Факторы, влияющие на пантовую продуктивность маралов, и способы ее повышения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Краснослободцев, Петр Игнатьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Краснослободцев, Петр Игнатьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфологические особенности строения пантов марала и их связь с возрастом и кормлением.
1.2. Кормление маралов-рогачей.
1.3. Использование цеолитов в кормлении сельскохозяйственных животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Характеристика рационов кормления маралят с 6 до 16-месячного возраста.
2.3. Типовые рационы перворожков по сезонам года.
2.4. Типовые рационы рогачей по сезонам года.
2.5. Изучение влияния скармливания цеолитов на пантовую продуктивность маралов-рогачей.
2.5.1. Влияние способа скармливания цеолита на пантовую продуктивность маралов.
2.5.2. Влияние сроков скармливания цеолита на пантовую продуктивность маралов.
2.6. Результаты производственной проверки типовых рационов при кормлении маралов-рогачей.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, влияющие на пантовую продуктивность маралов, и способы ее повышения»
1. Актуальность темы. Пантовое оленеводство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением маралов и пятнистых оленей, основной продукцией которой являются панты (неокостеневшие рога), снятые в период роста. Наряду с пантами от маралов и пятнистых оленей получают диетическую мясную продукцию и второстепенное сырье (кровь, хвосты, жилы и пенисы), являющееся, как и панты, исходным материалом для приготовления лекарственных препаратов.
Новые экономические отношения, высокая рентабельность и доходность отрасли способствовали ее интенсивному развитию в начале 90-х годов в Алтайском крае и Республике Алтай. На сегодняшний день в Алтайском крае функционирует 38, а в Республике Алтай 64 мараловодческих и оленеводческих ферм с общим поголовьем, соответственно, 62139 маралов и пятнистых оленей. С 1985 года в регионе количество ферм возросло в 6 раз, а животных лишь в 1,8 раза. Значительный рост количества ферм связан с организацией мелких фермерских хозяйств. Основное же поголовье сосредоточено в крупных коллективных хозяйствах, бывших совхозах. Ежегодно Алтайский край производит 12 тонн, Республика Алтай — 26 тонн консервированных пантов марала и пятнистого оленя. Пантовая продуктивность на марала-рогача по хозяйствам составляет в среднем 4,5-6,7 кг.
Пантовая продуктивность в одних хозяйствах составляет 3-4 кг, в других 6-8 кг, что связано не только с генотипом, а в первую очередь с рациональным и достаточным кормлением (Митюшев П.В. и др., 1950; Галкин B.C., 1987; Егерь В.Н., 1995).
Наряду с полноценным кормлением маралов, пантовая продуктивность связана с возрастом животных (Рященко Л.П., 1976; Галкин B.C., 1968). Вес пантов возрастает до 8-10 лет, затем идет его снижение (Митюшев П.В., 1955), следовательно, соотношение разновозрастных рогачей в стаде позволяет иметь стабильные показатели продуктивности (Луницын В.Г., 2003).
Мараловодческая отрасль молодая (150 лет), литература по пантовому оленеводству - библиографическая редкость.
Первые обобщенные данные о нормах кормления рогачей-маралов были получены в 1934 году П.В. Митюшевым, рогачей пятнистых оленей - в 1932 году И.И. Миролюбовым и Л.П. Рященко. Более поздние работы П.И. Черетаева (1938); В.А. Удальцова (1945-1946); B.C. Галкина (1959; 1968-1979); Л.М. Глубокова (1968); Ю.А. Смирнова, Г.А. Григоренко (1975); В.Н. Егеря (1984, 1986, ,1987) и др. посвящены вопросам влияния различного уровня энергетического, белкового и минерального питания на пантовую продуктивность, выход приплода, рост и развитие молодняка маралов и пятнистых оленей.
Существующие нормы кормления маралов-рогачей временные и опираются на нормы кормления крупного рогатого скота. Исследования по обоснованию норм кормления маралов проводились без учета переваримости и усвояемости питательных веществ рационов. Исходя из вышеизложенного и принимая во внимание недостаточную изученность влияния различных типов кормления на рост, развитие и пантовую продуктивность, использование при этом в составе рационов природных цеолитов остается актуальной проблемой.
Цель настоящей работы — изучить влияние разнотипных рационов, сбалансированных по основным питательным веществам, на рост, развитие молодняка и пантовую продуктивность маралов-рогачей при скармливании в составе рационов цеолитов Пегасского месторождения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработать типовые рационы кормления для ремонтного молодняка в возрасте 6-16 месяцев по сезонам года.
2. Разработать типовые рационы кормления по сезонам года для маралов-перворожков (16-28 месяцев).
3. Разработать типовые рационы кормления маралов-рогачей по сезонам года (старше 28 месяцев).
4. Изучить влияние способов и сроков скармливания цеолитов на пантовую продуктивность маралов-рогачей.
Научная новизна. Впервые разработаны типовые рационы кормления для молодняка и маралов-рогачей по сезонам года. Изучено влияние способов и сроков скармливания цеолитов Пегасского месторождения на пантовую продуктивность маралов.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований мараловодческим хозяйствам Российской Федерации предложены различные типовые рационы по сезонам года, для растущего молодняка и рогачей-маралов, обеспечивающих их физиологическую потребность и соответствующую продуктивность животных. Внедрение результатов исследований в практику мараловодческих хозяйств позволило улучшить экономические показатели отрасли. По материалам проведенных исследований опубликованы методические рекомендации "Нормы кормления маралов типовыми рационами в условиях промышленной технологии", рассмотренные, одобренные и утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии, рекомендованные к внедрению НТС ГУСХ администрации Алтайского края.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Алтайского госагроуниверситета (Барнаул, 2003); на научно-практической конференции молодых ученых "Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных" (Барнаул, 2003); на ежегодных ученых советах Всероссийского НИИ пантового оленеводства (2001-2003) на НТС ГУС администрации Алтайского края (2003).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 статей в сборнике научных трудов институтов, в материалах международной и региональной научных конференций. Изданы методические рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние различных рационов на рост и развитие молодняка маралов по сезонам года.
2. Влияние различных типовых рационов на пантовую продуктивность маралов-рогачей.
3. Эффективность скармливания цеолитов Пегасского месторождения на физиологические показатели и пантовую продуктивность маралов-рогачей.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Краснослободцев, Петр Игнатьевич
110 выводы
1. Результаты кормления самцов маралов в возрасте 6-16; 16-28 месяцев и взрослых рогачей сенным, силосным и смешанным типами рационов показали, что поедаемость кормов маралами всех половозрастных групп в течение года непостоянна и во многом зависит от сезона года и температуры окружающей среды. В наиболее холодное время года лучше поедается сено, хуже силос и наоборот: весной сено поедается хуже, а поедаемость силоса увеличивается до 85-95%.
2. Разные типы рационов не повлияли значительно на рост, развитие и формирование пантов маралят и перворожков. Живая масса маралят I, II, III групп в возрасте 16 месяцев в конце опыта составляла, соответственно, 144, 150, 149 кг; среднесуточные приросты - соответственно 195, 210, 210 г. Живая масса перворожков в конце второго опыта составила, соответственно, в I, II, III группах 184, 191, 189 кг, среднесуточный прирост - 97, 109, 109 г. Масса сырых пантов по I, II, III группе перворожков составила, соответственно, 1,66, 1,73, 1,95 кг.
3. Разные типы рационов кормления взрослых маралов-рогачей при уровне потребления энергии 1,79 к.ед. на 100 кг живой массы в сутки достоверно не повлияли на живую массу и пантовую продуктивность. Живая масса маралов в конце опыта составила по I, II, III группам, соответственно, 240, 222, 227 кг. Среднесуточные приросты за весь период опыта составили 163, 123, 132 г; масса сырых пантов - 4,15; 4,02; 3,81 кг. У животных I группы наблюдается несколько большая длина надглазного и второго отростков.
4. Способ скармливания цеолитов оказывает существенное влияние на пантовую продуктивность маралов рогачей. Масса сырых пантов у животных, получавших свободно цеолиты, увеличивалась на 90 г, а там, где цеолиты скармливали в смеси с концентрированными кормами, масса пантов увеличилась на 920 г.
5. Сроки скармливания цеолитов оказывают влияние на продуктивность маралов-рогачей. Масса сырых пантов в группе, где цеолиты скармливали в течение 6 месяцев (с января по июнь включительно), снизилась на 200 г по сравнению с контролем, а в группе, где маралы получали цеолиты с момента спада коронок до срезки, масса пантов увеличилась на 720 г.
6. Внедрение на маралоферме в течение 2-х лет типовых рационов кормления маралов-рогачей увеличило среднюю пантовую продуктивность на 0,4 кг при одинаковых затратах корма, что составляет 1215 руб. прибыли на одно животное.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При кормлении маралов-рогачей руководствоваться рекомендациями "Нормы кормления маралов типовыми рационами в условиях промышленных технологий", утвержденными ученым советом ГНУ ВНИИПО СО РАСХН (протокол № 2 от 30 марта 2004 года) и рекомендованными к внедрению НТС ГУСХ администрации Алтайского края.
2. В зависимости от природно-климатической зоны, в которой расположена мараловодческая ферма, рационы могут быть сенные, смешанные, силосные. Зимой в наиболее холодное время года маралов следует кормить по сенному типу рациона, в котором до 50% потребности в энергии удовлетворяется за счет сена. Весной с наступлением теплых дней тип кормления следует менять на силосный, в котором основная часть энергии рациона (50%) содержится в силосе.
3. На основании полученных опытных данных можно рекомендовать скармливать цеолиты маралам-рогачам в дозе 0,4 г на кг живой массы фракцией 0,2 мм. Оптимальные сроки скармливания: с момента сброса коронок до срезки в смеси с комбикормом или овсом. Уровень кормления рогачей должен соответствовать типовым рационам.