увеличение уровня артериального давления, инсулинорезистентности и суммарного сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE. Впервые продемонстрировано, что у жителей легкой йодной эндемии с нормальной массой тела высоконормальное содержание тиреотропно-го гормона сопровождается значимым изменением профиля метаболических факторов риска, характеризующихся увеличением содержания атерогенных фракций липидов и апобелков, концентрации NT-pro-BNP и ростом толщины комплекса «интима-медиа», при отсутствии влияния на поведенческие факторы риска, относительно аналогичных параметров группы с его низконормальным уровнем. При этом на фоне ожирения у данного контингента пациентов подобного влияния ТТГ на метаболические параметры гомеостаза выявлено не было.
В результате проспективного наблюдения в течение 54 месяцев впервые установлено, что у лиц с нормальной и избыточной массой тела высоконормальное содержание тиреотропного гормона, наряду с возрастом и уровнем
концевого фрагмента мозгового натрийуретического пептида, является незави-
- 6 -
симым предиктором риска развития болезней системы кровообращения, таких как впервые выявленная стенокардия, инфаркт миокарда, мозговой инсульт, не оказывая существенного влияния на накопленный риск смертности от всех причин. Однако у лиц с ожирением достоверным предиктором сердечно сосудистых осложнений является только концентрация инсулина. Практическое значение работы.
С учетом повышенной распространенности субклинической дисфункции щитовидной железы и высоконормального уровня ТТГ у жителей территорий, отнесенных к разряду легкой йодной эндемии для оценки риска сердечнососудистых заболеваний и риска развития метаболических нарушений и рекомендуется проводить скрининговое определение уровня ТТГ. Выявление высоконормального содержания тиреотропного гормона у жителей легкой йодной эндемии с нормальной массой тела требует углубленного обследования с оценкой структуры поведенческих и метаболических факторов риска, а также оценки уровня показателей липидного спектра, концентрации NT-pro-BNP и ультразвуковых маркеров атерогенеза.
В клинической практике у жителей территорий, отнесенных к разряду легкой йодной эндемии с нормальной и избыточной массой тела дополнительно к расчету 10-и летнего риска развития заболеваний системы кровообращения по шкале SCORE рекомендуется проводить оценку концентрации ТТГ с целью выявления субклинической дисфункции щитовидной железы и его высоконормальных значений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. По данным эпидемиологического скринингового исследования жителей легкой йодной эндемии (на примере Тюменской области) в 91% случаев концентрация тиреотропного находится в пределах референсного диапазона (0,4-4,0 мЕд/л), в том числе у 63% регистрируется его низконормальное содержание и у 28% высоконормальное содержание, в 7% выявляется повышенный уровень тиреотропного гормона и низкая концентрация в 2%.
2. В популяции жителей легкой йодной эндемии с ростом уровня ТТГ ассоциируется женский пол, увеличение возраста и индекса массы тела, а также рост концентрации атерогенных фракций липидов, транспортных белков, увеличение уровня артериального давления, инсулинорезистент-ности и суммарного сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE.
3. У жителей легкой йодной эндемии с нормальной массой тела высоконормальное содержание тиреотропного гормона сопровождается значимым изменением профиля метаболических факторов риска, а именно, увеличением атерогенности липидного профиля, концентрации NT-pro-BNP и ростом толщины комплекса «интима-медиа», при отсутствии влияния на поведенческие факторы риска, при отсутствии значимых влияний на фоне формирования ожирения.
4. У лиц с нормальной и избыточной массой тела высоконормальное содержание тиреотропного гормона, наряду с возрастом и ростом концентрации NT-pro-BNP, является независимым предиктором риска развития болезней системы кровообращения, таких как впервые выявленная стенокардия, инфаркт миокарда, мозговой инсульт, не оказывая значимого влияния на накопленный риск смертности от всех причин, в течение 54 месяцев проспективного наблюдения. У лиц с ожирением достоверным предиктором сердечно сосудистых осложнений является только концентрация инсулина.
Внедрение в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику государственного автономного учреждения здравоохранения Тюменской области «Научно-практический медицинский центр». Материалы работы использованы при разработке программ обучения на кафедре госпитальной терапии с кусами эндокринологии и клинической фармакологии ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России. Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Конгрессе «Человек и
Лекарство. Урал 2014», VIII Терапевтическом форуме. г. Тюмень. 2015, XIII
- 8 -
Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония 2017 как междисциплинарная проблема» 22 - 24 марта 2017 г.
Рассмотрение работы состоялось на заседании проблемной научной комиссии «Терапевтические науки» при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Протокол № 7 от 25 мая 2018 г.). Публикации
По теме диссертации опубликовано 12печатных работы, из них 5 статей в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК и 7 тезисов в материалах научно-практических конференций международного, общероссийского и регионального уровней.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 79 отечественных и 153 иностранных источников. Работа содержит 21 таблицу и 27 рисунков. Личный вклад автора
Основные результаты исследования получены лично автором: анализ данных литературы по теме диссертации, систематизация первичного клинического материала, статистическая обработка и интерпретация полученных данных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Роль дисфункции щитовидной железы в прогрессировании атерогенеза
Возрастающий интерес к роли тиреоидных гормонов в формировании метаболических нарушений в настоящее время связан продолжающимся увеличением числа людей с дисфункцией ЩЖ, так, в экономически развитых странах абсолютный прирост данной патологии за последние годы составил 16% в группе мужчин и более 60% в группе женщин [68].
Необходимо отметить, бессимптомный клинический гипотиреоз определяемый при диапазоне концентраций ТТГ 4,0-6,0 мМЕ / л [146, 147], присутствует у 5-10% населения [1, 2, 111, 124], при этом, среди ведущих детерминирующих факторов рассматривается возраст [135], пол, этническая принадлежность [141, 205], СД 2 типа [142, 182] и способ измерения ТТГ [111]. Таким образом, при проведении данных исследований необходима четкая стандартизация, как лабораторного оборудования, так и диапазона нормальных уровней ТТГ [202]. В среднем СГ диагностируется у 4-20% взрослого населения, при этом распространенность СГ выше у женщин и пожилых людей. По другим данным, распространенность СГ составляет от 1,2 до 15% популяции [44]. Данные представленные Американской ассоциацией эндокринологов, демонстрируют, что СГ регистрируется у 10% женщин и 3% мужчин, а в возрасте > 60 лет - до 20%, при этом уже в течение 12 месяцев наблюдения в 15% случаев происходит клиническая манифестация заболевания в 70% случаев с развитием патологии ССС [197].
В настоящее время, для оценки состояния ЩЖ и определения ее дисфункции рекомендуется определять уровень тиреоидных гормонов и ТТГ, при этом именно содержание ТТГ рассматривается в качестве интегрального скри-нингового маркера субклинических нарушений [44]. Сдвиги в функционировании ЩЖ, даже в пределах эутиреоза могут ассоциироваться со значительными изменениями метаболического профиля ввиду экспрессии рецепторов тиреоид-ных гомонов и ТТГ практически во всех тканях организма.
Однако наиболее актуальным является изучение ассоциации атерогенеза и дисфункции ЩЖ [30], с учетом значительного участия данных гормонов в ре- 10 -
гуляции липидного и углеводного обмена [8, 36, 38, 46, 116]. При этом важно отметить, что тиреоидные гормоны помимо влияния на уровень экспрессии генов способны активировать митоген-активируемую протеинкиназу (МАРК), фосфотидил-инозитол-3-киназу (Р13К) и серин-треониновую киназу ^гс-киназы), формируя увеличение скорости ангиогенеза, пролиферацию и миграцию клеток [17, 69].
Неблагоприятные клинические эффекты, ассоциированные с клиническими выраженными нарушениями баланса гормонов ЩЖ, достаточно хорошо изучены, однако, учитывая их многочисленные эффекты на сердце, сосуды, костную ткань и мозг, долгосрочные неблагоприятные последствия могут проявляться и вследствие субклинической дисфункции.
В связи с широким внедрением в учреждениях первичной медицинской помощи тестов оценки функции ЩЖ и возможности ранней диагностики СГ существенно повысилась актуальность изучения данной патологии [155], как в аспекте дальнейшего прогрессирования патологии ЩЖ, так и в плане развития ССЗ [201]. По мнению большинства исследователей, СГ, диагностируемый на основании повышения концентрации ТТГ при нормальном содержании тироксина (Т4), является первым признаком формирования патологии ЩЖ [111] и является независимым фактором сердечно-сосудистого риска [31, 81, 84, 98, 158].
СГ имеет различные причины, наиболее распространенной из которых (60% до 80%) является хронический аутоиммунный тиреоидит, связанный с наличием антитиреоидных антител [95-97, 111]. Кроме этого, у пациентов с гипотиреозом часто регистрируется повышенный уровень ТТГ из-за неадекватной заместительной терапии, несоблюдения режима лечения, лекарственных взаимодействий, или недостаточно эффективного мониторинга лечения[111].
По результатам недавних исследований установлено, что, риск развития ССС при СГ возрастает параллельно увеличению ТТГ вне зависимости от возраста и пола [125, 180, 188, 191]. Так проведенные Некрасовой Т.А. исследования свидетельствуют, что даже незначительное повышение уровня ТТГ > 5,25
мЕд/л является предиктором ССЗ [37].
- 11 -
У пациентов с некомпенсированным гипотиреозом выявлено нарушение функции почек, характеризующееся снижением СКФ и появлением альбуминурии [118]. Кроме этого, тиреоидный статус выступает в качестве независимого предиктора эффективности терапии злокачественных онкологических заболеваний и риска рецидива заболевания [17, 69].
Некоторые авторы считают необходимым проводить определение уровня ТТГ всем больным с повышенным рисом развития ССЗ [11-15]. Имеются данные о прямой корреляции уровня ТТГ с маркерами риска ССЗ даже в пределах референсного диапазона [48]. По некоторым данным, при наличии ИБС у пациента рост содержания ТТГ происходит прямо пропорционально ИМТ, возрасту, риску стеноза коронарных артерий и связан с женским полом [11].
Неблагоприятное воздействие субклинической дисфункции ЩЖ на рост частоты сердечных сокращений, возбудимость миокарда, снижение общего периферического сопротивления сосудов и увеличение риска фибрилляции предсердий тесно взаимосвязано с положительным дромотропным, хронотропным, инотропномым и батмотропным эффектом тиреоидных гормонов, что обусловливает значимость исследования уровня ТТГ в качестве скрининговой меры при патологии сердца [9].
Имеется все большее количество доказательств ассоциации уровня ТТГ с увеличением АД [158], данный факт нашел свое подтверждение и в популяци-онных исследованиях, где были получены положительные линейные ассоциации между уровнями АД и ТТГ [89, 227]. При анализе пациентов с АГ установлено, что не диагностированный ранее СГ тесно взаимосвязан с большей частотой дислипидемии, нарушениями углеводного обмена, гипертрофией левого желудочка и атеросклеротическим поражением сонных артерий, более высокими значениями пульсового АД, а также с уменьшением скорости клубочковой фильтрации и тревожно-депрессивными расстройствами [185]. Кроме этого, на основании обследования больных с АГ установлено, что СГ в сочетании с такими ФР, как пожилой возраст, женский пол, АГ, ожирение, способствуют развитию нарушению липидного обмена и повышению атерогенного потенциала ли-попротеидов крови [5].
Наличие СГ статистически значимо взаимосвязано с дисфункцией эндотелия (ДЭ), оцениваемой по показателям эндотелийнезависимой вазодилатации [24], а также с увеличением уровня ОХС и ЛПНП [8, 179], что подтверждается результатами целого ряда мета-анализов [159].
В этом аспекте очень интересными представляются данные о более высоком содержании кальция в стенках коронарных артерий [163, 177], а также изменении противовоспалительной активности в каротидных бляшках при наличии СГ. Имеются подтверждения того, что повышенный риск развития ССЗ у пациентов с СГТ может быть связан с повышенной сосудистой жесткостью и дисфункцией эндотелия [187]. Другие возможные механизмы объяснения повышенного кардио-васкулярного риска у лиц с СГ включают гиперкоагуляцию, резистентность к инсулину и оксидативный стресс [95-97].
Некоторые исследования демонстрируют тесную взаимосвязь уровня ТТГ с выраженностью метаболических нарушений [152], именно гипотиреоз рассматривается в качестве одной из основных причин вторичной дислипидемии, которая характеризуется гиперхолестеринемией и увеличением ЛПНП [84], тогда как по данным Takashima N (2007) не выявляется разницы в уровнях маркеров липидного профиля между лицами с СГ и эутиреозом [206]. Механизм развития дислипидемии при гипотиреозе прежде всего связан с нарушением структуры ХС; снижением активности ХС-эфирного транспортного белка и печеночной липазы, которые обеспечивают примерно 30% обратного транспорта ХС [183, 220], а также снижением СКФ и замедлением скорости клиренса ХС ЛПНП [23, 88]. При этом исследования в когорте пациентов с эутиреозом показали, что уровни тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3), даже в пределах нормального диапазона, обратно пропорционально коррелируют с наличием и тяжестью коронарного и каротидного атеросклероза, а также толщиной комплекса «интима-медиа» сонной артерии [205].
Субклиническая дисфункция ЩЖ может привести к нарушению систолической и диастолической функции сердца [169], зачастую пациенты с симптомами СГ жалуются на пониженную толерантность к физической нагрузке [102], что обусловлено возникающей при данном состоянии замедленной скоростью
- 13 -
релаксации левого желудочка, что может критически нарушить наполнение желудочков во время физических упражнений и привести к систолической дисфункции левого желудочка, особенно в когорте пожилых пациентов [171]. Данная патология успешно корригируется назначением заместительной терапии ти-реоидными гормонами [96]. Позитивные результаты лечения субклинической дисфункции ЩЖ тиреоидными гормонами также подтверждены регрессией биоэнергетических нарушений в миокарде, выявляемых по результатам МРТ у пациентов с СГ [162]. Объединенный анализ из шести проспективных исследований убедительно продемонстрировал, что риск сердечных событий возрастает в сочетании с более высоким уровнем ТТГ [126].
При изучении взаимосвязи тиреоидного статуса и баланса про- и антиан-гиогенных факторов в сыворотке крови у беременных с синдромом задержки роста плода, установлено, что СГ следует рассматривать как дополнительный фактор, повышающий риск фетального дистресса и рождения детей с очень низкой массой тела [69].
Кроме этого установлено влияние дисфункции ЩЖ на фертильность, которое может реализоваться опосредованно, в том числе через детерминирование уровня лептина. Низкий уровень гормонов ЩЖ и рост концентрации лептина могут негативно повлиять на сперматогенез и, следовательно, может вызвать мужское бесплодие, составляющее до 30% случаев неспособности пары к зачатию [82].
Показания для скрининга СГ и определение пороговых уровней ТТГ для назначения заместительной гормональной терапии лечения остаются в центре обсуждения до настоящего времени. Имеющиеся на данный момент результаты не позволяют адекватно ответить на вопрос превалирования клинической результативности или рисков заместительной терапии [133]. В настоящее время близится к завершению исследование TRUST - многоцентровое, двойное слепое, плацебо-контролируемое рандомизированное исследование оценки муль-тимодальных эффектов заместительной терапии гормонами ЩТ у пациентов в возрасте 65 лет и старше с наличием СГ (Qinicaltrials.gov: NCT01660126). В дополнение к кардиоваскулярным событиям, таким как ИБС, инсульт и сердечная
- 14 -
недостаточность, это исследование будет оценивать качество жизни, мышечную функцию и когнитивные функции у пациентов, что должно окончательно уточнить группы населения, которые могут получить позитивный эффект от применения Т4 путем оценки клинических исходов, с учетом потенциального риска фибрилляции предсердий и остеопороза.
Однако ряд плацебо-контролируемых исследований по оценке эффективности Т4-заместительной терапии пациентов с СГ, а в особенности пациентов с СГ ассоциированного с сердечно - сосудистыми заболеваниями показал спорные результаты [156]. В частности анализ данных 56 женщин с СГ показал повышенное АДсист. и АДдиаст. , ОХС и гомоцистеина в сыворотке крови [81], при этом после 18 месяцев терапии данные сдвиги были нормализованы. По данным систематического обзора 13 гетерогенных исследований был сделан вывод, что лечение Т4 приводит к снижению сывороточного уровня ХС ЛПНП и ТГ у больных с СГ [114]. Этот вывод был подтвержден в последующих рандомизированных контролируемых испытаниях [187], тем не менее, на сегодняшний день не все клинические исследования позволяют рекомендовать заместительную терапию СГ именно для коррекции параметров липидного обмена [179]. В то время, как позитивное влияние заместительной терапии тиреоидными гормонами на снижение ТИМ [168] и улучшение функции эндотелия плечевой артерии можно считать доказанным [187].
Таким образом, имеется ряд данных о том, что негативные последствия СГ на функцию ССС можно нивелировать или даже обратить вспять путем назначения Т4. Однако среди массы исследований лишь часть протоколов с наличием доказанного влияния на систолическую и диастолическую функцию сердца, функцию эндотелия и толщину интимы-медии сонной артерии носят характер двойного слепого плацебо-контролируемого исследования [169]. И даже имеющиеся данные, подтверждающие улучшение исходов лиц <70 лет больных ИБС с СГ получавших Т4 [188] выглядят неубедительно на фоне мета-анализов данных Cochrane библиотеки, которые продемонстрировали в 2007 году анализ 12 рандомизированных контролируемых исследований, констатирующих то, что
заместительная терапия СГ не приводит к повышению выживаемости или снижению заболеваемости ССЗ [218].
Таким образом, манифестный и СГ тесно связаны с атерогенными изменениями метаболического профиля, развитием дисфункции эндотелия и миокарда, а также, нарушением гематологических показателей [3, 36-38, 48, 95-98, 103, 111, 184, 203], при этом лечение СГ проводится только при наличии беременности, диагностированом бесплодии, ассоциации с выраженными клиническими проявлениями или высоком риске прогрессирования явного гипотиреоза [202]. Однако данные о наличии и выраженности аналогичных сдвигов при повышении концентрации ТТГ в рамках высоконормального диапазона (2-4 мЕд/л) остаются противоречивыми.
1.2 Современные представления о взаимосвязи метаболических нарушений с уровнем гормонов щитовидной железы
Современные представления о гормональной регуляции гомеостаза базируются на наличии двусторонней взаимосвязи количества висцерального жира с уровнем гормонов ЩЖ. Показано, что гипотиреоз ассоциируется с увеличением ИМТ, в свою очередь сама жировая ткань влияет на уровень гормонов ЩЖ, что позволяет говорить об интегрированной оси - гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа [19, 122, 153, 180].
Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют, что дисфункция ЩЖ ассоциирована с наличием ожирения, нарушениями липидного обмена, АГ, инсулинорезистентностью, СД 2 и ИБС. Уровень ТТГ у больных с ожирением выше, чем у больных с нормальной массой тела. Выявлена положительная корреляционная взаимосвязь между ИМТ и уровнем ТТГ сыворотки крови, как у женщин, так и у мужчин. Индекс инсулинорезистентности также достоверно выше у больных с ожирением, чем у больных с нормальной массой тела.