Субклинический гипотиреоз как фактор сердечно-сосудистого риска у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, доктор наук Волкова Анна Ральфовна

  • Волкова Анна Ральфовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 266
Волкова Анна Ральфовна. Субклинический гипотиреоз как фактор сердечно-сосудистого риска у больных ишемической болезнью сердца: дис. доктор наук: 14.01.02 - Эндокринология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2016. 266 с.

Оглавление диссертации доктор наук Волкова Анна Ральфовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СУБКЛИНИЧЕСКОМ ГИПОТИРЕОЗЕ, КАК ФАКТОРЕ РИСКА РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространенность субклинического гипотиреоза в популяции

1.1.1 Данные эпидемиологических исследований по изучению дисфункции щитовидной железы в популяции

1.1.2 Проблема верхней границы нормы тиреотропного гормона гипофиза

1.1.3 Современные рекомендации по проведению скрининга уровня тиреотропного гормона в крови

1.2 Патофизиологические изменения сердечно-сосудистой системы у больных с дисфункцией щитовидной железы

1.3 Роль тиреоидных гормонов в регуляции липидного обмена и атерогенезе

1.4 Взаимосвязь инсулинорезистентности с функциональным состоянием щитовидной железы

1.5 Взаимосвязь между уровнем гомоцистеина плазмы и функциональным состоянием щитовидной железы

1.6 Влияние курения на функциональное состояние щитовидной железы и кардиоваскулярный риск

1.7 Показатели ангиографического исследования коронарных артерий и функциональное состояние щитовидной железы у больных ишемической болезнью сердца

1.8 Результаты проспективных наблюдений за больными ишемической болезнью сердца, имеющих дисфункцию щитовидной железы

1.9 Современные подходы к ведению больных с субклиническим гипотиреозом и

сердечно-сосудистыми заболеваниями

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Клиническая характеристика группы обследованных больных ишемической болезнью сердца

2.2.1 Антропометрические характеристики обследованных больных

2.2.2 Сахарный диабет 2 типа у обследованных пациентов с ишемической болезнью сердца

2.2.3 Показатели артериального давления у обследованных больных ишемической болезнью сердца

2.2.4 Клиническая характеристика ишемической болезни сердца и кардиоваскулярные события у обследованных больных

2.2.5 Распространенность табакокурения у обследованных больных

2.2.6 Наследственный фактор у больных ишемической болезнью сердца

2.2.7 Гиполипидемическая терапия у обследованных больных ишемической болезнью сердца

2.3 Клинические и антропометрические методы обследования больных

2.4 Гормональные методы исследования

2.5 Биохимические методы исследования

2.6 Иммунологические методы исследования

2.7 Инструментальные методы исследования

2.8 Методики статистического анализа полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СКРИНИНГА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

3.1 Функциональное состояние щитовидной железы у мужчин и женщин, больных ишемической болезнью сердца

3.2 Функциональное состояние щитовидной железы и индекс массы тела у обследованных больных ишемической болезнью сердца

3.3 Функциональное состояние щитовидной железы у больных ишемической болезнью сердца с учетом возраста

3.4 Функциональное состояние щитовидной железы у больных ишемической болезнью сердца, страдающих сахарным диабетом 2 типа

3.5 Функциональное состояние щитовидной железы у больных ишемической болезнью сердца, имеющих артериальную гипертензию

3.6 Функциональное состояние щитовидной железы и курение у больных

ишемической болезнью сердца

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ УГЛЕВОДНОГО И ЛИПИДНОГО МЕТАБОЛИЗМА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С РАЗЛИЧНЫМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

4.1 Изучение инсулинорезистентности у больных ишемической болезнью сердца

с различным функциональным состоянием щитовидной железы

4.2 Показатели липидного спектра крови у больных ишемической болезнью сердца с различным функциональным состоянием щитовидной железы

4.3 Уровень гомоцистеина плазмы у больных ишемической болезнью сердца с

различным функциональным состоянием щитовидной железы

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРОНАРОГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С РАЗЛИЧНЫМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

5.1 Клинико-лабораторные показатели у больных ишемической болезнью сердца

с различной степенью поражения коронарных артерий

5.2 Выраженность коронарного атеросклероза по данным коронарографии у больных ишемической болезнью сердца с различным уровнем тиреотропного

гормона гипофиза

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДИКТОРОВ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ИСХОДА ПО ДАННЫМ ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ

ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

ГЛАВА 7. МОДЕЛИРОВАНИЕ РИСКА СОСУДИСТЫХ ПОРАЖЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С РАЗЛИЧНЫМ

ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субклинический гипотиреоз как фактор сердечно-сосудистого риска у больных ишемической болезнью сердца»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Распространенность дисфункции щитовидной железы в общей популяции, особенно в старшей возрастной группе, достаточно высока (от 10-12 до 20%) [38, 318]. Влияя на ключевые этапы обмена, тиреоидные гормоны оказывают сложные разнонаправленные эффекты на сердечно-сосудистую систему [46, 234, 366, 197]. Как избыток, так и недостаток тиреоидных гормонов оказывает определенное негативное влияние на клетки миокарда, сосудистую стенку, эндотелий сосудов, показатели липидного спектра крови [110, 395, 312, 354]. Многие эффекты тиреоидных гормонов на сердце и сосуды хорошо изучены, подробно описаны патофизиологические сдвиги при дисфункции щитовидной железы [235, 431, 319]. Явные нарушения функции щитовидной железы (как гипотиреоз, так и тиреотоксикоз) оказывают патологическое влияние на сердце и сосуды, липидный обмен, и необходимость лечения этих состояний не вызывает сомнений [110, 38, 52]. В то же время, клиническая значимость скрытых нарушений функции щитовидной железы до сих пор остается предметом дискуссий [156, 415]. При этом особенно актуальным и нерешенным остается вопрос о целесообразности выявления и устранения субклинического гипотиреоза у лиц старшего возраста, в том числе у больных ишемической болезнью сердца (ИБС).

В ряде крупных исследований, посвященных изучению распространенности дисфункции щитовидной железы в популяции (Викгемское исследование, Роттердамское исследование), выявлена взаимосвязь между субклиническим гипотиреозом и факторами сердечно-сосудистого риска [397, 424]. В то же время по результатам других исследований таких ассоциаций не выявлено. Вклад субклинических нарушений функции щитовидной железы в развитие и поддержание процессов атерогенеза до сих пор широко дискутируются. Поэтому изучение распространенности дисфункции щитовидной железы, особенно у больных старшего возраста, страдающих ишемической болезнью сердца,

представляется весьма актуальным. Мнения специалистов в отношении необходимости активного выявления и лечения субклинических нарушений функции щитовидной железы радикально расходятся. Однако если предположить, что некоторое снижение функциональной активности щитовидной железы вносит определенный вклад в прогрессирование процессов атерогенеза у больных ИБС, тогда встает вопрос о необходимости скрининга на предмет субклинического гипотиреоза у пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском.

По существующим рекомендациям определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ) показано лицам, которые имеют или имели в прошлом заболевания щитовидной железы, их родственникам первой линии родства, женщинам старше 60 лет, больным сахарным диабетом 1 типа и пациентам с фибрилляцией предсердий. Исследования последних лет показали, что снижение функциональной активности щитовидной железы достоверно чаще встречается у больных ожирением, у пациентов с нарушением липидного обмена, сахарным диабетом 2 типа, ишемической болезнью сердца [260, 312]. По-видимому, эти категории больных также нуждаются в определении уровня ТТГ для своевременного выявления и лечения дисфункции щитовидной железы. В связи с этим актуальным является изучение взаимосвязи между уровнем функциональной активности щитовидной железы и выраженностью атеросклеротических изменений у больных ИБС. Получение этих данных необходимо для решения вопроса о целесообразности расширения показаний для определения уровня ТТГ.

На частоту встречаемости дисфункции щитовидной железы существенное влияние оказывает уровень йодобеспечения региона. Так, в регионах с пограничным и достаточным уровнем потребления йода развитие гипотиреоза связывают с исходом аутоиммунного тиреоидита. В регионах с высоким потреблением йода (США, Япония) частота аутоиммунного гипотиреоза особенно высока (6-8% населения), поэтому активно обсуждается вопрос о необходимости общепопуляционного скрининга уровня ТТГ в крови. В йоддефицитных регионах (Азия, Африка, Южная Европа, отдельные регионы России) частота аутоиммунного гипотиреоза достоверно меньше, однако на фоне активной

массовой йодпрофилактики число аутоиммунных заболеваний щитовидной железы неизбежно возрастает. Установлено, что на фоне повышения потребления йода в популяции возрастает частота болезни Грейвса и аутоиммунного гипотиреоза, так как избыток йода в щитовидной железе способствует индукции и прогрессированию аутоиммунных заболеваний у генетически предрасположенных лиц. По данным эпидемиологического исследования, проведенного в 1999 году, Санкт-Петербург был отнесен к региону с пограничным уровнем йодобеспечения. По результатам повторного обследования населения, проведенного в 2010 году, потребление йода жителями Санкт-Петербурга существенно возросло, что не может не сказаться на частоте и выраженности заболеваний щитовидной железы [44, 51]. Крупных исследований по изучению тиреоидной дисфункции у больных ИБС в городе Санкт-Петербурге до настоящего времени не проводилось. В тоже время результаты такого исследования представляют большой научный и практический интерес для широкого круга специалистов.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблема ранней диагностики и лечения дисфункции щитовидной железы активно изучается в последние годы. Распространенность субклинического гипотиреоза представляется более высокой, чем реальная выявляемость этого состояния [71, 72]. В то же время снижение функциональной активности щитовидной железы потенцирует ряд патологических процессов, лежащих в основе формирования коронарного атеросклероза (АС) [110, 134, 135]. Согласно последним рекомендациям международных и отечественных экспертов, клиническая шкала симптоматики гипотиреоза не должна учитываться при обследовании пациента, так как симптомы гипотиреоза неспецифичны, особенно для пожилых больных [70]. Таким образом, назрела необходимость выявления тех групп больных, в которых дисфункция щитовидной железы выявляется наиболее часто и сопряжена с определенными рисками. Общепопуляционный скрининг на ТТГ дорог и неэффективен [215, 469], поэтому необходимо проведение ряда когортных исследований по изучению распространенности дисфункции щитовидной железы и вклада субклинического гипотиреоза в коронарный атеросклероз для уточнения

показаний к скринингу и оптимизации лечебной тактики. В последние десятилетия формируется представление о гипотиреозе как о независимом дополнительном факторе сердечно-сосудистого риска [102, 366, 397]. Однако крупных когортных исследований больных ишемической болезнью сердца с коронарографически подтвержденным атеросклерозом в отечественной литературе не представлено. Изучение распространенности дисфункции щитовидной железы у больных ИБС, уточнение патогенетических механизмов влияния субклинического гипотиреоза на сосудистый риск, сопоставление лабораторных показателей с данными коронарографических исследований представляется важным для формирования всесторонних представлений о патогенезе коронарного атеросклероза.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить функциональное состояние щитовидной железы у больных ишемической болезнью сердца с коронарографически подтвержденным атеросклерозом для определения вклада субклинического гипотиреоза в атерогенез и уточнения показаний к скринингу.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить частоту дисфункции щитовидной железы у больных ишемической болезнью сердца различного пола и возраста с коронарографически подтвержденным атеросклерозом.

2. Оценить особенности углеводного и липидного метаболизма у больных ишемической болезнью сердца с различным функциональным состоянием щитовидной железы.

3. Определить и сопоставить уровни гомоцистеина плазмы у больных ишемической болезнью сердца с нормальной и сниженной функциональной активностью щитовидной железы.

4. Сопоставить результаты коронарографического исследования у больных ишемической болезнью сердца с различным функциональным состоянием щитовидной железы.

5. На основании результатов проспективного наблюдения за больными ишемической болезнью сердца выявить предикторы неблагоприятного исхода.

6. Оценить вклад известных факторов сосудистого риска в формирование процессов атерогенеза у больных ишемической болезнью сердца с тиреоидной дисфункцией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые определен вклад субклинического гипотиреоза в прогрессирование атерогенеза у больных ИБС с коронарографически подтвержденным атеросклерозом.

Расширены представления о патогенетических механизмах влияния субклинического гипотиреоза на показатели липидного метаболизма и инсулинорезистентности у больных ИБС. Показан вклад субклинического гипотиреоза в формирование гипергомоцистеинемии у больных ИБС. В исследовании впервые установлено отсутствие взаимосвязи между индексом массы тела и тяжестью коронарного атеросклероза по данным коронарографического исследования.

Установлена взаимосвязь между уровнем йодобеспечения и частотой встречаемости дисфункции щитовидной железы у больных ИБС, жителей Санкт-Петербурга. В условиях достаточного йодобеспечения негативное влияния курения на щитовидную железу в достаточной мере снижается.

Впервые разработана прогностическая модель риска тяжелого поражения коронарных артерий у больных ИБС с субклиническим гипотиреозом. Научно обоснована целесообразность определения уровня ТТГ в крови у больных группы сердечно-сосудистого риска.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В исследовании четко показана взаимосвязь между функциональным состоянием щитовидной железы и коронарным атеросклерозом у больных ишемической болезнью сердца. Изучен вклад субклинического гипотиреоза в формирование процессов, лежащих в основе атерогенеза (дислипидемия, гипергомоцистеинемия, туловищное ожирение, инсулинорезистентность). Полученные данные расширяют показания для определения уровня ТТГ и позволяют оптимизировать дальнейшую лечебную тактику. Определение уровня ТТГ рекомендуется всем больным ИБС, пациентам с дислипидемией, туловищным ожирением, гипергомоцистеинемией, то

есть лицам, относящимся к группам повышенного сердечно-сосудистого риска. Раннее выявление и лечение субклинического гипотиреоза у больных сердечнососудистого риска позволит оптимизировать лечебную тактику и будет способствовать модификации имеющихся факторов сосудистого риска. Разработанная прогностическая модель риска сосудистого поражения позволяет оптимизировать лечебно-диагностическую тактику.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Использованная в работе методология базируется на современных отечественных и зарубежных подходах к обследованию и лечению больных ИБС с дисфункцией щитовидной железы. Методология исследования включала в себя анализ литературы по теме, построение научной гипотезы, постановку цели и задач работы, разработку дизайна и протокола исследования, сбор, обработку и обобщение материала, формулировку выводов, практических рекомендаций. В работе использовались основные клинические методы исследования больных ИБС с учетом распространенности атеросклероза по данным коронарографического исследования. Для определения тяжести коронарного атеросклероза использовали коронарографическое исследование по стандартной методике, оценку результатов исследования проводили сертифицированные специалисты рентгенэндоваскулярной хирургии. Определение в плазме крови гормональных показателей функционального состояния щитовидной железы производилось посредством иммуноферментного анализа реагентами 3 поколения. Разработана прогностическая модель предикторов неблагоприятного течения и исхода коронарного атеросклероза с учетом функционального состояния щитовидной железы с помощью метода построения классификационных деревьев.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. У больных субклиническим гипотиреозом чаще выявляется тяжелое поражение сосудов коронарного русла по данным коронарографического исследования. Субклинический гипотиреоз оказывает негативное влияние на формирование процессов атерогенеза и прогрессирование ишемической болезни сердца, являясь дополнительным фактором сердечно-сосудистого риска.

2. Субклинический гипотиреоз ассоциирован с основными факторами сердечно-сосудистого риска: туловищным ожирением, дислипидемией, инсулинорезистентностью, гипергомоцистеинемией.

3. Субклинический гипотиреоз часто выявляется у больных с ишемической болезнью сердца с коронарографически подтвержденным атеросклерозом, при этом наиболее часто субклинический гипотиреоз выявляется у женщин, особенно старшего возраста.

4. Скрининговое определение уровня тиреотропного гормона гипофиза показано всем больным ишемической болезнью сердца, а также больным группы повышенного сердечно-сосудистого риска.

5. Курение является независимым фактором риска ишемической болезни сердца и дисфункции щитовидной железы, однако, в условиях достаточного йодобеспечения негативное влияние курения на функцию щитовидной железы в значительной степени смягчается.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов. Использовались современные методы оценки гормональных и лабораторных показателей, а также у всех больных представлены данные коронарографического исследования. Достоверность результатов исследования подтверждена адекватными методами статистической обработки данных. Методы математической обработки полученных результатов соответствуют поставленным задачам.

Основные результаты исследования были представлены в виде докладов и обсуждены на:

1) международных конференциях: Ежегодный Европейский конгресс эндокринологов (Берлин, 2008 г.; Стамбул, 2009; Копенгаген, 2013 г.), Ежегодная Европейская тиреоидная ассоциация (Солоники, 2008 г.; Лиссабон, 2009 г.; Париж, 2010; Сантьяго де Компостела, 2014 г.), 3-я Международная конференция по превенции гипертензии, дислипидемии, диабета и инсульта (Берлин, 2010 г.), 3-й

Международный конгресс по предиабету и метаболическому синдрому (Ницца, 2009 г.), последипломный курс Европейской тиреоидной ассоциации (Санкт-Петербург, 2008 г.);

2) Всероссийских конференциях с международным участием: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Санкт-Петербург, 2008 г.); Санкт-Петербургское общество терапевтов имени С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007 г.), Юбилейная российская научная конференция, посвященная 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2010 г.), Ассоциация эндокринологов г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2011 г.);

3) заседаниях проблемных комиссий «Патология сердечно-сосудистой системы, крови и эндокринных органов» и кафедры терапии факультетской с курсом эндокринологии, кардиологии и функциональной диагностики с клиникой ГБОУ ВПО «Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова» Министерства здравоохранения РФ.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ в журналах, рекомендованных ВАК, и 1 глава в монографии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования внедрены в лечебный и учебный процессы кафедры терапии факультетской с курсом эндокринологии, кардиологии и функциональной диагностики с клиникой ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова» Министерства здравоохранения РФ и ФГБУ «Северо-Западный Федеральный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения РФ, в лечебный процесс ГБУЗ «Городская поликлиника №31», отделения эндокринологии «Городской многопрофильной больницы №2» г. Санкт-Петербурга.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА состоял в постановке проблемы, анализе литературных данных, обследовании пациентов и динамическом наблюдении за ними, составлении базы данных, анализе и обобщении полученных клинических и

лабораторных результатов, статистической обработке данных, формулировке выводов и предложений.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА И ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 266 страницах печатного текста, состоит из введения, семи глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 487 наименований, в том числе 409 иностранных и 78 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 77 таблицами и 50 рисунками.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СУБКЛИНИЧЕСКОМ ГИПОТИРЕОЗЕ, КАК ФАКТОРЕ РИСКА РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространенность субклинического гипотиреоза в популяции

1.1.1 Данные эпидемиологических исследований по изучению дисфункции

щитовидной железы в популяции

Распространенность явного гипотиреоза в йодобеспеченной популяции составляет примерно 2% населения [7]. Заболевание в 10 раз чаще выявляется у женщин, чем у мужчин, особенно оно распространено у женщин старшего возраста [99, 203, 401]. Выявляемость явного гипотиреоза значительно меньше, чем истинная распространенность, и составляет 3-4 случая на 1000 женщин в год [5]. В то время как выявление скрытых нарушений функциональной активности щитовидной железы составляет примерно 10% среди лиц старше 60 лет [36, 200, 342, 430, 469]. Такие различия между распространенностью и выявляемостью делают необходимым обсуждение целесообразности более широкомасштабных исследований на предмет скрининга функциональной активности щитовидной железы в популяции [1, 57, 70, 80, 89, 267, 388]. Понятие скрининга впервые было определено в 1951 году как «выявление нераспознанных заболеваний и дефектов путем использования тестов, обследования или других процедур, которые позволяют достаточно быстро отделить здоровых лиц от тех, которые, вероятно, имеют заболевание» [131]. Wilson и Jungner [484] в 1968 году описали 10 принципов, согласно которым скрининг является необходимым. Наиболее важными критериями для осуществления эффективного скрининга представляются:

1. Заболевание частое и ассоциировано с серьезной инвалидизацией и смертностью;

2. Скрининговые тесты достаточно точные в плане выявления самых ранних стадий заболевания и могут быть использованы в широкой клинической практике;

3. Лечение выявленного заболевания может улучшать прогноз пациента;

4. Существует доказательство, что потенциальные преимущества скрининга превосходят потенциальный вред и затраты на скрининг [484].

Впервые скрининговые программы по выявлению врожденного гипотиреоза были разработаны в 1970 г. Определение уровня ТТГ в крови у всех новорожденных позволило выявлять врожденный гипотиреоз на самых ранних этапах и вовремя начинать заместительную терапию тиреоидными гормонами [469]. Далее были предприняты исследования по изучению уровня ТТГ у больных дислипидемией (NHANES III - National Health and Nutrition Examination Survey) и фибрилляцией предсердий [385]. В результате этого в настоящее время определение уровня ТТГ у больных с фибрилляцией предсердий и нарушениями липидного обмена является стандартом обследования.

Что касается целесообразности проведения скрининга уровня ТТГ у других когорт больных, единого мнения до сих пор не существует. Наиболее крупное исследование по изучению распространенности дисфункции щитовидной железы в общей популяции было проведено в Великобритании (Whickham survey) [291, 424, 438]. Впервые результаты проспективного Викгемского исследования с 20-летним периодом наблюдения были представлены в 1977 году. Наличие субклинического гипотиреоза было выявлено у 8% женщин в общей группе обследованных лиц и у 10% женщин старше 55 лет. У мужчин субклинический гипотиреоз был выявлен в 3% случаев. Частота развития явного гипотиреоза у женщин, которые имели повышенный уровень ТТГ и высокую концентрацию антитиреоидных антител, составила 4,3% в год, что в 38 раз превышало этот показатель у женщин с нормальным уровнем ТТГ и отсутствием антител. Таким образом, у больных с пограничным уровнем ТТГ и высоким титром антител в последующем в половине случаев развился явный гипотиреоз.

В дальнейшем ряд крупных исследований по изучению дисфункции щитовидной железы в популяции был осуществлен в Европе и Америке. В исследовании по изучению распространенности дисфункции щитовидной железы в популяции, предпринятом в Колорадо (США), было обследовано 25682 жителей.

Установлено, что 9% взрослого населения имеют субклинический гипотиреоз и 1% - манифестный гипотиреоз. Среди них уровень ТТГ между 5,1 - 10 мМЕ/л имели 74% лиц, а ТТГ больше 10 мМЕ/л имели 26% обследованных. Процент людей с повышенным уровнем ТТГ был большим среди женщин, чем среди мужчин во всех возрастных группах, и варьировал от 4% до 21% среди женщин и от 3% до 16% среди мужчин [261, 344, 420].

Фремингемское исследование показало, что у 9,9% обследованных лиц верхний уровень ТТГ был выше, чем 5,0 мМЕ/л. В Healthy Aging Study (средний возраст составил 74,7 лет) заболеваемость субклиническим гипотиреозом была 12,40% при уровне ТТГ выше, чем 4,5 мМЕ/л [271, 417].

Два исследования, проведенные недавно, учитывали расу пациентов. Hollowell J.G. с соавторами [385] обследовали 13344 жителей США. Распространенность субклинического гипотиреоза в общей популяции составила 4,3%, среди лиц белой расы - 4,8%, черной расы - 1,6%, у мексиканцев - 3,9%, остальные расы - 4%. В группу обследованных Kanaya A. с соавторами было включено 2799 человек. Субклинический гипотиреоз был выявлен у 6% белых женщин и у 3,7% белых мужчин, а среди чернокожих женщин и мужчин - 2,7% и 2,1%, соответственно [97].

Американское исследование NHANES III также выявило высокую распространенность субклинического гипотиреоза, особенно у женщин белой расы старшей возрастной группы [385].

Таким образом, согласно вышеприведенным данным, очевидно, что дисфункция щитовидной железы чаще выявляется у женщин, имеет некоторые расовые различия и увеличивается с возрастом [99].

Известно, что субклинический гипотиреоз более распространен в относительно богатых йодом областях: 6,1-18,0% в сравнении с 0,9-3,8% в йоддефицитных областях [3, 95]. В исследовании пожилой популяции в Дании 3,8% субъектов в областях с низким потреблением йода имели высокий сывороточный уровень ТТГ, тогда как в областях с высоким потреблением йода у 18% был выявлен субклинический гипотиреоз [251].

В исследовании Teng W. и соавторов [172] представлено три региона Китая с различным уровнем потребления йода: в округе Panshan йодурия составила 85 мкг/л, в округе Zhangwu - 243 мкг/л, в округе Huanghua - 651 мкг/л. Распространенность субклинического гипотиреоза была 0,9%, 2,9% и 6,1% соответственно.

Однако работ по скринингу на ТТГ больших когорт больных ИБС в отечественной литературе не представлено. Поэтому проведение исследования среди жителей такого мегаполиса как Санкт-Петербург, региона с пограничным уровнем йодобеспечения представляется чрезвычайно актуальным.

Следует отметить, что многие исследователи за верхнюю границу нормы уровня ТТГ принимали различные значения: от 3 мМЕ/л [344] до 7 мМЕ/л [97]. Поэтому результаты этих исследований существенно различаются [97, 261, 344]. Так, по данным Rivolta G. с соавторами [344], субклинический гипотиреоз выявлялся у 11,3% обследованных женщин старше 60 лет, в то время как Kanaya A. и соавторы выявили [97] 6% больных субклиническим гипотиреозом среди женщин старше 60 лет. Parle J. и соавторы [342] использовали уровень ТТГ равный 5,5 мМЕ/л как верхнюю границу нормы и выявили распространенность субклинического гипотиреоза у 11,6% женщин старшей возрастной группы.

Вопрос о верхней границе нормы для ТТГ у лиц старшего возраста широко обсуждается. Существует мнение о том, что некоторое снижение функциональной активности щитовидной железы развивается с возрастом, и повышение уровня ТТГ до 10 мМЕ/л является вариантом нормы для пожилого человека и, соответственно, такое состояние не требует активного выявления и лечения [71, 72, 130]. Однако большинство авторов считает, что изменение верхней границы нормы для ТТГ у пожилых лиц не обосновано, так как субклинический гипотиреоз является исходом заболевания, как правило, исходом аутоиммунного тиреоидита [372]. Это состояние требует активного выявления и наблюдения, так как существует риск развития манифестного гипотиреоза у таких больных. Кроме того, снижение функциональной активности щитовидной железы увеличивает кардиоваскулярный риск у таких больных [362, 363, 391, 400]. Вопрос о лечебной тактике у больных

субклиническим гипотиреозом, страдающих ИБС, до настоящего времени также остается открытым. Но в любом случае такой пациент должен наблюдаться эндокринологом для своевременного начала заместительной терапии. Поэтому обследование больных ИБС на предмет дисфункции щитовидной железы представляется особенно важным, так как это пациенты старшего возраста, нередко имеющие нарушение липидного обмена, избыточный вес и высокую распространенность скрытых нарушений функций щитовидной железы. Снижение функциональной активности щитовидной железы у таких больных, вероятно, потенцирует патологические изменения, лежащие в основе процессов атерогенеза [289, 304, 307, 345, 388].