Патогенетические аспекты диастолической дисфункции у больных с субклиническим гипотиреозом и эффект заместительной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Леденцова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Леденцова, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ: СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, ХАРАКТЕР СИСТЕМНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ, МЕХАНИЗМЫ ИХ РАЗВИТИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ
1.1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СУБКЛИНИЧЕСКОГО ГИПОТИРЕОЗА В ПОПУЛЯЦИИ. ДИНАМИКА УРОВНЯ ТИРЕОТРОПНОГО ГОРМОНА ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ НАБЛЮДЕНИИ И РИСК РАЗВИТИЯ ЯВНОГО ГИПОТИРЕОЗА
1.2. СИСТЕМНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СУБКЛИНИЧЕСКОГО ГИПОТИРЕОЗА: ХАРАКТЕР, КЛИНИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ; ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ
. 1.3. ТИРЕОИДНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ
1.4. СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ И КОНГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ
1.5. СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ И ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС
1.6. СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ И ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАЦИЕНТОВ
2.1. ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3 КЛИНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАЦИЕНТОВ
Глава 3. ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ СЕРДЦА И ПОКАЗАТЕЛИ СТРУКТУРНОГО
СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА ПРИ АУТОИММУННОМ ТИРЕОИДИТЕ И СУБКЛИНИЧЕСКОМ ГИПОТИРЕОЗЕ
3.1. ПОКАЗАТЕЛИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА В 1, 2 И 3-Й ГРУППАХ НАБЛЮДЕНИЯ
3.2. ПОКАЗАТЕЛИ ГЛОБАЛЬНОЙ И СЕГМЕНТАРНОЙ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО И ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКОВ В 1, 2 И 3-Й ГРУППАХ НАБЛЮДЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТДИ
3.3. ПОКАЗАТЕЛИ ГЛОБАЛЬНОЙ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА ПРИ АУТОИММУННОМ ТИРЕОИДИТЕ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ТТГ
3.4. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СЕРДЦА И ЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ У БОЛЬНЫХ С СУБКЛИНИЧЕСКИМ ГИПОТИРЕОЗОМ
Глава 4. БИОХИМИЧЕСКИЕ И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕИСТИКИ ПРИ АУТОИММУННОМ ТИРЕИДИТЕ С РАЗЛИЧНОЙ ФУНКЦИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИХ ИЗМЕНЕНИЙ С СОСТОЯНИЕМ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА
4.1. ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ. ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С НАРУШЕНИЯМИ ДИАСТОЛЫ
4.2. ОСОБЕННОСТИ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА В КОНТРОЛЕ, ПРИ АИТ С СОХРАНЕННОЙ ФУНКЦИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПРИ АИТ, СУБКЛИНИЧЕСКОМ ГИПОТИРЕОЗЕ
4.3. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И БЕЛКОВ ПРИ АУТОИММУННОМ ТИРЕОИДИТЕ БЕЗ И С МИНИМАЛЬНОЙ ТИРЕОИДНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ НА МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ, ГЕМАТООГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СТРУКТУРНО_ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА ПРИ СУБКЛИНИЧЕСКОМ ГИПОТИРЕОЗЕ
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АИТ - аутоиммунный тиреоидит
АОА - антиоксидантная активность
АОС - антиоксидантная система
АТПО - антитела к тиреопероксидазе
АТТГ - антитела к тиреоглобулину
ДД - диастолическая дисфункция
ДФС - дисфункциональные сегменты
ЗГТ - заместительная гормональная терапия
ИММ - индекс массы миокарда
ИМТ - индекс массы тела
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
МФК - митральное фиброзное кольцо
ОМБ - окислительная модификация белков
ОХ - общий холестерин
ПЖ - правый желудочек
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПП - правое предсердие
СГ - субклинический гипотиреоз
Св.ТЗ - свободный трийодтиронин
Св.Т4 - свободный тироксин
СРО - свободно-радикальное окисление
ТГ - триглицериды
ТДИ - тканевое допплеровское исследование ТТГ - тиреотропный гормон ТФК - трикуспидальное фиброзное кольцо УЗИ - ультразвуковое исследование
ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности
ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности
ЩЖ - щитовидная железа
ЭИ - показатель эндогенной интоксикации
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ — эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические аспекты диастолической дисфункции у больных с субклиническим гипотиреозом и эффект заместительной терапии»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ
Субклинический гипотиреоз, или минимальная тиреоидная недостаточность, - это клинический синдром, обусловленный стойким пограничным снижением уровня тиреоидных гормонов в организме, при котором определяется нормальный уровень периферических гормонов в сочетании с повышенным уровнем тиреотропного гормона [92,94]. При этом наиболее частой причиной субклинического гипотиреоза у взрослых является аутоиммунный тиреоидит.
Актуальность изучения клинических и патогенетических особенностей субклинического гипотиреоза определяется, во-первых, его широкой распространенностью, которая варьирует от 8 до 10% среди женщин и от 2 до 3% среди мужчин [94]. Во-вторых, исследование особенностей течения субклинического гипотиреоза актуально из-за возможности развития ряда негативных последствий этого состояния, особенно сердечно-сосудистых, клиническая и прогностическая значимость которых подтверждается многими исследованиями [118, 143, 165; 125].
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Одним из наиболее характерных для субклинического гипотиреоза сердечно-сосудистых сдвигов считается диастолическая дисфункция миокарда [139]. Однако, до настоящего времени не ясно, связана ли она с самой тиреоидной недостаточностью и не является ли следствием сопутствующей патологии старшего возраста. Последнее нельзя исключить, поскольку большинство посвященных данной проблеме работ включало лиц старшей возрастной группы, где субклинический гипотиреоз наиболее распространен. Поэтому представляется важным, во-первых, подтвердить наличие глобальной и сегментарной диастолической дисфункции у лиц с субклиническим гипотиреозом молодого возраста без сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний и, во-вторых, показать её взаимосвязь с собственно тиреоидной недостаточностью.
Также следует учесть, что характер, значимость и механизмы развития кардиоваскулярных сдвигов при субклиническом гипотиреозе не до конца ясны. В том числе по-разному оценивают клиническую и прогностическую роль нарушений диастолической функции сердца [119, 116, 176, 220].
Нет единого мнения по поводу механизмов, которые опосредуют дисфункцию миокарда, включая роль дислипидемий [124, 139, 159], нарушений обмена железа [132, 130], окислительного стресса [209, 61].
Отсутствие четких данных о наличии и значимости сердечно-сосудистых нарушений при субклиническом гипотиреозе является одним из факторов, затрудняющих решение вопроса о назначении заместительной гормонотерапии. Имеется консенсус лишь по поводу ее необходимости для беременных, планирующих беременность и при ТТГ >10 мЕд/л [98].
Изучение особенностей нарушений диастолы при субклиническом гипотиреозе, их взаимосвязи со степенью тиреоидной недостаточности, опосредующих их механизмов и возможностей медикаментозной коррекции могло бы способствовать оптимизации тактики ведения таких пациентов. Этому сейчас посвящены очень немногие работы.
Таким образом, широкая распространенность субклинического гипотиреоза, свидетельства о его возможных негативных последствиях, недостаточная изученность кардиоваскулярных расстройств при субклиническом гипотиреозе у пациентов молодого возраста, без сопутствующей сердечно-сосудистой патологии делают актуальным дальнейшее изучение данной проблемы. Остаются малоизученными начальные сегментарные нарушения диастолической функции, которые могут быть диагностированы с помощью современных методов, таких, например, как тканевое допплеровское исследование.
Требуют уточнения и механизмы формирования диастолических нарушений при субклиническом гипотиреозе, включая изменения структуры миокарда, атерогенные сдвиги липидного профиля, гематологические нарушения, влияние окислительного стресса, так как имеющиеся в настоящее время данные весьма противоречивы.
Не менее актуальным для практических врачей остается вопрос о необходимости назначения заместительной терапии левотироксином у больных с субклиническим гипотиреозом, так как до сих пор нет данных о преимуществах этого лечения у тех или иных групп пациентов.
С учетом всего сказанного была сформулирована цель исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить состояние миокарда по показателям глобальной и сегментарной диастолической функции у больных с субклиническим гипотиреозом, выявить возможные метаболические механизмы формирования кардиоваскулярных нарушений и оценить возможности их коррекции в процессе заместительной терапии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Исследовать диастолическую функцию сердца с применением тканевого допплеровского исследования при субклиническом гипотиреозе, оценить ее взаимосвязь с наличием и степенью тиреоидной недостаточности.
2. Изучить липидный профиль при субклиническом гипотиреозе и возможную взаимосвязь атерогенных сдвигов с диастолической дисфункцией.
3. Изучить обмен железа и гематологические показатели, оценить их возможную взаимосвязь с диастолической дисфункцией.
4. Изучить процессы перекисного окисления белков и липидов, состояние антиоксидантной системы при субклиническом гипотиреозе, а также взаимосвязь окислительного стресса и диастолической дисфункции.
5. Оценить динамику диастолической функции и показателей метаболизма при применении заместительной терапии у больных со стойким субклиническим гипотиреозом и наметить пути оптимизации ведения этих больных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые выполнено комплексное исследование кардиогемодинамических, биохимических, гематологических особенностей у пациенток репродуктивного возраста с субклиническим гипотиреозом, в том числе с использованием современного метода тканевого допплеровского исследования. Доказано наличие глобальной и сегментарной диастолической дисфункции при субклиническом
гипотиреозе у пациенток репродуктивного возраста без сопутствующей сердечнососудистой патологии, проявляющееся нарушениями релаксации как правого, так и левого желудочков по данным тканевого допплеровского исследования. Установлено, что нарушения диастолы в значительной мере определяются выраженностью минимальной тиреоидной недостаточности.
Впервые сделаны выводы о совокупном влиянии выявленных нарушений со стороны показателей красной крови, обмена железа, липидов, оксидативного стресса на состояние глобальной и региональной диастолической функции левого желудочка у больных субклиническим гипотиреозом.
Показано корригирующее влияние заместительной гормональной терапии на показатели диастолы, уточнены метаболические и гемодинамические эффекты проводимого лечения, которые могут вносить вклад в нормализацию процессов релаксации миокарда, а также показания к назначению левотироксина. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В работе дано клинико-патогенетическое обоснование уточненных показаний к проведению заместительной терапии при субклиническом гипотиреозе, к которым можно отнести наличие диастолической дисфункции, дислипидемии и гипохромной анемии у женщин репродуктивного возраста. Обоснована необходимость включения в план обследования больных субклиническим гипотиреозом таких методов как тканевое допплеровское исследование сердца, оценка липидного спектра, гематологических показателей и содержания ферритина крови с целыо выявления системных расстройств, требующих заместительной терапии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. При субклиническом гипотиреозе основным структурно-функциональным сдвигом в состоянии сердца является нарушение релаксации обоих желудочков в виде сегментарной и глобальной диастолической дисфункции. Ухудшение структурно-функционального состояния миокарда ассоциируется с большей степенью тиреоидной недостаточности.
2. Для субклинического гипотиреоза характерны атерогенная дислипидемия, окислитеьный стресс и сидеропения, выраженность которых зависит от степени тиреоидной недостаточности. Данные сдвиги могут явиться звеньями патогенеза диастолической дисфункции при субклиническом гипотиреозе.
3. Заместительная терапия при субклиническом гипотиреозе характеризуется корригирующим влиянием на диастолическую функцию сердца, которое отчасти может быть опосредовано подавлением оксидативного стресса, улучшением обмена липидов и железа.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследование были включены 132 женщины репродуктивного возраста до 45 лет, обратившиеся в ГБУЗ НО «Клинический диагностический центр» с жалобами на ощущение дискомфорта в области шеи и/или увеличения щитовидной железы. У всех первоначально были оценены особенности клинического состояния, гормональный статус (ТТГ, св.Т4, св.ТЗ), уровни антитиреоидных антител (АТТГ, АТПО) и ультразвуковое исследование щитовидной железы, что позволило сформировать три основные группы наблюдения. В 1-ю группу (контроль) вошли 36 женщин без признаков аутоиммунного тиреоидита и дисфункции щитовидной железы; во 2-ю - 36 пациенток с вероятным аутоиммунным тиреоидитом; в 3-ю - 60 женщин с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом (повышение ТТГ и нормальные показатели св.Т4 были измерены двукратно с интервалом 3-4 месяца). Исследуемые группы не различались по возрасту и антропометрическим данным, но имели достоверные различия по уровню ТТГ, АТТГ, АТПО. У всех оценивали особенности клинического статуса, структурно-функциональное состояние миокарда посредством эхокардиографии, тканевого допплеровского исследования, ЭКГ. Также исследовали некоторые метаболические показатели: обмен железа (сывороточное железо, ферритин и др.) и общий анализ крови для выявления анемии, липидный спектр, состояние про- и антиоксидантной систем.
Далее 35 женщин из 3-й группы наблюдались в динамике в течение года и получали заместительную терапию левотироксином. Через 12 месяцев наблюдения производили повторное обследование пациенток.
Полученные данные были статистически обработаны с помощью пакета прикладных программ 81аЙ8Йса 6,0. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Материалы диссертации внедрены в работу Нижегородского областного клинического диагностического центра, используются в учебном процессе и лечебной деятельности кафедры эндокринологии и внутренних болезней Нижегородской государственной медицинской академии.
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют достаточное количество наблюдений, современные методы исследования и данные статистической обработки полученных материалов. Сформулированные в результате работы научные положения, выводы и рекомендации подкреплены достоверными фактическими данными, представленными в приведенных таблицах и на рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных данных проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.
Материалы исследования доложены и обсуждены на Всероссийском Конгрессе «Современные технологии в эндокринологии» (Москва, 2009г.), 34-й конференции Европейской тиреоидологической ассоциации (Лиссабон, 2009г.),
35-й конференции Европейской тиреоидологической ассоциации (Краков, 2011г.),
36-й конференции Европейской тиреоидологической ассоциации (Пиза, 2012г.),
37-ой конференции Европейской тиреоидологической ассоциации (Роттердам, 2013г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Алмазовские чтения 2011» (Санкт-Петербург, 2011), совместном заседании сотрудников кафедры эндокринологии и внутренних болезней Нижегородской государственной медицинской академии и проблемной комиссии
«Внутренние болезни, кардиология, токсикология, аллергология, эндокринология, фармакология» (Нижний Новгород, 2013), заседании Нижегородского регионального отделения Российской Ассоциации эндокринологов (Нижний Новгород, 2013).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы составил 223 источника, в т.ч. 118 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 11 рисунками и 33 таблицами.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ
Набор пациентов для данного исследования и рандомизация; выполнение общеклинического обследования, включая сбор анамнеза, жалоб, терапевтический осмотр, пальпаторное исследование щитовидной железы; организация проведения дополнительных обследований. Также автором было проведено лечение и наблюдение пациентов в течение года. Сформирована база данных, полученный материал статистически обработан, проведен анализ полученных результатов в группах пациентов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ: СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, ХАРАКТЕР СИСТЕМНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ, МЕХАНИЗМЫ ИХ РАЗВИТИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ
1.1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СУБКЛИНИЧЕСКОГО ГИПОТИРЕОЗА В ПОПУЛЯЦИИ. ДИНАМИКА УРОВНЯ ТИРЕОТРОПНОГО ГОРМОНА ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ НАБЛЮДЕНИИ И РИСК РАЗВИТИЯ ЯВНОГО ГИПОТИРЕОЗА
Распространенность субклинического гипотиреоза (СГ) по разным источникам варьирует, однако сам факт высокой частоты его выявления в популяции сомнений не вызывает.
Так, по данным Vanderpump М.Р. и Tunbridge W.M., распространенность СГ может достигать до 10-20% в популяции, причем женщины в 10 раз чаще страдают СГ, чем мужчины [211]. По материалам клинических рекомендаций Медицинской ассоциации по внутренним болезням Нидерландов [178], распространенность СГ среди взрослого населения варьирует между 4 и 8,5%; по данным Helfand М., эти показатели могут достигать 6 - 17 % [156].
Несмотря на широкую распространенность СГ, в настоящее время нет единого мнения относительно следующих вопросов: каковы референсные значения для тиреотропного гормона (ТТГ), велики ли клинические риски СГ и нужен ли скрининг гипотиреоза в общей популяции?
Мнения исследователей по этим проблемам противоречивы.
Так, одним из неблагоприятных исходов СГ традиционно считают его переход в манифестную форму. Риск развития явного гипотиреоза у пациентов с СГ по данным исследования Muller A.F., Berghout А., Wiersinga W.M. напрямую зависит от уровня ТТГ и наличия антител к тиреоидной пероксидазе (АТПО) [178]. По данным этих авторов при уровне ТТГ менее 6 мЕд/л кумулятивный риск развития явного гипотиреоза, в случае отсутствия АТПО, близок к нулю. Он
возрастает при ТТГ в пределах от 6 до 12 мЕд/л и составляет 42,8%; при уровне ТТГ более 12 мЕд/л частота новых случаев явного гипотиреоза достигает 76,9%.
По данным этих же авторов наличие АТПО увеличивает имеющийся риск развития явного гипотиреоза, особенно если ТТГ находится в пределах 6-12 мЕд/л. В этом случае риск развития явного гипотиреоза может достигать 80%. При ТТГ меньше 6 мЕд/л носительство АТПО увеличивает риск развития явного гипотиреоза в меньшей степени- до 40% [178].
С другой стороны, легкие изменения уровня ТТГ в большинстве случаев транзиторны [174], а преходящие субклинические нарушения функции щитовидной железы в виде повышенного или пониженного уровня ТТГ в сочетании с нормальной концентрацией свободного тироксина в периферической крови довольно часто встречаются у взрослых.
Meyerovitch J., Rotman-Pikielny Р. и др. [174] в своей работе определяли частоту, с которой врачи первичного звена в своей практике назначали определение ТТГ сыворотки крови. Примерно у 5% из обследованных пациентов уровень ТТГ выходил за пределы нормы, у 70% пациентов с уровнем ТТГ >10 мЕд/л и у 93% при ТТГ 5,6-10 мЕд/л определялся нормальный уровень свободного тироксина (св.Т4). Длительность наблюдения составила 5 лет (02-06 гг.). Практически все пациенты, у которых исходно определялся нормальный уровень ТТГ, имели его нормальные значения и при повторном исследовании. Если уровень ТТГ был в пределах 5,5-10,0 мЕд/л, только у 2,9% при повторном определении его уровень оказался >10 мЕд/л. В ходе проведения работы был сделан вывод, что у всех лиц с исходно нормальным уровнем ТТГ, а также у большинства нелеченных пациентов, имевших отклонение от нормы при первичном обследовании при повторном исследовании уровень ТТГ оказывался нормальным. Вариабельность небольшого повышения ТТТ является фактором, затрудняющим оценку его динамики и прогностической значимости. Данный факт отмечен исследователями достаточно давно и продолжает изучаться до сих пор [77].
Итак, актуальность изучения проблемы СГ во многом определяется его широкой распространенностью в популяции, особенно среди женщин. В то же время оценка истинной частоты СГ затруднена из-за ряда факторов, включая возможность транзиторного повышения ТТГ, его вариабельность и отсутствие единого мнения относительно референсного интервала данного показателя. Одним из неблагоприятных последствий СГ можно считать его переход в явную форму; при этом риск развития явного гипотиреоза существенно растет по мере увеличения исходного значения ТТГ и концентрации антитиреоидных антител в крови.
1.2. СИСТЕМНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СУБКЛИНИЧЕСКОГО
ГИПОТИРЕОЗА: ХАРАКТЕР, КЛИНИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ; ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ
При субклиническом гипотиреозе выявление клинических симптомов проблематично, так как они являются неспецифическими [69]. Однако, не вызывает сомнения сам факт возможности появления клинико-инструментальных отклонений от нормы. Исходя из рекомендаций Французского национального управления здравоохранения по субклиническому гипотиреозу, следует обращать внимание на следующие моменты:
а) для СГ характерны минимальные изменения сердечно-сосудистой системы, что проявляется нарушением диастолической функции и умеренным снижением сократительной способности миокарда. Эти нарушения подвергаются обратному развитию при проведении заместительной терапии (класс доказательности В). По данным проведенных исследований, у пациентов 70-79 лет с содержанием ТТГ более 7 мЕд/л выявлено увеличение риска развития сердечной недостаточности. Субклинический гипотиреоз может рассматриваться как фактор сердечно-сосудистого риска при содержании ТТГ 10 мЕд/л и выше;
б) противоречивы данные, касающиеся нервно-психического статуса и качества жизни пациентов, нет четкого описания их изменений у пациентов с ТТГ <10 мЕд/л (класс доказательности В);
в) в исследованиях не было выявлено каких-либо значимых изменений костной системы (класс доказательности А);
г) также являются неспецифическими и субклиническими изменения в мышечной системе (класс доказательности В).
СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА
В настоящее время не существует единого мнения относительно возможности развития и значимости сердечно-сосудистых сдвигов при СГ, может ли СГ обусловливать повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Так же нет единой позиции и относительно влияния заместительной гормонотерапии (ЗГТ) субклинического гипотиреоза на риск ССЗ [131, 173].
Роттердамское исследование [154] выявило взаимосвязь СГ с атеросклерозом аорты и инфарктом миокарда у женщин старшей возрастной группы независимо от уровня холестерина. Аналогичные данные были получены и в ряде других исследований, подтверждающих связь СГ с развитием ССЗ [216]. Однако имеются данные [113], отрицающие связь СГ с повышением сердечнососудистого риска.
В то же время N. Ochs и соавторы в метаанализе [184] пришли к заключению о связи СГ с возрастанием в 1,2 раза относительного риска ишемической болезни сердца (ИБС), а также с увеличением смертности.
По результатам другого метаанализа, СГ был сопряжен с повышенным риском ИБС и смертности от ССЗ только среди пациентов в возрасте до 65 лет [192]. Однако, по данным N. Rodondi [195], у пациентов с СГ и уровнем ТТГ более 10 мЕд/л риск сердечной недостаточности был повышен и в возрасте старше 65 лет.
В некоторых других работах было показано, что риск смертности при субклиническом гипотиреозе повышается только среди лиц с сопутствующими заболеваниями [151].
Другие данные были получены в популяционном исследовании Cardiovascular Health. Оно включало 3768 больных. В ходе наблюдения различий в распространенности стенокардии, инфаркта миокарда, транзиторных ишемических атак, инсульта или поражения периферических артерий у больных с СГ по сравнению с контрольной группой выявлено не было [126].
В 20-летнем Викгемском исследовании первоначально были получены похожие данные [212]: корреляций между смертностью от различных причин, а также смертностью от ишемической болезни сердца с аутоиммунными заболеваниями ЩЖ выявлено не было. Также не было обнаружено взаимосвязи с гипотиреозом, наличием антитиреоидных антител или повышенным уровнем ТТГ, которые определялись в начале исследования. Однако повторный анализ результатов Викгемского исследования показал другие результаты [193]: связь между заболеваемостью ИБС, ассоциированной с ней смертностью и наличием СГ. Более того, проведение заместительной терапии левотироксином СГ снижало заболеваемость и смертность от ИБС. По всей видимости, разрешить все данные противоречия способны только грамотно спланированные и долгосрочные последующие исследования.
Противоположные данные были получены в 10-летнем Британском исследовании, изучавшем смертность от различных причин и от сердечнососудистых заболеваний в зависимости от уровня ТТГ [189]. В результате наблюдения никакого влияния на смертность у больных с высоким уровнем ТТГ течение 10 лет выявлено не было.
В то же время существуют данные о связи между субклиническим гипотиреозом и поражением коронарных сосудов, описанные в небольшом исследовании "случай-контроль" [146]. Связь между СГ и кальцификацией аорты, а также инфарктом миокарда (ИМ) обнаружена в крупном датском исследовании, в которое вошли 1149 женщин [154].
Связь СГ (ТТГ > 7,0 мЕд/л) с повышенным риском развития застойной сердечной недостаточности (СН), но не ИБС или смертностью была установлена американскими исследователями, которые проследили сердечно-сосудистые события у 2730 участников когортного исследования The Health, Aging, And Body Composition Study [114, 195, 196].
В Австралийском когортном исследовании The Busselton Health Study, напротив, показана роль СГ как фактора риска ИБС. Австралийские авторы обращают внимание на то, что кривые сердечных событий при эутиреозе и гипотиреозе в большинстве случаев стали расходиться только через 10 лет наблюдения.
Вызывают интерес результаты норвежского исследования HUNT (Nord-Trundelag Health Study). Оно показало, что у женщин уровни ТТГ в пределах нормальных значений были положительно и линейно связаны с долгосрочным риском смерти от ИБС. Значит, при относительно сниженной, но клинически нормальной функции щитовидной железы (ЩЖ) у женщин может повышаться риск сердечно-сосудистых заболеваний [109, 151]. В популяции мужчин таких данных получено не было.
Целыо другого проспективного исследования [201] явилась оценка взаимосвязи между субклиническими нарушениями функции ЩЖ, метаболическим статусом, ССЗ и смертностью от ССЗ. В исследовании использовался многофакторный анализ, позволивший сделать заключение, что в популяции бразильцев японского происхождения субклинический гипотиреоз ассоциируется лишь с повышенной общей смертностью.
Целыо исследования Schuitz M., Kistorp С., Raymond I. [200] также явилась оценка риска сердечно-сосудистых событий при субклинических нарушениях функции ЩЖ. Датские ученые провели проспективное популяционное исследование, длившееся 5 лет. При этом субклинический гипотиреоз не ассоциировался ни с какими отрицательными исходами.
Таким образом, наличие столь неоднозначных данных о прогностической и клинической значимости субклинического гипотиреоза, необходимости его
компенсации делает интересным дальнейшее изучение данной проблемы с помощью более длительных и тщательно спланированных исследований.
Имеющиеся в настоящее время противоречивые результаты могут быть обусловлены различиями исследований по использованным для диагностики СГ референсным уровням ТТГ, по длительности СГ, факту проведения заместительной терапии, возрасту и другим факторам риска ССЗ.
Исходя из анализа литературных данных, СГ вероятно вносит умеренный вклад в повышение риска ССЗ, однако необходимы дальнейшие более масштабные и длительные исследования для того, чтобы зафиксировать его влияние на уровне конечных точек - заболеваемости и смертности. В то же время заслуживают интереса и попытки анализа суррогатных маркеров риска ССЗ при СГ.
СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ И ДИСЛИПОПРОТЕИНЕМИИ
К наиболее существенным факторам кардиоваскулярного риска относятся
нарушения липидного спектра. Несмотря на большое число проведенных исследований, их связь с СГ остается недостаточно ясной, а данные о ней иногда противоречивы [127, 196, 210, 67].
По данным Колорадского исследования [124], СГ был связан с повышением общего холестерина (ХС) и его атерогенной фракции- липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП). Есть сведения [139] о повышении при СГ уровня окисленных ХС ЛПНП и снижении липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП). При этом атерогенные изменения липидного профиля более выражены у пациентов с СГ при ТТГ>10 мЕд/л. Однако, есть и противоположные данные, особенно в отношении субклинического гипотиреоза. По мнению некоторых авторов [171] не существует различий в содержании ХС, ХС ЛПВП и триглицеридов (ТГ) между лицами с ТТГ < 4,6 мЕд/л и в диапазоне от 4,7 до 10 мЕд/л.