Влияние возраста и типов кормления на продуктивные качества маралух тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Эленшлегер, Станислав Андреевич

  • Эленшлегер, Станислав Андреевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 128
Эленшлегер, Станислав Андреевич. Влияние возраста и типов кормления на продуктивные качества маралух: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Барнаул. 2004. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Эленшлегер, Станислав Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности воспроизводительных качеств пантовых оленей

1.2. Методы диагностики беременности в животноводстве

1.3. Влияние полноценности кормления пантовых оленей на их продуктивные и воспроизводительные качества

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Анализ состояния воспроизводства пантовых оленей в Алтайском крае и Республике Алтай

2.3. Влияние типов кормления на продуктивные качества самок маралов с 6 до 16-месячного возраста

2.4. Влияние типов кормления на продуктивные качества самок маралов 16-28 месячного возраста

2.5. Влияние типов кормления на продуктивные и воспроизводительные качества самок маралов с 28 месяцев и старше

2.6. Влияние возраста маралух на их репродуктивные качества

2.6.1. Характеристика воспроизводительной способности маток репродуктивного возраста фермы "Покровка" ОПХ «Новоталиц- 79 кое»

2.6.2. Характеристика воспроизводительной способности маток на ферме "Машенка" ОПХ «Новоталицкое» в различном возрасте

2.6.3. Характеристика воспроизводительной способности маток фермы "Аба" ОПХ «Новоталицкое» в различном возрасте

2.7. Диагностика стельности маралух

2.7.1. Диагностика стельности маралух по гормональному статусу

2.7.2. Диагностика стельности маралух ректальным способом

2.8. Результаты производственной проверки типовых рационов при кормлении маралух в ОПХ «Новоталицкое» и их экономическая эффективность

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние возраста и типов кормления на продуктивные качества маралух»

Пантовое оленеводство является молодой, динамично развивающейся отраслью с высокой рентабельностью и экологической приоритетностью продукции, поставляемой на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время пантовые олени имеются в хозяйствах Приморского края, есть единичные фермы в ряде областей, краев Российской Федерации, и почти повсеместно их разводят в Республике Алтай, а также в семи районах Алтайского края, с поголовьем 43 и 22 тысячи животных соответственно.

Панты (неокостеневшие рога), а также побочная продукция (хвосты, сухожилия, лутай, трубчатые кости, коронки, сухие рога, эндокринные железы и т.д.) пользуются большим спросом, и в восточной медицине используются как высокоэффективные фармакотерапевтические средства. На внутри-российский рынок в последние годы также активно поставляется пантогема-тоген в жидкой и капсульной формах, выпускается пантокрин и множество пищевых добавок, а в спортивной медицине отдельные препараты пантового ряда используются в качестве адаптогенов.

Несмотря на имеющиеся достижения в росте поголовья пантовых оленей, следует все-таки отметить, что эта тенденция обусловлена в первую очередь строительством и вводом в эксплуатацию новых марало- и олене-ферм. Вместе с тем специфика отрасли, в значительной степени основанная на использовании естественных кормовых угодий, имеет ряд недостатков, связанных с высокой концентрацией животных в парках, в результате чего ускоряется деградация пастбищ, снижается урожайность кормов, их качество, а вопросы заболеваний, обусловленных доместикацией, ставятся более остро (Луницын В.Г., 2003).

Одной из главных причин низких темпов роста числа животных является высокая яловость маточного стада. Выход приплода в 1999-2002 гг. в мараловодческих хозяйствах Алтайского края составил от 23 до 50 маралят и от 23 до 38 оленят на 100 маток, хотя есть хозяйства (АОЗТ «Гея» и АОЗТ «Сосновское»), получившие в отдельные годы, соответственно, 70 и 64 теленка на 100 маток. Аналогичные показатели на фермах пантового оленеводства Республики Алтай, наиболее они высоки в СПК «Абайский» (в отдельные годы до 80), ТОО «Курдюм» (до 64), совхоз «Оленевод» (до 55). Как правило, ни одна ферма пантового оленеводства не имеет стабильных показателей по выходу приплода (Санкевич М.Н., 1984; Луницын В.Г., Сысоев В.А., Санкевич М.Н., 1999; Луницын В.Г., 2002; Краснослободцев П.И., Луницын В.Г., Санкевич М.Н., 2002).

В настоящее время перед отраслью стоит серьезная задача максимального повышения продуктивных качеств животных с целью увеличения ее рентабельности и конкурентоспособности. Сегодня она может успешно развиваться лишь при условии налаживания основательной селекционно-племенной работы со стадом. Только на ее основе можно эффективно решать вопросы консолидации стада по продуктивности и дальнейшем развитии. Основой всей предстоящей работы должна стать ее тесная связь с кормовой базой отрасли, которая еще довольно слаба, а рациональное кормление животных всех половозрастных групп является важнейшим фактором функциональных и морфологических изменений в их организме. До настоящего времени в отрасли не разработана научно-обоснованная система индивидуальной нумерации, что не дает возможности проследить динамику «отелов-прохолостов» по каждой самке отдельно. Кроме этого не до конца разрешены вопросы диагностики стельности, в том числе ректального исследования, наступления климактерического периода, параметры выбраковки маток пантовых оленей также требуют совершенствования.

При невозможности повышения выхода делового приплода молодняка для ремонта стада и улучшения кормления резервы увеличения поголовья пантовых оленей и производства от них продукции будут незначительными, если не сказать низкими. Поэтому разработка методов ранней диагностики различных форм бесплодия и научно-обоснованной системы кормления животных является актуальной задачей в научном и прикладном аспектах.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние типов кормления на продуктивные и воспроизводительные качества самок пантовых оленей, провести анализ состояния воспроизводства пантовых оленей в регионе, разработать мероприятия, повышающие эффективность организации племенного дела в пантовом оленеводстве.

Задачи исследований.

1. Провести анализ состояния воспроизводства пантовых оленей Алтайского края и Республики Алтай.

2. Разработать методы ранней диагностики стельности маток.

3. Изучить влияние возраста маралух на их репродуктивные качества.

4. Изучить влияние типов кормления на продуктивные и воспроизводительные качества самок пантовых оленей.

Научная новизна. Впервые изучены воспроизводительные способности пантовых оленей на фермах Алтайского края и Республики Алтай. На основании комплексных научных исследований разработан экспресс-метод ранней диагностики (середина октября) беременности маралух. Впервые предложен способ определения яловости по состоянию вымени. Изучен возрастной ценз, за пределами которого наступает климактерический период у маралух. Впервые разработаны типовые рационы для маралух разных возрастных групп во все сезоны года. Изучено их влияние на продуктивные и воспроизводительные качества самок маралов.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны различные типы кормления по сезонам года, а также указаны основополагающие элементы организации селекции и племенного дела в мараловодстве. Предложенные варианты типов кормления для хозяйств даны в соответствии со сложившейся кормовой базой, с учетом геоботанического состава трав, продуктивности пастбищ и рациона в целом. Это позволит хозяйственным субъектам широко внедрять эффективные способы ведения отрасли, а также повышать выход приплода, наращивать пантовую продуктивность и качественно улучшить селекционную работу. По материалам проведенных исследований опубликованы методические рекомендации «Нормы кормления маралов типовыми рационами в условиях промышленных технологий», рассмотренные и утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 2 от 30 марта 2004 года), рекомендованные к внедрению НТС главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края (протокол № 5 от 23 сентября 2003 года).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Алтайского госагроуниверситета (Барнаул, 2003), на научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезни сельскохозяйственных животных» (Барнаул, 2003), на ежегодных ученых советах ВНИИПО (2001-2003 гг.), научно-практическом совете ГУСХ администрации Алтайского края (2003).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 статей в научных трудах институтов, а также в материалах международной и региональной научных конференций. Изданы методические рекомендации (прил. №1).

Основные положения, выносимые на защиту.

I. Влияние различных типов кормления на продуктивные и воспроизводительные качества маралух.

II. Взаимосвязь возраста маралух с их воспроизводительными качествами.

III. Методы ранней диагностики стельности маток.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах, содержит 33 таблицы, 9 рисунков и 6 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает в себя 156 источников, из них 24 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Эленшлегер, Станислав Андреевич

107 ВЫВОДЫ

1. Средний размер маральих стад за последние пять лет в Алтайском крае увеличился на 1753 гол., или на 14%, и достиг к 2002 г. 14172 гол. Наиболее крупные стада сформированы в мараловодческих хозяйствах Чарышского и Солонешенского районов. Выход приплода здесь составляет 42,6 и 25% соответственно. Средний показатель выхода приплода равен 37,4%. В то же время во всех оленехозяйствах наблюдается спад числа животных до 1143 голов (13%), тогда как выход делового приплода здесь выше и составляет 46,5%.

2. Плодовитость маралух зависит от возраста: у 3-летних - от 20 до 54,5%, у 4-5-летних - от 17 до 83,9%, у 7-9-летних - от 49 до 86,2%, у 10-15-летних - от 67,6 до 100%. Пик воспроизводительной способности самок маралов приходится на период от 8 до 10 лет к возрастному поголовью стада.

3. В пероиод гона (с 1 сентября по 15 ноября) маралухи с уровнем секреции прогестерона ниже 5,6 нмоль/л признаются яловыми, а с уровнем секреции, достигающим 74,8 нмоль/л и выше, - стельными. У яловых маралух гормональная перестройка в период гона протекает в вялой, сглаженной форме, содержание прогестерона в сыворотке крови составляет от 2,8 до 7,8 нмоль/л.

4. Различные типы рационов кормления самок маралов с 6 до 16-месячного возраста не повлияли на интенсивность их роста и развития. Среднегрупповые приросты живой массы зимой колебались от 89 до 105 г, летом - от 360 до 389 г, что обеспечивало одинаковую скорость роста и живую массу опытах (143,6-145,2кг, Р < 0,5).

5. Поедаемость кормов самками маралов всех возрастов не постоянна, зависит от сезона года и температуры окружающей среды. Зимой тип кормления самок маралов должен быть сенным, где до 50% питательности корма должно поступать с сеном. Весной, с наступлением теплых дней, тип кормления следует менять на силосный.

6. Экономическая эффективность при внедрения сенного типа кормления маралух в Абинской маралоферме за 2003 год составила 164,0 тыс. рублей, или в расчете на 1 голову 394,2 рубля.

Практические предложения

1. При кормлении маток маралов использовать научно-методические рекомендации «Нормы кормления маралов типовыми рационами в условиях промышленных технологий», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО РАСХН ( протокол № 2 от 30 марта 2004 года) и рекомендованые к внедрению НТС ГУСХ администрации Алтайского края (протокол № 5 от 23 сентября 2004 года).

2. В зависимости от природно-климатической зоны, в которой расположена маралоферма, рационы могут быть сенные, силосные и смешанные. Зимой тип кормления самок маралов должен быть сенным, где до 50% энергии корма должно поступать с сеном. Весной, с наступлением теплых дней, тип кормления следует менять на силосный, в котором основная часть энергии рациона (до 50%) поступает с силосом.

3. В целях повышения выхода приплода оленьих стад выбраковывать маток старше 15 лет, а также не приносящих приплода три года подряд.

4. Для ранней диагностики стельности маток рекомендуем использовать тест на прогестерон. Это позволит своевременно выбраковывать животных из основного стада.